[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Предварительный этап XXI ОПФ-2018
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98
Heires$
Цитата(Just D)
Да лааадно. Плохишей, наоборот, имхо, многие любят. Сейчас в масс-медиа вообще засилье обаятельных мерзавцев, у которых куча поклонников. Навскидку: Мориарти из Шерлока ВВС, Джокер, Ганнибал, Локи и прочие тёмные персонажи.


Даже в детском! В выходные с ребенком Тачки смотрели, так там гг-то начинал каким противным!:)
Fransua
Цитата(Devos)
Цитата(Грэг)
И главное, такой недовольный читатель без зазрения совести ставит минус и объясняет свою недозрелую логику: "Я не мог такому герою сопереживать".

До меня вот, наконец, дошло, что никому тут на хрен не нужна логика, которую я пытался выискивать в рассказах. Да всем насрать на неё!
Главное чтобы эмоции там хлестали через край. Ну там, одноногие танцоры штоб скакали под руку с простыми уборщицами; героические скалолазы собой жертвовали ради любви друга к какой-то левой девке; призраки оруженосцев спасали заблудившихся дев, оборотень с вампиром сражались за сердце скромной девицы и прочая хрень.
Зачем там логика, если такие страсти кипят. :)

У каждого сложившегося индивидуума свои приоритеты.

Но в основном люди читают то, что на пределе эмоций, а логика повествования отступает на второй план.
Вот если в рассказе мало эмоций, тогда логика повествования и разум вылазят на первый план, дождавшись своего часа.
А потом: за шумом девятого вала эмоций, часто и недостатков не замечаешь, когда тебя захлестывает валом чувств. Ловишь себя на том, что плышешь по течению повествования.
Just D
Цитата(Heires$)
Даже в детском!

Ну вот! Везде злодеев суют, хоть микро-, хоть макро... Хоть с будущим перевоспитанием, как в "Гадком Я" ::D:
Ри 1
Всем доброго вечера!
Цитата(Грэг)
Кто за мерзавцев заступится? )

А у меня даже про мерзавцев вперемешку с розовыми соплями получается.
::D: ::D: ::D:
А почитать разное люблю, в том числе и противоположное друг другу, лишь бы хорошо было написано. И плюсики и тем более минусы свои берегу, эмоции накапливаю. Но непременно вернусь расставить.
Грэг
Цитата(Devos)
Потому, если рассказ не нравится - логично ставить минус.

Логично для Девоса )
С твоими критериями оценки давно все смирились. Так что твои минусы авторы переносят безболезненно.
Heires$
Цитата(Devos)
Зачем там логика, если такие страсти кипят. :)


Потому что докопаться можно до любого рассказа. Вот найдите мне хоть один с идеальной логикой:)) Даже она в некотором смысле относительна. Поэтому всё равно всё упирается во вкусовщину. Вкусную пироженку слопаешь, не заметив, что там мушка в креме застряла, а манную кашу будешь размазывать по тарелке, выискивая несуществующие комки:)
Братья Ниловы
Цитата(Лизетта)
Считаю, что минус заслуживают все рассказы, написанные на заимствованных сюжетах, героях и сеттингах. Вне зависимости от того, как они написаны.


Тогда вся, историческая художественная литература должна от вас получить жирный минус. Ну, просто браво! :respect:
Лиса
Аника
Для этого и полезно краем глаза заглядывать в комментарии, чтобы быть наготове)

Грэг

Так тут кажется спорили на эту тему. Вопрос о "нравится" и о "проходе на следующий уровень".
Но как правило, вкусовщина и влияет на восприятие рассказа. И что делать читателю, если он потерял интерес? Вина это читателя или вина автора? Цепляет либо интрига, либо герои, либо очень хороший язык и стиль и то, до определенного момента.

Кстати, хочу сказать, что минусы еще ставят рассказы, которые не понятны читателям или противоречат личным убеждениям. Да мало по какой еще причине.

Если рассказ наберет больше плюсов, он все равно пройдет дальше, а минус лишь подтвердит, что рассказ не оставил его равнодушным.


Лизетта
Цитата(Грэг)
Потому как все сюжеты уже придуманы до нас.

Сюжетные схемы - да. Она - его, он - подругу, подруга - прохожего эльфа/менестреля/рыцаря/принца под личиной. Но не дословное повторение сюжетных ходов и имён героев. И не переписывание известных/классических рассказов по своему разумению.
Ри 1
Цитата(Грэг)
Так что твои минусы авторы переносят безболезненно.

