[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Двое из Оргриммара. Летописи Азерота. Том третий.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Кайрэ
- А чем тебе эта не нра? - Лили опустила руку в воду и немного поводила ею из стороны в сторону.- Такая тёплая, что даже не чувствую...- задумчиво произнесла она и словно зачарованная этим действом, продолжила водить рукой из стороны в сторону. Про трубку она совсем забыла и та теперь лежала рядом.
Ataya
Рука как-то сама вынырнула обратно - и над головой уже снова появилось небо, на котором по дренорской ткани хороводом путешествовали звезды. Кажется, она уже качалась на тёплых невидимых волнах, уносивших все проблемы куда-то прочь.
- Ты же плаваешь плохо, - послышался голос где-то за ухом, - Но я тебя держу. Пока я держу... все будет хорошо.
"Все будет хорошо" - повторило непонятно откуда взявшееся эхо, и стало совсем хорошо. Ни проблем, ни страха, ни беспокойств... только тепло и лёгкие волны, от покачиваний которых слегка покачивался и весь мир вокруг.
Кайрэ
- Одежда ведь намокнет,- лениво протянула Лил, но какая уже разница. Было хорошо, легко и хорошо.
Ataya
Было действительно легче некуда. Волны постепенно убаюкивали, наводя сонливость - и пока она наблюдала за ходом звезд, за танцем странных пернато-хвостатых существ в таком целом и нетронутом временем Университете, пока смотрела как покрывается все новыми цветами трубка в руке брата, что покоилась на ее животе - ее постепенно накрывал сон, и она и не заметила, как уснула. Легкая, непринужденная сказка продолжалась и во сне - они с братом и теми созданиями с рыбьими хвостами вместо ног разгуливали по незнакомым, величественно украшенным коридорам, любовались из цветущих дворов на ночные звезды, прятались за многочисленными колоннами, где чаще всего проигрывал из-за своих не к месту торчащих клыков брат, как с завязанными глазами она искала своих новых голубокожих друзезй, которые со смехом убегали от нее - а затем они менялись ролями...
Безмятежный сон длился, наверное, целую вечность. Но и ему суждено было закончиться - а открыла она глаза как-то слишком уж резко, словно проспала что-то важное и внутреннее чутье принялось будить ее.
Перед глазами был полурасстегнутый ворот рубашки брата. Кажется, ее голова лежала у него на груди, пока она сама лежала вплотную к нему, словно согреваясь от вечерней прохлады. Которой она почти не чувствовала - ее, укутанную в плащ, тяжелой рукой прижимала к себе печка, которая спала, развалившись на всю металлическую ленту дороги, на которой они остановились.
Ни воды вокруг... Ни удивительных существ... Даже небо привычно почернело, потеряв те волшебные фиолетовые краски.
Только тепло и уют никуда не ушли.
И звезды ярко светили, создавая самые разные узоры в вечернем небе.
Кайрэ
Некоторое время Лил ещё приходила в себя, а потом просто рассматривала небо, притаившись на зеленой печке. С братом всегда было очень уютно лежать вот так вобнимку. Когда же время затянулось, она протянула свою ладошку и потрепала того по щеке.
- Рооокх? Рооокх, проснись. Надо домой наверное, если ма заметит , что нас так поздно нет, волноваться будет...
Ataya
Печка под ней потянулась после ее слов - и вся конструкция повернулась набок, отчего голова уже оказалась на большой массивной руке, а на макушку опустился один из клыков. Ненадолго.
Рокх неторопливо приоткрыл глаза, и тут же снова закрыл, словно вокруг был ясный день, а не поздний вечер, и свет резал глаза.
Потом, правда, открыл снова и несколько сонно посмотрел на сестру.
- Слишком жесткий песок, - тихо проворчал он и улыбнулся, пройдя пальцами по ее волосам.
Кайрэ
- Это не песок. Мы валяемся прямо на дороге, дурында ты,- хихикнула Лил.
Ataya
- А? - глаза скользнули ей за спину и несколько напряглись, явно пытаясь рассмотреть хоть что-нибудь в вечернем полумраке. Затем округлились, и брат приподнял голову, осматриваясь. Довольно резво осматриваясь - особенно для того, кто только что спал.
Затем взгляд опустился обратно к ней.
