[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Предварительный этап XXI ОПФ-2018
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98
WoodNight
Цитата(Dreamaska)
Правильно
Эта тема предназначена для обсуждения задницы Лютеции
Я протестую против незаконных обсуждений конкурсных рассказов!
Мы собрались тут с одной, определенной целью

Пока Вас не было, о ней ( о заднице, т.е.) никто и не упоминал :mrgreen:
Сарказм не засчитан .
Гостья из прошлого
Цитата(WoodNight)
Интересно, что у Вас там разверзнется?

Проверим? ударимся во флуд?)))
Shadowdancerrr!
Мангуст такой дерзкий, будто пишет из поезда "Пердюйск - Одесса", но увы, увы)
Юки
Цитата(Shadowdancerrr!)
Мангуст такой дерзкий, будто пишет из поезда "Пердюйск - Одесса", но увы, увы)

А че, все храбрые едут к нам в Одессу?
Serpent Venimeux
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Флуда и дерьмовых стихов от тебя
Хочешь норм рифм, бро? Ща протрезвеаю и распишу, как это делается. А то понаходили тут гении ямба да хорея. Скоро веселуха будет.
Shadowdancerrr!
Цитата(Юки)
А че, все храбрые едут к нам в Одессу?


Ну это чисто в Мангуста панч, он знает, о чем и зачем, да и ну его к чёрту)))

Я очень рад одесситку встретить на Пролёте! Ты часто пишешь куда-то? А ещё кто-то есть из наших на Пролёте? Может сходку сделаем как-нибудь в октябре?)))
Гостья из прошлого
Цитата(Serpent Venimeux)
Хочешь норм рифм, бро?

Я не бро, но хочу))) А то глагольные рифмы поднадоели)
Dreamaska
Цитата(WoodNight)
Пока Вас не было, о ней ( о заднице, т.е.) никто и не упоминал

Ну, засчитан или нет - как хотите, но я смотрю, вы-то пристально наблюдали и подсчитывали, упоминал кто задницу или нет
Так что господин разведчик - проговорились вы
Боб
Че-то так "Выбору героя" то не повезло, интересно?
daniuse
Цитата(Боб)
Че-то так "Выбору героя" то не повезло, интересно?

Ставлю на то, что дело в названии ::D:
Миша Гамм
Цитата(Боб)
Че-то так "Выбору героя" то не повезло, интересно?

Его никто не выбрал. ::D:
Гостья из прошлого
Цитата(Боб)
Че-то так "Выбору героя" то не повезло, интересно?

Я честно пыталась добить список - на героя трижды заходила - нешмогла)))

Оставила тем, кто посильней (ну или не так устал)
Мюнхгаузен-Минск
Цитата(Ри 1)
я тоже когда-то брала на заметку, что, скажем, "парень", "девушка - про основных героев - очень плохо. Но мне до сих пор трудно обходиться без подобных замен. И всё-таки такие замены лучше бесчисленных и сухих: он, она. Нет?


Пока читал - вы далеко убежали. Но тема серьёзна. Половые признаки в приличном обществе... упоминаются автором лишь однажды, но назвав даму Светой, вы избегаете необходимости сообщать пол. Тут не раз встретились: девушка-девушка-мужчина-парень. Во-первых, даму-автора выдаёт с головой. А во-вторых, показывает нам, что у автора это слабое место, нет навыка действиями и диалогами создать нужное впечатление.
Гостья из прошлого
Я свою норму на сегодня даже перевыполнила)))
Юки
Shadowdancerrr!
Цитата(Shadowdancerrr!)
Ты часто пишешь куда-то? А ещё кто-то есть из наших на Пролёте? Может сходку сделаем как-нибудь в октябре?)))

Эмм... Жаль вас расстраивать, но я парень.
Писать начал только этим летом. Собственно, на Пролет пошел мой третий рассказ. Понятия, не имею есть ли еще одесситы на Пролете, я здесь новенький, но можно клич кинуть.
Да и на сходку в октябре пойти не смогу физически.
Гостья из прошлого
Ну что, кто рискнёт список с наименьшими комментариями обновить?)))

