[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Предварительный этап XXI ОПФ-2018
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98
Космическая белка
Всем добрый день! Я тут хотела поставить пару плюсов за интересные комментарии, но мне было сказано, что это возможно только после того, как я оставлю 5 постов) Вот решила всё-таки начать)
Цитата
А я, кстати, где-то уже видел ник "Космическая белка". На БС, что ли.

Всё верно, я на БС обитаю) На Пролёт меня занесло чудом, пока по ощущениям приятный конкурс :smile:
Largo von Decken
Цитата(Ailong Estar)
Да не обязательно. Почему-то в наше время стали особо популярными всякие слезливые истории, будто бы и в правду написанные маленькими девочками


Издержки либеральности и толерантности
Поскольку я больше поэт нежели прозаик (Из зала раздаются крики:"Нам про заек не надо, нам про лошадей давай")
То как-то так:
Я живу в толерантном мире...
В нем нельзя говорить правду.
В нем нельзя применять насилие
В отношении наглых граждан.

В нем нельзя обзывать педерастов,
Потому что любви все достойны.
В нем суждения беспристрастны,
Равнодушны и бестолковы

Я живу в толерантном мире...
Опустите скорее мне веки,
Чтоб не видеть как в этом сортире
Гуманисты убьют Человека.
Лизетта
Цитата(Ирбис)
а вы знаете, что есть интеллектуальная логика, а есть интуитивная?

Логика - она одна. А вы говорите о стилях/способах мышления. Естественно, логические цепочки при этом получаются различными. И финальные заключения - тоже.
А уж про тождественность понятий я даже не говорю.
В простейшей формуле А=В, В=С, следовательно, А=С, мы полагаем, что представления об А, Б и С у всех одинаковы. А это случается крайне редко. Поэтому получается, что у одного, вполне логично, А=С, а у другого, с не менее правильным логическим обоснованием - жареной куриной ножке.
Именно поэтому бОльшую часть юридических контрактов занимает определение понятий.
В продолжение и развитие. Если принять за истину утверждение, что любая случайность есть не выявленная закономерность, всё становится ещё проще. Разный жизненный опыт гарантирует разное представление о случайностях и закономерностях (как истинных, так и ложных), переходящее в аксиомы, что тоже очень сильно влияет на построение логических цепочек.
Один негодяй-брюнет на жизненном пути - случайность, два - тенденция, однако, три - точно, закономерность. Вывод: все брюнеты - сво...
У оппонентки - аналогичная аксиома по блондинам, или рыжим, лысым, журналистам и т.п.
Правда, обобщив жизненный опыт, явно недостаточный для глобальных умозаключений, они могут сделать вывод, что все мужики - сво... И написать об этом в соавторстве рассказ. ::D:
Largo von Decken
Цитата(Мюнхгаузен-Минск)
Вот давно подозреваю в Вас того самого Джека Ск-на. По высказываниям близки так, что сомнений всё меньше.


Ху из Джек? В зеркале сто пудово не он отражается. :confused:
А я - Его Светлость, сэр Ларго фон Деккен, герцог Квиндерина :wink:
И этому нику уже 20 лет. :kz: :kz:
Ачешуеть какой я старый оказывается :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Ирбис
Largo von Decken
Судя по аве, правда не юный :mrgreen:
Анна Фло
Что-то в этой жизни я пропустила. Нужно в первую очередь читать рассказы с наименьшим количеством комментариев? А я все по сказкам...
Largo von Decken
Цитата(Лизетта)
Правда, обобщив жизненный опыт, явно недостаточный для глобальных умозаключений, они могут сделать вывод, что все мужики - сво... И написать об этом в соавторстве рассказ.

Ну или пройти курс телесноориентированной психотерапии, на котором им внушат, что сво... - это их внутренний мужик, а все внешние мужики просто - коз... На радостях они напьются и выйдут замуж за кривоногих лысых сантехников из соседнего ЖЭКа, и займут доминирующее положение как и положено самкам богомола :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Ирбис
Космическая белка
Привет!
Это хорошо, что вы космическая))) мы как раз о том, что взрывы в космосе не слышны...

