[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Предварительный этап XXI ОПФ-2018
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98
Fransua
Я в рэпе не специалист,
В их знании кристально чист.
Мне бы Бетховена и Грига,
Открытая они мне книга.
Sokol
Попробовать, что ли, стихи писать?
*перебирает несколько строчек*
*даже не подбирает ни к одной рифмы*
*мозг кипит*
*понуро смотрит на экран*
*грустно улетает*
Fransua
Цитата(Гостья из прошлого)
Цитата(Fransua)
Здесь Девос славно откормился,
Поев целебных трав взасух,
Потом во рифмах растворился,
И напечатав все протух.

Вот даже здесь (предыдущий стих разберу позже, как и обещала)

Первая и третья строка - глагольные рифмы. Что уже указывали.
Вторая и четвёртая - искажение слова для рифмы.

Теперь ещё момент - совсем грубый для хорошего поэта.
Строка номер три. Тут даже я понимаю, что надо
Цитата
Потом он в рифмах растворился.

И то при условии, что оставляем глагольные рифмы.

Но это так, между делом.

зачем же так легко поддаваться на провокации? я ведь для вас писал.
Vedotschka
Здоровски вы тут рассказы обсуждаете :plotting:
А тексты то не читаны, куры не доены :confuse:
Цитата(Sokol)
Попробовать, что ли, стихи писать?

Боюсь, что форум наших попыток не выдержит. Боливар, так сказать, потянет только одного. Так, что нечего зариться на славу Франсуа. :%):
Salvia Divinorum
Цитата(Графоманъ)
Чтобы потом не говорили, что не видели:

Можно поподробнее, для тех, кто в танке? Что за отбор какой и кто туда присылает рассказы? Все желающие, что ли?
Fransua
Спасибо за прекрасно проведенное время. Чувствую себя учителем танцев. Вот если бы еще умел сам танцевать.


Поздняя осень. Грачи улетели,
Лес обнажился, поля опустели.


Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет.

В синем небе звезды блещут,
В синем море волны хлещут.

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился, -
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.


Жаль, что не мои стихи. Но за глагольные рифмы все равно бы отчитали.
Гостья из прошлого
Цитата
Хотите критикой бравурной
Меня подмять - то ваше право.
Адепт я завязи ажурной
Из слов... не жду я криков: "Браво!"

Завязь только на деревьях.
Насчёт рифмы - бравурной-ажурной; право-браво - боже, хуже только любовь-кровь и роза-мимоза.

Цитата
Мне важно высказаться просто,
Дать мысль свою на растерзанье.
Она же обоюдоостра,
Я сам поранюсь...

Вот тут хоть ритм и рифма выдержана...

Цитата
пусть признанье
Не остановит миг порыва,
Души горящей вдохновеньем.
Не сброшусь от нее с обрыва,
Не изойду внезапно тленьем,

Про запятые не буду... от кого не сброситесь? от горящей души? То есть признанье не остановит порыв горящей души, от которой Вы не сброситесь с обрыва и не истлеете? От чьей души-то, от своей? От своей души можно с обрыва сброситься?
А уж изойти тленьем - тут мозг взорвался.
И да - рифма опять - любовь-морковь.

Цитата
А со скалы недостижимой,
Взгляд устремив в простор вселенной,
Останусь там несокрушимый,
С всегда хорошим настроеньем.

ооо, вот тут превзошли сами себя - недостижимой - несокрушимый - это отличная рифма, а главное, позволяет себя вознести на вершину недостижимую, практически сравнявшись с "Я памятник себе воздвиг нерукотворный")))

Цитата
Пусть не терзает вас обида,
Что не смогли достать рукою,
Быть может я чего-то стою?
Скорее я добряк чем гнида.

Тут мало того, что порядок рифмы поменяли - это допустимо.
но опять - обида - гнида...

И да, кто сказал, что не достала?

Хочу не критикой, а словом,
Но от души, не для забавы,
Вас успокоить, ну же, право,
Так волноваться Вам не стоит.

Вам высказаться захотелось,
Излиться в рифмах примитивных.
Но нас-то всех терзать не дело,
За что страдаем мы безвинно?

