[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Двое из Оргриммара. Летописи Азерота. Том третий.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Кайрэ
Лили притянула того за рубашку и пожелала дорого утра куда более сладко.
- Хорошего дня, - пожелала она. - Вечером навестим Рода?
Ataya
- Я постараюсь найти его пораньше, - ответил кузнец, - Чтобы зря времени не терять. До вечера, Лили. Я встречу тебя после занятий.
Вышел он через окно - как ни в чем не бывало. Видимо, чтобы не будить остальных...
А вечером... Вечером, когда все уже готовились ко сну - а кузнец вернулся домой, вернулась из Луносвета и ма.
Кайрэ
Порталы были отличной штукой. После них ты себя не чувствовал выжатым лимоном. И, в принципе, если ты способен перетерпеть мельтешение в глазах и какое-то чувство скорости, что ли, то они вообще шедевральная вещь.
Эшана вошла в дом, обвешаная сумками с гостинцами и оборудованием для лаборатории.
- Эй, семейство! Почему никто не встречает? - весело крикнула она сгружая часть сумок на пол.
Ataya
Первым, как ни странно, навстречу выбрался сын, судя по виду, еще не слишком торопившийся ложиться спать. Тяжеловесом, способным перебудить весь дом, протопал он по лестнице - и заключил мать в объятья, оторвав ее от земли вместе с сумками.
- Как съездила? - с широченной улыбкой спросил он, - как тетя? а дедушка? - взгляд скользнул по сумкам, и глаза загорелись еще ярче, когда из своей лаборатории выбрался и Лан, выглядевший хоть и радостным, но явно не таким уверенным.
- Вернулась. - с несмелой улыбкой констатировал он, остановившись рядом с виноватым видом, - Как там... Все в порядке?
Кайрэ
Эш обняла сына и поцеловала того в щеку.
- Как вы тут без меня? Ох... так сразу всего не расскажешь. Так! Рокхара, бери эту и эту сумки и потопали на кухню! Хочу чаю!- заявила ма, обняла брата и направилась в сторону кухни.- Эрджин дома? И где Лил?
Ataya
- Спит, наверное, - неопределённо повел плечом сын и подхватил сумки, потащив те на кухню, - Чаю я сделаю! Сейчас...
- Эрджин возвращается поздно, - пояснил Лан, взяв оставшуюся часть сумок, - Набрал учеников под завязку... Говорит, без тебя ему здесь делать нечего.
Кайрэ
Лили спустилась последней.
- Ма! С возвращением!- обняла она Эш.
- Они тебя тут что, объедали?- заметила Эшана.- Ладно, пойдёмте,- улыбнулась эльфийка и протянула всех на кухню.
- Альраи действительно вернулась и она жива,- начала Эш, когда все более и менее устроились. - Но видимо, что мой милый брат, что сестра бояться меня до чертиков,- шутливо выдала она, хотя взгляд был скорее печален. - Я хочу, чтобы ты зарубил себе на носу, Лан, и все остальные тоже, чтобы с вами ни стряслось, и что бы вы ни натворили, я никогда от вас не откажусь!
Эш почесала переносицу и тяжко вздохнула, собираясь с мыслями. - Я не буду ходить вокруг да около, скажу как есть... Альраи поражена скверной. Поэтому она боялась писать, поэтому не поехала со мной. Старик сдерживает ее воздействие магией и это позволяет Аль жить... более и менее нормально. Она... В порядке. Это по-прежнему наша Альраи, Лан.
Эш дала время присутствующим переварить сказанное. Сама она принялась рыться в одной из сумок.
Ataya
- Скверной? Это как? - непонимающе спросил Рокх, в то время как лицо Лана вытянулось и стало совсем скорбно-мрачным, - Как орки, что ли? Она теперь тоже зелёная и большая?
- Рокх. - тут же одернул брат племянника, - Не стоит говорить так, о чем не знаешь.
Кайрэ
Лили пнула брата локтем в бок.
- Это не важно,- одернула обоих Эш.- Она по-прежнему твоя сестра и твоя тетя и она нуждается в нас, может даже как никогда ранее. Было бы неплохо, если бы вы написали ей пару строк. Познакомиться. Аль просила вам кое что передать,- с этими словами она вытащила подарочки от тети и раздала.- И она надеется, что в следующий раз мы приедем к ней все. И когда я говорю все, я имею ввиду все!- специально для Лана выделила Эш.
