[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Предварительный этап XXI ОПФ-2018
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98
Лизетта
Цитата(Fransua)
Если можете создать еще одну тему сопровождения осеннего пролета фантазии в стихах, чтобы такие как я и другие, жаждущие в поэтической форме сопровождать конкурс, могли высказаться стихами и никто над ними не смеялся

Fransua
Я не вижу здесь проблемы, требующей создания отдельной темы. Помещайте стихи в скрытый текст. Поклонники обязательно прочитают, и противники раздражаться не будут.
Гостья из прошлого
Цитата(Fransua)
А почему слово"тутошний" в словарях есть, это от слова "тут". А "здешенского" нет? Это от слова "здесь".
Дискриминация!

А мне больше всего в этом плане обидно за детское "всехный". Блин, вот согласна с Чуковским - очень хорошее слово)))


Добавлено через 1 мин. 1 с.

Цитата(Лизетта)
Помещайте стихи в скрытый текст.

Так он было сделал так однажды... я уж обрадовалась, но рано((
Боб
Цитата(Fransua)
Таких тут несколько человек (10-15)


Если они отзовутся, непременно создам такую тему.
Ingevar
Цитата(Гостья из прошлого)
я уж обрадовалась, но рано((

У вас за спиной стоит инквизитор с плеткой, что ли? )
Не читайте посты со стихами, если не нравится, да и дело с концом.
Графоманъ
Цитата(Гостья из прошлого)
А мне больше всего в этом плане обидно за детское "всехный".

Могу подарить еще одно хорошее слово. :mrgreen:
Был такой замечательный человек, с потрясающим чувством юмора - Морис Романович Слободской.
В частности, соавтор сценариев комедий "Операция Ы", "Кавказская пленница", "Бриллиантовая рука"... ну и еще много чего написал.
Ну и рассказал он как-то такой анекдот.
Большой круизный лайнер. Заходит пассажир в общий туалет на какой-то палубе. Видит - лежит зубная щетка и тюбик с пастой. Берет щетку, начинает чистить зубы. В этот момент вбегает другой пассажир и спрашивает:
- А вы тут не видели мою зубную щетку?
Тот вынимает щетку изо рта:
- Эту? Извините, я думал, она - пароходская.

Так что вместо слово "всехний" в некоторых ситуациях можно использовать слово "пароходский"...

Боб
Да, кстати, мое личное отношение к стихотворному творчеству формулируется примерно следующим образом:

https://www.youtube.com/watch?v=vqVCqAA3pG8
Лизетта
Цитата(Гостья из прошлого)
А мне больше всего в этом плане обидно за детское "всехный".

Очень нравится слово "летошний". "Давешний" - тоже ничего, но похуже. :)

Эллекин
Цитата(Ingevar)
Не читайте посты со стихами, если не нравится, да и дело с концом.

- Бэрримор, что это за страшные вопли за окном?
- Гей-парад, сэр.
Persian_Cat
Цитата(Гостья из прошлого)

А мне больше всего в этом плане обидно за детское "всехный". Блин, вот согласна с Чуковским - очень хорошее слово)))

Вы еще вспомните неистребимое среди неокрепших умов трио: здеся, тама и тута ::D:
Гостья из прошлого
Цитата(Persian_Cat)
здеся, тама и тута

Эта другое))) Всехный в этом плане не от безграмотности))
Ну сравните - всехный и всеобщий. Что лучше звучит?)
Цитата(Ingevar)
Не читайте посты со стихами, если не нравится, да и дело с концом.

Вы можете одну строку читать, а другую не видеть? Я так не умею. Я вижу весь текст на странице разом. И не прочитать что-то, увы, не получается.
И судя по тому, что на стихи жалуюсь не только я, тут много таких.
Рикардо Дель Тави
Да чего вы на франсуа внимание обращаете?
Вот есть городские сумасшедшие, а он местный форумный сумасшедший.
Ходит тут, стишки кропает, предлагает жить дружно. Колорита придает, одним словом.
Персонаж безвредный, давайте не будем его пока убивать. ::D:
Хотя в подвале место для еще одного трупа найдется, конечно. :twisted:
Гостья из прошлого
Рикардо Дель Тави, да никто его убивать не собирается)))
прятал бы стишки под спойлер, цены б ему не было)))
Гостья из прошлого
Цитата(Largo von Decken)
2100 тызнов осилено. 123 - рассказа прочитано и прокомментировано

