[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Предварительный этап XXI ОПФ-2018
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98
Грольд
Цитата(Карвальо)
а то, какой ты читатель.

Тут можно поспорить маленько.
Взрослый, как правило, подходит к тексту серьезно. И разбирает его. И указывает на ошибки/недочеты. Да, часто вкусовщина. Куда от нее денешься. Мы все авторы, а не профессиональные критики.
А молодежь... Часть вообще не читает, делая мнение из верхних постов. Часть едва начнет, а напоровшись на глубокое описание или серьезный этажный диалог, мигом теряет интерес. Часть просто тупо, но честно, не врубается. А это, разумеется, минус. Часть просто не видит, в силу неопытности и легковесности, заряд текста.
Много аспектов. Лень перечислять.
AnVeay
Цитата(Грольд)
серьезный этажный диалог, мигом теряет интерес


А мне всегда казалось, что диалоги одна из важных и серьезных частей истории. Но вы правы, многих они отпугивают.
Грэг
AnVeay, у вас на аве такой хомячок классный. Смотрю и умиляюсь. Даже рука тянется погладить )
AnVeay
Цитата(Грэг)
Даже рука тянется погладить )


Да, да, да)) ласку я люблю)) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Грольд
Цитата(AnVeay)
А мне всегда казалось, что диалоги одна из важных и серьезных частей истории.

В рассказе важно все. Это ж как бусы. Один камешек кривой - все, некондиция.
Карвальо
Цитата(Грольд)
А молодежь... Часть вообще не читает, делая мнение из верхних постов. Часть едва начнет, а напоровшись на глубокое описание или серьезный этажный диалог, мигом теряет интерес.

Ладно, тогда немножко пройдусь наждаком по пожилым. Они чересчур подвержены вкусовщине. Для чего-то нового зачастую закрыты, а в тексте ищут в первую очередь себя, считая себя первичными, а читаемые рассказы вторичными. Все понятия у них уже сформировались, они точно знают, как именно и что именно надо писать. Охотно учат этому других, даже если никто не просит. Парадоксально склонны к подростковому духу противоречия - все хвалят, а я поругаю, все ругают, похвалю.
За примерами далеко ходить не надо, есть тут у нас такой Мюнхгаузен с его "былками" и "ёлками".
Рикардо Дель Тави
Цитата(NARelini)
а зачем такие комментарии составлять?

Это из экселевской таблички, чтобы потом хоть примерно представлять что скрывается за названием рассказа. ::D:
На форуме конечно чуть более развёрнутые комменты.
Грэг
Цитата(Карвальо)
Ладно, тогда немножко пройдусь наждаком по пожилым.

Карвальо, ты тоже давно не мальчик, но муж. Пишешь прекрасно. Думаю, что подростковые тексты тебе тоже не по вкусу ) При чем здесь пожилые демагоги? Среди старичков разные люди имеются. Всех под одну гребенку зачем? ))
Лизетта
Цитата(Грэг)
AnVeay, у вас на аве такой хомячок классный. Смотрю и умиляюсь.

Я тоже всегда умилялась, умилялась, умилялась. А потом вдруг про милых и пушистых хомячков ужастик самозародился. Так что спасибо пушистым за то, что они есть.
Карвальо
Грэг, да как-то за молодежь стало обидно. Их ведь тоже не стоит под одну гребенку. Типа, ходят стадом и ни во что не врубаются. Все ведь разные.
Эллекин
Цитата(Грольд)
Тут можно поспорить маленько.

Есть одна тонкость. Возраст ума далеко не всегда совпадает с возрастом тела...
Цитата(Largo von Decken)
А сил все меньше, как и желания оставлять вразумительные комменты.

Пошто так?
Цитата(Промокашка)
О конкурсе осталось довольно плохое впечатление. В полуфинал там отбирают три рассказа из группы в 23-24 человека.

Самосуд же. Чего вы хотели?
Цитата(Largo von Decken)
Если все уже распетрошено, зачем автора шапками закидывать, он же, личность творческая, душевно ранимая, не исключено, что сублимирующая, а тут я такой со своими "Хаосизмами". Не хорошечно будет.