Добавлено через 2 мин. 34 с.

Анна Фло
Ни-ни... Это просто для информации)))) рассказов много, чтоб не затерялись неоткомментенные)) читайте, что вам нравится

Добавлено через 7 мин. 42 с.

Лизетта
Три негодяя-брюнета - это уже характер... девушки ::D:
Вы по Сигизмунду пошли... Это он там на фантастах во все щели пролез и сюда, коварный переползает! А Вы с ним в сговоре))) :wink:
Ailong Estar
Цитата(Анна Фло)
Что-то в этой жизни я пропустила. Нужно в первую очередь читать рассказы с наименьшим количеством комментариев? А я все по сказкам...


Да читайте всё, что хочется! Нет ничего хуже, чем заставлять себя что-либо читать.
Ирбис
Гы ::D: Три негодяя-брюнета - это ж как звучит! К вопросу о негативных персах, прям захотелось почитать про брюнетов-негодяев))))
Salvia Divinorum
Цитата(Эллекин)
Блин, все меня провоцируют -(

Да блин! Мне понять надо, трястись в ожидании Страшного Суда полуфинала или нет. Ну не врубаюсь я в правила! Сказано, что проходят финалисты прошлого Пролёта, а потом - по иммунитету прошли 23, а их же 30 было, плюс всякие старые победители. Чтозанах?
cat-walking-alone
Цитата(Гостья из прошлого)
Заметила, что каждый раз, натыкаясь на наивную историю, вспоминаю, что среди участников - девочка двенадцати лет. Но уже который раз ловлю себя на мысли - не слишком ли много девочек у нас в этот раз?

Мне кажется, их тут около сотни.
Sokol
Цитата(Salvia Divinorum)
Сказано, что проходят финалисты прошлого Пролёта, а потом - по иммунитету прошли 23, а их же 30 было, плюс всякие старые победители. Чтозанах?
Значит, не все, у кого есть иммунитет, прислали рассказы.
cat-walking-alone
Цитата(Salvia Divinorum)
Сказано, что проходят финалисты прошлого Пролёта, а потом - по иммунитету прошли 23, а их же 30 было, плюс всякие старые победители. Чтозанах?

Иногда... люди не приходят играть на Пролет. Бывает и такое. Вот я три года тут не была.
Космическая белка
Цитата(Ирбис)
мы как раз о том, что взрывы в космосе не слышны

Ненене, я ничего не взрывала в космосе))))))))
AnVeay
Всем доброго времени суток!

Поделитесь секретами, как вы можете/умеете/получается писать короткие рассказы?

У меня с этим настоящая беда. Вчера увидела один интересный литературный конкурс, и решила принять участие. Идея появилась отличная, сегодня принялась за работу. Умом понимаю, что история получится короткая, а по условиям конкурса так и надо. Там разрешено всего 15000 знаков с пробелами. И я уверенная, что мне хватит места вместить задуманное в этот предел, начала творить... в моем случае, ближе будет вытворять... Написала первую часть рассказа, смотрю в статистику - картина маслом 42123 с пробелами... КАК ТАК? до сих пор задаюсь этим вопросом, а это ведь еще даже не середина... :mrgreen: :raincloud: :mrgreen: :raincloud:
Shadowdancerrr!
Цитата(cat-walking-alone)
Мне кажется, их тут около сотни.


Взять хотя бы меня...
Salvia Divinorum
Цитата(Sokol)
Значит, не все, у кого есть иммунитет, прислали рассказы.


Цитата(cat-walking-alone)
Иногда... люди не приходят играть на Пролет. Бывает и такое. Вот я три года тут не была.

