[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Двое из Оргриммара. Летописи Азерота. Том третий.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Кайрэ
Эш еще некоторое время сидела в ступоре, а когда пришла в себя, растерянно поглядела на сверток и взяла кусочек чего-то, что принес красноголовый, и попробовала.
Ataya
На вкус это что-то было приятно-кислым и сладким одновременно. Что-то сушёное - определённо какое-то растение... яркий зелёный цвет которого говорил о том, что если оно и росло где, то явно не в этой местности. Вкус был ненавязчивым, совершенно незнакомым, и оставляло оно приятное и довольно мягкое послевкусие. После сплошного мяса, остроты и овощей, это был словно глоток воды в пустыне.
А затем тяжёлыми шагами в полог протопал красноголовый...таща на себе её тролля, который, судя по всему, был в отключке. Довольно скалясь, Джатала сложил гору в противоположном углу, и вернулся к эльфийке, усаживаясь напротив неё, и обхватив обеими ручищами её уши.
- Не беспокойся о нем, - пальцы приятно пошевелились у основания ушек, - Я его выключил, ненадолго. Не хочется каждый раз тратить на выяснение отношений время, которое я могу потратить на тебя.
Кайрэ
- Эрджин!- завидев белобрысого, Эш наверняка бы рванула к нему, но ноги по прежнему не отзывались и она только дёрнулась, подставляя руки, чтобы не упасть.
А потом она замерла, боясь пошевелиться, чтобы не сделать ещё хуже, чем есть.
Ataya
- Да не волнуйся ты, девчонка. Нормально с ним все , - весьма серьёзно произнёс ей красный, прислоняя зеленоглазую обратно к стене, а посмотрев на её нижние конечности, осуждающе покачал головой.
- Скажи мне, - произнес он совсем негромко, устроив свои лапы у неё на ногах, - Если бы не он со своей ревностью... Ты хотела бы, чтобы я приходил к тебе, пока ты здесь? Хотела бы, чтобы я любил тебя снова? Я хочу услышать твой честный ответ, девчонка.
Его желтые огненные глаза снова вставились на неё.
Кайрэ
Она поглядела на него совсем как загнанный зверёк и отводя взгляд произнесла тихое "да".
Ataya
- Это будет нашей маленькой тайной, зеленоглазая. Я найду способ и возможность, поверь, - прошелестел его довольный голос, и прерванный поцелуй возобновился с таким огнём, что только присутствие белобрысого в комнате пресекло его развитие в нечто большее. Даже после того, что тот с ней сотворил - её тело хотело этого наглеца даже в таком состоянии.
Наверное, только через целую вечность он оторвался от её губ - и перестал ласкать её тело, перенося её ближе к своему троллю, который действительно все ещё спал.
- Не скучай, девчонка. И ничего не бойся, особенно его, - произнёс он, и направился к выходу, источая такие волны жара, что было удивительно, как он сам ещё не сгорел в нем.
Кайрэ
Это было дико, это было странно и непонятно. Эш была уверена, что не любит красного. Она и сейчас не любила, но эта их спонтанная ночь вместе не уходила из головы и воспоминаний и заставляла его хотеть не смотря ни на что. Полная чувства вины, остроухая подобралась к своему троллю и принялась залечивать его раны, а потом устроилась рядом на полу, обняла его руку и долго так лежала, пока сон ни стал коварно укутывать ее своими вязкими лапами.
Ataya
Они задержались в пещере больше, чем на неделю – и что-то подсказывало, что Джатала приложил к этому свою руку. Ручищу. Большую, не знающую отказа ручищу. Правда, вслух никто из них этих мыслей не высказывал. Ни она... Ни ее тролль, который хоть и не сразу, но постепенно научился держать себя в руках, когда видел поблизости красноголового.
И красный не оказался голословен. И хоть праздник в этот раз прошел без него...
В этот раз она увидела праздник полностью – за исключением части с жертвоприношением. Полностью – несмотря на ее состояние, Эрджин все же вытащил ее наружу, и от созерцания происходящего, от того странного напитка, который вновь передавали по рядам, от трубки, которой она в этот раз не побрезговала – она словно перестала замечать свое состояние, поддаваясь общим, захватывающим настроениям, и предаваясь разврату со своим почти единственным прямо на площади, посреди остальных – впервые в своей не такой уж и скромной жизни. И пусть на следующее утро ее неотступно преследовало ощущение стыда...
