[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Предварительный этап XXI ОПФ-2018
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98
Лютеция
Цитата(Ailong Estar)
в следующем пролёте будут писать фанфики по этому рассказу, настолько сильно он въелся в мозги читателей ::D:

:respect:
Правильный подход! :%):
Один Второй
Да ну не знаю. По моему Дырочка уже настолько разработана, что головка автора видна невооруженным глазом.
Ailong Estar
Цитата(Devos)
Это аналогично тому, как врач-травматолог, уставший от лечения пациентов в течение дня, идёт вечером их калечить. Ну, типа, мстя миру. :)


Идеальный баланс...

Добавлено через 1 мин. 58 с.

Цитата(Один Второй)
По моему Дырочка уже настолько разработана, что головка автора видна невооруженным глазом.


Только тссс.... не пали контору))))
Лютеция
Цитата(Один Второй)
По моему Дырочка уже настолько разработана, что головка автора видна невооруженным глазом.

Фи!
Какие вы...


Добавлено через 1 мин. 46 с.

Цитата(Ailong Estar)
Только тссс.... не пали контору))))


Так, чтобы там бедному автору не икалось, автор не я, и вообще я не автор.
Ему просто "повезло" с фанатами. :%):
Sokol
Цитата(Devos)
Это аналогично тому, как врач-травматолог, уставший от лечения пациентов в течение дня, идёт вечером их калечить. Ну, типа, мстя миру. :)
Врачи отдельный разговор, потому что врач врач всегда, на чём активно спекулируют все родные, друзья и соседи ::D:
Но вообще для человека нормален такой расслабон от рабочего имиджа. Странно, что кому-то это мешает. Есть, видно, люди, кому вообще всё мешает.
Ailong Estar
Цитата(Лютеция)
Так, чтобы там бедному автору не икалось, автор не я, и вообще я не автор.
Ему просто "повезло" с фанатами.


Да что вы! Я совсем ни на кого не намекал))))))
Один Второй
Цитата(Лютеция)
Фи!
Какие вы...


ой, прошу прощения.

Щелочка в Дырочке уже выросла во вполне себе нормальную письку, есть за что подержатся. И там уже пролезает не только мизинчик автора, но и весь его порядочный агрегат.

Да, так гораздо лучше. И совсем не пошло, верно?
Ailong Estar
Цитата(Один Второй)
Щелочка в Дырочке уже выросла во вполне себе нормальную письку, есть за что подержатся. И там уже пролезает не только мизинчик автора, но и весь его порядочный агрегат.


Ох, отсылочка. Если честно, в оригинальном рассказе меня бесил этот момент.
Боб
Цитата(Sokol)
Кстати, они могут из демонов перейти в певцы вроде как. Счастливые.


Все остальные тоже могут это сделать, только несколько более замысловатым способом - Вейлору ПМ-ку написать.
Sokol
Цитата(Боб)
Все остальные тоже могут это сделать, только несколько более замысловатым способом - Вейлору ПМ-ку написать.
О, не знал, спасибо :smile:
Big Fish
Добрый вечер. А я пришла узнать-спросить кое-что :)
В рекомендациях наткнулась на нуар. Прочитала несколько статей о жанре. Однако мне показалось (судя по отзывам и т.д.) что в современном понятии это не
Цитата
жажда денег, роковая женщина и «оказался не в том месте, не в то время».

Ну и вопрос: что подразумевает нуар?
Persian_Cat
Цитата(Big Fish)
жажда денег, роковая женщина и «оказался не в том месте, не в то время».

А как же загадочное убийство, припрятанный револьвер и вечно серый город?
Просто личные ассоциации, не воспринимайте всерьез.
Эллекин
Цитата(Big Fish)
Ну и вопрос: что подразумевает нуар?