Оу, об этом я как-то не подумал. Значит, прохожу, да? Фуууух... Тогда какого рожна я тут вообще начитываю-написываю, непонятно)))
Fransua
Цитата(Largo von Decken)
Я живу в толерантном мире...
В нем нельзя говорить правду.
В нем нельзя применять насилие
В отношении наглых граждан.

В нем нельзя обзывать педерастов,
Потому что любви все достойны.
В нем суждения беспристрастны,
Равнодушны и бестолковы

Я живу в толерантном мире...
Опустите скорее мне веки,
Чтоб не видеть как в этом сортире
Гуманисты убьют Человека.


Я рад, что встретил родственный характер,
Теперь я в танце слов не одинок,
Есть с кем создать ритмический блокбастер,
Нужна лишь здесь отзывчивость и срок.

Я толерантен, разве это плохо?
Но список тех, кого готов простить,
Включает не изменников и лохов,
И тех, кто мнит по трупам воспарить.

Простить ошибки людям толерантно,
Когда они не гадят тебе в сад,
Все остальное - мило и занятною
Жму руку, очень встрече рад!
Эллекин
Цитата(Salvia Divinorum)
Сказано, что проходят финалисты прошлого Пролёта, а потом - по иммунитету прошли 23, а их же 30 было, плюс всякие старые победители. Чтозанах?

Я б на вашем месте парился не по поводу полуфинала, а по поводу финала. Если ваш нынешний рассказ написан не хуже "Метеоролога", то полуфинал ему обеспечен на 100%.
UPD: ах да, он же финалист. Значит, у вас иммунка.
Fransua
Цитата(AnVeay)
Всем доброго времени суток!

Поделитесь секретами, как вы можете/умеете/получается писать короткие рассказы?

У меня с этим настоящая беда. Вчера увидела один интересный литературный конкурс, и решила принять участие. Идея появилась отличная, сегодня принялась за работу. Умом понимаю, что история получится короткая, а по условиям конкурса так и надо. Там разрешено всего 15000 знаков с пробелами. И я уверенная, что мне хватит места вместить задуманное в этот предел, начала творить... в моем случае, ближе будет вытворять... Написала первую часть рассказа, смотрю в статистику - картина маслом 42123 с пробелами... КАК ТАК? до сих пор задаюсь этим вопросом, а это ведь еще даже не середина...

Лечение. А вы попробуйте идею рассказа выразить в виде афоризма или уложите в несколько строчек.
Потом - море будет по колено.

Хотим мы того или нет,
А выразить смысл ведь так просто,
Берешь в руку свой пистолет...
И куры взлетели с помоста.
Боб
Цитата(cat-walking-alone)
Иногда... люди не приходят играть на Пролет. Бывает и такое.


Свернутый текст
изображение
cat-walking-alone
Боб
Надо было дописать: только Бобу не говорите!)
Юки
Так-с, вставлю и я свои пять копеек о логике.
Многие из тех, кто сетует на «нелогичность» героев, просто воспринимают все действия персонажа через призму своего восприятия, забывая поставить себя на его место. Вроде: «Он дебил, потому что я бы так никогда не поступил».
Логика у каждого своя. Люди часто путают понятия «логика» и «рациональность», позабыв о том, что большинство людей скорее иррациоанльны.
Sokol
Цитата(Юки)
Логика у каждого своя. Люди часто путают понятия «логика» и «рациональность», позабыв о том, что большинство людей скорее иррациоанльны.
Ну, есть всё же грубые случаи, которые сразу заметны: неестественные для ситуации реакции, реплики. Лично для меня важно прежде всего простое наличие причины поступков, пусть даже иррациональной, но причины.
Devos
Цитата(Юки)
Логика у каждого своя. Люди часто путают понятия «логика» и «рациональность», позабыв о том, что большинство людей скорее иррациоанльны.

