[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Предварительный этап XXI ОПФ-2018
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98
Гостья из прошлого
Два(!) подряд рассказа, которые и рассказами трудно назвать.
Пойти, что ли, по рекомендациям?
Эллекин
Цитата(Гостья из прошлого)
Два(!) подряд рассказа, которые и рассказами трудно назвать.
Пойти, что ли, по рекомендациям?

Рекомендую "Николас и Леона"
Рикардо Дель Тави
Цитата(Largo von Decken)
А вот его лучше как читать в том варианте, что рассказ, или в том варианте, что роман

Я роман читал. И полагаю, что лучше его, всё же сделан автором позднее, более детален.
Промокашка
Цитата(Largo von Decken)
Не понту для, но протрезвления ради решил почитать Хеменгуэйя.

А вот американцы своего дедушку Хэма не уважают и в школе не проходят.
Heires$
Блин, рассказ Запах гари меня троллит))) Я до сих пор по привычке (после Запаха зимы) вздрагиваю, увидев каммент на рассказ с первым словом "Запах")))))

З. Ы. А мне Цветы для Элджернона чот не вау... Я фанат "Убить пересмешника"
Sokol
Heires$
Та же реакция на "Лунные ветры" ::D:
Heires$
Sokol

Вот, ты меня понимаешь))))
Один Второй
Цитата(Эллекин)
Рекомендую "Николас и Леона"


Присоединяюсь к рекомендации.
Гостья из прошлого
Фигушки, я сама чёнить ужасное надыбаю)))
cat-walking-alone
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Я роман читал. И полагаю, что лучше его, всё же сделан автором позднее, более детален.

Рассказ тоже хорош.

Цитата(Heires$)
З. Ы. А мне Цветы для Элджернона чот не вау... Я фанат "Убить пересмешника"

Как-то сложновато их вообще сравнивать)
Heires$
Цитата(cat-walking-alone)
Как-то сложновато их вообще сравнивать)


Я не сравниваю, канеш))) Просто если уж разговор за американскую литературу, то я за Харпер Ли голосую)))
cat-walking-alone
Цитата(Heires$)
Просто если уж разговор за американскую литературу, то я за Харпер Ли голосую)))

А я за Ирвинга)
Боб
Цитата(Largo von Decken)
Не понту для, но протрезвления ради решил почитать Хеменгуэйя. Ну ладно - "Старик и море", хрестоматийная вещь. Но вот "Рассказы Николоса Адамса", особливо "Убийцы" и "Отцы и дети" - это жесть, по сравнению с которой многие аутсайдеры пролета прям какие-то осмысленные. Что-то не везет мне с американской классической литературой.


Так а чего какие-то всё странные вещи у Хэма читаешь? Ну ладно, "Старика и море" я тоже понимаю. Но ведь Хэм - это "Прощай оружие" и "По ком звонит колокол".
А так, наверное, у кого угодно можно надыбать что угодно :)
cat-walking-alone
Цитата(Боб)
Но ведь Хэм - это "Прощай оружие" и "По ком звонит колокол".

Вот, кстати, тоже да.
Иосиф
Цитата(Largo von Decken)
Что-то не везет мне с американской классической литературой.
Хэмингуэй - он разный. Если уж рассказы, то "Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера" - пример, как правильно оформлять "открытый финал".
Ну и "Снега Килиманджаро" - сног-сшибательно (по-моему).
WoodNight
Цитата(Heires$)
З. Ы. А мне Цветы для Элджернона чот не вау... Я фанат "Убить пересмешника"

:respect:
Одно из любимых произведений. И гармонично дополняющая его экранизация с Грегори Пеком.
Как-то даже рецензию на этот фильм писал.
gogachev
Цитата(cat-walking-alone)
"По ком звонит колокол"

Это оно самое :respect:
Мюнхгаузен-Минск
Насколько это важно? Оказывается, репутация исчисляется цифирью. Вчера 17-ти рассказам выдал, что получил от прочтения. Глядь - поехала репутация. Кому там дорожку перешёл - вопрос. За Ё получил минус,, второй - "за мелочность и злопамятность". Если кто в курсе, как прочесть? Никого толком не знаю, тех, кто на Фантастах встречал, узнаю по никам или аватаркам. Вот пусть объяснит человек, в чём суть? Задел какие-то струны каким отзывом, - каким? хотелось бы уточнить.
cat-walking-alone
Цитата(Мюнхгаузен-Минск)
Задел какие-то струны каким отзывом, - каким? хотелось бы уточнить.

