[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Предварительный этап XXI ОПФ-2018
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98
Fransua
Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
тавтологии, ж. (от греч. tauto - то же самое и logos - слово). Разновидность плеоназма - повторение того же самого другими словами, а потому излишнее (лит.). В логике - суждение, в к-ром подлежащее тожественно со сказуемым (филос.).
Братья Ниловы
Цитата(Persian_Cat)
Здесь они играют на экспрессию, подчеркивают боль героя и то, как он эту боль изливает

+100
Persian_Cat
Цитата(Гостья из прошлого)
Красавчик, блондин, журналист, пройдоха. А ещё пару вариаций имени - и всё, ощущение, что не один герой, а трое минимум. При диалоге вообще ощущение толпы возникает.

Вот вы вопрос задали, и сами же на него ответили ::D:
Имхо, надо со всем этим поаккуратнее - а то читатель запутается, кто есть кто.
Мотыжник Заката
Цитата

Т.е. они лишние?

Нет, они не только не лишние, но и органично звучат. Только и всего)
Лизетта
Цитата(Братья Ниловы)
Почему никто не организовывает конков на самый плохой и неудачный рассказ.

Навеяло, извините:
- Вася, ты такой м...к, что, если бы был всемирный конкурс, ты гарантированно занял бы второе место.
- А почему только второе?
- Да потому, что м...к.
У каждой жуткой кофточки в розочках найдётся покупатель, у каждого рассказа найдётся свой читатель.
Красота - в глазах смотрящего/читающего.
Всё вышесказанное не относится к голактегам.
Fransua
Мне больно... Больно мне. Больно мне! Больно-о-о! Мне-е-е! Больно! Больно! Больно!

Вот как нарастает эмоция от повтора!
Tannush
Цитата(Гостья из прошлого)
Красавчик, блондин, журналист, пройдоха. (Всем с фантастов - привет, я не мургатройд, но его мысль нравится). А ещё пару вариаций имени - и всё, ощущение, что не один герой, а трое минимум. При диалоге вообще ощущение толпы возникает.

Печально, если так пытаются оправдать повторы, которые появляются из-за скудного словарного запаса автора.
Это две крайности, а истина где-то посередине.
Боб
Цитата(Гостья из прошлого)
Нужны ли множественные заместительные в рассказы для героев. Красавчик, блондин, журналист, пройдоха. (Всем с фантастов - привет, я не мургатройд, но его мысль нравится). А ещё пару вариаций имени - и всё, ощущение, что не один герой, а трое минимум. При диалоге вообще ощущение толпы возникает.


Сдается мне, сама необходимость в таких многочисленных заменах возникает, когда рассказ написан как протокол:
Цитата
Вася пошел направо. Вася сел. Вася закинул ногу на ногу. Вася встал и ушёл.


Или:
Цитата
- Привет! - сказал Вася.
- Привет - ответил Петя.
- Как дела? - спросил Вася.
- Нормально, сам как? - поддержал разговор Петя.


И вот, сдается мне, что в этих случаях проблема не в том, чтобы заменить Васю на красавчика, а в чем-то другом.
Persian_Cat
Цитата(Fransua)
Мне больно... Больно мне. Больно мне! Больно-о-о! Мне-е-е! Больно! Больно! Больно!

Вот как нарастает эмоция от повтора!

Так больно, что аж кровь из глаз и ушей пошла
Братья Ниловы
Цитата(Лизетта)
Навеяло, извините:
- Вася, ты такой м...к, что, если бы был всемирный конкурс, ты гарантированно занял бы второе место.
- А почему только второе?
- Да потому, что м...к.

Да это тогда суперуровень! Не занять первое место на конке самых плохих рассказов, потому что твой рассказ настолько плох, что и в этом случае не достоин первого места! Это мегакруто. Нам есть куда стремиться! Ещё не всякое дно пробито )))
Fransua
Диалог немых

-Ха-ха.
-Хи-хи.
-Хо-хо.
-Хи-и-хи-и!
-Ха-ха!Ха-ха!Ха-ха!Ха-ха!Ха-ха!
-Хах!!!
-Хой!
-Х...
gogachev
Fransua
Что означает сей перфоманс, маэстро?
Гостья из прошлого
Цитата(Боб)
Сдается мне, сама необходимость в таких многочисленных заменах возникает, когда рассказ написан как протокол:

Если бы, Боб. Ведь порой этим грешат и более сильные тексты.
Fransua
Цитата(gogachev)
Fransua
Что означает сей перфоманс, маэстро?

Мы ведь гутарим о повторах; пытаюсь доказать, что они выполняют чисто эмоциональную роль, хотя...

