[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Предварительный этап XXI ОПФ-2018
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98
Salvia Divinorum
Цитата(WoodNight)
А Толкин что-то заимствовал у кого-то? Что именно?

Эдды, "Беовульф", легенды о Короле Артуре, "Песня о Роланде", ирландские и скандинавские мифы, "Калевала", "Республика" Платона, Данте, Мильтон, "Ветер в ивах" Грэма, "Христос" Кюневульфа, Библия, в конце-концов... А вот что сам Профессор говорил о своих заимствованиях:
"Человек получил в наследство поле, на котором лежала куча старых камней, руины древнего замка. Сколько–то этих камней ранее ушло на постройку коттеджа, где жил сам этот человек, неподалеку от старинного дома его предков. А из остального человек взял и построил башню. Но пришедшие к нему друзья сразу же (даже не дав себе труда взойти на башню) определили, что камни эти некогда были частью более древнего здания. Поэтому они снесли башню, приложив к этому немалые усилия, с целью найти на камнях скрытые орнаменты или надписи или выяснить, где праотцы того человека добывали строительный материал. Некоторые, заподозрив, что под землей может лежать уголь, принялись копать шахты и о камнях вообще забыли. При этом все говорили: «Какая интересная башня!» Но еще они говорили (после того, как снесли башню): «Экий здесь беспорядок!» И даже потомки того человека, которым следовало бы поинтересоваться, чего он, собственно, хотел, вместо этого принялись ворчать: «Что за чудак! Это ж надо: использовать все эти древние камни только затем, чтобы построить какую–то дурацкую башню! Почему он не восстановил прежний замок? У него совсем не было вкуса!» А ведь с вершины этой башни было видно море!"

Добавлено через 2 мин. 22 с.

Если интересно, советую читать Толкина в переводе Каменкович и Каррика, с их комментариями. Они там всё по полочкам разобрали.
Юки
WoodNight
Читай, пожалуйста, всю ветку целиком, а не отдельные куски.
Лизетта сказала, что она против любых заимствований. Я в противовес поставил Толкина и Сапковского, которые заимствовали идеи из фольклора.
Лизетта
Цитата(Юки)
То есть Толкину можно заимствоваться, а другим нет? Не лицемерие ли это?

Из мифологии, в том объёме и с тем уровнем переосмысления, который у Толкина - да, можно кому угодно, не только Толкину. Из конкретного литературного произведения конкретного автора, с повторением сюжетных линий, названий и описаний вымышленных миров, героев - нет.
Persian_Cat
Цитата(Лизетта)
с повторением сюжетных линий, названий и описаний вымышленных миров, героев - нет

Лизетта
Автор живого неба взял только название - шорьки, но мир и сюжет же придумал сам. Достаточно ли одного названия, чтобы поставить автору минус и обвинить в плагиате?
Юки
Лизетта
Вот и выходит, что далеко не все заимствования неприемлемы, верно?)
Заимствование идей и образов с художественной обработкой - вещь более чем приеммлемая.
Графоманъ
Цитата(Persian_Cat)
Тогда почему автор не мог взять этих шорьков и придумать про них историю?