В репутации же можно глянуть, за какой именно отзыв она получена.
Sokol
Мюнхгаузен-Минск
Ну, обычно можно перейти в таблице из столбца "За пост" на тот пост, за который поставили минус, если Вы об этом. Другое дело, стоит ломать копья – кто хочет спорить, отвечают в теме, а не в репутации.
Лизетта
Цитата(Иосиф)
Ну и "Снега Килиманджаро" - сног-сшибательно (по-моему).

Это да. Но любимое - "Праздник, который всегда с тобой".
Свернутый текст
А потом погода испортилась.

Иосиф
Цитата(Лизетта)
любимое - "Праздник, который всегда с тобой"
Я ещё не дозрел до "Праздника". Слишком юный ещё, мне всё про войну чего-нибудь, или какое-нибудь зовущее в даль. :smile:
Но надо будет попробовать.
Лизетта
Цитата(Иосиф)
Я ещё не дозрел до "Праздника".

Наверное, потому, что вы ещё не были в Париже. А если были и Праздник не зашёл - то и не пытайтесь читать, это не ваше.
Гостья из прошлого
Так и хочется сказать - а я Азимова люблю... И ГГ - особенно Фантастическую сагу.
А ещё Желязны. Но только первые Хроники, последующие всё меньше привлекают.

Лизетта
Цитата(Мюнхгаузен-Минск)
За Ё получил минус,

Во многом - ладно, практически во всём - с вами категорически не согласна. Но за Ё признательна. С первых баталий на Фантастах прониклась и горячо поддерживаю. А также параноидально борюсь с собственными "былками". Достаточно безуспешно.
Так что репутацию вашу сейчас немного поправлю.
Свернутый текст
Удаляется, напевая: "Он БЫЛ (громко) титулярный советник"
Иосиф
Цитата(Лизетта)
потому, что вы ещё не были в Париже.
Да как-то всё недосуг.

Лизетта
Цитата(Иосиф)
Да как-то всё недосуг.

Искренне завидую. Первый раз в Париже бывает только раз в жизни. Если выберете время - обязательно покатайтесь на карусели между Эйфелевой башней и Трокадеро. Но только вечером, когда стемнеет. Днём - совсем не то. Мгновенно впадаешь в детство и выпадаешь из реальности. Но и здесь эффект достигается только в первый раз.
Свернутый текст
изображение
Иосиф
Цитата(Лизетта)
обязательно покатайтесь на карусели между Эйфелевой башней и Трокадеро. Но только вечером
Спасибо, я записал для памяти. Обязательно не премину.
Мюнхгаузен-Минск
Цитата(Sokol)
перейти в таблице из столбца "За пост" на тот пост, за который поставили минус,

Сокол, благодарю. Чудесным образом... сделал открытие. Один из комментаторов моего рассказа там нелестно отозвался о стиле и проч., И от него пришёл ПЛЮС, со словами: "Так надо уметь". Иначе говоря, читатель должен созреть. Но Вешка в тот момент поддержала так, что на мнения отрицательные уже было наплевать: она так и сказала: полное попадание в целевую аудиторию. И лучшей похвалы не ждал. Как и плюсов, это такая мелочь по сравнению с искренним отзывом. Один положительный согрел и греет до сих пор.
Vedotschka
Цитата(Мюнхгаузен-Минск)
Один положительный согрел и греет до сих пор.

Ласковое слово и кошке приятно.
А репутация может и "поехала" от незаслуженно непонятых? Где-то я их даже понимаю)
Fransua
Цитата(Лизетта)
Цитата(Иосиф)
Ну и "Снега Килиманджаро" - сног-сшибательно (по-моему).

Это да. Но любимое - "Праздник, который всегда с тобой".

Вырвали из моих уст.
Мюнхгаузен-Минск
Благодарю за подарок. Давайте любую фразу с "былкой", покажу, как перекроить. Правда, не всем понравятся такие эксперименты, однако это уже некоторый опыт. Смена ракурса - они исчезают.
Largo von Decken
Цитата(Промокашка)
А вот американцы своего дедушку Хэма не уважают и в школе не проходят.

Зато "Игра Эндера" у них входит в список обязательный к прочтению в Вестпойнте - академии ВМФ

Добавлено через 12 мин. 23 с.

Цитата(cat-walking-alone)
А я за Ирвинга)

Тот который Вашингтон? Он забавный. Правда Легенда о Сонной лощине совсем не то, что в фильме. Мне больше понравился про дом с призраками.

