[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Предварительный этап XXI ОПФ-2018
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98
Боб
Цитата(Грэг)
Читаю я комменты и вижу ужасающую стереотипность мышления. Оказывается, герой должен быть исключительно положительным, чтобы понравиться читателю. Некоторые так и пишут: герой гадкий и читать про него неинтересно. Что, блин, за детский сад? А отрицательные персонажи стало быть в вечном загоне? А мне вот про отрицательных персов читать намного интереснее, чем про положительных. Настолько это редкие гости на любом конкурсе, что только за это можно автору аплодировать. Так нет, рассказы с темными персонажами целенаправленно истребляются. И главное, такой недовольный читатель без зазрения совести ставит минус и объясняет свою недозрелую логику: "Я не мог такому герою сопереживать".
А от тебя требовали сопереживания? Тебе показали героя во всей красе, чтобы ты увидел, что существуют не только рыцари без страха и упрека, а есть и иные сущности. Тебе понравился язык повествования? Да, понравился. Ошибки и стилистические ляпы есть? Нет. Так какого рожна ты ставишь минус?


Согласен.
И даже могу дополнить: бывает, что претензии предъявляют не к тому, что персонаж плохой/хороший, а, к примеру, к тому, что персонаж глупый, робкий, слабый, некрасивый, невзрачный и т.д. и т.п. (нужное подчеркнуть). Или еще видел претензию - слишком он/она обычный/ая :)
Эллекин
Цитата(Грэг)
Эллекин всегда слишком категоричен. )

Кто без греха...
Грэг
Сейчас прочел коммент Дреамаски на Город, которого нет... Кажется, так называется.
Цитирую резюме:
Короче, рассказ - отстой полный
Куча ошибок, стилистически дрянь полная, сюжет кал
Персонажи - чушь на постном масле
Какие-то жалкие потуги на глубину мысли
Автор, у вас вообще ничего не получилось


Но при этом, коммент на две страницы. Вот как ему удается так подробно разбирать рассказ, который вообще не понравился? Все-таки, он уникальный человек. Это я восхищаюсь, если кто не понял )
Sokol
Цитата(Грэг)
Это я восхищаюсь, если кто не понял )
Пфф, есть рассказы, которые от него удостоились десяти минут на прочтение и двух невнятных строчек в обоснование непонятного минуса. Разбирает он только "избранных" (обожаю это избирательство), остальных топит. Нечем восхищаться.
Юки
Грэг
Цитата(Грэг)
Вот как ему удается так подробно разбирать рассказ, который вообще не понравился?

Это прекрасно, когда человек может объяснить что и почему ему не понравилось. А вот коменты представляющие из себя исключительно
Цитата(Грэг)
Короче, рассказ - отстой полный
Куча ошибок, стилистически дрянь полная, сюжет кал
Персонажи - чушь на постном масле
Какие-то жалкие потуги на глубину мысли
Автор, у вас вообще ничего не получилось

Это уже бесит, ибо толку от такого отзыва - ноль.
Devos
Цитата(Юки)
Короче, рассказ - отстой полный
Куча ошибок, стилистически дрянь полная, сюжет кал
Персонажи - чушь на постном масле
Какие-то жалкие потуги на глубину мысли
Автор, у вас вообще ничего не получилось

Такой коммент имеет смысл, если рассказ вообще угешен и на большее не заслуживает. Если автор накидал по-быстрому кучку несвязных фраз, то справедливо, если и коммент будет таким же.
Это моя философия.
Гостья из прошлого
Сегодня читаю недооценённые (ну то есть те, у которых мало комментов). Утомляют, чесслово...
Пока ни одного мало-мальски годного не попалось сегодня. Пойду мелочь, что ли, почитаю... Там хоть объём маленький))
Dreamaska
Обожаю, когда мной восхищаются :smile:
Ой блин, я же писал, что мне наплевать тут на всех :roll:
Я проговорился, я проговорился :%):
На самом деле я так люблю, когда мной восхищаются!!! :respect:
Спасибо тебе, дорогой Грэг!
Может быть, я подкину тебе ещё поводов для восхищения - кто знает...
Я буду стараться!
В благодарность предлагаю назвать один любой рассказ - я его подробно закопаю для тебя
Грэг
Цитата(Dreamaska)
В благодарность предлагаю назвать один любой рассказ - я его подробно закопаю для тебя

