[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Предварительный этап XXI ОПФ-2018
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98
Devos
Цитата(Эллекин)
Если никто не найдётся, так и быть, я вызовусь добровольцем.

Валяй, но это обесценит твои плюсы рассказам. :kontrakt:
Эллекин
Цитата(Devos)
Валяй, но это обесценит твои плюсы рассказам.

Да я их расставил всего два или три, и те просто потому, что вообще вспомнил об их существовании.
Цитата(Грэг)
Любишь стрелять в безоружных? ::D:

Нуачо. Приходится.
Leib-Medic
Цитата(Грэг)
Себастьяна Перейра?

Да, того самого торговца "чёрным деревом", камерад!
Грэг
Цитата(Rann)
Да, того самого торговца "чёрным деревом", камерад!

Я сразу понял, что он никакой не Негоро )
Sokol
Цитата(Эллекин)
Кстати, план Девоса может не сработать, если найдётся хитрый болт, который проставит всем рассказам по минусу.
Если никто не найдётся, так и быть, я вызовусь добровольцем.
Щаззз! Уже нашёлся Дрёмаска.

Добавлено через 54 с.

Так. Беседа о плагиате. Полетел в Гражданский кодекс, разговор веду только так. С кого там плагиат-то? С Кэрролла. Переводчик кто?

Добавлено через 7 мин. 38 с.

Тьфу. Ну его мозг ломать. Боб сам разберётся.
Космическая белка
Цитата(Sokol)
Так. Беседа о плагиате. Полетел в Гражданский кодекс, разговор веду только так. С кого там плагиат-то? С Кэрролла. Переводчик кто?

Поскольку всё началось с моего отзыва, как я понимаю, хотелось бы пояснить.
Я не считаю это плагиатом, но это цитата (там кусочек стиха, не аллюзии, не фанфик, а именно четверостишье, полное совпадение), и автора цитаты в эпиграфах надо бы вообще-то указывать. Собственно, я это автору и написала. Не более.
Переводчик стихов в этой версии Алисы Маршак, если мне память не изменяет.
Salvia Divinorum
То есть... Девос Деймос вот всем-всем плюсики тычет??? Эх... А я обрадовалась...(((
Salvia Divinorum
Цитата(AnVeay)
Может наши рассказы просто понравились? Да еще так сильно, что выразить словами невозможно?     

Чё-то мне не верится, что вот у самого Великого и Ужасного слов не нашлось. В прошлом раунде было очень обидно, что ни он, ни мангуст не добрались до меня...
Космическая белка
Цитата(Devos)
Только я пропускаю эти стишки не читая? 

Я тоже :roll:
Salvia Divinorum
Цитата(Космическая белка)
Только я пропускаю эти стишки не читая? 

А я вот читаю. Вдруг там поэзия?..
Sokol
Цитата(Космическая белка)
и автора цитаты в эпиграфах надо бы вообще-то указывать.
С этим спорить не вижу смысла.
Но… Вот простит Боб моё чисто обывательское мнение, но думается, что инкриминировать плагиат в данном случае невозможно, ведь речь о нарушении требований допустимого заимствования, а не о простом заимствовании… Короче, так как-то.
Космическая белка
Цитата(Salvia Divinorum)
А я вот читаю. Вдруг там поэзия?

Читайте на здоровье) Вполне может быть и поэзия)
Лизетта
Цитата(Dreamaska)
А вас что-то смущает?

Смущает.
Сначала смутило ваше предположение, что общеизвестные, практически азбучные строки в эпиграфе можно счесть плагиатом.
Потом прочитала комментарии. Смутило то, что из семи комментаторов цитату опознали двое.
А ещё больше смутил рассказ.
И вся из себя смущённая поставила минус и ушла пить пиво с креветками. В смысле, с креветками не в качестве сотрапезников, а в качестве закуски.
Sokol
Вижу, вижу, там ещё шорьки как самостоятельные персонажи… Но как раз на персонажей права авторские уже давно не распространяются в связи с кончиной автора более семидесяти лет тому. Только на перевод их имени.
Грэг
Цитата(Sokol)
ведь речь о нарушении требований допустимого заимствования, а не о простом заимствовании… Короче, так как-то.

