[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Предварительный этап XXI ОПФ-2018
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98
Грэг
Меня забавляет, что многие авторы используют слово "зашло".
Это из какого лексикона? Молодежный сленг? А вроде, все писатели ::D:
Не, я не хочу читать лекции о чистоте русского языка )
Heires$
Грэг
Ну отличное же слово))) Ёмкое! И смысл нужный передаёт))
Грэг
Цитата(Heires$)
Ну отличное же слово))) Ёмкое! И смысл нужный передаёт))

Не буду спорить. )
Зашло... Насовсем заходит? Или все-таки когда-то должно выйти? ::D:
AnVeay
Цитата(Грэг)
Меня забавляет, что многие авторы используют слово "зашло".
Это из какого лексикона? Молодежный сленг? А вроде, все писатели 
Не, я не хочу читать лекции о чистоте русского языка )



это особенный термин, который может употребляться исключительно в рамках проекта :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Добавлено через 1 мин. 19 с.

Цитата(Эллекин)
Но не все рассказы дочитываю. Случается такое


а вы не думали, что на те вещи, которые вы не нашли ответы в начале, могут быть в конце? :confused:
Ри 1
Цитата(Грэг)
Меня забавляет, что многие авторы используют слово "зашло".

Сленг. И что? Зато образно.
Я например, в сообщениях часто использую: ну, да, конечно, может быть и прочие слова паразиты, с которыми в своих текстах усиленно борюсь. И что? своего рода - отдушина.
Цитата
а вы не думали, что на те вещи, которые вы не нашли ответы в начале, могут быть в конце?
Истина в конце! :mrgreen:
Sokol
Цитата(Грэг)
Меня забавляет, что многие авторы используют слово "зашло".
Это из какого лексикона? Молодежный сленг? А вроде, все писатели 
Не, я не хочу читать лекции о чистоте русского языка )
Недавно только на фантастах была дискуссия на тему сленга. Уважаемые вполне люди, как выяснилось, прекрасно понимают, кто такие фалловеры, вложик и зашквар (отличное название для рассказа, кстати – кто возьмёт, не забудьте поблагодарить ::D: ). И я тоже…
gogachev
Грэг
Но ведь точнее можно передать свои ощущения. Не просто понравилось/не понравилось. Сегодня зашло, а завтра может и не зайдет.
Devos
"Что зашло сегодня - выйдет завтра" :)
Грэг
Цитата(gogachev)
Но ведь точнее можно передать свои ощущения. Не просто понравилось/не понравилось. Сегодня зашло, а завтра может и не зайдет.

Сегодня понравилось, а завтра может и не понравиться. Что изменилось?

Эко как вас всех расколбасило ::D:
Не берите в голову - я пошутил. Я тоже могу сказать женщине не какое у тебя красивое платье, а какой клевый у тебя прикид ::D:
gogachev
Цитата(Грэг)
Сегодня понравилось, а завтра может и не понравиться. Что изменилось?

А это уже зашквар - нипацан :kz:
Heires$
Цитата(Грэг)
Я тоже могу сказать женщине


Думала, продолжение будет про "зашло" ::D:

Вообще на этом конкурсе надо не зашло, а залетело чтоль?)))
Ри 1
Цитата(Грэг)
Я тоже могу сказать женщине не какое у тебя красивое платье, а какой клевый у тебя прикид 

Грэг, да Вы, оказывается, живой человек! ::D:
Грэг
Цитата(gogachev)
А это уже зашквар - нипацан

И не говори. Сам вкурил, что запарафинился...

Добавлено через 1 мин. 4 с.

Цитата(Ри 1)
Грэг, да Вы, оказывается, живой человек

Мне просто разработчики блок человеческих эмоций подсоединили...
Ри 1
Цитата(Грэг)
Мне просто разработчики блок человеческих эмоций подсоединили...

О, как интересно! Вот как раз об этом я и хочу написать рассказ - твёрдую НФ :wink:
Fransua
Кому зашло, кому залило,
Кому вошло, кому внедрило,
Кому вдолбило и претило,
Кому в мозгу все задолбило.
Пока все блин, но блин с икрою,
Прочтут - пойму чего я стою.
Гостья из прошлого
Цитата(Грэг)
Мне просто разработчики блок человеческих эмоций подсоединили..

Он у тебя был, его просто активировали)))
Грэг
Цитата(Ри 1)
О, как интересно! Вот как раз об этом я и хочу написать рассказ - твёрдую НФ 

Ри 1, так 15 ноября дедлайн Новой Фантастики-2019.
Все хорошо, но слишком много участников, аж до 800 душ. Правда, говорят, что на группы делить будут...
Ри 1
Цитата(Грэг)
Ри 1, так 15 ноября дедлайн Новой Фантастики-2019.

