[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Двое из Оргриммара. Летописи Азерота. Том третий.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Кайрэ
- О, я вовсе не из-за этого... - улыбнулась Эш. - Мне просто интересно как она себя поведет. Раньше она никогда не... не сдавала экзамены. И не одно это будет ново для нее в эти дни. Я забрала ее после смерти последнего родственника из людей. Она моя приемная дочь и она никогда не жила в столь разнообразном по рассовому составу городе. Вот я и переживаю, что она может растеряться, ведь обвыкнуться здесь она не успеет. Ей было бы спокойней, если бы на экзамене присутствовала я или мой сын.
Ataya
Услышав, что дочь-полукровка приемная, орчиха просветлела еще больше. Все-таки, отношения орков с полукровками всегда были несколько... натянутыми, если не сказать презрительными. Особенно в виду проводимой свергнутым Гаррошем политики в последние годы.
Впрочем, так было не только у орков. И хоть самыми отъявленными расистами были люди... кроме диких троллей, пожалуй, то никто, кроме мохнатых тауренов особой терпимостью не отличался.
- О, насчет этого не волнуйтесь, - кивнула она, - наблюдателям присутствовать разрешено. К тому же... Уреда довольно снисходительна. Но на занятиях присутствие членов семьи запрещено...За исключением очень отдельных случаев.
Кайрэ
- Меня устроит разрешение быть наблюдателем на экзамене. Дальше девочке придеться учиться самой, как и учиться жить в этом городе среди его жителей. Надеюсь к полукровкам здесь относятся так же как и ко всем остальным? - ушастая приподняла бровь.- Я хотела бы, чтобы она сюда приходила за знаниями. Травли хватает и на улицах, - зеленые глаза внимательно следили за реакцией орчихи.
Ataya
Зеленокожая улыбнулась - одними уголками губ, глаза в этой улыбке не участвовали.
- Любой, ставший официально принятым учеником, теряет в глазах наставника принадлежность к какой-либо расе, - довольно ровно ответила она, - Что касается отношений между учениками... Правило, касающееся соблюдения тишины и запрета на использование магии установлены как раз для тех случаев, если ученики не могут поделить что-то между собой. Как бы нетерпимо они ни относились друг к другу, им придется научиться это делать. Особенно на занятиях Маруда.
Кайрэ
- Что ж... Пусть будет так, - согласилась Эш.- Через четыре дня, в три часа без опозданий, - повторила Эшана.
Ataya
- Совершенно верно, - кивнула орчиха, убирая книжицу обратно в огромный карман, - А теперь, если позволите...
Кажется, зелёная планировала вернуться в шатёр - откуда лился ровный и сильный голос того, кого видимо, и звали Марудом - а несколько сидевших там разношерстных созданий даже не поворачивались на источник шума снаружи.
Кайрэ
- Всего доброго, Гиджа,- попращалась Эш и направилась в таверну.
Надо было послать весточку на грозовой перевал.
Ataya
В Аллее Мудрости все находилось весьма поблизости - и это было очень удобно. Почтовая служба также была совсем неподалёку от таверны - осталось только написать весточку... и не забыть указать верное направление.
- Нашла наставника? - поинтересовалась встретившаяся ей Мивана, наводившая порядок в главном шатре, - Я только потом вспомнила, что не сообщила тебе имён, позор на мою старую голову.
Кайрэ
- Я была у Маруда,. Через четыре дня Лили ждут там. А еще нашла учителя для Рокхары в боевых искусствах из троллей. Ему полезно будет. Осталось найти кого-то такого и для Лили. Слушай,- вспомнила Эш.- есть среди индивидов хороший наставник, принимающий нынче учеников? Один старый друг ищет для своей дочери.
Ataya
- Взять нового ученика... - задумчиво повторила Минава, и медленно, неуверенно кивнула.
- Через пару дней один сюда приедет один из моих старых друзей... Он старый, мудрый друид, и думаю, что он не откажется от новой ученицы. Но сначала его нужно дождаться. А как тот тролль? - с улыбкой поинтересовалась она, - Не попал больше ни в какие передряги?