Следователь в сотый раз напомнил подозреваемому, что у него обед дома стынет, а посему тому пора подписывать протокол с чистосердечным признанием.
Эллекин
Цитата(Аника)
Нууу, Вы пропустили эпичную концовку, она стала вишенкой на тортике :mrgreen:

Да? Вы прям интригуете...
Цитата(AnVeay)
а вы не думали, что на те вещи, которые вы не нашли ответы в начале, могут быть в конце? :confused:

Нет. Есть вопросы, которые вызывают интерес, а есть вопросы, вызывающие недоумение. Первые - правильные, вторые неправильные.
Тэхсе ан Фогейр
Цитата(Гостья из прошлого)
Нужны ли множественные заместительные в рассказы для героев. Красавчик, блондин, журналист, пройдоха. (Всем с фантастов - привет, я не мургатройд, но его мысль нравится). А ещё пару вариаций имени - и всё, ощущение, что не один герой, а трое минимум. При диалоге вообще ощущение толпы возникает.


помимо ощущения толпы есть ещё один момент, более узкий, но - важный. Если нужно погружение читателя в текст, все эти замены идут лесом, потому что выбивают персонажа из ПОВ. Третье лицо само по себе, конечно, чуть отдаляет камеру, но даже в нём персонаж всё-таки думает о себе, обращается к себе по имени или "он" - в качестве замены "я". Если же он внезапно "человек", "блондин", "сантехник" и прочая сторонняя атрибуция, то ведь так его называют другие, снаружи. И тогда камера со свистом уносится в небо, потому что мы начинаем смотреть на мир не глазами героя, а - снаружи. На мир и на героя в нём. В некоторых стилях/жанрах это совершенно нормально, порой и нужно отдалить читателя от происходящего. Но такое, кмк, требуется куда реже, чем встречается. Увы.
Аника
Цитата(Эллекин)
Да? Вы прям интригуете...

Если что, я не виновата :)
Sokol
Кстати, на тему толпы. Попадался мне такой текст. Он и она. Не в первый раз, но ещё не остыли. Вся палитра чувств в короткой прозе – высокий пилотаж. И-и-и-и… У автора полный набор: он и Александр, и Саня, и Шура, и Петров, да и она недалеко отстала, уже не помню имени. А текст – самое начало. Весь интим – рассеялся, как дымка.
Persian_Cat
Цитата(Sokol)
У автора полный набор: он и Александр, и Саня, и Шура, и Петров, да и она недалеко отстала, уже не помню имени. А текст – самое начало. Весь интим – рассеялся, как дымка.

Шведская семья... или эти, как их - свингеры? :mrgreen:
Промокашка
Цитата(Грэг)
Ри 1, так 15 ноября дедлайн Новой Фантастики-2019. Все хорошо, но слишком много участников, аж до 800 душ. Правда, говорят, что на группы делить будут...


Неужели 800? В прошлом году 700 было. Впрочем, еще сто человек с "Бессмерными" рассказами набежали...
Эллекин
Цитата(Аника)
Если что, я не виновата :)

Я рискну.
Свернутый текст
изображение


Добавлено через 2 мин. 2 с.

Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Если же он внезапно "человек", "блондин", "сантехник" и прочая сторонняя атрибуция, то ведь так его называют другие, снаружи.

Есть исключения - если сам персонаж себя идентифицирует так. Например, "детектив". Типа так:
- Бу-бу-бу, - сказал детектив.
Лично для меня так вполне норм. А вот красавчики идут лесом, потому что да, это внешнее восприятие.
Юки
Эллекин
Цитата(Эллекин)
Ещё в одном нарутофагия.

Оп, а вот этого я ещё не видел. Назови человеку имя.
Ри 1
Вот я тоже когда-то брала на заметку, что, скажем, "парень", "девушка - про основных героев - очень плохо. Но мне до сих пор трудно обходиться без подобных замен. И всё-таки такие замены лучше бесчисленных и сухих: он, она. Нет?
Гостья из прошлого
Цитата(Persian_Cat)
Шведская семья... или эти, как из - свингеры?

Во-во))) а потом с трудом выныриваешь и понимаешь - он и она)))

Блин, затащу товарища на Пролёт, я как он красивишно сказать не умею, я и словей-то таких не знаю))
Таити
Допустимы любые выверты: хоть блондин, хоть сантехник, хоть негодяй или несчастный, хоть любитель котлет, хоть ещё что-то. Было бы оправдано фокалом и сценой вообще, а также жанром и стилем.
В каждом случае смотреть надо отдельно. Одного рецепта нет. Со здравым смыслом надо дружить.
Гостья из прошлого
Цитата(Ри 1)
И всё-таки такие замены лучше бесчисленных и сухих: он, она. Нет?