Ведь есть просторы интернета,
Где каждому поэту рады.
А рифмы, фу, какая мелочь,
Здесь Музу напрягать не надо.

Или на сайтах для поэтов
Уже давно не рады Вам?
Открою маленький секретик -
Экспромт не Ваше, Франсуа.



Fransua
Цитата(Vedotschka)
Здоровски вы тут рассказы обсуждаете :plotting:
А тексты то не читаны, куры не доины

Куры не доены,
Тексты не читаны,
Плюсы не поены
И не сосчитаны.

Хватит поэтам
Сидеть на завалинке.
Дело не летом,
Ану! Где же валенки?

Часом простудитесь,
Будет история,
Мало вы трудитесь
В тле лепрозория.
Гостья из прошлого
Цитата(Fransua)
Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет.

В синем небе звезды блещут,
В синем море волны хлещут.

Не забывайте, для кого написаны сии строки...
Чуковский Вам в помощь.
Salvia Divinorum
Цитата(Fransua)
Но за глагольные рифмы все равно бы отчитали.

Поэзия на месте не стоит. Раньше глагольные и вообще грамматические рифмы не были таким моветоном, как и избитые пары, типа кровь-любовь, море-горе, за счёт меньшей их избитости. К началу двадцатого века люди поняли, что сусолить вечно одну и ту же сусольку невозможно - это одна из причин возникновения новых течений в поэзии. Окей, если вы пишете стилизацию под Золотой век и народные песни-заговоры - на здоровье, но здесь это не стилизация. Идти давно протоптанной дорожкой легче и приятнее, кто ж спорит, но поэзия - всегда новаторство. И дело не в глагольной рифме самой по себе. Редко, но бывают случаи, когда она оправдана, или форма глагола такая, что к ней фиг чего подберёшь, если не составное и громоздкое, или же стих так безбожно-хорош, что это ему простительно. Но это не ваш случай. Вообще, то, что мы сейчас видим, даже обсуждать несерьёзно, я поэтому и спрашивала про настоящие стихи.

Добавлено через 2 мин. 18 с.

"Порыва-обрыва" - ещё и однокоренная. Ботинки-полуботинки...
Гостья из прошлого
Devos, это откуда?
Боб
Цитата(Salvia Divinorum)
Раньше глагольные и вообще грамматические рифмы не были таким моветоном


Раньше - это когда? Вот Пушкин весьма живо в 1830 году интересовался глагольными рифмами, которые в его время считались, судя по тексту, моветоном:
http://lib.ru/LITRA/PUSHKIN/kolomna.txt

Еще раньше?

Совсем не знаю эту тему, так что искренне интересуюсь.
Fransua
Гостья из прошлого!

Вам благодарен за науку
Восторг я испытал и муку,
Что столь пристрастно взяли старт,
А ведь на улице не Март.

Где я возьму подснежник нежный
Для вашей кожи белоснежной?
Но слава богу есть морковь,
Теперь спокоен за любовь.

Пусть примитивен зверь во мне,
Но он простужен вдохновеньем,
И,словно конь, горит в огне
Аллюром топчет ваше бленье.

Обиды здесь быть не должно,
Я дал отпор строптивой львице.
Она сказала: "Я гавно!"
Пойду опять стихам учиться.
Боб
Devos и Эллекин получают по 2 минуты 24 часа на скамейке запасных. Будете продолжать это делать, будет удлиняться.
Гостья из прошлого
Фухх, подумала, я чего натворила... Обновляю - и тема закрыта...

Добавлено через 4 мин. 51 с.

Цитата(Fransua)
ваше бленье.

Считаю это оскорбленьем!!!

Франсуа, Вы можете понять, что тут Ваши вирши неуместны от слова совсем?
Вы не умеете сочинять экспромты, не дано Вам это.
Искромётную рифму поймать слабо, только стишки и получаются.
И перестаньте оскорблять всех форумчан. Завуалированное оскорбление тоже оскорбление. Надеюсь, Вы остановитесь.
Salvia Divinorum
Цитата(Боб)
Раньше - это когда?