Просто это настолько известные строки, что автор совершенно выпустил из головы, что нужно указывать авторство )
Sokol
Цитата(Лизетта)
Сначала смутило ваше предположение, что общеизвестные, практически азбучные строки в эпиграфе можно счесть плагиатом.
Ну надо же конкурентов слить. Хочет человек двузначное место, а не трёх-.
Fransua
Толпа редеет. Доброжелатели (ненавистники поэзии и монашеского образа жизни) с Эксмо подтягиваются. :plotting: Ребята, я узнал вас. Поверьте интуиции.
Но почему-то меня пока не ругают (кроме моего рассказа). Но, надеюсь, это временное явление (сразу от мысли отпустило). :raincloud: :%):
Dreamaska
Цитата(Лизетта)
Сначала смутило ваше предположение

Я ничего не предполагаю, милочка
Это факт, не требующий доказательства - автор рассказа умышленно с целью наживы взял кусок произведения чужого автора - НЕВАЖНО КАКОГО - в свой рассказ и не указал авторства
Это чистый плагиат
Остаётся только вопрос, как к этому отнесётся Боб - вот и всё
Космическая белка
Цитата(Sokol)
Вижу, вижу, там ещё шорьки как самостоятельные персонажи…

Шорьки - это прелесть)) К шорькам претензий нет)
Fransua
Цитата(Sokol)
Ну надо же конкурентов слить

Вы пропустили предлог "на" между "же" и "конкурентов". Это не критика, это хуже.

Добавлено через 1 мин. 33 с.

Цитата(Грэг)
Просто это настолько известные строки, что автор совершенно выпустил из головы, что нужно указывать авторство )

А вдруг автор скромняга парень?
Юки
Dreamaska
Цитата(Dreamaska)
Это факт, не требующий доказательства - автор рассказа умышленно с целью наживы взял кусок произведения чужого автора - НЕВАЖНО КАКОГО - в свой рассказ и не указал авторства

Ну и какая же тут нажива??
Sokol
Цитата(Dreamaska)
автор рассказа умышленно с целью наживы
С целью наживы или раскрытия творческого замысла?
Цитата(Dreamaska)
НЕВАЖНО КАКОГО
Важно. Важна дата смерти автора и дата смерти переводчика.
Цитата(Dreamaska)
кусок произведения
А ещё важен объём фрагмента.
Цитата(Dreamaska)
Это чистый плагиат
А это уже решать Бобу.
И так, ни на что не намекая.
Цитата(Википедия)
законодательство об охране авторских прав может быть применено как средство некорректной конкуренции
Persian_Cat
Цитата(Dreamaska)
умышленно с целью наживы

Прошу прощения, какой наживы?
Какие авторские начисления он получит за свой рассказ? Никаких.
О чем речь?
Sokol
Цитата(Persian_Cat)
Какие авторские начисления он получит за свой рассказ?
Справедливости ради, у нас денежный приз. Но!
Речь о небольшом фрагменте, составляющем небольшой процент от общего объёма произведения. В случае фрагмента согласно ГК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ цель получить прибыль, только цель раскрытия замысла, которая объёмом цитирования скорее оправдана. Заимствован образ, но на образ авторские права истекли, Льюис Кэррол умер более 70 лет назад. Единственное нарушение – отсутствие источника в эпиграфе. Это НЕ плагиат.
Но я бы хотел обратить внимание организаторов и всех нас на поведение Дрёмаски. Его выпад, ИМХО, создаёт нездоровую атмосферу вокруг конкурса и является буллингом автора с целью устранить конкурента. Это нечестная борьба.
Юки
Вопрос к администрации. Сколько нужно нафлудить, чтобы получить уникальную надпись над авой?
Sokol
Так что… В принципе мы всё, что хотели, уже сказали. Предлагаю не кормить тролля и в дальнейшем его выпады в адрес участников игнорировать, а тему закрыть. Я лично на его возражения реагировать не вижу смысла, ибо ссылаюсь не на свою имху, а на ГК, значит, и отвечать ему больше не буду. Собственно, писал я, чтобы другие не принимали слова тролля всерьёз. Боб вынесет решение, и мы его примем как единственно верное.
#оставим_тролля_голодным
Лизетта
Цитата(Dreamaska)
Я ничего не предполагаю, милочка

Милочка?
Devos
Цитата(Юки)
Сколько нужно нафлудить, чтобы получить уникальную надпись над авой?

Надпись "Флудер"? :mrgreen:

Добавлено через 1 мин. 1 с.

Цитата(Лизетта)
Милочка?

