[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Двое из Оргриммара. Летописи Азерота. Том третий.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Кайрэ
- Там стоял стол накрытый на пятерых, с рыбными блюдами. Мы подумали, что это ловушка. Если смотреть с твоей точки зрения, то обитателей тут пятеро и пока никто их не встретил, что самое интересное.
Ataya
- А может это оставили самим нагам? - внес свое предположение уже Грег, - Ну... В назидание, что ли. То крыло находится не в самом лучшем состоянии, кто знает... Может тот хвост на этот обед и пошел?
Кайрэ
- Любой, кто имеет дело с готовкой, знает, что еда пахнет первые минут 20, потом запах уже не будет таким как там, а значит оставили совсем недавно.
Ataya
- Вот именно, - поддакнул сестре Рокх, за обе щеки уплетая припасенное мясо и лепешки, - Впрочем, даже это на вопросы не отвечает.
- Учитывая ту странность с запахами... - продолжал неторопливо размышлять Грег, - Здесь, в этом крыле я, кстати, никаких особенностей с запахами не заметил. Ровно так же, как и в том крыле не было этих... Штук. - завершил он, кивнув в сторону проема, в котором из пустоты возник знакомый уже светящийся экран, отделив их комнату от коридора.
Кайрэ
- Понятно, что ничего не понятно. Только мне кажется те две наги были тут не в первый раз. Они не совались во все двери подряд, а намерено шли к той, ну, где подъемник, - высказала Лилии принялась жевать мясо.
Ataya
- Значит, они шли либо сюда, либо им нужно было наверх, - подхватил Грег.
- И если они не вернутся в положенное время, не значит ли это, что сюда могут отправить ещё больше наг? - вставил Рокх, по виду которого чувствовалось скорее желание с этими нагами встретиться, чем избежать этой встречи.
Кайрэ
- Давай вот лишнего не выдумывать. Вдруг они как присуща ночью решили пробраться исследовать? Присто внизу уже все подарили и решили , потеряли часть своих и теперь отправлялись дальше? Может тут что-то особо важное для наг храниться.
Ataya
Рокх совсем по-ребячески выпятил нижнюю губу. Точнее, губищу. Оставив по этому поводу даже процесс поглощения пищи.
- Ладно, ладно, - с деланным недовольством проворчал он, - И куда нам тогда, по-твоему, в поисках выхода топать? Да и не могу же я вернуться отсюда с пустыми руками. Не поверят же, что я здесь был.
Кайрэ
- А у нас уже есть по трофею, - Лили кивнула на оружие, подобранное Грегори и достала найденный ею кинжал.- Но где здесь выход - не знаю, придется все обследовать, чтобы найти.
Ataya
- Если хочешь, отдам, - предложил кузнец, на что Рокх скорчил ещё более занятную гримасу, словно подобная "подачка" оскорбляла его достоинство.
- Вот ещё... Нет, я себе сам что-нибудь здесь найду. Ещё не хватало чужое себе присваивать, - заявил он, многозначительно посмотрев почему-то на Грега - впрочем, в следующий момент он уже стушевался, отводя взгляд в сторону.
- Ну... в смысле, не я нашёл, не мое это, - скомкано объяснился он, и снова забил рот едой. Время было вечернее, им следовало поторапливаться с поиском выхода... Иначе, задержись они здесь слишком долго, и правда придётся оставаться здесь ночевать хотя бы даже потому, что не у всех хватит сил после такого насыщенного дня носиться по подземелью.
Кайрэ
- Давайте тогда осмотрим тут, что еще не осмотрел Рокх и двинемся дальше. Мы не поднимались ни по одной лестнице, да и на платформе тоже.
Ataya
Покончив со скромным ужином, они все-таки договорились. Договорились сперва исследовать как следует этот коридор, и если в нем не обнаружится ничего интересного – подняться по одной из имевшихся здесь лестниц.