Дождь, грусть, фатализм.
Salvia Divinorum
Цитата(Fransua)
книги Толкина «ни в коей мере нельзя назвать прозой высшего класса

Влияние ВК на меня сложно переоценить, эта книга сформировала меня, как личность, поэтому беспристрастно об этом судить не могу. Но находятся поклонники, в целом предпочитающие всякие экшены и боёвки, или филосовские трактаты, или оголтелый символизм и поэтичность - о чём-то это да говорит. Например, когда я прочитала ВК впервые, в 12 лет - вау, одушевлённая природа, божественное присутствие, инициация личности, предназначения! А один знакомый (выросший впоследствии толкинистом) прочитал в 8 лет - вау, светящиеся мечи, фаерболы из посоха, рубилово! А в конечном счёте результат схожий. Перечитывая со временем, многое начинает раскрываться с другой стороны... Как и любая классика, в общем-то.
Один Второй
Цитата(Big Fish)
Ну и вопрос: что подразумевает нуар?


Итак, если очень кратко, то это вообще жанр кино, Важно отметить, что когда люди говорят "нуар", они, как правило, имеют ввиду неонуар - более позднюю версию.
Итак, нуар и неонуар это:
1. Цвет. Классический нуар был черно-белым, нео-нуар - цветной, но в мрачных, тусклых тонах.
2. Нуар - это нагнетание, это диалоги. За весь фильм экшн скорее всего будет только в конце и обычно это один-два выстрела. Неонуар пострелять уже не стесняется.
3. преобладание в кадре вертикальных косых линий. Это создает ощущение тюремной решетки, загнаности. Говоря проще - на героев нуара часто падает свет через открытые жалюзи.
4. Много взаимодействия героя с зеркалом. Символизирует самокопания героя, его депрессию, борьбу с собой
5. Обстановка. Бары, мотели, подвалы, улицы и прочее.
6. Главный герой не выделяется среди обстановки, он словно растворяется в среде. Визуально герой сливается с фоном, его одежда обычно не выделяется, его одежда соответствует цветом окружением.
7. Наклонная перспектива, т.е. голландский угол (операторская фишка).
8. Много воды. Дождь, причалы, доки, реки и т.д.
9. Женщины. Они двигают сюжет нуара, без них ничего бы этого не было. Зачастую женщины эти - роковые, приводят героя к падению.
10. Запутанная хронология событий. герой нуара обычно весьма фаталистичны, они цепляются за прошлое и не видят будущего. В повествовании это проявляется, например, во флэшбеках.
Миша Гамм
Цитата(Big Fish)
что подразумевает нуар?

Перестрелки, выпивка, курение, дождь, мрачный бэкграунд, любовь.
Дождь обязательно. :raincloud:
Salvia Divinorum
Цитата(Эллекин)
А вот Мартина да, я не осилил дальше пары глав.

Ну у меня офигенно низкий болевой порог , по ходу.

Добавлено через 1 мин. 44 с.

Цитата(Old Forest)
Толкина всегда любил, перечитал кучу переводов

И какой перевод ваш любимый?
Largo von Decken
Цитата(Big Fish)
Ну и вопрос: что подразумевает нуар?

Из фильмов: "Дик Трейси", "Макс Пэйн", "Город Грехов", "Бэтман"(тот что с Николсоном)
Из книг: Цикл о Гаррете Глена Кука, Цикл о Дрездене Батчера
Гостья из прошлого
Меня, меня запишите в любители Властелина колец в печатном виде)))
Big Fish
А может быть нуар без припрятанного револьвера? Чисто теоретически.
Космическая белка
Цитата(Setu)
Цитата(Ailong Estar)
Эй! Властелин Колец - не нудятина! За неделю всю трилогию проглотил!

Я вот может чего-то не понимаю, но мне ни книги, ни экранизация вообще никак.

Экранизацию надо смотреть в переводе Гоблина, тогда норм :kz:
Миша Гамм
Цитата(Big Fish)
А может быть нуар без припрятанного револьвера? Чисто теоретически.

Может. Если взяли ружьё. :smile:
Даже такое бывает:
Свернутый текст
Теоретически, это нуар
Сказка о дружбе

Один Второй
Цитата(Big Fish)
А может быть нуар без припрятанного револьвера?


А может быть фэнтези без волшебника с посохом?
Salvia Divinorum
Цитата(Ailong Estar)
Вообще не представляю, как можно из маленькой книжки вылепить трилогию, по хронометражу совместимую с киноадаптацией Властелина Колец!!!!