Ataya
- Я... Я понял, - как-то без особого энтузиазма ответил брат, пока дети разворачивали переданные им подарки, - Только... Отец. Как он там?
Кайрэ
Эшана вздохнула и пододвинула по столу в направлении брата его старые чертежи, наверху которых лежало письмо от отца.
- Думаю, сам прочтешь,- улыбнулась она Ланорису.- Для вас тоже есть по письму,- без особого энтузиазма сообщила Эш, немного помешкала, вздохнула еще раз, и отдала письма детям.
Ataya
При виде папки мертвые глаза загорелись совершенно по-особенному.
- Это... - он посмотрел на сестру, - Это то о чем я думаю?
Мертвые руки сграбастали и папку, и письмо - кажется, сегодня в этой семье стало на одного мальчишку-подростка больше, с таким жаром старший разглядывал то, что передала ему сестра.
Рокх же разглядывал запечатанное письмо с любопытством - после чего аккуратно сложил и убрал его за пояс, хотя по бегающим глазам было видно, что тому не терпится увидеть содержимое.
- Значит у нас теперь и правда есть дедушка, - шёпотом протараторил он на ухо Лил, и едва заметно подмигнул.
Кайрэ
Лили повертела письмо в руках.
- Ага... и у меня... тоже... еще один...эльф,- как-то растерянно ответила сестра, явно не ожидавшая такого счастья.
- Не знаю, чего ты там думаешь, но развлекайтесь со своими железками в мастерской, ладно?- это видимо касалось и Рокха, потому как следующим на стол лег увесистый мешок с мелкими деталями.
- Эльфийская работа, очень тонкая. Наслаждайтесь, мальчики,- улыбнулась она.
Ataya
Оба представителя мужской половины дома аж подскочили на месте.
- Ммааааа! - выпалил Рокх, утопив мать в удушающих объятьях выше неё больше чем на голову, - Я тебя обожаю!
Восторги заполнили кухню, и успокоились нескоро - только когда принесённые подарки растащились по нужным комнатам, а количество сумок изрядно поуменьшилось.
- А когда мы сможем тоже туда слетать? - поинтересовался не унимавшийся Рокх, - А там правда цветочные горшки сами по воздуху летают? И убирать за собой не нужно, да?
Кайрэ
- Правда-правда. Конечно, после всего, что пришлось пережить нашему народу, столица не так роскошна как раньше, но все же и остатки былого величия впечатляют. Мы обсудим, когда вернётся твой отец,- заверила Эш.
- И туда ехать целый месяц?- кисло поинтересовалась Лил.
- Да, дорога не близкая, но ты ведь давно хотела побывать в Луносвете...
- Ага...
Только вот теперь Лил вовсе не хотелось уезжать из Орггримара на так долго и оставлять тут кое кого...
Ataya
- Месяц... - со вздохом произнёс Рокх, почему-то тоже воспринявший эту информацию без особого энтузиазма, - А порталов никаких нет отсюда? Месяц... А почему они к нам не прилетят? - спросил он, - Просто... Тут только учеба в ход пошла... И вообще... - заявил клыкастый, каких-то пару дней назад ещё жаловавшийся на своих почти что соплеменников.
Кайрэ
Лили немного странно глянула на брата.
- Они не могут, Рокх. Из-за скверны это невозможно,- ответила Эш.
Ataya
- А... Понял, - словно бы даже немного виновато произнёс Рокх, - Ну... Тогда правда, да вернётся - и решим.-
Кайрэ
- Ну, а теперь рассказывайте как вы тут без меня, - улыбнулась Эш. - Что нового? Как учеба, работа?
Ataya
Рокх покосился на Лили и издал тихий смешок.
- Ну как как... - протянул он, многозначительно глядя на сестру, - Даже не знаю... Учеба как учеба... Лил по городу ходит без плаща...
Кайрэ
- Вот как.... - Эш внимательней глянула на дочь.
- У меня с учебой тоже все хорошо,- Лили под столом пнула Рокха ногой. - Учитель доволен, а значит все хорошо. Есть пара постоянных заказчиков на зелья. Не много, но с тем оборудованием, что есть сейчас в самый раз, - перевела она тему.
- О, я привезла прекрасное оборудование,- Эш подняла палец к потолку. - Но играться будем уже завтра, там очень много всего.
Ataya
В коридоре что-то прогремело - судя по звукам, домой вернулся старый тролль. И действительно - снаружи раздалось знакомое ворчание, а затем на кухне появилось и мрачное клыкастое лицо, на порядок просветлевшее при виде вернувшейся.