Она помнила те глаза, что смотрели на нее из моря упивавшихся свободой тел. И хоть она была со своим в этот момент – навязчивые мысли продолжить и с этим не отпускали ее долго. Блага ей хватило выдержки не ляпнуть об этом Эрджину – а так хотелось, так хотелось...
Праздник прошел без него. Но то, что было потом, надолго осталось в ее памяти.
Вояка действительно воплотил свои слова в жизнь. Ее белобрысый нередко пропадал, включаемый в те или иные отряды не-военного назначения... И не было ни раза, чтобы красный не воспользовался этим шансом. Это по-прежнему была чистая страсть, не имевшая под собой ничего больше – по крайней мере, с ее стороны, и она даже спустя время могла бы подробно рассказать, что и как он делал с ней каждый раз, когда они оказывались наедине – и тогда, в его плавящих объятьях, одного лишь взгляда было достаточно, чтобы выключить голову, и нырнуть в этот пылающий вулкан.
И это было так сильно, что когда все-таки пришло время покидать эту пещеру, ее не оставляло щемящее чувство тоски - а в желтых глазах она, определенно, видела что-то даже большее. Но так должно было случиться – она не принадлежала этому месту, и продолжаться так не могло слишком долго. Эрджин не поднимал эту тему... Но их уход оттуда явно стал для него большим облегчением.
Он оставил память об этом где-то через год – когда другие события, и ожидание их сына направили мысли в совершенно другое русло. А как она напугалась в какой-то момент, когда сравнила время, и поняла, что отцом мог быть не обязательно он... Но обошлось. Сын, с самого его рождения, которое прошло крайне тяжело, чуть не отправив ее на тот свет, был так похож на отца, что сомнений не было совершенно.
И все же она помнила его – так, как помнят особо яркие приключения. Хотя, стоило признаться, если и вспоминала – то не без некоей теплоты, которая, наверное, возникала не столько из-за него – а из-за воспоминаний о том времени, когда все было намного проще, чем сейчас – когда их сын вырос... И уже не раз возвращался в постоялый двор, где они периодически оставались с отцом, избитым в кровь – все пытавшийся доказать кому-то, что смешанность его крови не мешает ему быть сильным и с гордостью продолжать дело отца. Получалось плохо... Но поэтому они и приняли решение переехать в Оргриммар. И ему, и Лили, которой тоже досталось немало, это стало бы суровой, но необходимой школой жизни – от которой они не могли прятать их целую вечность.

Оргриммар, 18 лет спустя. Переулок где-то между Аллеей Духов и Аллей мудрости.
- Временно можете остаться у нас, - уверяла ее Мивана, старая и уже довольно хорошая знакомая тауренша из Громового Утеса, переехавшая в столицу сразу же, как восстание смыло из нее нетерпимого ко всем, кроме орков, Гарроша Адского Крика, и крепость вождя занял теневой охотник Вол'Джин – что определенно вселяло надежды на более... расотерпимое будущее, - Уж три-комнаты я вам выделю. Не думаю, что их стоит селить вместе, все-таки возраст уже совершенно не тот, - на мохнатом лице-морде играла теплая улыбка, и понятно было, что речь шла об их детях... Точнее, о ее сыне, и о Лили, которая за эти годы стала совсем как родной ребенок. Хотя ребенком уже и не была. Была – где-то в глубине души, где творила свои безобразия смесь разных кровей, задававших ей человеческие темпы роста – и несколько более эльфийские скорости становления личности. Поэтому за нее они иногда волновались порой больше, чем за сына – на вид совершенно взрослая девушка, с душой практически подростка... Но сын, вроде, несмотря на свои периодические выходки, старался следить за ней, и защищать – когда было возможно, и слишком сильных проблем, вроде, пока не возникало.
В этот раз она прилетела сюда на дирижабле одна – благо, путь был недальний. Нужно было решить вопросы их устройства, кое-какие дела в круге друидов... И еще раз получше изучить город, в котором она разбиралась в разы хуже Эрджина, и оставлять все так было совсем не дело. Мивана, слишком добродушная и мягкая для ведения хозяйства такого рода, была непередаваемо настойчива, приглашая остановиться в ее таверне – что они, не имея пока других, более подходящих вариантов, согласились. Временно. А потом... А потом они разберутся. Решат все эти проблемы по мере поступления.
