[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Предварительный этап XXI ОПФ-2018
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98
Ailong Estar
Цитата(Боб)
У меня "Волкодав", кстати, одна из любимых книг. Уж из русскоязычного фэнтези - точно в первой тройке


Самое первое, что я прочитал из российского фэнтези - Ник Перумов. Не знаю, как у него там сейчас обстоят дела, последние книги не читал, однако "Хранитель Мечей" меня зацепил.
Sebastian
Боб, я всё понял. Теперь не удивляюсь, откуда на конкурсе столько злобных графоманов. "Дрянь к дряни липнет."

Грольд, угу... Раз так можно, давай так.

___________________________
Вот в который раз убеждаюсь, что объяснять что-то таким персонажам бесполезно.
Значит скамейка запасных.
Боб
Devos
Цитата(Боб)
Несмотря на супергероя-каратиста

Айкидиста же. :poke:
Грольд
Цитата(Sebastian)
Грольд, угу... Раз так можно, давай так.

Вы записывайте в блокнотик (заботливо).
Там еще на прошлом Пролете мне рвало обшивку не раз. Милости прошу.
Боб
Цитата(Devos)
Айкидиста же. :poke:


Да все они одинаковые.
AnVeay
Себастьян, а что же вы пытаетесь "обшивку рвать" по чужому шаблону? Своих мыслей и вариантов для красочного ответа не имеется?
Гостья из прошлого
Недолго музыка играла...

Надо было ставки делать - скока чел продержится)))
Боб, он как, насовсем туда, аль на время?)))
Fransua
Цитата(constp)
Что до упрощения - литературный язык многогранен. Отсутствие метафор и гипербол не обязательно говорит об ухудшении языка. Зачастую, авторам удается передать атмосферу, настроение героев, не прибегая к "усиленным" воздействиям. Что так же свидетельствует в пользу развития русского языка, появления в нем новых средств и приемов, мало или вообще не используемых лет сто назад.

Обижая других, мы оскорбляем себя.

Нельзя обвинять классиков за то, что они не жили в наше время и нашими реалиями, каждое время имеет своих лидеров
Но если не пользоваться машиной, то она ржавеет. если не пользоваться прошлыми знаниями и наработками,то они "устаревают" в понимании поколения. Сейчас обнаруживают археологи такое, что прежние цивилизации были более развиты чем люди, почему, не задумывались?.
Аника
Иногда, то, что говорит Sebastian имеет место быть.
Но, как правильно заметил Рикардо Дель Тави, шерифом Вас здесь никто не назначал.
Манеру общения Вы выбрали не очень правильную. Пафосную, с пренебрежением. Зачем? Кажется, что Вы считаете себя лучше остальных. Чем?

Вам не нравятся здесь форумчане, но зачем тогда остаётесь, раз тут всё так плохо? Нести светлое и вечное? Пытаетесь донести до нас своё мнение? Так никому не интересно, у каждого тут своё. И никому Вы ничего не докажете. Только обозлите.

И мне не трудно обращаться к Вам или кому другому на Вы. Даже, когда критикуют. "Вы" - это не только манера общения, не только знак уважения к кому-то, но и уважение к себе. Меня так воспитали, если я не знаю человека хорошо, обращаться к нему на Вы. Можете не искать, только к Лютеции обращалась пар раз на ты. Но у нас с ней свои отношения :)
Грэг
Цитата(Sebastian)
Значит скамейка запасных.

Ну вот, только я с Себастьяном начал вести разъяснительную беседу...
Хорошо хоть Девоса не прикончили.
Эй, Девос, почему у тебя английское имя, а на аве дикий краснокожий, да еще в боевой раскраске?
Рад, что твоя тропа войны еще не закончена. Но если ты будешь снимать скальпы с молодых переселенцев Пролета - это не сделает чести воину ::D:
Аника
Боб , а Грольд за свой комментарий никаких наказаний не несёт? Я понимаю, что порвало человека, разочаровался, но это не повод использовать такие слова к автору.
Гостья из прошлого
Цитата(Грэг)
Хорошо хоть Девоса не прикончили.