Да, в Золотом веке и ещё раньше, где Тредиаковский, Ломоносов - когда устоялась силлабо-тоническая система... С 17 веком сложнее, с тех пор язык сильно изменился. Сам А.С., тем не менее юзал глагрифм очень активно, как и вся братия. Отчасти - деваться было некуда, отчасти - она придавала эдакую тягучую вальяжность, предсказуемость. Читатель как бы ожидает такое-то слово в конце строки - и получает его, психика цела, история продолжается, можно слушать дальше.

Добавлено через 4 мин. 30 с.

У Франсуа в голове рыбка-переводчик: она просто меняет минус на плюс, и он радуется. Вместо того, чтоб прислушаться и работать над собой. Впрочем, вряд ли он сам относится к своим экспромтам серьёзно. Пусть пишет, чё.
Fransua
Цитата(Гостья из прошлого)
Фухх, подумала, я чего натворила... Обновляю - и тема закрыта...

Добавлено через 4 мин. 51 с.
Цитата(Fransua)
ваше бленье.

Считаю это оскорбленьем!!!

Франсуа, Вы можете понять, что тут Ваши вирши неуместны от слова совсем?
Вы не умеете сочинять экспромты, не дано Вам это.
Искромётную рифму поймать слабо, только стишки и получаются.
И перестаньте оскорблять всех форумчан. Завуалированное оскорбление тоже оскорбление. Надеюсь, Вы остановитесь.

Извините, не проверил слово, там было не бленье, а мненье. Бленье такого слова нет. Надеюсь, русский язык вам не чужой.
Интересно, почему вы так рьяно за меня взялись? Неужели нет более важной персоны?
Хотите быть королевой? Но мне должность королевского шута не подходит. Костюмчик тесный.
Salvia Divinorum
Цитата(Fransua)
Интересно, почему вы так рьяно за меня взялись?

Полагаю, Гостья сама пишет стихи. И ей больно видеть, как вы дискредитируете образ поэта.
Гостья из прошлого
Боб, тут ещё такое дело.
Приведу пример.
Девочка-школьница пишет статус - Завтро икзамин па рускаму.
И пишет наша яВорона почти тоже самое.

Это одинаково допустимо? Нет.

Потому что девочка пишет так из-за незнания своего родного языка, а Ворона - зная язык отлично.

Тут тоже самое. Можно Пушкину баловаться и глагольными рифмами, и прочим, умея в совершенстве владеть языком. Вспомните его экспромты.

А нам предлагается постоянно суррогат какой-то. стишки-пирожки.


Добавлено через 2 мин. 14 с.

Цитата(Fransua)
почему вы так рьяно за меня взялись?

потому что не люблю плохие стишки и рифмоплётство.
Цитата(Salvia Divinorum)
Полагаю, Гостья сама пишет стихи. И ей больно видеть, как вы дискредитируете образ поэта.

Увы, я не гожусь в поэты. Но я очень люблю хорошие стихи, и да, мне больно видеть "творчество" Франсуа.
Salvia Divinorum
Цитата(Гостья из прошлого)
стишки-пирожки.

Да ладно, пирожки вкусней) И они сугубо тонические, то есть рифмы там нет вообще.
Fransua
Каждая женщина - это мисс Непредсказуемость.
Когда это гармонирует с нашим настроением и вписывается в настроение, когда становится Адом.
С мужчинами проще, они и обижаются реже и мирятся чаще.
Гостья из прошлого
Цитата(Fransua)
там было не бленье, а мненье. Бленье такого слова нет. Надеюсь, русский язык вам не чужой.

засух - тоже нет, но Вы же его употребили ранее? Поэтому я восприняла слово как блеянье, искаженное.
Юки
Fransua
Слышь, тебе тут конструктивную критику твоих шидевров подгоняют, а ты ещё кобенишься! Да тут половина МТА молится на такие отзывы!
Боб
Цитата(Гостья из прошлого)
Тут тоже самое. Можно Пушкину баловаться и глагольными рифмами, и прочим, умея в совершенстве владеть языком.


Да это понятно. Я вообще говоря просто указал на то, что сам этот вопрос, моветон ли глагольная рифма, поэты поднимали еще в первой половине 19 века, т.е. в самом начале русской поэзии современного типа.
Лизетта
Цитата(Боб)
Еще раньше?

