[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Двое из Оргриммара. Летописи Азерота. Том третий.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Кайрэ
Лили заметила воронку, когда ее рука уже коснулась разъёма в одной из колонн, магия над которой больше всего походила на эмоции. Как же выйти из купола, чтобы превратить эту тварь в овцу, чтобы брат мог закончить эту битву. Спасти его. Во что бы то ни стало спасти его...
Ataya
Она чуть не вздрогнула от того тихого, певучего голоса, что внезапно раздался в её голове из ниоткуда.
"И пронёсся порыв ветра над землёй, и смел с неё врагов, отбросив их к пропасти. Да и те, что остались на земле, стали такими далекими, что лучники спокойно натянули свои тетивы - и последний враг был повержен".
Голос замолчал - в на колонне появился ещё один знак, напоминавший завихрения воздуха на картинах художников.
Кайрэ
Лили стала подходить к каждой колонне и класть свою руку в углубление. Подсказка должна быть где-то тут!
Ataya
Каждая колонна, судя по всему, описывала один из элементов магии, и его свойства.
Кто-то рассказывал ей о сокрушительной силе огня и о том, как продолжает он гореть даже когда другая магия уже испарилась.
О льдинах, что способны заморозить врага, уберегая союзников от страшных, а зачастую и вовсе смертельных ударов - и вместе с тем нанести противнику немаленькие раны.
О Тайной магии, что была началом для всего - и требовала больше всего энергии, возвращаясь с удвоенной силой...
О молниях, что могли хаотично врезаться в поле боя, уничтожая все, что попадется у нее на пути...
О ветре, о котором она уже услышала первым - что он был способен отшвырнуть врага достаточно далеко, чтобы можно было приготовиться к новой атаке...
Тихо мерцали кристаллы на этих колоннах, словно просясь ей в руки.
Тихо мерцал маленький знак воронки на стене перилы.
Шесть выемок под кристаллы было в твердом камне.
Кайрэ
Лили взяла в рукикристалл ветра. Если отшвырнуть эту тварь от брата, у неё будет время сжечь ее, заморозить или привратить в овцу до того, как та нанесёт свой удар. Но вот как использовать его было неясно и Лил понесла кристалл ветра к длинному камню и опустила его в выемку.
Ataya
Кристал лег с тихим звоном - и вспыхнул ярче прежнего, оказавшись в выемке наполовину. Зажглись какие-то длинные нити по камню - и в той части камня, где были надписи, загорелись какие-то незнакомые, но очень симпатичные узоры.
Осталось ещё пять выемок.
И было очевидно, что экран-купол не позволит ей не только выйти наружу... Но и воздействовать на что-либо вне его своей магией.
Кайрэ
Лили стала сносить все кристаллы и вставлять их в выемки, может, когда все они будут заполнены, она сможет как-то помочь брату? Лил не знала наверняка, только надеялась, что оно так.
Ataya
Кристаллов было много - на каждой колонне их было по несколько штук, в то время как выемок было всего шесть... И наверняка именно так оно было не спроста.
Кайрэ
Следующим был кристалл тайной магии, ведь овца больше ни под что не подходила, потом огонь, лед и наконец молнии. С каждой колонны Лили брала по одному кристаллу. Она понятия не имела, правильно ли делает, но у нее и не было другого выхода как только попробовать.
Ataya
Все кристаллы легли внутрь подобно первому - и узор на поверхности камня справа засиял ещё сильнее прежнего, превращаясь в итоге в большую полусферу - на которой снова появилось изображение ладони.
Оставалось только решить, на что именно нажать следом - на эту ладонь, которая определённо ожидала прикосновения... или же на знак воронки на боку перилы, что по-прежнему все так же светился и не гас ни на мгновение.
Кайрэ
Лили сначала решила нажать на ладонь. Может так она узнает сделала ли все верно.
Ataya
В этот момент мир словно ожил. Закачались деревья, трава, поплыли по небу облака...
И пришли в движение двое снаружи купола. Еще до того, как многочисленные руки твари с оружием опустились на свою цель, чудище было откинуто назад мощным потоком ветра - и стоило тому приземлиться на землю, как едва заметные потоки тайной магии так же прошили его насквозь. Твари, очевидно, было больно - иначе бы она не растеряла половину оружия, что держала в руках. Не терял времени даром и Рокх - обнаружив, что враг уже не так близко, как прежде, он пустил в ход и свою магию - и та обрушилась на тварь вместе с непонятно откуда взявшимся огнем. И все шло хорошо ровно до тех пор, пока уродец все-таки не дошел до брата - и одним мощным ударом в грудь отшвырнул его назад так, что бедолага пролетел с несколько метров - и упал на землю, не шевелясь.
