[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Двое из Оргриммара. Летописи Азерота. Том третий.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Кайрэ
- Я не читала писем, - честно ответила дочь, снова повернувшись к окну. - Сейчас они у Лана, думаю он будет хранить их в очередном сундучке из сандалового дерева, - усмехнулась Эш.- Да, он по прежнему... собирает сокровища.
Она немного помолчала.
- У нас всего достаточно, спасибо.
Ataya
Какое-то время он молчал - слышалось лишь шуршание бумаги с адресом в его руках.
- Надеюсь, они здоровы и у них все хорошо, - произнёс отец едва слышно, словно говорил уже сам с собой.
- Альраи сказала мне, что тебе нужен портал. Я договорюсь, если ты сообщишь мне необходимое время.
Кайрэ
- Когда я уезжала, так оно и было, - с некоторым волнением ответила Эш.- Путь сюда занимает много времени. Поэтому, чем раньше я вернусь домой, тем лучше. Я еще никогда не оставляла их на так долго.
Эш снова замолчала.
- Сегодня поздно вечером или завтра утром было бы здорово.
Ataya
- Сегодня вечером... - пальцы тихо постучали по стеллажу, - Будь готова сегодня вечером. А пока... Составь компанию сестре. Для неё твой приезд - самое радостное событие за последние годы.
Кайрэ
Указания отца Эш проигнорировала, по прежнему выражая свою позицию неподчинения.
- Мы собираемся в город. Купить гостинцев. Если решишь написать Ланорису, время у тебя есть,а я могу передать письмо, - остановилась она у самой двери.
Дочь хотела было сказать что-то еще, но передумала и покинула кабинет отца.
Ataya
Три конверта приготовил ей отец вечером, когда они с сестрой вернулись домой. На двух конвертах стояли имена её детей, а на третьем - её брата. Помимо этого, к письмам прилагалась довольно крупная папка.
- Здесь – схемы и чертежи, над которыми работал когда-то твой брат. - произнёс отец, вручая дочери документы, - Я знаю, что прошло много лет, но…
Он замолчал, смерив папку задумчивым взглядом.
- Кто знает, вдруг они будут ему полезны.
Кайрэ
Эшана взяла письма. Чуть помешкала, увидев имена детей на двух из них, но ничего не сказала и в итоге взяла. А вот старые чертежи и схемы вызвали легкую улыбку - Эш представила счастливое лицо брата и сама того не заметив еле слышно пробормотала:
- Он будет безумно рад...
Ataya
- Через час тебя будет ждать портал во дворце, - не дав ей погрузиться в раздумья, добавил отец, - Старого придворного мага ты узнаешь сразу, он придёт к вратам в главную залу. Думаю, ты помнишь, что перед использованием портала лучше не есть.
Кайрэ
Эшана положила бумаги и письма в дорожную сумку, где теперь еще лежала и накупленая ею и сестрой всякая всячина для детей, Эрджина и Лана, и стала затягивать ремни.
Оставалось только еще попрощаться с сестрой и время на дорогу ко дворцу.
Ataya
Сестра хоть и торопила ее, но чувствовалось, что она с радостью бы оттянула отъезд младшей. В этот день, что они провели вместе, она буквально расцвела - и иногда даже становилась совсем такой же, как прежде. Опыт, оставшийся за ее плечами, уже не мог вернуть ее назад полностью - но она старалась. И пообещала, что будет стараться и дальше - тем более, зная, что Эш приедет вновь, и уже не одна. Альраи снабдила сестру целым набором самых разных духов для Лили, утверждая, что самой ей оно теперь ни к чему, а молодой девушке это наверняка будет прекрасным подарком. Для Рокха же она передала ей небольшую коробочку, в которой лежал неограненый темно-фиолетовый камень, доставшийся ей в Запределье от одного из старых друидов. Старый дренейский артефакт, способный уберечь хозяина от упадка сил при работе с магией природы...
