[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Предварительный этап XXI ОПФ-2018
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98
cat-walking-alone
Цитата(Largo von Decken)
С другой стороны, чтобы не деградировать человеку нужно читать 60 страниц художественной литературы в день. А чтобы развиваться от 70 и выше.

А если читать нон-фикшн?
А если читать про Сталина-попаданца?
А если читать Пролетовские рассказы?

Люблю, короче, ничем не подкрепленную статистику)
AnVeay
Цитата(cat-walking-alone)
А если читать нон-фикшн?
А если читать про Сталина-попаданца?
А если читать Пролетовские рассказы?


Я думаю, что ключевое тут - читать! А то есть у меня на работе индивиды, которые вообще ничего не читают (даже упаковку от туалетной бумаги :mrgreen: ) и хвастаются этим!
Лютеция
Цитата(AnVeay)
вообще ничего не читают (даже упаковку от туалетной бумаги :mrgreen: ) и хвастаются этим!

Они не виноваты.
Это всё, потому что родители не прочитали инструкцию по пользованию презервативом.
AnVeay
Цитата(Лютеция)
Это всё, потому что родители не прочитали инструкцию по пользованию презервативом.


да, да, там примерно с этого все и началось))
Devos
Цитата(AnVeay)
(даже упаковку от туалетной бумаги  )

А чё её читать надо??
:eek: :eek: :eek:
Лютеция
Цитата(AnVeay)
да, да, там примерно с этого все и началось))

:respect:
Цитата(Devos)

А чё её читать надо??

А ты что не читал? :mrgreen:
Heires$
Цитата(AnVeay)
Я думаю, что ключевое тут - читать!


Здоровый регулярный секс полезен для здоровья. Беспорядочные половые связи - скорее вредны:)
Ailong Estar
Цитата(Devos)
А чё её читать надо??


Ну а что, полезное чтиво!
Лютеция
Цитата(Heires$)
Здоровый регулярный секс

И до вас они добрались... :mrgreen:
Largo von Decken
Цитата(Лютеция)
Откуда цифири?

Британские ученые :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Шутка.

Нейрофизиологи исследовали. Это касалось исследований деменций. Ежедневное чтение замедляет процесс нейродегенерации.
Эллекин
Цитата(Largo von Decken)
Нейрофизиологи исследовали. Это касалось исследований деменций. Ежедневное чтение замедляет процесс нейродегенерации.

А вот тут я уже заинтересовался.
Можно подробности? Желательно ссылку на статью.
Ailong Estar
Цитата(Лютеция)
А ты что не читал?


Всегда читаю, когда покупаю. Вдруг что-нибудь интересное попадётся. А вообще, хороший бизнес-ход. Печатать на упаковке туалетной бумаги мини-истории, чтобы люди по-любому их читали. Profit.


Добавлено через 1 мин. 37 с.

Цитата(Largo von Decken)
Нейрофизиологи исследовали. Это касалось исследований деменций. Ежедневное чтение замедляет процесс нейродегенерации.


Да, любая постоянная умственная деятельность препятствует деградации головного мозга.
Лютеция
Цитата(Ailong Estar)

Всегда читаю, когда покупаю.

А я - нет. :blushes:
Just D
Цитата(Ailong Estar)
Всегда читаю, когда покупаю. Вдруг что-нибудь интересное попадётся.

Да-да, нужно её читать. Какой там цвет, аромат... ::D:

Помнится, где-то на каком-то сайте читала:
"...он был настолько невезучим, что даже в туалетной бумаге с запахом персика ему попадались косточки" ::D:
Fransua
Человек не способен охватить все. Некоторые произведения, из упоминаемых, здесь, для меня неизвестны. Но видимо, если упоминают знающие люди, то полезны. Постараюсь восполнить пробел.
Но эрудиция - это не количество сумбурно впихнутых в голову знаний, а умение ими пользоваться.
Некоторые из прочитанных мной рассказов содержат смешные описки, видимо не проверили их на редакторах.
Вот, рекомендую для нуждающихся бесплатные редакторы, которыми я пользуюсь.
https://text.ru/spelling
https://www.artlebedev.ru/typograf/
https://languagetool.org/ru/
, может быть кто-то еще что-то подскажет.
Лютеция
Цитата(Эллекин)
Желательно ссылку на статью.