И только тогда с неба ударил поток льда, пригвоздивший урода к земле - и разряды молний завершили свое дело, превращая тушу в нечто обгоревшее и отвратительное...
И все закончилось. Исчезли кристаллы, исчез защищавший ее купол, исчезли колонны...
Осталась лишь поляна перед лесом, труп твари где-то в стороне - и неподвижно замерший на земле брат.
Кайрэ
Лили побежала к брату.
- Рооокх!!!
Только бы был жив! Все остальное не имело значения, ни этот дурацкий экзамен, ни непонятная утварь, ни вообще хоть что-нибудь. Главное, чтобы Рокхара был жив!
Ataya
Мир начал разваливаться на кусочки с каждым ее шагом.
Растворялась в воздухе трава. Деревья. Земля под ногами. Труп в стороне...
Она лишь успела подбежать к брату и уловить его едва различимое дыхание, когда из ее рук исчез и он - и все вокруг погрузилось в темноту.
Из которой ее вытащил теплый желтоватый свет - и негромкий голос ма рядом.
Кайрэ
Жив, он все-таки был жив... Лили с облегчением выдохнула и сконцентрировалась на голосе ма.
Ataya
Кажется, ма с орчихой обсуждала что-то касательно возможного начала занятий... И того, что начинать с начала не имеет смысла, и что она должна быстро влиться в одну из имеющихся групп, в которой она поначалу может будет слабее - но и тем больше будет стимул идти вперед. И что подробную информацию они пришлют им чуть позже...
- Ты уже очнулась, - прервалась орчиха, заметив, что ее подопечная начала подавать признаки жизни, - Ты как? В порядке?
Кайрэ
- Там Рокх...- начала было Лил, но тут до нее стало доходить, что все это было иллюзией, непонятной и жестокой, но не правдой. Девушка пихнула головой и продержалась.
- Все уже позади или это очередное испытание? - Лил оглянулась в поисках воронки.
Ataya
- Все закончилось, - ответила ей орчиха, да и воронки нигде не было видно, - То, что видела ты, недоступно никому другому, поэтому можешь не переживать, если тебе встретилось что-то слишком личное. На сегодня вы можете идти... Тебе не помешает как следует отдохнуть, Лили. Мы отправим извещение и все подробности с письмом, - обратилась она уже к ма, - Если что-то будет нужно, вы всегда можете обратиться к любому из нас.
Кайрэ
- А как вы тогда знаете результат? - не поняла Лил.
Ведь если никто ничего не видел, то ... Что-то это уходило от ее понимания.
Ataya
- Он сам оценивает твои решения и выводы, - ответила ей орчиха, кивнув на полусферу, которая теперь казалась куда спокойнее, чем прежде, - Раньше вся информация была открыта для нас, но после некоторых случаев, когда эта информация была слишком...конфиденциальной, пришлось изменить кое-что. Это столица, - она улыбнулась, - И здесь все строго.
Кайрэ
- И... И как я справилась? - поинтересовалась Лил.
Ataya
- Из того, что могу сообщить сейчас... Неплохо для того, кто не получал соответствующего образования в этой области, - кивнула ей хвостатая, - Хоть он и утверждает, что тебе нужно быть смелее. Но это то, где не стоит торопиться. А пока... Есть некоторые вещи, которые я должна обсудить со своими коллегами.
Орчиха поднялась с мягкой подстилки, явно намекая на то, что им пора уходить.
Поднялась и ма, и протянула дочери руку.
- Пойдем, дорогая, - лицо было несколько обеспокоенным, и зеленые глаза внимательно всматривались в лицо дочери, - Наверное, тебе действительно стоит отдохнуть. Ты отсутствовала достаточно долго.
Кайрэ
Лили взялась за руку Эшаны и встала. Когда же они вышли из палатки Лил спросила:
- Ма, все в порядке? Ты какая-то обеспокоенная... Что-то не так?
Ataya
- У тебя глаза красные, Лили, - не скрывая, ответила ма, - Ты видела что-то, что сильно беспокоит тебя? Пусть это всего лишь иллюзии... Но я боюсь, как бы ты не отнеслась к ним слишком серьезно.
Кайрэ
- Там был Рокхара. Он боролся против чудовища. Огромного такого. Я не знаю, правильно ли я поступила, но я не понимала, что там написано. Наверное... Наверное если бы после того, как его отбросило приморозить, а потом огнем, потом опять приморозить и дальше огнем, ну чтобы оно не могло двигаться, было бы лучше, - стала судорожно соображать Лили. - Но я не знала, что значат эти камни. И Рокх... Он потом лежал там без движения. Он был живой и дышал, но ему нужна была помощь... - сумбурно рассказывала Лили. - Пойдем быстрее домой, я хочу убедиться, что с ним все хорошо!