К сожалению... Или же к счастью, ничего нового в этом крыле так и не обнаружилось. Они попали под еще один «снегопад» - после которго действительно не прикрытая тканью кожа то и дело чесалась, но это было единственной ощутимой неприятностью – и все ради того только, чтобы убедиться, что крыло это действительно было сохранено лучше, и что бардака здесь было ощутимо меньше.
Даже вазы здесь были целыми. Точнее, было видно, что и им когда-то доставалось – но осколки были собраны вместе, и теперь замысловатые узоры ночных эльфов были также украшены большим количеством трещин.
Но ни трофеев, о которых так жаждал Рокх, ни хоть чего-либо любопытного и неопасного они здесь так и не обнаружили.
Правда, выявили другую особенность. Здесь во всех комнатах имелось по высокому стулу из какого-то прочного, светлого материала, сохранившегося вполне неплохо, на стенах не было мха, а на столах и полках – грязи и пыли, словно здесь постоянно поддерживали чистоту.
На этом их открытия закончились.
- И тут фон сильный, - произнес Грег, поднявшийся на несколько ступенек по круговой лестнице – той, что была ближе к концу коридора. В его руке снова плясал и извивался ярко-оранжевый огонек, явно питавшийся окружавшей его магией.
- Так тебе талант тоже все-таки передался? – с любопытством спросил Рокх, - Ну... В тебе же есть кровь эльфов, все такое...
Он и сам поднялся вслед за Грегом. Осмотрелся, принюхался, и озадаченно посмотрел на кузнеца, после чего снова сделал несколько шагов вверх, и помахал в воздухе руками, словно разгонял невидимый дым.
- Нет. Я кроме этого ничего не умею, - признался полукровка, задумчиво наблюдавший за собственным творением, - В городе у меня и это не слишком получается.
Кайрэ
- Может ты просто не развивал свои способности? У меня тоже сначала только огонек выходил...- предположила девушка. - Но у тех, у кого нет таланта, не получиться и он.
Ataya
Грег повел плечами.
- Я работал с этим...долго. Как бы то ни было, это не мое призвание, - добавил он с улыбкой, и с любопытством посмотрел на машущего руками Рокха, - Ты там кому руками машешь, саблезубый? Видишь что-то, что не вижу я?
- Да просто я опять эти разговоры про фон слышу. Вот и пытаюсь понять, что это такое, - ответил сосредоточенный полутролль, - А то фон, фон... Я-то не понимаю вообще, о чем речь.
Еще несколько шагов вверх босыми ступнями по лестнице - и Рокх издал многозначительное "Оу", глядя куда-то вперед и вверх.
Кайрэ
Лили хотела было что-то сказать, но это "Оу" прервало ее и она быстро шмыгнула к брату, поглядеть, что там такое
Ataya
То же самое сделал и кузнец - они все поднялись больше, чем на половину всех ступенек лестницы, совершив больше, чем целый круг, и остановились, когда стало видно то, что увидел Рокх.
Это было похоже на темный провал, лишенный какого-либо света - или даже затягивающий его в себя. Провал - и портал одновременно, поскольку эта странная субстанция еще и едва заметно двигалась, а количество магии, крутившейся поблизости от этой темноты, просто зашкаливало. Эта колышущаяся темнота закрывала собой всю стену - все то пространство, что должно было быть открытым при такой лестнице.
Огонек в руке Грега стал самым настоящим пламенем - но даже его свет никак не освещал эту черноту, полностью теряясь в ней.
Кайрэ
Может, это выход? - робко предположила Лил.
Ataya
- Не помешало бы для начала проверить, может ли туда проникнуть хоть что-то, - произнес Грег, принимаясь обшаривать собственные карманы одной рукой, - но вот только, чем...
Кайрэ
Лили достала склянку, которой она давеча уже проверяла безопасность.
- Пойдет?
Ataya
Грег кивнул, и взял склянку из рук девушки, подходя к "порталу".
Брат тем временем подошёл к ней совсем близко, и склонился к самому уху:
- Вот ведь парочка неразлучная. Даже тут умудрился рядом оказаться.
