[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Предварительный этап XXI ОПФ-2018
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98
Эллекин
Цитата(Боб)
В данном случае речь идет о моральной обязанности спасти людей.

Да я понимаю. Но, опять же, в случае с анонимусами я переведу стрелку - пятеро важнее одного. Моральная ответственность на мне будет, это верно, но лично для меня будет ещё хуже понимать, что своим бездействием я допустил гибель пятерых.
Цитата(Salvia Divinorum)
Тогда придётся жить в муках совести.

В том, что я не пожертвовал жизнью ради спасения анонимуса? Я ещё могу понять примеры самопожертвования вроде недавней новости о диспетчере, который до последнего оставался на вышке и направлял самолёт - там а) есть надежда спастись б) на рельсах не пять анонимусов, а экипаж и пассажиры целого лайнера. Собственно, диспетчер мог бы и выжить, ему просто не повезло.
Да, я эгоист. И чёт сомневаюсь, что в здравом уме и твёрдой памяти многие поступят иначе.
Цитата(Salvia Divinorum)
Только странно потом будет рассуждать об этических проблемах, если можно было решить вопрос самостоятельно...

Можно было. Перевести стрелку. Не вижу в отказе от самопожертвования ничего предосудительного.

Добавлено через 1 мин. 17 с.

Цитата(Salvia Divinorum)
Выше это предлагала. А сейчас имеется в виду третий путь.

Его нет. Но суть в том, что тут и ситуации нет, есть только возможность. Как я написал выше - в случае с вагонеткой люди уже привязаны к рельсам, в случае с доктором уже сам доктор привязывает их и сводит задачу к первой. Но этот малозначительный факт вносит коррективы.
Боб
Цитата(Salvia Divinorum)
Но я могу хотя бы попытаться.


Вот кстати это - пример иррационального решения, на мой взгляд. Оно предполагает самоубийственную и заранее обреченную на провал попытку. С этической точки зрения, пожалуй, нет претензий. С точки зрения логики - полно.

Добавлено через 1 мин. 27 с.

Цитата(Эллекин)
Но, опять же, в случае с анонимусами я переведу стрелку - пятеро важнее одного.


Но не является ли это такой же игрой в бога, как в случае с хирургом?
Эллекин
Цитата(Боб)
Но не является ли это такой же игрой в бога, как в случае с хирургом?

К рельсам привязывал людей не я. Поэтому имхо - нет.
Heires$
Эллекин

А я бы, наверное, не перевела. Потому что да, пять больше одного, но потом может реально оказаться, что один - маль одиночка, у которой пятеро детей, а пятеро - опустившиеся наркоманы от дозы до дозы. И мне потом с этим выбором жить. Если окажется в итоге наоборот, то для меня работает: привязывала не я, а уж там как судьба распорядилась. Короче полезла бы только в случае спасти без альтернативных жертв.
Nekto
Если я, волею судьбы, вовлечена в эту ситуацию, где только у меня есть этот рычаг и я должна решать, кого спасать и спасать ли, то я невольно становлюсь соучастницей и убийцей: либо одного человека, либо пятерых, как уж сама решу. И выбора у меня нет никакого, действием ли, бездействием, я кого-то убью. Неважно, что сама я их не привязывала, сейчас, в данный момент, их жизни в моих руках. Волею случая, сейчас я за них отвечаю. Ужасная ситуация.
Миша Гамм
Цитата(Salvia Divinorum)
А в случае с доктором рецепты есть?

Конечно! Опробованный. Виски.
Ааа... Про органы. Я про Грэга и его усталость.
Про органы рецепта не знаю.
Vedotschka
Цитата(Heires$)
Может, я ужасный человек, но я не поменяю жизнь своего мужа или сына ни на сколько миллиардов людей.

Цитата(Heires$)
А я бы, наверное, не перевела.

Это первое что приходит на ум любому здоровому любящему человеку. А в жизни всё сложнее. Прогонозировать как и кто поведёт себя в действительно экстремальных условиях - дело очень сложное и я в эти прогнозы не верю. Хотя все писатели именно этим знанимаются, ведь правда?))

Цитата(Грэг)
А вообще тему вы завели неприятную.

Вот это - да. Лучше бы не надо. а то все начинают на себя примерять. а народ ведь собрался очень чувствительный. :heart:



Цитата(Лютеция)
Ведочка, я возьму первый рассказ в списке))
Спасибо, что откликнулась.

Не за что )) Заходи, если что... :cool:
Лютеция
Цитата(Миша Гамм)

А свой я не предложил из-за надуманной скромности а то мне тут по рукам дадут.