Ataya
Она убедилась в этом даже раньше, чем планировала - брат был здесь... Точнее, на некотором отдалении, но в той же пещере, и вполне у нее на виду. Он стоял, уперевшись спиной в крепление шатра с большим котлом внутри, мимо которого они уже проходили сегодня днем, и активно и живо жестикулируя, втирал что-то своему собеседнику - которого она тем же днем так же видела. По крайней мере эти уши спутать с чем-то другим было бы проблематично. Причем увидел он ее почти в тот же момент, что и она - его, и отрываясь от разговора развернулся в ее сторону, и помахал ей явно в призывающем жесте.
Ма же, до этого успокаивающая ее и объяснявшая про некоторые особенности экзамена, тоже завидела сына, и легким жестом махнула рукой в его сторону.
- Вот видишь. С ним все в порядке.
Кайрэ
Лил даже забыла нацепить капюшон обратно, она подбежала к брату и прямо с разбегу обняла того так крепко как могла.
- Я так рада, что с тобой все хорошо! - и пока он не опомнился, она сзватила его за клык, почти так же как иногда делаа ма со снежком, кеогда тот после долгого отсутствия возвращался домой, притянула к себе и крепко поцловала в щеку, а затем снова обняла. - Живой! - довольно констатировала она, улыбаясь от того, что ее зеленая дылда в порядке.
Ataya
- А.. Ээ... Ну... Живой... - явно обескураженный таким внезапным порывом сестры несколько медленно среагировал Рокх, не сдержав улыбки, - А каким мне еще быть-то?
Ему-то и невдомек было, насколько он был реален в тех иллюзиях, что подавала ей полусфера... А реальным он был абсолютно - вплоть до ощущений и температуры тела, которые иллюзия воспроизвела настолько точно, что забудь она о том, что сдает экзамен - и так и вовсе поверила бы, что там был настоящий брат.
С другой стороны, там он действительно был настоящим. Таким же, как и сейчас. И когда ее порыв несколько улегся, и зеленый смог отцепить ее от себя, заглядывая в глаза, на его лишенном какой-либо растительности лице вовсю играло любопытство.
- Только не говори, что попробовала трубку без меня, - совершенно тихим шепотом произнес он, пока ма не подошла слишком близко.
Кайрэ
- Это все эти идиотские иллюзии!- пожаловалась сестра.- Ты был там как живой! Как же хорошо, что все это не правда!- Лил опять прилипла к брату с дурацкий счастливой улыбкой на губах.
Ataya
Пока она успокаивала себя видом живого и вполне себе целого брата, который особо этим внезапным нежностям и не сопротивлялся, что было для него редкостью, за ее спиной послышался звук прочищаемого горла.
- Пожалуй, мне не стоит быть здесь третьим лишним, - послышался незнакомый, но до дрожи в коленках приятный голос, - Ты знаешь, где меня найти, Рокх.
- Да все в порядке, - ответил уже брат, снова с улыбкой посмотрев на приклеившуюся к нему старшую, и развернулся вместе с ней в руках, в полоборота, являя ее взгляду своего собеседника, спокойные голубые глаза которого разглядывали теперь ее с легким, едва заметным любопытством, - Это моя сестра, так что... Лили. - он улыбнулся ей чуть шире, - Это Грегори. Я говорил тебе о нем... Накануне отъезда. Грег, это Лили. Она хоть и выглядит порой совсем маленькой... Но она - старшая, - не без теплоты в голосе добавила зеленая дылда, и подмигнула ей.
- Лили... - словно пробуя имя на вкус, повторил почти-эльф, и протянул ей широкую, мощную ладонь, которой было бы в пору держать огромный двуручный меч, не меньше. И хоть смотревшее на нее лицо казалось серьезным и даже несколько строгим, живые и внимательные глаза улыбались, придавая всему лицу выражение эдакого добродушного паладина с душой разбойника.
Кайрэ
А вот по Лил словно ток прошел. Как будто у нее волосы дыбом встали, а заодно и глаза с блюдце.
- Рокх, ты что творишь? Я же без капюшона!- шепотом, с нотками ужаса прошипела сестра, словно этот Грег не сможет его расслышать.- Он же меня видит!
Ataya
- Но... - брат выглядел растерянным, - Я ничего не сделал. Ты сама подошла без капюшона, и вообще...
- А что ужасного в том, что я вас вижу? - приподняв одну бровь, с ещё большим любопытством посмотрел на неё почти что эльф, - Неужели вас разыскивает городская стража?
