[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Двое из Оргриммара. Летописи Азерота. Том третий.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Кайрэ
Даже от того, что она видела его на таком расстоянии стало уже как-то хорошо и тепло и словно за спиной выросли крылья. Прямо как в сказке. Правда абсурдности всего этого девушка снова не заметила. Лил перехватила корзинку по-удобнее и припустила вдогонку. А когда уже почти догнала, снова напала нерешительность. Вся заготовленная речь, состоящая в основном из объяснений, чего она вообще приперлась и благодарностей, вдруг куда-то исчезла из головы, словно ее никогда там и не было и язык вообще одеревенел.
Ataya
Пожалуй, будь под ногами мягкий песок, да и не будь ее шаг таким стремительным, у нее бы и вышло остаться незамеченной, но... Да, глупо было бы надеяться, что такой гул от шагов кто-то мог бы не услышать. Когда она замедлила шаг почти за самой спиной полукровки, уши того едва заметно дернулись, и он остановился – правда, не спешил оборачиваться. Словно остановился он вовсе не из-за подозрительного движения за спиной, а просто о чем-то...задумался.
Кайрэ
Остановилась и Лил и по-началу даже открыла рот, чтобы что-то сказать, но так и не издала и звука. Она стралась, собиралась с духом и с мыслями, а время тянулось. В и итоге за спиной кузнеца раздался тяжёлый вздох.
Ataya
Длинное, почти эльфийское ухо дернулось снова.
А затем Грег неторопливо повернул голову. Правда, выглядело это не так, словно он проверяет источник звука, а скорее словно он просто смотрит по сторонам, с любопытством рассматривая местность.
Но через буквально пару мгновений вслед за головой повернулись и плечи – а следом он развернулся полностью, и улыбка появилась на его лице. В уголках глаз – там она была виднее сильнее всего.
- Не знал, что у тебя сегодня тоже занятия, - произнес кузнец, являя собой идеальную доброжелательность, и тепло. Да, казалось ли, но голубые глаза просто светились каким-то внутренним теплом.
Кайрэ
Увидев его таким, что-то внутри подпрыгнуло и взорвалось целой стайкой бабочек, которые стали порхать своими крылышками, поднимаясь вверх от живота и пыльца с их крылышек словно летела даже пыльца, затуманивая разум. На кузнеца смотрели не менее счастливые глаза, правда вовсе недолго, потому как девушка покраснела, уставилась в пол и смущённо запихала прядь своих светлых волос за ухо.
- Я... нет. Тоесть... ну... занятий... сегодня,- очень складно ответила Лил.
Ataya
- Занятий нет? - попытался перевести ее поток сознания кузнец, и подошел на шаг ближе, словно так он бы лучше слышал, что она там бормочет. Он, в отличие от Лили, чувствовал себя довольно-таки свободно. Разве что просто какая-то едва заметная толика неуверенности была в этом шаге - но не более того.
- Я видел тебя здесь несколько раз прежде, - как ни в чем не бывало добавил он, - Иногда мы, видимо, совпадаем по времени. Ты не голодна?
Кайрэ
- А... Я ...- Лили быстро протянула Грегу чудесно пахнущую корзинку.- Пирожков... тебе сделала...- и покраснела ещё больше, замирая от каждого его слова.
Ataya
- Мне? Спасибо, это очень... очень мило с твоей стороны, - Грег принял корзинку с такой осторожностью, словно там лежали не пирожки, а сложённые грудой яйца, готовые разбиться при любом неудобном движении. Затем его рука - довольно прохладная - вдруг коснулась ее лба, а в прозвучавшем после голосе послышалось некое беспокойство.
- Выглядишь только ты неважно, - произнёс он, и рука со лба переместилась ей под подбородок, мягко приподнимая тот вверх. Теперь кузнец вглядывался в ее лицо, словно...словно пытался найти в том признаки какой-нибудь болезни, не меньше, - Бледная ты, Лили.