Поддерживаю.
Срочно! Очень срочно нужно ознакомиться, чтобы успеть!
Натанариэль Лиат
Цитата(Эллекин)
Можно подробности? Желательно ссылку на статью.


О, я б тоже почитала.
Это как раз в тему одного задуманного романа.
Fransua
357 книг, которые должен прочесть каждый (по версии
академиков РАН)

https://plohoy-zyalt.livejournal.com/222510.html
Largo von Decken
Цитата(cat-walking-alone)
А если читать нон-фикшн?
А если читать про Сталина-попаданца?
А если читать Пролетовские рассказы?

Это не важно. Тут срабатывает Парадокс письма-чтения: Люди плохо пишут, потому что мало читают, и плохо читают, потому что мало пишут. Вопрос качества текста вторично, это уже Гегелевское - переход количество в качество.

Люблю, короче, ничем не подкрепленную статистику)

Цитата(Эллекин)
А вот тут я уже заинтересовался.
Можно подробности? Желательно ссылку на статью.

Я с информацией этой столкнулся, когда узнал что Пратчетт болен Альцгеймером. Он когда диагноз узнал, основал фонд. Более того, он если мне не изменяет память еще несколько романов успел написать, будучи больным. И когда стали исследовать его феномен, точно также как и феномен Стивена Хокинга - у того вообще БАС, обычно такие за 2-3 года сгорают - то выяснили, что нейродегенеративные и демиелинизирующие заболевания у людей с высокой мозговой активностью встречаются реже.

Посмотрите в Oxford's Brain Я-то в Кокрановском обзоре с этой инфой столкнулся. Но поскольку, тема мне интересно постольку-поскольку я на ней свое внимание не заострял. Я работаю немного с другой категорией мозгов))))
Devos
Цитата(Лютеция)
А ты что не читал? 

:no: :%): :kz:
Ailong Estar
Цитата(Largo von Decken)
Более того, он если мне не изменяет память еще несколько романов успел написать


Не изменяет. Романы под диктовку вроде писались.
Devos
Цитата(Ailong Estar)
Печатать на упаковке туалетной бумаги мини-истории, чтобы люди по-любому их читали.

И слоган: "Подотрись Толстым!" :)
Лютеция
Цитата(Devos)
:no: :%): :kz:

Вот не зря нас мультами обзывали.
Я тоже не читала. ::D:
Ailong Estar
Цитата(Devos)
И слоган: "Подотрись Толстым!" :)


Хммм ::D: ::D: ::D:
Fransua
Мне нравится чересполосица мнений. Все, пришедшее в голову нужно записывать. Пригодится.


Когда к тебе приходят мысли,
Гони их срочно на бумагу,
Пока сосульки не обвисли,
Теряя капельками влагу.
Largo von Decken
По поводу обсуждения туалетной бумаги и чтения.
Как-то один американский журнал или альманах в захолустном городке печатался на листах с аккуратной дырочной в верхнем колонтитуле, чтоб на гвоздик было удобно вешать. У журнала сменился редактор и решил сэкономить бюджет, ну и запретил дырявить выпуски. Через некоторое время стол редакции был завален жалобами на то, что журналы стали неудобно... читать.
Грэг
Читаю я комменты и вижу ужасающую стереотипность мышления. Оказывается, герой должен быть исключительно положительным, чтобы понравиться читателю. Некоторые так и пишут: герой гадкий и читать про него неинтересно. Что, блин, за детский сад? А отрицательные персонажи стало быть в вечном загоне? А мне вот про отрицательных персов читать намного интереснее, чем про положительных. Настолько это редкие гости на любом конкурсе, что только за это можно автору аплодировать. Так нет, рассказы с темными персонажами целенаправленно истребляются. И главное, такой недовольный читатель без зазрения совести ставит минус и объясняет свою недозрелую логику: "Я не мог такому герою сопереживать".
А от тебя требовали сопереживания? Тебе показали героя во всей красе, чтобы ты увидел, что существуют не только рыцари без страха и упрека, а есть и иные сущности. Тебе понравился язык повествования? Да, понравился. Ошибки и стилистические ляпы есть? Нет. Так какого рожна ты ставишь минус?
Гостья из прошлого
Лютеция , мои поздравления))) водочки?)))


