[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Двое из Оргриммара. Летописи Азерота. Том третий.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Кайрэ
- Он снова удаляется, - с какой-то обреченностью в голосе отозвались Лил.
Она выпустила лапу нага из рук и та шпякнулась о пол.
- Я не знаю, куда идти, раз тут мы не пройдем, может если подняться наверх, а затем спуститься вниз?- девушка вернулась к полукровке и дала тому заживляющее зелье, после чего стала обрабатывать рану, быстро и ловко орудуя всем необходимым.
Ataya
Полукровка отпил зелье, и потёр пальцами здоровой руки подбородок, после чего снова осмотрел помещение, и глубоко задумался.
- Он точно не там, откуда мы пришли. Хоть мы и не исследовали тот коридор, но вряд ли он может привести нас к этому месту. Ещё, за этими дверьми и стенами ничего не слышно. У нас осталась ещё одна дверь, - он кивнул в сторону двери, располагавшийся строго напротив той, из которой они сюда пришли, - Если те помещения такие же открытые, и нет разделяющих их толстых стен... Если Саблезубый там, он может нас услышать. Лили, в той маленькой комнате был тоннель сродни тому, каким мы попали сюда?
Кайрэ
- Да, был, - кивнула она, закрепляется бинт. - зелье все выпей, - Настояла девушка.
Ataya
- А в остальных комнатах не было. И быть не могло, - кивнул Грег, без особого желания осушая зелье до конца, совсем как мальчишка, который скорее будет терпеть ссадины, чем то, чем их будут лечить.
- И это значит, - продолжал затем он, - Что где-то ещё есть два выхода. А зная любовь ночных к симметрии...
Он махнул рукой в сторону двери.
Кайрэ
- Надеюсь, ты прав, - приподнимая бутылочку с зельем чуть выше, чтобы оно вытекло все куда надо и без остатка, вздохнула Лили.
Затем она запаковала вещи обратно.
— Нам надо поторопиться, если мы хотим его догнать.
Ataya
Кузнец кивнул, и натянул испачканную рубашку обратно - все равно рана была уже закрыта, а щеголять голым телом все же было не лучшим вариантом.
Здоровой рукой он взял ее за руку и повёл к двери.
- Спасибо. И... извини, что не был с тобой до конца честен, - негромко проговорил он, заглянув ей в глаза.
Кайрэ
- Наверное... у тебя есть на это причины, но ... мне все-равно ... больно от этого, - призналась Лил. - Я, выходит, совсем тебя не знаю. Вдруг я просто тебя придумала,- словно боясь этого своего предположения, Лил прижалась к здоровой руке парня.
Ataya
- Я не думал, что подобное может ранить. Я не настолько опытен в этих делах.. Я не хотел делать тебе больно, - полукровка наклонился, коснувшись губами её макушки, - И я постараюсь исправить это, когда мы выберемся отсюда. Хорошо?
Они подошли к двери, и Грег, на лице которого снова воцарилась абсолютная серьёзность без намёка на улыбку, кивнул в сторону активационного камня.
Кайрэ
Лил угукнула, а затем подошла к камню и принялась рассматривать тот в попытках понять, как он работает.
Ataya
Работал он так же, как и предыдущие - одного-единственного прикосновения хватило, чтобы и эта дверь все с тем же скрежетом отошла в сторону, пропуская обоих внутрь.
И снова та же картина – уходящий вперед освещенный коридор, переходящий впереди, кажется, в очередное открытое помещение; коридор направо – еще раз направо заворачивающий... И така же смежная дверь слева, как и в коридоре перед подъемником.
- Как всегда. Идеальная симметрия, - прокомментировал Грег, и замолчал, прислушиваясь.
Дверь медленно закрылась.
Свернутый текст
[attachmentid=24754]
Кайрэ
Лили тоже прислушалась к своим своим ощущениям, повышение е вернулась вправо и попыталась уловить присутствие брата.
- Попробуем как ты сказал?- шмыгнула она в коридор.
Ataya
Он был на расстоянии от нее, но все же чувствовался.
- Только осторожно, - Грег последовал за ней в коридор. Глаза постепенно привыкли к полумраку, да и это крыло освещалось несколько лучше, чем то, из которого они пришли.
И разрухи здесь было меньше. Все было совсем так же, как и в оставленном ими участке - такие же комнаты с таким же внутренним убранством, только в зеркальном отражении, лестничный пролёт с лавкой... Только теперь к этому ещё добавились узкие деревянные столы, стоявшие вдоль правой стены коридора - как раз напротив комнат. Здесь же были и небольшие оконца-двери, так же наглухо закрытые, а коридор так же заканчивался где-то далеко впереди. И где-то там же впереди, по ощущениям, и находился Рокх.
Крыс слышно не было.