Ну, правила же не запрещают предлагать для чтения свой рассказ - никто бы не догадался.
А предположения об авторстве запрещены.
Ладно, поздно.
Я уже прочитала.

Добавлено через 1 мин. 51 с.

Цитата(Vedotschka)
Заходи, если что... :cool:

А вот это зря, по некоторым версиям нечисть нуждается в приглашении.
Так что теперь я не могу не воспользоваться... *демонический хохот*
Миша Гамм
Цитата(Лютеция)
Я уже прочитала.

Ну и где пинки рассказу? :plotting:
Лютеция
Цитата(Миша Гамм)
Ну и где пинки рассказу?

Моя в раздумьях... :blushes:
Dreamaska
Лю, ты специально подгоняла рисунок, чтобы стоять на черепе?
Эллекин
Цитата(Heires$)
А я бы, наверное, не перевела. Потому что да, пять больше одного, но потом может реально оказаться, что один - маль одиночка, у которой пятеро детей, а пятеро - опустившиеся наркоманы от дозы до дозы. И мне потом с этим выбором жить. Если окажется в итоге наоборот, то для меня работает: привязывала не я, а уж там как судьба распорядилась. Короче полезла бы только в случае спасти без альтернативных жертв.

Многие так и решают, согласен. Я на эту тему (ну, не только на эту) целую художественную книжку написал) так что любопытно было обсудить.
С другой стороны, но всё-таки, а если один - это опустившийся наркоман, а пять - матери-одиночки? Будете ли вы страдать из-за бездействия, как страдали бы из-за совершённого действия? Вы ведь могли их спасти, но не сделали этого. И отмазка "привязывала не я" может не прокатить.
Devos
Всерьёз обсуждают сферических коней в вакууме. Надо же. :kz:
Heires$
Эллекин

Будет, конечно, мучить, но менее, чем ошибка с активным решением. Всё же без вмешательства ситуация произошла бы, не окажись меня там в принципе. А если руками перевела - типа нафига полезла, дура!
Так-то мне и наркоманов не то что совсем не жаль. Это люди и жизни, чьи-то дети и друзья.
Но тема в принципе сложная, да.
Эллекин
Heires$
Поэтому я предпочту перевести. "Я сделал всё, что мог, и принял рациональное решение, а то, что жизни людей оказались неравноценны - ну, мне ведь это не было известно".
Salvia Divinorum
Цитата(Боб)
Вот кстати это - пример иррационального решения, на мой взгляд.

Бросаются же люди на гранаты и грудью на амбразуры. И вообще, в порыве чувств чего только не сделаешь. В такие моменты рассуждать некогда будет, нужно успеть хоть что-нибудь сделать!
Цитата(Эллекин)
Я ещё могу понять примеры самопожертвования вроде недавней новости о диспетчере,

То есть, пять человек - маловато для самопожертвования, а полный самолёт - норм. А десять человек? Двадцать? Где грань-то проходит?..
А вообще, как верно заметил кто-то выше, в такой ситуации большинство просто зависнет.

Добавлено через 5 мин. 37 с.

Цитата(Миша Гамм)
Конечно! Опробованный. Виски.
Ааа... Про органы. Я про Грэга и его усталость.

Не, Грэга на органы пускать не будем! Там печень, поди, нездоровая. С вискаря-то)
Эллекин
Цитата(Salvia Divinorum)
То есть, пять человек - маловато для самопожертвования, а полный самолёт - норм. А десять человек? Двадцать? Где грань-то проходит?..

Почему пять? Один.
Цитата(Salvia Divinorum)
А вообще, как верно заметил кто-то выше, в такой ситуации большинство просто зависнет.

Согласен.
Лютеция
Цитата(Dreamaska)
Лю, ты специально подгоняла рисунок, чтобы стоять на черепе?

А что получилось?
Мне пока не видно. :kz:
Боб
Цитата(Vedotschka)
Вот это - да. Лучше бы не надо.


Как не надо? На этом литература и стоит. Ну вернее как, в середине 20 века дошла до того, что надо задавать "проклятые" вопросы, а потом испугалась и ударилась в постмодерн.
Salvia Divinorum
Цитата(Эллекин)
Почему пять? Один.

Один или пять. А в итоге шесть.
Гостья из прошлого
Народ, что-то мы на четвёрочке застряли... Непорядок...
Devos
Цитата(Гостья из прошлого)
Народ, что-то мы на четвёрочке застряли... Непорядок...

Надо застрять в бутылке! :drink:
Эллекин
Цитата(Salvia Divinorum)
Один или пять. А в итоге шесть.