- И здесь у нас довольно спокойно. Аллея Мудрости отдана под управление друидам нашего народа... Думаю, им проще будет освоиться в новой обстановке, когда в ней будет сохранено хоть что-то родное и знакомое.
Трехпалая мохнатая рука опустилась ей на плечо. Мивана была выше ее на две... или даже три головы, и это добавляло ее жесту даже какой-то покровительственности. Теплой и родной – они были знакомы уже давно, много лет назад она уже помогала им освоиться в Громовом Утесе – и вот была совершенно искренне рада, что они могут вновь воспользоваться ее помощью при переезде на новое место.
- Когда их привезешь? – спросила тауренша, пока они прогуливались среди высоких горячих стен города, - Я думаю, Лили будет рада посмотреть новые земли. Ведь она никогда всерьез не покидала даже Громовой Утес. Да и твоему будет на пользу. Я слышала от Эрджина, что он уже нашел здесь пару друзей. Неплохое начало.
Кайрэ
- Да уж, главное, чтобы эти друзья не такими же сорви-головами были,- по-матерински ворчливо ответила Эшана.- Думаю, уже скоро. Они вдвоем уже собрали вещи и спрашивают о переезде чуть ли не каждые пол часа. То один, то второй, то вместе, и так целый день,- устало потерев висок, пожаловалась Эш.- Даже при большом желании я долго этого не вынесу. И все же, я за них переживаю,- вздохнула эльфийка. - Особенно за Лили.
Ataya
- Понимаю, - кивнула ей тауренша. Она действительно понимала - у неё у самой было двое детей, которые хоть давно выросли и встали на ноги...или, точнее, на копыта, но и они, несмотря на то, что полукровками не были, в своё время задавали матери жару, когда переходный возраст входил в свои права, - Но не переживай слишком сильно. Ты и так уже выглядишь старше своих ровесниц.
Что было правдой. Сказывался, вероятно, образ жизни... что-то неуловимо изменилось в ней, несмотря на то, что лицо, казалось бы, оставалось таким же, как и раньше. Что-то неуловимое... но такое, что глядя на неё, больше не оставалось сомнений ни в её совершеннолетии, ни в том, что опыта за этими не самыми хрупкими плечами уже немало.
- Я начну готовить вам комнаты. И если хотите... то перебирайтесь хоть завтра. Только предупреди их, чтобы не цепляли на себя десятками плащи. Оргриммар не Утёс - здесь, сама видишь... жарковато.
И это было мягко сказано. Лето вышло особенно жарким, а здесь, в этой столице посреди скал, порой бывало самое настоящее адское пекло.
Кайрэ
- Спасибо тебе, Мивана, что бы мы без тебя делали,- мягко улыбнулась Эшана старой знакомой.- На самом деле мы уже почти готовы, осталось лишь уладить мелочи и найти девочке более постоянного учителя, чем ее дед. У тебя случаем никого на примете нет?
Ataya
- Я думаю, её можно устроить в расселину теней, - почесав большой чёрный нос с массивным кольцом в нем ответила тауренша, мотнув головой влево - туда, где неподалёку в огромной, словно выросшей посреди города скале, чернел провал Расселины - мрачного и тёмного на вид места, где ей самой ещё не доводилось бывать, - Там после переворота как раз открыли центр изучения магии. Знаешь, что самое занятое? Говорят, наставником там у них орк. Сложно представить, не правда ли? Ведь они появились в нашем мире так недавно, и уже успели достичь высот во многих наших вещах, несмотря на кажущуюся грубость и тугодумность. Не будь их этого мрачного прошлого с порталами, и теми ужасами, что они с собой принесли, я бы вполне могла восхищаться их наро....
Её голос вдруг потонул в шумном, тяжелом топоте, раздавшемся у них за спиной. Позади что-то бушевало, словно стадо разъярённых дренорских слонов - и эти слоны приближались, сотрясая топотом всю округу. Они едва успели обернуться, чтобы заметить во весь опор несущегося на них огромного, безумного однорогого раптора, с которым никак не мог управиться наездник - и столкновение с громадной зеленой тушей, казалось, было совершенно неизбежно. И перелом пары-другой рёбер был бы легчайшим исходом такого столкновения.