По знакам чуть больше, по рассказам чуть меньше. Значит, я тяжеловесов хорошо прошла.
Вынуждена была сегодня без чтения днём обходиться, да и вечером особо сил нет. Но это не из-за рассказов, реал давит. Надеюсь в выходные оторваться))) Уже соскучилась по очепяткам и "развивающимся" платьям и шарфам))) Шучу, хорошего больше))
Юки
Гостья из прошлого
Цитата(Гостья из прошлого)
Уже соскучилась по очепяткам и "развивающимся" платьям и шарфам)))

Саморазвивающаяся и адаптирующаяся одежда? А что, неплохая идея :mrgreen:
Гостья из прошлого
Цитата(Юки)
Саморазвивающаяся и адаптирующаяся одежда? А что, неплохая идея

На упоминаемом здесь ресурсе был подобный рассказ в финале, я за него болела очень)))
Юки
Гостья из прошлого
Я эту идею себе в тетрадку уже выписал) может где-то как-то использую)
Лизетта
А я на всех плюнула слюной (умеренно ядовитой) и сваливаю на выходные за город, в тихий пансионатик, недописанное дописывать, а то долгов накопилось супротив графика...
Единственно, надеюсь, что там знакомых не окажется. Иначе вместо рассказов - шашлыки и прочие нарушения морального кодекса, танцы на столах и заплывы в нетрезвом виде.
Может, лучше дома в ванной запереться?
Гостья из прошлого
Лизетта, я бы рискнула в пансионат свалить))) в конце концов, там же тоже ванная должна быть))) там и запрётесь, если донимать будут)))
Salvia Divinorum
Цитата(Натанариэль Лиат)
помимо Толкиена

Толкина, пожалуйста! Пожалуйста-пожалуйста... Для меня это хуже, чем все несогласованные предложения мира, вместе взятые(((
Fransua
Цитата(Salvia Divinorum)
Цитата(Натанариэль Лиат)
помимо Толкиена

Толкина, пожалуйста! Пожалуйста-пожалуйста... Для меня это хуже, чем все несогласованные предложения мира, вместе взятые(((

В 1961 году Клайв С. Льюис хлопотал о присуждении Толкину Нобелевской премии по литературе. Однако шведские академики отклонили номинацию с формулировкой, что книги Толкина «ни в коей мере нельзя назвать прозой высшего класса»[51][52]
Но дай Бог всем писать, как он! Ведь за ним идут все по пятам, копируют.



Свернутый текст
Страдают и те,
Кто в плену геморроя.
Быть лучше солдатом,
Чем тенью героя.


После прочтения некоторых рассказов:


Свернутый текст
Как буд-то из под палки
Читаю, весь в пыльце,
Пойду скорей к гадалке,
Пусть скажет, что в конце.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Fransua)
книги Толкина «ни в коей мере нельзя назвать прозой высшего класса»

Вот лично я согласен.
Книжки-то нудные, я еле дочитал про кольцо. Сильмарильён даже не пытался.
Вот то, что он первооткрыватель жанра — это да, бесспорная заслуга. А писатели в жанре фэнтези есть и покруче, и их немало.
Лизетта
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Книжки-то нудные, я еле дочитал про кольцо.

А я так дальше половины и не прорвалась. Английский дико тяжёлый. Всё собиралась попробовать в русском переводе, но как-то руки не доходят.
Эллекин
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Персонаж безвредный, давайте не будем его пока убивать.

Понимаешь, все эти стадии процесса, который сейчас проходит на Пролёте, проходили вообще везде ::D: Приходит Франсуа, правда, под другим ником, сначала все приветствуют новичка, потом, как в хорошем хорроре, кто-то замечает неладное. Потом поток стихов начинает раздражать, потом - бесить. Потом он задалбывает некоторых настолько, что в толпе раздаются призывы что-то делать. Но остальных ещё не задолбало, так что пока это только крики. <вы находитесь здесь> Потом начинает проявляться общая неадекватность, и это раздражает уже всех. После чего Франсуа начинает рассказывать о травле, слетает с катушек окончательно и банится.
Я это наблюдал уже несколько раз, нынешний процесс ничем не отличается.
Largo von Decken
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Вот то, что он первооткрыватель жанра — это да, бесспорная заслуга.