Ураа!!! Свершилось)))
Shadowdancerrr!
Цитата(Юки)
Эмм... Жаль вас расстраивать, но я парень.
Писать начал только этим летом. Собственно, на Пролет пошел мой третий рассказ. Понятия, не имею есть ли еще одесситы на Пролете, я здесь новенький, но можно клич кинуть.
Да и на сходку в октябре пойти не смогу физически.


Стократно извиняюсь, ник меня запутал)))
Из наших тут ещё я и Cat-Walking-Alone, а может и ещё кто есть. Пиши, как будет получаться, попробуем собраться широким кругом на симпозиум.
Лютеция
Цитата(Эллекин)
А ты уже знаешь, какой мой рассказ на этом раунде?

А! Ты уже новым рассказом хвастаешься... :facepalm:
Цитата(Гостья из прошлого)
А то ты кинулась Дырочку защищать, а всех, кто против, тут же в ханжи и прочее занесли.

А чё это неправда была?.. :confuse: :%):
Хотя дело там далеко не в ханжестве...
Некоторые на конкурс то пришли только с одной целью рассказ этот прикопать.
Ри 1
Цитата(Мюнхгаузен-Минск)
Половые признаки в приличном обществе...

Ну, не будте столь категоричны. "Парень", "девушка" в каких-то случаях просто необходимы в тексте. Но в обычном изложении, согласна, надо всяческих замен имени избегать.
А вообще:
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Тяжко моей головушке после раздумий на эту тему, ведь первая мысль, что возникла: думать надо не то что о замещении имен и повторах, а вообще о каждом слове в каждом предложении.
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
А иначе какой смысл вообще писательством заниматься?
Гостья из прошлого
Цитата(Лютеция)
Некоторые на конкурс то пришли только с одной целью рассказ этот прикопать.

некоторые конкурсом ошиблись. я про автора рассказа.
Лютеция
Так ребята - не забываем критиков рекомендовать.
:plotting:

Или берём пример с Одина и рекомендуем самих себя.

Добавлено через 3 мин. 7 с.

Цитата(Гостья из прошлого)

некоторые конкурсом ошиблись. я про автора рассказа.

Ну это уже проблемы автора.
Только ошибиться это одно - мы же помним, что идеальных не бывает))
А прийти с целью "высказать своё не предвзятое мнение" другое.

Ладно - не будем))
Ри 1
Цитата(Лютеция)
Или берём пример с Одина и рекомендуем самих себя.

:respect:
Ой! Надо чё-нить длинное написать и рекомендовать самоё себя.
Гостья из прошлого
Цитата(Лютеция)
не забываем критиков рекомендовать.

Лютик, мне, честно, лень... Если уж совсем-совсем зацепит коммент... Но такие и без меня рекомендуют (я смотрела)))
Vedotschka
Цитата(Гостья из прошлого)
Если уж совсем-совсем зацепит коммент... Но такие и без меня рекомендуют (я смотрела)))

Вот-вот. Я в кои-то веки увидела отличный коммент, давай его рекомендовать. А потом увидела, что его уже до меня отметили))
Sokol
Цитата(Лютеция)
Или берём пример с Одина и рекомендуем самих себя.
Кстати, кто-то рекомендовал себя в прошлом раунде? Я, каюсь, думал пару раз… хорошо, каждую неделю, особенно ближе к концу, когда за что-то боролся… но посмотрел, что вроде никто так не делает и не стал. Подумал, это такая негласная скромность. А то если всем норм… Я Ж СЕБЯ ЛЮБЛЮ :%):
Лютеция
Цитата(Гостья из прошлого)
Лютик, мне, честно, лень...

Бессовестная!
Какая тут может быть лень?! Душа обязана трудиться!!!

А помрёт Лютик и кто тогда будет эти заниматься. :confused:
Разве ж так жеж можжжно??? :confuse:


Добавлено через 1 мин. 10 с.

Цитата(Sokol)
Я Ж СЕБЯ ЛЮБЛЮ

Малаца!
Было такое, поэтому давайте не стесняйтесь.
Так даже проще.