Кайрэ
- Он впереди, - Лили все так же искала ловушки, возможно, раз это крыло сохранилось лучше, то и ловушек тут осталось больше.
Ataya
Ловушек здесь видно не было. Казалось, что их вообще здесь нет - несмотря на всю сохранность этого крыла.
Когда же они прошли первую комнату, верху что-то замерцало - и под самым потолком, подобно семенам одуванчика, на протяжении всего коридора запорхали невесомые на вид светящиеся звездочки явно магического происхождения. Ведомые невидимым движением неощутимых потоков воздуха, они принялись плавно опускаться вниз - словно звезды на ночном небе решили вдруг сойти со своего пъедестала, и всей своей бессчетной компанией опускались теперь на землю. Первым их заметил Грег - он жестом и велел Лили поднять взгляд, чтобы увидеть это зрелище - завораживающее и умиротворяющее одновременно.
Кайрэ
Лили остановилась и остановила Грега. Возможно в этом и состояла ловушка - отвлечь внимание, чтобы путники попались, а с другой стороны, сами звёзды тоже могли быть не такими безопасными. Лил наблюдала за их движением и пыталась понять что они из себя представляют.
Ataya
Опасными они не выглядели - не встреть они уже несколько неприятных вещей в этом месте, им бы и в голову не пришло, что такая красота способна хоть чем-то навредить. И все же, Грег взял ее за руку и развернувшись, потащил к ближайшей комнате - но войти в которую они уже не могли из-за появившегося непонятно откуда светящегося экрана, закрывшего собой весь проем. Все дверные проемы, какие только были видны - ледяным светом светился даже тот поворот, откуда они пришли. Закрылись все проемы, светящийся снег медленно сыпал отовсюду - начиная распространяться даже на те ниши, что занимали лестницы. Грег достал что-то из кармана, бросив в ближайший экран - то оказалась монетка, с неприятным трескающим звуком от этого экрана отскочившая, и упавшая на каменный пол.
Кайрэ
Лили повесила защиту на Грега, а потом на себя. Она внезапно как-то потеряла спрюособность наслаждаться такой "красотой". Оставалось только отгонять "снег" порывами ветра, чтобы он на них не попал, если это вообще возможно и "снежинки" получиться сдуть
Ataya
Пока она разгоняла непонятную напасть, словно стаю надоедливых мух, кузнец осмотрелся в очередной раз, и подтащил девушку к одному из столов, на ходу стаскивая с неё плащ.
- Залезай, - приказным тоном велел он ей, указав на небольшое пространство под столом, где хрупкое создание подобное ей вполне могло убраться.
Кайрэ
- А как же ты? Я тебе одного не оставлю!- заупрямилась девушка, вцепившись в руку парня.
Ataya
- Быстро. Иначе я не к успею сделать, что задумал. - непривычно жёстко ответил ей Грег, буквально впихивая её под стол. Высокие потолки здесь играли им на руку - что бы ни задумал Грег, немного времени у него ещё было... И он смог все же вытащить свою руку из хватки Лили, а в следующий миг уже укрывал ее плащом.
- Я сейчас.
Кайрэ
- Будь осторожен! - только и успела присутствовать Лили.
Она все же выглядывала из сделки плаща, чтобы увидеть куда он пошел, если вдруг понадобиться ее помощ.
Ataya
А пошёл он за ближайшим столом, который оказался весьма подвижен. Не столько пошёл, сколько полетел - в несколько больших, сильных шагов оказавшись у тяжёлого стола, он схватил его своими огромными ручищами, несмотря на рану в левой руке, и потащил деревянную махину к той, под которую уже посадил свою подругу. Не без грохота стол опустился на пол рядом, затем был придвинут вплотную к первому - и за долю секунды до того, как белый снег уже лёг бы ему на голову, он и сам забрался под эту сомнительную конструкцию, перехватив плащ Лили, и теперь уже накрыв ее с головой.
Воцарилась тишина.
Кайрэ
Лил прижалась к Грегу в надежде, что они все сделали верно. Ведь действительно, не меняли же тут мебель посте каждого «снега», а значит, для дерева «снежинки» безвредны.
Ataya
Тишина затянулась.
Стало настолько тихо, что она слышала биение собственного сердца.
И легкое потрескивание где-то вокруг них.
Время замерло - и в какой-то момент Грег осторожно стянул плащ с ее лица.
- Всё. - констатировал он, - Они исчезли.
Кайрэ
- Ты в порядке?- в первую очередь спросила Лили и стала осматривать кузнеца.
Ataya
Грег улыбнулся ей несколько глуповато. На вид все было вполне в порядке - как бы ни исчезли эти звёздочки, на каменном полу за спиной кузнеца не осталось никаких следов или намёков на прошедший снегопад.
- Я вообще не понял, что это было. Вылезаем?