Альраи проводила ее до самого дворца - там ей досталось последнее, самое крепкое объятье. Старый мастер-маг уже действительно ждал ее - пора была отправляться в путь, и старшая лишь поторопила ее, легонько подтолкнув в сторону старика.
- Я буду вас ждать, - улыбнулась она, - Мы будем вас ждать. Вас, и ваших писем, сестрёнка.
Кайрэ
Расставаться с сестрой не хотелось, но эш тревожилась за детей и за обоих взрослых, если честно, тоже.
- Береги себя и помни, мы с ланом тебя любим и ничто это не способно изменить, - заверила напоследок Эш и оследовала за стариком к порталу.

С появлением Грега в жизни Лил, девушка стала меняться прямо на глазах. Казалось, с каждым днем она становилась смелее и теперь даже не задумываясь оставляла свой плащ дома. Лили словно расцветала и ее уверенность в себе крепла чуть ли ни по часам. В доме, да и за его пределами теперь все чаще можно было слышать ее звонкий счастливый смех. Из забитой боязливой девчушки она превращалась в озорного лисенка, шаловливого, юркого и порой такого же наивного как и прежде.
Она действительно купила себе пару новых лпатьев, которые довольно смело для нее прежней и выгодно для нее нынешней подчеркивали фигуру. На освоение прически, которая так нравилась ее избраннику она убила пару вечеров, чтобы добиться аккуратного если не идеального ее исполнения и теперь иногда заплетала волосы и так.
Вообще, многое в ее жизни менялась ради и для полукровки-кузнеца. К примеру, Лили стала заниматься магией гораздо усердней и серьезнее. Она решила, что если даже Грег не смотря на свои размеры и массу может быть незаметным словно самый искуссный лазутчик, то и она должна как минимум стать первоклассным магом, чтобы он ей гордился. Девушка совершенствовала свое умение подглядывать эмоции. Еще пару раз она пыталась понять, что же это за красная эмоция у Грега и однажды даже попыталась подсмотреть тайну. Фактически каждый день бывая в городе она тренировалась на прохожих, видимо все же внемля совету Маруда не практиковать на тех, кто дорог.
Однако она нисколько не вняла просльбам Грега не искать его самой и не смотря на его протесты, изучив расписание работы в Кузне, она частенько туда наведывалась и приносила обед или ужин. Перепадало и его другу орку, от чего тот даже однажды вступился, огда Грег очередной раз стал ворчать, что Лил снова пришла одна по не такому уж и безопасному городу.
Лил на столько осмелела, что однажды при очередной встрече утащила Грега в какую-то темную подворотню и принялась там страстно целовать, распологая его руки несколько ниже талии, как ей полюбилось с тех самых пор, чем вызвала ворчливое нетрезвое гоблинское "снимите номер", от отсыпавшегося там пъянчуги. И даже это не испугало ее, а лишь снова вызвало шаловливый звонкий смех.
Все эти быстрые перемены, куча нового, довольно занятые дни и состояние какой-то эйфории сказались и на ее фигуре. Лил заметно похудела. Есть не хотелось совсем и хоть она и продолжала готовить, но сама в эти дни лишь на лету что-то перехватывала. Она стала еще более хрупкой и оттого более миниатюрной, особенно, когда рядом стоял Грег и лишь ее глаза оставались такими же большими и ясными. Теперь казалось, что это огромное мускулистое чудовище способно раздавить ее своими ручищами, только вот ее саму это нисколько не смущало, а Грег казался ей идеальным во всем.
Ataya
С появлением Грега в жизни Лил Рокх стал заметно серьезнее и неразговорчивее. Он по-прежнему то и дело наблюдал за сладкой парочкой - и лишь спустя какое-то время, убедившись, что Грег действительно не представляет для Лили никакой опасности, с явной неохотой дал им больше пространства для действий.
Хотя, кажется, он по-прежнему и подумать не мог, насколько далеко уже зашли отношения его малышки-сестры и такого не в меру огромного для нее кузнеца.
