[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Предварительный этап XXI ОПФ-2018
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98
Sokol
И вообще мы пишем буквами, хотя это плагиат с Кирилла и Мефодия.
Боб
Насчет названий нашел/вспомнил два примера, когда "взрослыми" используется строчка из стихотворения. Без всяких ссылок на автора стихотворения:
Раз: http://lib.ru/PROZA/KATAEW/parus.txt
Два: http://lib.ru/PROZA/PRISTAWKIN/tuchka.txt_.txt

В первом случае стихи еще и по тексту разбросаны (напр. в самом конце), кажется, без всяких сносок.

Ну или вот свежий пример из забугорья:
https://book24.ru/product/porvalas-dney-svy...ya-nit-2237878/

В общем, с названиями, если не будет других доказательств, вероятно, указывать ничего не надо.
Salvia Divinorum
Цитата(Гостья из прошлого)
Про рассказ "Сказочных дел участок" я вообще в таком случае в шоке. Там явное копирование Белянина и его Лукошкино. Особенно за петуха обидно - у Белянина он уникальный... был...

Вооот, а меня, как не читавшего "Тайный сыск", хитрожопый автор мог бы обмануть. Но не теперь!
Да что же это творится, товарищи?! А ну, выводим мошенников на чистый минус!

Добавлено через 3 мин. 33 с.

Цитата(Боб)
В общем, с названиями, если не будет других доказательств, вероятно, указывать ничего не надо.

Вроде порядочные воры авторы указывают, откуда название. Или комментаторы (не как у нас, а в книжках) это делают за них. Тут ещё куда ни шло. Но Кили! Фили!
Боб
Цитата(Persian_Cat)
А вот если в сам текст включать строчку стиха, поговорку или цитату из произведения?


В подавляющем большинстве случаев это не цитата, а отсылка: реминисценция или аллюзия. Такие вещи выделять не нужно (если сам автор этого не хочет, конечно).
Гостья из прошлого
Цитата(Salvia Divinorum)
А ну, выводим мошенников на чистый минус!

ударим минусами по плагиатству)))
Юки
Гостья из прошлого
Цитата(Гостья из прошлого)
Про рассказ "Сказочных дел участок" я вообще в таком случае в шоке. Там явное копирование Белянина и его Лукошкино. Особенно за петуха обидно - у Белянина он уникальный... был...

Ооо... В детстве обожал эту серию. Пойду ознакомлюсь с местным плагиатом... А потом, может, и оригинал перечитаю. Интересно, как оно сейчас восприниматься будет.
Largo von Decken
Цитата(Грэг)
Кстати, я где-то читал, что самка единорога называется не кобыла, а корова... Почему а?

По той же причине, по которой ребенок жирафа называется - теленок. Ну а у тигра есть вымя, подбедрик и кострец

Добавлено через 1 мин. 51 с.

Цитата(Persian_Cat)
Жаль, что Devos не в сети - так и хочется спросить, чего он хотел добиться своей плюсовой акцией.

Манипулирования сознанием масс. Как в "Маугли":
"- Слышите ли Вы меня бандерлоги
- Мы слышим тебе Каа"
constp
Боб
Можно ссылкой, вытаскивающей на экран модальное окно. Тексты всех ссылок собираются в конце текста. FB-ридер так работает.

А вот что требовать от автора, пока не знаю. Не заставлять же его вставлять в текст HTML...
Nekto
Цитата(Largo von Decken)
Манипулирования сознанием масс. Как в "Маугли":
"- Слышите ли Вы меня бандерлоги
- Мы слышим тебе Каа"

Написание плохих слов на заборе литературном сайте - из той же оперы - быть в центре внимания любой ценой.
Тем не менее, в центре и почёте всё равно окажутся те, кто умеет талантливо использовать хорошие слова.))) Потому что это жЫзнь. Она всегда и всё расставляет по своим местам. ::D:
Лизетта
Цитата(Боб)
В подавляющем большинстве случаев это не цитата, а отсылка: реминисценция или аллюзия. Такие вещи выделять не нужно (если сам автор этого не хочет, конечно).

Решила обследовать собственные писания на предмет осуждаемого. Так-то, кроме фанфика про Буратино, написанного по настойчивой просьбе мелких, ничего за собой не помнила.
И, ужас! В финале одного из рассказов героиня, умеренно разумная крыса, засыпает с мыслью: - Я подумаю об этом завтра.
Фразу вставила намеренно, как безвредное хулиганство. А теперь задумалась: нужно было давать ссылку - или нет?
Тонко это всё, тоньше комариного...