Пролетарски солидарен. Даже в плюс бы поставил автору, если бы он единожды упомянутых у Кэррола, ну или у переводчика, шорьков к делу пристроил. Пусть поработают на дело построения коммунизма в отдельно взятой стране.
::D:
Жаль, давно на Пролете не участвует Альф-Альфринг... Но это я к чему?
У него был рассказ, где одним из главных персов был Ёшкин Кот.
Ничуть не хуже, а даже лучше ихнего пресловутового аглицкого Чеширского кота!
Словом, можно практически все. Кроме всяких С.Т.А.Л.К.Е.Р.-ов
Боб
В общем, такая история. Поскольку проблема с цитированием действительно есть, глобальное решение будет таким:
1) В этом раунде я предлагаю авторам, у которых в рассказах есть аналогичные ситуации (ну вдруг), прислать обновленные версии со сносками. Мы их перезальем. Если вдруг будут такие вещи обнаруживаться - будем запрашивать у авторов обновленный текст.
2) В правила конкурса на следующий раунд будет добавлено требование об указании авторов цитат (подумаю, как это в общем виде написать, учитывая что цитаты бывают всякие-разные и в некоторых случаях указывать автора не обязательно). Аналогичная строчка будет добавлена и в письмо-уведомление о приеме.
3) Вопрос принимать-не принимать и снимать-не снимать в каждом случае будет решаться индивидуально в зависимости от обстоятельств (прежде всего, от размера "цитаты", как в этот раз было с рассказом "Олеся. Диалог" и от того, почему не указан автор цитированного отрывка, по ошибке или злонамеренно).
яВорона
Цитата(Боб)
по ошибке или злонамеренно
во-оть... тобешь умыселом всё буит определяться, умыселом! был-небыл.
Случяйна-ничяйна эле ноабарот.
Лютеция
Кому ещё Лю-лей насыпать?
А то мне я ещё не чувствую себя удовлетворённой.
Просьба что-нибудь не совсем безграмотное. :blushes:
Fransua

А как быть с безымянными описаниями из интернета. Меня однажды обвинили в плагиате за то, что я процитировал на протяжении пяти строчек описание возложения цветов в одном индийском обряде. Описание было взято из интернета. Оно присутствовало на десятках сайтов, поскольку все копировали его из одного и того же источника, не указывая его. То есть было безынянным. Ситуация была такая:
Экскурсовод в моем рассказе рассказывает об этом обрядев индийских храмах. Причем я упомянул, что рассказывает экскурсовод, а значит все его материалы - смесь разных источников.
Мне сказали,что если бы я поменял порядок слов в предложениях, сделал инверсии, то это не считалось бы плагиатом. Это полный абсурд.
А мог ли я сам выдумать из головы этот эпизод? Вряд ли, да и в моем рассказе экскурсовод рассказывает об индийском обычае достоверном. И так будет рассказывать любой экскурсовод.
Когда вы берете информацию у кого-то и перерабатываете(описание оружия,обрядов) то это заимствование, цитаты, но никак не плагиат. Люди берут описания оружия, обрядов, привычек из других рассказов и перерабатывают. Можно ли это считать плагиатом?
Так можно посчитать плагиаторами почти 99 процентов писателей.
Рикардо Дель Тави
Лютеция, в Свобода это ра... сходи.)
Боб
Fransua

Процедура "взял текст, который написал кто-то другой и выдал его за свой" должна наводить на мысль, что это плагиат вне зависимости от того, знаешь ты автора или нет.
Vedotschka
Цитата(Fransua)
А как быть с безымянными описаниями из интернета.

Ко мне подобные претензии были по поводу смешной заметке о русском языке. Но она была взята в кавычки - то есть, я подчеркнула, что цитирую. А автора найти не удалось. Она годами по сайтам перепечатывалась. Это как с анекдотом - он не твой вымысел, но какое уж там авторство))
И вот тоже вопрос: а если название рассказа - строчка из песни? А если перевод строчки из песни? Сноски делать?
Боб
Цитата(Vedotschka)
я подчеркнула, что цитирую. А автора найти не удалось


Можно было написать "Неизвестный автор". Я не знаю, как правильно в этом случае. Может, вообще не стоило такой текст в рассказе приводить.

Цитата(Vedotschka)
И вот тоже вопрос: а если название рассказа - строчка из песни? А если перевод строчки из песни? Сноски делать?


Я не знаю. Но снимать за такое не буду.
AnVeay
Цитата(WoodNight)
Кстати, народ, видели изменения в шапке конкурса про предупреждение касательно детских неокрепших умов?


Не видели, и пыталась найти, но что-то так и не нашла.
Fransua
Получается, что большинство авторов плагиаторы, поскольку пользуются вовсю интернетом в тех случаях, когда нужно какое-то описание, касающееся конкретной эпохи. Самому такое придумать невозможно.