А зашли они далеко.
Они заходили и в кузню, когда там никого не было. И в незаметных уголках Расселины - когда словно огонь начинал гореть изнутри, и ждать до дома или более подходящего места не было ни сил, ни желания. Они заходили даже в такие места, где стоило чуть-чуть неудачно высунуться - и можно было оказаться у всех на виду...
И эти странные, маленькие безумия делали ее еще смелее. Вплоть до того, что она, несмотря на протесты Грега, иногда затаскивала его ночью к себе в комнату - и они соревновались в том, кто сможет быть тише в очередные их порывы сумасшествия. Ей как-то даже в голову не сразу пришло, что порой брата по ночам дома не бывало - иначе даже при самых тихих развлечениях они бы были раскрыты...
Не один раз получалось так, что когда она искала Грега, того не было ни в кузне, ни в Расселине. И тогда он снова и снова объяснял ей, что с заказчиками все бывает не так просто, что лучше он будет искать ее сам... Отговаривать ее он не уставал совершенно, каждый раз разговаривая с ней, как с маленькой, непослушной девочкой.
Которую он любил - и она это чувствовала. И даже его странные пропадания посреди бела дня, и не совсем понятные эмоции, которые ей далеко не всегда удавалось прочесть - все это казалось ерундой по сравнению с тем, что он был рядом, и какой мир открылся ей с тех пор, как она стала безбоязненно ходить за руку с ним, и без плаща - одна, по городу.
Оказалось вскоре, что Грег действительно жил в кузне - что изменилось спустя некоторое время после того, как они начали проводить время вместе. Правда, появление комнаты, которую кузнец снимал, словно и не имело для него значения - он наоборот, порой стал выглядеть еще более уставшим, хоть и отмахивался от этого, ссылаясь на большое количество заказов и учебы.
За ее успехами в магии он наблюдал с такой радостью, словно они были его собственными. Он ничему не удивлялся - но гордился каждой новой победе своей осмелевшей подруги, как своей собственной, и не ленился выкраивать время для совместных тренировок.
Все было прекрасно. Так прекрасно, как не было никогда - для них.
Только вот брат становился все более и более странным. Он нередко приходил домой мрачнее тучи, иногда просто исчезал посреди ночи, а иногда Лил видела в его глазах такую тоску, как если бы... Как если бы ее Грег исчез, пожалуй - и она бы стала такой же мрачной и безжизненной.
А сегодня он и вовсе пришел в таком виде, словно нарвался на толпу орков - и та его затоптала. не то по неосторожности, не то специально... Нет, сам он выглядел вполне сносно - разве что на лице словно добавилась пара каких-то странных полос, а вот одежду... Эту можно было спокойно выкидывать. Грязь, дыры, рвань... Чинить это уже не было никакого смысла.Едва же пройдя за порог, он прошел напрямую в ванную мимо сестры, даже не заметив ее - ничего не выражающий взгляд был устремлен куда-то вперед, а сам он едва перебирал ногами. Губы его шевелились - он что-то очень тихо говорил себе под нос, и в звучании незнакомых слов было столько ненависти, что казалось, ей можно было отравиться, как ядом.
Шумно захлопнулась дверь в ванной.
Кайрэ
- Рокх? - окликнула Лил брата, но тот даже ухом не повел.
Сестра подошла к двери и постучала.
- Рокх, с тобой все в порядке?
Ataya
Ответ послышался не сразу. Сперва из ванной раздался грохот, словно упали разом с полок все разложенные там шампуни да смеси, которые так любила готовить ма, и только потом оттуда донеслось сдавленное "в порядке".
Кайрэ
От грохота Лил вздрогнула и еще некоторое время простояла у двери в смятении. А потом потопала на кухню. С Рокхом лучше всего было разговаривать на сытый желудок. У него явно что-то происходило и скорее всего что-то не очень хорошее. Лил с подносом и едой дождалась пока брат вывалиться из ванной.