Кайрэ
И тут Лил совсем пропала. Она снова стала тонуть в его глазах. Смущеная улыбка сошла с ее лица и во взгляде появились какая-то тихая обреченность с ласковой преданностью, словно смотрела она на своего героя, готовая принять от него любую судьбу, какую ему будет угодно. Она даже забыла что-то ответить. Вообще про все забыла, только этот синий цвет заполонял все вокруг и только он имел смысл.
Ataya
Он что-то говорил - она на несколько мгновений словно выпала из жизни, не разбирая элементарных слов - а лицо полукровки вдруг стало напряжённым и ещё больше озабоченным. Без лишних слов Грег взял ее под локоть, и повёл куда-то - шагом не сказать что бы торопливым, но все же достаточно уверенным и совсем не медленным. Они шли в направлении противоположного выхода из Расселины - и теперь Грег молчал, периодически бросая на Лили напряженные взгляды, словно проверяя, здесь ли она ещё, и не нужно ли предпринять чего серьёзного.
Кайрэ
Быстрый шаг привёл ее несколько в чувство.
- Грег? А куда мы идём?- вдруг спросила она.
Ataya
- Домой, - коротко ответил полукровка. И так странно это "домой" прозвучало, словно... Словно для них это было одно и то же место. Словно ее дом был и его домом тоже - и наоборот.
Кайрэ
- Домой? А зачем? Там нету никого...
Ataya
- А кто тебе нужен? - с едва заметной улыбкой в голосе спросил Грег, пока шальная мысль продолжила уже только в ее голове - "кроме меня?"
Кайрэ
Лили поглядела на Грега и улыбнулась, очень мягкой и милой улыбкой. От этой додуманной мысли стало так тепло и хорошо.
-Грег...- Лили остановилась.- Я... хотела сказать тебе спасибо. За день рождения и такой чудесный подарок... за все... за то, что ты есть.
Ataya
Грег тоже остановился - она почувствовала, как чуть сильнее сжалась рука, державшая ее под локоть.
- Заслужил ли я столько благодарностей? - несколько удивлённо спросил он, а совсем рядом с ней вспыхнули вдруг всполохи самых разных цветов - надежды, тревоги, даже нежности, и чего-то незнакомого, вплетавшегося в этот узор кроваво-алыми всполохами. И тайна. Во все это были вплетены нити какой-то тайны, которую невозможно было бы понять по одним лишь только узорам.
- Но... Я очень рад, что тебе все понравилось. Меня лишь тревожит твой вид сейчас, Лили.
Кайрэ
- Все хорошо, правда,- поспешила заверить Лил.- Просто ночью не спалось совсем... вот наверное, и вид... такой.
Ataya
- Не спалось? - и лицо, и тон его стали хмурыми, но они при этом восстановили шаг - Грег снова вёл ее, кажется, в направлении ее дома.
- И ты совсем не спала до этого момента?
А вот здесь проскочило уже что-то сердитое. Не в голосе, нет... А в тех всполохах, что плотным коконом обвивали кузнеца.
Кайрэ
- Грег, не сердись. Пожалуйста! Все хорошо и я поспала, - Лили забежала вперёд и снова остановилась, успокаивающе положив ладошки на грудь кузнецу и даже не обратив внимания, насколько близко теперь к нему стоит. - Просто я какая-то рассеянная сегодня... странная. Не знаю как это объяснить,- покачала она головой.- Может это от вина? Ну... Снежок как-то говорил, что у него был бадун, на утро после кого как он, ну, перепил. Может у меня тоже,- невинно пожала плечами девушка,- ну, бадун этот?
Ataya
- Я не сержусь, - вздохнул Грег, и она отчётливо почувствовала, что он врал. Врал, что не сердится - хотя внешних проявлений тому действительно не было, но вот аура... Когда же она остановилась снова, эти рассерженные всполохи намного смягчились. А когда она заявила о причине своего странного состояния, да ещё и вот так...
