[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Двое из Оргриммара. Летописи Азерота. Том третий.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Кайрэ
Лил явно не поняла, что он имел ввиду. Она рассеянно заморгала, почёсывая нос, но не решилась дальше лезть с расспросами, все ещё немного опасливо косясь на Грега.
Ataya
Процессия к тому времени постепенно удалилась куда-то вглубь города, оставляя за собой толпу зевак... и камни, которые периодически попадали не туда, и отпускались на стражников, вызывая со стороны тех потоки брани.
- Не смущай ребёнка, - хохотнул в стороне орк, поднимаясь с ящика и машинально отряхивая штаны, - ночная диарея - не лучшая тема для разговоров с дамой. Где там саблезубый?
- У него какое-то дело к наставнику. Иди уже, - в сторону орка было направлено облако дыма, и тот скрылся в кузнице.
- Мы стараемся держаться вместе, - произнёс тем временем голубоглазый, задумчиво рассматривая носки своих сапог, - Таким как мы здесь не всегда доверяют, знаешь... Особенно после выходок кого-то вроде этих, - он указал рукой в сторону изрядно уменьшившейся в размерах процессии, - Но нас много, и... Можешь доверять нам не меньше, чем своему брату. В беде, если что, не оставим.
Кайрэ
Одно то, что она сидела тут без капюшона было уже верхом доверия Лил к малознакомым, но тем не менее она тихо отозвалась.
- Спасибо...
О чем разговаривать с новым знакомым было как-то неясно и девушка просто молчала, смотря куда-то в сторону в пол.
Ataya
Помощь подоспела в лице брата, на поясе которого определённо добавились ножны с новым оружием.
- Я готов, - со слишком уж довольной физиономией сообщил он, посмотрев на сестру. Не без удивления посмотрев - все же та по-прежнему сидела без капюшона...
- Удачи вам, - кивнул голубоглазый, явно ещё не закончив перекур, и все так же глядя на главную улицу в некой задумчивости, - Если что, вы знаете, где пылающая наковальня.
Кайрэ
Лил спрыгнула с ящика и подошла к брату.
- Домой?- поинтересовалась она, все же накидывая капюшон.
Она была ещё не достаточно храбра, чтобы разгуливать совсем без него.
Ataya
- Да, - кивнул он, - Ты как, все хорошо? Давно не видел тебя без капюшона на улице, - улыбнулся брат, протягивая ей руку.
Кайрэ
Лил взяла брата на руку.
- Пока не знаю. Пойдём уже,- попыталась она сбежать от темы.
// она на Громовом Утёсе без капюшона ходила, но везде ща его пределами -в.
Ataya
До дома они дошли без приключений - хотя бы остаток дня прошел спокойно. Отдых ей действительно не помешал - и несмотря на то, что она успела поспать днем, сон навалился сразу же, как только голова коснулась подушки.
Хотя и длился он не так уж и долго - ее разбудил брат, забравшийся в комнату с таким загадочным видом, словно нашел где-то залежи клада, и вот теперь собирался его вместе с ней раскапывать. Через плечо зеленого была перекинута сумка - он либо снова откуда-то пришел, либо куда-то собирался.
За приоткрытым окном на город опускались сумерки.
Кайрэ
- Ммм? Что такое, Рокх? - сонно потирая глаза, поинтересовалась Лил.
Ataya
Клыкастый закрыл за собой дверь, и приблизился к самому уху сестры, чуть не ткнув той клычищем в плечо.
- Ты помнишь про вечер? - шепотом поинтересовался он, и несколько отстранившись, подмигнул ей с самым загадочным видом, на который только был способен.
Кайрэ
- Какой вечер? Что ты опять уже надумал? - сестра отстранилась и села на кровати.
Потянулась и зевнула.
- Как же я сладко спала! Надеюсь у тебя есть веская причина для того, что ты меня разбудил, - ворчливо завершила она.