Кайрэ
- О, это Кагеш, - улыбнулась Эшана. - Он был вот таким, когда я лечила их племя,- она изобразила рост парня на то время. А теперь уже вырос, с семьей. У него такие милые тролльчата. Все мечтал тогда стать друидом и отрастить кому-нибудь ногу как я, - Эш улыбнулась шире своим воспоминаниям.
Ataya
- Тролли очень милы в детстве. В раннем детстве, - кивнула тауренша, - Но их обычаи зачастую берут своё. Впрочем, с тех пор как чёрное копьё стало сотрудничать с орками, они начали меняться... Хочется надеяться, что однажды все мы придём к миру и согласию, неважно, из какого ты племени и из какой части этого мира. О, чуть не забыла! Я приготовила вам комнаты. Поэтому... в любое время, моя дорогая Эшана.
Кайрэ
- Спасибо тебе,, милая,- я бы не прочь отдохнуть.Сегодня выдался длинный день,- призналась она.
Ataya
- Тогда пойдём. Я покажу тебе ваши комнаты, - кивнула тауренша, и отправилась к единственной каменной постройке, приютившейся у стены. Таурены обычно не пользовались ни металлом, ни камнем... но некогда здесь располагалась крепость вождя, и остатки стен были переоборудованы в постоялый двор, оказавшийся здесь как нельзя к месту.
Комнаты были на последнем, третьем этаже гостиницы - и небольшие окна выходили на аллею - отсюда хорошо просматривались и верхний, и нижний её уровни, и даже был виден вход в Расселину Теней - если высунуться подальше, да напрячь зрение. Также хорошо были видны и части соседних районов - так что с видом из окна им, определённо, повезло. Все лучше, чем когда оно практически упирается в скалистую стену...
Убранство комнат было скромным - рогатые предпочитали минимализм, да и не успели приготовить все до конца. В отведённой им с Эрджином комнате обнаружилась огромная кровать - явно сделанная под крупных постояльцев, длинный письменный стол, пара крупных сундуков для хранения вещей, и несколько пустых полок, на которых можно было частично расставить книги. Пол же был устелен большим плетёным ковром - мохнатые не убивали животных почем зря, чтобы "украсить" их шкурами что-либо просто так, для "красоты". Здесь даже имелась уборная - и хоть она была на втором этаже, это было куда лучше, чем топать через пол-деревни, чтобы справить нужду, особенно в холодную погоду.
На окнах висели простые, незамысловатые занавески - скорее для вида, поскольку вряд ли их легкая ткань могла как следует прикрыть что-либо, но и это было лучше, чем дыра в тауренском шатре. Тем более, жилище было временное...
В углу стояла большая бочка - и прочие банные принадлежности. Мивана приготовила им и плотные, тяжёлые полотенца - оставаться и жить можно было хоть прямо сейчас. И что-то подсказывало, что детям они выделили аналогичные комнаты.
Кайрэ
- О, то что надо! Чтобы мы без тебя делали, Мивана,- в очередной раз улыбнулась Эш.
Ataya
Тауренша улыбнулась - она явно была рада помочь старой подруге.
- Держи. Вот ключи от двух других комнат, - ключи легли эльфийке в руку, - А ты отдыхай. Тебе ничего не нужно? Кухня на первом этаже, если что. А я пойду приводить в порядок остальные комнаты. Кто знает, сколько постояльцев будет на этой неделе.
Кайрэ
- Спасибо,Я бы ванную приняла, - призналась Эш.
Ataya
Тауренша указала ей на небольшой рычажок в стене рядом с дверью, и сама потянула его с лёгким скрежетом вниз. Где-то вдалеке что-то тихо звякнуло.
- Все-таки сотрудничество с гоблинами приносит нам немалые преимущества, - улыбнулась она, - Теперь можно быть уверенным, что слуги услышат тех, кто их ожидает.