У Джексона после ВК ситуация была патовая. Сними он "Хоббита" в формате сказки, каковой ему и полагается быть, полетело бы не меньше ссаных тряпок: ффуу, мы ждали эпичное фэнтези, а туууут... Ну и деньги, деньги, брат! А вообще, они ужасны. Даже в отрыве от источника - столько лет прошло, а технически снято хуже, чем ВК.
Для любителей трэша могу посоветовать советскую киноадаптацию "Хоббита" 1985 года, по переводу Рахмановой. Если переживёте пидарестичного Гэндальфа в блёстках, за всем этим откроется крутая игра)) И немножко отсебятинного юморка, но не как у ПиДжея, а вполне в духе оригинала)
Largo von Decken
Цитата(Миша Гамм)
Может. Если взяли ружьё. :smile:

А еще лучше два.
Без револьвера может, без la femme fatale - нет
Один Второй
Цитата(Largo von Decken)
без la femme fatale - нет


Развелось, блин, экспертов. Женщине не обязательно быть роковой, она просто должна быть и она должна двинуть сюжет. К примеру, если дочь героя пропала и он ее ищет. Или герой вступился за девушку в баре и в драке случайно убил сына дона мафии и теперь за его голову назначена награда.
Fransua
Цитата(Один Второй)
Женщине не обязательно быть роковой, она просто должна быть и она должна двинуть сюжет

Без женщин вообще сюжет мертвый. Спасает тогда только опасность, страх, напряжение, драки, бои, преследования, тайна. A если и этого нет, то остается философия, которая быстро приедается, поскольку вегетарианство в рассказе не все соблюдают.
Один Второй
Цитата(Fransua)
Без женщин вообще сюжет мертвый. Спасает тогда только опасность, страх, напряжение, драки, бои, преследования, тайна. A если и этого нет, то остается философия, которая быстро приедается, поскольку вегетарианство в рассказе не все соблюдают.


Читал как-то "Жизнь и приключения сарая №6" Пелевина. Женщин там не было, это ж история про сарай. И всего того что ты перечислил тоже не было. Потому что история про сарай. Но читалось офигенно.
Грэг
Цитата(Миша Гамм)
Дождь обязательно

Не обязательно. Есть нуар - солейн. Там всегда светит солнце.
Один Второй
Цитата(Грэг)
Есть нуар - солейн. Там всегда светит солнце.


Но там обычно действие происходит на берегу моря или типа того, так что воды все равно хватает.
Грэг
Да проще говоря, нуар это "черный роман".
Грязь, цинизм, пессимизм, секс, грубый реализм, сленг, резко выраженная контрастность всего.
Один Второй
Цитата(Грэг)
Грязь, цинизм, пессимизм, секс, грубый реализм, сленг, резко выраженная контрастность всего.


"Старикам тут не место".
Persian_Cat
Цитата(Грэг)
резко выраженная контрастность всего

Мне как-то думалось, что в нуарах главные герои просто не такие мрази, как те, кто выступает в роли злодеев. Так что это как бы "серое на черном фоне", посему с контрастностью не согласна
Big Fish
Посмотрю, что посоветовали. Спасибо всем :respect:
Fransua
Цитата(Один Второй)
Читал как-то "Жизнь и приключения сарая №6" Пелевина. Женщин там не было, это ж история про сарай. И всего того что ты перечислил тоже не было. Потому что история про сарай. Но читалось офигенно.