Не говорите за всех, товарисчь! Кому-то любой минус - больно. :wink:
Эллекин
Largo von Decken
да я просто как раз глубоко погружался в дебри когнитивистики, почему и удивился) и вот это
Цитата(Largo von Decken)
то выяснили, что нейродегенеративные и демиелинизирующие заболевания у людей с высокой мозговой активностью встречаются реже.

уже куда больше похоже на правду.

Грэг
эк у тебя пригорело ::D:
Devos
Цитата(Грэг)
Логично для Девоса )

Это логично для всех. :)

[attachmentid=25869]

Тут нет никаких других толкований, типа, если рассказ не понравился, но написан хорошо - минус не ставьте.
Грэг
Цитата(Эллекин)
эк у тебя пригорело

Это у меня больная тема. Я на всех сайтах боролся с минусерами.
Но не хотят понять люди, что вкусовщина это вкусовщина, а не дурно написанный рассказ.
Лизетта
Цитата(Devos)
Сейчас градация оценки такая:
"-" - не понравился.
"+" - понравился.

Что, скорее всего, подразумевает:
''+" - хочу видеть в финале
"-" - не хочу видеть в финале
"0" - однофигственно безразлично, будет в финале или нет.
Аника
Цитата(Heires$)
Потому что докопаться можно до любого рассказа.

И до чувственного тоже :) Потому что то, что одному кажется откровением, для другого - не более, чем обычное использование.

В хорошем рассказе всё должно сочетаться: логика, сюжет, эмоции. Всё таки, люди забывают, что это конкурс, а не проба пера начинающих писателей. По-этому, люди и злятся. Кто-то пишет, вычитывает, сопоставляет, а кто-то набросал набор слов, а потом ждёт хвалы, подношений и психует из-за критики.
Devos
Цитата(Лизетта)
Что, скорее всего, подразумевает:

Ключевая фраза тут: "скорее всего".

На данный момент фигурируют слова "Понравился" и "Не понравился".
Собственно потому, на прошлом Пролёте, я их и оценивал либо плюсом (если рассказ понравился), либо минусом (если наоборот). Либо нулём, если ни то ни другое.
Но обиженные писатели подняли вой до небес. :)
Ри 1
Цитата(Лизетта)
Что, скорее всего, подразумевает:
''+" - хочу видеть в финале
"-" - не хочу видеть в финале
"0" - однофигственно безразлично, будет в финале или нет.

Нет. При оценке: в финал или не в финал, ноль, кажется, не нужен.
"нравится", " не нравится" - меня больше устраивает. И "0" тут вовсе не означает "безразлично"
Fransua
Боб уже дал нам объяснение, что систему оценки менять не будут.

Значит нужна эквилибристика плюсами и минусами. Для меня поставить минус равнозначно тому, чтобы ампутировать человеку часть его души.

Но я даже плохому (с точки зрения совершенства) рассказу могу плюс дать, если он меня чем-то зацепил.
Я это называю душой рассказа.

Как часто одна или несколько фраз,
Меняют оценку, и сразу рассказ
Становится сразу каким-то родным.
И гонит от нас отрицания дым.
Аника
Цитата(Fransua)
Для меня поставить минус равнозначно тому, чтобы ампутировать человеку часть его души.


Он расплачется и убежит топиться? С таким подходом можно вырастить поколение истериков, не способных воспринимать критику.
Грэг
Цитата(Devos)
Но обиженные писатели подняли вой до небес.

На фантастике рф меня пытались убедить в своей правоте фразой "Тексту не больно".
Тексту не больно. Но за каждым текстом стоит живой человек. Это я к тому, что надо быть
добрее к коллегам по перу.
Разумеется, к порождению тьмы Девосу это не относится ::D:
cat-walking-alone
Цитата(Грэг)
И эти любители светлых историй минусят то, что по их мнению неприятно читать.
Тебе, блин, не приятно, а мне приятно. Я же добренькие сказочки не минусую!

Как я вас понимаю, дружище. Как я вас понимаю...
Цитата(Devos)
До меня вот, наконец, дошло, что никому тут на хрен не нужна логика, которую я пытался выискивать в рассказах. Да всем насрать на неё!
Главное чтобы эмоции хлестали через край.

Ну наконец-то!
Лиса
Грэг
Я думаю это не массовая тенденция на этом конкурсе, в большинстве рассказов на "вкусовщину" минусов не так много, а вот в тех, которые качества "не особо" могут и подавно не стоять.