- По-моему кто-то из нас ходит во сне, - с глуповатой улыбкой произнес он, и вдруг стало понятно почему. Ворот города, которые должны были быть позади, совсем не было видно... Университет тоже стал выглядеть как-то иначе, словно располагался к ним под другим углом. А там, где должна быть городская стена, прямо напротив них возвышалась огромная, и довольно жуткая гоблинская голова в шляпе, которую Лил тоже заметила только сейчас.
голова

[attachmentid=24489]
Кайрэ
- Ой!- лили прижалась к брату, к такому повороту она как-то была не готова.- Течением, блин, унесло...- проворчала она, а потом с надеждой спросила:
- Рокх, ты ведь знаешь, где мы?
Ataya
- Ну... - озадаченно ответил брат, успокаивающе погладив ее по спине, - Дорога никуда не делась... Так что либо вперед, либо назад. Куда-нибудь да выйдем... Приплыли, - усмехнулся он, посмотрев на Лили, - Это ты поплавать хотела, да? - улыбнулся он, отвесил ей легчайший щелбан и принялся подниматься.
Кайрэ
- "Пока я тебя держу, все будет хорошо",- перекривляла брата Лил и показала язык, правда совсем беззлобно, потому как сразу же рассмеялась. - Пойдём,- она встала и отряхнула одежду от дорожной пыли.
Ataya
Улыбка брата вышла совсем глупой. Он в привычном жесте прошелся по своим лохматым волосам, и кивнул куда-то в сторону гигантской головы, взяв сестру за руку.
- Ну... Плохо же не было. Значит был прав. Скажи же, та еще штука, а? Главное, каждый раз по-разному.
Кайрэ
- Да уж, только, наверное, безопаснее все же в помещении, а то мало ли куда ещё унести может...- рассудила сестра, топая за братом.
Ataya
- Ну я решил, что незнакомые помещения подойдут еще меньше. Много местных и все такое... Так и не расслабишься толком.
Металлические листы отдавались тихим звоном под ногами, становясь чуть ли не единственными звуками в этой местности. По правую руку была гигантская голова, которая словно следила за ними, по левую - университет, вновь выглядящий руинами... А лента дороги иногда изгибалась под совершенно странными углами, и было непонятно, как они вообще умудрились забраться так далеко - местами им приходилось идти ну очень осторожно, чтобы не свалиться вниз. Но с направлением движения брат не ошибся - вскоре показались уже знакомые раскопки, впереди заиграла огнями башня - они приближались к городским воротам.
- Пройдем как-нибудь эту дорогу в оба конца? - спросил он, когда подошвы наконец коснулись земли, и до ворот оставалась какая-то пара сотен метров, - Зачем-то же эту дорогу построили... Но судя по той пыли, что на ней повсюду, ей не пользовались уже давно так.
Кайрэ
- Когда-нибудь, но не сегодня, - кивнула Лил.- Сейчас быстрее домой надо, пока обители не заметили, что нас нет так поздно. Как думаешь, сколько времени?
Ataya
- Да кто ж знает? - Рокхара покосился на небо, словно звезды могли ответить ему на этот вопрос, - Надеюсь, у них найдутся занятия поинтереснее, чем проверять наши комнаты... Надеюсь. Здесь темнеет рано, как и на Утесе, но боюсь пока мы не увидим хотя бы одни часы, ответ на этот вопрос будет нам неизвестен.
Судя по тому, что город по-прежнему не спал, времени было не так уж и много. Все еще таскали ящики - скорее всего, с провизией - гоблины, периодически попадались навстречу стражники, видимо собиравшиеся сменять своих собратьев, и хоть лавочки с едой постепенно сворачивались, народа на улицах было не так уж и мало.
Несмотря ни на что, Рокх все же прибавил шагу - и теперь Лили поняла, что из этой части города она вполне сможет найти дорогу домой и одна. Кузницу она запомнила. Примерно запомнила и местоположение тренировочного зала. И даже ворота, за которыми лежала Аллея Мудрости, врезались в ее память достаточно прочно.
Когда же они подошли к постоялому двору, света в родительской комнате не было.
Кайрэ
- Пронесло, - с облегчением выдохнула Лили.
Ataya
- Тогда бегом в комнату, и спать! - Рокх легонько подтолкнул ее в плечо, как делал всегда, направляя ее куда-то, куда бы не пошел сам.
- Если ты, конечно, сможешь уснуть снова, - виновато посмотрел на нее полукровка, - Не нужно было давать тебе уснуть.
Кайрэ
- Да как-то пока не хочется, - призналась Лили. - Вот кушать хочется.... Этим и займусь,- потерла она рученки.
