[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Предварительный этап XXI ОПФ-2018
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98
Sokol
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Эх, а ведь он хорошие рассказы писал, до того как с ума сошел... Ну ладно, один хороший рассказ...
Можно посмотреть на вещи оптимистически. Человек хотя бы когда-то писал хорошие рассказы!
А мне вот, признаться, стыдно. Я тут летаю, клюю новичков, а те потом будут комменты на мой рассказ смотреть и говорить: да что он понимает? Сам вообще вон какую чушь написал, вот так и будет, если всяких крытегов слушать! Вот и кое-кто из завсегдатаев меня знатно притопил, а главное – за дело ведь, даже не поспоришь…
Эллекин
Рикардо Дель Тави
Погляди. "Бессмертные страшатся умирать". Пафосный рассказ про эльфов, написанный, как мне кажется, женской рукой.
Цитата(Just D)
Финал обычно весь читаю, если попадёшь в финал. Да и так своих хороших знакомых читаю после деанона... Так что должна добраться в этом году)

Да я знаю. Я имел в виду, до деанона.
А финал... поглядим.
Цитата(Setu)
А я вот не читаю рекомендованные пока что (за исключением нескольких). Наверное это нечестно, но думаю, что они и так выйдут в финал. Тогда их прочесть успею.

Правильная тактика. Отчасти.
Цитата(Sokol)
Вот и кое-кто из завсегдатаев меня знатно притопил, а главное – за дело ведь, даже не поспоришь…

Это нормально. Куда хуже будет, если это пройдёт мимо ушей.
Грэг
А я вот просматривал названия рассказов в общем списке и наткнулся на "Доброго Шубина".
Мать честная, подумал: Неужто про Олега писано?! Многие знают знаменитого сетевого декламатора Олега Шубина - голос проекта СВиД. Он действительно добрый и отзывчивый, и чтец от Бога. Неделю назад, кстати, озвучил наш с соавтором Клинок и четки, да так здорово, что аж дух захватывает. Читает на разные голоса, где надо паузы и акценты делает - одним словом, талантище. Стал читать. Не про Олега оказалось. Но рассказ очень достойный. Потраченного времени нисколько не жаль.
Setu
Цитата(Эллекин)
Правильная тактика. Отчасти.

Ну в смысле их прочло большее количество людей, и комментариев у них больше. А авторам важны комментарии. Я не говорю о том, что мой комментарий уж очень правильный - сама пришла с первым рассказом и опыта прочтения фэнтези у меня не очень много, да и вкусы может где-то специфические. Но надеюсь,что никого не обидела уж очень сильно своими высказываниями. А по своему рассказу скажу, что всё в тему - и положительные отзывы и не очень. И всем благодарна
cat-walking-alone
Цитата(Рикардо Дель Тави)
*ностальгически* Эх, а ведь он хорошие рассказы писал, до того как с ума сошел... Ну ладно, один хороший рассказ...

Он офигенно пишет последние года полтора.
Shadowdancerrr!
Цитата(Рикардо Дель Тави)
походу ты на рассказ Шэдоу наткнулся 
*ностальгически* Эх, а ведь он хорошие рассказы писал, до того как с ума сошел... Ну ладно, один хороший рассказ...



Что, всё ещё подгорает? Это хорошо:)
Shadowdancerrr!
Цитата(Эллекин)
"Три имени Шаббана Уль-Хаши". Правда, рассказ оказался слишком уж специфичный, не факт, что и в финал пройдёт.



Ну, кстати, кабы я была царицей в этом раунде, с высокой вероятностью прошёл бы. Весьма достойная работа.
Largo von Decken
Цитата(Миша Гамм)
(Эншульдигунг, Ларго. ::D: )

Как говаривал один известный Дон: Бог простит, а я....
А кто я против воли Божьей???
Fransua
Столько мнений, что голова пухнет. Нет, чтобы там не говорили, а нужно никого не слушать и своим взглядом по рассказу. Посмотришь чужими глазами, попадешь впросак.
Я всегда читаю комменты после прочтения всего рассказа.
Эллекин
Цитата(Shadowdancerrr!)
Ну, кстати, кабы я была царицей в этом раунде, с высокой вероятностью прошёл бы. Весьма достойная работа.