А что насчет "нравится", "не нравится" , то сама погорела на отрицательном персонаже на одном конкурсе как-то давно. Прям так и писали - героиня какая-то злая, "не нравится")))
Но там конкурс про котиков был :smile:
Ри 1
Цитата(Аника)
С таким подходом можно вырастить поколение истериков, не способных воспринимать критику.

Да никого мы тут не вырастим. Мы же тут каждый сам за себя бодаемся, или даже сам с собой.
Sokol
У меня сложилось впечатление, что некоторые используют минус как оружие убийства конкурентов. И это, наверное, только дискредитирует всю концепцию предварительного этапа в глазах Боба :blushes:
А наша задача – простая. Собрать комменты всем рассказам в достойном количестве (минимум 9 – прошлый раунд, и я считаю, что эту цифру можно и нужно поднимать) и отсеять голактеги, чтобы облегчить работу жюри. Голактеги, а не рассказы, которые "неплохо, но можно и лучше"!
Devos
Цитата(Грэг)
Это я к тому, что надо быть добрее к коллегам по перу.

Они, значит, обо мне не думают и пишут всякий хлам, а я должен быть добрее?! :)
Ри 1
Цитата(Ри 1)
и отсеять голактеги, чтобы облегчить работу жюри. Голактеги, а не рассказы, которые "неплохо, но можно и лучше"!

Ого. Я где-то выше читала, что в прошлый раз на плюсах-минусах примерно треть отсеялась. Что, столько голактег? Всё так печально?
Аника
Цитата(Ри 1)
Да никого мы тут не вырастим.

Тогда и смысла спорить не вижу. Какое мне дело до чужих душ, пусть о них из подземной канцелярии товарищи заботятся :)

Цитата(Sokol)
У меня сложилось впечатление, что некоторые используют минус как оружие убийства конкурентов.

Паранойя должна быть обоснованной. Как утопить, если проходят те, кто с плюсами, независимо от минусов? :) Есть рассказ классный, ему накидают плюсов и ничего с ним не случится.

Не надо каждый свой минус за плохую работу считать происками конкурентов :)
Грэг
Цитата(Devos)
Они, значит, обо мне не думают и пишут всякий хлам, а я должен быть добрее?! :)

Как не думают? Ты самая популярная фигура на Пролете!
Кто тебя только не ругал :mrgreen:
Sokol
Цитата(Devos)
Они, значит, обо мне не думают и пишут всякий хлам, а я должен быть добрее?! :)
Могу по себе сказать, что есть авторы, которые каждый раз пытаются попробовать чуть-чуть получше, и очень расстраиваются, если этого никто не замечает… :blushes: Я из таких, поэтому сам стараюсь авторов сначала хотя бы в двух словах похвалить. Не всегда выходит, не всем нравится, но тут уж…
Fransua
Цитата(Аника)
Цитата(Fransua)
Для меня поставить минус равнозначно тому, чтобы ампутировать человеку часть его души.


Он расплачется и убежит топиться? С таким подходом можно вырастить поколение истериков, не способных воспринимать критику.

Искусство объяснить человеку его недостатки так, чтобы он остался доволен - это самое трудное искусство, но есть умельцы.

Нельзя всех считать порождением зла,
К примеру, стоит перед нами коза.
Когда молочко она свежее даст,
Когда же боднет и подбросит на наст.
Грэг
Цитата(Аника)
Паранойя должна быть обоснованной. Как утопить, если проходят те, кто с плюсами, независимо от минусов? :)

Разве? Учитывается же количество баллов с учетом плюсов и минусов. Допустим, у человека 9 плюсов и 5 минусов = 4 плюса. Не проходит )
Ри 1
Цитата(Devos)
Они, значит, обо мне не думают и пишут всякий хлам, а я должен быть добрее?! :)

Devos, я ваши отзывы выискиваю как в детстве изюминки из батона. Куда уж больше думать-то? ::D:
cat-walking-alone
Цитата(Грэг)
Разве? Учитывается же количество баллов с учетом плюсов и минусов. Допустим, у человека 9 плюсов и 5 минусов = 4 плюса. Не проходит )

Насколько я понимаю нынешние правила - проходит.
Грэг
Цитата(cat-walking-alone)
Насколько я понимаю нынешние правила - проходит.