Нужно, во-первых, замены разводить по времени. Но при этом, чтобы было узнаваемо. То есть есть внешние приметы ранее в тексте - называй.
Во-вторых - стараться в диалогах и последовательном повествовании обходиться вообще без называний.
Особенно в диалогах. Ни к чему писать в диалоге (там, где двое) речь автора, если только нет необходимости описания действия.
В повествовании - короткие фразы-действия не дадут картинку. Проверено. Если перемешать с длинными - да, будет эффект.

Всё это чистое имхо читателя, не больше.
cat-walking-alone
Цитата(Ри 1)
Вот я тоже когда-то брала на заметку, что, скажем, "парень", "девушка - про основных героев - очень плохо. Но мне до сих пор трудно обходиться без подобных замен. И всё-таки такие замены лучше бесчисленных и сухих: он, она. Нет?

Нет. Я серьезно. Нет.
Ри 1
Цитата(cat-walking-alone)
Нет. Я серьезно. Нет.

Хм, я подумаю.
Цитата(Гостья из прошлого)
Особенно в диалогах

Про диалоги согласна, без вопросов.
cat-walking-alone
Цитата(Ри 1)
Хм, я подумаю.

Ну смотрите. Вот у вас есть подруга, например, Света. Как вы у себя в голове ее называете? Наверное, "Света". Или "она". Или по фамилии, бывает же. Или у нее никнейм есть забавный. Но только не "девушка", не "блондинка", не "красотка" и ни в коем случае не "подруга". Правда же?

А почему тогда ваши герои должны у себя в голове называть подругу "подругой"?
Юки
cat-walking-alone
Цитата(cat-walking-alone)
Ну смотрите. Вот у вас есть подруга, например, Света. Как вы у себя в голове ее называете? Наверное, "Света". Или "она". Или по фамилии, бывает же. Или у нее никнейм есть забавный. Но только не "девушка", не "блондинка", не "красотка" и ни в коем случае не "подруга". Правда же?

Спасибо за совет, я запомню) а подруг и друзей я ещё по прозвищам иногда про себя называю.
Гостья из прошлого
Цитата(cat-walking-alone)
Наверное, "Света". Или "она".

А ещё Светка, охужэта света, Светулечка, родненькаяпомоги
А уж как детей/любимых мысленно называют)))
яВорона
Цитата(cat-walking-alone)
ни в коем случае не "подруга". Правда же?
чевой-та? достаточно часто встречается, типа "друган". "Ну ты, блин, подруга, ваще даёшь!.." Соседки по двадцать лет в общаге друг дружку называли строго старухами: "Так, старуха, побежали на лекцию". Кому чего стукнет, так, бывает, и прилипнет. Вплоть до мотыжки и макитры в шляпе. И чумурудинки ещё.
Так, ну чо, подружайка, с тебя трояк - я те конфет кило купила".
cat-walking-alone
Гостья из прошлого,
яВорона,
Не хочу долго спорить. Мне кажется, это очень легко проверить: просто проследить за собой. Мозг - он такая штука. Любит ярлыки навешивать и систематизировать. Четыре имени для одного персонажа он не любит.
яВорона
Цитата(cat-walking-alone)
Четыре имени для одного персонажа он не любит.
скорей всего да.
Другое дело, что это излюбленное привычное единственное, ну или редко варьирующееся - может быть абсолютно любой степени дурачества.
Гостья из прошлого
Цитата(cat-walking-alone)
Четыре имени для одного персонажа он не любит

одновременно. то бишь в одном монологе.

Я когда мысленно с человеком спорю, я ему столько эпитетов навыдумываю... Это один вариант.
В ситуации с подругой иначе - сегодня - Маришка-солнышко, завтра - Маня, как так можно. Через месяц - Маруся, ёпермен...
cat-walking-alone
Цитата(яВорона)
Другое дело, что это излюбленное привычное единственное, ну или редко варьирующееся - может быть абсолютно любой степени дурачества.

Конечно. Тут никто и не спорит.
Sokol
Гостья из прошлого
Я ещё никогда не встречал Машу, которой бы нравилось имя Маруся или Маня.
Гостья из прошлого
Sokol
Изначальное условие
Цитата(cat-walking-alone)
Как вы у себя в голове ее называете?

В голове я её хоть Машкой-облигацией обзову, кто мне запретит?)))
Sokol
Гостья из прошлого
Ааааа…
А я уж было понадеялся, что невозможное возможно ::D:
яВорона
не, невозможно. Марусей у нас даже одну Марину называли, когда хотели побесить. А Маша - та рыдала, чтоб не называли ни Маней, ни Марусей. Дак муж, зараза, с первого раза и на всю жизнь Масей припечатал, живи и радуйся.
cat-walking-alone
Цитата(Гостья из прошлого)
В ситуации с подругой иначе - сегодня - Маришка-солнышко, завтра - Маня, как так можно. Через месяц - Маруся, ёпермен...