Кайрэ
Эшана как-то инстинктивно выставила свой щит, который с годами стал куда более мощным
Ataya
Годы тренировок не прошли даром - заклинание выстрелило не хуже гномского ружья, расходясь перед женщинами полупрозрачным щитом - и случился локальный катаклизм. Эльфийка в последний момент успела почувствовать вклинивание чужой магии - и от несвоевременного сочетания ударивших друг в друга заклинаний, и влетевшего в этот эпицентр огромного животного, земля под ногами дрогнула, а волны магии разошлись в стороны с шумным хлопком - рождая неслабую ударную волну, которая сбила с ног и эльфийку с тауреншей, и заверещавшее что было мочи животное, сбросившее с себя наездника и отлетевшее куда-то в сторону расселины, недоумевающе и яростно визжа. Под лицом оказалась пыльная земля - часть которой, кажется, была теперь во рту, а часть стояла в воздухе непроглядным желтым туманом.
Где-то в стороне закашлялась Мивана, которую даже видно не было.
Кайрэ
Закашлялась и Эш, не смотря на свой почтенный статус матери, ругавшаяся на зандали как последний сапожник. Что-что, а ругаться всегда было проще на зандали, казалось этот язык и ругательства просто созданы друг для друга. На нем существовали такие обороты и слова, аналогов которым не было ни в талласийском, ни тауренском, ни общем. Зандали уступало разве что орочьему. Откашлявшись, эльфийка поднялась вытирая лицо тыльной стороной ладони и направилась к верещавшему животному, чтобы исцелить то и избавить от мучений, явно не самой приятной стычки. Она больше не боялась рапторов, с тех самых пор в ее сне, она довольно часто встречалась с этими животными и в них действительно не было ничего страшного, если знать, как подходить. Вот и сейчас она подходила сбоку, чтобы раптор смог видеть ее и успокаивающе что-то бормотала на тролльем же. Как-то уж так вышло, что эти твари накрепко связались с укладом жизни троллей и она всегда переходила на их язык, видя частицы их быта.
- Мивана, глянь, не пострадал ли наездник, - кинула она тауренше.
Ataya
- Ох уж эти рапторы... - прокашлявшись, пробормотала в стороне тауренша, поднимающийся силуэт которой только-только стал виден сквозь постепенно оседавшую пыль, - Скольких они уже затоптали здесь, интересно? Жокей, ты там живой? - перешла она уже на орочий, исчезая в желтом тумане.
На зубах ругавшейся неприятно заскрипела пыль, которая теперь была повсюду - пожалуй, вымыть рот с мылом сейчас было бы как нельзя кстати. Особенно после такой череды ругательств...
Животное же, к тому времени, как эльфийский сапожник до него добрался, уже не верещало - а тихо выло у скалистой стены расселины, полуоглушннное. Оно лежало на боку - и подергивало такими маленькими по сравнению с остальным телом передними лапками, выглядя совершенно беспомощно и безопасно - и в то же время являясь настоящей машиной смерти, если не знать к нему подхода.
Животное посмотрело на неё своим большим ящериным глазом, и задергалось сильнее. Кажется, его приложило достаточно сильно, раз оно до сих пор не могло сообразить, как подняться на ноги. Получив же дозу исцеляющей магии, оно словно очнулось - и проверещав эльфийке все, что думало об участи быть чьей-то объезженной лошадью, поднимая клубы ещё не осевшей до конца пыли ускакало в закат. Точнее, куда-то в ту сторону, куда неслось изначально, явно обрадовавшееся предоставленной свободе.
Кайрэ
- Куда же тебя несет?!- всплеснула эльфийка руками.
Но ловить раптора дело ненадежное. Длинноухая вздохнула и направилась в сторону обочины, куда укатился наездник и где исчезла тауренша.
- Мивана, подай голос, ничерта не видно из-за этой пылюки.
Ataya
Мивана подала голос в буквальном смысле - промычала так, как делали обычно её дальние...родственники. Привычка эта зародилась ещё с тех времён, когда Лили настойчиво звала их двуногими быками, а тауренша, веселья ради, ещё больше развивала эту мысль, от чего веселились потом скорее они сами, чем не видевшее никогда в жизни тауренов человеческое...ну, почти человеческое создание. С тех пор как-то и осталось это, в своём роде, знаком того, что все в порядке. Более-менее.