- А я тут тебе кое что перекусить собрала, - просияла сестра.
Ataya
Выполз брат из ванной, замотанный в одно лишь полотенце, и оставляя после себя целые лужи воды, дождем стекавшие с длинных сырых волос. Ванна поднятию настроения явно не способствовала, но при виде сестры клыкастый изобразил улыбку, и потрепал ее сырой ладонью по голове.
- Я не голоден. - коротко произнес он, и пошел дальше, - Извини за лишние хлопоты.
Кайрэ
Только Лил не отстала на этом.
- Рокх, что случилось? - она оставила поднос прямо в коридоре и нагнала брата. - Поговори со мной!- коснувшись его иоерооо плеча попросила она.
Ataya
Он обернулся, посмотрев на неё с грустной улыбкой. Зеленые лапы обхватили ее лицо и легонько зажали, отчего выглядеть она наверняка стала как младенец в складочку.
- Не забивай свою милую головку всякой гадостью, - произнёс он, и поцеловал в лоб, разжав затем ладони, - Просто трудный день. Просто... трудный день.
Кайрэ
- Слушай, у тебя уже пару недель просто трудный день! Я на это не купилась, Дылда!- заявила мелкая, угрожающе выставив палец в сторону брата.
Ataya
- Это называется чёрная полоса, - не сдержал улыбки брат, глядя на хомячковую угрозу, - Пройдёт, и будет белая. Иди отдыхай давай, - пальцы устроили у неё на голове гнездо, - Ты сама последние дни как заведённая бегаешь, похудела вся. Мама вернётся - убьёт меня за то, что за тобой не слежу. Так что иди уже... отдыхай.
Кайрэ
- Ну, Рокх , ну братишка, я не могу на тебя такого смотреть. Весь угрюмый, грустный, раздасадованный, как пыльным мешком ляснутый, - сменила Лил тактику. - Рассказывай давай, что там за черная полоса? Раньше ты всегда рассказывал. И тебе полегчает и может я чем помочь смогу. Одна голова хорошо, а две ведь лучше.
Ataya
Рокх вздохнул.
- А можно я сначала до комнаты дойду? - изобразив улыбку, произнёс он, - Увидь меня сейчас твой кузнец в таком виде, я бы ещё больше получил, - добавил он, поправляя полотенце.
Кайрэ
- Ну собираешься,а потом все расскажешь, да? Обещаешь?- уточнила сестра.
Ataya
Ещё один тяжёлый вздох.
- Ладно... - явно без охоты протянул он, - дай мне десять минут. Может даже не откажусь от твоего перекуса, - кисло улыбнулся он, и пошлепал босыми ногами по лестнице вверх, пока его не задержал ещё какой-нибудь вопрос не в меру любопытной сестры.
Кайрэ
-Вот и миленько!- обрадовалась Лил.- Я тогда еще чаю сделаю!- и юркнула за подносом и в сторону кухни.
Ataya
Когда Лил добралась-таки до комнаты брата, вредная зелёная дылда уже лежала в кровати, укрытая одеялом по уши и издавала спящие-сопящие звуки. Слишком старательно издавала, чтобы они действительно были правдой.
Кайрэ
Лил поставила поднос на столик, а потом заботливо стала поправлять подушку. Поправляла... Поправляла.... а потом как выдернула ее из-под головы брата, да как заехала ей по его клыкастой навравшей морде.
- Ах ты засранец! Думал меня провести!- с этими криками Лили напала на брата и стала того щекотать.
Ataya
Братец заорал благим матом и засмеялся одновременно - и подскочил на месте, накинувшись на сестру с тем же одеялом, каким был только что укрыт. Несколько мгновений - и старшая была плотно запеленована в одеяло, а клыкастый восседал сверху с видом полного превосходства.
- Провёл же. - с гордым видом заявил он, упираясь руками в верхний край одеяла и прижимая его к кровати вместе с сестрой, - Попалась любопытная!