Нет, спасибо. Лучше похвали кого-нибудь. Мне будет приятно )
WoodNight
Цитата(Грэг)
Читаю я комменты и вижу ужасающую стереотипность мышления. Оказывается, герой должен быть исключительно положительным, чтобы понравиться читателю. Некоторые так и пишут: герой гадкий и читать про него неинтересно. Что, блин, за детский сад? А отрицательные персонажи стало быть в вечном загоне? А мне вот про отрицательных персов читать намного интереснее, чем про положительных. Настолько это редкие гости на любом конкурсе, что только за это можно автору аплодировать. Так нет, рассказы с темными персонажами целенаправленно истребляются

Старина, выскажу своё мнение , если не против.
Негативное отношение к отрицательным персонажам на грани неприятия, непонимания, и "фи, он плохой!", в большинстве случаев порождает сам автор произведения. И не потому, что это отрицательный герой, а по той причине, что образ негодяя часто не раскрыт, поверхностен. Согласись, что прописать отрицательного персонажа так, чтобы предложение всей своей мерзкой натуре он вызывал симпатии наравне с положительным героем, а иногда и превосходил его - это сложно. Гораздо проще, когда ГГ - рыцарь, любимчик дам, кушает вилкой и в носу не ковыряется .
Я не буду касаться таких персонажей, как тот же Лектор и ему прочих ГГ с явными психиатрическими отклонениями, на которых построен сюжет. Я говорю именно о злодеях, нормальных таких, здоровых психически и физически. Как пример могу привести того же Левасёра из известной тебе книги. Или моего любимого злодея Мориарти. Ум, ловкость, изворотливость, нестандартное мышление - всё это и многое другое ставит их на одну ступень с положительными героями книг.
Стереотипное мышление? Ну, не знаю. Если помнишь, то весной был рассказ "О дураках и героях", где маленький пацан пару человек ( очень нехороших людей) замочил, строя из себя героя-мстителя. Вроде и положительный герой, благое дело сделал - убрал с лица земли мразь. Но в обсуждениях началось "а кто давал ему право судить людей и убивать их?" и т.д. Представляю, что было бы, будь пацан полным антиподом положительному ГГ!)))
Твердо, четко и грамотно прописанный, раскрытый отрицательный персонаж - редкость. Много плохих со стандартным набором - пьёт, шляется по бабам, убивает женщин и младенцев, грабит эльфов и насилует троллих. Но мало плохих персонажей, автор которых раскрывает мотивацию их поступков, показывает их нутро, показывает их чувства и эмоции.
Dreamaska
Цитата(Грэг)
Нет, спасибо. Лучше похвали кого-нибудь. Мне будет приятно )

Это будет звучать неискренне - тут так мало кого можно похвалить...

Добавлено через 4 мин. 18 с.

Цитата(Грэг)
Лучше похвали кого-нибудь. Мне будет приятно )

Сделаем так: я напомню всем старый ТОП моих рассказов из нескольких раундов
Вот вы - критики - не вспоминаете или редко вспоминаете рассказы, которые по вашим словами произвели на вас впечатления
А я вспоминаю регулярно
Итак: в порядке возрастания

Траи
Маленький шедевр от Ани Яичницы. Я, кстати, не сказал бы, что он написан девушкой.
Как говорится, побеждают рассказы, но запоминаются идеи и милые сердцу моменты, герои - такие как капитан с ящиком виски, плывущий навстречу судьбе. Такие, как Траи.
Цитата
- Здравствуй, Траи!

- Здравствуй, Траи

Спасибо, Аня

Добавлено через 4 мин. 1 с.
Помни, Иви от Doublemike
Опять же, мне показалось, что он написан девушкой. Тем ценнее, что автор - мужчина.
Эта трогательная история, далекая от современности, от наших реалий, вообще от реальности, но мне
дороже миллионов долбаных с..чек с дискотек, ищущих где бы перепихнуться
Майк спасибо тебе, огромное, слёзы были очень близки, когда читал
Слишком близки
Ты написал замечательно