Она едва успела договорить, как в дверях появился...наверное, слуга. Больше было некому. Довольно высокий молодой человек, одетый в безупречно чистый костюм, накрахмаленный воротник рубашки которого просто сверкал чистотой; с убранными в хвост на затылке густыми светлыми волосами; в идеально начищенных сапогах, в высоких плотных перчатках и очках, в которых он был похож на пилота одного из этих странных летающих гоблинских штук. Вместе со слугой в комнату проник и приятный аромат чего-то сильного, что делало его ещё меньше похожим на слугу. Да ещё и эта осанка...
С другой стороны, тот факт что вошедший был человеком, удивлял не меньше - в Оргриммаре людей не особо жаловали.
Слуга почтительно кивнул тауренше, а после устремил свои...очки на зеленоглазую.
- Вызывали, леди? - поинтересовался он приятным, хорошо поставленным голосом.
Кайрэ
Эш поглядела на Мивану взглядом означавшим "ого", а потом перевела взгляд на человека.
- Я бы хотела принять ванную, не могли бы ли вы набрать воды?- поинтересовалась она.
Ataya
- Желание клиента - закон, - совершенно искренне улыбнулся слуга, показав идеально ровные зубы, - Будет сделано в кратчайшие сроки.
Договорив, он ни на миг не расслабляя идеально ровной спины, скрылся в коридоре - совершенно бесшумно, словно растаял в воздухе.
Кайрэ
- Вот это выдержка! отличный персонал!- похвалила Эш
Ataya
- О, он был первым из чужаков, кто начал работать здесь. У Саррена одно беспокойство - боится напугать клиентов, - улыбнулась тауренша своей по-матерински тёплой улыбкой, словно этот человек не был ей чужим, - Но, судя по всему, своей цели он наконец-то добился.
Кайрэ
- Напугать? Чем?- удивилась Эш.
Ataya
Мивана тихо вздохнула, посмотрев в ту сторону, где скрылся "пилот".
- Знаешь, хоть и прошло уже больше десяти лет, но отрекшихся до сих пор принимают далеко не все. И тем более их не хотят видеть среди обслуживающего персонала.
Кайрэ
- Отрекшихся?- не поняла Эш.
Ataya
- Нежить, - нахмурилась тауренша, - Не люблю это слово. В конце концов, они такие же живые, как и мы. Почти.
Нежить. Как Ланорис, который, в отличие от сестры, не смог избежать участи из её сна. И который собственноручно пронзил проклятой стрелой отца.
Кайрэ
Эш нервно сглотнула и побледнела. Она не боялась ни одной из расс. Абсолютно ровно относилась как к дворфам, людям, так и оркам с гоблинами. Но со времен того самого сна она бывало просыпалась с криком, преследуемая ледяным светом глаз. Король лич забрал жизнь отца, он забрал ее горячо любимого брата как забрал тысячи других жизней. И хоть она понимала, что отрекшиеся не выбирали себе такую участь, она не могла к ним от носиться спокойно.
Ее состояние не могло остаться незамеченным.
- Прости Мивана, но это единственное, что выше меня. Ещё задолго до того как Артас стал отцеубийцей, уже тогда я видела, что это случиться, но никто не воспринимал меня всерьёз. Они ... единственная... раса... которую я боюсь,- призналась Эш.
Ataya
Мохнатая морда посмотрела на неё несколько обеспокоенно - и тауренша подошла, и опустила ей свои лапы на плечи.
- Эшана, столько лет, - тёмные глаза серьёзно взглянули на эльфийку, а голос был спокойным, и звучал очень мягко, - Все то, что было в прошлом, ужасно - но оно осталось там. Если ты не переступишь через это, оно будет преследовать тебя всю жизнь.
Она помолчала немного и все же добавила - Я могу снять Саррена с твоей комнаты. Но ты не можешь убегать от прошлого вечно.
Кайрэ
Эш отрицательно покачала головой.