Кайрэ
- А-ну, отпусти! - вырывалась Лил.- Ты обещал, Рокх! Отпусти, говорю! Щас в овцу превращу! Стреножу и побрею! - стала угрожать сестрица.
Ataya
Рокх посидел ещё с несколько секунд для острастки, а затем слез с сестры и забрал одеяло, под которое тут же забрался. Правда, теперь ложиться не стал - просто сел в постели, как был, с сырыми волосами... Хотя, подушка и без того была уже насквозь сырой.
- Ладно уж... - сдался он, - я делаю, что говорю. Тащи все сюда... - зелёный указал на поднос с едой и чаем, - Один я есть не хочу.
Кайрэ
- Так-то лучше!- хмыкнула сестра и подалась за подносом, а потом устроилась рядом с братом, разве что под одеяло забираться не стала. - Ну... Вещай!- дозволила она наконец.
Ataya
Брат первое время просто задумчиво жевал, ничего не говоря. Весёлость снова куда-то ушла - и какое-то время Лили просто наблюдала за тем, как машинально Рокх запихивает в рот еду.
- Не должен я тебе таких вещей говорить, - в очередной раз вздохнув, наконец произнёс он, виновато посмотрев на сестру, - Не должен.
Кайрэ
- А придется...- криво ухмыльнулась сестра.- Выкладывай! Хватит уже отговорок!
Она взяла чашку чая и отпила немного.
Ataya
- Кратко или развёрнуто... - пробормотал он, вздыхая в сотый раз за вечер, - а, демоны с ним, пусть будет кратко. В общем... Они опять назвали мою мать... назвали... - лицо его скривилось в гримасе отвращения и ненависти, - шлюхой. Это отвратительно, Лил. Ужасно.
Кайрэ
Лили поперхнулась чаем.
- Кто? - прокашлявшись наконец спросила сестра.
Ataya
- Да какая разница, - отмахнулся вконец помрачневший брат, - кто бы ни назвал, я не могу просто так все это слушать.
Кайрэ
- Да им просто завидно, Рокх! - отмахнулась Лил. - Знаешь... мою маму тоже так называли. И не только так... А когда выяснилось, что моя мама, как и папа были людьми и оказывается мой дед эльф, они стали так говорить про бабушку. Та лечила им ушибы, переломы, простуды, выцарапывала их родителей из лап смерти, а они ее так называли... Сволочи! - теперь Лил снова стала больше похожа на ту прежнюю Лил, которая вечно пряталась в капюшоне. - Они потеряные люди, Рокх. В них столько ненависти и злобы, что ничего хорошего в них нет и ничего хорошего у них в жизни не будет. Сколько бы ты ни доказывал и как бы ты ни спорил - это ни к чему не приведет. Но этого и не надо. Не надо доказывать. Ты знаешь правду. Ты каждый день видишь как ма и ба любят друг друга. Только ты знаешь какая у тебя семья, а большинство из них ма и ба даже не видели ни разу. Так что пусть хоть пожелтеют от злости да лопнут - морду кирпичем! Еще неясно какие у них самих матери. Я слышала у них с семейной верностью и всем этим вообще, - Лил неопрделенно махнула рукой. - И вообще, когда слышишь такое, пердставляй, что тот, кто такое говорит сам появился по залету, а не от большой любви как ты, - торжествующе заявила сестра, непонятно откуда вообще узнавшая, что такое это "по залету".
Ataya
- Но я не могу оставлять это так, Лил, - негромко произнёс он, отодвинув поднос от себя и устроившись на боку к сестре лицом, - Пусть они что угодно про меня говорят, мне плевать. Но ма...
Он поморщился, и сжал ладони в кулак.
- Я не могу просто взять и проглотить это, понимаешь? Я не могу оставить это, пока не увижу, как эти уроды плюют своей кровью.
Выглядел он совершенно разбитым.