А вот тут загвоздка. Скажем, мне один читатель написал, что в рассказе есть проблема X. Довольно заметная, серьёзная, но субъективная. Но похвалил. И другие похвалили. И я такой - хм, а стоит ли прислушиваться к одинокому голосу анонимуса? Почти наверняка решу, что нет. А вот если анонимусов будет несколько - это уже звоночек.
Грэг
Я уже выше писал, что молодежь бывает разная.
Эллекин
Цитата(Грэг)
Я уже выше писал, что молодежь бывает разная.

Да все бывают разными. Я встречал неадекватов и среди тех, и среди тех, и среди вообще всех, и процент колебался не особо сильно.
Грэг
Цитата(Эллекин)
Я встречал неадекватов и среди тех, и среди тех,

А мы не про адекватность, а про писательский опыт )
Лизетта
Цитата(Карвальо)
Ладно, тогда немножко пройдусь наждаком по пожилым. Они чересчур подвержены вкусовщине.

Дело не в возрасте, а в слишком серьёзном к себе, любимому и самоуважаемому, отношении. И страдают этимв любом возрасте. Хотя соглашусь, что для старости характерно . Но и для периодов поздней юности и ранней зрелости, когда кое-что уже добился, но по сусалам получал ещё недостаточно.
А пожилых взбадривать нужно, иногда на некоторое время помогает.
Свернутый текст
Аркадий Аверченко
Перед сном

Дома жена встретила меня слезами:
— Зачем ты обидел тетку утром?
— А зачем она разговаривает?!
— Нельзя же все время молчать...
— Можно. Если сказать нечего.
— Она старая. Старость нужно уважать.
— У нас есть старый ковер. Ты велишь прислуге каждый день выбивать палкой из него пыль. Позволь мне это сделать с теткой. Оба старые, оба глупы, оба пыльные.
Жена плачет, и день мой заканчивается последней, самой классической фразой:
— Все вы, мужчины, одинаковы.
Ложусь спать.
— Бог! Хотя ты пожалей человека и пошли ему хороших-хороших, светлых-светлых снов!..
Графоманъ
Цитата(Грэг)
Всех под одну гребенку зачем? ))

Плюс стопицот... ::D:
Работал очень давно в Институте космических исследований АН СССР, в отделе, которым руководил выдающийся астрофизик Иосиф Самуилович Шкловский. Автор книги "Вселенная, жизнь, разум" - наверное, основополагающая монография на тему Внеземного Разума. Был членом всех ведущих мировых академий... кроме Академии Наук СССР - там он был всего лишь членом-корреспондентом. Почему - тоже забавная история. Но я отвлекся... ::D:
Когда одна моя коллега подготовила кандидатскую диссертацию - отдельные личности были против, мол, не женское это дело... наукой заниматься.
На что Иосиф Самуилович очень резко сказал: "Наука - это не баня. Здесь нет разных мужских и женских отделений" (с)
Хотя задолго до него кем-то было сказано нечто подобное: "Во Христе нет ни эллина, ни иудея".
Мужчина, женщина, школьник, пенсионер, либерал, консерватор... какая разница - кто автор... вопрос только в том - как он пишет.
"И третьего, батенька, нам не дано..." (с)

Добавлено через 1 мин. 30 с.

Цитата(Лизетта)
А потом вдруг про милых и пушистых хомячков ужастик самозародился. Так что спасибо пушистым за то, что они есть.

Зачтено... ::D:
Могу поработать бета-ридером... :kz:
Боб
Цитата(Графоманъ)
как он пишет


И что он пишет :)
Графоманъ
Цитата(Боб)
И что он пишет :)

А вот это - не самое главное.
Теоретически можно даже фэнтези написать гениально... гы-гы-гы... :kz:
Другое дело, что пока это никому не удавалось... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
AnVeay
Цитата
Так что спасибо пушистым за то, что они есть.

На здоровье))) :rofl:
Гостья из прошлого
Цитата(Графоманъ)
Цитата
А потом вдруг про милых и пушистых хомячков ужастик самозародился.

Зачтено...
Могу поработать бета-ридером...

Если не ошибаюсь, на фантастах был этот рассказ)) в мрачных тварях вроде))
Коротко о сюжете - бррр)))
Графоманъ
Цитата(Гостья из прошлого)
Если не ошибаюсь, на фантастах был этот рассказ)) в мрачных тварях вроде))

На Креативе лет так пять назад был очень забавный рассказ "Хомяк и ...оны".
Причем написал девочка, где-то так 14-15 лет.
Horra Ora
Цитата(Графоманъ)
На Креативе лет так пять назад был очень забавный рассказ "Хомяк и ...оны".
Причем написал девочка, где-то так 14-15 лет.