Кузнец вдруг рассмеялся. Его ладони лежали на ее руках, он возвышался над ней на целую голову - и смеялся, словно она сказала что-то весёлое, и может быть, даже, нечто глупое. Вспышка этого смеха была короткой, как всегда - но когда он утих, на губах полукровки играла широкая улыбка, а эмоции вокруг него вдруг вздрогнули и рассыпались с едва слышимым звоном.
- Ты так говоришь, словно у тебя никогда не было ничего подобного... Впрочем, твоё же счастье, если ты действительно не испытывала на самом деле того, о чем толкуешь, малыш.
Кайрэ
- Не было, - стыдливо сообщило невинное создание, будто это нечто, чего стоит стыдиться.
Ataya
- Не было... - повторил он, - Тебе бы больше подошло имя, похожее на лотос, - вдруг произнёс полукровка, явно подавив пытавшийся атаковать его смешок, - Пусть я тебя почти не знаю, но в этом я уверен наверняка.
Кайрэ
- Хватит уже издеваться!- нахмурилась девушка.- Да я никогда раньше не пила вина, у меня не было бодуна и... мало ли ещё чего. Но это совсем не повод смеяться и ... называть меня этим ... «малыш»! - Лил попыталась отстраниться.
Ataya
Грег тотчас же разжал руки, позволяя ей отстраниться. Затем он прижал правую руку к груди, и немного склонил голову, прикрыв глаза.
- У меня и в мыслях не было издеваться над тобой, - совершенно спокойно произнёс полукровка, открывая глаза, - Я лишь говорю то, о чем вижу. А вижу я настолько невинное и чистое создание, что оно напоминает мне цветок лотоса, который не способны запачкать даже самые грязные воды.
Взгляд голубых глаз вновь устремился на неё, давая понять, что в этот раз он точно не врет.
Кайрэ
И эти синие глаза снова ее словили.
- Грег... не смотри на меня так...- почти жалобно произнесла Лили, в то время как ее взгляд таял до тех пор, пока в нем не осталось ничего кроме нежности.- Я не могу... побороть это странное чувство...
Ataya
- Как - "так"? - спросил, было, Грег, и замолчал. Сдвинулись брови, сам он выпрямился, а затем его лицо приняло какое-то совершенно странное выражение - брови так и остались нахмуренными, в то время как губы изогнулись в легкой улыбке.
Было в этом выражении что-то совершенно...бандитское. Сам же он опустил руку с корзинкой вниз, другой взял ее за руку - да так, что пальцы переплелись замком, и пошел дальше, уводя ее за собой. Ладонь его была горячей, и сжимала ее руку так крепко, словно этой рукой он вытаскивал ее из трясины, и стоило разжать пальцы - и она, несомненно, утонет и захлебнется.
- Сначала я отведу тебя домой. Все остальное - потом, - произнес он, и что он имел под этим "всем остальным" - оставалось только гадать.
Кайрэ
Лили потопала следом. Домой? Зачем домой? Там пусто и одиноко... мысли расползались так и не успев сформироваться во что-то определённое. Крепкая рука сжимавшая ее ладошку, его рука... опять становилось тепло и хорошо. Лил даже украдкой погладила ее пальчиком.
Ataya
Он опережал ее на шаг, словно ему дорога до ее дома была куда привычнее - а потому она только и видела, что часть его лица, да собранные в хвост длинные волосы, покачивавшиеся при каждом шаге. На какой-то миг стало любопытно, где он потерял рубашку - но и эта мысль улетела куда-то прочь, когда его пальцы, словно в ответ, сжали ее руку еще сильнее.
Они добрались до дома быстро. Грег огляделся, шагнул и сам через порог...
Остановился, и повернулся к ней снова - так и не отпуская руки.
- Кажется, действительно никого. Я отведу тебя в твою комнату?
Кайрэ
- Я же говорила. Все куда-то разошлись,- растерянно пожала плечами девушка.