Добавлено через 2 мин. 47 с.

Цитата(Vedotschka)
А потом увидела, что его уже до меня отметили))

Ничего страшного. От коммента не убудет, если его два раза рекоменднут.
Лучше два, чем ни одного.
Гостья из прошлого
Цитата(Лютеция)
Разве ж так жеж можжжно???

Можно))) Я зато рассказы читаю и комментирую))) и плюсы-минусы раздаю)

Вот дочитаю всё, пойду спорить в темы, тогда и буду номинировать)
Лютеция
Цитата(Гостья из прошлого)
Я зато рассказы читаю и комментирую))) и плюсы-минусы раздаю)

Молодец, но есть ещё куда стремиться. :%):
Гостья из прошлого
Цитата(Лютеция)
Молодец, но есть ещё куда стремиться.

Время в сутках не резиновое))) У меня ещё и работа, и свой сайт есть. Итак его с началом раунда почти забросила))
Боб
Цитата(daniuse)
Ставлю на то, что дело в названии


Не угадал. Больно уж там текст слабый и длинный.
Vedotschka
Цитата(Лютеция)
А помрёт Лютик и кто тогда будет эти заниматься. :confused:

Это ещё что за стенания? Никаких "помрёт"! Даже не надейся и не готовь себе пути отступления - здесь некоторые ведь и с того света достанут.)

Цитата(Гостья из прошлого)
Вот дочитаю всё,

Прям всё-всё? И даже отметитесь, что читали?
Гостья из прошлого
Цитата(Vedotschka)
Прям всё-всё? И даже отметитесь, что читали?

Да, план расписан до 23-го)))
И пока выдерживаю, даже чуть перевыполняю.
Vedotschka
Значит всё-таки
Цитата(Гостья из прошлого)
Ты сильная, ты справишься.

И это очень радует!)
Гостья из прошлого
Vedotschka, здесь спортивный интерес))) в прошлый раз Алексей справился, аргументируя тем, что с детства много читает. Я вспомнила, как запоем читала бумажные книги и решила - а почему бы и нет?)))
Leib-Medic
Цитата(Гостья из прошлого)
И пока выдерживаю

Как читаете? С экрана компа, с планшета?
Спрашиваю, потому что трудно читать с экрана компа - в основном приходится распечатывать ;) а всё не распечатаешь, начали попадаться большие объёмы ;)
Гостья из прошлого
Цитата(Rann)
Как читаете? С экрана компа, с планшета?

Даже порой с телефона.
Всё точно не распечатаешь - там объём под шесть миллионов знаков.
С компа днём если (в выходные), на другую контрастность переключаю время от времени. Или в ворде выставляю удобные параметры.
Мюнхгаузен-Минск
Думал, может, пронесёт? Ан нет, и тут попался рассказец... Это из разряда дискредитирующих сам жанр. Автору показалось, что если выписать все приёмчики и проходные моменты, он вполне сумеет слепить нечто.
На мой взгляд, души не вложил. Ни капельки. А так - да, слепил, и даже сорвал часть аплодисментов. Халтурщик тот ещё. Но самое страшное - кто-то из начинающих пустится по его следу. А в конце глухая стена. Таких разоблачать и... дальше не знаю.
Извините, накипело.
WoodNight
Мюнхгаузен-Минск
Цитата
Вот вам и разница в подходах к оценке. Опыта поменьше - нравится. Вот вам другое мнение.

Ну да, с таким-то подходом ::D: Если кому-то понравилось то, что не понравилось Вам, то у этого кого-то мало опыта. Логика железная, неоспоримая, исключающая опровержение сказанного :respect:
Nekto
Цитата(constp)

Если подмечать за мастерами приемчики, не придется самому изобретать.