А если пользоваться выражениями вроде:

Как всем известно ......
Все знают, что...


А при упоминании пословиц и поговорок нужно ли говорить?

Тише едешь дальше будешь(русская пословица).
Плохой балерине юбка мешает (польская пословица)
Дай ему палец – он и руку откусит (итальянская пословица)


Ведь не упоминая откуда пословица, мы становимся плагиаторами, раз она оказывается в нашем тексте.

Вопрос плагиата сложный.

Я нашел плагиат у Рахманинова(оригинал Глинка)

Интересный вопрос о плагиаторе Моцарте поднимает Мариэтта Шагинян в книге о композиторе Мысливчике и доказывая идентичность знаменитых тем Моцарта с темами Мысливчика.
cat-walking-alone
Цитата(Fransua)
А как быть с безымянными описаниями из интернета. Меня однажды обвинили в плагиате за то, что я процитировал на протяжении пяти строчек описание возложения цветов в одном индийском обряде. Описание было взято из интернета. Оно присутствовало на десятках сайтов, поскольку все копировали его из одного и того же источника, не указывая его. То есть было безынянным.

Я на одном ресурсе как-то обвинила автора, что он за рассказ выдал текст из Википедии. То есть автор поменял третье лицо на первое и кое-где чот переставил, но там были прям узнаваемые предложения. Автор обиделся, удалил мой коммент и забанил меня)

Даже не знаю, к чему я это.
Ailong Estar
Цитата(cat-walking-alone)
выдал текст из Википедии


Вау, вот это мастерство. Надо признать, не каждый человек обладает такой смелостью, чтобы совершить подобное. Хотя я бы назвал это глупым безрассудством)
Боб
Цитата(Fransua)
Получается, что большинство авторов плагиаторы, поскольку пользуются вовсю интернетом в тех случаях, когда нужно какое-то описание, касающееся конкретной эпохи.


Не надо путать информацию и текст. Информация распространяется и используется свободно, текст - нет.
Fransua
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Перестал читать убогие стишки француазы еще тогда, когда это не было мейнстримом.

Могу вас обрадовать, что больше в этой теме попыток отразить в стихах процесс общения не будет.
Вам и некоторым стало легче, а другие меня просят.
Значит удовлетворив вас, я ущемил права других. Опять виноват.
Прав лишь тот, кто спит вечным сном. К нему уже нет претензий.


Добавлено через 7 мин. 8 с.

Цитата(Боб)
Не надо путать информацию и текст. Информация распространяется и используется свободно, текст - нет.

Боб. Я не совсем понимаю разницу между информацией и текстом.
Любую информацию мы воспроизводим на бумаге или мониторе как текст.

Вот чем я пользуюсь для определения индивидуальности моих мыслей.
https://text.ru/antiplagiat
NARelini
Цитата(Fransua)
Боб. Я не совсем понимаю разницу между информацией и текстом.
Любую информацию мы воспроизводим на бумаге или мониторе как текст.
Я не совсем понимаю разницу между информацией и текстом.
Любую информацию мы воспроизводим на бумаге или мониторе как текст.


А я не совсем поняла, зачем это писать дважды... :brr:
AnVeay
Цитата(Fransua)
Боб. Я не совсем понимаю разницу между информацией и текстом.

Думаю разница есть, и существенная...
Если взять в моем понимании, то пример, предположим, такой.

Информация: Эльфийская раса по стандарту красивая, с правильными чертами лица.

Текст: Прекрасная эльфийка возвращалась из леса к себе домой, и несла лукошко диковинных грибов.

И думаю, что на самом деле нет проблемы, чтобы найти отличия в данных понятиях.
Boogieboy
Размышления о будущем! Предлагаю внести поправку касательно плюсов и минусов. Если полюс аль минус уже стоит (как чугунный мост), то его нельзя отменить. А то суета как-то получается. Не уверен – не ставь.
Юки
Да Fransua просто демагогию тут разводит уже и пытается подменять понятия.

Добавлено через 1 мин. 22 с.