Добавлено через 3 мин. 49 с.

Грэг , это что за рассказ такой?)
Миша Гамм
Цитата(Грэг)
Так какого рожна ты ставишь минус?

Спокойствие, только спокойствие. Насколько я помню, топ-десять прошлого Пролёта выходят в полуфинал и с минусами. Так что мы с тобой вне критики. ::D:
Грэг
Гостья из прошлого
Да это неважно.
Каждый третий коммент: Ой, какая радостная светлая история!
А меня тошнит. Где многочисленные любители темного фэнтези?
Или здесь одни добрые сказочники собрались?
И эти любители светлых историй минусят то, что по их мнению неприятно читать.
Тебе, блин, не приятно, а мне приятно. Я же добренькие сказочки не минусую!
Аника
Цитата(Грэг)
Я же добренькие сказочки не минусую!

Вы вообще добрый Фей пролёта. Столько плюсов, как Вы, мы все вместе не наставили :)
Лиса
Гостья из прошлого
Возможно, про меня)))
Грэг
Или много тут таких?

А насчет плохих героев, так бывает, что они нравятся, и даже больше, чем сплошь положительные, которые отталкивают своей идеализованностью )
Но у каждого человека, а читатель прежде всего человек, есть несколько пунктиков, которые он не приемлет, которые отталкивают его раз и навсегда.
Лизетта
Цитата(Just D)
Да-да, нужно её читать. Какой там цвет, аромат...

А у меня даже рассказ был на тему, что случается с людьми, которые эти инструкции не читают.
Свернутый текст
Первая надпись гласила: 'Туалетная бумага для оборотней. При регулярном применении способствует быстрому росту хвоста. Гарантирует эффектный цвет кончика'.

Аника
Лиса
Тяжко Вам тогда придётся в этом сезоне. Тут много текстов, способных взволновать тонкую душу извращенца :)
Devos
Цитата(Грэг)
Где многочисленные любители темного фэнтези?
Или здесь одни добрые сказочники собрались?
Тебе, блин, не приятно, а мне приятно. Я же добренькие сказочки не минусую!

Предлагаю устроить мясорубку: любители сопливых сказок, против ценителей тёмного фентези!
:poke: :poke: :poke: :threaten: :threaten: :threaten:
Fransua
Цитата(Лиса)
Гостья из прошлого
Возможно, про меня)))
Грэг
Или много тут таких?

А насчет плохих героев, так бывает, что они нравятся, и даже больше, чем сплошь положительные, которые отталкивают своей идеализованностью )
Но у каждого человека, а читатель прежде всего человек, есть несколько пунктиков, которые он не приемлет, которые отталкивают его раз и навсегда.

Психология человека устроена так, что читатель сопереживает главному герою, будь он паинька или преступник.
Грэг
Цитата(Лиса)
Но у каждого человека, а читатель прежде всего человек, есть несколько пунктиков, которые он не приемлет, которые отталкивают его раз и навсегда.

Согласен. Могут отталкивать. Но минус здесь причем?
Сколько раз уже эту тему поднимали, что минусить надо за плохие тексты. Если автор не научился писать, но лезет участвовать в конкурсе - тогда да, минус ему. Но если он умеет писать, но читателю не нравится сама тема, герои и прочее, то достаточно ничего не ставить. Зачем же свою вкусовщину заменять минусом?
Аника
Devos
Судя по произведениям, Вы в меньшинстве. Получите по лбу хозяйством единорогов :kz:
Гостья из прошлого
*лихорадочно вспоминает все свои минусы в этом конкурсе...

Блин, вроде все заслуженные... Фухххх))
Just D
Лизетта
Вот это задумка :mrgreen: :respect:

Грэг
Цитата(Грэг)
Читаю я комменты и вижу ужасающую стереотипность мышления. Оказывается, герой должен быть исключительно положительным, чтобы понравиться читателю. Некоторые так и пишут: герой гадкий и читать про него неинтересно. Что, блин, за детский сад?

Да лааадно. Плохишей, наоборот, имхо, многие любят. Сейчас в масс-медиа вообще засилье обаятельных мерзавцев, у которых куча поклонников. Навскидку: Мориарти из Шерлока ВВС, Джокер, Ганнибал, Локи и прочие тёмные персонажи.