Ataya
- Ну одно хорошо, здесь тебе готовить не надо, - кивнул брат, - Иди уже, а то кухня закроется, и никакой еды... А я пойду, потренируюсь немного перед завтрашним днём.
Кайрэ
- Угу, - Лил шмыгнула в свою комнату, напевая веселенький мотивчик и дернула там за рычаг.
Ataya
Уже в комнате её настигло несколько странное ощущение. Возвращаясь в комнату, она довольно быстро пролетела мимо обеденного зала на первом этаже, не особо приглядываясь к происходящему там, но теперь её не отпускало ощущение, словно та краем глаза она увидела там уже знакомую фигуру в плаще. Определённо знакомую. Точнее, знакомый плащ - шибко ли разберёшься с чужими фигурами, когда их вот так вот плащом закрывают?
Впрочем, от мыслей её несколько отвлекло прибытие слуги.
- Леди вернулись, - улыбнулся любитель носить очки в любое время суток, с таким видом, словно действительно был рад её возвращению, - Какие будут указания?
Кайрэ
- Саррен, а не могли бы ли вы... Ну не т а к официально,- смущаясь попросила Лил. - А то мне как-то неловко...
Ощущение фигуры внизу как- то вообще смазало хороший вечер и оставаться одной было страшновато.
- И... знаете... не посчитайте за наглость, или еще ,что, но не могли бы ли вы... Ну...- было видно, что ей очень неловко просить об этом. - Поужинать со мной... - совсем тихо завершила она.- Пожалуйста, не подумайте ничего такого, - поспешила она заверить того,- Мне просто кажется... кажется, я видела внизу того, ну кто наблюдал за мной в первый день, - поминая руки, объяснила Лил
Ataya
Левая бровь Саррена изогнулась в удивлении, а мгновением позже лицо слуги приняло несколько хмурое и вместе с тем задумчивое выражение.
- Если бы леди... вы могли мне указать на этого человека, я может был бы в состоянии помочь вам больше, чем просто составить компанию за ужином. Если вы осмелитесь спуститься вниз...
На неё устремился вопросительный взгляд. Наверняка вопросительный - хоть за стёклами видно не было, но другого и быть не могло.
Кайрэ
Лил кивнула и сделала несмелый шажок к двери.
- Только вот что вы с этим сможете сделать, ведь может это и вовсе просто мои страхи...- так наверняка бы решил любой, даже те, кто знали Лил.
Ataya
- С чем бы вы не встретились, Лили, - достаточно мягко произнёс он хорошо поставленным голосом, - Если что-то кажется вам подозрительным, то лучше сразу выяснить, что к чему, как бы ни пугала перспектива встретиться с причиной беспокойства.
Он совершенно бесшумно последовал перед ней по коридору - она только и слышала, что звук её собственных шагов, словно по коридору шла она одна. И если бы она не видела прежде собственными глазами, как слуга приносит еду или открывает ставни, то может даже поверила бы, что он и вовсе призрак, или что-то вроде того. Ведь она даже ни разу не видела, чтобы грудь его поднималась в такт дыханию - да и не слышала ни единого вздоха, что было вполне свойственно для слуг, особенно когда те были на самом пике занятости.
Они спустились в зал - и она поняла, что фигуры в плаще там уже не было.
Кайрэ
Лили внимательно осмотрела зал и отрицательно покачала головой.
- Нет... Больше нету,- было совсем неловко перед Сарреном и Лил от этого еще больше расстроилась.
Ataya
- Ты помнишь, за каким столиком видела его? - задумчиво спросил слуга, даже не заметив, что с привычно официального обращения перешёл на совершенно свободное. Голова повернулась в её сторону - Саррен ожидал ответа, и в чертах лица не было и намёка на раздражение или нетерпение.
Кайрэ
- Нет... Я прошла слишком быстро и только в комнате осознала, что он был тут.
Ataya
- Что-нибудь особенное? Приметы? Одежда?
Она обратила внимание, что говорил он совсем негромко - словно кому-либо ещё незачем было знать о её подозрениях. Действительно... незачем. И было похоже на то, что он действительно проникся её проблемой.
Кайрэ
- Ну, он весь закутан в плащ, темный такой, довольно плотный для этих мест.