Кайрэ
Эш встала с места, подошла к своему зеленому и крепко обняла.
- Я скупала,- тихо, и как-то совсем по-девичьи раздалось из обьятий.
Лил многозначительно глянула на Рокха, а потом на дядю и мотнула головой в сторону двери, мол мы тут лишние.
Ataya
Рокх не замедлил дать деру, схватив в охапку все, что только было можно. Следом прошёл и дядя - и оба плавно зарулили в мастерскую, явно в нетерпении разобрать все, что им привезла заботливая мать и сестра.
Старый тролль привычно, как и прежде, поднял свою безбашенную эльфийку на руки, словно ребёнка.
- Слишком долго, - проворчал он, - больше не отпущу.
Кайрэ
Лили тоже сгребла подарочки и юркнула в комнату, читать письмо от внезапного деда и попутно засовывать свой носик во флаконы, подарочные тетей, а заодно рассматривать эльфийские ткани, что привезла ма.
- Следующий раз поедем все вместе,- пообещала Эш.- Как ты тут без меня? Все в порядке? Дети больше не выкидывали таких сюрпризов как с порталом?
Ataya
- Все в порядке, - кивнул Эрджин, устраиваясь со своей пассией прямо на полу, и слегка покачивая ее на руках, совсем как маленькую.
- Набрал учеников. Ты была вполне права. Может и есть толк от меня, как от учителя. А дети... Рокхара как всегда решает проблемы кулаками. А Лили не оторвать от кузнеца. Выросла девочка. И когда только успела...
Кайрэ
- Как не оторвать? Она же еще совсем...- Эш с недоумением захлопала глазами на тролля.
Может тот снова чего попутал.
Ataya
- Как-как... Вот так и не оторвать, - тролль тихо хохотнул, хитро уставившись на Эш, - Тут только слепой не заметит.
Кайрэ
- Ты имеешь ввиду наша малышка...— совсем растерялась Эш.
Ataya
- Уже совсем не малышка, - хохотнул тролль, - Глядишь и внуков дождусь, хо-хо. Кто бы мог подумать, а?
Кайрэ
- Ужас... как быстро летит время...- Эшана сильнее обняла тролля и буквально вжалась в него.
Ataya
- Тебе холодно? - тут же заботливо поинтересовался белобрысый, обхватив ее поудобнее своими горячими ручищами, - Наверное, стоит сделать тебе ванную. И отдохнёшь. У тебя там все хорошо?
Кайрэ
- Не совсем. Альраи заражена скверной. Из всей моей семьи все в порядке лишь со мной,- тяжело вздохнула Эш. - Но она жива, хоть так, но жива...
Ataya
- С моим волчонком всегда все будет в порядке, - оскалившись, заявил тролль, и понёс ее к ванной.
- Ничего. Орки смогли жить со северной. Твоя сестра тоже сможет. Не переживай слишком сильно.
Кайрэ
- Она просила, чтобы мы к ней приехали все вместе и я бы не хотела отказывать ей в такой радости.
Ataya
- Может, поищем портал? - тролль усадил ее на лавке у стены, а сам пошёл разводить воду, - Твой брат здорово помог нам с домом, а деньги, сама знаешь, зачастую решают все, стоит лишь найти правильного человека. Не хотелось бы, чтобы дети надолго бросали учебу.
Кайрэ
- Да, я тоже об этом думала, тем более, что Лан действительно сэкономил нам огромную часть расходов. Поспрашивай у своих, я попробую узнать что-нибудь через Мивану.
Ataya
- Конечно, волчонок, - тролль устроился перед ней на корточках, зажав в ладонях все такое же молодое лицо, - Мы найдём, кого нужно. И навестим их все вместе.
***
На этом конверте никаких гербов не было. Было только ее имя, выведенное аккуратным эльфийским почерком, да имя того, кто был теперь в какой-то степени ее вторым эльфийским дедушкой.
Содержание же было довольно скромным. Несколько строк с приглашением ее в эльфийскую столицу, справление о ее здоровье и успехах, выражение надежды на то, что она не откажется знаться с отцом ее матери... Общее впечатление от письма было таким, словно этот эльф, которого она прежде никогда не видела, действительно считал ее родной внучкой. Местами было суховато, местами - по-особому сентиментально, но пожалуй, главной составляющей письма были извинения о неучастии в их жизни все это время - и чек на две сотни золотых, по которому можно было получить деньги в банке Оргриммара. Бедный старик явно чувствовал себя неловко, посылая подобный "подарок" - это чувствовалось в сопутствовавших чеку словах и заверениях, что это вовсе не попытка "купить" внуков - а первое извинение, что пришло только ему в голову.