Сейчас вон опять марвел активизировался. Испортил Тома Харди мерзопакостным Веномом или как там его :brr:
Devos
Цитата(Грэг)
И главное, такой недовольный читатель без зазрения совести ставит минус и объясняет свою недозрелую логику: "Я не мог такому герою сопереживать".

До меня вот, наконец, дошло, что никому тут на хрен не нужна логика, которую я пытался выискивать в рассказах. Да всем насрать на неё!
Главное чтобы эмоции хлестали через край. Ну там, одноногие танцоры штоб скакали под руку с простыми уборщицами; героические скалолазы собой жертвовали ради любви друга к какой-то левой девке; призраки оруженосцев спасали заблудившихся дев, оборотень с вампиром сражались за сердце скромной девицы и прочая хрень.
Зачем там логика, если такие страсти кипят. :)
Аника
Цитата(Just D)
Плохишей, наоборот, имхо, многие любят.

Плохиши всегда были в фаворе :) Сразу вспомнился фильм «Бриолин» с Траволта :blushes:
Грэг
Цитата(Just D)
Да лааадно. Плохишей, наоборот, имхо, многие любят.

А на Пролете? Здесь сплошь положительные герои.
Кто за мерзавцев заступится? )
Fransua
Цитата(Грэг)
Согласен. Могут отталкивать. Но минус здесь причем?
Сколько раз уже эту тему поднимали, что минусить надо за плохие тексты. Если автор не научился писать, но лезет участвовать в конкурсе - тогда да, минус ему. Но если он умеет писать, но читателю не нравится сама тема, герои и прочее, то достаточно ничего не ставить. Зачем же свою вкусовщину заменять минусом?
Семь футов под килем!


Те авторы, которых будут минусовать, обидятся и в следующий раз не придут на Пролет фантазии.
Каждый считает себя в душе непризнанным талантом, которого не оценили.
Люди не приемлют критики, даже беззлобной,это только на людях поблагодарят за критику, а сами подумают про себя:"Сюда я больше ни ногой!"

Кому приятны оплеухи?
Пусть далеко здесь до мокрухи,
Но гнев обиды так силен,
Что колокольный в ухе звон.
Грэг
Цитата(Devos)
Зачем там логика, если такие страсти кипят. :)

Логика очевидна. Эти рассказы прекрасно написаны. А раз так - минуса не заслуживают.
Лизетта
Цитата(Грэг)
Зачем же свою вкусовщину заменять минусом?

Считаю, что минус заслуживают все рассказы, написанные на заимствованных сюжетах, героях и сеттингах. Вне зависимости от того, как они написаны. Это вкусовщина?
Братья Ниловы
Цитата(Грэг)
Если автор не научился писать, но лезет участвовать в конкурсе - тогда да, минус ему. Но если он умеет писать, но читателю не нравится сама тема, герои и прочее, то достаточно ничего не ставить. Зачем же свою вкусовщину заменять минусом?

+100500
Бедный Николай Васильич со своим Чичиковым («припрячь подлеца») у пролётовских читателей столько бы минусов нахватал, что и в полуфинал бы не вышел!
Just D
Цитата(Аника)
Сразу вспомнился фильм «Бриолин» с Траволта

Не смотрела... Рекомендуете?

Цитата(Грэг)
А на Пролете? Здесь сплошь положительные герои.

А "Эрлэг-хан"? А "Затворники"? Правда, это примеры из прошлых раундов. И там не прям абсолютное злодейство...

В этом, быть может, тоже есть, просто никто ещё не читал/не рекомендовал.
Devos
Цитата(Грэг)
Логика очевидна. Эти рассказы прекрасно написаны. А раз так - минуса не заслуживают.

Логика как раз не очевидна. :)
Сейчас градация оценки такая:
"-" - не понравился.
"+" - понравился.

Потому, если рассказ не нравится - логично ставить минус.
Грэг
Цитата(Лизетта)
Считаю, что минус заслуживают все рассказы, написанные на заимствованных сюжетах, героях и сеттингах. Вне зависимости от того, как они написаны. Это вкусовщина?

Вопрос сложный. Потому как все сюжеты уже придуманы до нас.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.