Ataya
- Плащ, значит... Посиди пока здесь, - он подвёл её к стойке и усадил на высокий стул рядом. За стойкой довольно молодая тауренша протирала посуду - слуга дал ей какой-то знак, и та кивнула, посмотрев с тёплой улыбкой на Лили, а сам Саррен скрылся где-то во внутреннем помещении, откуда, впрочем, вернулся довольно быстро, и остановился у стойки рядом.
- Думаю, вашу проблему мы можем обсудить за ужином. Ужин доставить в комнату, или составить вам компанию здесь?
Кайрэ
Лили все это время сидела чуть ли не собравшись в комок. От сегодняшней смелости, позволившей ей снять капюшон на улице не осталось и следа. И когда она услышала вопрос Саррена, то тут же выпалила:
- В комнате! Ну... если можно,- уже сконфуженно добавила полукровка.
Ataya
- Конечно, - кивнул ей слуга, - совершенно никаких проблем.
Он достал из внутреннего кармана какое-то странное устройство, из тех, что наверняка заинтересовали бы Рока, и поднеся тот к лицу, негромко и достаточно чётко перенаправил заказ в её комнату. На её родном языке. К счастью, этот почти шёпот был совершенно не похож на те голоса, что она слышала прошлой ночью... действительно, к счастью. Разобравшись же с заказом, он снова повернулся к напуганной полукровке, и жестом указал в сторону лестницы на второй этаж.
- Пойдемте, Лили, - снова перешёл на обще-орочий Саррен, - Думаю, в комнате вам будет спокойней.
Кайрэ
Лил кивнула и пошла за загадочным слугой. Он был очень странным и вовсе не похожим на тех людей, которых ей доводилось видеть. Он видел, кто она такая и все-равно не то чтобы не стал издеваться, но не стал даже относиться холоднее или более предвзято. На его лице не было брезгливости или высокомерия, столь обычных для людей в данном случае. Лили зашла в комнату и пригласила Саррена сесть с ней за стол.
- Я правда не выдумываю. Он словно подбирается ближе, но как только я его замечаю - спешит исчезнуть. И я не знаю никого у кого были бы причины так поступать.
Ataya
Слуга слушал внимательно и сосредоточенно - это явно было не скучающее любопытство, с помощью которого он увильнул от своих обязанностей - она явно чувствовала его...участие. По-другому и не назовёшь.
- Значит, наблюдал за вами в первый день, и сегодня вы заметили его снова... - Саррен задумчиво постучал пальцами по столешнице, - Да, кое-кто из слуг вполне мог видеть указанного вами...посетителя, - несколько замялся он, подбирая нужное слово, - Больше ничего странного? Раньше такого не случалось?
Кайрэ
- Нет. Мы только вчера приехали и вот в первый же день я заметила как он наблюдал за мной, когда я рассматривала улицу в окно, я тогда ещё ставни закрыла, ну вот и сегодня...
Ataya
- Да, дважды уже не похоже на совпадение... Первый раз в столице? - вдруг улыбнулся он ненадолго, выныривая из моря серьёзности и перевёл пару раз взгляд - с Лили на окна, и обратно.
Кайрэ
Лил кивнула.
- Раньше таким как я тут было не место. Вы ведь...видели... А тепрь родители решили, что у нас есть шанс жить вместе со всеми...как все... ну вот и... - голова в капюшоне явно поникла.
Ataya
- Бросьте вы эти глупости, - вполне серьёзно ответил слуга, - Сомневаюсь, что у кого-то при виде вас может начаться несварение желудка. Да и Гарроша здесь больше нет, - улыбка даже вернулась на его лицо, - Так что вряд ли это место чем-то выдаётся настолько, чтобы пускать сюда только если у тебя рука с голову шириной. И почему вы думаете, что эта...личность наблюдает за вами именно по этим причинам?
Он поднялся со стула, и прошёл к окну, приоткрыв ставни и уставившись в темноту вечера - словно выглядывал, не будет ли там того странного наблюдателя в плаще.
Кайрэ
- Нет, несварения не будет, но полукровок ненавидят... обычно...- тихо ответила Лил. - Ну... Когда мы сюда прибыли, ветром сорвало капюшон на площадке дирижаблей, этот кто-то мог меня видеть. А так... Весь путь я проспала, ни с кем не сталкивалась и не разговаривала, и мы сразу пошли сюда все вместе. А на Громовом Утесе, где мы жили до этого, меня все знали, да и ростом этот наблюдатель на таурена не похож...- рассудила Лил.
Ataya
Саррен повернулся и посмотрел на неё.
Ставни он пока оставил открытыми.