Кайрэ
- Если бы не умудрился, я была бы уже трупом,- ответила Лил, наблюдая за действиями Грега.
Ataya
- Извини, - прозвучал виноватый голос Рокха, и зеленый устроил свой зеленый подбородок у нее на плече, - Я и сам не понял, что произошло.
Кузнец взял склянку за самый край, осторожно, но крепко - и медленно подошел к провалу, после чего выставил перед собой руку, и так же медленно погрузил склянку в темное нечто.
Погрузил почти по самые пальцы - после чего вытащил склянку обратно. Та была в полной целости и сохранности.
- Совсем небольшое сопротивление, - произнес он, затем размахнулся, и закинул предмет в темноту.
Тот исчез - но звука падения и разбившегося стекла они так и не услышали.
Кайрэ
- Просто следующий раз, никаких разведок, будем вместе заходить, - ответила Лил брату. - Значит все же портал.
Она осмотрелась вокруг в поисках барьеров или хотя бы чего-нибудь, что намекает бы на то, куда этот портал ведет.
Ataya
- Веревка есть? - пока осматривалась Лили, спросил Грег, и тут же этой веревкой был снабжен - недаром ее Рокх припас.
- Один конец держать будешь, - сказал он зеленому, а сам принялся этой веревкой обматываться.
Кайрэ
Лили продолжила свои изыскания и отвлеклась лишь в самом конце, перед тем, как Грег сделал шаг в темноту. Она подошла к кузнецу, положила тому ладошки на щеки, притянула к себе и сладко поцеловала:
- Будь осторожен, ладно? - с нежностью вглядываясь в его глаза попросила полукровка.
Ataya
- Конечно, - весьма уверенно ответил ей он, потрепав девушку по щеке, - дайте мне несколько секунд, и тащите обратно. Хорошо?
Дождавшись от Рокха утвердительного кивка, он вошел в темноту - которая замкнулась за ним, словно густой кисель.
Кайрэ
Лили посчитала секунд пятнадцать.
- Потянули!- скомандовала она.
Ataya
Натяг был только в первые пару мгновений - затем веревка обвисла, и кузнец вышел из темноты сам, посмеиваясь себе под нос, и вместе с тем параллельно развязывая узел у веревки.
- Библиотека. - сходу заявил он, - Самая обычная библиотека. Ну, может еще и чья-то лаборатория по совместительству. Опасаться нечего. Совершенно.
Кайрэ
- Та самая?- глаза у Лил загорелись.
Ataya
- Какая та самая? - спросил тут же у нее брат, с непониманием и любопытством во взгляде косясь то на Грега, то на Лили.
Грег же пожал плечами, но затем все же кивнул.
- Может статься и так, что та самая. У меня было не так много времени чтобы в этом разобраться.
Кайрэ
- Пошли, пошли! Представляешь, сколько интересного в библиотеке самого Университета! - Лили сграбастала обоих за руки и потянула ко входу.
Ataya
Экран меж тем оказался немногим толще стебля магорозы. Легкое сопротивление, давящая со всех сторон магия...
И темнота осталась позади таким же черным, колыхающимся экраном – только теперь они были по другую его сторону.
И стоило им там оказаться – сразу возникло ощущение, что кто-то резко перерубил почти все каналы магии. Если только что она чувствовалась в огромном избытке, то теперь... Теперь сотворить самое просто заклинание было бы совсем непросто.
Грег был прав. Самым подходящим словом к этому помещению действительно было «библиотека». Высокое, непередаваемо огромное помещение, немного сумрачное, но совершенно величественное и неповторимое в своей красоте – статуй, барельефов, узоров, рисунков повсюду, даже на потолке, было великое множество, и размеры их порой поражали. Стелажи вдоль стен, столы, снова стеллажи – повсюду грудами лежали источники знаний, облаченные в самые разные формы. Здесь были и древние деревянные свитки, и каменные дощечки с письменами, и современные книги, и кипы бумаги – а все это символьное безумие то и дело перемежалось огромным количеством самого разного вида камней и артефактов – лежавших где в порядке, а где так же хаотично сваленных в кучи.