- Более двадцати лет. Уже более двадцати лет их ледяные глаза преследуют меня во снах, Мивана, и память увиденного однаэды не смывается и не блекнет. Я уже не помню многих деталей из того сна, но я до сих пор слышу пробирающий до костей шепот короля лича, могу повторить его призыв слово в слово. Оно словно въелось в мою душу и не отпускает, - Эш положила свои ладошки поверх лап тауренши. - Я... я могу попробовать, но... - она снова отрицательно покачала головой. - Но лучше бы я не знала, кто он...
Ataya
- Ты должна знать, - мягко возразила она, - Ты мой друг, и я не могу оставить тебя в неведении. И если так... Может ты и правда сможешь относиться к этому чуть легче. Давай попробуем, хорошо?
Мивана улыбнулась.
Кайрэ
- Ты слишком сильно веришь в меня, Мивана, и на этот раз напрасно, - она слегка погладила лапы тауренши. - Я... попробую, - явно переступая через себя, из-за уважения к мохнатой, согласилась Эш. - Но я бы на втоем месте не была бы такой уверенной.
Ataya
- Может и напрасно. Но один шаг - начало большого пути. Я могу оставить тебя...одну?
Снаружи послышался быстрый топот - и в комнату влетело два ушастых гоблина, каждый из которых тащил перед собой бадью воды, раза в три больше роста каждого - и умудрялся не расплескать ни капли. Казалось, бадьи вовсе плыли по воздуху сами - ушастых за ними было почти не видно. Шустро, без лишних слов, они не без помощи друг дружки перелили явно горячую воду в бочку, и ещё шустрее устранились, забавно подёргивая длинными ушами.
Кайрэ
- Боижайщее время я все-равно буду занята ванной,- похлопала та тауреншу и лапе и отошла проверить температуру воды.
Ataya
- Тогда отдохни хорошенько. Лето здесь пыльное... да и набегалась ты достаточно. Отдыхай.
Она оставила её, и скрылась за дверью.
Вода была налита не до конца - видимо, ожидалась ещё одна ходка, но вода была горячей. Горячей настолько, что пришлось бы, наверное, даже подождать.
И верно - в этот раз гоблин был уже один... и следом за ним зашёл слуга, так похожий на живого человека. Насыщенные, живые волосы, пышущее здоровьем лицо... Только вот теперь казалось, что под перчатками у него наверняка голые кости. А за очками... либо голубой лёд, либо болезненная желтизна, либо фиолетовые огни. Нёс Саррен в руках небольшой деревянный поднос, на котором стояло сразу несколько довольно крупных деревянных баночек с привязанными к ним этикетками.
- Леди не желает выбрать наполнение для ванны? - протянув на вытянутых руках эльфийке поднос, поинтересовался он хоть и довольно официально, но в то же время казалось, что он обращался к ней как к старому другу.
Кайрэ
Уже одно предположение вызывало кучу воспоминаний, далеких от приятных.
- Я не леди, - возразила Эш, - по крайней мере за пределами Луносвета. Поставьте... на стол.
"Он отрекся. Он не виноват. Просто бедолага, попавший под проклятое оружие." - мысленно уговаривала себя эльфика, но все же старалась держаться от него по-дальше. Она слишком внимательно следила за каждым его движением и была напряжена по сравинению с их первой встречей, что выдавало и ее отношение, к таким как он и тот факт, что она знает, кто он.
Ataya
-Как вам будет угодно.
Смена её отношения не могла остаться незамеченной - но слуга совершенно не подал виду - разве что улыбнулся несколько виновато, и подойдя к столу, оставил поднос там - несколько выставив вперёд одну из ёмкостей.
- Советую хвойный. Один из лучших запахов, - добавил он, и склонившись в лёгком поклоне, удалился, совершенно беззвучно, словно в прошлой жизни был...неважно. Главное, что в этот раз дверь закрылась - и её не должны были тревожить снова.