Кайрэ
Лили тут же принялась писать ответ. Обратный адрес у нее был, еще с тех самых времен, когда она планировала с Рокхом узнать про деда в обход Эшаны. Лил поблагодарила деда за подарок. Написала, что деньги ей не особо нужны, поскольку она зарабатывает немного сама, являясь ученицей Эш и варя зелья. Этого ей вполне хватает. Но чек она оставит себе, на тот случай если ей очень срочно понадобятся деньги и чтобы дедушка знал, что такой вот непростой ситуации, внучке помог именно он. Она выразила свое желание и дальше общаться с отцом Эшаны, хоть и призналась, что его письмо стало неожиданностью, ведь она ему даже не кровная родственница, а эльфы таких обычно не признают. Лили была по доброму откровенна в своем письме, и как-то даже немного наивна в этой своей откровенности. Она в общем рассказала о своих успехах в магии, правда пока не спешила рассказывать о том, что умеет читать эмоции и как оказалось еще и мысли. Но вот успела даже пожаловаться, что ей кажется этого недостаточно и что не смотря на эти ее успехи, умеет она совсем немного. А еще она в письме рассказала что их семья довольно счастлива и что если старому эльфу все-равно на предрассудки и на то, что состав их семьи несколько странный, то она обязательно его навестит. А еще вылезло любопытство и Лил осторожно поинтересовалось, почему они до недавнего времени даже не знали, что у них оказывается есть дедушка. Про тетю и дядю знали, а вот про деда нет...
Ataya
От процесса написания письма ее отвлёк Рокх, практически бесшумно возникший в ее комнате.
- Пишешь? - полюбопытствовал он, возникнув у неё из-за спины и устроив на плече свой острый подбородок, - Он тебе тоже денег прислал, да?
Кайрэ
Лил аж подпрыгнула, шмякнув Рокха плечом о подбородок.
- Тебя стучаться не учили что ли? - возмутилась сестра.- Угу тоже...
Ataya
- Ууу... - тихонько протянул брат, потирая подбородок, - Ну ты же одна... Да и я достаточно громко входил...
Подбородок снова вернулся ей на плечо - зелёный явно читал написанное.
Кайрэ
Лили перевернула листик и повернулась к брату.
- Что, не знаешь, что ему ответить?- предположила сестра.
Ataya
- Ну... - задумчиво протянул брат, наигранно поджав губы - в моем конверте на самом деле было два письма. То есть, там был ещё один конверт, предназначавшийся отцу... Ну в общем, я его распечатал. Вот.

Кайрэ
- И что там было написано?- глаза сестры загорелись любопытством.
Ataya
- Ну... Дедушка написал, что ему теперь уже неважно, кого выбрала ма, - явно несколько смущённо ответил брат, - теперь, понимаешь? Вообще там много чего такого написано, что не для наших глаз вовсе... Но как я понял, дедушка был настолько против того, чтобы ма была с троллем, что... Э... сама понимаешь, наверное.
Зелёный повёл плечами.
- Не должен был я это читать, на самом деле. Кажется, дед у меня тот ещё...эмм...тиран. Был, по крайней мере.
Кайрэ
- Да давай уже все выкладывай, в деталях!- нетерпеливо поерзала сестра,- А то не в честно, ты знаешь, а я нет.
Ataya
- Ну чего в деталях, в деталях... - он покосился на дверь и тихо вздохнул, - Он так и написал, что слишком жёстко обращался со всеми, что если бы не его упрямство, ма бы не сбежала с ба к ночным эльфам... Написал, что тогда скорее позволил бы себя убить, чем позволить ма остаться с троллем... Ты же знаешь, что тролли и эльфы - кровные враги, ведь так, Лил?
Кайрэ
- Ага...А что заставило его вдруг сейчас передумать?
Ataya
Брат какое-то время молча пялился в пол на свои собственные ноги.
- Он чувствует себя виноватым. - наконец произнёс Рокх, - Он видит, что в итоге из всей их семьи по-своему счастлива была только ма, и...
Зелёный замолчал ненадолго.
- Я не знаю, Лил. Сейчас он словно бы хочет, чтобы вся семья была вместе несмотря ни на что... Но раньше он ненавидел отца. Он не писал этого, но я это...чувствую, что ли.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.