Ataya
- Есть или нет, спать тебе сейчас нельзя. - заявил братец, бесцеремонно усаживаясь рядом, - а то ночью проснешься... И все. И до утра глаз не закроешь. Но я не потому...
Он открыл свою сумку - в которой сверху лежало что-то в свертках и несколько яблок, и разворошив содержимое, показал Лили краешек торчавшей там трубки.
После чего снова посмотрел на нее и забавно подвигал бровями, кивая куда-то в сторону выхода.
Кайрэ
- Ааааа!! Оооо! - понимающе выдала сестра. - Че прям тут? - перешла она на шепот.
Ataya
- Нет конечно! Моя комната слишком к родителям близко, а если ма это в твоей унюхает... - снова шепотом ответил он, - разве я буду тебя так подставлять? Собирайся, пойдем. Я знаю одно неплохое место. Если не боишься со мной за ворота города выбраться, конечно.
Кайрэ
- Только знаешь, давай не как прошлый раз... выбрались...- намекнула на поход попрактиковаться в магии Лил.
Ataya
- Ни разу! - уверенно замотал головой брат, - Оно совсем недалеко. Если что, пара шагов - и ворота со стражей. Так что можешь не беспокоиться, сестренка. У меня все схвачено, - с деловым видом добавил клыкастый, похлопав по сумке и лыбясь во все зубищщи.
Кайрэ
- Ну ладно, пошли.
Лил как-то не ожидала, что заснет так сладко и улеглась прям так в одежде, накрывшись своим плащем, который она теперь сгребла и снова спряталась под капюшон.
Ataya
В этот раз дороги уже казались знакомыми. Все те же улицы... И даже ту кузницу она узнала - но они прошли мимо. Прошли и мимо какого-то крытого большого здания, из которого раздавались звуки ударов и ломающейся древесины, прошли и еще что-то похожее на арену, откуда доносился лязг мечей и подбадривающие крики... Прошли какой-то странный коридор, освещенный кроваво-алыми факелами явно магического происхождения, оставили позади и жилую часть города - жителей здесь уже было немного, и чаще всего им встречались гоблины, перетаскивающие какие-то ящики туда, откуда они ушли.
Дорога здесь была широкой и спокойной. Никто не норовил ни в кого врезаться - потому что врезаться было просто некому, легкие сумерки ничуть не пугали - в компании брата она чувствовала себя довольно безопасно, закатное солнце горело пожаром где-то слева...
Правда, у ворот их остановил один из охранников, предупреждая, чтобы они не заходили слишком далеко - времена все же были неспокойные, но им больше никто не мешал.
И здесь не было высоты. Заканчивались горы, опоясывающие город, справа от ворот был легкий лесок, слева - происходили какие-то раскопки... А где-то вдалеке виднелись огромные руины чего-то наверняка очень красивого прежде. Большие здания из светлого камня, обсерватории, башни... Их величие было видно даже на расстоянии, но по покрывавшей стены зелени и по углу наклона некоторых зданий было понятно, что место давно заброшено.
А чуть ближе впереди виднелась какая-то странная широкая лента, поднимавшаяся над землей и уходившая куда-то вдаль... И невысокая светящаяся огнями башня рядом.
Туда и указал рукой зеленый, ведя за собой сестру.
- Жаль уже вечер, вид не самый лучший. Но днем здесь здорово, Лил! - заявил он с таким восторгом, словно что-то в этом месте действительно было особенным.
Кайрэ
Особенное все же было, хотя бы этот дивный заброшеный город. Лили даже остановилась, чтобы им полюбоваться. Наверняка, если забраться в башню, вид откроется еще лучше. А еще там наверное очень красиво днем, только вот что-то подсказывало, что не совсем безопасно.
- А что это за руины такие красивые? - поинтересовалась она нагоняя брата.
Ataya
Брат огляделся, и убедившись, что сестра смотрит туда же, куда и он, ответил... все с тем же восторженным видом.