Кайрэ
Хвойный... Запах волос ее Эрджина. Она вдруг почувствовала себя маленькой и беззащитной и так захотелось, чтобы ее зеленая глыба была рядом. Уткнуться носом в его белые пряди и вдыхать этот хвойный аромат. Такой родной и любимый и действительно самый лучший из ароматов. Эш подошла к оставленному на столе подносу и уже было протянула руку к выставленной вперед емкости, новнезапно вспомнился тот затхлый, сырой и неживой запах, который нежить забивала всем самым пахучим. Эльфийку передернуло и она взяла чуть правее, поднимая другую из трех баночек. Эш открыла ее и аккуратно понюхала.
Ataya
Пахло цитрусами - запах которых обычно был довольно сильным, и здесь исключением не был. Для того, чтобы взбодриться это наверняка был бы лучший выбор, но вот как следует отдохнуть он ей вряд ли бы позволил.
В баночке имелась и мерная ложка - а на этикетке внизу были в довольно забавно-карикатурной манере нарисованы представители разных рас, и то, сколько этого тёмного порошка можно использовать каждой из них. Интересно - но тут ориентировались, видимо, не на количество воды. Или же оно просто было рассчитано на стандартные бочки.
Занятно - под изображением тауренов и воргенов мера была самая маленькая, хотя размерами они были чуть ли не больше всех остальных.
Кайрэ
Эш поставила баночку с цитрусами на место и взяла третью.
Ataya
Запах из третьей был совершенно незнакомым, но довольно приятным. С хвойным, он, конечно, сравниться не мог, но от этого запаха почему-то вдруг стало как-то особенно уютно. И судя по этикетке, этого порошка на целую бочку требовалась буквально маленькая щепотка - но несмотря на это, содержимого в ней было намного меньше, чем в баночке с цитрусами.
Кайрэ
Эш взяла щепотку и высыпала в бочку, после чего закрыла баночку и поставила на место, а сама пошла готовить чистую одежду. Когда все было готово, эльфийка еще раз проверила воду в бочке, и , удостоверившись, что та хороша, разделась и залезла. Длинный день подходил к концу и часть забот была решена. Оставалось еще совсем немного и... появятся новые заботы. А потом еще и еще. Жизнь шла своим чередом.
Ataya
Жизнь продолжалась. Должен был вот-вот вернуться ушедший в очередную вылазку белобрысый, ждали в Громовом Утёсе дети, вещи были собраны почти до конца, было где жить в первое время... оставалось только сделать последний шаг, и переехать в этот большой, ещё более разношерстный, и не самый спокойной город. Город, в которым ей наверняка ещё не раз придётся столкнуться с нежитью. Город, в котором по соседству жили не только старые друзья - но и старая страсть. Город, в котором дети должны были повзрослеть - и наверняка повзрослеть очень сильно. И как бы то ни было, решение казалось правильным.
Вода была тёплой, а запах постепенно вытеснил все плохие мысли - и ей стало хорошо. Хорошо и легко, словно все проблемы остались позади. А даже если не остались... то в этот момент они уже не имели значения.

Утро следующего дня. Громовой утёс. Комната Лили.
Приятный сон про огромных величественных драконов, окружавших её, и считавших частью своей стаи, внезапно превратился в сон про пауков. Пауков, бегающих прямо по ней - и определённо ищущих, куда укусить будет удобнее всего.
Мерзкие маленькие лапки касались кожи - она пыталась скидывать их, но они все прибывали. Больше и больше, целое море огромных, ядовитых пауков...
Резкий и болезненный укол в руку разбудил её окончательно. Паук. Огромный чёрный паук сидел на её ноющей руке... и словно бы пытался стащить с неё небольшое неброское кольцо на среднем пальце - первое самостоятельно купленное ею украшение на одной из периодически проводившихся ярмарок в Громовом Утёсе.
Паук. В её комнате. Которую она каждый раз вычищала собственноручно - и кого-кого, а этих тварей здесь не должно было быть.
На её руке - и в этот раз действительно укушенной.
Кайрэ
Лили пронзительно запищала и что одуревшая дернула рукой, скидывая эту мерзость на пол. Вслед за пакуом прицельно в него же полетела книга, которую она читала перед сном, потом подсвечник со свечей и наконец-то подушка. А потом и вовсе полыхнуло, потому как, когда все предметы были скинуты на пол, она вдруг вспомнила, что знает кое-что гораздо более убийственное, чем брошюрка, деревяшка и мешок пуха. Только вот теперь пух горел. И деревяшка... И книжка... А Лили неслась к тазу с водой, который она готовила с вечера для утренних умываний, чтобы затушить все это безобразие.