Добавлено через 7 мин. 31 с.
Виски с содовой от Шантели
Столько подколок обрушилось на неё за нестыковку с водой
И за деревьями эти навозные критиканы не пожелали увидеть леса - замечательную глубокую притчу,
красивую и мудрую, с привкусом вестерна на мой вкус, с настоящим привкусом виски
Притчу нельзя сделать, её надо прочувствовать сердцем, услышать в себе
Шантель спасибо - это замечательный рассказ

Добавлено через 10 мин. 26 с.
Нелёгкая работа от Sad Story
Замечательный неопошленный юмор
Читается легко на одном дыхании
Как сказал Мист - о моём рассказе правда, но мой недостоин, а этот достоин - лучше хорошо написать о малом и простом, чем
нах размазывать эпическую кашу неумело
Сэд спасибо - так весело было прочитать твой рассказ

Добавлено через 13 мин. 32 с.
Страх и море от Влада Рубцова
Крепкий рассказ про крепких викингов с крепким морским юморком
И зомбями, которых викинги мочат
Всё, как полагается
Никаких колец аллегорий власти, никаких подмёток аллегорий третьего развода, никаких курящих хоббитов аллегорий Черчилля
Всё-как-надо
Только мало и быстро закончилось
Влад спасибо и новых успехов

Детектив Муравей от Джонни Фрэнка - ну или автора могут звать иначе
Полюбому
Я ФАНАТ ДЕТЕКТИВА МУРАВЬЯ
И этим всё сказано
Грэг
Цитата(WoodNight)
Как пример могу привести того же Левасёра из известной тебе книги. Или моего любимого злодея Мориарти. Ум, ловкость, изворотливость, нестандартное мышление - всё это и многое другое ставит их на одну ступень с положительными героями книг.

Понял о чем ты пеняешь ) Согласен с тобой. Но читая твой пост поймал себя на банальной аксиоме: Все люди разные и вкусы различны. Это я про упомянутых тобой героев. Ни тот, ни другой симпатии у меня не вызывает. Так что про одну ступень ты переборщил. Как тут многие говорили, отрицательному персонажу тоже надо сопереживать. Как можно сопереживать клоуну Левасеру? Или Мариарти. Да, можно восхищаться гением преступного мира, но все равно ждешь читая: когда же Холмс замочит этого козла ::D:
Vedotschka
Цитата(Боб)
А насчет остального Девос правильно пояснил, действительно становится понятнее, если переставить местами признаки. То есть дальше проходят:
1) Рассказы, набравшие пять плюсов;
2) Рассказы, набравшие от 1 до 4 плюсов, если минусов при этом у них меньше чем плюсов.
Ну и плюс иммунитеты (их кстати 23 штуки по моим подсчетам) и списки постоянного жюри (которых может и не быть, там все добровольно).

Боб, добрый вечер! Я теперь тоже за пояснениями. Жюри пока не работает или по желанию? Правильно? Значит все у кого нули, плюсов меньше пяти - автоматом отсеиваются как и те кто с минусами?
В прошлом раунде вроде голоса форума могла добавить спорный бал для прохода дальше. А теперь жюри нет а только добровольное?
Грэг
Цитата(Dreamaska)
я напомню всем старый ТОП моих рассказов из нескольких раундов

Приятно, что ты находишь рассказы по вкусу.
Вот только вкус у тебя слишком взыскательный, если так можно сказать о вкусе.)
Карвальо
Цитата(WoodNight)
Ум, ловкость, изворотливость, нестандартное мышление - всё это и многое другое ставит их на одну ступень с положительными героями книг.
это как? все эти качества компенсируют их отрицательность и делают такими же интересными, как положительные? То есть положительный герой может быть обычным среднестатистическим, а отрицательный должен быть уровня Мориарти, Пабло Эскобара и Джокера в одном флаконе?
Sokol
Грэг
Тут дело скорее не в сопереживании, а в понимании читателем логики (привет, Devos!) поступков антигероя. Возьми ту же Игру престолов. Я, когда смотрел, ненавидел Серсею или Тайвина, но я понимал, что ими движет, и что они поступают именно так, как для них верно… Ну, хорошо, был ещё Джоффри, но это отдельная песня ::D:
WoodNight
Цитата(Грэг)
Ни тот, ни другой симпатии у меня не вызывает.

Согласен, неудачный пример ::D: Голова иным забита на пару дней)))
Цитата(Карвальо)
это как? все эти качества компенсируют их отрицательность и делают такими же интересными, как положительные? То есть положительный герой может быть обычным среднестатистическим, а отрицательный должен быть уровня Мориарти, Пабло Эскобара и Джокера в одном флаконе?