- Полукровки полукровкам рознь. Все здесь, - он постучал пальцем себе по голове, - Поэтому не давите себя этими мыслями. Тем более когда у вас такая дружная семья.
Он вернулся к столу и снова уселся напротив, засунув руку во внутренний карман и что-то там ища.
Кайрэ
- Вы странный... - Раздалось из-под капюшона. - Когда стало понятно, что я на половину эльф все люди, которые меня знали отвернулись от меня. Словно я им что-то плохое сделала. Даже вся помощь им бабушки на протяжении многих лет не смогла перевесить их неприязни ко мне. А вы... отнеслись к этому спокойно... А еще вы бесшумно ходите и вообще все бесшумно делаете. Вы наверное раньше были разведчиком, - предположила девушка.
Ataya
- У невежества много проявлений. Но разве следует из-за чужого невежества портить себе жизнь? Я и сам когда-то был невежествен. Люди вообще склонны смотреть свысока на всех, кто на них не похож... Впрочем, в этом они похожи на эльфов.
На стол легло что-то маленькое и чёрное, похожее на небольшую коробочку. Эта коробочка была придвинута к Лили.
- Разведчиком... Что было то было, - с привычной улыбкой добавил слуга, пожав плечами, - Возьмите это, Лили. Если снова увидите этого...наблюдателя, нажмите сюда, - он указал на небольшой выступ на корпусе, - Правда, оно не будет работать на большом отдалении от гостиницы. Но на пару близлежащих районов должно хватить.
Кайрэ
- А что это? - полюбопытствовала девушка.
Ataya
- То, с помощью чего можно узнать, где вы, если вам вдруг понадобится помощь. Думаю, это будет самый понятный ответ, - объяснил ей Саррен, и с загадочной улыбкой постучал по стеклу своих очков.
- Когда что-то нужно действительно срочно, незаменимей этой вещи не найти. И не волнуйтесь...- добавил он, приложив ладонь к груди и покачав головой, - Следить я за вами не буду.
Кайрэ
Лил о таком даже и не подумала.
- Саррен, а зачем вы носите очки?- сново стало выходить любопытство.- Ведь в них должно быть ничего не видно, особенно вечером.
Она взяла коробочку и повертела ту в руках разглядывая.
Ataya
На коробочке не было совершенно ничего особенного - кроме того небольшого выступа, на который указал Саррен. Казалось вообще странным, как с помощью такой штуки можно было сделать хоть что-то похожее на то, о чем он говорил... Но брат тоже увлекался всякими непонятными устройствами, по виду которых тоже порой трудно было понять, зачем они вообще. Так что оставалось только поверить на слово.
Вопрос про очки заставил слугу поджать губы в некой задумчивости. Он явно был в чем-то неуверен - впервые за все время, что она его видела, но вскоре улыбка все же вернулась на его лицо.
- У них немало преимуществ, какими бы неудобными они ни казались.
В дверь постучали, оповестив о прибытии ужина, и слуга поспешно поднялся, приняв у коротыша-гоблина поднос с едой явно на одного человека - и все так же бесшумно вернулся с ним ко столу.
Поднос лег на стол, и слуга привычным жестом принялся наливать в принесённый стакан горячий тёмный напиток из кувшина, что стоял рядом с тарелкой, от одного взгляда на сочное мясо в которой уже текли слюнки.
Кайрэ
- наверное, я ничего не понимаю в очках, потому как я вижу только минусы,- призналась Лил почёсывая голову сквозь капюшон.
- И... можно я сама...- Лил протянула руку к чайнику.- знаете... я ведь попросила вас остаться ну не как... работника постоялого двора... а как... друга чтоли,- попыталась она выразить свою мысль, но вышло как-то не очень.
- Вы разве не присоединитесь?- с некоторым недоумением спросила девушка окинув взглядом поднос.
Есть одной в присутствии кого-то было как-то совсем неловко и тем не менее кушать очень хотелось.
Ataya
- Да, прошу прощения. От некоторых привычек непросто избавиться, даже на время - очкастый поставил кувшин обратно, хотя стакан наполнить все-таки успел, - И я совсем не голоден. Так что пусть вас не смущает моё присутствие, - добавил он, в последний момент остановив себя от того, чтобы переставить тарелки с едой на стол и разложить перед ней приборы.
- Вы же не будете есть в капюшоне, - с улыбкой добавил он, - держу пари, так оно совсем неудобно.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.