Идти сквозь пыль удовольствие было небольшое - благо, она все же постепенно рассеивалась, и вскоре взгляд выхватил две сидевшие на обочине грузные фигуры. Пожалуй, вряд ли на всех континентах можно было найти разумное создание крупнее тауренов - даже тролли на их фоне выглядели так...совершенно обычно и ничуть не громоздко. Судя по зеленоватому свечению, перекрывавшему даже пыль, Мивана уже колдовала над наездником, который все крутил головой по сторонам, словно что-то выискивая, и явно пытался вырваться из хватки тауренши, что было не так просто даже для тролля.
- Сиди уже, наездник, - спокойным голосом увещевала пострадавшего мохнатая, говорившая на орочьем - ей не приходилось особо сталкиваться с троллями в больших количествах, и что-что, а их наречие прошло мимо неё.
- Мой изв'няться, шу'хало, - на ломаном орочьем отвечал ей незадавшийся наездник, - мой идёт, шу'хало не делать, рана нет, мой сам, сп'сибо...
- Сиди уже, - усмехнулась мохнатая, а следующие слова уже были обращены к пробиравшейся сквозь пыль эльфийке:
- Слушай, я думала, это только твой экземпляр такой буйный. Но кажется мне теперь, что далеко не он один.
Кайрэ
Эльфийка усмехнулась.
- Мой еще не особо буйный по сравнению с некоторыми, - адресовала она Миване и обратилась уже к троллю на зандали: - Не рыпайся, сейчас залечим и отправишься дальше. Куда так спешил-то горе-наездник?
Ataya
- Вот и я чувствую, - явно с улыбкой в голосе ответила мохнатая, - дикие, одним словом. И дергаются во время лечения, как маленькие.
Тем временем тролль, одна рука которого находилась в стальной тауренской хватке, другой рукой пытался разогнать вокруг себя пыль, потирая меж делом глаза. Да уж, она и сама успела испытать на себе прелесть горячей пыли столицы... глаза, определённо, слезились.
- Демоны знают, чем его опять накормили, - проворчал тем временем житель Аллеи Духов, представлявший из себя один большой пылевой комок, - у него и так шило в заднице, а тут...
клыкастый закашлялся от пыли, и поднял взгляд на говорящую. Многочисленные красные косички качнулись - и на неё уставились два покрасневших от пыли ярких желтых глаза, брови над которыми тут же сдвинулись.
- Погоди... - снова протерев глаза, пробормотал он, а это лицо вдруг как-то особенно ярко ожило в памяти. Лицо, почти не изменившееся за эти годы. Разве что, самую малость повзрослевшее. Хотя это было неправильно - это был совершенно другой континент, и прошло так много времени, что...
- Целительница? - неуверенно спросил красный, вглядываясь в её лицо, - Шш..Шана? Ашшана? Черт... Как же...
Кайрэ
- Эшана... - эльфийка застыла напротив, сосредоточенно вглядываясь в это лицо.
Джатала... Или все же повзрослевший Кагеш? Внутри что-то замерло и остановилось на пол пути. Кажется, она даже дышать стала осторожней.
- А ты? - словно она и не узнала его вовсе спросила зеленоглазая.
Ataya
- Эшана! Э-ша-на! Точно! Йуххааа!! - восторженно выпалил тролль, явно в очередной раз пытаясь вырваться из хватки Миваны, - Целительница, ты что, совсем меня не помнишь? - во весь рот оскалилось клыкастое создание, которое не могло находиться здесь по определению. Единственные обитавшие здесь тролли мало того, что относились к другому племени, так они и вовсе были другой расы. А этот...
В глазах зеленого был такой задор и восторг, что хватило бы на целый отряд самых угрюмых троллей.
- А ещё они слишком много курят, - вставила меж делом тауренша, глядя на явно чрезмерно активного тролля.
Кайрэ
- Кагеш, - улыбнулась Эш.
Нет, это совершенно точно не мог быть Джаталла. Этот восторг и перевозбужденность, задор и шиловливые искры в глазах, это мог быть только маленький ураган.
- Ты будешь смеяться, но это мой старый знакомый, - добавила она уже Миване.
Эльфийка подошла, положила свою ладошку на щеку невмеру активному троллю, огладила ту, а потом и вовсе обняла пыльное, уже вовсе не маленькое торнадо.
- Как же ты вырос...