Кайрэ
- Я тоже, - призналась Лили. - Погоди, так на свякий случай,- она достала из сумки пустую склянку из-под зелья и сократила ту по полу за пределы стола.
Ataya
Склянка, тихо позвякивая, укатилась прочь, и кажется, уткнулась в стену комнаты, не выявив ничего подозрительного.
Грег, осмотревшись насколько было возможно, все же вылез из-под стола, и помог выбраться и девушке.
И почти в самом конце коридора она увидела брата, стоявшего у дверного проема одной из комнат, с руками на рукоятях оружия. Несколько вытянув шею вперед, он вглядывался в них, словно не был уверен, настоящие ли перед ним сестра и друг. Светлые волосы были местами испачканы в чем-то темном, впрочем как и лицо, а одежда - так и вовсе надорвана в нескольких местах.
Кайрэ
- Рокх!- обрадовалась Лили. - Наконец-то мы тебя нашли!- она уже было рванула вперёд, но вовремя вспомнила, что тут могут быть ещё ловушки и притормозила.
Ataya
Грег тоже притормозил её, осторожно поймав за руку. Он как-то странно посмотрел на Рокха - выражение у того действительно было слишком уж подозрительное.
На несколько мгновений наступила тишина.
- Лил? - полутролль подал голос так осторожно, словно повысь он его хоть чуть-чуть, и потолок обрушится им на головы, - Это точно... ты? И Грег?
Кайрэ
- Угу, я,- закивала Лили и улыбнулась, хотя тут же о себе дал знать порез на щеке, девушка поморщилась и схватилась за раненую щеку.
Ataya
Рокх направился к ним - медленно, осторожно, не отрывая взгляда от обоих, словно в любой момент ожидал какой-то подставы. Так и не дождавшись оной, он в конце концов ускорил шаг, и подлетев к сестре, грязный и потрёпанный, заключил ее в объятья, буквально выхватив из рук кузнеца.
- Спустилась все-таки... дурья голова, - пробормотал он, выдавливая из неё оставшийся воздух.
Кайрэ
- Не могу же я тебя тут одного оставить. Рокх... задавишь, - напомнила она брату.
Ataya
Тот её словно и не услышал - ей ещё на несколько мгновений сжали косточки, и только затем Рокх её отпустил, принимаясь внимательно рассматривать.
- Поцарапалась! Ну умудрилась же. Или ты тоже на местную магию наткнулась? А Грег откуда взялся? Неужели меня так надолго приложило? А вы каким входом сюда? Правая лестница? Медведь? Или кто там был... - не прерывая поток речи, он потёр затылок, - Ты не представляешь, как я волновался что ты полезешь меня искать. И полезла же! Я знал, точно знал...
Кайрэ
- Грег за нами пришел, я как раз выбирала в какую статую заходить, - не вдаваясь в подробности появления полукровки, сообщила сестра. Мы были в параллельном коридоре, наткнулись на двух наг. Щит у меня не особо сильный,- призналась Лили и приложила ладошку к ране. - Грегу больше досталось, у него рана глубокая, подсобишь?
Ataya
- Наг?? - на лице полутролля отобразилось безграничное удивление. Он посмотрел на кузнеца, который все это время смотрел на него не без весомой доли снисходительности, как на нашалившего ребенка, словно одним взглядом говоря ему, сколько глупостей тот натворил. Грег приподнял брови, и ответил кивком, усмехнувшись.
- Наг. Хвала Древним, что ей не пришлось встретиться с ними в одиноч...
- Да, и это было полной безответственностью с моей стороны тащить её сюда, - помрачнев, прервал его Рокх, и кивнул в сторону ближайшей комнаты.
- Давайте внутрь пока. А то меня эти праздничные гирлянды нервируют, до сих пор после них чешусь...
Договорив, он повернулся к сестре, и аккуратно положил ладонь ей на щеку. Защипало, зажгло, ладонь брата засветилась - и болеть перестало, а сам он виновато ей улыбнулся.
Кайрэ
- Это ерунда, лучше Грегу помоги, он еще больной рукой и стол таскать умудрился, проходя в комнату наябедничала Лили.- Вон аж кровь на повязке выступила.
Ataya
- Да я заметил, - вздохнул Рокх, уводя раненого в комнату, - А зачем столы-то таскать было? Ааа... Понял, зачем, - сам себе ответил он на вопрос, и замолчал на какое-то время, приложившись к раненому месту.
- Ты с ними уже сталкивался? - нарушил тут же тишину кузнец, наблюдая за неподвижным полутроллем, на спине которого, как теперь уже увидела Лили, где-то на уровне правой лопатки была почти идеально круглая, выжженная чем-то дыра, через которую виднелась его зелёная кожа.