Недалеко от того места, через которое они вошли, был самый настоящий склад оружия – сложенные в одно место копья, мечи, сабли, посохи, кинжалы... Все очень похожего оформления, и все – начищенные до блеска. Грег при виде этой аккуратно разложенной на полу коллекции посмотрел на оружие в своей руке.
- Оружие наг, - заключил он, обнаружив еще один очень похожий клинок, - Кажется, у кого-то здесь есть весьма занимательное хобби.
Рокх, осмотревшись, чуть ли не подскочил на месте, вытянув руку, и активно тыча куда-то в сторону.
- Там! Там! – выпалил он, а палец его указывал на огромную статую вдалеке, явно изображавшую старого могучего тролля – но не в боевом облачении, что было для них привычней всего, а с огромным фолиантом в одной руке, массивным свитком в другой, и в длинной мантии, не имевшей ни единого намека на броню. Статуя не была целой – было видно, что когда-то ее восстановили из обломков, а местами какие-то мелкие куски и вовсе отсутствовали. И все же, камни, инкрустированные в фолиант, едва заметно светились изнутри, а сама статуя своим величием могла привести в трепет кого угодно. Казалось, стоит вдохнуть в камень немного жизни – и старый тролль сбросит оковы древнего сна, и вдохнет воздух этой библиотеки, от одного нахождения в которой возникало горделивое ощущение начитанности. Сойдет со своего каменного пьедестала – чтобы поведать всем живущим ныне то, что видел он многие многие годы назад. Помимо этой статуи здесь было еще несколько – одна изображала молодого ночного эльфа, одна из рук которого была воздета к небесам – и туда же был направлен взгляд каменного изваяния, взгляд полный ненасытной жажды и осознания собственного величия. Прекрасный, идеальный в своей совершенной красоте и силе – но возжелавший того, что в дальнейшем погубит целый материк. Еще одна – существо, нижняя половина тела котрого скорее всего принадлежала оленю, вставшему на дыбы, и верхняя – эльфийке, голову которой венчали прекрасные рога; еще одна изображала прекрасную многорукую нагу со змеями вместо волос и в огромной короне, увенчанной такими драгоценными камнями, за продажу каждого из которых можно было бы выручить столько денег, что хватило бы на покупку дома в Оргриммаре еще более огромного, нежели тот, в котором жили они с семьей. Глаза всех статуй светились теплым желтым светом, что придавало им еще больше сходства с живыми... Почти всех. Была еще одна статуя – стоявшая посреди двух других у дальней стены. Мощный, закованный в тяжелую броню человек... Или кто-то очень похожий на человека. Статный, бесстрашный и несокрушимый – это читалось в выражении его неподвижного каменного лица, являвшегося истинным воплощением несокрушимости и того добра, что наделено непередаваемой силой – но не пускает эту силу во зло. То был образ защитника и благодетеля, верного друга, воина, не знающего поражений... Только приложенная к груди рука этого человека выглядела как-то не так. Объятая навеки замершим в камне огнем, с острыми, уродливыми когтями, венчавшими пальцы, с неестественно вздувшимися, деформированными мышцами... Несмотря на то, что глаза этой статуи не светились, выглядела она самой живой.
И самой пугающей.
Кайрэ
Лил несколько мгновений стояла пораженная величием библиотеки. Она не знала куда деваться, за что браться первым. Полностью растерянная она сначала подошла к одному из столов и уже даже протянула руку, к одному из фолиантов , когда воскликнул брата, заставил ее переместить свое внимание на статуи.
- Вы когда-нибудь видели что-нибудь подобное?
Она немного опасливо приблизилась к статуям.
- Я имею ввиду столько книг... представляете, сколько знаний и мудрости в них? Да я за всю свою жизнь едва успею столько прочесть. И статуи... они словно жи...