Ataya
- Зан-зан-зан! - рассмеявшись, протараторил тролль, обнимая эльфийку свободной рукой так, что воздух оставил лёгкие, - Зан-Геш! О, духи предков, целительница, ты совсем не изменилась. А знаешь как я тебя узнал? Брови! Я потом ни у одного эльфа не видел таких бровей! А ещё эльфы не говорят так грязно, и тем более на зандали! А ещё... еще... ххааааа.... - от переизбытка нахлынувших эмоций он и вовсе прошипел что-то невнятное, продолжая тискать эльфийку, которую давным-давно перерос.
Кайрэ
- Тише-тише, Ка... ЗанГеш, ты уже не такой маленький, раздавишь...- эльфийка отстранилась и взяла некогда совсем детское лицо в свои ладони.- Но как? Как ты здесь оказался?
От этой встречи стало как-то тепло и уютно, хоть и казалось это чем-то совершенно невероятным здесь и сейчас.
Ataya
- Ой... там такая история, - вдруг став совсем не таким весёлым, ответил выросший ураган, - А ты можешь сказать другой целительнице, чтобы оставила мою руку в покое? Я и сам в состоянии себя подлатать. А то неудобно совсем, - отвлекшись, попросил он, кивая в сторону руки, которая определённо на что-то напоролась в процессе падения... и судя по всему, этим чем-то был его же клык, на котором остался успевший покрыться пылью кровавый след.
Кайрэ
- Вот этот будет бешенее всех. Я знала его ещё ребёнком и вовсе не зря называла "маленький ураган" - сообщила она своей подруге.- Позволь я сама, Мивана,- Эш мягко улыбнулась тауренше и взяла раненую руку. - Давай я вспомню старые добрые времена, когда лечила ваше племя от огня, а ты расскажешь что произошло и как ты очутился здесь, ладно? - предложила она маленькому урагану и, не дожидаясь его согласия, принялась его лечить
Ataya
- Интересный у твоих друзей способ приветствия, - улыбнувшись, ответила тауренша, передавая ей пробитую клыком руку, - Ты сама как? Точно в порядке?
Красноголовый продолжал вырываться - но уже не так активно.
- Ну я же сам могу, Эшана, - с неким укором произнёс тролль, но осознав, что и эта его не отпустит, только и мог что смириться с происходящим. Он смотрел на неё - и выглядел один-в-один как его старший брат тогда. Только, в отличие от того, научился убирать волосы, от чего смотрелся не так дико. И желтые глаза смотрели по-другому - так, как смотрел на неё тогда Джатала, не смотрел, пожалуй, больше никто.
- Рагнарос, - вздохнув, ответил Зан-Геш,- Знаешь, он пришёл в мир одновременно со Смертокрылом. И если говорить коротко... то нашего старого дома больше нет.
Кайрэ
- Да мне-то ничего не будет,- отмахнулась эльфийка.
- Я знаю, что ты сам можешь и я уверена, что ты многому научился с тех пор, но позволь всё-таки мне.
Да, он был похож, но вовсе не вызывал в ней тех чувств. Она видела в нем маленького, неусидчивого и весёлого тролльченка. А Джатала... именно тот взгляд, которым он на неё смотрел заставлял ее творить невесть что, все те безумства, на которые она шла в отсутствие белобрысого.
- Больше нет?- Эш помрачнела.- Но племя ведь выжило? Вы ушли в другие земли, верно?- с надеждой спросила она.
Ataya
Мивана кивнула, и осталась рядом. Старые знакомые пусть и знакомые... но она все же не рисковала оставлять эльфийку наедине с незнакомым ей самой троллем. Мало ли.
- Кто-то выжил, кто-то нет, - помедлив, ответил маленький ураган, - Мы собрали, кого могли, и отправились сюда... Если бы не Занга, успевший послать нам весть отсюда, не знаю, где бы мы были сейчас. Но я даже не думал, - он снова улыбнулся, - Что увижу здесь и тебя.
Кайрэ
- Занга, - Эш улыбнулась. - Значит еще ходит, старый вояка. А... А Зарба? Она тоже здесь?
Конечно, хотелось сначала спросить о Джатале, но Эш сдержалась.
Ataya
- Зарба... - красный несколько помедлил, и по изменившемуся взгляду ответ стал известен ей уже до того, как он продолжил говорить.
- Она ушла к предкам... Как и хотела, с оружием в руках, - красный положил здоровую руку эльфийке на плечо, - Ушла одной из первых.