Хм... надо Боба попросить уточнить.)
Sokol
Цитата(Ри 1)
Я где-то выше читала, что в прошлый раз на плюсах-минусах примерно треть отсеялась. Что, столько голактег?
В прошлый раз было жюри, читательское голосование давало только один голос, поэтому выбыла треть. С читателями осталось бы всего семьдесят рассказов :mrgreen:
Цитата(Аника)
Паранойя должна быть обоснованной. Как утопить, если проходят те, кто с плюсами, независимо от минусов? :) Есть рассказ классный, ему накидают плюсов и ничего с ним не случится.

Не надо каждый свой минус за плохую работу считать происками конкурентов :)
Тут вопрос в том, что… Можно на примере? Посмотрите финалиста прошлого раунда - "Сказка, живущая рядом". Хороший рассказ, в финале многие хвалили… Предварительный этап: почти никаких комментов, счёт два-два, минусы – можно было и пожалеть. А почему? Руки на предварительном не дошли у людей, которым могло бы понравиться, у меня, к примеру. И кабы не жюри – пролёт мимо даже полу, а не финала. А заслуженный ли?
Fransua
А стоят ли наши рассказы того, чтобы так за них с остервенением бороться?
Мой например очень прост и неказист, но я надеюсь, что все же он проскочит в финал, если попадутся парочку добрых дядь и тёть. А если не проскочит, то тоже буду убиваться. Вон, сколько ценных мыслей народ высказал, даже не подозревая. Пора собирать боровичков.
Sokol
Цитата(Грэг)
Хм... надо Боба попросить уточнить.)
Насколько помню,
1-0, 2-1, 3-2 и выше, лишь бы разница положительная
5 плюсов и выше независимо от минусов
иммунитетные
0-0 из сострадания
Ри 1
Цитата(Грэг)
Допустим, у человека 9 плюсов и 5 минусов = 4 плюса. Не проходит )

Чё-то я совсем ничего не понимаю. Уже известно сколько надо плюсов, чтобы пройти?
Тэхсе ан Фогейр
Ри 1,
9.3. В следующий раунд проходят рассказы, удовлетворяющие хотя бы одному критерию:
а) набравшие больше плюсов, чем минусов;
б) набравшие хотя бы пять плюсов;
Fransua
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Ри 1,
9.3. В следующий раунд проходят рассказы, удовлетворяющие хотя бы одному критерию:
а) набравшие больше плюсов, чем минусов;
б) набравшие хотя бы пять плюсов;

А те, в которых плюсы с нулем и минусы с нулем?
Лиса
9.3. В следующий раунд проходят рассказы, удовлетворяющие хотя бы одному критерию:
а) набравшие больше плюсов, чем минусов;
б) набравшие хотя бы пять плюсов;
в) хотя бы один голос от члена постоянного жюри.
9.4. Без участия в предварительном этапе проходят рассказы:
а) победителей «Пролёта Фантазии» любого из прошлых раундов, а также участников, занявших второе и третье место;
б) участников, входивших в десятку лучших в прошлых четырёх раундах «Пролёта Фантазии»;
в) финалистов прошлого раунда «Пролёта Фантазии».


Fransua
Думаю те, что с "+" меньше пяти выбывают. Ну и 0 "+" тоже.


Шел 10 день предварительного этапа...
Тэхсе ан Фогейр
Fransua
Цитата(Fransua)
А те, в которых плюсы с нулем и минусы с нулем?

тут где-то в теме говорилось, что такие тоже пройдут. Но сейчас не найду уже, далеко закопано.
Карвальо
Цитата(Грэг)
Читаю я комменты и вижу ужасающую стереотипность мышления. Оказывается, герой должен быть исключительно положительным, чтобы понравиться читателю. Некоторые так и пишут: герой гадкий и читать про него неинтересно. Что, блин, за детский сад? А отрицательные персонажи стало быть в вечном загоне? А мне вот про отрицательных персов читать намного интереснее, чем про положительных. Настолько это редкие гости на любом конкурсе, что только за это можно автору аплодировать. Так нет, рассказы с темными персонажами целенаправленно истребляются. И главное, такой недовольный читатель без зазрения совести ставит минус и объясняет свою недозрелую логику: "Я не мог такому герою сопереживать".
А от тебя требовали сопереживания? Тебе показали героя во всей красе, чтобы ты увидел, что существуют не только рыцари без страха и упрека, а есть и иные сущности. Тебе понравился язык повествования? Да, понравился. Ошибки и стилистические ляпы есть? Нет. Так какого рожна ты ставишь минус?