Цитата(Боб)
Так а чего какие-то всё странные вещи у Хэма читаешь? Ну ладно, "Старика и море" я тоже понимаю. Но ведь Хэм - это "Прощай оружие" и "По ком звонит колокол".
А так, наверное, у кого угодно можно надыбать что угодно :)

Да я в электричке ехал, поэтому решил рассказы почитать.

Цитата(Иосиф)
Хэмингуэй - он разный. Если уж рассказы, то "Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера" - пример, как правильно оформлять "открытый финал".
Ну и "Снега Килиманджаро" - сног-сшибательно (по-моему).

А вот диалоги у него препаршивые. Причем в любом произведении. Просто фразы. Без эмоций. Причем в любом из произведений.
Даже внутренний монолог старика и его беседа с рыбой - они какие-то картонные.
"Снега Килиманджаро" да, шикарно, я тут согласен. Весь рассказ передает горячечный бред умирающего.

А не любили его за снобизм, алкоголизм и бретерство и за дружбу с Фиделем
Fransua
Прочитал рассказ "Эта Водолея" и убедился в правильности моей догадки, что автор должен быть достоин темы своего рассказа. Если эта планка покорена, то все остальное уже везение, умение воплотить тему, изогнуть ее так перипетиями событий, чтобы не сломалась, но была в напряжении до конца.
Дал автору плюс за попытку прыгнуть выше своей планки. А вот другие даже не пытаются: или от лени, или от того, что не знают, как это сделать. А чтобы знать, нужно много читать и учиться.
Есть, правда, самородки с чутьем природным. Но это исключение.

И что интересно, в рассказе чувство меры не нарушено. В нем гармонично все недоразвито:и пошлость насильников и таинство магии и сюжетные моменты, автор на правильном пути. И не подумайте, что я сторонник крови и зверств, которые в рассказе. Я старался отойти абстрагироваться от этого. Я о принципах и реальности.
constp
Цитата(Лизетта)
А также параноидально борюсь с собственными "былками".

Я этот этап прошел давно и могу дать простой совет. Хотя, следовать ему будет непросто, потому что потребует (особенно поначалу) приличных усилий на перестройку мировоззрения.

Попробуйте в описаниях вместо конструкций типа: "старинный письменный стол был покрыт зеленым сукном", употреблять несколько расширенную трактовку: "потёртое сукно на письменном столе намекало на некогда благородную зелень", или "пятна на потертом сукне намекали на небрежное отношение бывших хозяев к письменному столу".
Во-первых, ушла "былка". Во-вторых, появилась возможность выразить отношение автора (или героя), создать атмосферу.

Чтобы не тормозить в динамичных сценах, можно использовать фразы типа "запахивая на ходу новенькую шинель", или "высокий блондин бросил на вошедших взгляд голубых глаз".

В любом случае, в одну фразу закладывается не меньше информации, чем в случае с "былкой", которая, в отличие от других глаголов, информации не несет вообще.
Лизетта
Цитата(Largo von Decken)
А я за Ирвинга)

Тот который Вашингтон? Он забавный.

Ирвинг - неплох. Но если говорить об американцах - только Фолкнер. Я даже не буду говорить про Йокнапатофу. И, в частности, про экспериментальый "Пока я умирала", вообще без авторского текста.
Просто прочитайте два рассказа (разумеется, если ещё не читали):
"Моя бабушка Миллард, генерал Бедфорд Форрест и битва при Угонном ручье"
Свернутый текст
"а лицо у кузины Мелисандры теперь было обыкновенное и у кузена Филиппа тоже, потому что на нем было выражение "какая красавица" и другого никто у него больше никогда не видел".

и
"Полный поворот кругом"
Свернутый текст
"– Мне нужен ящик шотландского виски, – сказал Богарт. – Самого лучшего, какой у вас есть. И хорошенько его упакуйте. Ящик надо отправить в город. И дайте какого-нибудь толкового человека, чтобы он смог доставить его по адресу. – Толковый человек нашелся. – Это для ребенка, – сказал Богарт, показывая на ящик. – Вы его найдете на улице Двенадцати часов, где-нибудь поблизости от кафе «Двенадцать часов». Он будет лежать в канаве. Вы его узнаете. Ребенок этот около шести футов ростом. Любой англичанин из военной полиции вам его укажет. Если он спит, вы его не будите. Посидите рядом и подождите, покуда он проснется. А потом передайте вот это. Скажите, что от капитана Богарта."

Эллекин
Цитата(Лизетта)
А также параноидально борюсь с собственными "былками". Достаточно безуспешно.