Ломоносов
Хотя у многих ты в глазах презренна тварь,
Но в самой истине ты перед нами царь;
Ты ангел во плоти, иль, лучше, ты бесплотен!
Ты скачешь и поешь, свободен, беззаботен.

Сумароков. Сказочная рифма "видя - сидя"
О Россия, веселись, монархиню видя,
Совершенную в дарах на престоле сидя,
И, играя, возопи: «Анна мной владеет!
Чем против мя устоять никто не умеет..!

Ах, да, Барков!
Седых - Молодых
Было - Забыла
Стих сами по рифмам найдёте.

Так что нормально там было с глагольными рифмами.

Fransua
Гостья из прошлого.

Давайте в топку отправим все мои стихи, согласны, аутодафе и на дыбе меня казним! Пусть и виртуально.
Неужели так нужно в лоб, прямо понимать человеческую натуру?
Гибкости немножко....женщина все же не танк, а создание нежное, пусть феминистки другого мнения.
Вы меня обвиняете в засилье стихов...а ваши постояные: я уже прочла миллион, два миллиона знаков.
Это думаете окружающим приятно лицезреть?
Нельзя же думать только о себе?!
И яВорону не обижайте, каждый высказывается как может и хочет.
Гостья из прошлого
Цитата(Боб)
моветон ли глагольная рифма, поэты поднимали еще в первой половине 19 века

Скорее, это не моветон. Это примитив.
Франсуа процитировал строки Пушкина из сказки о Салтане. НО!
Почему я Чуковского там упомянула? Потому что он рассказывает, как надо для детей писать. А сказка Пушкина - для детей в том числе. Сказки, они пишутся нарочито лёгким слогом.
С глагольными и прочими угадываемыми интуитивно рифмами. Для того, чтобы детям было легче читать и запоминать.


Добавлено через 2 мин. 15 с.

Цитата(Fransua)
.а ваши постояные: я уже прочла миллион, два миллиона знаков.

я не каждый день по миллиону знаков читаю... это так, придирка.

Упрёк принят. Я не пишу, сколько и чего я прочитала, Вы не пишите ни единой рифмованной строчки. Согласны?)))

Добавлено через 3 мин. 7 с.

Цитата(Fransua)
И яВорону не обижайте, каждый высказывается как может и хочет.

а вот это ваще не в тему...
Боб
Цитата(Fransua)
а ваши постояные: я уже прочла миллион, два миллиона знаков.
Это думаете окружающим приятно лицезреть?


Есть некая разница, связанная с тематикой обсуждения. Сколько кто прочитал в неё вполне укладывается, так что предъявлять за это претензии как минимум странно.
Fransua
Цитата(Боб)
Есть некая разница, связанная с тематикой обсуждения. Сколько кто прочитал в неё вполне укладывается, так что предъявлять за это претензии как минимум странно.

Справедливо.

Добавлено через 3 мин. 43 с.

Цитата(Гостья из прошлого)
Упрёк принят. Я не пишу, сколько и чего я прочитала, Вы не пишите ни единой рифмованной строчки.

От меня требуют клятву... :worry:
Гостья из прошлого
Цитата(Fransua)
От меня требуют клятву...

договор...

Ну а что? Вы меня упрекнули, что я о других не думаю, давайте будем последовательны. Я думаю о других и не пишу о количестве прочитанного, Вы думаете о других не пишите свои вирши. Нарушителя Боб изгоняет на скамейку запасных на сутки.

Слабо?)))
Миша Гамм
Цитата(Гостья из прошлого)
Нарушителя Боб изгоняет на скамейку запасных на сутки.

Мало. :rolleyes:
Гостья из прошлого
Цитата(Миша Гамм)
Мало.

Оппонент даже на это не согласится) уверена)
Потому что упрёки были на ходу придуманы.

Ребята, я сделала всё, что смогла))) Простите, что не получилось))) Но было весело)))
Эхх, пошла дальше читать)))
Юки
Fransua
Цитата(Fransua)
Но мне должность королевского шута не подходит.