Ри 1
Цитата(Nekto)
Написание плохих слов на заборе литературном сайте - из той же оперы - быть в центре внимания любой ценой.

Nekto, мой личный опыт мне говорит, что всему есть своя цена и место, независимо от того нравится нам это или нет. :wink: Кто-то из комментаторов тут пишет: "Мир всем!", а я бы сказала: мир для всех.

Цитата(Nekto)
Тем не менее, в центре и почёте всё равно окажутся те, кто умеет талантливо использовать хорошие слова.))) Потому что это жЫзнь. Она всегда и всё расставляет по своим местам.

Мечтаю именно об этом: "талантливо использовать хорошие слова" (в рассказе, естественно), но в центр внимания не хочу. Неуютно мне там. Если на какой-то болтовне и выпячиваюсь, то ненамеренно (ну, где-то вру, ведь, в том числе, и себя показать сюда пришла) но... пытаюсь собственную болтливость несколько нивелировать пусть и немногими и, может быть, мало кому интересными, но искренними отзывами. :smile:

А те, кто времени на отзывы не жалеет, так вполне заслуженно находятся в центре внимания.
Лютеция
Цитата(Nekto)
Тем не менее, в центре и почёте всё равно окажутся те, кто умеет талантливо использовать хорошие слова.))) Потому что это жЫзнь. Она всегда и всё расставляет по своим местам.

Аха... всегда найдутся те комму нужно пресмыкаться любой ценой, и они себе кумира сотворят... из любого дерьма подручного материала.
Боб
Рассказ "Огниво" снимается с конкурса по просьбе автора.
Sokol
Очень неудобно себя чувствуешь, когда наутро после твоего отзыва автор снимает рассказ :weird:
Надеюсь, это так совпало.
AnVeay
Всем доброе утро!
Я только что отодрала голову от подушки! Как же я люблю воскресенье за то, что можно поспать чуть дольше и слаще!)
Лютеция
Цитата(Sokol)
когда наутро после твоего отзыва автор снимает рассказ

Какие могут быть неудобства - неудачников на помойку, где им и место.
Классно же будет, да Сокол, когда останутся только нормальные люди, а не шваль всякая.
Sokol
Лютеция
Эм… Я сам пока неудачник этого раунда… :%):
AnVeay
Сокол, а ты написал добрый отзыв или... "гром среди ясного неба"?))
Sokol
AnVeay
Нечто среднее.
Just D
Лютеция
А не слишком ли грубо называть тех, у кого по твоему мнению, не блестящий рассказ, неудачниками и швалью?

Я как-то была о тебе лучшего мнения. А сейчас ты, имхо, начинаешь уподобляться некоторым неприятным мне персонажам Пролёта. Вот честно.
Таити
Цитата(Лютеция)
Классно же будет, да Сокол, когда останутся только нормальные люди, а не шваль всякая.

Шутки шутками. Но иногда Лютеция переходит всякие границы.
Форумные бабайки, кажется, уже не знают, как привлечь к себе внимание.
Persian_Cat
Цитата
шваль всякая

Где-то тут я уже писала, что нельзя переходить на личности и оскорблять авторов. И это не только мое имхо, но и вроде как правило форума.
Графоманъ
Цитата(Лютеция)
когда останутся только нормальные люди, а не шваль всякая.

Типа, "и я останусь здесь совсем одна-одинешенька"... :kz:
гы-гы-гы...
З.Ы. А мне уже под двести рассказов накидали, кто бы меня пожалел... :-((
В следующий раз - прием только с предъявлением копии паспорта и с залогом: огреб у преноминаторов только минусы - залог не возвращается... :mrgreen:
Ри 1
Цитата(Лютеция)
когда останутся только нормальные люди, а не шваль всякая.

А может тогда конкретно с указанием рассказов: рассказ - шваль и автор - шваль, пошли отсюда нафиг!
Цитата
З.Ы. А мне уже под двести рассказов накидали, кто бы меня пожалел... :-((

Сочувствую, я тоже накидала
Миша Гамм
Just D , Лю "сейчас слишком пьяная и злая".
"Если не сдохну вернусь и напишу." - дельная мысль.
Это цитаты, еслишто.
Таити
Цитата(Графоманъ)
З.Ы. А мне уже под двести рассказов накидали, кто бы меня пожалел... :-((

Сочувствую ::D: ::D: Я могу, конечно, облегчить участь Его хомячеству и не присылать сегодня свою шедевру. Но не буду :mrgreen: :mrgreen:
Ailong Estar
Цитата(Лютеция)
когда останутся только нормальные люди, а не шваль всякая.