Может, потому что бороться с ними не надо, а надо текст выстраивать правильно? Тогда лишние "былки" уходят сами. Вот вам Константин привёл пару примеров.
Не нужно выпалывать вообще всё "былки". Часто они уместны.
Проблема же фраз с быльём не в былье, а в том, что они все выстраиваются по одному принципе "объект был таким-то". Это делает текст монотонным.
Боб
Цитата(Largo von Decken)
А не любили его за снобизм, алкоголизм и бретерство и за дружбу с Фиделем


Причем все, кроме последнего, вполне могли бы простить.

Цитата(Лизетта)
"– Мне нужен ящик шотландского виски, – сказал Богарт. – Самого лучшего, какой у вас есть. И хорошенько его упакуйте. Ящик надо отправить в город. И дайте какого-нибудь толкового человека, чтобы он смог доставить его по адресу. – Толковый человек нашелся. – Это для ребенка, – сказал Богарт, показывая на ящик. – Вы его найдете на улице Двенадцати часов, где-нибудь поблизости от кафе «Двенадцать часов». Он будет лежать в канаве. Вы его узнаете. Ребенок этот около шести футов ростом. Любой англичанин из военной полиции вам его укажет. Если он спит, вы его не будите. Посидите рядом и подождите, покуда он проснется. А потом передайте вот это. Скажите, что от капитана Богарта."


Напомнило:
"Но со мною еще мальчик-ассистент. - Насчет мальчика вот я не знаю. На мальчика кредита не отпущено. На свой счет - пожалуйста. Пусть живет в вашей каюте. - Ну, пускай по-вашему. Мальчишка у меня шустрый. Привык к спартанской обстановке. Кормить вы его будете? - Пусть приходит на кухню. Там посмотрим. Остап получил пропуск на себя и на шустрого мальчика, положил в карман ключ от каюты и вышел на горячую палубу".
Юки
Гостья из прошлого
Цитата(Гостья из прошлого)
Так и хочется сказать - а я Азимова люблю... И ГГ - особенно Фантастическую сагу.
А ещё Желязны. Но только первые Хроники, последующие всё меньше привлекают.

Ну наконец-то! Хоть кто-то заговорил на известном мне языке! Мы же на конкурсе фэнтези, в конце концов. А перечисленные произведения американских классиков я хоть и уважаю за вложенные в них мысли и идеи, но читать их мне, откровенно говоря, скучновато.
Лютеция
Цитата(Юки)
Ну наконец-то! Хоть кто-то заговорил на известном мне языке!

Я тоже Желязны люблю и Андре Нортон, а всякие Хеменгуэи - это для пенсионеров. :%):
cat-walking-alone
Цитата(Largo von Decken)
Тот который Вашингтон? Он забавный.

Тот, который Джон.
Just D
Странно, что Фицджеральда и Гэтсби никто не упомянул :confuse:
Боб
Цитата(Just D)
Странно, что Фицджеральда и Гэтсби никто не упомянул


Ну, мало ли кого из хороших американских писателей не упомянули. Всех не упомнишь.
Лютеция
Цитата(Just D)
Странно, что Фицджеральда и Гэтсби никто не упомянул :confuse:

Ночь нежна! :bee:
Эллекин
Цитата(Just D)
Странно, что Фицджеральда и Гэтсби никто не упомянул

Давай, пожалуйся ещё на то, что Брэдбери не упомянули)
Just D
Цитата(Эллекин)
Давай, пожалуйся ещё на то, что Брэдбери не упомянули)

А как же ж!!! :furious:
Рикардо Дель Тави
Heires$, да, "Убить пересмешника" тоже вещь!
С большим удовольствием прочел в свое время.
Боб
Цитата(Эллекин)
Давай, пожалуйся ещё на то, что Брэдбери не упомянули)


Упоминали в этой теме несколькими страницами (ладно, десятком страниц) раньше :-Р
Натанариэль Лиат
Хм, в этот раз почему-то куда сильнее, чем в прошлые, не терпится отписаться в своей теме после деанона. Не в духе "ничо вы не поняли нехорошие вы люди на самом деле это ШЫДЕВР", а именно что обсудить, пояснить за задумку там и вообще : D

Может быть, потому, что в этот раз мой рассказ и обсуждают несколько активнее, чем в предыдущие.

Добавлено через 1 мин. 10 с.

Надо бы тем временем продолжить комментирование, а то я шла по своему списку и что-то залипла на "Оруженосце последнего ящера", вот думаю, то ли пока пропустить, то ли дочитать всё-таки
Just D
Цитата(Боб)
Упоминали в этой теме несколькими страницами (ладно, десятком страниц) раньше :-Р

Ччёрт. Что-то я проглядела, хотя всё вроде смотрю :weird:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.