[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Двое из Оргриммара. Летописи Азерота. Том третий.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Кайрэ
- Что это ты оттуда стянул? - поинтересовалась сестра, опасливо глядя на облако черного дыма.
Ataya
- Эмм... - братец показал ей какую-то уж больно грязную ладонь, и только потом полез обратно в сумку - из которой вытащил кусок чего-то черного и пачкучего, а вслед за ним - испачканные черным какие-то бумаги с непонятными надписями.
Кайрэ
Лили подсела ближе и стала рассматривать находку.
- Что, просто бумаги в ящиках? Этоже бред...
Ataya
- Бумаги, и вот это, - он буквально сунул ей в руки большой черный брусок, от которого тут же почернели пальцы, - Я бы сказал, что это уголь... Только уголь не разгорается ТАК быстро, - недоуменно посмотрел он на сестру, - Да и даже если уголь... Его тут вроде как и не должно быть.
Кайрэ
- Похоже на угольки, для горелок в лаборатории. Только этот огромный.
Лили потрогала брусок, пошкрябала пальцем, понюхала, пытаясь определить знает ли она, что это такое.
Ataya
Штуковина действительно была похожа на уголь - только вот пахла вдобавок ко всему еще и глиной... И чем-то, хоть и сложно понять было чем, от угля отличалась.
- Понимал бы я эти каракули, было бы куда проще, - проворчал меж тем рассматривавший бумаги братец, - Только тут ведь ни слова не понятно. Так что орочий, талассийский, таурахэ отпадают сразу.
Кайрэ
- Дай гляну, - Лили протянула руку. - Вдруг это человеческий...
Ataya
На человеческий это было похоже еще меньше. С другой стороны, каракули все же были отдаленно знакомы - она определенно видела где-то похожее, но вот чтобы читать это...
Разве что цифры принадлежали орочьему. Многие записи на бумагах были сделаны а столбик - и вся правая часть листа была списана самыми разными цифрами, под которыми где-то совсем внизу ютились все те же отдаленно знакомые письмена.
- Ну как? - с надеждой поинтересовался клыкастый, настороженность которого постепенно проходила, и теперь появлялся интерес, - Узнаешь?
Кайрэ
- Нет, это не человеческий. Я определенно где-то видела такое письмо, но не знаю, где. Надо в лаборатории глянуть, может там и видела.
Лил растерла глязь на пальцах.
- Знаешь, давай эту штуку Снежку покажем или ма. Мне как-то очень не нравиться, что рядом с Громовым Утесом, что -то так - бух! - она изобразила взрыв. - Мне уже как-то в случайность не особо вериться...
Ataya
- Демоны его знают, - вздохнул клыкастый, забрал обратно и кусок угля, и записи, - Остается надеяться, что они поверят, что это случайность... И что на мы это набрели без каких-либо лишних мыслей. - он почесал затылок, оглянулся еще раз, и вытер ладони о траву. Чистыми они, конечно, не стали... Но и перестали быть настолько черными.
- Придется осторожнее быть... Пошли. Тут не так уж и далеко, - он махнул рукой в направлении, противоположном загоревшемуся обозу, - и ты это... Чему ты там еще научилась? Ну, кроме овцы, - несколько глуповато улыбнувшись, добавил он, уже имея однажды опыт превращения в оную.
Кайрэ
Лил последовала примеру брата, вытирая руки о траву.
- Не волнуйся, ничего они не сделают, если мы скажем, что заметили дым и пошли глянуть не нужна ли кому помощь. Ма всегда говорит, что надо помогать нуждающимся, так что мы как бы действовали как она нас учила! - заявила Лили. - Да ничему новому. Ну огонь развести, или немного льдом обернуть, чтоб остыло. А щит так и остался позорным, - вздохнула девушка. - Прошлый раз ушастый ничему не научил новому. Бегал по поселению целыми днями, - хмыкнула она.
Ataya
- Отец всегда говорит, что лучше одно идеально отточенное умение, чем куча приемов, которые получаются кое-как, - они постепенно отходили от места пожара в сторону гор, - И лед... Лед это та же вода, разве нет? - брат обернулся, и посмотрел на Лили как-то... словно он что-то упустил, и вот до него вдруг это что-то наконец-то дошло.