Нет, не компенсируют, а дополняют. И речь именно об отрицательном герое, как главном персонаже, а не противнике положительного героя. Надеюсь, понятен мой сумбур) Т.е., тот же супер-пупер-положительный ГГ, только со знаком минус.
Гостья из прошлого
Ой, да вспомните Город в огне прошлого раунда. Там ГГ - положительный? Ни разу. Ему не сопереживаешь? Лично я волновалась за него и переживала.
Persian_Cat
Злодей может быть привлекательным, если он противостоит большему злу, чем то, каким он является.
Злодей может быть привлекательным, если у него есть драматическая предыстория, из которой становится понятно, почему он таким стал.
Злодей может быть привлекательным, если желает раскаиться или занимается самобичеванием.
Злодей может быть привлекательным, если он своим поведением олицетворяет то, чего хочет читатель, но не может позволить себе в реальной жизни.
И так можно до бесконечности приводить примеры, но главное - при всем при этом он должен быть обаятельным. А вот обаятельного персонажа создать - та еще задачка, особенно, если он - злодей :kz:
Fransua

Сопереживание - это обязательно должно быть. Если не возникает сопереживания (даже к отрицательному герою)(когда скука от рассказа),то чувствуешь себя без опоры, в вакууме. А космонавтами не рождаются, нужна тренировка.

В космические дали
Рассказы нас позвали,
Но что-то тут не ладно,
Закончу...минус...ладно.
Vedotschka
Цитата(Грэг)
Оказывается, герой должен быть исключительно положительным, чтобы понравиться читателю. Некоторые так и пишут: герой гадкий и читать про него неинтересно. Что, блин, за детский сад? А отрицательные персонажи стало быть в вечном загоне?

Грег, на каждго героя найдётся читатель. Так и хочется выдвинуть лозунг: "Каждому рассказу - больше разных читателей!"
Ведь получается все мы здесь типа важные судьи, от которых теперь много зависит, а не просто участники. Нечего тратить время на болтовню.
И ещё добавить второй: "А что сделал ты, чтобы каждый рассказ прочитало как можно больше народу?" и такой указующий грозный перст с монитора))
Аника
Цитата(Persian_Cat)
Злодей может быть привлекательным, если желает раскаиться или занимается самобичеванием.

Ой, не хочу такого злого героя со взглядом побитой собаки, который таскается и не знает, где бы доброе дело сделать :)

Добавлено через 1 мин. 46 с.

Цитата(Vedotschka)
"А что сделал ты, чтобы каждый рассказ прочитало как можно больше народу?"


Скорее: "А что сделал ты, чтобы твой рассказ прочитало как можно больше народа?!" :)
Dreamaska
Цитата(Sokol)
Пфф, есть рассказы, которые от него удостоились десяти минут на прочтение и двух невнятных строчек в обоснование непонятного минуса

Ну а есть такие
Цитата(Лизетта)
Интересная история. Страшно и неожиданно закольцованная. Очень хорошо написана. Спать хочется, поэтому дальше хвалить не буду, а просто плюс поставлю.
Полагаю, что явный кандидат в финал.

26 слов
Однако, полагаю, к этому критику претензий не будет )))
Лизетта
Цитата(Dreamaska)
Однако, полагаю, к этому критику претензий не будет

"Правду говорить легко и приятно"©
Vedotschka
Цитата(Аника)
Скорее: "А что сделал ты, чтобы твой рассказ прочитало как можно больше народа?!" :)

Каждый приславший, наверняка выкладывался в меру своих возможностей и умений, я так думаю)
Не, ну давайте все, кто написал рассказ сядет с чувством выполненного долга. Как истинные творцы луших из миров) А зачем что-то читать и себе соперников протежировать? Следуя этой логике, в следующем этапе было бы ровно 23 рассказа с иммунитетом (если жюри тоже читать не обязательно) и из них бы уже выбирали победителя.
Гостья из прошлого
Скажите, а всегда так много рассказов, близких по объёму к верхней грани?
Мне ещё 26 рассказов одолеть надо, у которых размер - 39-40 тыс знаков.
Аника
Цитата(Vedotschka)
Не, ну давайте все, кто написал рассказ сядет с чувством выполненного долга. Как истинные творцы луших из миров)

Так многие так и делают. Сколько прислано рассказов? А сколько людей комментирует? Та горстка, что старается и читает, ещё и комментирует, заслуживает уважения. А мы тут ещё и ругаемся, перебираем, то комментарий не такой, то минус не ровный и плюс кривой. Спасибо надо сказать, что прочитали и мнение высказали. Могли же этого и не делать.