Девос с рассказами и их авторами воюет, а не пытается искать недостатки у всех и вся)))
Nekto
Цитата(Эллекин)
А в одиночку сруб сделать реально, но... за сроки, как в "Робинзоне Крузо".

Но не женщине! Хотя она такая женщина... Воин.
Это же в первом "Волкодаве" было? Я только первого читала. Книга и начинается с того, как она стала воином.
Цитата(Эллекин)
А феминизм - дело хорошее, если без фанатизма)

Но хлопотное! Куда легче быть "слабым и прекрасным полом" (феминистки и не догадываются)
Цитата(Боб)
У меня "Волкодав", кстати, одна из любимых книг. Уж из русскоязычного фэнтези - точно в первой тройке. Несмотря на супергероя-каратиста. И несмотря на то, что серия в целом так ничем и не закончилась.

Это так вы "не любите" стилизации?
Братья Ниловы
Цитата(Грэг)
Ну вот, только я с Себастьяном начал вести разъяснительную беседу...

Зачем? Это же троль, ручной такой трольчонок, забавный, ласковый. На каждом уважающем себя форуме должен быть такой. ))
Боб
Цитата(Аника)
Боб , а Грольд за свой комментарий никаких наказаний не несёт? Я понимаю, что порвало человека, разочаровался, но это не повод использовать такие слова к автору.


А Грольду замечание за мат, который на форуме крайне неприветствуется.
Эллекин
Цитата(Nekto)
Но не женщине! Хотя она такая женщина... Воин.

Не согласен. я феминист Хочешь жить - и не так раскорячишься. Тут я возможности женщин отнюдь не недооцениваю.
Не, ну если мы говорим о гламурном кисо, то понятно, что она хоть с топором, хоть с бензопилой отправится на корм волкам. Но к мужику те же критерии применимы.
Цитата(Nekto)
Это же в первом "Волкодаве" было? Я только первого читала. Книга и начинается с того, как она стала воином.

Точне не в "Волкодаве" и не в "Праве на поединок". "Волкодав" начинается с мсти Волкодава чуваку, который сжёг родную хату, а в "Праве на поединок" они прут к Ородруину, простите, к кораблю Тилорна.
Цитата(Nekto)
Но хлопотное! Куда легче быть "слабым и прекрасным полом" (феминистки и не догадываются)

Радикальные феминистки вообще обделены интеллектом.
Аника
Цитата(Боб)
А Грольду замечание за мат, который на форуме крайне неприветствуется.

Спасибо. Хочется равноправия для всех. И злобных новичков, и уважаемых старожилов :)
Боб
Цитата(Nekto)
Это так вы "не любите" стилизации?


У меня просто наверное какое-то другое понимание стилизации. Под что стилизован "Волкодав" я не знаю. Разве что "Самоцветные горы" под Шаламова :)
Рикардо Дель Тави
Цитата(Боб)
Да все они одинаковые.

Ну, не совсем.
Техники каратэ работают в реальности хотя бы частично, техники айкидо не работают вообще.
Fransua
Такое впечатление, что я оказался не в теме обсуждения рассказов, а в пивнушке, где все передрались и прав тот, у кого кулак сильнее и нож острее. Есть тема для диспутов, дискуссий, я ее создал, чтобы отводить пар от темы.
Но туда люди не приходят. Спор о стилизации вполне бы туда уместился, а также личные выпады и защита от них. Вот если кто не знает адрес: https://fancon.org/forum/index.php?showforum=621
Боб
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ну, не совсем.
Техники каратэ работают в реальности хотя бы частично, техники айкидо не работают вообще.


Это слишком тонкое отличие, чтобы я его ощутил. В особенности в тексте книги.

Честно говоря, когда читал, мне вообще казалось, что описывается джиу-джитсу. И уже позже прочитал, что для понимания, что такое кан-киро мне оказывается надо было предварительно узнать, что автор де занималась айкидо и про него и писала.