Кайрэ
- Ты этим ничего не решишь. Знаешь... я одному такому один раз тоже камнем лицо разбила, только он не перстал от этого. Ты их не изменишь, они убогие. Понимаешь...
Лил двруг запнулась и ее лицо приобрело ехидное выражение.
- А хочешь, мы им отомстим? - сестра улыбнулась еще шире, поерзала на кровати хитрюще дернув бровями.
Ataya
- Я знаю, что не изменю, - буркнул брат, - но так оно не так больно, понимаешь?
Рокх посмотрел на неё несколько настороженно, заметив ее взгляд.
- Я не хочу тебя в это вмешивать, Лил.
Кайрэ
- Да ладно тебе, она и моя ма, - подмигнула сестра и тыкнула брата кулачком в плечо. - Так что меня это тоже касается. Короче, слушай, - перешла она на заговорщицкий шопот.- Есть одно растение такое, если его не есть, то ничего не будет. Но если его смолоть в порошок и смешать с эссенцией... Короче не важно,в общем, если эту жидкость распылить и ее кто-то вдохнет, то эффект будет такой же как если бы он пол кило листьев сожрал - срать будет дальше чем видеть!
Ataya
Брат выслушал ее и невольно рассмеялся.
- А если я сам вдохну, пока распылять буду? Здесь ведь нет такого утеса, с которого можно беспрепятственно срать чтобы никого не убить, - улыбнулся он.
Кайрэ
- Дурень, - улыбнулась сестра. - Я б не предлагала, если б не знала противодействующий настой. У этих идиотов всегда есть заводила. Надо сделать так, чтобы ему досталось больше всех. А еще прекрасней было бы если бы он сам задействовал это вещество. Ох, знала б я о нем в своем детстве!- Лил закатила глаза. - Пусть они думают, что ты спер мамины духи, ну или купил маме духи и несещь ей подарок, - вдруг деловито продолжила она. - Пусть отберут и сами разобьют или ну начнут брызгать вокруг. Я тебе даже дам бутылочку красивую. Мою любимую! Но для такого дела не жалко. Ну... Что скажешь?
Ataya
Глаза зеленого явно загорелись.
- А это твоё...противоядие или как там... Его можно принять заранее? И как думаешь, дойдёт до них, что это все моих рук дело?
Кайрэ
- Ессесна, дураха. Ну... а дойдет или нет, это уже от тебя зависит. Хочешь чтоб дошло - высмеивай вслед, но, думаю это плохая идея. А вот если хочешь, чтобы не дошло, сделай растерянный вид. Навряд ли они додумаются, что это из-за духов.
Ataya
- Почему плохая? - задумчиво переспросил ее зелёный, - Вряд ли им захочется лезть дальше после такого опыта. И... Есть ещё одна загвоздка, - добавил он уже менее уверенно, - Я же не хочу, чтобы оно сработало на всех...
Кайрэ
- А... Погоди... Тоесть одни, называющие мать шлюхой плохие-плохие и их надо наказать, а другие милахи? Они это как-то по-особенному делают? С улыбкой? Или мягким голосом с предыханием? - изобразила сестренка то, о чем говорила. - Что-то я не понимаю.
Ataya
- Нет, нет! - резко замотал головой брат, - Понимаешь, ведь это всегда происходит у них в поселении. А количество троллей на одну улицу там... думаю, догадываешься, - он тихо вздохнул и отвёл взгляд, - Не хотелось бы, чтобы пострадали те, кто к этому не имеет отношения.
Кайрэ
- Это сложнее. Замани их в пустой переулок, - пожала плечами Лил. - Ну или тебе придеться бегать за всеми невиновными с противоядием и просить их выпить его до того, как все произойдет, что затруднительно.
Ataya
- Хорошо, - кивнул брат, - Я решу, как с этим быть. Спасибо, сестрен, - улыбнулся он, и подтащил ее к себе, заключая в уже успевшие забыться большие скомканные объятья, - Что бы я без тебя делал. Ты чудо.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.