Большинство прислали и посматривают из-за куста, а может и не посматривают, рассчитывая, что, если выстрелит, то они обязательно узнают :)

Добавлено через 45 с.

Цитата(Гостья из прошлого)
39-40 тыс знаков.

Которые с 3-мя комментами? Все :)
Boogieboy
Цитата
Боб, добрый вечер! Я теперь тоже за пояснениями. Жюри пока не работает или по желанию? Правильно? Значит все у кого нули, плюсов меньше пяти - автоматом отсеиваются как и те кто с минусами?
В прошлом раунде вроде голоса форума могла добавить спорный бал для прохода дальше. А теперь жюри нет а только добровольное?


Я правила обычно не читаю. У нас чего четвертьфинал-самосуд?
Аника
Цитата(Boogieboy)
Я правила обычно не читаю. У нас чего четвертьфинал-самосуд?

Действительно, зачем читать правила конкурса, в котором участвуешь?

Свернутый текст
9. Предварительный этап

9.1. По каждому рассказу проводится общее голосование на форуме конкурса. Система голосования двухбалльная: «+» или «–». Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

9.2. Члены постоянного жюри голосуют добровольно, в закрытом режиме. Каждый член постоянного жюри вправе направить на конкурсную почту список из от 1 до 25 рассказов, которые, как он считает, должны пройти в полуфинал.

9.3. В следующий раунд проходят рассказы, удовлетворяющие хотя бы одному критерию:

а) набравшие больше плюсов, чем минусов;

б) набравшие хотя бы пять плюсов;

в) хотя бы один голос от члена постоянного жюри.

9.4. Без участия в предварительном этапе проходят рассказы:

а) победителей «Пролёта Фантазии» любого из прошлых раундов, а также участников, занявших второе и третье место;

б) участников, входивших в десятку лучших в прошлых четырёх раундах «Пролёта Фантазии»;

в) финалистов прошлого раунда «Пролёта Фантазии».

9.5. По итогам предварительного этапа прошедшие рассказы делятся на три корзины:

а) рассказы, не участвовавшие в предварительном этапе;

б) рассказы, набравшие разницу +5 и более;

в) остальные рассказы.

9.6. При жеребьевке полуфинальных групп распределение производится таким образом, чтобы в группе рассказов каждого члена жюри было примерно одинаковое количество рассказов из каждой корзины.
Лизетта
Цитата(Гостья из прошлого)
Скажите, а всегда так много рассказов, близких по объёму к верхней грани?

Похоже, что есть такая тенденция. И не только здесь. По многим идущим сейчас конкурсам средний объём увеличился под верхнюю планку. Сейчас обозрела поле деятельности на Авантюристах, и аж заколдобилась. Большинство - под 40.
Про качество пока ничего сказать не могу - не дочитано. Но есть подозрение, что суммарное качество рассказов в отдельно взятом конкурсе есть величина постоянная. И при резком увеличении этого суммарного объёма, качество, увы...
;D Это так, псевдо-математические экзерсисы, с реальной жизнью ничего общего не имеющие.
Dreamaska
Цитата(Лизетта)
Правду говорить легко и приятно

И? Это к чему?
Sokol
Цитата(Dreamaska)
26 слов
Однако, полагаю, к этому критику претензий не будет )))
Люблю переводы стрелок. «Не мы таки, жизнь така» (с)
Гостья из прошлого
Аника , нет, из всего списка. Из тех, что с тремя комментами - часть прокомментировано мной. И я читаю из этого списка в течение дня обязательно.
Миша Гамм
Цитата(Лизетта)
Сейчас обозрела поле деятельности на Авантюристах, и аж заколдобилась. Большинство - под 40.