Вашей логики и рациональности хватает, чтобы не выбрасываться из окна дома, а спускаться вниз на лифте или по лестнице? А чем герои рассказов хуже?
Иосиф
Цитата(Largo von Decken)
они напьются и выйдут замуж за кривоногих лысых сантехников из соседнего ЖЭКа, и займут доминирующее положение как и положено самкам богомола

За что ж вы так сантехников-то... :cry:
Боб
Цитата(Sokol)
иррациональной, но причины


Иррациональная причина? Надо об этом подумать на досуге :)
Эллекин
Цитата(Боб)
Иррациональная причина? Надо об этом подумать на досуге :)

Это такая причина, которая не может быть представлена в виде обыкновенной дроби
Карвальо
Цитата(Юки)
Многие из тех, кто сетует на «нелогичность» героев, просто воспринимают все действия персонажа через призму своего восприятия, забывая поставить себя на его место. Вроде: «Он дебил, потому что я бы так никогда не поступил».

Так и с сопереживанием то же самое - какого-нибудь читателя может никак не тронуть в рассказе смерть ребенка, потому что своих детей у этого человека нет. Но зато если обидят котика, он проникнется всей душой, ведь котиков у него целых два.
Юки
Sokol
Цитата(Sokol)
Ну, есть всё же грубые случаи, которые сразу заметны: неестественные для ситуации реакции, реплики. Лично для меня важно прежде всего простое наличие причины поступков, пусть даже иррациональной, но причины.

Разумеется есть такие случае) я, собственно, и говорил о том, что если у поступав есть причина - он уже логичен. Однако, люди часто даже не пытаются понять причины поступков. Просто если это не сходится с их мироощущением - они считают такое поведение нелогичным.
Цитата(Devos)
Вашей логики и рациональности хватает, чтобы не выбрасываться из окна дома, а спускаться вниз на лифте или по лестнице? А чем герои рассказов хуже?

Я же не сказал, что так всегда. Но встречается этот феномен повсеместно.

Добавлено через 2 мин. 42 с.

Боб
Цитата(Боб)
Иррациональная причина? Надо об этом подумать на досуге :)

А зачем далеко ходить за примером?)
Пожертвовать миллионами, ради спасения любимой. Поступок иррациональный, но понятный большинству.
Аника
Цитата(Эллекин)
Ты меня провоцируешь -(((((

Надеюсь, что на подвиги :)

Цитата(Ailong Estar)
Это самоирония с сарказмом? Или мне показалось?

Просто дурачусь. Хоть бы не обиделся никто :)
Лизетта
Цитата(Юки)
А зачем далеко ходить за примером?)
Пожертвовать миллионами, ради спасения любимой. Поступок иррациональный, но понятный большинству.

Особенно в безнадёжной ситуации. При наличии сильной эмоциональной составляющей логика отключается.

Цитата(Юки)
Однако, люди часто даже не пытаются понять причины поступков.

А почему я должна пытаться что-то понять, если автор на эти причины даже не намекнул - в описаниях ситуации, характера и т.п.

Возьмём простую ситуацию. Человек выходит из подъезда и идёт прямиком через лужу, хотя её легко можно обойти. Ноги промочил, но не возвращается, чтобы переодеться. Автору это нужно для того, чтобы к вечеру ГГ заболел, и его отпаивали чаем/куриным бульоном/ виски. Прекрасная блондинка/бабуля-соседка/ближайший друг/тайный враг.
Но вот причины пешелужепересечения для читателя остались неизвестными. ( И вызвали сомнения в адекватности ГГ.
А ведь вариантов, которые могут разрешить логическую неувязку, а заодно дать толчок развитию сюжета - может быть, в неожиданном для автора направлении - тонны.
Свернутый текст
Почему пошёл через лужу
1. Очень спешит/от кого-то убегает
2. Задумался/в гневе/в слезах
3. Уверен, что туфли у него не промокают
4. Вспомнил, как в детстве бегал через лужи, и решил повторить. Застыл посередине и смотрит на небо.
5. Около подъезда наступил на собачью какашку
6. В болотных сапогах
7. П. 6 не подходит. Поэтому - в очень старых, прохудившихся болотных самогах.
Согласитесь, что всё это логически обосновано, но дают читателю разных людей и разные истории.