Лил встретилась взглядом с каменными глазами статуи человека. Стало как-то совсем неуютно и она даже сделала шажок назад. И даже не ее боязнь людей, не то, что именно так она бы представляла себе скверну, нет наверное то, что у этой статуи не горели глаза, делали ее особенно страшной, словно это и не статуя вовсе.
- ...вые...
Лил попятилась назад, не сводя глаз с «человека», словно тот сейчас кинется на нее со своей этой неправильной рукой.
Ataya
Рокх уже с проворностью молодого оленя поскакал вперед, к притянувшей его внимание статуе. Он восторженно бормотал что-то на зандали - казалось, он подобно муравью готов был снять статую с постамента и унести прочь, чтобы поставить в самом центре столицы, не меньше.
Кузнец подошел к Лили, остановившись рядом с ней. По тому взгляду, который достался последней статуе, чувствовалось, что и у него та вызывает далеко не самые лучшие ощущения.
- Жутковатое зрелище, - произнес он, поворачиваясь к девушке, и улыбнулся, - Хвала Древним, что каменное. Ну, как тебе это место? Стоило оно того?
Кайрэ
Лил словно очнулась. Рядом с Грегом было не так страшно.
- Никогда бы не подумала, что найдем тут такое. Я думала тут просто будут старые заброшенные развалины, ну пара статуй каких, может следы древних жителей, обломки посуды... знаешь, интересно посмотреть, как жили до нас. Но сохранившееся коридоры и вот это все... Удивительно... Посмотри на Рокха. Он счастлив. Счастлив, что увидел тролля, изображенное не как тупая гора мышц, жаждующая крови, а как ученого чтоли,- улыбнулась она. Наверняка тут есть книги по магии. Может некоторые даже содержат уникальные заклинания. Это... это так волнительно!
Она снова подошла к одному из столов и стала рассматривать книги и свитки, что на нем лежали, словно пыталась найти то самое уникальное заклинание.
Ataya
- Ночные эльфы считаются первыми, кто овладел тайной магией, - кивнул Грег, - Если, конечно, не рассматривать их как троллей, что с этой магией соприкоснулись и изменились под ее воздействием. Я не удивлюсь, если в этих стенах сохранено столько знаний, что количество их испугало бы даже самых дотошных магов Даларана. Ты знаешь язык ночных?
Стол, к которому она подошла, выглядел на первый взгляд абсолютно погруженным в хаос. Но только на первый. Было что-то упорядоченное в этих хаотичных стопках - как упорядоченным бывает беспорядок на столе (да и в голове) художника, поэта, и любого другого разумного существа, жизнь которого неразделима с искусством того или иного рода. Груды всего и ничего одновременно - хаос слов и предметов, из которых только человек умеющий, человек недюжинного ума может создать настоящий шедевр - да такой, что увидь его кто еще, ни за что не поверил бы, что создан тот из практически первозданного хаоса.
Именно такое впечатление в глазах наблюдателя зарождал вид этого рабочего места. Без сомнения - здесь работали, здесь размышляли над чем-то - стопы вполне себе современной бумаги были исписаны вдоль и поперек незнакомым ей языком. Решетки текста, пометки, комментарии, эти строки прерывающие; рисунки, формулы... Да, что здесь написаны формулы, сомнений не было - это чувствовалось, несмотря на то, что значения выведенных на бумаге символов она не понимала.
Почерк... Почерк этот был и прекрасно-ровным - и торопливо-рваным одновременно. Одно слово не успевало закончиться, как каллиграфическая плавность линий сменялась прыгающей то вверх, то вниз поспешностью - словно постоянной оставалась рука, и к руке этой менялся хозяин, передававший с каждой завитушкой свой характер, свои настроения, одолевавшие его при создании этих записей.
Книги же, доступные ее взгляду, так же все были написаны языком ей незнакомым. Символы, конечно же, были немало похожи на язык кель‘дораев, но... За многие столетия, что прошли со времен их изгнания, язык изменился слишком сильно - и если и удалось бы прочесть отдельные слова, то и в этом было бы совсем немного пользы.