Кайрэ
Эшана помрачнела.
- И... многие ушли... из тех, кого я знала? - осторожно спросила она.
Ataya
- Наставник ушёл. Но ему было...пора, - задумчиво ответил Зан-Геш, глядя на старую знакомую несколько виновато, - Ты лечила многих, но я не знаю, помнишь ли ты их по именам. Нас осталось не больше половины... и немало из оставшихся ушли дальше в степи Калимдора, не желая входить в Орду. Здесь, в Дуротаре, не наберется
и трёх десятков наших - перед её лицом возникло три растопыренных пыльных пальца, а маленький ураган оскалился несколько глуповато, и повёл плечами.
Кайрэ
- А твой брат? - наконец-то спросила Эш.
Ataya
- Этот долговязый... да жив, - небрежно махнул рукой младший, - Хотя до сих пор считает, что должен был остаться там. О, не хочешь заглянуть к нам? Думаю, он будет рад тебя видеть, - добавил младший, посмотрев на неё как-то...по-другому. Словно знал о их неправильной, но такой желанной связи в прошлом. Хотя... может и просто показалось.
Кайрэ
- Эм... Не думаю, что это хорошая идея... - не очень уверенно промямлила Эш. - Пойдем, поищем твоего ящера, пока он пол города не разнес, - перевела эльфийка тему.
Она закончила лечение и стала подниматься.
- Я когда-то лечила их племя от пламени Рагнароса, - пояснила она тауренше, все это время явно не понимавшей ни слова. - Они были вынуждены покинуть пещеры и многих, кого я знала уже нет. А теперь вот часть выживших обосновались здесь. Как тесен мир...
Ataya
- Пошли-пошли! Заберём только это рогатое безумие. Думаю, Занга тоже будет тебе рад...
Ураганище посмотрел на свою залеченную руку, и оскалившись, цапнул зеленоглазую за талию обеими руками и поднял над собой в воздух, весело смеясь.
- Раньше ты казалась больше, - протянул он, и крутанул её пару раз в воздухе, словно она была совершенно невесомым ребёнком.
Тауренша рядом сперва нахмурилась, а после улыбнулась едва заметно, наблюдая за происходящим.
- Тесен. И, как я смотрю, лечение прошло не напрасно. Он точно не опасен?
Кайрэ
Эш от неожиданности взвизгнула, а потом рассмеялась.
- Просто ты вырос.
- Нет, Мивана, не беспокойся,- словно в подтверждение своих слов она потрепала урагана по голове, ожидая снова услышать это милое довольное урчание.- Я провела в их племени пару недель и, как видишь, жива. Думаю, мои планы на сегодня немного поменяются, пойду, помогу этому повесе найти его ящера и прослежу, чтобы он не вляпался никуда больше, - улыбнулась длинноухая. - А потом схожу к орку... Посмотрим, насколько он терпим к рассам и их смесям...
- Пойдём, малыш,- звучало это очень даже комично.- Я скоро тоже перееду в этот город со своей семьёй. Так что будем соседями.
Ataya
Урчания не было - но судя по довольной морде, младший все ещё тащился от этого жеста, и не опускал зеленоглазую на землю до тех пор, пока её рука не оторвалась от его головы.
- Хорошо, хорошо. Заходи, как закончишь, - улыбнулась ей тауренша, - Я слышала, тот орк весьма дружелюбен...для орка.
И помахав на прощание мохнатой рукой, тауренша застучала копытами обратно в том направлении, откуда они пришли.
Тролль тоже проводил её взглядом - а затем все с тем же живым огоньком в глазах уставился на ушастую.
- С семьёй! - звучал он, определённо, радостным, - я тоже тебя со своей познакомлю. О, ты же тогда говорила про сына, да?
Кайрэ
- Ты уже и семьей обзавестись успел, - хохотнула зеленоглазая.
Впрочем, может и действительно наведаться в гости. Столько лет прошло. Наверняка огонь давно угас и у Джаталы есть своя семья. А у нее своя... И все счастливы, а то что было, останется в прошлом.
Ataya
- А то же! - хмыкнул ураган, указывая дорогу, - Ты бы видела этих чертей. Понятия не имею, в кого они такие бешеные... И ведь синие, все в мать. Думаю вот, как им потом объяснять, почему отец на отца-то не больно похож, - рассмеялся он, явно не сталкиваясь с куда большей проблемой - как объяснить сыну, почему он не похож вообще ни на кого-либо.