Да ради бога - мне все равно :) Но в конце 80-х, когда только начали появляться боевики, мы их называли фильмами про каратистов. Вне зависимости от.
Nekto
Цитата(Эллекин)

Точне не в "Волкодаве" и не в "Праве на поединок". "Волкодав" начинается с мсти Волкодава чуваку, который сжёг родную хату, а в "Праве на поединок" они прут к Ородруину, простите, к кораблю Тилорна.

Н-да? Что ж я читала-то? :confuse: Давно это было, как раз на пике популярности Семёновой.
Цитата(Эллекин)
Радикальные феминистки вообще обделены интеллектом.

А то! Какая умная женщина добровольно согласится тащить воз проблем, когда можно переложить его на мужчину.
Цитата(Боб)

У меня просто наверное какое-то другое понимание стилизации.

У меня тоже, как выяснилось.
Цитата(Боб)
Под что стилизован "Волкодав" я не знаю. Разве что "Самоцветные горы" под Шаламова :)

Я имею в виду не стилизацию под определённого автора или произведение, а язык, стиль. Стилизация под дремучую славянщину.
Devos
Цитата(Рикардо Дель Тави)
техники айкидо не работают вообще.

Стивен Сигал недоволен. :zloi: :)
Цитата(Грэг)
Эй, Девос, почему у тебя английское имя, а на аве дикий краснокожий, да еще в боевой раскраске?
Рад, что твоя тропа войны еще не закончена. Но если ты будешь снимать скальпы с молодых переселенцев Пролета - это не сделает чести воину 

Скальп есть скальп. Платят, как за шкурку лисы. :)
Боб
Цитата(Nekto)
Стилизация под дремучую славянщину


Да вроде на "Слово о полку Игореве" тоже не похоже :) Вы гляньте свежим взглядом сейчас, там этого "ой ты гой еси" нет практически. Текст в основном простой как табуретка.
Just D
Nekto
Где вы увидели мерисьюшную героиню с избой в лесу? :weird:

Кнесинка этим не занималась, Ниилит, Эртан и Оленюшка, насколько помню, тоже. Если вы имеете в виду не "Волкодава", а "Валькирию" - там, насколько помню, тоже такого не было. Быть может, вы имеете в виду другого автора?

Боб
Как это ничем не кончилась серия? Всё пучком, хэппи-энд через новый шанс/возрождение.

Так что но-но-но. Нечего такому Писателю, как М.В. Семёнова что-то там пенять :furious:
Рикардо Дель Тави
Цитата(Devos)
почему у тебя английское имя, а на аве дикий краснокожий, да еще в боевой раскраске

Это не краснокожий, это друид. :smile:
Один из персонажей культовой игры Балдурс Гейт 2 — Сернд.
Nekto
Цитата(Just D)
Nekto
Где вы увидели мерисьюшную героиню с избой в лесу? 

Кнесинка этим не занималась, Ниилит, Эртан и Оленюшка, насколько помню, тоже. Если вы имеете в виду не "Волкодава", а "Валькирию" - там, насколько помню, тоже такого не было. Быть может, вы имеете в виду другого автора?

А вот не знаю теперь. Точно помню, что книгу читала после фильма, который и принёс ей известность.
Цитата(Боб)

Да вроде на "Слово о полку Игореве" тоже не похоже :) Вы гляньте свежим взглядом сейчас, там этого "ой ты гой еси" нет практически. Текст в основном простой как табуретка.

Видимо, придётся.
Ailong Estar
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Один из персонажей культовой игры Балдурс Гейт 2 — Сернд.


Блин, вот где это лицо видел. Как же сразу-то не догадался!
Horra Ora
Я не знаю, что с собой делать! Думаю, прочитаю и то, и другое, и третье, а берусь — и всё мне кажется не то: не вкусно, не ладно, не так... И бросаю читать прежде, чем наговорю автору гадостей. Наверно, я в последнее время перечитала хороших произведений, и моя планка задрана((
Эллекин
Цитата(Nekto)
Н-да? Что ж я читала-то? :confuse: Давно это было, как раз на пике популярности Семёновой.