Boogieboy
А если случайно ошибёшься? Да и какая суета? Просто все станет ясно после завершения отборочного этапа и не раньше.
Боб
Текст - это одна из форм представления информации. Одна и та же информация может быть передана разными текстами или еще в каких-нибудь, формах, напр. в виде картинки.
Largo von Decken
Цитата(WoodNight)
А Толкин что-то заимствовал у кого-то? Что именно?

По признанию профессора на создание Сильмариллиона его сподвигла "Калевала". Поэтому эльфы говорят на непонятно-финском.
А вообще с созданием Средиземья очень все интересно - профессор вспоминал эпизод горячечного тифозного бреда.
Fransua

NARelini
Спасибо за данное замечание, исправил. Я не могу писать напрямую, я печатаю на англоязычном киборде, транслит. Потом перекопированный материал уже вношу в свой пост.
Devos
Цитата(Boogieboy)
Размышления о будущем! Предлагаю внести поправку касательно плюсов и минусов. Если полюс аль минус уже стоит (как чугунный мост), то его нельзя отменить. А то суета как-то получается. Не уверен – не ставь.

Нынешняя система, увы, несовершенна. 5 человек, договорившись, могут протащить ВСЕ рассказы в полуфинал на законных основаниях.
Это обесценивает голоса всех остальных участников.
Боб
Цитата(Devos)
5 человек, договорившись, могут протащить ВСЕ рассказы в полуфинал


Если так случится, я просто забаню всех пятерых, а их голоса не буду учитывать.
Devos
Цитата(Боб)
Если так случится, я просто забаню всех пятерых, а их голоса не буду учитывать.

Окей, тогда можно просто протащить нужные рассказы.
Боб
Цитата(Devos)
Окей, тогда можно просто протащить нужные рассказы.


Ну, можно. А зачем? Если это хотя бы средний рассказ, то он итак пройдет, а если голактика - то смысл? Жюри посмешить?
Рикардо Дель Тави
Fransua, что мешает купить на ибее наклейки с русскими буквами и наклеить их на клаву?
Лютеция
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Лютеция, в Свобода это ра... сходи.)

Поняла.
Пущщай автор в аптеку дует за валерьянкой))


Добавлено через 1 мин. 23 с.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
на ибее

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
И хотя я знаю, что это такое - всё равно радует. :mrgreen:

Добавлено через 2 мин. 41 с.

Цитата(Devos)
5 человек, договорившись, могут протащить ВСЕ рассказы в полуфинал на законных основаниях.

Получается, ты не просто так плюсы всем расставляешь. :%):
Боб
Цитата(Рикардо Дель Тави)
что мешает купить на ибее наклейки с русскими буквами и наклеить их на клаву?


Поди макбук какой-нибудь, там все не как у людей.
Гостья из прошлого
Эххх... пошла в очередной раз читать своих гномиков... Вдруг там цитаты есть..

У меня был рассказ. Там герой думает строчками из стихов/песен. Честно, сама порой так думаю. То бишь на какой-то случай найдётся песня/стих ассоциативно. Мне надо было обязательно указать источник? Хорошо, что рассказ не занял ни какое место, и вопрос про цитаты не встал. Потому что в половине случаев я бы не вспомнила авторство...
Largo von Decken
Цитата(Лизетта)
Из конкретного литературного произведения конкретного автора, с повторением сюжетных линий, названий и описаний вымышленных миров, героев - нет.

А как же тогда "Черная Книга Арды"
Ну или допустим межавторские Вселенные: Звездные войны, Бэттлтех, Гиперборейя и т.д.
Как быть с продолжением "Дюны" от сына Герберта. Формально авторы разные, а мир один.

Тут очень много нюансов.

Но на самом деле, и цитату из Кэрола без указания автора пропустили бы, напиши автор неплохой рассказ. А тут, как сказал один герой (все обратили внимание как я завуалировал цитату)))): "За державу обидно"

Цитата(AnVeay)

Информация: Эльфийская раса по стандарту красивая, с правильными чертами лица.
Текст: Прекрасная эльфийка возвращалась из леса к себе домой, и несла лукошко диковинных грибов.