- Это Старый Университет. Ну, раньше его вроде как Университетом и называли, пока не забросили. Говорят, там самые первые ночные эльфы изучали магию, пока вся эта заварушка с демонами не началась. Сейчас вот... все. Руины. Я туда как-нибудь выбраться хочу, - заявил Рокх с горящим взглядом, - Более чем уверен, там я точно найду какие-нибудь свидетельства присутствия своих дреееевних предков. Точно тебе говорю.
Кайрэ
- Там наверное красиво очень, если даже отсюда красиво. Когда пойдёшь выбираться - меня не забудь,- улыбнулась Лил.
Ataya
- А то! - растянул рот до ушей клыкастый, прибавив скорости - теперь они точно приближались к мигающей башне. Уже издалека виднелся гоблин, стоявший у ее подножия - и небольшая платформа, поднимавшаяся с земли на второй этаж башенки - и обратно.
- Ты ведь такой высоты не боишься? - спросил Рокх, - там пара этажей, не выше. Думаю, даже меньше. Но вид оттуда и правда намного лучше.

руины университета вблизи
[attachmentid=24482]
Кайрэ
-Ну я ж на втором этаже на ррстоялом дворе...- второго этажа было не страшно, но вот Лил была вовсе не уверена, что в той иллюзии она смогла преодолеть свой страх высоты навсегда.
Ataya
- Но мы попробуем, хорошо? - аккуратно поинтересовался брат, пока они приближались к башне, - Или если хочешь... Видишь эту ленту над землей? Это дорога, гоблинами сделана. Мы можем по ней сами с земли забраться, там если станет высоко, то сможем в любой момент спуститься.
Кайрэ
-Ага, хорошо, давай попробуем...- кивнул капюшон.
Ataya
Он повел ее чуть правее от башни - там лента дороги действительно опускалась к самой земле, словно сделанная так для того, чтобы на нее можно было не только зайти, но и заехать на чем-нибудь небольшом. Под подошвами тут же застучала металлическая поверхность этой дороги - и они неторопливо пошли вверх, постепенно набирая высоту...
Не такую уж и большую.
И действительно, здесь было не выше второго этажа постоялого двора. Они прошли немного вперед - так, чтобы красивый вид на руины ничего не загораживало, и Рокх остановился.
- Ты в порядке? Думаю, здесь мы и остановимся.
примерная лента дороги
[attachmentid=24483]
Кайрэ
- Да, вполне,- подтвердила сестра.- А для чего эта дорога, не знаешь? Странная такая...
Ataya
- Не знаю... - покачал головой брат, устраиваясь поудобнее у одного из странных выступов у края, и указывая сестре на пространство рядом с собой - Она длинная такая... Кто ж знает, куда ее гоблины провели. Если хочешь, мы ее как-нибудь исследуем... Но не сегодня. На сегодня у нас немного другие планы...
Кайрэ
Сестра устроилась рядом.
Ataya
Брат полез в сумку, и вытащив оттуда довольно крупное яблоко, протянул сестре.
- Перекуси пока, - пояснил он, - Я пока все подготовлю.
Он выглядел сосредоточенным. Словно собирался сделать что-то такое, что было очень ответственным и важным. И даже в какой-то степени торжественным. Сумку он не снимал - та так и осталась лежать у него на коленях, в то время как босые ступни свисали с ленты вниз и даже не болтались вперёд-назад, что за ним часто наблюдалось в иное время.
В руках брата появилась уже знакомая ей трубка.
- С завтрашнего дня я приступаю к занятиям, - произнёс он, неожиданно с некоторым оттенком сожаления в голосе, - Я хотел отложить с этим до тех пор, пока ты не освоишься в городе. Но увы... Ни ба, ни ма не согласны с этим.
Он ненадолго оторвался от забивания трубки какой-то странной и достаточно вонючей травой, и посмотрел на сестру - словно извиняясь одним уже взглядом.