Кайрэ
- Нет, не заю, - призналась Лил.- Посмотри, бумага не такая старая как эти книги. И поччерк... Словно тут кто-то работает, что-то создает, причем не один. - Лил снова перевела взгляд на статуи.- Глупо, конечно, но, словно они оживают по одному и продолжают какую-то свою работу. Труд всей их жизни,заставивший их принимать этот облик, чтобы продлить свои дни, чтобы успеть завершить начатое...
Ataya
При этих ее словах Грег снова покосился на статую человека с измененной рукой.
- Больше всего я надеюсь, что эти твои догадки - одни лишь мысли, и ничего больше, - осторожно произнес полукровка, тоже принимаясь рассматривать лежавшие на столе перед девушкой книги. Глаза его шли по строчкам так, словно он их читал - в то время как на лице сохранялось выражение сильного напряжения, бывающего у тех, кто пытается прочесть книги на чужом языке, имея для этого слишком мало знаний, и выражение полного непонимания.
- Они похожи! - тем временем донесся до них восторженный возглас Рокха, метавшегося между статуями ночного эльфа и старого тролля, - У них даже уши совершенно одинаковой формы! А нос? Да не будь он таким большим, вполне бы сошел за эльфийский. А глаза! Вы видели эти глаза? Вот бы другим показать это все...Уууу.... - полутролль присвистнул, и нырнул куда-то вглубь стеллажей, исчезнув из поля зрения.
Грег же, пройдясь глазами по записи, потянулся к одной из книг, лежавшей в самом верху стопки - но все же убрал руку прочь, так и не коснувшись массивного переплета.
- Думаю, если и трогать что здесь - то явно не вещи за этим столом.
Кайрэ
- Пусть остается как есть. Мы все-равно не понимаем, о чем этот труд, зачем его рушить. пойдем, глянем, что вызвало такой восторг у брата,- она улыбнулась, взяла Грега за руку и потянула вслед за Рокхом.
Ataya
- Я с удовольствием изучил бы этот труд, - ответил Грег, послушно следуя за ней, - Вряд ли в таком месте под землей могут работать над чем-то обыденным.
Брата они обнаружили не сразу - после долгих лавирований между стеллажами и столами, заваленными книгами выше даже тролльего роста, они обнаружили Рокха, склонившегося над одним из столов и перебирающего книги. Стоит сказать, что книги он просматривал весьма аккуратно - закончив с одной, он осторожно клал ее на самое устойчивое из оставшихся мест, и брался за другую. Видимо, его волновали больше названия - прочитав оные, он то хмурился, то кивал каким-то своим мыслям, наскоро пролистывал книгу, открывая наугад - и брался за следующую. Появления сестры и кузнеца он даже и не заметил за своим увлекательным занятием - настолько он был сосредоточен и погружен в него.
Кайрэ
- Нашел что-то интересное? - поинтересовалась Лили и кивнула любопытный взгляд на только что отложенную братом книгу.
Ataya
Рокх вздрогнул - настолько неожиданным было появление сестры в его пыльном книжном мирке.
- Они все на зандали, - ответил ей брат, с осторожностью и бережливостью, свойственной коллекционеру, отложивший в сторону очередную книгу, - И написаны не так уж давно. Ну, то есть, не сотни лет назад. И тут много древней истории. Подробно я еще не смотрел, но здесь можно накопать столько, подтверждающего ту-самую-теорию! Ты не представляешь, - расплылся он в клыкастой улыбке. Она давно не видела брата таким воодушевленным - особенно с тех пор, как повторное открытие Темного Портала потребовало срочного отъезда всех остальных членов их семьи.
Кайрэ
- Возможно, эта библиотека не так стара, как мы решили с самого начала. Если честно, после того, что мы видели там, снаружи, я вовсе не хочу столкнуться с хозяином или хозяевами всего этого.