Ну нет.
Первооткрывателями фэнтази все же Роберт Говарт и Говард Лафкрафт считаются.
Точно так же как родоначальником детективов и ужасов Эдгар По
Эллекин
Largo von Decken
как ни крути, но Толкин сформировал каноны жанра. Эльфы, орки, гномы - нувыпоняли. А Лавкрафт вообще фентези в классическом понимании не писал.
Largo von Decken
Эллекин
Это да. Но "Хоббит" вышел в 1938 г., а "Властелин колец" 1954. А "Хроники Нарнии" Льюиса с 1950 по 1957. Так, что тут тоже бабушка надвое сказала. Я соглашусь, что Профессор в становление жанра привнес многое, и да, орки и хоббиты это его изобретение. Но не первооткрыватель.
Лизетта
Цитата(Largo von Decken)
Точно так же как родоначальником детективов и ужасов Эдгар По

Ну, Годвин со своим Калебом Вильямсом был всё-таки раньше. И дочка оного с Франкенштейном. Это если не брать совсем ранние дамские готические страшилки.
Хотя согласна, что По эти жанры сформировал.
Largo von Decken
Я бы уточнил про Профессора - популяризатор.

Добавлено через 6 мин. 6 с.

Цитата(Эллекин)
А Лавкрафт вообще фентези в классическом понимании не писал.

Да, ладно. И кто тогда по Вашему придумал Темное Фэнтази)))
Боб
До Толкина фэнтези не было жанром. Несмотря на то, что были книги с похожими признаками, начиная с какой угодно седой древности. Та же "Алиса..." чем не фэнтези? А гоголевская Диканька? А шекспировские "Буря" или "Сон в летнюю ночь"? А "Одиссея"? Но жанр эти книги не сформировали.

По аналогии - про магические академии (говорят) писали и до Роулинг. Но само это бурное направление, "поджанр", началось с неё и она его основоположник.

Современное понятие жанра массовой литературы состоит в том, что это книги, которые можно в книжном магазине поставить в шкаф под соответствующей табличкой. Напр. "фэнтези" - то, что можно поставить в шкаф с фэнтези. Так вот такой шкаф начался с "Властелина колец".
Эллекин
Цитата(Largo von Decken)
Да, ладно. И кто тогда по Вашему придумал Темное Фэнтази)))

Тёмное фентези - это классическое фентези, в которое налили кровищи и поменяли знаки либо добавили реализма. Проза Лавкрафта - это мистический хоррор чистейшей воды. В рамках Пролёта, конечно, это таки фентези, но всё-таки надо отделять мух от котлет.
Shadowdancerrr!
А я стану основателем голубого фентези, где вместо различных рас будет 35 гендеров, включая Оптимуса Прайма и бисексуального гермафродита!
Эллекин
Shadowdancerrr!
мне чёт кажется, что если покопаться, то ты уже опоздал.
Боб
Цитата(Эллекин)
опоздал


Не, если шкаф его подражатели набьют, то шансы еще есть :)
Largo von Decken
Боб
Фэнтази - это не жанр.
И Фантастика - это не жанр.
И то, и другое - литературный прием, который называется "фантастическое допущение".
И тут вопрос только в том является ли это допущение самоцелью - как у Толкина, или оно второстепенно, как у Булгакова и Экзюпери.

Понятно, что "вау-эффект" от "Властелина Колец" перекрыл многие произведения той эпохи. Я не спорю, что он создал эпичное произведение.

С фэнтази как с панк-роком. Его придумали The Ramones, а вся слава досталась Sex Pistols

Цитата(Эллекин)
Проза Лавкрафта - это мистический хоррор чистейшей воды.

Ну не вся. У него добрая половина рассказов о том, что все плохо и плюс какие-то культисты.
Shadowdancerrr!
Цитата(Боб)
Не, если шкаф его подражатели набьют, то шансы еще есть :)


Мои подражатели в шкафу (уже) не сидят!
Лизетта
Цитата(Largo von Decken)
И кто тогда по Вашему придумал Темное Фэнтази)))

Лавкрафт писал под крайне сильным воздействием Артура Мэкена. Между прочим, валлийца, что о многом говорит. Вообще валлийские легенды легли в основу множества направлений.
А так-то, разумеется, Мериме с Локисом и Венерой Илльской. Ну, и краешком - Мопассан с Орлей.
Натанариэль Лиат
Сейчас будет немножечко оффтопа, можно?

Друзья, особенно те, кто знает меня уже не первый Пролёт, случайно нет желания заняться благотворительностью в виде положительных отзывов? : DD

Я собираюсь подать заявку на ретрит (ужас, что за слово вообще, мало того, что транскрипция с английского, так ещё и Википедия его связывает исключительно с духовными практиками) для писателей в Исландии, для этого, кроме прочего, нужны две рекомендации от читателей, которые не родственники.

Если вам вдруг не лень и есть на это немножко времени, напишите в личку, что ли. От меня как минимум плюсик в карму, ну и, не знаю, при желании можно ещё что-нибудь придумать (я немного рисую, например).