Ataya
Полукровка лишь улыбнулся ей в ответ - и просто, без лишних слов повел наверх. Там он безошибочно нашел ее комнату, подвел ее к двери, и отпустил. Не столько даже отпустил - теперь он стоял позади нее, а его руки лежали у нее на плечах.
- Ложись и отдохни. Я посмотрю на кухне, что смогу приготовить. Тебе нужно набраться сил.
Кайрэ
- М? Грег, со мной все в порядке,- Лили рзвернулась. - Правда. И на кухне, там не убрано... Я ещё не успела...
А ещё нужно было как-то найти Рода.
Ataya
- Не в порядке, - голос его звучал так уверенно, что само собой верилось ему на слово, - Ты давно себя в зеркале видела? У тебя кожа почти прозрачная. И глаза красные, как.. как у баньши. И ты говоришь мне, что все с тобой в порядке?
Кайрэ
Почему-то вспомнилось вчерашнее, именно тот момент, когда Грег весьма однозначно возразил на утверждение Рода о том, что она ему нравиться. Стало как-то очень грустно и пусто. И показалось абсолютно бессмысленным хоть какое-то стремление выглядеть лучше. Ведь вчера она выглядела так хорошо как никогда и если даже вчера она ему не нравилась... то что уж о повседневности говорить. Лил уперлась взглядом в пол.
- Ну... подумаешь... само пройдёт,- промямлила она.
Ataya
- Хорошо, если так, - с каким-то тяжелым вздохом ответил Грег, приподняв ее лицо и вглядываясь в него. Он зачем-то оттянул верхнее веко, после чего нахмурился еще больше. Взял ее за руки, развернул ладонями к себе - и уставился на них, словно там было что-то необычное.
- У тебя нигде не болит? - вдруг спросил он, опуская ее руки вниз, - или...голова? голова не кружится?
Кайрэ
- Нет, а что... должно?- с недоумением спросила Лил.
Ataya
- Н..нет, - снова соврал кузнец, выдавив из себя улыбку, - Ты все-таки отдохни пока, хорошо? А я приготовлю тебе одну хорошую вещь, которую хорошо пить после... Во время, как ты сказала, бодуна, - Грег старался звучать как можно непринужденнее, но беспокойство в его голосе и взгляде все-таки проскальзывало, - А где... Где твой брат?
Кайрэ
- Не знаю... может спит? Или ушёл куда... Я как-то не хочу пить и есть не хочу. Совсем,- снова растерянно промямлила Лил. - Грег, а что происходит?
Ataya
- Ничего страшного, - туманно ответил Грег, - немного последствий прошедшего вечера, не более того...
Ей достался довольно строгий взгляд.
- Ты пойдёшь и ляжешь. Ясно? Как бы оно ни было, на ногах тебе стоять ни к чему.
Это была не просьба, не вопрос... Он просто велел ей, что делать - без права на какие-либо возражения.
Кайрэ
Лили такого от него явно не ожидала, она даже сделала шажок назад и как-то вся сжалась.
Ataya
Грег посмотрел на неё - пару секунд продлилась звенящая тишина, а затем он толкнул внутрь дверь ее комнаты... И подхватил ее саму на руки, внося внутрь.
- Извини, - уже намного мягче произнёс он, доходя до кровати, и опуская девушку на неё, - Не хотел тебя пугать, но ты же совершенно не слышишь, что я тебе говорю.
Сам он опустился на корточки рядом, и погладил ее по лбу - пальцы в конце движения зарылись в ее волосы, отправили несколько прядей назад и вверх, а сам Грег улыбнулся.
- Просто отдохни, ладно?
Кайрэ
-Угу...
Как только тело приняло горизонтальное положение, на глаза навалилась какая-то тяжесть, словно она вовсе не спала. Держать их открытыми было очень сложно и стало вовсе невозможным, когда его пальцы зарылись в волосы.