Да, но есть риск напороться на человека, который тупо не поймёт. К сожалению, в отношении конкретно этого рассказа такой риск куда выше, чем в отношении какого-нибудь другого.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Shadowdancerrr!)
Что, всё ещё подгорает?

Нет конечно. Просто увидел тебя в онлайне и решил потыкать палочкой. Как видишь, сработало. ::D:
Даже вон кошко чего-то мяукнула. )))
Shadowdancerrr!
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Нет конечно. Просто увидел тебя в онлайне и решил потыкать палочкой. Как видишь, сработало.


Работай-работай, развивай реальность в правильном направлении)
cat-walking-alone
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Даже вон кошко чего-то мяукнула. )))

Мне за брата обидно!
Графоманъ
Цитата(cat-walking-alone)
Мне за брата обидно!

А за державу? Не-а? :mrgreen:
яВорона
Цитата(Грэг)
наткнулся на "Доброго Шубина".
Гриня, на Слоне ещё Тёмный Шубин до кучи есть. Тока туда нихади - ва-первых, не про Олега, ва-втарых и главных, ваще бяка-политота.
Гостья из прошлого
Я как-то пыталась в отзывах разбирать ошибки. Иногда и сейчас делаю отдельные замечания. Но всё больше прихожу к выводу, что нафиг это не надо. Считаю, лучше на провалы в сюжете да на логические ляпы внимание обратить. А про ошибки - ну самые-самые можно выделить, остальное кратко - много/мало.

А вообще для меня ошибки в читаемом тексте - бич. Я спотыкаюсь, начинаю машинально исправлять, и всё - смысл текста убегает. Я вижу уже только ошибки. Приходится делать над собой усилие, а это увеличивает время прочтения, отнюдь не улучшая настроение от прочитанного. Нужно писать захватывающе, чтобы я ошибок не замечала. Мне на вычитку такие тексты попадали, читая которые, забываешь исправления вносить.
И да, могу утверждать, что есть люди, пишущие очень безграмотно, не замечающие своих ошибок, но при этом очень талантливые.
На Пролёте я понимаю, что есть те, кто не нашёл того, кто вычитает текст. Может, это проба пера автора, и ему нужно помочь.

Скажу по секрету - меня раздражает, нет, царапает такой момент - вместо тире дефис и наоборот. Но, блин, на клаве нет отдельно тире! И каждый раз мучиться и вставлять его вручную - бесит. Поэтому отношусь уже так - ну царапнуло, фиг с ним.
Да, на Пролёте попался текст, где автор решил интересно задачу с заменой дефиса, который ворд в диалогах не хочет менять на тире. Он сделал автозаменой))) В итоге даже в словах типа как-то тоже присутствуют тирешки))) Эллекин вроде возмутился из-за этого)) Пойду искать))
Боб
Цитата(Гостья из прошлого)
Да, на Пролёте попался текст, где автор решил интересно задачу с заменой дефиса, который ворд в диалогах не хочет менять на тире. Он сделал автозаменой))) В итоге даже в словах типа как-то тоже присутствуют тирешки))) Эллекин вроде возмутился из-за этого)) Пойду искать))


Это кстати просто от недостатка технической грамотности. Дефис на тире автозаменой вполне можно по всему тексту заменить. Надо просто менять вместе с пробелом после, т.е. "- " вот так.
Тэхсе ан Фогейр
Цитата(Боб)
Надо просто менять вместе с пробелом после, т.е. "- " вот так.

не у всех стоят пробелы после дефиса в начале прямой речи... :) а так-то да, хак хороший)
Sokol
А ещё есть волшебная комбинация Ctrl+- :smile:
Нажимать только не дефис, а минус на правой клавиатуре-калькуляторе.
Графоманъ
Цитата(Гостья из прошлого)
На Пролёте я понимаю, что есть те, кто не нашёл того, кто вычитает текст.

У меня здесь жесткие взгляды. Не надо делать из этого проблему. Попросить за шоколадку школьницу-отличницу вычитать текст - всех блох не выловит, но текст и не будет вопиюще безграмотным.
Цитата(Гостья из прошлого)
Но, блин, на клаве нет отдельно тире!