А ещё примерно тогда же "химия и жизнь". Куда бежать, куда бежать... :raincloud:
(а тут про другие конкурсы можно?)
Грэг
Цитата(Ри 1)
а тут про другие конкурсы можно?)

А мы ссылок не даём ::D:
Fransua
Цитата(Грэг)
А мы ссылок не даём

Правильно, сначала нужно пройти через суд и приговор...ну а потом уже становишься декабристом.
Братья Ниловы
Почему никто не организовывает конков на самый плохой и неудачный рассказ. Типа "Заставь читателя уснуть". Вот ведь несправедливость какая. Там мы бы точно победили! ))
Ри 1
Цитата(Fransua)
Правильно, сначала нужно пройти через суд и приговор...ну а потом уже становишься декабристом.

А до декабря тут ещё дожить надо :mrgreen: (в смысле рассказом)
Миша Гамм
Цитата(Ри 1)
А ещё примерно тогда же "химия и жизнь".

Началась, кстати.
Грэг
Ну вот, фаворит, кажется, определился.
Дождь смоет её следы
Уже 9 плюсов! У кого больше? А ведь конкурс только начался.
Молодчина автор. Приятно встретить сильного писателя.
Sokol
Цитата(Грэг)
Уже 9 плюсов!
Прощай, ragazza carina – уже 11.
Грэг
Цитата(Sokol)
Прощай, ragazza carina – уже 11.

Ёп! Бл! Них..!
Не смог эмоций сдержать...
Fransua
Цитата(Sokol)
Прощай, ragazza carina – уже 11.

Уважение к заморскому названию.
Боб
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Образ брутального воина архитипичен

Архиважен для культуры, но АРХЕТИПИЧЕН.


Это вы, батенька, непгавы. Образ бгутального воина архИтипичен, архИважен и архИвостребован, товагищи!
яВорона
Цитата(Fransua)
Не уж-то один там сортир?
"неужто", Ян, слитно в одно слово.
И нет, он не один, там их дофига. Сортиров в душе, имеется в виду : (
Persian_Cat
Цитата(Братья Ниловы)
Почему никто не организовывает конков на самый плохой и неудачный рассказ. Типа "Заставь читателя уснуть". Вот ведь несправедливость какая. Там мы бы точно победили!

Даже на этом поприще у вас были бы конкуренты
Гостья из прошлого
Такой вопрос назрел. Про повторы.

В одном комментарии увидела - читатель не любит повторы. Какой читатель? Придирчивый или любой? Это просто правило написания или действительно важно не допускать повторов?
gogachev
Цитата(Гостья из прошлого)
Такой вопрос назрел.

Мне кажется, чаще всего повторы плохо влияют на ритм текста. За них цепляется глаз, спотыкаешься, когда читаешь. Но есть отдельные случаи, когда повтор работает как вполне себе литературный приём. У меня пока недостаточно опыта и знаний, я такие штуки стараюсь ловить на слух, на чуйку. Иногда даже получается ::D:
Мотыжник Заката
Гостья из прошлого
Насколько мне известно, невероятно сложно заставить чудовище повторов служить автору. Чаще это лишь ошибка.
Даже так. Это всегда ошибка, кроме редких исключений, свойственных скорее поэзии, нежели прозе
Persian_Cat
Цитата(Гостья из прошлого)
читатель не любит повторы. Какой читатель? Придирчивый или любой? Это просто правило написания или действительно важно не допускать повторов?

Повторы сбивают ритм чтения и нагоняют тоску (из практики написания журналистских текстов). Поэтому их желательно избегать.
С другой стороны, в художественном тексте повторы могут использоваться как выразительное средство, но это уже другая история.
Повторы одних и тех же слов или однокоренных им - это свидетельство скудности лексикона либо невнимательности к языку, имхо. Обычно этим грешат начинающие
Боб
Цитата(Гостья из прошлого)
Такой вопрос назрел. Про повторы.

В одном комментарии увидела - читатель не любит повторы. Какой читатель? Придирчивый или любой? Это просто правило написания или действительно важно не допускать повторов?


А что автор комментария понимает под повторами? Один и тот же кусок текста в разных местах книги я читать не согласен (хотя тут как-то встретил у одной маститой по нынешним временам авторессы и такое).
Братья Ниловы
Цитата(Persian_Cat)
Даже на этом поприще у вас были бы конкуренты

Ха! Они просто не видели уровень нашей прозы. Думается, дезертирство на подобном конкурсе достигло бы небывалых размеров. А тут мы такие в белом, небрежно поигрывая часами Павел Буре на золотой цепочке. ;-)
Мотыжник Заката
Цитата(Боб)
А что автор комментария понимает под повторами?