Если я не переведу стрелку - погибнет пять человек.
Если переведу - один.
Если не переведу и сам лягу на рельсы - тоже один, только небезразличный для меня, т. е. я сам.
По-моему, решение тут более чем очевидно.
Гостья из прошлого
Devos , там запросто))) сама застряла на какое-то время))) вроде и рассказ короткий)
Fransua
Я почти уверен, что народ гонится за рекордом, прочитать побольше рассказов, а концовки не читает или не задумывается о них. Сужу по комментариям к моему рассказу, где никто даже слегка не упоминает о выводах автора в конце и резюмирующей фразе. А это значит, что такие комменты — профанация.
Никого не хочу упрекнуть, но реальность...
Как можно оценить рассказ, смазав прочтение его концовки, не задумавшись о том, что автор имел в виду? Все говорят о качестве изложения, никто не говорит о качестве выводов автора из своего рассказа, упущение, которое вряд ли можно поправить, поскольку дважды комментарии к одному рассказу — непростительная роскошь, когда рассказов за две сотни.
Идет массовое опыление (прочтение) рассказов над всем полем с высоты птичьего полета.
А там, где количество, падает качество.
Sokol
Fransua
Вы как будто на Э-форуме не были и с Евлампием незнакомы. Вывод должен следовать не из финальной фразы, а из каждой сцены. И не автор должен озвучивать его, а читатель сам осознавать в голове – это уже мои слова. Так что… ::D:
cat-walking-alone
Цитата(Fransua)
Я почти уверен, что народ гонится за рекордом, прочитать побольше рассказов, а концовки не читает или не задумывается о них. Сужу по комментариям к моему рассказу, где никто даже слегка не упоминает о выводах автора в конце и резюмирующей фразе. А это значит, что такие комменты — профанация.
Никого не хочу упрекнуть, но реальность...
Как можно оценить рассказ, смазав прочтение его концовки, не задумавшись о том, что автор имел в виду? Все говорят о качестве изложения, никто не говорит о качестве выводов автора из своего рассказа, упущение, которое вряд ли можно поправить

Я была почти уверена, что нахожусь на конкурсе художественных рассказов, а не философских эссе или научных статей.
Тэхсе ан Фогейр
качество выводов автора из своего рассказа...
(встряхнулся)
таки почти уверен, что на финал должен работать весь рассказ :)
Аника
Цитата(Fransua)
Сужу по комментариям к моему рассказу, где никто даже слегка не упоминает о выводах автора в конце и резюмирующей фразе.

Получается можно писать бред, а в конце поставить глубокомысленную фразу и готово? Рассказ удался?

Я, значит, понять автора должна. Должна искать его замысли, идеи. Выковыривать из пустых фраз эмоции. Создать из скудных данных картину мира. И всё это я должна автору. А что мне должен автор? Не подскажите? :)
Fransua
Я понимаю, что многие адепты голографии и божьего присутствия в каждой клеточке человека, но...
Специфичность рассказа в том, что он должен содержать интригу, а тогда и загадку, если будем делать логические выводы из каждого параграфа, тогда убьем интригу в зародыше.
Меня когда-то сильно били за подобную философию, я уже переболел этим.
Эллекин
Цитата(Fransua)
Как можно оценить рассказ, смазав прочтение его концовки, не задумавшись о том, что автор имел в виду?

Очень легко: если рассказ настолько неинтересный, что не заставил задуматься.
Devos
Цитата(Fransua)
концовки не читает или не задумывается о них

:omfg: :omfg: :omfg:
А чё надо концовки читать? :?:
Я даже середину не читаю. :no:
Так, первый абзац глянул - можно писать коммент, штоб опылить все рассказы. :brovi: :brovi: :brovi:
Ailong Estar
Цитата(Devos)
А чё надо концовки читать?


Хм, я вот подумал, что зря начало во всех рассказах пропускаю!)))
Heires$
Цитата(Ailong Estar)
Хм, я вот подумал, что зря начало во всех рассказах пропускаю!)))


Как зря? Только их и надо же, а то не опылишь)))
Fransua
К сожалению, серьезную тему превратили в сюр, впечатление, что выводы автора и резюме никого не волнует. По этой логике можно рассказ начать читать с середины и все станет понятно, плюсовать или в игнор.
Dreamaska
Цитата(Fransua)
или в игнор

А что, такую кнопку уже сделали?
Largo von Decken
Цитата(Fransua)
К сожалению, серьезную тему превратили в сюр, впечатление, что выводы автора и резюме никого не волнует. По этой логике можно рассказ начать читать с середины и все станет понятно, плюсовать или в игнор.