Ataya
Глаза были закрыты, и она не была уверена, но... Кажется, его губы коснулись ее лба. Наверное. И даже если это было действительно так, в этом не было ничего схожего с тем жестом, что позволил себе в порыве веселья Род накануне вечером.
А затем он ушёл. Тихо ушёл, прикрыв за собой дверь, и его тихие шаги направились по коридору в сторону комнаты брата. Видимо, он уже знал местоположение той. И верно - открылась дверь в комнату Рокха, закрылась...
Стало тихо.
Кайрэ
Тихо и тоскливо, словно весь дом умер. А может этих звуков и не было вовсе, а может, ничего не было? Может это все ещё экзамен? Или амулет сработал на самом деле иначе? Рокх... Где же тогда Рокх... стрела волнения за брата словно увязла в киселе. Все вокруг было каким-то сонным киселём и никакого шанса открыть глаза.
Ataya
Наверное, она уснула. Наверное, ей снились сны - и тот странный мир за порталом, и ставший внезапно таким далёким праздник, и ощущение большой тёплой ладони, обхватывавшей собственную руку... И полет. Ощущение полёта где-то там, высоко над землёй - без малейшей крупицы страха, а лишь с чувством полной свободы - и пьянящим ветром, в потоках которого так прекрасно парить...
Большая когтистая лапа опустилась ей на плечо, и немного потрясла.
- Пора, - словно из дымки прозвучал отдалённо знакомый голос, и ощущение полёта стало рассеиваться.
Кайрэ
Лил проворчала что-то нечленораздельное. Язык все еще словно спал и не хотел слушаться свою хозяйку. Она попыталась поглядеть на того, чья лапа трясла ее плечо.
Ataya
Мигнуло. Когтистая лапа превратилась в довольно крупную ладонь, рука поднималась, пряталась в рукаве рубашки брата... Только вот рука была не зелёная, и пальцев на ней было пять.
А нос почувствовал незнакомый запах. Терпкий, ненавязчивый. Отдалённо похожий на запах мясного бульона - и вместе с тем имевший какие-то совершенно новые нотки.
- Придётся выпить лекарство, - негромко произнёс рядом голос кузнеца, - А потом ты можешь снова поспать, если хочешь.
Кайрэ
- Рокх!- обрадовалась Лили.
Если с Рокхарой все в порядке, то можно было расслабиться и ещё немного поспать. Девушка потёрла глаза.
- Грег?- несколько озадаченно спросила она. - Грег, где брат? С ним все хорошо?
Девушка попробовала приподняться и все же рассмотреть Грег перед ней или Рокхара.
Ataya
Перед ней все-таки был Грег. Точнее, он сидел рядом, на краешке кровати, а рядом был придвинут стул, на котором лежала глубокая плошка с какой-то жидкостью, которая и издавала незнакомый запах.
- Он тоже отдыхает, - в этот раз голос полукровки был уже спокойнее. Затем одна рука нырнула ей под спину, приподнимая с подушек, а другая переложила подушки к спинке кровати, чтобы на них удобнее было опереться в сидячем положении.
Голова, несмотря на сон, казалась тяжёлой - у висков пульсировали вены, а комната самую малость кружилась.
Кайрэ
Лили издала слабый стон, уронив от такой неожиданности голову на грудь и поморщилась. Пальцы потянулись помассировать виски и от кружения все вокруг казалось странным. Теперь ещё и запах, как выразился Грег, лекарства вкупе с головокружением вызывал ощущение, что ее сейчас стошнит.
- Мне плохо,- призналась девушка.
Ataya
- Пройдёт, потерпи немного, - успокаивающе произнёс Грег, опустив ладонь ей на лоб, после чего усадил ближе к спинке кровати, и осторожно приподнял ей голову.
- Заставь себя выпить хоть немного. И все станет хорошо, - добавил он, и в руке появилась супная чашка, которую он неторопливо поднёс к её лицу. Пахло от варева неплохо - сам по себе запах отвращения не вызывал, и пожалуй, действительно достаточно было просто перетерпеть.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.