Есть! В Ворде - одновременно нажать Ctrl и минус на цифровой клаве.
Цитата(Гостья из прошлого)
Он сделал автозаменой))) В итоге даже в словах типа как-то тоже присутствуют тирешки)))

Потому что нужно менять не дефис на тире, а "дефис-пробел" на "тире-пробел".
Есть относительно сложные случаи - когда автор делает абзацный отступ клавишей "ТАВ"... за что его надо сильно шлепать. Но и это решается автозаменой - только нужно покопаться малость. Не знаешь как - спроси яндекс или гугль.
Когда редактирую текст - не ленюсь лишний раз сделать запрос. Даже когда вполне уверен.
Ну а под лежачий камень...
Гостья из прошлого
Цитата(Sokol)
Нажимать только не дефис, а минус на правой клавиатуре-калькуляторе.

На ноуте, ага...
яВорона
Цитата(Гостья из прошлого)
вместо тире дефис и наоборот. Но, блин, на клаве нет отдельно тире! И каждый раз мучиться и вставлять его вручную - бесит.
простите мою темноту - а "вручную" - это как? а всё остальное чем набирается, не руками?
И что значит - нет на клаве? на андроиде не нахожу, да и то мну было сказано, что можно настроить, и просто я тундра. Это да, именно она и есть. А на нормальной чилавечиной клаве - хошь тебе среднее тире Ctrl + знак минуса в правом цифровом блоке, хошь длинное Ctrl + Alt + оно же там же. И нафига дефис потом по-хитрому менять, если можно сразу ставить тирешки?

Завидую людям, которые могут включать, а главное отключать "корректорский" режим при чтении по желанию или необходимости. Мне отключать не удаётся вовсе, что сильно мешает. Иногда совсем обида злая - ну портит годный текст эта мелкая пакость, и всё тут!.. И вместо удовольствия одна галимая досада.

Ну во-от, пока колупалась, добрые люди пять раз уже написали : ) копуха : (
Sokol
Цитата(Гостья из прошлого)
На ноуте, ага...
А на моём есть ::P:
Гостья из прошлого
Цитата(Графоманъ)
У меня здесь жесткие взгляды. Не надо делать из этого проблему. Попросить за шоколадку школьницу-отличницу вычитать текст - всех блох не выловит, но текст и не будет вопиюще безграмотным.

Ну-ну. У нас у всех десятками есть знакомые школьницы-отличницы.
Не все в школе начинают писать, чтобы были такие знакомые. И не все решатся показать текст хоть кому-то из знакомых. Опасаясь, что потом всё окружение будет знать, что он рассказы пишет.

Добавлено через 1 мин. 12 с.

Цитата(Sokol)
А на моём есть

На моём нет))) Менять не буду - я его люблю)))

Добавлено через 2 мин. 55 с.

Цитата(яВорона)
на андроиде не нахожу, да и то мну было сказано, что можно настроить,

вот как раз на планшете всё настраивается))) не знаю насчёт андроида, на айпаде я и копипаст настроила, и тире.
Sokol
Цитата(Графоманъ)
Попросить за шоколадку школьницу-отличницу вычитать текст - всех блох не выловит, но текст и не будет вопиюще безграмотным.
Такую ещё найти надо самаритянку. Так что лучше всего следовать заветам великих: https://youtu.be/wzSNBm10WuU
Гостья из прошлого
И ещё один момент...
Мы все, спорщики, печатаем помногу и давно. Нам-то как раз грех не знать все эти моменты. А если автор начинающий? Если всех этих нюансов не знает ещё? Вы-то все прям с первых дней научились печатать так, как надо? Именно печатать? Тире вместо дефиса, пробелы там, где надо, отступы правильно делать?
Я не говорю, что это хорошо, что на оформление надо забить, так же, как и на грамотность.
Просто, кмк, это не большее зло. Хуже, когда грамотно, но нечитаемо. Потому как бред.
Боб
Цитата(Гостья из прошлого)
Опасаясь, что потом всё окружение будет знать, что он рассказы пишет.


Это, кстати, отдельная и довольно большая проблема. Начинающим писателям очень не хватает общения и поддержки. Ну, большинству.
Орлофский

Цитата(Shadowdancerrr!)
Ну, кстати, кабы я была царицей в этом раунде

Ты был бы крутой царицей!