А еще можно кинуть монетку орел-плюс, решка - минус, а если встанет на ребро - придется читать
Devos
Цитата(Fransua)
выводы автора и резюме никого не волнует. По этой логике можно рассказ начать читать с середины и все станет понятно, плюсовать или в игнор.

Потому концовку переносите сразу в начало!
Ну типа: "В преступлении оказался виновен дворецкий, потому что был недоволен жалованием."
А уже потом раскрывайте сюжет. :kontrakt:
NARelini
Всем привет!

Посоветовали ваш конкурс друзья, и решила не пройти мимо. Правда, в этом раунде не участвую, но обязательно что-нибудь почитаю, это я люблю ::D:
Largo von Decken
Внезапно навеяло)))

Встав однажды перед книжной полкою
Выбирай на запах, вкус и цвет
Почитай творенья Джона Толкина
Или Клайва Льюиса ответ

Вырастай великим книгонавтом
Иль живи как призрак оперы
Можешь быть поклонником Лавкрафта
Или тихо фанатеть от Говарда

Оседлай во сне драконов Перна
Или разгадай планеты тайну
Посети в Париже дом Жюль Верна
Или в США подвал Хайнлайна

Не стесняйся, и хватай побольше
Сколько унести с собой посмеешь
Слышишь дьявол хлопает в ладоши:
Это ты от чтения умнеешь
AnVeay
Цитата(NARelini)
Посоветовали ваш конкурс друзья, и решила не пройти мимо. Правда, в этом раунде не участвую, но обязательно что-нибудь почитаю, это я люблю


Добро пожаловать! :wink: :wink: :wink:
Vedotschka
Цитата(Лютеция)
Тем, что мне нужен ровно написанный рассказ, чтобы порассуждать о других вещах.

Пишу снова здесь, послушав Дэвоса о том, что автор там не дождётся новых комментов.
Здорово порассуждала! :respect:
Надеюсь автор оценит и поймёт)
Подумай Лютеция, сколько ещё народа будут рады разбору! Так, что не расслабляться! :wink:

Цитата(NARelini)
Всем привет!

Привет,NARelini-Мальвина! :smile:
Гостья из прошлого
Ну вот и мой 666-й комментарий)))

Франсуа, Вы не путаете ли фэнтези и детективы? Интригу и вывод из текста?

Даже в детективе автор должен держать всем текстом читателя так, чтобы он не заглядывал в финал, а пытался сам разгадать. А уж в других жанрах и подавно. Если Вы последним абзацем раскрываете интригу (не, не спорю, такие неожиданные концовки, типа вотэтоповорот бывают), но читатель уснул на первой трети рассказа - увы, ему интрига будет пофиг. И я не обязана читать всю скукотень, ради двух строчек, где воскликну - фигасе!) Поверьте - не воскликну. Потому что рассказ к тому времени надоест.
Так что если до финала не добираются, или читают невнимательно - вина автора. Затянул, недопёк, перемудрил. Но не читателя.
Largo von Decken
Миллион знаков осилил. А это только 18%.
Гостья из прошлого
Largo von Decken , по моим прикидкам - всего пять и семь десятых миллиона. Две ВиМ почти)))
NARelini
Цитата(Vedotschka)
Привет,NARelini-Мальвина!


а почему мальвина?
:%):
AnVeay
Только я могу соображать коммент для одного рассказа, а оставить его в обсуждении другого! Хорошо, что хоть сразу заметила ::D: ::D: ::D:
Карвальо
Цитата(Largo von Decken)
Миллион знаков осилил.
денежных?
Цитата(AnVeay)
Только я могу соображать коммент для одного рассказа, а оставить его в обсуждении другого
а для автора такое может стать последней каплей ::D:
Гостья из прошлого
AnVeay , окошки перепутали?)))
Представляю, как бы автор удивился)))
Графоманъ
Цитата(NARelini)
а почему мальвина?

Старый анекдот. Долго готовили американцы агента для заброски в СССР.
Язык, традиции, привычки... Ну забросили...
Заходит он в деревне в сельпо, в ватнике, в кирзачах... Протягивает продавщице 23 копейки - "мне пачку "Беломора" и спички" (на копейку могу ошибиться, не помню - Беломор 22 копейки стоил или 23)...
А она ему:
- Милок, а ты, чо, шпиен мериканский?
Он (с удивленным испугом):
- А как вы догадались?
Она ему:
- Милок, а ты негр, чо ли?

Но это я к чему?
Так ведь волосы - голубые... :mrgreen:


Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.