Кайрэ
- Ну да... как и пар... - Лил глянула на него как на идиота. - Ну, тогда у меня овца "отточена", она по крайней мере, если получается, то не одноногая, а вполне себе натуральная, и пушистая, и даже блеет. Ты помнишь как ты блеял? - между делом поинтересовалась она. - Очень натурально! Я б не отличила от настоящей, если бы сама тебя в овцу не превратила. - совершенно без издевки заметила сестра.
Ataya
- Блеял, блеял... - фыркнул брат, - Спасибо что не подстригла. Овца у нее натуральная... А почему было не потушить этот пожар, раз вода? - теперь он уставился на нее, как на ребенка, разбавлявшего молоком овощной суп, - Кто знает, может чего б важного нашли, если б не этот фейрверк?
Кайрэ
- Я как-то не подумала, - растеряно промямлила сестра. - Да и не хватит моего льда на тушение таких пожаров. Там огня много было, а я разве что кружку льдом покрыть могу.
Ataya
- А ты пробовала не-кружку, чтобы так быть в этом уверенной? - подозрительно покосился на нее белобрысый, - Не верю я, что за все эти годы Мал только и научил тебя, что овце, да дрова зажигать. Слишком мамочка о тебе печется, - ворча, добавил он, - Ты вообще поднимала руку хоть на кого-нибудь? Кроме меня и куриц для обеда, разумеется.
Кайрэ
- А зачем? - втянув голову в плечи, поинтересовалась Лил.
У нее как-то не было причин морозить или жечь, кого-нибудь живого. Вот и выходило, что от задир она спасалась "овцой" чаще, чем пользовалась другими своими умениями.
Ataya
- Затем, что это только Громовой Утес спокоен, как море в штиль, дубовая ты голова.
Братец остановился, развернулся, и по этой самой дубовой голове постучал, своим черным от сажи пальцем.
- Оргриммар таким не будет. И если этих сосунков ты можешь напугать овцой, то знай, кому-то эта твоя овца пролетит так быстро, что ты даже понять не успеешь, а была ли она вообще.
Кайрэ
- И что, там прям на улицах дерутся?- поёжилась Лили.
В отличае от брата, она в городе не бывала.
Ataya
- Не дерутся. Если не перепьют. Но поверь, драки это далеко не худшая вещь, - ответил брат, приподняв брови и посмотрев на нее как на маленькую, совершенно ничего не понимающую девчонку, - Альянс иногда хренеет настолько, что устра... И зачем я тебе все это говорю? - вдруг остановился он, - Суть не в том, кто и где дерется. А в том, что настоящий мир куда опаснее, чем кажется. Но ты же не собираешься всю жизнь просидеть на кухне, не увидев этот мир?
Кайрэ
- Я не на кухне сижу, а в лаборатории. И вообще, нам на ягррмовом Утесе хорошо было, зачем вообще кудато переезжать?
Ataya
- Затем, что взрослеть пора, - слишком уж "по-взрослому" проворчал зеленый, - Вот вернется какая-нибудь херня вроде Смертокрыла, и что ты делать будешь? Или иглошкуры опять вылезут из своих нор, и полезут на утес? Кто тебя защитит? Да даже если просто... Случись хоть что-нибудь, а если нас не будет рядом, кто тебя защитит?
Кайрэ
- Ну че ты разпречитался как бабка старая,- буркнула Лил.
Ataya
- Так ты не задавай глупых вопросов, и я не буду причитать. - подостыв, заявил братец, и повёл её дальше, в сторону горной гряды.
От неприятных тем они ушли - остаток пути прошёл в довольно беззаботной болтовне, и земля под ногами постепенно пошла вверх, а значит старые шахты совсем скоро должны были оказаться перед ними.
Но пока перед глазами было лишь несколько спрятавшихся за огромными валунами временных палаток на склоне, на вид совершенно целых и почти новых, несколько составленных вместе бочек, какие-то мешки, и потухший костёр. Судя по виду брата, увидеть он подобное не ожидал.
Кайрэ
- Рок... Пошли отсюда, а? - потянула Лили брата за рукав.
Ataya
- Подожди...- он обернулся по сторонам, и затем направился к палаткам, утаскивая её за собой, - Сначала повозки, теперь это... Интересно, здесь тоже никого не будет? - явно в воздух задал он вопрос, и затем посмотрел на сестру.