Текст понятие более обширное, нежели информация. Информация всегда несет смысловую нагрузку.
А текст нет.
Например, преславутое стихотворение про шорьков, для нас не несет никакого смысла. ОНо забавное. Ну или например инструкция к "Дошираку" на корейском - текст есть, смысл мы не понимаем, значит информацию не усваиваем.
Вот и вся разница.
Fransua
Цитата(Юки)
Да Fransua просто демагогию тут разводит уже и пытается подменять понятия.


Вы пытаетесь меня дискредитировать и пришить ярлык демагога. Вам, как и всем, кто желает моей дискредитации, это не удастся. Пусть приходят в раздел "Бои без правил", где готов сразиться в любой теме с каждым. А тему, относящуюся к разбору текущего конкурса, нечего засорять прямыми выпадами против меня! Зарвались! :furious:
Лютеция
[quote=Fransua]Зарвались! :furious:[/quote
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Вы чо покурить ему чего-то дали?
:mrgreen: :mrgreen:
Сердитый какой.
:mrgreen:
Fransua
Боб ! http://winrus.com/klava.htm
Меня вполне устраивает.

Добавлено через 2 мин. 37 с.

[quote=Лютеция][quote=Fransua]Зарвались! :furious:[/quote
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Вы чо покурить ему чего-то дали?
:mrgreen: :mrgreen:
Сердитый какой.
:mrgreen:[/quote]
Я не сердитый, я за справедливоость. ::D:
Графоманъ
Я - хотел! Но вот не смог... (((
А она мне: "Демагог!"
Эллекин
Цитата(Fransua)
Любую информацию мы воспроизводим на бумаге или мониторе как текст.

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
О Сет, я уж думал, дно достигнуто. Ан нет.
Fransua
Цитата(Графоманъ)
Я - хотел! Но вот не смог... (((
А она мне: "Демагог!"

Стихи в этой теме запрещены, будьте осторожны!
А за юмор плюсую.
AnVeay
Цитата(Боб)
Если так случится, я просто забаню всех пятерых, а их голоса не буду учитывать.


А как будет проводиться расследование? Это же невозможно... Разве нет? :confused:
Sokol
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Fransua, что мешает купить на ибее наклейки с русскими буквами и наклеить их на клаву?
Да наклейки можно и самостоятельно сделать, да и просто клавиши подписать.
Цитата(Боб)
Поди макбук какой-нибудь, там все не как у людей.
Скорее издержки места проживания)
AnVeay
Сначала мне кто-то поставил плюс без коммента, а сегодня он исчез.
Надо же, как странно...

Devos
Мираж. :kz:
AnVeay
Цитата(Devos)
Мираж.


Ага, я вот уже думаю, может, это был сон? Прекрасный плюсовый сон...
Графоманъ
Цитата(AnVeay)
кто-то поставил плюс без коммента, а сегодня он исчез.

Кто исчез? Плюс или тот, кто его поставил?
Вот я и говорю - нельзя верить мужикам...
"Еще вчера в глаза глядел..." (это плагиат, сразу каюсь)
:mrgreen:
NARelini
Цитата(Boogieboy)
Размышления о будущем! Предлагаю внести поправку касательно плюсов и минусов. Если полюс аль минус уже стоит (как чугунный мост), то его нельзя отменить. А то суета как-то получается. Не уверен – не ставь.


Цитата(AnVeay)
Ага, я вот уже думаю, может, это был сон? Прекрасный плюсовый сон...


Что-то надо делать, а то отмены оценок у людей кошмарики разовьют... не хорошо получится.
Sokol
Цитата(AnVeay)
Сначала мне кто-то поставил плюс без коммента, а сегодня он исчез.
Это были не плюсы, а современное искусство. А теперь оно самоуничтожилось, как картина Бэнкси, и плюсов нет ::D:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.