Так мне это понравилось, что решил процитировать. Нечасто такого единомышленника встретишь.
AnVeay
Цитата(Грэг)
А от тебя требовали сопереживания? Тебе показали героя во всей красе, чтобы ты увидел, что существуют не только рыцари без страха и упрека, а есть и иные сущности. Тебе понравился язык повествования? Да, понравился. Ошибки и стилистические ляпы есть? Нет. Так какого рожна ты ставишь минус?

Цитата(Грэг)
Тебе, блин, не приятно, а мне приятно. Я же добренькие сказочки не минусую!


Поддерживаю :respect:

Цитата(Devos)
Предлагаю устроить мясорубку: любители сопливых сказок, против ценителей тёмного фентези!


Я бы на это посмотрела... И наверное даже поучаствовала бы. Начнем собирать команды? :furious: :mrgreen: :furious:

Цитата(Грэг)
Сколько раз уже эту тему поднимали, что минусить надо за плохие тексты. Если автор не научился писать, но лезет участвовать в конкурсе - тогда да, минус ему. Но если он умеет писать, но читателю не нравится сама тема, герои и прочее, то достаточно ничего не ставить. Зачем же свою вкусовщину заменять минусом?


Думаю тут проблема в том, что из-за своей вкусовщины в, казалось бы, не плохом тексте за секунду находится в чем придраться. И дело не только в том, что главный герой такой-сякой, а в том раз не понравилось что-то одно, да еще и задеть успело, значит, все. Значит мгновенно придумается тысяча и еще две причины почему в каком-либо подобном рассказе вообще все плохо.

Цитата(Devos)
Зачем там логика, если такие страсти кипят. :)

Ой, да ладно! Кому нужна логика? Вот ни за что не поверю, что вы своей логикой пользуетесь в повседневности каждый день! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: как и все, иногда, не бойсь, такую случайный шухер наведете, что все за голову хватаются на тему "Как такое только в голову пришло!" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Добавлено через 47 с.

Цитата(Карвальо)
Так мне это понравилось, что решил процитировать. Нечасто такого единомышленника встретишь.


да, да :respect: меня одолели те же чувства
Ри 1
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
а) набравшие больше плюсов, чем минусов;
б) набравшие хотя бы пять плюсов;

Да и ладно. Да и, в принципе, всё равно.
Мне пока больше отзывы интересны.
Карвальо
Цитата(AnVeay)
да, да  меня одолели те же чувства

И самое главное - вот хрен я поверю, что те, кто "не могут сопереживать" отрицательным героям, сами в жизни чисты, как первый снег, и вообще эталоны морали. Но себе они ведь как-то умудряются сопереживать. Зачем же на конкурсах лицемерить?
Fransua
«Дождь смоет её следы» 15
«Прощай, ragazza carina»15

Две ракеты, которые сильно оторвались от преследователей, видимо, потенциальные победители конкурса!

Пора поздравлять победителей!
AnVeay
Цитата(Карвальо)
Зачем же на конкурсах лицемерить?


Потому что в чужом глазу соринку заметят, а в своем - бревно не увидят. Классика!
Аника
То, что было в прошлом Пролёте, осталось в прошлом Пролёте. Не сравнивайте. Изменилась немного система :)

У меня нарисовался образ современного новичка, и не только, на Пролёте по мнению некоторых комментаторов. Очень ранимый, обязательно курит или пьёт. Руки дрожат. Нервы на пределе. На минуса реагирует обмороками и кровопусканием. Образ подходит для девушек и для мужчин тоже.

Чего так истерить из-за минусов? Корову проигрываете? Если рассказ достойный, то он останется в сердцах и мыслях людей, независимо от того пройдёт дальше или нет. Чего Вы хотите написать хороший рассказ или любым способом занять какое-то место хоть где-то? Лично я рада любым комментариям, хорошим и не очень ( :furious: ). Делаю выводы :)

Добавлено через 1 мин. 25 с.

Цитата(Карвальо)
Но себе они ведь как-то умудряются сопереживать

Не стоит переходить на личности. Обсуждать действия персонажей, их облик - это одно. Сравнивать с комментатором - другое.
Лизетта
Цитата(Лиса)
а) набравшие больше плюсов, чем минусов;
б) набравшие хотя бы пять плюсов;

Здесь некое математическое противоречие. Потому как по пункту а) проходят и 2+/1-, и 3+/2-, и ещё масса комбинаций, в которых плюсов меньше 5.
Вот если бы (а) и (б) соединялись связкой "в случае, если" - тогда да.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.