- Ты чего боишься-то?
Кайрэ
- А вдруг там кто-нибудь... - непонятно чего надумала сестра.
Ataya
- Ой да брось, - отмахнулся он, - Вряд ли тут может быть кто-нибудь кроме пары обнаглевших иглошкуров. И те - не проблема. О, смотри, тут и правда живут, - кивнул он на одну из палаток, в которой на устеленном сеном полу было свернуто несколько походных одеял и лежаков, а у стены палатки стоял явно вкопанный в землю сундук - с вещами, наверное.
Кайрэ
- Ты это специально, да? - буркнула сестра, боязливо оглядываясь по сторонам.
Ataya
- Ты о чем? - непонимающе спросил брат, засовывая свой любопытный нос куда надо и не надо, - Ну знаешь, такое дело... Тут разве можно взять и уйти, не разобравшись?
Он опустился на землю перед одной из палаток, внимательно изучая содержимое - внутрь он не лез, и что-то подсказывало, что это только пока.
Тем временем откуда-то сверху до уха Лили донеслись голоса - которые, судя по нараставшей громкости, постепенно приближались.
Кайрэ
- А если бы кто-то крутился рядом с нашим домом и лез туда только потому, что раньше не видел нашего шатра? Псссст... - перешла на шепот Лил и потянула брата прочь. - Кто-то идет, пошли отсюда!
Ataya
- И это было бы оправдано, если бы наш дом стоял на запрещённой для этого территории, - шикнул на неё брат, поглощённый наблюдением.
Звук же тем временем уже доносился с дороги, по которой они сюда пришли - и учитывая тот момент, что они уже частично успели забраться в гору, нормальную дорогу к отступлению им уже отрезали.
Рокхара тоже услышал звук - и поднялся на ноги, принимаясь осматриваться. Они находились на возвышенности, которая заканчивалась недалёко после высоких валунов, за которыми спрятался лагерь, а несколько деревьев росли на стыке возвышенности и довольно крутого склона, которым она заканчивалась.
Кайрэ
Лили зашла за брата и стала со спины толкать того за валуны, пока их не настигли с поличным.
Ataya
Он сопротивляться не стал - да и не было времени на сопротивление, потому что гоблинская болтовня - а смешная и грубая одновременно речь принадлежала, несомненно, гоблинам - была уже совсем близко.
Валун был достаточно огромен, чтобы скрыть не только сидящих, но и кого-нибудь не сильно высокого в полный рост.
Послышался звон - словно что-то металлическое бросили на камни, а следом послышался звук, который бывает, когда на землю ставят что-то тяжёлое - отпуская несколько быстрее, чем надо. Судя по интонациям, говорившие были чем-то определённо недовольны - а возня в лагере продолжалась.
Кайрэ
Лили вдруг подумалось, а не гоблинские ли это были каракули на том листе из ящика и попыталась вспомнить как выглядели каракули на бумажках их "лабораторной крысы" как они называли за глаза гоблина, нанятого в лавку. А еще надо было валить отсюда, пока кто-нибудь из гоблинов ни решил "отойти за валуны".
Ataya
Каракули могли вполне оказаться и гоблинскими - уж больно были они похожи на самих гоблинов. Маленькие, непропорциональные, неказистые...
Судя по всему, один из гоблинов действительно решил "отойти за валуны" - пожалуй, только этим было свойственно гадить прямо там же, где и жить. В нос ударил не самый приятный запах – видимо, от гоблина их отделяло всего ничего, а затем тот вернулся обратно – и голоса начали удаляться снова.
Кайрэ
- Каракули на листояке, наверняка гоблиновские, - решила поделиться своими раздумьями Лил, когда голоса достаточно далеко удалились. - Может это их повозки и бабахнули? - предположила сестра.
Ataya
- Да? - поинтересовался брат, осторожно выглядывая из-за валуна. Всегда оставалось загадкой, как он умудрялся оставаться незаметным с такими клычищами, - Если они, то это значит только одно...
Массивный палец указал куда-то в сторону гор.
Кайрэ
- Что?- иногда Лил казалось, что Рокхара живёт в каком-то своём, отдельном мире, где сплошные интриги, скандалы, расследования...