Почему не вернулся, чтобы переодеться
1. Ну, понятно, спешит-бежит
6. Понятно, ноги не промочил
По каждому из оставшихся вариантов - масса возможных причин:
Ушёл навсегда, порвал с прежней жизнью, через лужу идёт символически
Временно поругался, не хочет
Выгнан вон
Идёт не из дома, и переодеваться там не во что
Уверен, что не простудится
Хочет заболеть, чтобы за ним ухаживали
Есть запасная обувь в машине/высохнет в машине/увидел подходящий автобус
И так - до бесконечности.

И каждый раз новая логическая связка даёт нам другого героя, и новое развитие сюжета. Или новую окраску существующего.
Вот как-то так.
Dreamaska
Цитата(Лизетта)
Человек выходит из подъезда и идёт прямиком через лужу

Цитата(Лизетта)
Автору это нужно для того, чтобы к вечеру ГГ заболел

Цитата(Лизетта)
6. В болотных сапогах

Ахахахааа фэнтези - магические болотные сапоги, пропускающие воду
Цитата(Лизетта)
6. Понятно, ноги не промочил

Цитата(Лизетта)
Автору это нужно для того, чтобы к вечеру ГГ заболел

Понятно... хм хм
Persian_Cat
Цитата(Лизетта)
И каждый раз новая логическая связка даёт нам другого героя, и новое развитие сюжета.

Но если автор потрудился обозначить в тексте характер героя, который соответствует его поведению с лужей, то никаких вопросов не возникает
Боб
Цитата(Лизетта)
А почему я должна пытаться что-то понять, если автор на эти причины даже не намекнул - в описаниях ситуации, характера и т.п.


Обычно возникает еще вопрос - точно ли автор не намекнул или же просто невнимательно читали и не заметили? Поэтому постараться понять все-таки придется. Читателю не обязательно, но если взяться пенять автору - надо.

Добавлено через 4 мин. 15 с.

Цитата(Юки)
Пожертвовать миллионами, ради спасения любимой. Поступок иррациональный, но понятный большинству.


Что же здесь, стесняюсь спросить, иррационального? Это довольно как раз рациональный и при этом одобряемый общественной моралью поступок.

Иррациональный поступок в такой ситуации - плюнуть на миллионы и любимую и сделать что-то совсем перпендикулярное. Но будет ли у такого поступка иррациональная причина - вопрос.
Лизетта
Цитата(Боб)
Читателю не обязательно, но если взяться пенять автору - надо.

Согласна. Если пытаешься критиковать текст - внимательный и вдумчивый анализ просто необходим. И вот я несколько раз перечитала текст, сопоставляя отдельные эпизоды, характеристики героев, разбросанные в разных местах... Возвращалась к началу, перескакивала в середину... И наконец-то поняла (или решила, что поняла) замысел автора и идею рассказа.
Но рассказ-то этот писался не для меня-критика, а для меня-читателя. Или не для меня, но всё равно - читателя. Который анализом текста не занимается, а надеется развлечься/получить интеллектуальное удовольствие/посмеяться/поплакать/попугаться/восхититься/удивиться...заснуть на второй странице.
Мюнхгаузен-Минск
Цитата(Vedotschka)
Вы держитесь там. Я из тех, кто целый вечер обдумывала Ваш нелестный отзыв и готовила пламенную речь на предъявленные обвинения и минус. Да ещё так не вовремя полученный.

Ну, не настолько погорели предохранители, чтобы всем подряд минусы лепить, хотя дважды здесь получалось - восьми рассказам минусы, девятому плюс, и снова восемь минусов. Готов после вскрытия анонимности обсудить. По некотором работам сохраняю замечания. Тогда и посмотрим, чьи доводы сильней.
Devos
Цитата(Боб)
но если взяться пенять автору - надо.