Fransua, милейший, я как бы из праздного любопытства, не подумайте. Где-то услышал, что вы работаете аж с ЧЕТЫРЬМЯ соавторами. А можете приподнять вуаль? Ну, в смысле просветить нас меня - как у вас это выходит. Я не очень умею понять, как работать с одним компаньеро, а вы говорите мне такие ужасные вещи.
Юки
Largo von Decken
Цитата(Largo von Decken)
Бог простит, а я....
А кто я против воли Божьей???

Если не ошибаюсь там было: «Надо ли прощать своих врагов? Бог простит! Наша задача - организовать их встречу.»
Графоманъ
Цитата(Гостья из прошлого)
У нас у всех десятками есть знакомые школьницы-отличницы.

Ну так для того и девушки, чтобы с ними знакомиться... ::D:
"Ты мне текст вычитаешь, а я тебе антивирус на комп установлю"
Не надо проблему из этого делать.
На Пролете - чуть сложнее, конкурс анонимный. А на других конкурсах - как нефиг делать...
Когда нужно в подарок какую-нибудь косметику купить - обычно захожу в салон и прикидываюсь полным валенком.
Главное, сделать вид побеспомощнее и порастеряннее... Заканчивается тем, что продавщицы, наплевав на покупателей, еще и консилиум устраивают - что лучше подарить... :mrgreen:
Юки
Цитата(Боб)
Дефис на тире автозаменой вполне можно по всему тексту заменить. Надо просто менять вместе с пробелом после, т.е. "- " вот так.

Екарный бабай! Почему я раньше до этого не додумался?! Спасибо тебе мил человек!
Эллекин
Гостья из прошлого
Чем больше читаешь художественной литературы, тем лучше помнишь, как надо оформлять. То же самое применимо и к качеству рассказов, собственно.
Графоманъ
Цитата(Боб)
Это, кстати, отдельная и довольно большая проблема. Начинающим писателям очень не хватает общения и поддержки. Ну, большинству.

Так для того и существует, в частности, Пролет... :mrgreen:
Просто можно бросить рассказ... и ждать у моря погоды отзывов.
А можно активно тусоваться, знакомиться, почтовыми адресами обмениваться. :mrgreen:
Юки
Графоманъ
Цитата(Графоманъ)
А можно активно тусоваться, знакомиться, почтовыми адресами обмениваться.

Это, на самом деле, самый большой плюс пролёта для начписов, ящитаю
Гостья из прошлого
Цитата(Графоманъ)
Ну так для того и девушки, чтобы с ними знакомиться...

А если автор - девушка?)))
Это потом уже не проблема.

Вот смотрите, есть человек, который классно рассказывает истории. Ну пишет в стол, не заморачиваясь насчёт грамотности и оформления.
Потом вдруг он даёт такой один рассказ почитать такому же в плане грамотности товарищу. Тот - вау, а ты не пробовал в конкурсах участвовать?
Автор лезет в инет и натыкается на Пролёт. Решается отправить. Где ему искать корректора?

Поймите, я не возражаю, что учиться нужно. Но все мы начинали... И все по-разному.
Setu
Цитата(Графоманъ)
А можно активно тусоваться, знакомиться, почтовыми адресами обмениваться. 

У меня с этим видать немного проблемы, и хочется, и не знаю как к этому подступиться правильно. Вот если бы в реале - я б на чай-кофе с пончиками пригласила, очень люблю гостей и новые знакомства. Может я неинтересный собеседник и в этом всё дело, может глупый собеседник. А может ещё чего-то, что мне неведомо.

Добавлено через 1 мин. 21 с.

Цитата(Гостья из прошлого)
Где ему искать корректора?

Я вот просила учителя по литературе в школе откорректировать
Horra Ora
Цитата(Гостья из прошлого)
Где ему искать корректора?