Я пытаюсь понять, как у них получались объёмные, живые герои. Сначала хотела написать "персонажи" - рука не поднялась, потому что они и правда живые, настоящие. Возможно ли вообще этому научиться? Говорят же, что автору что-то одно дано: либо пейзажи, либо персонажи. (либо ничего ::D: )
Цитата(Эллекин)

Совершенно правильно. Вот я, например, приблизительно знал, что рассказ удался, но финал получился слишком топорным и <тут умолчу, чтобы не палиться>. И - бинго! - рассказ хвалят, а за финал пинают.
Но Пролёт помогает понять, насколько важно обращать на это внимание и где можно допустить небрежность, а где не стоит.

Во-от! Не поверю, чтобы опытные, прожжёные, как говорится, авторы не понимали, что написали. Новички, да, не понимают, опыта мало.
Другое дело, когда экспериментируешь, тогда без взгляда со стороны не обойтись.

Что ж вы так с финалом? Не успели?
Иосиф
Цитата(Nekto)
Я пытаюсь понять, как у них получались объёмные, живые герои.
Возможно, тут дело в том, что настоящий автор в каком-то смысле актёр. Он умеет вживаться в образ персонажа и «играть» его как со сцены, но словесно. Не подставлять себя на место героя, а именно вживаться и играть.
И это очень хорошо заметно по текстам.
Первые — начинающие, в текстах робеют, заикаются, краснеют. Пугливо оглядываются на зрителя: «Не смеётся ли? Не плюётся ли?» Напоминает всё это школьный драмкружок: «Вы этого от меня никогда не добьётесь, гражданин Га-дю-кин!»
Вторые — условно-бывалые. Тут другая беда — кричат, кривляются и безбожно переигрывают. «Пересаливают лицом». Такая манера Петра Мамонова на заре его певческой карьеры. И опять же «смотрят в зал» — как там зритель? Этот синдром присутствует даже у издающихся тиражами.
Высший пилотаж, когда актёр играет «сам в себе» и сам для себя, без оглядки, проживая жизнь персонажа. Тогда он убедителен.
Я заметил, что авторов, как и актёров, преследуют одни и те же проблемы — кто-то не умеет плакать на камеру, у кого-то не выходит смех в кадре, у кого-то бедная мимика. А кого-то прямо-таки преследуют характерные роли одного и того же плана.

Нет, ну само собой, автор должен быть не только актёром. Ещё и драматургом, режиссёром-постановщиком, художником. И очень неплохо, если он энциклопедист вдобавок.

Fransua
Пока только один рассказ из семи прочитанных и откомментированных доставил удовольствие, остальные - недоумение и соленый привкус.
Я привык рассказ читать, а не пробегать глазами (это по поводу упреков, что не занимаюсь скорочтением)
constp
Цитата(Nekto)
либо пейзажи, либо персонажи.

А вот, кстати, очень интересный момент...
У АБС мало описаний (ландшафтов, интерьеров). Ровно столько, чтобы герои не действовали в пустоте. И нужно ли больше, когда пишешь о людях?
Ailong Estar
Цитата(Nekto)
Я пытаюсь понять, как у них получались объёмные, живые герои.


Я вот читаю интервью разных писателей известных. Они говорят, что когда описывают персонажей, сюжет, то погружаются в сам мир, в персонажа, от лица которого разворачивается действо.

Так и надо, наверное. При написании отрешиться от собственного "Я". Стать тем, кого ты описываешь. Переживать все его чувства, эмоции, взять себе его воспоминания...

Добавлено через 10 мин. 25 с.

Цитата(Nekto)
либо пейзажи, либо персонажи.


Получается, что и то, и то невозможно?
Эллекин
Цитата(Nekto)
Что ж вы так с финалом? Не успели?

Нет, не смог найти другое решение. По крайней мере, пока.
Ну и бывает, что думаешь, мол, рассказ хороший, а присылаешь - и начинается ::D:


Добавлено через 5 мин. 34 с.

Читаю отзывы господина Мюнхаузена и радуюсь, что он не в жюри :facepalm:
Рикардо Дель Тави
Цитата(Shadowdancerrr!)
Может сходку сделаем как-нибудь в октябре?)