Кайрэ
На это Лили не нашлась чего ответить. Она только боязливо уставилась на знакомого брата, о котором она все никак не могла ничего вспмнить, а щечки ее покраснели, равно как и кончики ушей. Одна рука осторожно поползла к капюшону, с явным намерением нацепить тот обратно.
Ataya
В этот раз ей уже никто не мешал прятаться под капюшон. Протянутая, было, к ней рука опустилась вниз, так и не встретив ответного жеста, а в следующий миг к ним подошла ма, внимательно разглядывая открывшуюся картину, и в особенности - сына.
- У вас все в порядке? - спросила она, и показалось ли, но даже к чему-то принюхалась, - Лили наверное уже сказала тебе, в чем дело.
- Да, ма... - вздохнула зелёная дылда, явно чувствуя себя в данный момент несколько неловко, - У нас здесь уже все в порядке. Да ведь, сестра?
Кайрэ
- Угу... - сдавленно подтвердила сестра и наконец-то отпустила брата. - Там... Ну на экзамене такая штука была со страшными иллюзиями, ну и в одной ты еле жив остался... Вот... - навконец-то более и менее нормально объяснила сестра, а затем развернулась к Грегу и протянула свою маленькую ладошку. - Я Лили... - тихо и смущенно представилась она. - Сестра Рокхары, - словно, если она сейчас не сделает как все нормальные люди, то получит от мамы нагоняй за плохое поведение.
И хоть это было не так, но после всего, что произошло, впечатление складывалось именно такое.
Ataya
Ма улыбнулась несколько снисходительно. Пожалуй, в её глазах это выглядело похоже, хоть и сама она понимала, что это не так.
- Не таскай её по городу слишком долго, Рокх. Оставляю её на твоё попечение.
Её новый знакомый едва заметно скользнул взглядом по всем троим, словно выясняя для себя некую странность их семьи, улыбнулся, мягко обхватив кончики её пальцев своими, и несколько склонившись, прильнул на мгновение губами к тыльной стороне ладони, как диктовали правила этикета.
- Надеюсь, вы сможете привыкнуть к этому городу. Он не так уж и плох, как может казаться, - произнёс он, отпуская её руку.
Кайрэ
Лил слишком поспешно вернула свою руку на место, словно боялась, что этот новый знакомый ей пальцы отгрызет. Вообще она не ожидала, что Ее руку прям вот лобызать будут, думала просто пожмут и все, а тут такое. Теперь лил смущённо стояла, держа поцелованную ладошку не поцелованной, будто одна успокаивала другую.
На слова Грега она ответила неловким "спасибо" и проводила ма взглядом, а потом капюшон повернутся к брату.
- А я думала мы домой пойдём...
Ataya
- Зайдём только в одно место, и домой, - кивнул брат в сторону её нового знакомого, - Заберём оружие отца, и...
- Не стоит. Наставник распорядится, чтобы его доставили сразу к заказчику, - прервал брата Грег, и по-свойски похлопал того по плечу. - Да и мне следует вернуться к работе.
- Да ладно. Я сам забрать могу, - отмахнулся брат, - Отец все-равно куда-то ушёл. Хотя...
Он посмотрел на Лили.
- Составишь мне компанию, сестрёнка? Иди все же домой?
Кайрэ
- Да пойдём уже... хоть куда.
Делать было все-равно нечего и хотелось побыстрее забыть все произошедшее в иллюзиях.
Ataya
Хоть куда оказалась все та же Аллея Чести, из которой они возвращались на днях - хоть в этот раз они свернули в несколько другую сторону, заходя в просторный тупик у подножия одной из скал. К большому зданию, у которого они остановились, была приколочена огромная вывеска, где на орочьем было написано что-то ей незнакомое, но судя по нарисованной там наковальне, да и исходящему из помещению жара было понятно, что это кузница.
- Только внутрь её за собой не тащи, - предупредил длинноухий, - Она там сварится.
- Ладно, не буду, - усмехнулся брат, кивнув сестре на один из стоявших поблизости деревянных ящиков, - Посиди пока. Заберём, и домой.
Кайрэ
- Ага...
Лил уселась на ящик и стала болтать ножками рассматривая свои руки. Интересно, что показал экзамен. жаль будет, если все эти страдания зря были. Лили вздохнула . Да уж , знала бы она что ей предстоит, не согласилась бы. и чего все на нее насели с этой магией. У нее в алхимии неплохо выходит, а они редкий дар, редкий дар... толку от этого дара, когда ей даже без капюшона ходить страшно. А ее здесь уже видели сколько? Ну один этот с половиной закрытого лица, ну и все в той... пещере что ли... Девушка осмотрелась по сторонам и медленно стянула капюшон, продолжая несколько боязливо поглядывать по сторонам и готовая в любой момент снова накинуть капюшон обратно.