Кайрэ
- Ну и что, ты мне нянька чято ли? - Лили откусила яблоко. - И беф шибя шплафлюфь, с видом важной старшей сестры заявила она. - Ма нафа буит помоф и уминя буут фаняфия, - она перевела взгляд на пейзаж. - Ты только осторожней там, не подходи близко к тому месту, где сливается вода с квартала гоблинов, - напомнила она. - Я бы все же про это рассказала бы, если б знала кому...
Ataya
Это походило на очередную игру-борьбу за старшинство, где каждый пытался задрать повыше планку своей значимости и заботы... которая, впрочем, действительно была искренней, а младший в своём стремлении опекать старшую порой был совершенно очарователен, словно ребёнок, со всей серьёзностью пытающийся выполнить работу, что под силу только взрослым. Вот и теперь он на полном серьезе строил из себя старшего, не желая сдавать позиций.
- Я расскажу отцу, как только увижу его, ты не беспокойся так, - заверил он сестру, - Но мне и самому хотелось бы знать, что и кому понадобилось у троллей... Твой экзамен, - вдруг резко сменил тему Рокх, поворачиваясь к ней в пол-оборота, - Ты говорила что-то про иллюзии... Они действительно были так реальны?
Кайрэ
- Угу... - Лил снова откусила кусок яблока. - Ефли б не фнак, то никата п не патумала фто эта илюфия. Фтрафна пыла, афопена на пафлетней, - взгляд как-то стал сразу очень печальным.
Ataya
- Говорят, у магов свои подходы...ко всему, - вздохнул брат, возвращаясь к трубке, - Надеюсь, те иллюзии не имеют никакого отношения к реальности. В них вообще был хоть какой-то смысл?
Рокх с задумчивым видом сделал первую затяжку, и воздух наполнился странным и немного резким запахом.
Кайрэ
- Они словно испытывали мои страхи. Знаешь, когда целенаправленно играют на чувствах,- Было видно, что Лил не очень хочет об этом говорить.
Ataya
Рокх посмотрел на неё несколько извиняющимся взглядом, и протянул сестре трубку.
- Умеешь? - с улыбкой поинтересовался он, так же резко уходя от предыдущей темы, как та была поднята, - Или тебя научить?
Кайрэ
Лил с укором поглядела на брата.
- Откуда? Я только пару раз видела как Снежок это делает. Просто вдыхаешь в себя?- уточнила она.
Ataya
- Вдыхаешь, ждёшь какое-то время, выдыхаешь. Только не сильно, а то иллюзии похлеще экзамена будут, - улыбнулся брат, вновь забавно шевеля бровями.
- Оно ещё горлу может не очень приятно быть, но это пройдёт.
Кайрэ
- Ладно, давай сюда, попробую.
Лили взяла трубку и втянула в себя немножко дыма. Подержала во рту и выдохнула.
- Фэ, во рту как кошки насрали,- констатировала она поморщившись.
Ataya
- Поначалу, - со знающим видом кивнул брат, - оно потом уйдёт. Или не уйдёт. Ты ещё пару раз вдохни, и расслабься. Время нужно, чтобы сработало, - заявил Рокх, явно в ожидании чего-то особенного глядя на сестру.
Кайрэ
Лил выражая своё отвращение высунула язык, а потом все же повторила свои попытки. Пока ничего не происходило, и казалось, что все эти страдания с отвратным вкусом во рту напрасны. Лучше б просто видом наслаждались или пикник устроили.
Ataya
Через какое-то время брат забрал у неё трубку, и приложился сам.
А вот ей как-то резко захотелось прилечь. Не было ни сонливости, ничего... Просто вдруг подумалось, что лёжа оно за видами будет наблюдать намного удобнее. А тратить силы и концентрацию на удерживание себя в сидячем положении..
И неприятное ощущение во рту тоже ушло, оставив лишь привкус съеденного прежде яблока.
А небо сменило цвет на ярко-фиолетовый, словно редкое дренорское полотно.