Ну, наверно в сарае были закопаны сокровища. У меня все детство прошло в сарае. Индюшек выращивал, дрова брал на растопку.Слава богу сарай находился не рядом с уборной. Туда зимой приходилось ходить и склоняться над дыркой. А хлоркой как пахло убийственно. Прибегал домой, вся попка замерзшая была.
Когда исполнилось 10 лет, туалет появился уже в квартире (пусть еще и не отапливаемый), в полуподвале жили, полдома в горе было.
А во дворе у нас банда собиралась, потравили моих индюшек, сказали - предупреждение, если не пойду к ним, то спалят и сарай. Меня скрипка спасала. Говорю - нет времени на сотрудничество. Играл Мурку и отпускали. Нужно будет как-нибудь написать рассказ о истории банды в моем дворе.
Один за другим все в люди выбились (по тюрьмам разошлись).
яВорона
Цитата(Один Второй)
яВорона, пожалуйста хватит. Я таких жгучих приступов испанского стыда не испытывал уже давненько
Второй Один, сочувствую... вот правда, каких только странных персонажей не приходится встречать на форумах. Вплоть до самых чумурудных, типа меня, настырно валяющей тупой немодный зашквар. Как вот это всё терпеть?.. ну даже не знаю, может, пойдите ещё пару минусов мне штоль вкатите, мошть, полекшает чутка?..
Меня вот, в свою очередь, не так чтоб устраивает в вашем исполнении свирепая серьёзность подхода в целом к пребыванию здесь, даже вне зависимости от имеющих место проявлений откровенной неприязни лично ко мне и другим обитателям. Правда, в отличии от вас, стараюсь обычно воздерживаться от высказываний своего недовольства в отношении кого бы то ни было, по крайней мере, без крайней необходимости. Хотя убеждена, что демонстрация нахрапистости, переходящей местами в агрессию - вовсе не то качество, которое могло бы располагать других людей к носителю таковых победительных, по его мнению, начал. Если считаете, что симпатия окружающих вам ни к чему и предпочитаете обострения - дело ваше, правда, опыт доказывает непродуктивность и порочность подобной позиции. Проще говоря, вам же боком выйдет, как правило, срабатывает "за что боролся"...
Вот об этом-то уж Ворона точно в курсе - кстати, правильным является раздельное написание, в отличие от "нивкурсях" : )

Давно хотела выяснить значение вашего ника - это Один, насколько я понимаю? второе пришествие? : ) без подтырки, чесслово, чисто любопытно.

И да, попутно - уважаемый Devos, а вот "вправе", ну, насчёт того, чтоб сходить с ума - пишется в данном контексте слитно (кстати, спасиб за то, что в принципе признали за мной наличие того, с чего можно сходить). Не сочтите за ехидство, во флуде, конечно же, позволительно всё что угодно, и конкретно не возбраняется любое коверканье, а уж на ошибки-то и вовсе не имеет смысла обращать внимание. Обидно только, когда такие блошки перепрыгивают уже непосредственно в выкладываемые работы. А посему, я в подобных случаях не припоминаю мелких тёрок и не отказываю никому в выклёвывании - обращайтесь в случае возникновения необходимости. Ко Второму Одину тоже относится - всегда рада быть полезной.




Грэг
Цитата(Persian_Cat)
как бы "серое на черном фоне", посему с контрастностью не согласна

Нуар - это изначально черно-белое кино. Там должны быть резко выраженные тени.
Persian_Cat
Цитата(Грэг)
Нуар - это изначально черно-белое кино. Там должны быть резко выраженные тени.

Тени - да, с ЧБ все понятно. Вот только белых бликов там недоставало всегда (только если молния вдруг сверкнет) - даже тот штамповый-перештампованный свет сквозь жалюзи подавали каким-то серым :raincloud:
Рикардо Дель Тави
Цитата(Salvia Divinorum)
Влияние ВК на меня сложно переоценить, эта книга сформировала меня, как личность

Как личность тебя сформировали агенты социализации и среда. Не надо такое значение придавать книжке, призванной лишь скрасить досуг.
Цитата(Big Fish)
А может быть нуар без припрятанного револьвера? Чисто теоретически.

Может. Но тогда нужен припрятанный дробовик ))
Грэг
Persian_Cat, я думаю, мы сообща уже изрядно просветили человека насчет нуара ::D:
яВорона, отменная отповедь недовольным. Галюня, они просто тебя не знают. А я знаю и люблю.
Fransua
Цитата(яВорона)
Второй Один, сочувствую... вот правда, каких только странных персонажей не приходится встречать на форумах.

«Один дома» (англ. Home Alone) — американский рождественский комедийный фильм 1990 года, снятый режиссёром Крисом Коламбусом. И ник оттуда из фильма.
Графоманъ
Цитата(яВорона)
Вплоть до самых чумурудных, типа меня, настырно валяющей тупой немодный зашквар.