- С нагами? - не меняя сосредоточенного выражения лица, ответил Рокх, - Нет. А вот с дурью этой светящейся имел дело, имел. Говорю же, до сих пор чешусь. А вам можно было и не прятаться от них, кстати. Это же от них вы столы понаставили? А я вот и не сообразил как-то. Полез ещё под это, как последний дурак. Хых...
Он убрал от кузнеца руки, и повёл плечами.
- Но вы не представляете, где я был. Правда, сейчас я туда больше не хочу, но клык даю, столько безумной бесконтрольной магии в одном месте я ещё не видел. Вы в курсе, что там вообще ещё один коридор есть? - без остановки продолжал вещать он, ткнув в сторону коридора же, - Вот, я туда через окно пролез. А там... Да там целый зал испытаний не меньше! Все горит, чертится... а иллюзий там, на целый балаган хватит.
Кайрэ
- Вот как... Нет мы были в параллельном коридоре, там все сохранилось не так хорошо. Все вызванное, пара трупов, теперь еще на пару больше,- мрачно заметила Лили. - Зато там есть интересные барельефы, про твою теорию о происхождении эльфов,- пожала она плечами. - Только нам было не до них, мы тебя искали. Надо выбираться отсюда, только вот как бы выход не был за этой твоей комнатой испытаний...
Ataya
Рокх скорчил занятную рожицу - его настроения, кажется, были более радужными, нежели у Лили.
- Я тут пытался обратно по тоннелю вверх проползти... Ну, получилось не очень, - широко улыбнулся он, забавно дёрнув ушами, - Все время вниз сползаю, да и думается мне, что снизу там ничего не открывается. А что там про теорию? Это про троллей которую? Да? - взгляд зеленого загорелся, он словно бы и не услышал ни слов о трупах, ни о чем-либо ещё.
Кайрэ
- Типа того, - кивнула Лили. - А ты тут уже везде был?
Ataya
- Покажете? - ещё больше оживился Рокх, потерев руки, - Вот если бы ещё с собой можно было унести... Нет, не везде. Только в том зале, да коридоре этом... Даже наверх не поднимался...
Он вдруг поморщился - а его речь прервало знатное урчание мурлоков в животе.
Кайрэ
- Пошли в зал, перекусим, на голодный желудок тебя туда категорически нельзя вести, - вспомнив про рыбу и стол накрытый, решительно заявила Лили.
Ataya
Рокх мотнул головой.
- Не надо в зал. Там не очень... удобно, - ответил он, и демонстративно окинул взглядом комнату, крутанув при этом головой: - Чем это место плохо? Уж лучше тут, чем опять туда лезть. Да и боюсь, Грег в эту дыру просто не пролезет...
- Вы и еду с собой припасли? - подозрительно посмотрел на них Грег, - Впрочем... В вашем случае эта предусмотрительность скорее необходима, че излишня.
Кайрэ
- Ну.. мы собирались здесь заночевать... - призналась Лил. - А этот странный снег снова не пойдет, пока мы тут
ужинать будем?
Ataya
- А его нет в комнатах, - отмахнулся Рокх, - Да и если пойдёт... Ничего страшного не случится, - со знанием дела добавил он, а Грег при этих словах улыбнулся, и явно попытался скрыть смешок.
Кайрэ
- Ладно,- Лили сняла сумку и принялась доставать припасенное. - И все же, надо понять, как отсюда выбраться.
Ataya
- Если есть вход, выход быть обязан, - излишне самоуверенно ответил Рокх, - К тому же... Вы сами сказали, что с нагами встретились. Значит, они сюда как-то попали, так? О, о нагах... Они сильно опасные? Вы их отпустили, или как? Я слышал, конечно, краем уха, что здесь наг иногда замечали... Но ведь знаете, пока своими глазами не увидишь - не поверишь ведь ни во что.
Кайрэ
- Мы их... убили, они не очень-то общительные, знаешь ли, сразу нападают... - буркнула Лилинапезая мясо на куски.
Ataya
- Оооо.. - понимающе протянул брат, и глубоко задумался.
- Думаю, они так себя повели неспроста, - вклинился в разговор Грег, - Либо они считают это место безоговорочно своим... Что вряд ли, судя по тому трупу, что мы нашли, либо они крайне нетерпимы к тем, кто здесь обитает. А обитает точно.
- Кстати, о трупе, - Рокх принялся жевать один из нарезанных Лили кусков, не дожидаясь остального, а Грег - рассказывать ему об увиденном, описывая все достаточно сухо и сдержанно, чтобы не вызвать чрезмерно ярких картин в голове, но и чтобы было достаточно для понимания.
Рокх слушал внимательно, не перебивая.
- Так может... - после добавил он, - местные просто съели хвост? Ну, он же рыбий. Может он на вкус-то и ничего даже?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.