Дать почитать учителю русского языка))
Я в школе статейки писала в местную газетку, так прежде давала почитать учителям. По грамотности, может, было и норм, а вот стилистика и диалектные словечки...))
Графоманъ
Цитата(Юки)
Это, на самом деле, самый большой плюс пролёта для начписов

Когда полным валенком заявился на свой первый конкурс, нашлась добрая самаритянка, которая надо мной, желторотым, взяла "шефство". Другое дело, что барышня лет на ...дцать была моложе, но так на авке же не написано... :mrgreen:
Написала мне письмишко с несколькими советами по стилистике. Кстати, так как она - мало кто писать умеет. Но не побрезговала - потратила сколько-то времени на какого-то МТАшника. Мир не без добрых людей.
Знаю даже несколько счастливых семейных пар... а начиналось все в теме обсуждения какого-нибудь рассказа... :mrgreen:
Horra Ora
Цитата(Setu)
если бы в реале - я б на чай-кофе с пончиками пригласила, очень люблю гостей и новые знакомства

Пригласите на виртуальные пончики в личке :wink:
Setu
Цитата(Графоманъ)
Написала мне письмишко с несколькими советами по стилистике.

Мне правда тоже дали интересные видео посмотреть. Очень благодарна. Просматриваю, учусь. Надеюсь к следующему Пролёту написать что-то получше

Добавлено через 1 мин. 26 с.

Цитата(Horra Ora)
Пригласите на виртуальные пончики в личке

Конечно приходите :smile:
Гостья из прошлого
Цитата(Setu)
Я вот просила учителя по литературе в школе откорректировать

Цитата(Horra Ora)
Дать почитать учителю русского языка))

Взрослому человеку самое то. Пойти в ближайшую школу и попросить там учителя.
И повторюсь - не все могут признаться, что пишут рассказы. Это на анонимном сайте можно выложить, а в живую...

Добавлено через 1 мин. 43 с.

Цитата(Графоманъ)
Знаю даже несколько счастливых семейных пар... а начиналось все в теме обсуждения какого-нибудь рассказа...

Ну мы не совсем семейная пара, но всё начиналось именно с работы над рассказом)))

Добавлено через 3 мин. 11 с.

Ооо, Персидская одолела-таки Диего))) Обещала вернуться и вернулась)))
Может, снимет паранджу теперь?)))
Setu
Цитата(Гостья из прошлого)
Пойти в ближайшую школу и попросить там учителя.

У меня проще. Свой не вычитывала, а вот второй рассказ отнесла учителю, попросила, мол ваша ученица...пожалуйста помогите.
Гостья из прошлого
Setu, ну это Вы. У других могут быть иные обстоятельства.

Надеюсь, наша дискуссия поможет хотя бы части начписов, пришедших сюда)))
Тэхсе ан Фогейр
а так ли мало в сети сообществ, клубов, где помогут? Если уж человек нашёл сетевой конкурс, то уж какую-нибудь группу в ВК, где тебя никто не знает... или такого нынче нету?
Setu
Цитата(Гостья из прошлого)
Надеюсь, наша дискуссия поможет хотя бы части начписов, пришедших сюда)))

Ну в моём случае очень даже. За что огромное спасибо.
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
или такого нынче нету?

Наверное или нет или я плохо искала (искала правда долго) - не нашла. К сожалению
Графоманъ
Кстати, кому не лениво прочитать - та старая история, почти без прикрас...
Можно - только последний абзац, там главный секрет... На своем опыте убедился - работает... ::D:
http://samlib.ru/b/bocharow_andrej/olga_03.shtml
:mrgreen:
Horra Ora
Цитата(Setu)
Конечно приходите

Я не себя просила пригласить, но спасибо)) Вообще. Нравится кто-то - добро пожаловать в личку. Почему нет? Я так делаю. Нечасто. Иногда. Когда авторские работы ну оочень нравятся.
Persian_Cat
Цитата(Гостья из прошлого)
Ооо, Персидская одолела-таки Диего))) Обещала вернуться и вернулась)))
Может, снимет паранджу теперь?)))

Я подумаю об этом завтра.©
Horra Ora
Цитата(Гостья из прошлого)
Это на анонимном сайте можно выложить, а в живую...

Тогда набивать шишки, чо уж)) И впитывать то, что говорят. Даже если бьют при этом ногами.
Setu
Цитата(Horra Ora)
Нравится кто-то - добро пожаловать в личку.

Это мы так про котов общались. Наверное глупо, но хочется дальше общаться. Например вк, но тут как-то не получается особо.
Было дело один раз - на форуме одном познакомились (лет 8 назад) с девченками, 2 года общались, потом вживую встретились - вчетвером. Я почти за 900 км поехала. Было круто. Сейчас правда мне поехать опять очень сложно, жаль конечно
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.