Милочка - ласковое обращение к женщине, девочке.
:bow:
Миша Гамм
Цитата(Юки)
Вопрос к администрации. Сколько нужно нафлудить, чтобы получить уникальную надпись над авой?

Ровно столько, чтобы найти в личном кабинете настройки надписи НАД авой. ::D:
https://fancon.org/forum/index.php?act=UserCP&CODE=01
Пункт "статус".
Sokol
Цитата(Вейлор)
Наименьшее количество комментариев: 4
Раccказов c наименьшим количеством комментариев - 7
Добьём до утра?
Грэг
Цитата(Sokol)
Добьём до утра?

Допьём до утра? Я уже к часу ночи допью.
Dreamaska
Цитата(Лизетта)
Милочка?

Вас что-то смущает?
Fransua
Цитата(Миша Гамм)
Цитата(Юки)
Вопрос к администрации. Сколько нужно нафлудить, чтобы получить уникальную надпись над авой?

Ровно столько, чтобы найти в личном кабинете настройки надписи НАД авой. ::D:
https://fancon.org/forum/index.php?act=UserCP&CODE=01
Пункт "статус".

Откуда в вас столько добродетели? :mrgreen: ::D:
Dreamaska
Цитата(Sokol)
отсутствие источника в эпиграфе. Это НЕ плагиат

Ахахахахахахааааааааа
Да что ты говоришь )))
Цитата(Sokol)
Но я бы хотел обратить внимание организаторов и всех нас на поведение Дрёмаски. Его выпад, ИМХО, создаёт нездоровую атмосферу вокруг конкурса и является буллингом автора с целью устранить конкурента. Это нечестная борьба.

А я предлагаю обратить внимание на твоё поведение - с той же самой целью, меж прочим, очернение репутации, клевета
Нездоровая атмосфера
Sokol
Грэг
:drink:
За что пить будем?)
Боб
"Живое небо" снимается. Плагиат или не плагиат, но установленные законом правила цитирования точно нарушены. И исправить это во время конкурса нельзя.
Sokol
Боб
Всё верно. Жаль, что мы это так раздули. Рабочий момент, но… хлеба и зрелищ, сами понимаете) В общем, примите это как знак поддержки :respect:
Грэг
Цитата(Sokol)
За что пить будем?)

Грустно.
Пьём не чокаясь... Как за павших товарищей.
Sokol
Тогда – за то, чтобы ряды наши оставались стройными!
Хотя бы до итогов четвертьфинала…

Добавлено через 4 мин. 35 с.

А чего это там asd натворил? Ходил вроде скромно так, тихо, ни звука ни коммента…
Лизетта
Цитата(Грэг)
Пьём не чокаясь...

А мы уже допили. Обнаружилось интереснейшее физическое явление: почему-то самые мелкие креветки всегда оказываются на дне миски.
Если честно, то рассказ жалко весьма умеренно. В силу патологического неприятия любых заимствований. Охраняются они авторским правом или нет. Автор-то знает, что чужое взял.
Каждый раз появляется ощущение, что автор публично признаётся в творческой импотенции несостоятельности: - Сам я ничего придумать не могу, но смотрите, как ловко чужое перелицевал/использовал.
Самое обидное, когда понятно, что автор явно всё может, но ему лень.
Largo von Decken
Лизетта
заимствования заимствованиям рознь. Вон в "Троянской дилогии" у Симмонса заимствований вагон и маленькая тележка. Так блин круто же.
Тут просто нужно отличать когда это неприлично, а когда литературная игра.
Юки
Лизетта
Цитата(Лизетта)
Если честно, то рассказ жалко весьма умеренно. В силу патологического неприятия любых заимствований. Охраняются они авторским правом или нет. Автор-то знает, что чужое взял.
Каждый раз появляется ощущение, что автор публично признаётся в творческой импотенции несостоятельности: - Сам я ничего придумать не могу, но смотрите, как ловко чужое перелицевал/использовал.

Хрень несёте, милейшая.
Ничто не ново под луной. Человеческий мозг физически не может придумать что-то кардинально новое, так как всегда опирается на уже имеющуюся информацию. Устроен он так физиологически.
Толкин, вон, из европейской мифологии заимствовал. Сапковский- из славянской. Идею ИИ вообще кто и как только не обсасывал. И что дальше?
Salvia Divinorum
Цитата(Боб)
"Живое небо" снимается. Плагиат или не плагиат, но установленные законом правила цитирования точно нарушены.