Вспоминайте :)
Just D
Nekto
Тот кошмарный фильм (и сериал после него) к книге почти не имеет отношения, там практически всё переделали и переврали. Это было просто :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Там Семёнову вообще не допускали к съёмкам, насколько помню. Просто издательство продало права на фильм. Автор потом в шоке была.

А так известность принесла, в первую очередь, книга...
Аника
Цитата(Just D)
Тот кошмарный фильм

Ой, по сравнению с фильмами "Ночной дозор" и "Дневной дозор", "Волкодав" отлично снят :)
Боб
Цитата(Аника)
Ой, по сравнению с фильмами "Ночной дозор" и "Дневной дозор", "Волкодав" отлично снят :)


Ну это уж совсем фломастеры. "Ночной дозор" то чем не угодил - отличный фильм :)
Largo von Decken
Цитата(Tannush)
Аккаунты - плохой пример для отображения художественной ценности текста.

(Рвет на себе волосы, посыпает голову пеплом)
Я не волшебник - я только учусь
Just D
Цитата(Аника)
Ой, по сравнению с фильмами "Ночной дозор" и "Дневной дозор", "Волкодав" отлично снят :)

Честно говоря, ни один "дозорный" фильм не смотрела. И думаю, что не стоит.
Largo von Decken
Цитата(Юки)
Поясняю, я не стремился оскорбить его творчество. Но его произведения, на мой взгляд, значительно слабее того же Булгакова или Кафки. Это я и имел ввиду, говоря, что классика тоже разная бывает.

Нельзя сравнивать писателей творящих в разном временном периоде - все-таки социум откладывает сильный отпечаток.
Хотите сравнивать классиков. Сравните трех великих гуманистов: Достоевского, Гюго, Диккенса - и увидите, что они по стилистике и поднятым проблемам одинаковы.
Или пьесы Булгакова и пьесы Чехова - ой, а там тоже все очень похоже.
И Булгаков с его магреализмом "Мастера и Маргариты" не уместен для сравнения с Львом Николаевичем, но его "Театральный роман" вполне сопоставим с "Воскресеньем", но куда слабее "Карениной".
Ну и про стилизации.
"Волкодав" Семеновой - это не стилизация, добротное фэнтези со славянскими корнями. Так же как и "Король былого и грядущего" Уайта не стилизация. А вот "Имя Розы" Эко - стилизация, так же как и "Рукопись найденная в Сарагоссе".
Но это все, ИМХО.

AnVeay
Все, я прочла свой список, и можно собой гордиться:D


Добавлено через 47 с.

Цитата(Боб)
Ну это уж совсем фломастеры. "Ночной дозор" то чем не угодил - отличный фильм :)


Поддерживаю :respect:
Гостья из прошлого
Я сегодня по малышам решила пойти... чёт не тянет на алки совсем, не тот настрой...
Largo von Decken
Цитата(Ailong Estar)
Я почему про скорпионов спросил, они бывают разные, но у них общие черты - прямолинейность и въедливость

За все на евреев скорпионов найдется судья - за въедливость, ум и сутулость
Ailong Estar
Цитата(Аника)
Ой, по сравнению с фильмами "Ночной дозор" и "Дневной дозор"


"Ночной дозор" - нормальный фильм. Особенно для тех, кто читал книги и в курсе всех основных событий.


Добавлено через 2 мин. 25 с.