конец оффтопа
Лизетта
Цитата(Shadowdancerrr!)
А я стану основателем голубого фентези, где вместо различных рас будет 35 гендеров,

А что так мало? В Штатах 54 насчитали. Или уже 58? Из них мне больше всего понравились "пред-мужской" и "пред-женский".
Миша Гамм
А можно я тоже оффтопну?
Менюшку в мобильной версии расширили до большого списка, а в последнее время там всего восемь кнопок было. Кнопки без этой портянки удобнее!
Конец оффтопа.
Sokol
Пугают меня некоторые зелёные. Особенно те, что всё время заходят, но ничего не пишут. По опыту знаю – потом ведь заговорят. И начнётся…
cat-walking-alone
Цитата(Shadowdancerrr!)
А я стану основателем голубого фентези, где вместо различных рас будет 35 гендеров, включая Оптимуса Прайма и бисексуального гермафродита!

Прости, а как же боевой вертолет?
Боб
Largo von Decken

С этим спором насчёт жанр-не жанр вы опоздали лет на дцать :-) Я знаю, что одно из значений слова "жанр" приводит к тому, что жанр это роман, повесть и рассказ. Так делили литературу лет 100 назад, и этого было достаточно.
Но для наших целей это значение не имеет смысла, поэтому я пользуюсь другим, более широко принятым в современном языке и соответствующим современным реалиям.
Можно, конечно, и сейчас полагать, что Донцова и Достоевский работают в одном жанре - роман, а различие между ними лишь в используемых приемах. Но содержательно такая классификация ничего не даст.
Shadowdancerrr!
Цитата(cat-walking-alone)
Прости, а как же боевой вертолет?


Вот и 36 гендер?
Грэг
Рад, что нашлись люди, которым, "не зашел" Толкин.
С трудом осилил первый том кольца. Какая же нудная хрень...
И плевать на хорошую проработку мира, если книга жуткая нуднятина.
Натанариэль Лиат
Грэг

Никогда не была поклонником профессора как читатель, но с некоторых пор снимаю перед ним шляпу как филолог. Как минимум за потрясающее трудолюбие в работе над своим вымышленным языком. Когда писала курсач по квенье, то во время всего процесса пребывала в благоговейном "это ж надо - столько труда, столько лет" : DD
яВорона
посчиталось тут в обедний пирирыфчик...
Мну получилось в среднем на одну работку - 1,67 штуки минуса и 2,75 штук плюсов.
Жмотики.
Работок с пятью и больше плюсиками - 48, где плюсиков меньше пяти, но больше, чем минусов - 74 , а с нулёвыми итогами - 13 штук.

Пойду коменты щитну. А, не, этих терь вечерком
Грэг
Потрудился старикашка на славу ) Его заслуг никто не умаляет.
Но! Главный основоположник фэнтези - Роберт Говард!
Вот перед кем надо снимать шляпу!
Ingevar
Цитата(Sokol)
Пугают меня некоторые зелёные

Кстати, а что цвет ника означает?
Эллекин
Цитата(Largo von Decken)
Фэнтази - это не жанр.
И Фантастика - это не жанр.
И то, и другое - литературный прием, который называется "фантастическое допущение".

Это как посмотреть. Так-то фентези - это тоже фантастика, но суть в том, что в современном мире понятие "жанр" давно изменилось. И сейчас, скажем, фантастический детектив - это жанр, так же как и классический детектив. А маркетологи ещё и разделяют фантастику и фентези, чтобы читатель мог понять: здесь - бластеры и роботы, а здесь - меч и магия.
Цитата(Largo von Decken)
И тут вопрос только в том является ли это допущение самоцелью - как у Толкина, или оно второстепенно, как у Булгакова и Экзюпери.

Оно второстепенно в антуражке. А для чего применяется в нормальной фантастике - дело десятое.
Цитата(Грэг)
Но! Главный основоположник фэнтези - Роберт Говард!
Вот перед кем надо снимать шляпу!

Фрейдовская сублимация :mrgreen:
Цитата(Ingevar)
Кстати, а что цвет ника означает?

Коричневый цвет означает, что этот человек уже немало пофлудил в темах рассказов и авторы успели мысленно вылить на него много дерьма...
Грэг
Цитата(Эллекин)
Фрейдовская сублимация

Чё деловой что ли? ::D: Сублимация - хренация )
А ты чем сексуальное влечение заменяешь? Колкой дров или звоном в колокол?
И не говори, что у тебя есть постоянный половой партнер. Иначе бы не сидел сутками на форуме :mrgreen:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.