А вот в прошлом раунде были "Песни Империи", а в действительности - Мельницы, без всяких на то указаний авторства или хотя бы кавычек. Это ничего не нарушало? И 70 лет даже не прошло. Публика, включая меня, была возмущена.

Кстати, где тут проходит грань? Вставить в диалог строчку из всем известной песни - милая фишка, а целые куплеты - стыд и позор. Что по этому поводу говорит закон об авторских правах?

Добавлено через 1 мин. 32 с.

Цитата(Юки)
Толкиен

Толкин. Не могу молчать, простите.
Юки
Salvia Divinorum
Сорри, поправил.
Nekto
Цитата(Юки)

Хрень несёте, милейшая.

Dreamaska ваш кумир в этом году?
constp
Цитата(Salvia Divinorum)
Вставить в диалог строчку из всем известной песни - милая фишка, а целые куплеты - стыд и позор.

Я тут не раз упоминал маленький рассказ Журавлевой "Нахалка". Там есть шикарный эпизод со стихами.
Свернутый текст
Впервые я увидела ее три года назад. Тогда это была тишайшая девочка. Она робко выпрашивала автографы и смотрела на писателей круглыми от изумления глазами.
За три года она не пропустила ни одного заседания литобъединения фантастов. Собственно говоря, никто ее не приглашал. Но и никто и не гнал (тут мы, безусловно, виноваты и несем полную меру ответственности). Она сидела на краешке стула и жадно ловила каждое слово. Даже тех, кто мямлил или нудно бубнил чепуху, она слушала с таким восторженным вниманием, с каким, вероятно, слушали Цицерона его современники.
Постепенно мы привыкли к ней, привыкли к ее молчанию. И когда она заговорила, это было для нас полной неожиданностью. Случилось такое при обсуждении нового романа, водянистого и перегруженного научно-популярными отступлениями. Автору роман очень нравился, и наши критические замечания как-то не оказывали действия.
- Вот что, - сказал автор, благодушно улыбаясь, - давайте обратимся к ребенку. Как говорится, устами младенцев... хм... Ну, деточка, тебе что-нибудь понравилось в моей книге?
Деточка охотно отозвалась:
- Да, конечно.
- Отлично, отлично! - воскликнул автор и, поощрительно улыбаясь, спросил: - А что именно?
- Стихи Антокольского. На четырнадцатой странице есть восемь строчек - это прекрасно!

И теперь, каждый раз, когда возникает желание вставить что-нибудь чужое в рассказ, я задумываюсь: а не станет ли он выглядеть хуже на фоне...
Лютеция
Цитата(constp)
Если я вижу, что рассказ можно подправить даже моими не шибко какими силами, минусовать ему не буду, однако. Да - выскажусь, но в основном по ошибкам глобальным. Мелочь должен каждый учиться находить и устранять самостоятельно.

Любой рассказ можно поправить.
Только объём работы разный.
А ваши высказывания о глобальных ошибках они как связаны с литературной критикой?
constp
Цитата(Лютеция)
А ваши высказывания о глобальных ошибках они как связаны с литературной критикой?

Например, глобальной ошибкой может быть несбалансированный сюжет, не выдержанный на протяжении всего рассказа стиль, слабая или отсутствующая мотивация героев, логическая ошибка, на которой построен сюжет.

WoodNight
Цитата(Salvia Divinorum)
А вот в прошлом раунде были "Песни Империи", а в действительности - Мельницы, без всяких на то указаний авторства или хотя бы кавычек. Это ничего не нарушало? И 70 лет даже не прошло. Публика, включая меня, была возмущена.

Тоже помню тот рассказ и своё искреннее возмущение. Да, строки из песен Хелависы были вполне гармонично вплетены в сюжет рассказа, но автор даже в сносках или примечаниях не удосужился написать авторство песен. И ничего, прокатило.

Добавлено через 2 мин. 55 с.

Кстати, Грэг, старина, извини за Блада и его преждевременную смерть, не хотел я его убивать, но пришлось :hanged:
Ри 1
Чисто практический вопрос: если я беру известную строчку, скажем, из Есенина в рассказ, пусть из десяти всего слов, мне необходимо сделать сноску об авторстве? И по закону и по морально этическим?

А сноску делать бы не хотелось именно по этическим соображениям, из любви к поэту. Те кто по строке вспомнят - здорово! А кому она ничего не скажет, так те и на сноску смотреть не будут.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.