Вы шут уже, но не королевский. О нет, до этого звания высокого вам ещё очень далеко. Вы просто жалкий скоморох, что кривляется в ответит на замечания. И просьбы не мешать воспринимая столь игриво - вы лишь достоинство своё роняете все глубже.
Лизетта
Цитата(Гостья из прошлого)
Я думаю о других и не пишу о количестве прочитанного

Вот уж нет! Забота о ближнем как раз и заключается в том, чтобы сообщить, сколько ещё копать осталось. И подать, тсзать, личный вдохновляющий пример.
А ведь если бы каждый участник написал в день по одному комменту, к концу срока у каждого рассказа их было бы по 30. Ну, с учётом дисперсии, от 15 до практически бесконечности. А если по 2 в день...
Гостья из прошлого
Цитата(Лизетта)
сколько ещё этой копать осталось.

Много, Лизетта, много))) в общей сложности прислали более двух объёмов ВиМ)))
Salvia Divinorum
Гостья из прошлого, а у вас не замыливается восприятие от такого количества прочитанного? Весной тоже наивно хотела всё перечитать, но фиг там... Просто интересно, как это у людей получается.

Добавлено через 1 мин. 3 с.

Ух ты, я теперь банановый! маг!
Юки
Salvia Divinorum
Прикольно) выходит мне 4 Сообщения до звания мага остаётся) и не надо до 30 ждать!
Fransua
Цитата(Юки)
Fransua
Цитата(Fransua)
Но мне должность королевского шута не подходит.
Юки
Вы шут уже, но не королевский. О нет, до этого звания высокого вам ещё очень далеко. Вы просто жалкий скоморох, что кривляется в ответит на замечания. И просьбы не мешать воспринимая столь игриво - вы лишь достоинство своё роняете все глубже.

Прикольно) выходит мне 4 Сообщения до звания мага остаётся) и не надо до 30 ждать!

Мне кажется осталось всего 4 оскорбления, у вас удачно получается. :rolleyes:
Юки
Fransua
Цитата(Fransua)
Мне кажется осталось всего 4 оскорбления, у вас удачно получается.

Ну вам же можно оскорблениями сыпать? Просто я честнее и делаю это более открыто.
Largo von Decken
Цитата(AnVeay)
не хвастайтесь... я второй год без отпуска...


Я - четвертый. Поэтому, боюсь даже представить, что я буду делать в отпуске, когда он внезапно появится
Largo von Decken
Вот вроде интеллигентные люди. Творчеством занимаетесь.
А нет-нет и проскользнет:
Э, пацанчик, подь сюда. Стишки есть? А если найдем?

Ну и к вопросу глагольных рифм :bee: :bee: :bee:

А может лучше сломать все перья,
И в печь истории бросить душу:
Пробить окно, распахнуть все двери
И вытечь в мир вертикальной лужей.
Найти свой камень для монумента.
Найти свой пень, да и мхом покрыться.
Стать фотокарточкой в документе.
Купить вина и начать молиться.
Быть ржавым гвоздиком вторметалла.
Быть желтой прессой макулатуры.
Быть забегаловкой у вокзала.
Клише в конвейере поп-культуры...
Fransua
Цитата(Юки)
Fransua
Цитата(Fransua)
Мне кажется осталось всего 4 оскорбления, у вас удачно получается.

Ну вам же можно оскорблениями сыпать? Просто я честнее и делаю это более открыто.

Честно и открыто оскорблять - новый вид порядочности, нужно будет записать для памяти. Спасибо за науку.

Добавлено через 4 мин. 38 с.

Largo von Decken , Осторожнее будьте, сейчас проснется Гостья из прошлого после массового заплыва-пробега по рассказам, примется за вас. Она найдет, что накопать. Остерегитесь. Мне уже зашила рот.
Largo von Decken
Fransua,
спасибо за предупреждение.
Но по-большей части мне параллельно на отзывы.

По моему рассказу уже прошлись. Правда не подробно, что меня несколько расстраивает. Как я стану лучше, если не проводить разбор полетов.

