[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Двое из Оргриммара. Летописи Азерота. Том третий.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Кайрэ
Лили присела под одним из деревьев чуть поотдаль от стада, так, чтобы ей открывался вид на птиц, но не на эльфа. Некоторое время она наблюдала за пасущимися, а потом чуть сьехала по стволу вниз, запрокинула голову и устремила свой взгляд в золотую листву. Да, тут было красиво и даже омраченный ссорой собратом взор это примечал. Наверное тут было бы неплохо жить, если бы... если бы тут больше никого бы не было. Верно... никого... Стало совсем одиноко и ещё более обидно и с краешка глаза к недостаточно длинному уху скатилась одинокая слеза.
Ataya
Птицы изредка издавали странные звуки, чем-то похожие на боевой клич, и бегали друг за другом, словно соревнуясь в скорости. Воздух здесь был свеж и чист, на мягкой траве сидеть было одно удовольствие, а огромные бабочки то и дело присаживались отдохнуть ей прямо на платье...
Что-то едва слышно прошуршало в стороне - а глаз уловил движение где-то на самом краю. Впрочем, в движении этом не было ничего опасного или агрессивного - по воздуху откуда-то со стороны к ней сам приплыл небольшой букетик местных, видимо, полевых цветов - аккуратно перевязанный тонкой ленточкой, такой же золотистой, как и листва над ее головой.
Кайрэ
Лили осмотрелась по сторонам. Это ещё что? И откуда? За ней вроде никто не шёл и кроме пасшего птиц эльфа, она никого не видела, да и тот был слишком далеко, чтобы ее рассмотреть. Хотя... может в этом и дело, не рассмотрел, что она полукровка.
-И как тебя отправить обратно?- тихо спросила Лил у букетика, вертя тот в одной руке и вытирая мокрую дорожку от слезы другой.
Ataya
Букетик молчал - видимо, магия здесь ещё не дошла до того, чтобы и цветы начали разговаривать.
Зато откуда-то из глубины леса, пыхтя и что-то клокоча, неторопливо выступил один из птицов, отличавшийся от собратьев ярко-фиолетовым окрасом... Ну и наличием седла на спине. Вышел, осмотрелся, заметил сидящую под деревом полукровку - и подергивая головой из стороны в сторону принялся рассматривать ее, неуверенно шагая в её же направлении.
Кайрэ
А вот знакомиться с пернатыми ближе в планы Лил как-то не входило. Она их повадок не знала, мало ли, клюнет такая тварь и поминай как звали. Лили медленно поднялась, не сводя глаз с фиолетового и попятилась назад к стенам города так же медленно и так же не сводя глаз со здоровенной птицы.
Ataya
Птиц явно оказался любознательнее - опасения Лил ему явно не передавались, и он продолжал двигаться вперёд, периодически подёргивая короткими крыльями и что-то клокоча. Агрессии птиц не выказывал - но что-то подсказывало, что и упорства ему не занимать.
- Черт!- выругалась Лил. - Уходи, иди вон... с другими бегай!- попробовала она прогнать пернатого, правда руками при этом не махала, а то мало ли.
Она все продолжала пятиться к стенам и уже вышла из-за деревьев. Может этот пастух увидит ее положение и отгонит птицу. Хотя... да даже орк бы отогнал, а вот эти надменные ушастые наверняка ещё и поржут. Выхода все-равно бы не было, к эта жуткая птица явно быстро бегает. Надо было дойти до города, превратить Ее в барана и быстро припустить по подворотням, там больше шансов затеряться и сбежать.
Ataya
Пятясь от птица, она вместе с тем приближалась и к самому стаду - только заметила это не сразу. Да и заметила по шуму, который поднялся у неё за спиной. Она бы наверняка даже врезалась в кого-нибудь из пернатых, если бы внезапно в воздухе не раздался какой-то странный звук - и тот птиц, что так настойчиво следовал за ней, вдруг заозирался по сторонам - и замер, не двигаясь с места.
- У вас все в порядке? - со стороны стала послышался приближающийся голос, пока птиц стоял, и смотрел то на Лили, то куда-то ей за спину дикими блестящими глазками.
Кайрэ
От неожиданности она выронила букетик. На вопрос же Лил отрицательно помотала головой.
- Он меня преследует,- нажаловалась она на пернатого и сделала шажок в сторону, чтобы уйти с обзора фиолетового, пока тот отвлёкся.
Ataya
С обзора фиолетового помогла уйти появившаяся перед ней широкая спина. Не такая широкая, конечно, как у Грега, но ширины ее хватало, чтобы заслониться от странного птица. Эльф подошёл к пернатому вплотную, снова прозвучал какой-то звук, уже намного более тихий - и птиц встрепенулся, после чего сразу же дал деру в сторону леса, откуда и прибежал.