Ataya
Паук, упав на пол...звякнул, словно связка ключей, и оказался похоронен под полетевшей на него тяжёлой артиллерией, которая заиграла яркими огоньками - и была потушена ещё до того, как тот перекинулся на ближайшее пространство.
С рукой было что-то не то - по ней пошла неприятная дрожь, и таз воды она выливала на горящее безобразие уже одной рукой, чуть не сорвавшейся от внезапно навалившейся на неё двойной тяжести.
А в утренней тишине... в утренней тишине она слышала тихий сдавленный хрюкающий смех, доносившийся откуда-то со стороны входа на ярус её комнаты, располагавшейся на "втором этаже" высокого шатра.
А в куче обгоревшего пуха что-то звякнуло снова... затем затрещало, и затихло.
Кайрэ
- Рррррокхаррра!- прорычала Лил имя своего сводного брата.- Ах ты мерзавец тупоголовый! - она схватила полотенце и помчалась к выходу как маленькое босое торнадо, готовое отхлестать зеленого по мордам за такое пробуждение.
Ataya
Братец обнаружился за дверью - уже делающим ноги вниз по шедшей вдоль мягкой стены круговой лестницы. В одной руке зеленого засранца было зажато что-то большое и громоздкое, а непричесанная с утра грива говорила о том, что он сам только встал - и решил не терять время зря, уделив его сперва любимой сестре.
Рука тем временем уже безвольно болталась от запястья и ниже - и было стойкое ощущение, что конечности у неё нет вообще.
А зелёный сваливал с места преступления - и уже неприкрыто ржал, перепрыгивая сразу через несколько ступенек своими длиннющими ногами - за которыми ей точно было не угнаться.
Кайрэ
Полотенце отправилось в полет за младшим идиотом, а Лил привычно схватилась рукой за перила, чтобы на них запрыгнуть и съехать вниз на пятой точке, только вот рука оказалась онемевшей и, успевшая уже перенести равновесие для прыжка девушка, от неожиданности пискнула и кубарем покатилась вниз по лестнице.
Ataya
Катиться по лестнице, хоть и довольно плоской, было очень больно.
И хоть катилась она недолго, но синяков наверняка насобирала изрядно - и спасибо круглой стене, которая замедлила, а потом и вовсе остановила падение.
Зелёный же, поняв, что что-то пошло не так, сваливать перестал, и теперь весьма торопливо и обеспокоенно поднимался обратно, подоспев как раз к тому моменту, когда падение уже остановилось.
- Ли... Ты...жива? - несколько испуганно произнес он, оставляя свою непонятную штуку рядом и поднимая её с лестницы. Клыкастая рожа выглядела виновато - как и всегда, когда безобидные шутки заходили дальше, чем хотелось бы.
Кайрэ
Лили стиснув зубы жалобно скулила. Болели рёбра и правая коленка , и лодыжка, и плечо... Болело столько всего сразу, что девушка боялась пошевелиться.
- Ненавижу тебя, Рокхара!- жалобно прохныкала она, пока по щеке покатилась первая слеза.
Ataya
- Ну чего ты... Я же только немного пошутил, - буркнул он куда-то в сторону, и поправил сползшую на плечо бретельку сорочки сестры. Уже тёплые пальцы легли на ссадину на плече - и боль постепенно начала отступать. Как всегда... сначала покалечить, а потом залечивать. Будто нельзя было обойтись без этих дурацких шуток, от которых не было весело никому, кроме него одного.
- Ну не плачь, не маленькая же. Будешь опять опухшая и страшная, как мурлок. Кому такое страшилище будет нужно? - попытался он "приободрить" сестру, глупо улыбаясь, и рассматривая старшую на предмет небоевых ранений.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.