Насчет стихов.
Ну, стихи это хорошо... Имея в копилке два рок-миньона на мои опусы, мне конечно хотелось бы издать пару сборников, но печататься за свои, это против правил. Мне этого хватило, когда я диссертацию защищал, когда перед защитой нужно n-ное количество статей. А все научные публикации за счет авторов. Поэтому все и стремятся выиграть гранты. А журналисты за свою писанину построчно получают. Причем качество текстов, в основной массе, сомнительного качества.

Как-то так.
Юки
Fransua
Цитата(Fransua)
Честно и открыто оскорблять - новый вид порядочности, нужно будет записать для памяти. Спасибо за науку.

Да, я считаю, что лучше открыто говорить человеку, когда тебя что-то не устраивает, чем скрывать свои мысли за вуалью витиеватых фраз.
Fransua
Юки Извините за украденную ночь, вы мой друг до гробовой доски. Люблю честных и прямых людей, даже если они меня не любят за витиеватую вуаль.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Гостья из прошлого)
Ну а что? Вы меня упрекнули, что я о других не думаю, давайте будем последовательны. Я думаю о других и не пишу о количестве прочитанного, Вы думаете о других не пишите свои вирши.

Бесполезно. Франсуаза балаболка ещё та. Пруф:
Предварительный этап XXI ОПФ-2018 (post #1049262)
Largo von Decken
Цитата(Юки)
Да, я считаю, что лучше открыто говорить человеку, когда тебя что-то не устраивает, чем скрывать свои мысли за вуалью витиеватых фраз.


Т.е. можно спокойно сказать человеку, что он идиот, и потом не ожидать в почку заточку.
Это хорошо, когда есть непоколебимая вера в христианскую добродетель и можно ходить и хлестать по щеке, в ожидании, что подставят вторую.
Вот только чаще - блок-уход-апперкот.
AnVeay
Цитата(Fransua)
От меня требуют клятву...


Не обижайтесь, но вы своими стишками достали даже тех, кто изначально их пропускал мимо и не влезал в ситуацию все это время... :raincloud: :raincloud: :raincloud:
Ветка
Эх. В любой поэтической (или околопоэтической) тусовке таких персонажей, как Франсуа, пучок за пятачок.
Чихнешь при таком случайно, а он тут же и выдаст какую-нибудь галиматью, типа "в вечерний бар поэт пришел/ чихнул и стукнулся об стол".
Но ничего, со временем привыкаешь и не обращаешь внимания.
А уж когда оно в письменной форме - вообще красота, можно не читать :)
Когда стихотворец стоит под ухом и громко вещает свои вирши - оно гораздо хуже.
Гостья из прошлого
Цитата(Fransua)
сейчас проснется Гостья из прошлого после массового заплыва-пробега по рассказам, примется за вас. Она найдет, что накопать.

Цитата(Юки)
за вуалью витиеватых фраз.

Вас задело? Может, за дело?

Хорошие стихи и к месту мне нравятся. А насчёт заплыва-забега - не всем нужно сутки, чтобы прочитать АЛку и написать отзыв.
А ещё скажу по секрету - если не сочинять вирши постоянно, можно вполне и заплыв-забег устроить.

Цитата(Salvia Divinorum)
а у вас не замыливается восприятие от такого количества прочитанного? Весной тоже наивно хотела всё перечитать, но фиг там... Просто интересно, как это у людей получается.

Рассказов с глубоким смыслом попадается не так уж и много. Когда такой попадается после н-ного количества слабых рассказов, я просто делаю паузу побольше - обычно мне 10-15 минут хватает между рассказами, здесь же могу час отдыхать. В идеале - в игрушку поиграть, флуд хуже действует. Пару рассказов отложила для более детального знакомства - благо, в табличке есть где отметить это.

Весной я прочитала две трети примерно, но там за почти весь раунд, не за первый этап. Сейчас времени реально больше. Я читаю достаточно быстро, на качество восприятия это не действует, как правило. И читаю вообще по жизни очень много. С детства. Благодаря папе я в четыре уже читала сама, и не всегда уровня Курочки Рябы.
Не только я уже много прочитала и прокомментировала. Ларго, Лизетта, Ведочка(могу ошибиться с ником, прошу прощения). Это те, кого постоянно в комментариях вижу.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.