Кайрэ
Эшана рассмеялась, правда как-то немного грустно. Да уж, быстро время летит. Казалось, ещё вчера эта детина была маленьким мальчишкой, ниже ее ростом, а сейчас уже здоровый вон какой, муж и отец. Как-то в это не верилось... для неё время летело куда быстрее, хотя она начала это замечать совсем недавно вот в таких вот случайных встречах. Ее это пугало. Все чаще она просыпалась по ночам в холодном поту, потому как ей стали сниться сны о том, что она одна и рядом больше нет ее ненаглядного белобрысого, которого даже спустя столько лет и не смотря ни на что, она по-прежнему любила.
- Может и заскочу на минутку, уж очень любопытно на ногу Занги глянуть, да на твоих сорванцов, только... знаешь... наверное не стоит твоему брату рассказывать о нашей встрече,- Эшана вдруг заметила, что она была бы не прочь оставить все как есть, потому как видеть Джаталу семьянином ей почему-то вовсе не хотелось. Хотелось, чтобы он остался в ее памяти тем дерзким, нахальным и сводящим ее с ума вулканом.
Ataya
- Ну... тогда я постараюсь быть максимально неприметным, раз уж так, - несколько удивлённо ответил "младший", возвышаясь над ней ещё дальше, чем её белобрысый в былые времена. Кажется, они направлялись в сторону южных ворот... наверное. Она сама ещё не слишком привыкла к этому городу, чтобы сказать наверняка. Они вышли с внутренней аллеи к главным улицам - и судя по разговорам, бешеный раптор уже оставил здесь свой след.
- Ты сама-то как? Прошло столько лет... Мне кажется, мы виделись в прошлой жизни, не меньше.
Кайрэ
- Как видишь, годы меня не особо меняют. Я по-прежнему с Эрджином, ты наверняка его еще помнишь. У нас есть сын и премная дочь. Она тоже эльф лишь на половину, вернее даже на четверть, а оставшаяся часть от людей. Думаю, вполне понятно, почему мы оказались здесь... Да уж... а кажется все было только вчера, - с какой-то ностальнией в голосе произнесла Эш.
Ataya
Рослый детина повернулся к ней, сдвинув брови.
- Так это... погоди... так то, что говорил брат - правда?
Он даже остановился, посмотрев на неё с непередаваемым удивлением.
- Ты действительно заключила союз с одним из наших?
Он выглядел так, словно эта простая истина открылась перед ним впервые.
Кайрэ
- А ты думал, я трофей? - как ни в чем ни бывало спросила эльфийка. - Я им никогда не была, Кагеш... Тоесть ЗанГеш. Все никак не привыкну, что ваши имена меняются, - улыбнулась она. - Я оставила все, что у меня могло бы быть в Луносвете, чтобы прожить с ним жизнь. Помнишь, я говорила тебе, что мы, друиды, не различаем расс. Так что эльф и тролль... - Эш вздохнула. - Почему бы и нет?
Ataya
- Потом думал. Тогда не задумывался, - признался он, с несколько обескураженным видом почесав затылок, и вдруг громко расхохотался, по-свойски обхватил её за плечо, и оставив там руку пошёл дальше, наклоняясь достаточно для того, чтобы оказаться на одном с ней уровне.
- Так ты теперь почти все равно, что тролль, сестра, - хмыкнуло зеленокожее существо, являя местным длинноухим далеко не самое лицеприятное зрелище - тролля, идущего в обнимку с эльфом, - А сын как же? Неужели от него же? Такое возможно вообще?
Кайрэ
- Возможно, - кивнула Эш. - Только знакомить вас я опасаюсь, он такой же непоседа как и ты, вы же пол города развалите вдвоем, - и совсем по-свойски ткнула тролля локтем в бок.
Ataya
-Ох-хооо... Время покажет, сестра, - ухмыльнулся красноголовый-младший, пытаясь увернуться от локтя, что при его положении сделать было весьма затруднительно. - И да... Я помню, что тогда пообещал. Только... Вождём мне стать не удастся, но если что будет нужно, то обращайся по возможности. Вы где планируете жить? Кто знает, может я и сам приду знакомиться, - "пригрозил" он, пока они подходили к огромным воротам, ведущим в сухие степи Дуротара.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.