Девушка осмотрелась вокруг, словно бы этот хозяин мог прямо сейчас быть тут рядом.
Ataya
Библиотека же, наоборот, дышала спокойствием и тишиной. Практически тишиной - все же та возня, которую издавала здесь троица, нарушала ее звуками, казавшимися здесь особо громкими... Но ничего зловещего это помещение не излучало.
- Мм, - кивнул брат, - Может и не стара. Но лично я не собираюсь отсюда уходить с пустыми руками. Точнее, с пустой головой, - тут же поправился он, и добавил - Эти книги бесценны, но... - он покосился зачем-то на Грега, - Но трофеями это не назовешь. А за вынесенные отсюда знания вряд ли будут снимать голову.
Кайрэ
- Может ты и прав. Пойду поищу что-нибудь на человеческом или эльфийском.
Лили принялась обсуждать между заказами книг в поисках чего-нибудь, что могло бы заинтересовать ее.
Ataya
Поиски ее затягивались. За ней неотступно следовал Грег, объясняя это тем, что если вдруг что случится, он обязательно должен быть рядом - но им пока везло, и их исследованию этого странного места никто не мешал.
Все, что видела она, было на наречии ночных эльфов. Ей попалась еще пара стеллажей с зандали - видимо, Рокх обнаружил еще не все богатство - но вот с языком ее деда все обстояло как-то совсем невесело. И они, вероятно, блуждали бы еще больше - если бы взгляд не зацепился за сложенные на полу у одной из стен книги. Не слишком мало в принципе - но по масштабам этой библиотеки явно недостаточно много. Книги на знакомом ей языке, и книги на орочьем - они были сложены вместе, и судя по слою пыли на них, давно уже не открывались. А по количеству это действительно была капля в море.
И почти в тот же момент, как она рассмотрела эту кучу, краем глаза уловилось движение где-то слева.
Там, в стороне, из такого же черного непроницаемого мрака, кто-то вышел. Точнее, зашел внутрь. Кто-то высокий, сгорбленный, седой, одетый чуть ли не в лохмотья, и...
Дальше рассмотреть толком не удалось - Грег сцапал Лили, и бесшумно утащил за один из стеллажей, приложив указательный палец затем к ее губам.
Кайрэ
Лил притаилась. Вот бы еще Рокха предупредить. Но как? Девушка прислушалась, пытаясь определить, куда пошел новый обитатель библиотеки.
Ataya
Сомнений не было – он направился к тому самому столу, у которого они только что стояли.
Сами же они услышали, как старик ворчит что-то чуть ли не во весь голос – причем ворчит весьма безобидно, хоть и с явным чувством. Слова разобрать было невозможно – они точно были на чужом языке, но и в то же время были достаточно громкими, чтобы их услышал и Рокх – и тем самым тоже был предупрежден.
В воздухе же едва ощутимо запахло железом – запах, напомиающий в первую очередь кровь, а потом уже и все остальное. Грег машинально сжал оружие в руке сильнее обычного – но затем расслабился, продолжая следить за вошедшим. Кожа у существа была темно-синего цвета, клыков видно не было, длинные уши местами были порваны и колыхались вслед за каждым шагом своего обладателя, подобно декоративным лентам на ветру... Но все же сказать наверняка, ночной эльф то был, или же тролль – было сложно. Ног не было видно за кипами книг, а руки были сложены под мантией.
Кайрэ
Как теперь быть, было не ясно и Лили продолжала выжидать чего-то самой ей непонятно чего.
Ataya
Существо, которое если и можно было как-то назвать, то скорее всего, "стариком", подошло к столу, и на какое-то время зависло над записями, принимаясь сопровождать чтение весьма забавной жестикуляцией. Пока одна рука перелистывала страницы, другая словно перебирала что-то невидимое в воздухе - длинные, крючковатые пять пальцев двигались весьма проворно, но зачем - было непонятно.
В какой-то момент рука опустилась.
И существо обернулось, посмотрев прямо в их с Грегом сторону.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.