Эльф обернулся, скользнул взглядом по земле - и поднял оброненный букет, тут же протянув его девушке.
- Вы уронили, - улыбнулся он, посмотрев на неё так, словно она ничем от всех них не отличалась.
Кайрэ
- Да...- растеряно пробормотала Лил и взяла букетик.- Спасибо,- она мельком глянула на эльфа и тут же опустила взор на букетик, как-то неловко поправила прядку волос и немного неуверенно сделала пару шагов в сторону городской стены и подальше от стада. - Хорошего дня...- так же неуверенно пожелала она своему спасителю, явно намереваясь уйти.
Ataya
- У вас все хорошо? - поинтересовался все же эльф, ещё раз кинув взгляд в ту сторону, где скрылась птица, - Обычно девушки не гуляют здесь в одиночестве.
Кайрэ
- Да, спасибо,- заверила девушка эльфа слабо улыбнувшись и побрела дальше.
Ataya
- Будьте осторожны! - прозвучало ей напоследок наставление, и эльф не стал мешаться у неё под ногами, позволив спокойно идти своей дорогой. Странный эльф. Хотя может они и не все были такими...высокомерными. Но разве тут угадаешь?
Какое-то время она шла в тишине. А затем шустрый топот птичьих лап едва не стал причиной нервного тика.
Правда, в этот раз птиц появился не один - им управлял уже смутно знакомый Лил эльф, что подсел к ней неподалёку от города.
Ушастый натянул поводья - птиц пошёл смирным шагом, не проявляя больше к девушке того подозрительного интереса.
- Я понимаю, что вышло совсем нехорошо... Извините меня. Джар напугал вас... Это моя вина, - произнёс он, спустившись с птица, и встав между пернатым и полукровкой.
Кайрэ
Лили как-то резко развернулась, потом вся сжалась, словно этот птиц тут чтоб ее затоптать. Когда же оказалось, что он тут вовсе не с этой целью Лили одарила его хозяина хмурым взглядом.
- Зачем вы меня преследуете?
Ataya
- Мне жаль, что я своими поступками посеял подобные мысли в вашей голове, - улыбнулся ей эльф, склонившись в лёгком приветственном поклоне, - Не сердитесь на меня, леди. Я взял на себя слишком многое, посчитав, что смогу вас развеселить...но увы, вызвал лишь подозрения. Непростительная глупость, не правда ли? Впрочем, я буду трижды глуп, если хотя бы не попытаюсь загладить свою вину.
Кайрэ
- У вас, эльфов, странное понятие юмора, - заметила Лили, не особо стремясь пока прощать длинноухого.
Ataya
- Юмора?
Длинные брови забавно взлетели вверх, покачнувшись в воздухе, а на лице длинноухого было написано непонимание.
- Неужели леди считает, что цель моя - посмеяться?
Кайрэ
- А к чему тогда чувствовать вину? - подозрительно сузила глаза Лил. - Я здесь всего от силы пол дня, но мне уже понятно, что вы к полукровкам относитесь не лучше людей.
Ataya
- И за это в том числе, - эльф развёл руками, изобразив виноватую улыбку, - Просто вы были так расстроены, что другой причины мне и в голову не пришло. Мне жаль, что вы теперь думаете так, - в голосе его звучало вполне себе искреннее сожаление, - И я надеюсь, что вам удастся изменить своё мнение.
Кайрэ
- О, если вы думаете, что я расстроена из-за того, как ко мне относиться кучка незнакомых эльфов, то вы глубоко заблуждаетесь. Мне уже давно все-равно, - возразила Лили.
Ataya
- Тогда это тем более прекрасно, - буквально расцвёл эльф, протянув ей свободную от поводьев руку.
- Друзья называют меня Рон. Позволите узнать ваше имя?
Кайрэ
- Лили, - девушка недоверчиво покосилась на руку.
Ataya
Рука нырнула чуть ближе к ней.
- Все ещё боитесь, Лили? - добродушно улыбнулся эльф, - Впрочем... Чего-чего, а страха я в вас не вижу. Но думаю, "противный выскочка" - будет самым мягким из тех слов, что вы бы для меня приготовили, не так ли? - совершенно беззлобно добавил он, все так же стоя с протянутой рукой.
Кайрэ
- Опять не угодали. Ма учила нас не делать различий между расами. Но я все еще думаю, где-то поблизости ждет кучка ваших друзей с чем-нибудь особенным, подготовленным специально для грязнокровки, - хмыкнула Лил и протянула руку.