Старый анекдот. Жалуется женщина подруге.
- Не пойму я этих мужиков, действительно, с головой у них не все в порядке. Вот сделала в воскресенье тушеную морковь.
Муж ел - хвалил. В понедельник ел - хвалил. Во вторник ел - хвалил. В среду ел, в четверг ел, в пятницу ел...
И тут вдруг в субботу заявил, что тушеная морковь - это гадость!
::D:
Но это я к чему? Вот сам могу чой-то на олбанском написать. Или стих какой наваять, особенно будучи в в состоянии легкой степени опьянения примерно средней степени тяжести. Но не постоянно же только стихами на олбанском пишу!!!
Или вот еще один анекдот.
Заходит здоровенный мужик в обувной магазин, и говорит:
- Покажите мне ботинки, только размером побольше.
Приносят ему 43-размер, померил - маловато будет.
Приносят 44 - маловато будет.
Приносят 45 - ну тесноваты, можно еще побольше?
Тогда ему продавец вежливо, с извиняющейся улыбкой говорит:
- Извините, сударь. Но на этом размере ботинки заканчиваются. И начинаются уже чемоданы...
Но это я к чему? А ни к чему... просто музыка навеяла... Ну или уже чемоданы начались...
:kz:
Fransua
Цитата(Грэг)
яВорона, отменная отповедь недовольным. Галюня, они просто тебя не знают. А я знаю и люблю.

Кто не знает Ворону - расстрелять! (как говорил Владимир Ильич о врагах Великой Октябрьской Социалистической Революции!) :kz:
Persian_Cat
Цитата(Грэг)
мы сообща уже изрядно просветили человека на счет нуара

И просветили, и сами просветились, и поспорить успели :mrgreen:
А нуар, как и любой жанр, со временем претерпевает изменения. Так что, имхо, то, что сейчас кличут нуаром - это само настроение: безысходность, загнанность, чувство, когда вокруг одна несправедливость, а то, что творит герой - меньшее либо необходимое зло. А вовсе не картинка и припрятанные револьверы :smile:
Один Второй
Цитата(яВорона)
Давно хотела выяснить значение вашего ника - это Один, насколько я понимаю? второе пришествие? : ) без подтырки, чесслово, чисто любопытно.


Сам ник вкупе с аватаркой (один дома) - шутка, обыгрывающая возможность ставить ударение туда и сюда и плодя при этом смыслы. Плюсом идет куча каламбуров со словом "один", которое используется довольно часто. "В этом конкурсе может быть лишь Один победитель" и т.п. Ну и маленький бонус - когда кто-то пишет слово "один", а это бывает довольно часто, люди вспомнят про меня.
Грэг
Один - верховный бог у древних скандинавов. Одноглазый.
Один второй, бог поменьше ) И еще, у него, наверняка, два глаза. ::D:
Один Второй
Цитата(Persian_Cat)
Вот только белых бликов там недоставало всегда (только если молния вдруг сверкнет) - даже тот штамповый-перештампованный свет сквозь жалюзи подавали каким-то серым


А это влияние немецких экспрессионистов, которые привнесли в США свое умение работать со светом и манеру съемки в целом. Ну плюс общий настрой депрессивный в послевоенные годы.
Fransua
Цитата(Графоманъ)
Приносят 45 - ну тесноваты, можно еще побольше?

Свернутый текст
Чемодан мой, чемодан,
Сорок пятый ты братан.
В тухли влезть - ох, ни черта!
Ножка выросла - мечта!
Salvia Divinorum
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Как личность тебя сформировали агенты социализации и среда.

Ну нифига себе!!! О_о
Old Forest
Цитата(Salvia Divinorum)
И какой перевод ваш любимый?

Грузберга, наверное, хотя в плане читкости он многим уступал. Хотя и Муравьева засела в подкорке, но здесь скорее имеет место быть синдром утёнка. В первом переводе, в котором читал, была Ристания итд) И знаменитое "Словом, мы их всех порешили." (с) ::D:

Цитата(Salvia Divinorum)
Для любителей трэша могу посоветовать советскую киноадаптацию "Хоббита" 1985 года, по переводу Рахмановой.

Славная вещица. По-моему, Cinema Snob на нее даже обзор снимал :mrgreen:

А вообще, если не считать отрывка из Хоббита про Горлума в школьном учебнике за шестой класс, с ВК познакомился через мультфильм Бакши.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.