Цитата(AnVeay)
Все, я прочла свой список, и можно собой гордиться:D


Теперь осталось всего ничего - читать рассказы вне списка))))
Shadowdancerrr!
Прочитал те три рассказа, что зацепили названиями. Ну... неидеально, но всем "плюсы" заслуженные перепали. И это уже неплохо!
Лютеция
А чем дальше читаю, тем больше скучаю по Путнику, Плясуньям, Городу, Погоне, Окуню, Метаморфозе. :raincloud:
Пичалька.
Это несмотря на то, что с текстами мне везёт. :confuse:
Ирбис
Может я что-то пропустила... Может это обсуждали уже))) просто любопытно очень - что ж это с Мотыжниками происходит?! Был Рассвета, потом появился Заката... А дальше что - Полнолуния? Это пока все семь отчаянных личностей не явятся? :weird: ::D:
Гостья из прошлого
Цитата(Ирбис)
что ж это с Мотыжниками происходит?! Был Рассвета, потом появился Заката...

Он пароль забыл, вроде, вот и зашёл другим товарищем. Обещал прежнего вернуть))
Ирбис
Гостья из прошлого
Оо)))) все просто... А я уже думала он придумал какой-то вычурный финт! :%):
Гостья из прошлого
Ирбис, одно другого не исключает)
Fransua
Минули бури и раздоры,
Идут про жизнь разговоры.
Мужской альянс слегка примолк,
Сейчас в беседе женский полк.
constp
Nekto
Братья Ниловы
Прошу прощения, что не ответил сразу.
Я в отпуске, и отдых в виде прогулок по Олимпийской набережной мне кажется важнее быстрого ответа.
:smile:

Итак, о былках в произведениях АБС.
Первый эпизод "Попытки к бегству" показателен в плане объединения действия и описания. Пока главный герой бежит по утреннему саду и завтракет, мы знакомимся с ним, с его характером, с тем, как он живет, с соседом. Мы узнаем о том, куда он собирается в отпуск и о том, что у него есть друг... В свое время этот отрывок многому научил меня в плане построения описаний.

Первые страницы "Попытки..." перенасыщены былками. Это шестидесятые годы. И как я понимаю, братья еще не задумываются над стилистикой столь глубоко, чтобы использовать некоторые мелочи во благо.

"Хромая судьба" - произведение не просто автобиографичное для Аркадия. Это программная вещь в плане осмысления собственного творчества, отношения к творчеству коллег и вообще к литературе.
В ней АБС применили очень интересный прием. Глагол "есть" в прошедшем времени у них отсутствует в описаниях настоящего. Только в воспоминаниях!
Братья даже умудрились сиронизировать на этот счет:
Хромая судьба

Странно, что я никогда не пишу об этом времени. Это же материал, который интересен любому читателю. С руками бы оторвал это любой читатель, в особенности если писать в этакой мужественной современной манере, которую я лично уже давно терпеть не могу, но которая почему-то всем очень нравится. Например:
"на палубе "кон'ей-мару" было скользко и пахло испорченной рыбой и квашеной редькой. Стекла рубки были разбиты и заклеены бумагой...".
(Тут ценно как можно чаще повторять "были", "был", "было". Стекла были разбиты, морда была перекошена...)
"Валентин, придерживая на груди автомат, пролез в рубку. "Сэнте, выходи",- строго сказал он. К нам вылез шкипер. Он был старый, сгорбленный, лицо у него было голое, под подбородком торчал редкий седой волос. На голове у него была косынка с красными иероглифами, на правой стороне синей куртки тоже были иероглифы, только белые. На ногах шкипера были теплые носки с большим пальцем...

Я плохо знаю современную литературу и не уверен, что этот прием впервые применили АБС. Но то, что они применили его сознательно, у меня сомнений не вызывает.

Подобная "игра" со стилем - это отличительная особенность мастера, который следит не только за тем, что он пишет, но и как пишет.
AnVeay
Цитата(Ailong Estar)
Теперь осталось всего ничего - читать рассказы вне списка))))


с этого я начала, и думаю, что не остановлюсь)
Devos
Цитата(Лютеция)
А чем дальше читаю, тем больше скучаю по Путнику, Плясуньям, Городу, Погоне, Окуню, Метаморфозе.

Хватит цепляться за прошлое! :blahblah:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.