Правда, как оказалось вовсе не для пожатия. Она резко потянула длинноухого на себя, не на столько резко, чтобы тот упал, но достаточно, чтобы подошел вплотную, и напряженно всмотрелась в зеленые глаза, предупреждая:
- Только вот передайте им, что если не хотят остаток дня бродить стадом овец, пусть держаться от меня по-дальше, - и тут же отпустила, сделав шаг назад.
Ataya
Эльф был абсолютно расслаблен - даже в тот момент, когда она дёрнула его на себя, он ничуть не напрягся.
Девушку он выслушал с понимающей улыбкой.
- Можете хоть насквозь меня прочитать, если хотите, - совершенно спокойно произнёс он, - Но даю слово чести - никаких друзей с гадостями у меня и в помине не заготовлено. Итак...
Кажется, этот эльф вообще не знал такой вещи, как агрессия.
- ... Вы говорили что-то про полдня здесь, если я не ошибся?
Кайрэ
А может он каких-то трав обкурился, ну как они тогда с Рокхом, вот и расслаблен. Только вот доверия к нему от этого больше не становилось.
- Мало ли что я говорила... - вот зря она про пол дня сообщила, теперь же понятно, что она тут ничего не знает.
Ataya
- Но забрели вы далеко для этого времени, - заметил эльф, и указал рукой в сторону огромных ворот, что отделяли столицу от леса.
- Быть может, позволите составить вам компанию? Я бы мог показать вам столицу. Если, конечно, желание надавать мне оплеух в вас не сильнее всего остального. А Джара вы не бойтесь. Он у меня спокойный, глупостей не делает... обычно. Ведь так, Джар?
Он потрепал животное по перьевой спине, и оно проурчало что-то довольное, стукнув пару раз лапой по земле.
Кайрэ
- Не знаю... - с сомнением покосилась на птицу Лил. - Мало ли вы меня куда заведете...
Ataya
- Пожалуй, и всю жизнь мне не расплатиться за глупую молодость, - непонятно к чему произнёс эльф, на лицо которого вдруг на несколько мгновений опустилась тень расстроенной задумчивости - но потом она исчезла, оставив после себя едва заметный след.
- Простите за навязчивость, - ещё один лёгкий поклон, но словно бы уже прощающийся, - Не уходите далеко от города. Здесь порой появляются тролли, не из самых мирных племён. И лучше уж вам быть в пределах стен города, тем более если вы одна.
Кайрэ
- А вы что-то еще и против троллей имеете, - хмыкнула Лили. - Хотя да... эльфы и тролли - кровные враги, - словно связывая две ниточки вздохнула она. - Хорошо, что не все так думают, - уже гораздо тише вздохнула Лил.
Ataya
Тут брови эльфа сдвинулись вместе.
- В благих вы живёте местах, раз тролли не пытались полакомиться никем из ваших близких. Я все же вынужден проводить вас до ворот, хотите вы этого или нет.
С этими словами он забрался обратно на своего птица - и действительно, попридержав фиолетового, медленно побрел рядом, задумчиво и даже несколько мрачно глядя перед собой.
Кайрэ
- Мой приемный отец зандалар, а моя приемная мать эльф крови, и они очень счастливы вместе. Гораздо счастливее тех, кто создает союзы по велению родителей, - хмыкнув заявила полукровка. - Ах да и оба из этих..."благих" мест, - изобразив пальцами ковычки сообщила девушка, топая к воротам.
Раз ему так хочется ехать рядом, то прогнать она его не может, дорога-то не частная...
Ataya
- Рад за вас, - ответил эльф, хотя радости в его голосе было не так уж и много, - И возможно даже завидую вашей картине мира.
Он замолчал. Теперь тишину нарушало лишь размеренное клацание тяжёлых лап по тракту да клокотание, периодически раздававшееся из горла птицы.
До ворот оставалось не так уж и много - они были большие и их было хорошо видно... Да и сложно было вообще как-то представить, что в таком месте может встретиться хоть что-то опасное.
Тем более тролли.
Кайрэ
- А у вас что, тролли пытались кем-то из близких полакомиться? - после довольно долгого молчания, все же вырвалось любопытство.
Ataya
Ответ последовал не сразу.
- На моей памяти они утащили не меньше полудюжины лично моих знакомых в мирное время, - произнёс все-таки эльф, - Вернуться смог только один. Чудом.
Кайрэ
- Сочувствую, - в ее голосе действительно было сочувствие и ни намека на издевку.
Конечно Лил знала, что есть и опасные тролли, но у нее с детства сложилось к троллям в целом довольно хорошее отношение.
- Мы недавно довольно жестко отомстили шайке троллей, если вам от этого станет хоть немного легче. Конечно не они утаскивали ваших знакомых... ну, - да уж... что-то она глупость сморозила, - ну а вдруг... - уже совсем неуверенно и скомкано завершила свою мысль Лил.