Ataya
- Опять в шахты полезли, - ответил он, и глазищи подозрительно загорелись. Не к добру так загорелись.
Кайрэ
- Ну вот и ладно, пошли назад, расскажем, кому надо - без нас разберуться, - поспешно предложила сестра.
Ataya
- Пошли, - оскалился Рок, и выбрался наружу из-за камня, утаскивая за собой сестру, и указывая ей в сторону одной из палаток, где внутри появился ящик, похожий на тот, что они уже видели у горящего обоза. А вот брат следом направился совершенно не туда, куда должен был - а потащил её за собой наверх, к ближайшему дереву.
- Ничего... - приговаривал он тихо себе под нос, - Гоблинов гонять ещё веселее, чем иглошкуров.
Кайрэ
- Ты что, с дубу рухнул? Они ж нас прирежут! И мокрого места не останется! Пошли домой!- потянула она брата в сторону обратно.
Ataya
- Не ссать! - заявил брат, вид которого был уж больно счастливым, и в следующий момент он рывком дёрнулся вместе с ней под очередной выступающий холм, крепко держа сестру-домоседа в руках, чтобы не рыпалась - впереди шло ещё двое гоблинов, тащивших ещё один ящик.
- Вот погоди. Подберемся поближе, и веселье начнётся, - пообещал он, довольно ей подмигнув и абсолютно проигнорировав слова про возможное прирезание.
Кайрэ
Лили пискнула.
- Я все ив расскажу!- пригрозила она.- Ой...- Лил резко заткнулась, заприметив новых гоблинов и стала судорожно соображать, куда бы спрятаться.
Ataya
- Кишка тонка, - лыбясь во все зубы прошипел брат, вжимая ее в траву, которая, слава богу, здесь еще не заканчивалась, и прижимая к затылку уши, прислушиваясь.
Они лежали в траве, когда буквально в нескольких метрах от них проходили гоблины. Ладно всего два... Впрочем, судя по голосам, это были уже не те два. Поскольку один из голосов сейчас был довольно...прокуренным, что ли.
- Щас они как зайдут в лагерь, готовься подниматься, и вон у тех деревьев скроемся - со знающим видом указал он чуть выше по склону, чуть в сторону от тропинки, по которой топали гоблины, - и не бойся. Если что, я тебя так быстро отсюда унесу - пикнуть не успеешь. Ты знаешь, бегаю я быстро.
Кайрэ
- Ладно.
Лили была за все, что включало в себя смотаться отсюда. Она приготовилась драпать по команде брата.
Ataya
Брат команду дал... И они подрапали, вот только от гоблинов их это дальше не завело совершенно. Более того, удостоверившись, что рядом никого нет, Рокх и вовсе подтащил ее еще ближе к своей цели, и они скрылись за толстым стволом одного из деревьев, чьи раскидистые, опустившиеся от тяжести вниз ветви, прекрасно скрывали их от посторонних глаз - а вот им стоило только слегка высунуться из-за ствола, и тропинка, шедшая от лагеря к шахтам, была как на ладони.
- Не хочешь задать жару этим засранцам? - поинтересовался братец прямо над ее ухом, явно желая получить по мордам за такое наглое непослушание.
Кайрэ
- Куда ты меня притащил? Ты совсем ума лишился? Их тут гораздо больше нас! Тут и твоя силища не поможет! Пошли домой!- шипела старшая.
Ataya
- Да ты на них посмотри! - весело прошептал он в ответ, частично выталкивая ее из-за дерева, где теперь сквозь листву было видно, как удалялась прочь пара гоблинов, - Знаешь, в чернорабочих берут самых неспособных. Смотри...
Он вдруг резко заткнулся - а она почувствовала, как сжалась придерживающая ее за плечо рука, и на голову одного из гоблинов рухнуло что-то светлое и яркое - и тот испуганно завопил и забавно пропрыгав на одной ноге, поскользнулся и упал на землю, вместе с тем лупя себя по лысой голове так, словно по той плясал огонь - хотя теперь там ничего не было. Второй же товарищ остановился, и подойдя к первому, пнул того носком ботинка по ноге, вызвав очередную порцию верещания - и принялся довольно сердито что-то тому говорить, явно решив, что тот придуряется.
- Устрой второму ледяную баню, - подначивал он сестру, - пусть думают, что разозлили местных духов.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.