Ataya
Местные жители поблизости сновали по своим делам - преимущественно орки, и если кто и бросал на неё мимолетный взгляд, то просто шёл дальше, не заостряя на ней внимания. Все жили своей жизнью...
Шевеление у входа возникло довольно быстро - но это все ещё был не брат. Снова орк - и судя по всему, тоже работавший здесь, о чем говорил грубый фартук, покрытый тёмными пятнами и прожжённый в нескольких местах, да не менее грубая рубашка. Кажется, сам расплавленный метал вышел наружу, так же бросив мимолётный взгляд на сидевшую рядом со входом Лил.
- А я думал, у тебя тоже клыки, - произнёс он, устраиваясь на ещё одном ящике неподалёку, и обращаясь, видимо, к ней - поскольку никого поблизости здесь больше не было.
Кайрэ
Лил покосилась на орка и тут же снова отвела взгляд, делая вид, что не поняла, что это он к ней. Она старательно разглядывала улицу, буд-то бы это было смыслом жизни.
Ataya
А разглядывать было чего - на улице поднялся шум и какая-то возня, и меньше чем через пол-минуты на главной улице, проходившей неподалёку, возникла целая процессия, состоявшая из нескольких вооружённых орков, и двоих...наверное, заключённых - оба были в кандалах, которые звучно позвякивали при каждом шаге. Кожа обоих была насыщенного темно-синего оттенка, а длинные уши так же покачивались в такт движению, только один из закованных был одет буквально в лохмотья и едва плелся, в то время как второй шёл с высоко поднятой головой, и явно в средствах для жизни не нуждался. И даже когда во второго прилетел немаленький такой камень, заботливо брошенный кем-то из местных, тот даже не дрогнул от удара - и продолжил идти, все так же глядя вперёд с гордо поднятой головой, несмотря ни на тычки в спину, ни на ругательства, сыпавшиеся со всех сторон в адрес процессии.
Кайрэ
Лил поежилась. В нее когда-то тоже кидали камни.
- Кто это? - спросила она у орка, сидящего рядом.
Ataya
Орк, к тому времени раскуривший самодельное подобие сигары, выпустил в сторону облако дыма, и посмотрел на поёжившуюся Лили.
- Кто-то, оказавшийся недостаточно ловким чтобы избежать поимки, - вздохнул зелёный, - Я особо и не в курсе. Это Грег знает наверняка...
- Что я знаю? - поинтересовался тем временем появившийся снаружи почти-эльф, тут же устремивший взгляд на процессию. Длинноухий осуждающе покачал головой, вытирая руки о такой же фартук, что у орка, и протянул руку за "сигарой".
- Я бы на их месте завербовал бы этих двоих, а не под стражу, - усмехнулся он, - Впрочем, надолго они все равно там не задержатся.
Кайрэ
- А кто это?- робко спросила Лил, а рука снова потянулась к капюшону, готовая накинуть его в любой момент, но девушка почему-то мешкала.
Ataya
- Пара местных воров, - улыбнулся Грег, словно не видел в роде их занятий ничего особо предосудительного, - Кто-то уверен, что они на ночных эльфов работают... Что неудивительно с их внешностью. Вот только правды в этих подозрениях и на один серебряный не наберется.
Ещё один камень полетел в не опустившего голову синего. А Грег повернулся к Лили.
- Им так не впервой... Но это их выбор. Да не прячься ты, Лили. Все мы получили свою долю камней на своём жизненном пути. Без этого - никак.
Он тоже затянулся - неторопливо, с чувством, словно это было редким и дорогостоящим удовольствием - и так же неторопливо выпустил в небо несколько крупных, ровных дымовых колец.
Кайрэ
Лил опасливо рассматривала полукровку, словно тот вот сейчас такой добренький, а потом как наброситься и заставит траву есть.
- А тебя тоже заставляли траву есть? - тихо задала она самый наверное глупый вопрос, который можно было задать.
Ataya
Длинноухий после этого вопроса перевёл на неё спокойный взгляд и склонил голову набок, явно задумавшись о чем-то.
- Я был любопытным ребёнком, - наконец ответил он не без улыбки, и присел рядом, - а особо любопытные получали к ужину небольшую дозу наиполезнейших трав...делающих сон крепким, и способствующих очищению организма от застоявшийся еды.
Кажется, он ей даже подмигнул. Или же показалось...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.