Ataya
- О, я ничего не имею против тех троллей, что не стремятся полакомиться моими соотечественниками, - усмехнулся эльф, - Я лишь предпочитаю помнить, когда следует быть осторожным. И предпочитаю, чтобы об этом помнили другие. А вот и ворота.
Эльф остановился. Они действительно подошли к огромным воротам, через которые Лили перед этим покинула город.
- Не выходите из города одна. Будьте осторожны, Лили.
Кайрэ
Лили растерянно стала у ворот, смотря на улицу, уходящую от них вглубь города. Она вдруг обнаружила, что совсем не помнит, какими путями она вообще из них вышла. Она была так расстроена, что совсем забыла, что надо запоминать дорогу. Все эти аккуратные улочки и белые стены теперь казались одинаковыми. В Орггримаре хотя бы можно было ориентироваться по кучкам мусора, а тут их сразу же убирали магические метлы.
Лили подошла ближе к птице и ее наезднику и протянула тому букетик.
- Вот, заберите. Они завянут совсем, пока я доберусь до дому. Жалко такую красоту...- с сожалением произнесла девушка.
Ataya
Эльф посмотрел сперва на букет, а после и на саму девушку. Чуть более расслабленная улыбка коснулась его губ, и он мотнул головой.
- Они вам к лицу. И вполне смогут дождаться, пока вы не вернётесь домой. Столица не так огромна, чтобы дорога к дому заняла слишком много времени.
Кайрэ
Лили немного нервно повела плечом.
- Может так оно и есть... если помнишь дорогу...- совсем тихо пробормотала девушка, снова перевела взгляд на букетик, опять вздохнула с сожалением и повернулась в сторону улицы, уходящей в город.
Было жалко цветочков, ведь даже если она отдаст из первой встречной эльфийке, та наверняка просто выкинет их.
Ataya
- Дом? - прозвучал позади неё короткий вопрос, когда она уже отвернулась, - Имя Дома, в котором вы живёте?
Кайрэ
Лили повернулась.
- Имя дома? Разве у домов бывают имена?- удивилась она.
Ataya
Эльф вылупился на неё, словно она только что свалилась сюда из другого мира.
- Дом. Клан. Ээ... - он явно не ожидал, что у кого-то может возникнуть подобный вопрос, - Общее имя для членов семьи...
Выглядел он определенно озадаченным.
Кайрэ
- Эм... - у Лил, конечно был адрес дела, го он остался в одной из сумок, а наизусть она его не помнила.
Наверняка в этом адресе и было это имя дома, только кто ж знает какое оно...
- Я как-то не спрашивала...Я и так найду... Вон та платформа, она была слева... или та... - она принялась явно вспоминать, где были платформы.
Ataya
Длинноухий в задумчивости провёл по волосам, и те градом рассыпались по плечам, напомнив ей на миг о Греге.
- Как же вы так? - вздохнул эльф, повертев головой вокруг, - Не помните дороги, не помните имени...
Он спешился, сказал что-то негромко своему птицу - и тот полетел в неизвестном направлении, шустро перебирая ногами.
- Может у вас есть хоть какая-то информация? Имена членов семьи... занимаемые посты... Что-нибудь такое?
Беспечное настроение ушастого как рукой сняло - теперь он выглядел задумчивым и весьма озабоченным.
Кайрэ
- Ну... мы поссорились с братом и я как-то совсем забыла, что неплохо бы запомнить дорогу.- несколько виновато призналась Лил. - Ма зовут Эшана, тетю - Альраи, дядю Ланорис... Ланорис, он из отрекшихся,- как отличительную черту вспомнила Лили. - И дед ... он тоже.
Ataya
Брови эльфа полезли куда-то вверх - а затем опустились обратно, словно он что-то уяснил для себя.
- Из отрекшихся... И они живут здесь, в столице? - спросил он, и тут же добавил, словно объясняя: - Просто в городе сейчас проживает не так много отрекшихся. Это значительно облегчает дело.
Кайрэ
- Ну, дедушка живет в столице, а дядя с нами. Дед маг, дядя лучник, ма - друид, тетя... тетя не так давно вернулась из запределья, я знаю только, что она умеет делать... духи,- растерянно почесала Эш затылок
Ataya
Эльф с какое-то время раздумывал, глядя в землю, а затем улыбнулся.
- Тогда, я знаю, - произнёс он, и зашагал вперёд, махнув рукой и подзывая к себе Лили, - Иногда я забываю, что для вас время течёт иначе. Пойдём. Я знаю, где твой дом.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.