Пионы?)))
Графоманъ
Цитата(Horra Ora)
Пионы?)))

Нет, там были женские имена. Типа, Мариона и т.д.
"Иветта Лизетта Мюзетта
Жанетта Жоржетта
Вся жизнь моя вами как солнцем июльским согрета". (с)
WoodNight
Цитата(Графоманъ)
Хомяк и ...оны".

Панталоны? :weird:
Грэг
Макароны? ::D:
Синхрофазотроны? :kz:
Эллекин
Цитата(Графоманъ)
Теоретически можно даже фэнтези написать гениально... гы-гы-гы... :kz:
Другое дело, что пока это никому не удавалось

:facepalm:
Это не смешно, правда.
Графоманъ
Цитата(Грэг)
Макароны?

Нет, блин... Штопанные аэростатные гондолы... :mrgreen:
Horra Ora
Цитата(Графоманъ)
Нет, там были женские имена. Типа, Мариона и т.д.

Уф! Ладно тогда)) а то уж подумала, что г.. нехорошие люди)))
Эллекин
Цитата(Грэг)
Макароны? ::D:
Синхрофазотроны? :kz:

Протоны! Нейтроны! Кварк-глюоны!
Грэг
Цитата(Графоманъ)
Нет, блин... Штопанные аэростатные гондолы.

Оооооооо! :%):
Эллекин
Цитата(Грэг)
А мы не про адекватность, а про писательский опыт )

А он тоже не зависит от возраста. Люди, бывает, и в 50 внезапно начинают писать.
Графоманъ
Цитата(Эллекин)
Это не смешно, правда.

Примеры в студию...

З.Ы. Только сразу отставляем в сторонку произведения, где "нереальная" - магическая, мистическая и т.д. составляющая играет исключительно второстепенную роль. Как пример - "латиноамериканский магический реализм", родоначальником которого признается Габриэль Маркес.
Ну или творчество Чингиза Айтматова... "И дольше века длится день".
Horra Ora
Патроны? Матроны?))
Ох, фантазию разогрели)))
Графоманъ
Цитата(Horra Ora)
Ох, фантазию разогрели)))

"Мальчики, мне больше не наливаем... Я уже такая, какая вам нужна..." (с)
::D:
Эллекин
Цитата(Графоманъ)
Примеры в студию...

Я могу набросать вагон примеров, только это всё на данный момент - мартышкин труд. Сначала дайте определение гениальной книги. А там и примеры можно будет подобрать. Ну или написать, почему ваше определение никуда не годится :mrgreen:
Грэг
"Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе с красного?" (с)
Графоманъ
Цитата(Эллекин)
Сначала дайте определение гениальной книги.

Ну, скажем, как понятие "сокровищница мировой литературы".
Не будем рассматривать Гомера как фэнтези. По тем временам - это был почти голимый реализм.
Шекспир, Флобер, Гюго, Стендаль, Толстой, Достоевский, Жюль Верн, Марк Твен, Маркес, Ремарк...
У Вас поднимется рука влепить в этот ряд властелинов колец и гарри поттеров?
Гостья из прошлого
Цитата(Графоманъ)
Примеры в студию...

То бишь Желязны не гениален? Хотя лично для меня его Хроники - классика фэнтези, хотя со мной не все согласятся.
Ну или вселенная ГП не гениальна? То есть Роулинг - посредственность?

Добавлено через 44 с.

Цитата(Графоманъ)
У Вас поднимется рука влепить в этот ряд властелинов колец и гарри поттеров?

Да, поднимется. Представляете?)))
Графоманъ
Цитата(Гостья из прошлого)
То есть Роулинг - посредственность?

У Донцовой - тоже нефиговые тиражи.
Цитата(Гостья из прошлого)
Да, поднимется. Представляете?)))

Нет, не представляю. И в кошмарном сне... :kz:
Но это - чистая вкусовщина...
Легко объясняемая старческим маразмом и полной закальцинированностью мозгов.
Как-нибудь на досуге посмотрите, например, «Капитан Панталеон и Рота добрых услуг», Марио Варгас Льоса
Возможно, согласитесь, что это ПРИНЦИПИАЛЬНО другой уровень писательского мастерства.
Промокашка
Цитата(Грольд)
Но в НФ-2019 поучаствую.