*Саркастично*
Ну да, новички - шваль, люди, которые пытаются тренироваться и улучшать качество своих рассказов - тоже отребье. А мы тут все сидим, такие из себя мастера прозы...

*Серьёзно*
А если честно, то это слишком. Никто не заслуживает называться швалью и неудачником!
Лютеция
Цитата(Just D)
Лютеция
А не слишком ли грубо называть тех, у кого по твоему мнению, не блестящий рассказ,

Это я о себе вообще-то.
Может неточно выразилась, но что поделаешь у лиц с хроническим нарушением половой идентификации бывает.
Ailong Estar
Цитата(Лютеция)
Может неточно выразилась, но что поделаешь у лиц с хроническим нарушением половой идентификации бывает.


Хмпх, действительно забавно.
Just D
Лютеция
Ну уж выражайся, пожалуйста, точнее и понятнее в будущем.

А то как-то нехорошо получается. Мысля была, оказывается, про себя, а оскорбилось пол-форума.
Графоманъ
Цитата(ТотФрукт)
Сочувствую    Я могу, конечно, облегчить участь Его хомячеству и не присылать сегодня свою шедевру. Но не буду   

Какие вы все жааастокие...
Вот вааазьму и вааас всех накааажу...
Приглашу в преноминаторы Милашку Лю... и даже до лонг-листа ни один рассказ тады не доползет.
И только клочки по переулочкам... :mrgreen:
Heires$
Цитата(Графоманъ)
З.Ы. А мне уже под двести рассказов накидали, кто бы меня пожалел... :-((


И все про бессмертие?)))
AnVeay
Цитата(Гостья из прошлого)

Про рассказ "Сказочных дел участок" я вообще в таком случае в шоке. Там явное копирование Белянина и его Лукошкино. Особенно за петуха обидно - у Белянина он уникальный... был...

Цитата(Юки)
Ооо... В детстве обожал эту серию. Пойду ознакомлюсь с местным плагиатом... А потом, может, и оригинал перечитаю. Интересно, как оно сейчас восприниматься будет.


Я тоже обожаю эту серию, даже есть большая часть книг в коллекции. Прочла сейчас "Сказочных дел участок" и хочу отметить, что это действительно сказочной наглости плагиат... :brr: :bleh: :hanged:
Таити
Цитата(Графоманъ)
Приглашу в преноминаторы Милашку Лю...

И получится лонг-лист из "дырочек в боку" :mrgreen: :kz:
AnVeay
Цитата(Sokol)
Нечто среднее.


тогда вам не в чем себя винить)) я почему-то в этом уверена)
Эллекин
Цитата(Heires$)
И все про бессмертие?)))

опередила, блин)
Графоманъ
Цитата(Heires$)
И все про бессмертие?)))

Не готов пока ответить... Смотрю между делом только "крупняк" - свыше 60 кило. А это вроде больше "бессмертных" ограничений. Из 15 прочитанных - пока один возможный кандидат, ну и два под большим вопросом. Все вот думаю - какое бы ограничение еще придумать. Скажем, два рассказа могут прислать только авторы, уже публиковавшиеся в УС и в "Аэлите"... ну или там в "Полдне" и НиЖ. Насчет некоторых антологий - увы, убедился, что туда берут и за борзых щенков...

Цитата(ТотФрукт)
И получится лонг-лист из "дырочек в боку" 

В каждой строчке только точки после буквы "х"...
Тьфу, перепутал:
"В каждой строчки только точки после буквы "л"..." (с) Онегин Гаджикасимов
:mrgreen:
Лютеция
Цитата(Just D)
Ну уж выражайся, пожалуйста, точнее и понятнее в будущем.

Я бы и рада...
Да откуда нам ущербным.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Боб)
Рассказ "Огниво" снимается с конкурса по просьбе автора.

Автор осознал, самовыпилился по-самурайски.
В этом нет позора.
Космическая белка
Цитата(Лизетта)
И, ужас! В финале одного из рассказов героиня, умеренно разумная крыса, засыпает с мыслью: - Я подумаю об этом завтра.

Класс! :respect: Я не знаю, как это оформляется, но думаю, что в данном случае - никак)

Добавлено через 5 мин. 32 с.