Во-во. А ещё там такая система, что к финалу приходится читать почти всё. Я в прошлом году прифигел от этой обязаловки и больше чего-то туда не хочется.
Boogieboy
Аника
А в прошлом пролёте члены жюри голосовали в принудительном порядке (четвертьфинал) или так же как сейчас?
Аника
Boogieboy, а без понятия. Меня этот аспект конкурса мало интересует :)
А что, есть вопросы к судейству? :)
Боб
Цитата(Vedotschka)
Жюри пока не работает или по желанию? Правильно? Значит все у кого нули, плюсов меньше пяти - автоматом отсеиваются как и те кто с минусами?


Честно говоря, не очень понял вопрос. Все, кто не проходят в полуфинал, те отсеиваются. Проходят:
- те у кого есть 5 плюсов;
- те у кого счет плюс-минус 4-3, 4-2, 4-1, 4-0, 3-2, 3-1, 3-0, 2-1, 2-0, 1-0;
- те у кого иммунитет;
- те за кого проголосуют члены постоянного жюри (которое состоит из победителей конкурса критиков прошлых сезонов).

Честно говоря, не знаю как еще понятнее пояснить.

Цитата(Boogieboy)
У нас чего четвертьфинал-самосуд?


Нет, не самосуд. В четвертьфинале смешанная система голосования, состоящая из добровольного общего голосования на форуме всех желающих и добровольного же голосования членов постоянного жюри.
Мюнхгаузен-Минск
Я каяться пришёл! Транзисторы и схемы подостыли, теперь могу спокойней.
9 ноября отмечал бы с супругой 40 лет совместной Ж. Так сложилось, расстались - 20 сентября переехал к матери (95 лет). а там... Кто видел сюжеты на тему, как пенсионерка открывает дверь, и оператор снимает "свалку до потолка"?.. В моём случае чуть не так, но за каждую тряпку мать стоит боем. И вот в такой обстановке, ещё должен читать, писать ком-ии.
Люди! Братья! Враги, друзья, знакомые и незнакомые!
С повинной к вам. Простите, коль сорвалось слово грубое, кого задел, обидел. Угодил в ту самую полосу испытаний. Астрологи знают, каждые 9 лет Лилит, чёрная Луна, хлещет так, что мировоззрение проверку жёсткую проходит.
Уж не взыщите, паровоз-то вроде укротил, помалу на рельсы выползаем. Очень надеюсь, наладятся дела, неурядицы канут в день вчерашний.
Теперь вот совестно за резкие, наверное, слова, за гордыню - ты ж понимаешь, превосходство. Вчера прочёл "Где твои чёрные глаза" - вот это писатель. А я - средний середнячок, если что.
Прощения прошу у всех! И это не набор слов, просто от сердца. По-человечески, прошу.
Ри 1
Мюнхгаузен-Минск! Ну так же нельзя. Вы же не "каяться пришёл", а прям, "пошёл вразнос"
Я не знаю какой Вы есть, Вы не знаете меня. Но в любом случае, держитесь там. И думаю, очень хорошо, что пишете. Середнячок не середнячок - не важно сейчас, и что других читаете и комментируете, надеюсь с душой, тоже здорово. Давайте жить в литературе или хотя бы рядышком вместе. А в жизни, как в жизни - кто-то всё равно нас обидит, а кого-то и мы. :wink:
Nekto
Цитата(Карвальо)
И самое главное - вот хрен я поверю, что те, кто "не могут сопереживать" отрицательным героям, сами в жизни чисты, как первый снег, и вообще эталоны морали. Но себе они ведь как-то умудряются сопереживать. Зачем же на конкурсах лицемерить?

Во-первых, потому что сволочи не нравятся никому, даже сволочам.
Во-вторых, да, мы все не без греха, но мы хотим быть лучше. Вы не хотите? Я хочу.
И потом, зло само по себе никому не интересно. Интересно, если оно побеждено, или если на поверку оказалось, что зло - не такое уж и зло, что "в глубине души, где-то очень глубоко" есть хорошее.
Помните, в "Служебном романе" злая, чёрствая "мымра" оказывается искренней, великодушной, красивой женщиной? Не будь этого чудесного превращения, сомневаюсь, что зрители полюбили бы героиню да и фильм.
Карвальо, вы, будучи НЕ эталоном морали, смогли бы полюбить злую, склочную женщину?))) Особенно, если точно знаете, что есть и другие, милые и приветливые?))
Человек так устроен, что тянется к хорошему. Меня это вдохновляет. Если мы, не образцы и не эталоны, тянемся к хорошему, может, всё не безнадёжно?
Цитата(Аника)
Чего так истерить из-за минусов? Корову проигрываете? Если рассказ достойный, то он останется в сердцах и мыслях людей, независимо от того пройдёт дальше или нет.