Ну да, в жизни со временем могут меняться эти имена-прозвища. Но в рассказ это все-таки лучше не переносить)
Fransua
Поделюсь вдохновением с друзьями, если еще не надоел.
А ведь это все возникло настроение от комментариев раздела конкурсного в последний час.


Жизнь должна быть наполнена смыслом
Даже если без смысла она.
Пусть на листике девственно-чистом
Стайкой слов пробегут письмена,

И оставят узор, словно гжелью
И лазурью украсят следы.
Робких фраз хохломской акварелью
И в сиянии хрупкой слюды

Заянтарятся мысли обновой,
Скорлупой окружив мою грусть,
И я что-то смогу делать снова.
То же самое, кажется, ... пусть.

Жизнь должна быть как радуга чистой,
И гордиться собой, как павлин.
Пусть гранит... но и пусть аметисты.
Но важнее, чтоб не был один.

Одинокие волки не в моде,
Планомерно ведется отстрел.
Пусть курок и мерцает на взводе...
Но чтоб порох давно отсырел.
Аника
Пока таким, вроде, никто не страдал, но хочу попросить. Если Вы откомментировали рассказ, один из тех, что не особо популярны, не идите туда снова. Как в мой Лютеция ходила. Типа, раз Вас никто не читает, то пройдусь по Вам ещё раз.

Дайте авторам выслушать ещё чьё-то мнение :)
Fransua
Цитата(Аника)
Пока таким, вроде, никто не страдал, но хочу попросить. Если Вы откомментировали рассказ, один из тех, что не особо популярны, не идите туда снова. Как в мой Лютеция ходила. Типа, раз Вас никто не читает, то пройдусь по Вам ещё раз.

Дайте авторам выслушать ещё чьё-то мнение :)
Добро не может быть наказуемо.


Добавлено через 3 мин. 16 с.

Цитата(яВорона)
Цитата(cat-walking-alone)
ни в коем случае не "подруга". Правда же?
чевой-та? достаточно часто встречается, типа "друган". "Ну ты, блин, подруга, ваще даёшь!.." Соседки по двадцать лет в общаге друг дружку называли строго старухами: "Так, старуха, побежали на лекцию". Кому чего стукнет, так, бывает, и прилипнет. Вплоть до мотыжки и макитры в шляпе. И чумурудинки ещё.
Так, ну чо, подружайка, с тебя трояк - я те конфет кило купила".

Душа поет, когда Ворону читаю.
Гостья из прошлого
Цитата(Аника)
Если Вы откомментировали рассказ, один из тех, что не особо популярны, не идите туда снова.

Спасибо, значит, я правильно делаю.

Так Ваш малокомментируемый? пойду искать)))

Шучу - сегодня я завелась на тему телепорта на фантастах, сюда не пойду...

Добавлено через 2 мин. 18 с.

Не обижайтесь, авторы. Я пока по малой наращиваю темп. 24 откомменчено (прочитано больше, но так вышло). Впереди выхи, а сегодня тяпница)))
Аника
Цитата(Гостья из прошлого)
Спасибо, значит, я правильно делаю.

Спасибо. А то это не самое приятное ощущение. Ждёшь, ждёшь комментария, а тут бац и те же лица и про те же грабли :)

Звучит двусмысленно, конечно, но хочется новых ощущений от других людей :)
Таити
Цитата(Аника)
Спасибо. А то это не самое приятное ощущение. Ждёшь, ждёшь комментария, а тут бац и те же лица и про те же грабли :)

Это ещё ничего. Мне встречались комменты из одного смайлика. Но счётчик-то показывает как полноценный коммент. Когда у тебя двадцать пять отзывов - пускай. А если их 1-2?
Sokol
А у меня в прошлом раунде было так. Вот у меня 3 коммента. Совсем чуть-чуть осталось счётчику, чтобы добить рассказы с двумя и перейти на три… бац! Четвёртый! И вроде бы радоваться надо, а понимаешь, что теперь тебе ещё ждать, пока счётчик с трёх на четыре переползёт, когда он на двух только…
Вот так и остался я с десятью комментариями. А счётчик предварительного раунда остановился тогда на девяти.
Аника
Цитата(ТотФрукт)
Мне встречались комменты из одного смайлика.

Не хватило слов выразить мнение, одни эмоции остались :)
Ailong Estar
Цитата(ТотФрукт)
Мне встречались комменты из одного смайлика


Порой одна эмоция способна выразить мнение о произведении больше, чем самая длинная тирада!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.