Ребята, аккуратнее, он без своей бутылки никуда не ходит. ::D:
Nekto
Цитата(Иосиф)
Возможно, тут дело в том, что настоящий автор в каком-то смысле актёр. Он умеет вживаться в образ персонажа и «играть» его как со сцены, но словесно. Не подставлять себя на место героя, а именно вживаться и играть.

Я точно не вживаюсь. В ситуацию - да, вживаюсь. Вот почему практически не пишу сцен насилия и вообще жестокости.
Мне легче, когда есть прототип. Выбираю знакомого и, выражаясь вашим языком, Иосиф, он у меня актёр, а я режиссирую.))
Тем не менее, считаю, что персонажи, характеры - самая большая слабость в моих текстах.
Может, Стругацкие и правда вживались.
Цитата(Иосиф)
Нет, ну само собой, автор должен быть не только актёром. Ещё и драматургом, режиссёром-постановщиком, художником. И очень неплохо, если он энциклопедист вдобавок.

Иосиф, вы сами-то не имеете случайно отношения к театру или кино?)) Уж больно в теме.))


Добавлено через 11 мин. 56 с.

Цитата(constp)
У АБС мало описаний (ландшафтов, интерьеров). Ровно столько, чтобы герои не действовали в пустоте. И нужно ли больше, когда пишешь о людях?

Вот тоже никогда не замечала. Мне казалось, всё есть.
Например, "Жук в муравейнике", часть, где Лев Абалкин с голованом исследуют мёртвый город.
Я видела этот город!
Очень прозрачная картинка: там обрушенный козырёк подъезда, там перевёрнутая будка, там воронка, там погнутый фонарный столб.
Постапы часто грешат тем, что описаний вроде хватает, а картинка не складывается. У Стругацких такого нет. Поэтому на вопрос "нужно ли больше", мой ответ - нет.
Ну и пользуясь случаем, хочу сказать, что эту часть с мёртвым городом считаю самой лиричной и пронзительной во всём их творчестве. Самая любимая, самая обожаемая, самая, самая...
Nekto
Цитата(Ailong Estar)
Получается, что и то, и то невозможно?

Скажем так, если это талантливый автор, наверное, у него всё получится хорошо, но что-то всё же чуточку лучше.))
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ребята, аккуратнее, он без своей бутылки никуда не ходит. 

*это была скрытая реклама*


Добавлено через 2 мин. 57 с.

Цитата(Эллекин)
Ну и бывает, что думаешь, мол, рассказ хороший, а присылаешь - и начинается 

Как раз это бывает чаще всего: присылаешь гениальный рассказ, а всяк и каждый норовит обидеть художника. ::D:
Эллекин
Цитата(Nekto)
Как раз это бывает чаще всего: присылаешь гениальный рассказ, а всяк и каждый норовит обидеть художника. ::D:

Да-да. Ладно ещё если сам понимаешь, что отправлял рассказ, который не успел вычитать, которым недоволен или ещё что, а вот когда всё вроде бы нормально, но проезжаются катком... ::D:
Цитата(Nekto)
Я точно не вживаюсь. В ситуацию - да, вживаюсь. Вот почему практически не пишу сцен насилия и вообще жестокости.

Вживаться нужно. Поэтому, собственно, лучше писать о том, что хорошо знаешь.
Ирбис
Посоваю и я ножками :wink:
Вот смотрю на свои нолики и думаю, какого рожна меня опять в символизм занесло, был ведь уже опыт...))) А все равно рассказ мне нравится, хоть и пара-тройка корявинок есть. В прошлом раунде я как-то расстраивалась, когда оставляли нолик, а теперь вижу, что бублик тоже оценка и весьма показательная))) :cool: будет наука))))

У кого еще два красивых бублика?
Nekto
Цитата(Эллекин)
Вживаться нужно.

В героя? Да я не потому что не хочу, а потому что не получается. Мой герой - это всегда немножко я сама.
Цитата(Ирбис)
Вот смотрю на свои нолики и думаю, какого рожна меня опять в символизм занесло

Нолик лучше минусика. Плюсик, конечно, ещё лучше. ::D:
А вообще, у меня ощущение, что в этом раунде меньше читают. Откуда ж плюсикам взяться...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.