Кайрэ
Лил и прилегла.
- Небо сегодня красивое, - сообщила она брату, рассматривая редкое явление.
Ataya
Кажется, до неба можно было дотянуться рукой. Подняться на цыпочки, раздвинуть руками полотно - и нырнуть в соседний мир, который сегодня был так близок. Наверняка он действительно был там, за этой фиолетовой заграждающей тканью, которую тут повесили просто чтобы никто ни за кем не подглядывал... И наверняка там никому не было дело до того, какая кровь течёт в чьих венах.
- А в Университете, оказывается, жители есть, - откуда-то сверху донёсся голос брата, а зелёная рука, выписав в воздухе что-то забавное, спустилась с неба к земле, указывая куда-то в сторону руин... Которые перестали выглядеть руинами. Словно прежде роскошные здания скрывали от их взора каким-то мороком, а теперь морок исчез, и они видели истинное лицо этого места. И маленькие голубоватые фигуры, рассмотреть которые было сложно, сновали по просторным садам - парами, словно танцуя.
Кайрэ
- Ух ты! Классно. Как думаешь, кто это?
Лили вдруг показалось, что она очень медленно говорит. Девушка даже почмокала языком.
Ataya
- А кто же их знает... Кто у нас с перьями? - кажется, и брат говорил совсем неторопливо, хотя оно вышло вдруг так медленно-мелодично, что хотелось слушать и слушать, - Может эти... Гарпии? Неет...- протянул он и рассмеялся, - Гарпии здесь не водятся.
И непонятно, почему он говорил про крылья - ведь Лили вдруг отчётливо увидела, как красивые голубые тела заканчиваются не менее прекрасными голубыми хвостами, словно существа поднялись с морского дна... И теперь не чувствуя никаких неудобств свободно передвигались по земле, держась за руки, и словно действительно кружась в каком-то заворожительном танце.
Кайрэ
- Где перья,- казалось спустя целую вечность спросила она.
Ataya
- Да вот же! - вновь указал куда-то брат, и действительно, к хвостам добавились и крылья, делая существ ещё более странными и какими-то невозможными. Зато они могли наверняка беспрепятственно и плавать, и летать...
А под лентой дороги, на которой они сидели, плескалось море. Тёмное синее море, лёгкие волны которого рождали небольшие барашки. Брат же повернулся к ней - странный, совсем на себя не похожий, с зачем-то зажатыми во рту длинными крючками для одежды. Хотя это было даже удобно - можно было раздеться, повесить платье и плащ на эти крючки, и отправиться купаться. Как давно они не развлекались в воде? Кажется, прошла целая жизнь...
Странный брат протянул ей трубку, на которой и тут и там прорастали цветы и лёгкий плющ.
- Как тебе, малыш? - с улыбкой спросил он, и в этот раз такое почему-то прежде неприятное слово звучало так тепло, что от него хотелось скорее смеяться, чем злиться.
Кайрэ
- А пошли купаться?- предложила Лили и сначала некоторое время рассматривала цветы на трубке, а потом все же затянулась. Наверняка теперь и табак должен быть с цветочным вкусом, хотя она не представляла какой он этот цветочный вкус, но наверняка сладенький.
- Тут вода за день наверняка прогревается хорошо и сейчас как парное молоко будет. А?
Ataya
- И то правда... - задумчиво кивнул брат, пока приятный дым лез уже буквально из ушей, ничем не напоминая первоначальной мерзости... Которой и не было, наверное. Да, тогда оно точно показалось. Разве мог брат ей сунуть такую гадость? Вот это - другое дело. Точно, таким вкус всегда и был...
- Я знаю, где вода просто замеее...мечательная, - не без труда выговорил он, и кажется, начал подниматься на ноги. Видимо, он призвал какую-то свою магию - ноги его не касались того странного моста, на котором они сидели, хотя и сам брат цветом теперь больше напоминал тех странных существ рядом с настоящим университетом.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.