Цитата(Графоманъ)
А мне уже под двести рассказов накидали, кто бы меня пожалел... :-((

Простите :worry: По краней мере, могу обещать, что у меня не про бессмертие :roll:
Heires$
Графоманъ

Увы, лимит там был 80к, так что рано радуетесь ::D:

А ограничить только теми, кто уже был - сознательно отказаться от новых имен... Тоже как-то не очень хорошо :(
Лимит на количество можно снизить до 1 для новых и 2-3 для бывалых.
Графоманъ
Цитата(Heires$)
Лимит на количество можно снизить до 1 для новых и 2-3 для бывалых.

Так именно это и имел в виду.
Для "новичков" - 1. Для "неновичков" - 2. Но не три!!! :kz:
Вообще, навскидку не припомню, чтобы даже кто-то из матерых авторов прислал два-зашибись-каких рассказа. По крайней мере, очень редкое явление.
Но это я к чему? А к тому, что конкурсы, где можно подать, скажем, три рассказа, - уже заметное снижение уровня.
Ailong Estar
Цитата(ТотФрукт)
И получится лонг-лист из "дырочек в боку"


Боже упаси!
Largo von Decken
Освоил 25% в знаках.
Чувствую себя Смоком Белью возящимся с ситом в водах Клондайка. Мути много, а крупиц золота даже на зуб не хватит.
Понял как писать не надо. Понял как писать хотелось бы. Решил что на "Новой фантастике 2019" участвовать не буду - поучусь маленько.
Решил, что мой рассказ не плох, раз он попал в рекомендации, (облегченно вздыхает) и, что самое удивительное, не в раздел "Перед прочтением сжечь".
Таити
Цитата(Графоманъ)
"В каждой строчки только точки после буквы "л"..." (с) Онегин Гаджикасимов

Праильна! Главное - указать автора ::D:
Цитата(Космическая белка)
Простите  По краней мере, могу обещать, что у меня не про бессмертие 

"Он слал, и ему было стыдно. Слал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза".
Это, наверное, про всех, приславших свои опусы Хомячку :mrgreen:
P.S. А если цитата переиначенная? Чё делать??? За мной придут? Оштрафуют? Заберут комп? :kz:
Лютеция
Цитата(ТотФрукт)
И получится лонг-лист из "дырочек в боку"

Цитата(Ailong Estar)
Боже упаси!

Такой шанс упускать нельзя. :confuse:

Цитата(Графоманъ)
Приглашу в преноминаторы Милашку Лю...

Я согласна и без приглашений. :%):
Таити
Цитата(Графоманъ)
Вообще, навскидку не припомню, чтобы даже кто-то из матерых авторов прислал два-зашибись-каких рассказа. По крайней мере, очень редкое явление.

Не знаю, как у матёрых. Я два раза засылала на разные конки по два рассказа. Крайний - на Квазар, Чёрную метку. Оба раза рассказы, написанные "в довесок", оказывались достаточно высоко, а "основные" - плелись где-то в серединке ну или чуть повыше.
NARelini
У вас тут каждый день так интересно... Поражаюсь, как хватает энергии находить каждый день новые горячие темы для обсуждений! :%):

Добавлено через 4 мин. 6 с.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Автор осознал, самовыпилился по-самурайски.
В этом нет позора.


Позора, может быть, и нет, а вот неуважение к конкурсе, мне кажется, что есть. В конце концов пролет не создавался для того, чтобы какая-то неуверенная в себе личность, оскорбленная строгими комментариями, бросала все и уходила прочь. Если есть возможность учиться на ошибках, так надо использовать этот шанс, а не сбегать, только потому что поругали!.. Знаете, так еще могу сказать, мамы и папы нас тоже часто ругают, так что? Мы за это их любить не будем? Сбежим, бросив их, потому что нас поругали? Ну, не глупо ли?
Космическая белка
Цитата(ТотФрукт)
"Он слал, и ему было стыдно. Слал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза".
Это, наверное, про всех, приславших свои опусы Хомячку

::D:
Цитата(ТотФрукт)
А если цитата переиначенная? Чё делать??? За мной придут? Оштрафуют? Заберут комп?

Ага, придут и заберут :kz: В пользу автора :%):
Ailong Estar
Цитата(NARelini)
Если есть возможность учиться на ошибках, так надо использовать этот шанс, а не сбегать, только потому что поругали


Да прикол в том, что некоторые комментарии не несут в себе никакой пользы. Либо он пишет, что рассказ говно, но не объясняет почему, либо начинает высасывать аргументы из пальца. Самое лучшее решение в таких ситуациях - смотреть даже на такую "критику" трезво, иногда и наплевав на неё. Но уходить - это не самое лучшее решение, тут я согласен.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.