Судя по всему, просто повтор слов в предложении, либо в соседних.
Fransua
Цитата(яВорона)
Цитата(Fransua)
Не уж-то один там сортир?
"неужто", Ян, слитно в одно слово.

Спасибо за науку, нашел:
Правило
Согласно правилу русского языка частица «не» всегда пишется раздельно в сочетаниях с союзами, предлогами, местоимениями и частицами за исключением отрицательных местоимений и вопросительных частиц «неужто», «неужели». Таким образом, рассматриваемое слово относится к исключениям, которые необходимо просто запомнить.


Боб
Цитата(Мотыжник Заката)
Судя по всему, просто повтор слов в предложении, либо в соседних.


Тогда рекомендую ему к прослушиванию эту песню:

Осторожно! Кровь из глаз и ушей!
Sokol
Гостья из прошлого
Повторы могут быть прекрасными. Повторы могут быть поэтичными. Повторами можно играть и создавать с их помощью настроение.
А может просто быть так, что текст не вычитан или у автора словарный запас ещё маленький и он не знает, на что можно заменить повторяющееся слово. И такое даже чаще, чем хотелось бы. И вот этого читатель – не любит :raincloud:
Гостья из прошлого
Цитата(Боб)
Тогда рекомендую ему к прослушиванию эту песню:

Лучше про Витю, которому надо выйти)))

Спасибо всем, кто отозвался. Я не возражаю, что повторы не есть хорошо.
У меня другой аспект вопроса - всегда ли обычный читатель, не критик, не тот, что конкурсные рассказы читает, вот обычный, в метро - он не любит повторы? прям вот так сильно не любит, что негодует?
Братья Ниловы
Цитата
И он с размаху врезал бутылкой соседу по кумполу, а потом долго бил упавшего ногами. Бил остервенело, словно хотел сквитаться за все невзгоды, что подкидывала судьба. Бил за урода-начальника, бил за изменившую с другом жену, бил за умиравшую в вонючей больнице мать! Бил! Бил!

Вот в этом отрывке как относиться к повторам? Усиливают они что-то или цепляют глаз читателя, нарушают ритмику текста? Ответьте, господа знатоки!
gogachev
Братья Ниловы
Это яркий пример, когда повторы работают на текст, ИМХО.
Мотыжник Заката
Братья Ниловы
Да по этим билам можно дабстеп писать. Это же слышно при прочтении.))
Fransua
В одну и ту же лужу не вступай,
Зачем в грязи похожей снова мыться?!
Но коль вступил, то уж не унывай.
Ведь жизнь дана, что вечно нам учиться!



Повтор — повторение слов или словосочетаний, благодаря чему на них фиксируется внимание читателя (слушателя) и тем самым усиливается их роль в тексте. Повтор придает художественному тексту связность, усиливает его эмоциональное воздействие, подчеркивает важнейшие мысли.

Повторы могут широко употребляться в прозе: рассказе, повести, романе. Это чаще всего смысловые повторы. Например, у Ф. М. Достоевского настойчиво тревожащий сознание Раскольникова на протяжении всего романа образ колокольчика вызывает у читателя различные чувства и мысли, способствует более глубокому пониманию произведения. К повторению характерных деталей нередко прибегает А. П. Чехов: неизменный ритуал приема гостей в доме Туркиных («Ионыч»), «футлярные» детали в описаниях Беликова («Человек в футляре»)

Гостья из прошлого
Тема, по сути, схожа с былками и местоимениями...

И кстати, перекликается с одним моментом. Нужны ли множественные заместительные в рассказы для героев. Красавчик, блондин, журналист, пройдоха. (Всем с фантастов - привет, я не мургатройд, но его мысль нравится). А ещё пару вариаций имени - и всё, ощущение, что не один герой, а трое минимум. При диалоге вообще ощущение толпы возникает.
Братья Ниловы
Цитата(Мотыжник Заката)
Да по этим билам можно дабстеп писать. Это же слышно при прочтении.))

Т.е. они лишние?
Tannush
Цитата(Гостья из прошлого)
в метро - он не любит повторы? прям вот так сильно не любит, что негодует?

Закрываю эту книгу и оставляю в метро.
Братья Ниловы
Цитата(gogachev)
Это яркий пример, когда повторы работают на текст, ИМХО.

И нам так кажется))
Persian_Cat
Цитата(Братья Ниловы)
Вот в этом отрывке как относиться к повторам?

Здесь они играют на экспрессию, подчеркивают боль героя и то, как он эту боль изливает
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.