То есть, если автора хвалить - то достаточно поверхностно пробежать по рассказу, а если ругать - то надо под микроскопом его опус изучать?
:hanged:
Гостья из прошлого
Мюнхгаузен-Минск , хочу сказать Вам спасибо за "Чёрные глаза") Отдохнула на рассказе, какгриться, взахлёб прочла))
Мюнхгаузен-Минск
Цитата(Гостья из прошлого)
хочу сказать Вам спасибо за "Чёрные глаза")

Это не мне спасибо, АВТОРУ. Эй, кто таков? Признавайся сей же час!
Гостья из прошлого
Цитата(Devos)
То есть, если автора хвалить - то достаточно поверхностно пробежать по рассказу

Достаточно получить удовольствие от рассказа, кмк. Не вникая в минусы, ашибки, очепятки и логические нестыковки.
Если проплыла по тексту, ошибки краем глаза отмечая, и с сожалением обнаружила, что рассказ закончился - текст можно и похвалить. И пофиг, что там однажды после дождя герой костёр легко разжигает (образно, не придираться!!!!).
А вот если не захватил, а ещё хуже - захватил, а потом нестыковкой как ледяной водой из ведра - тут уж лучше вникнуть - а почему так? Хотя, сугубо личное мнение, я могу и не перечитывать. Просто указать - вот тут споткнулась и очарование исчезло. А далее, если автору интересно, могу попробовать разобраться. Просто тратить время и силы на то, что автору до лампочки - не хочется.
Юки
Боб
Цитата(Боб)
Что же здесь, стесняюсь спросить, иррационального? Это довольно как раз рациональный и при этом одобряемый общественной моралью поступок.

Рациональное решение - решение принимаемое разумом, а не сердцем.Рационально было бы спасти миллионы, так как их жизни перевешивают жизнь одного человека. А вот когда решение принимается на основе эмоций (спастти любимую), то такой поступок всегда иррационален.
Dreamaska
Цитата(Devos)
То есть, если автора хвалить - то достаточно поверхностно пробежать по рассказу, а если ругать - то надо под микроскопом его опус изучать?

Неплохо устроились, да?
Salvia Divinorum
Цитата(Эллекин)
Я б на вашем месте парился не по поводу полуфинала, а по поводу финала. Если ваш нынешний рассказ написан не хуже "Метеоролога", то полуфинал ему обеспечен на 100%.
UPD: ах да, он же финалист. Значит, у вас иммунка.

Хуже, лучше - он другой... С иммунной системой не так интересно. Вдруг кто правда прикольнётся и трэш какой отправит? Вообще, как я поняла, в полуфинал попадают все, кто более-менее может в русскую языку. Так что это ещё не конкурс, а умение слова в предложения составлять. А вот дальше - как повезёт.
Гостья из прошлого
Цитата(Salvia Divinorum)
Вообще, как я поняла, в полуфинал попадают все, кто более-менее может в русскую языку. Так что это ещё не конкурс, а умение слова в предложения составлять.

Лучшее определение полуфинала)))
Эллекин
Salvia Divinorum
Совершенно точно. Полуфинал - для отсева голактик и просто ерунды.
Гостья из прошлого
Есть плюсы в том, что читаю рассказы из списка с малым количеством комментов. Там много больших попадается))) Так, глядишь, и крупные формы преодолею, остальное будет как семечки)))
Fransua
Меня особенно умиляет, когда начало рассказа хвалят, а конец валят и минусуют.

Не начинайте хвалить если собираетесь минусовать, а иначе - лицемерие.
И говорят, что это не для данной категории читателей написано, а для другой. А может автор именно и писал для другой?
Vedotschka
Цитата(Мюнхгаузен-Минск)
Тогда и посмотрим, чьи доводы сильней.

О, да! Разговор никто не отменял)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.