Я тоже поучаствую. Но учла прошлогоднюю ситуацию и написала попроще. Чтобы до пионэров тоже дошло.
Old Forest
Цитата(Гостья из прошлого)
Да, поднимется. Представляете?)))

++++

Цитата(Графоманъ)
Как пример - "латиноамериканский магический реализм", родоначальником которого признается Габриэль Маркес.

Во как, а нам говорили, что Хуан Рульфо. Пойду искать правды в Гугле.
Графоманъ
Цитата(Old Forest)
Хуан Рульфо.

Если не путаю, в рамках этого направления Нобелевка была сначала у Маркеса, потом у Льоса.
Эллекин
Цитата(Графоманъ)
У Вас поднимется рука влепить в этот ряд властелинов колец и гарри поттеров?

Властелина колец - точно поднимется, хотя бы потому, что он УЖЕ в сокровищнице, вне зависимости от вашего и моего мнений. Я не вижу причин не пихать туда книгу, оказавшую настолько серьёзное влияние на мировую культуру. Я уж не говорю о том, что в любом списке а-ля "100 лучших книг" вы с вероятностью 99.99% обнаружите "Властелина колец". Вероятно, все составители подобных списков ошибаются?
Ну и чётких критериев я так и не увидел. Понятие "сокровищница мировой литературы" точно так же размыто, как и понятие "гениальная книга". Технарь я, извините-с, работаю с точными данными. Вы считаете, что в сокровищницу достойны войти одни книги, я - что другие. Мы можем ломать копья вечно, это очевидно. Именно поэтому я просил определения понятия "гениальная книга". Потому что с моей точки зрения, например, роман "Там, где нас нет" Михаила Успенского - гениальная книга. Влияния на мировую культуру у неё, увы, нет по причине малоизвестности, но как произведение она гениальна. В моих координатах определения гениальности, разумеется.
Devos
Цитата(Графоманъ)
Шекспир, Флобер, Гюго, Стендаль, Толстой, Достоевский, Жюль Верн, Марк Твен, Маркес, Ремарк...
У Вас поднимется рука влепить в этот ряд властелинов колец и гарри поттеров?

:facepalm:
Эллекин
В кои-то веки я согласен с Девосом.
Графоманъ
Цитата(Эллекин)
Я уж не говорю о том, что в любом списке а-ля "100 лучших книг" вы с вероятностью 99.99% обнаружите "Властелина колец".

Ищем, например, тут:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%...%D1%83%D0%B1%29
Да, собственно говоря, кто бы мешал каждому из нас оставаться при своем мнении. :mrgreen:
Мюнхгаузен-Минск
Что-то непонятное с интернетом в Минске. Вот набираю сообщение и не ведаю, пробьёмся ли в конец флудилки. Но если пробьюсь, то от всего сердца хочу поблагодарить автора р-за "Где твои чёрные глаза". До сих пор под впечатлением, но откладываю желание перечитать. Плыву на незримых волнах удовольствия. Под впечатлением, задумал начало очередного романа.
Отдельная благодарность автору... ой, название забыл.
Ладно, жму Энтер и наблюдаю, что будет.
Боб
Цитата(Эллекин)
Сначала дайте определение гениальной книги


Давай я дам определение гениальной книги, это в самом деле довольно просто. Гениальная книга - это книга, прошедшая проверку временем. То есть она 100 лет назад, 50 лет назад и сейчас читается с интересом. Может быть, по-разному воспринимается, не всеми воспринимается, но привлекает внимание как читателей, так и профи.

Добавлено через 52 с.

Цитата(Мюнхгаузен-Минск)
Что-то непонятное с интернетом в Минске.


Это не в Минске, а в самой что ни на есть Москве. Какие-то сбои были у нашего хостера. Сейчас, вроде, все наладилось.
constp
Цитата(Эллекин)
"Там, где нас нет" Михаила Успенского - гениальная книга. Влияния на мировую культуру у неё, увы, нет по причине малоизвестности,

По причине нетрадиционного использования русского языка.
Одно только перечисление соседей может обидеть рулевых мировой культуры.
Мюнхгаузен-Минск
Сюда проскочил, а ПРОЗА.Ру не впускает час и больше.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.