:respect:
Я, например, открыла для себя прекрасного автора "Черного солнца, белой ночи" (или наоборот? ::D: ), пусть рассказ и не вышел в финал.


Добавлено через 3 мин. 54 с.

Цитата(Грэг)
. Я на всех сайтах боролся с минусерами.

Надо добиться, чтобы Боб убрал минус, оставил только плюс. И ещё, чтобы все должны были плюсовать в обязательном порядке.
Largo von Decken
Хочу спросить "как художник художников", что почитать кроме "Грамматики" Розенталя, чтоб прокачать свой скилл. А то плюх нахватал, хочется пойти в уголок и поплакать))) Но вспоминаю, что "слезы мужчин разрушают озоновый слой" и сдерживаюсь.
Nekto
Цитата(Largo von Decken)
Хочу спросить "как художник художников", что почитать кроме "Грамматики" Розенталя, чтоб прокачать свой скилл.

Насколько я поняла, вы много читаете. Я имею в виду, художественной литературы. Поэтому, я бы сказала, вы читаете всё, что следует читать.))
Ну а так... Могу предложить Нору Галь, если не читали. По крайней мере, она научит как писать НЕ надо.
Largo von Decken
Цитата(Nekto)
Ну а так... Могу предложить Нору Галь, если не читали. По крайней мере, она научит как писать НЕ надо.

Нет ее не читал. Вернее читал рассказы в ее переводе, а публицистику нет.
Nekto
Цитата(Largo von Decken)
Нет ее не читал. Вернее читал рассказы в ее переводе, а публицистику нет.

Книга назывется " Слово живое и мёртвое".
И вот ещё "Расклад на восемь тактов" - как построить сюжет. Опытным авторам не особо нужно, но для новичка просто замечательные костыли.
Лично я начала писать после того, как совершенно случайно наткнулась на эти такты. Помню, я подумала: о, да писать совсем просто!
http://vanessalee.ru/?p=11758
Там слегка сумбурно, я, в своё время, училась по более внятному варианту, но сейчас не нашла. Может, вы найдёте.
Largo von Decken
Nekto
Спасибо
Nekto
Цитата(Largo von Decken)
Nekto
Спасибо

Хе, получается, это вам спасибо, вспомнила молодость. ::D:
Помню, писала рассказ, в одном из эпизодов герои поднимались по лестнице, один как бы в изнеможении, второй поддерживает его, тащит вверх. Ух, как я запуталась в их руках и ногах! Чуть не плакала! Господи, думала я, я не знаю, как им дойти!
В конце-концов бросила. Через несколько лет дописала. И даже не могла понять, что же меня так затрудняло.)
Лизетта
Цитата(Largo von Decken)
кроме "Грамматики" Розенталя,

Только не Грамматика, а Практическая стилистика русского языка. Можно ещё и в Литературной Мастерской попастись. Там несколько интересных статей есть.

Иосиф
Цитата(Nekto)
Ух, как я запуталась в их руках и ногах! Чуть не плакала! Господи, думала я, я не знаю, как им дойти!
::D:
Эффект «увязания в картинке». Когда автору хочется сделать сцену максимально наглядной-драматичной и он начинает расписывать траектории движения рук, ног, морги глаз, вздроги губ — и проходной трёхсекундный эпизод растягивается на два листа, убивая динамику.
Это бывало у всех, наверное. :smile:

Dreamaska
Цитата(Лизетта)
Можно ещё

А ещё можно бросить клаву мучить, если ничего не выходит
Фрекенбок
Здравствуйте!
Авторы рассказов, не надо бояться минусов. У моего рассказа Квартал 3.15 на Весеннем Пролете двенадцать минусов, а читателей на сегодняшний день- девятьсот пятнадцать. Все решают читатели в конечном случае. Могут выбросить Ваш рассказ за борт, он все равно выплывет. Да и к комментариям надо прислушиваться конечно. Всем удачи и хорошего дня!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.