[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Двое из Оргриммара. Летописи Азерота. Том третий.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Кайрэ
- Закрыть глаза? Ладно...- Эш была удивлена.- Что ты придумал?
Казалось сюрпризы на сегодня исчерпаны, но не тут-то было. Она действительно закрыла глаза и теперь боролась с желанием подсмотреть.
Ataya
- Узнаешь, узнаешь, - ответил ей брат, ведя ее за руку вперед. Зная любопытство сестры, наверняка не выветрившееся с годами, свободной рукой он и сам прикрыл ей глаза. Несколько предупреждений о ступеньках, пороге... За закрытыми глазами посветлело - наверняка зажегся свет. А в воздухе запахло чем-то отдаленно знакомым. Чем-то...домашним.
- Можешь открывать, - произнес Ланорис, отпуская ее и отходя на шаг в сторону.
Кайрэ
Эшана принюхалась и открыла глаза.
Ataya
И оказалась дома, в Луносвете.
Светлые цвета, убранство, свет... Даже запах - все было так, как когда-то дома. До войны, до всего этого безумия. Словно они шагнули в портал, и вернулись домой.
Но это был обычный столичный дом Оргриммара - который ее брат обустроил так похоже, и в то же время как-то совершенно по-новому, не делая его полной копией. Оно было и невозможно - их старый дом занимал всего один этаж, в то время как в этом было два, размер комнат и коридоров был другим, лестница... Но здесь было ощущение дома, которого не хватало ей эти долгие годы.
Брат стоял рядом, и улыбался.
- Добро пожаловать домой, сестренка.
Кайрэ
- Я... Это... - у Эшаны не было слов, она медленно поворачивалась с отвисшей челюстью и большими глазами, не веря тому, что видит.- Как? Как ты это сделал?- она даже подошла и пощупала занавеску.
Ataya
- Мне много не нужно, - повел плечами брат, с теплой улыбкой наблюдая за сестрой, - Я работал над этим с тех пор как... С тех пор как мы стали свободными. Знаешь, когда тебе не нужно ни есть, ни спать... Можно успеть сделать многое. Очень многое. Я даже выделил тебе комнату под лабораторию, но... Но я никогда в этом не разбирался, поэтому заполнением ее ты займешься сама.
Ее окружали материалы явно эльфийской работы. А учитывая то, что здесь ничего подобного не производили... То все это наверняка доставлялось с другого континента. Сюда. Через море, дни пути... Сложно было представить, сколько на это могло уйти денег.
Кайрэ
- Ты... Ты хочешь, чтобы мы жили здесь?- похоже сюрпризы не хотели завершаться.
Ataya
- Нет, я сделал это все просто так, - включил режим ворчания брат, скрестив руки на груди, - Ну, если тебе не нравится, конечно, то я уже и не знаю...
Кайрэ
- Это невероятно, Ланорис! У нас даже ваза по-моему такая же дома была...- Эш словно не замечала ворчания.- Комната под лабораторию? А она большая? Я знаешь ли хотела набрать учеников и открыть лавку как у нас на Громовом Утесе,- вдруг капризно заявила младшая, совсем как в старые времена.
Ataya
- Ну... Не самая большая. Но на мастерскую себе я отвел меньше, чем тебе на лабораторию. Все лучшее - младшим - с шуточным укором в голосе добавил брат, - Для детей комнаты на втором этаже. Там же ваша комната. Там же гостевая, она же кабинет. Книг там, правда, пока мало... Но я думаю, что это поправимо. Кухня с гостиной внизу. Ванную пришлось достраивать отдельно, - принялся перечислять он, загибая пальцы, и при этом весь он светился от гордости - и радости, что его старания все-таки были оценены.
- Правда, на кухне еще ничего нет... Я как-то совсем забыл о том, что ей нужно будет пользоваться.
Кайрэ
- А дворик? Тут есть дворик как в Луносвете?- судя по тому, как загорелись глаза младшей, она готова была переехать хоть завтра.- Пойдем, покажешь мне все!
Ataya
- Как в Луносвете - нет, - с надутым видом ответил брат, - Чего захотела, сопливая. Тут, знаешь ли, столица многорасовой орды, а не высших эльфов. Так что дворики маленькие, но садовыми работами меня не заставит заниматься никто. Даже ты.
Первым делом он повел ее в лабораторию... В комнату под лабораторию, в которой пока не было ничего, кроме огромного рабочего стола по середине, да множества рабочих стеллажей - так же пустовавших. Чувствовалось, что помещение он действительно восстанавливал по памяти - и оно, к удивлению Эш, вышло совсем не меньше ее домашней лаборатории в Луносвете. Даже больше.
Через стенку оказалась его мастерская, по совместительству служившая ему же и комнатой, и оружейной - и это уже была самая захламленная комната во всем доме. Даже на застеленной кровати что-то лежало, давая понять, что последнее время он и не отдыхал толком. Спать-то мертвецам было ни к чему... А вот отдых требовался даже мертвому телу.
Чуть дальше были довольно просторные гостиная с кухней, на которой действительно из утвари ничего толком-то и не было. Была прорубленная дверь в ванную, небольшая кладовая под лестницей...
Комнаты на втором этаже были весьма просторными. И никаких сундуков - родные шкафы в совершенно эльфийском духе... И даже большой прочный гамак в углу той комнаты, котрая должна была стать ей с Эрджином спальней. Правда, к комнате Лили он подошел явно со своим представлением о том, как должна выглядеть комната молодой девушки... От обилия рюш и украшений рябило в глазах, и было видно, что Ланорис чувствовал себя весьма неловко, показывая Эш эту комнату.
- Я.. Ну.. Не думал, что все затянется так надолго, - словно извиняясь произнес он, - И вообще мне казалось, что она будет расти дольше...
Говорил он так, словно действительно очень давно знал об ее семье - хотя ни с сыном, ни тем более с приемной Лили у них просто не было возможности познакомиться.
Кайрэ
- Будто бы я тебе садовничество доверю,- фыркнула малявка.- Ты ж одних сорняков насадишь! Впрочем, Эрджин тоже возьмёт себе учеников и возможно дворик придётся отвести под их занятия.
Она рассматривала комнаты с интересом и что-то прикидывала. Зайдя в комнату Лил, Эшана зажала губы между зубов, чтобы не ракссмеяться.
- Ланорис, как давно ты знаешь, что мы здесь рядом жили?- с подозрением спросила Эшана, услышав пояснения брата.
Ataya
- Я... - брат несколько замялся, а потом и вовсе отвернулся.
- Если я скажу, ты меня не простишь.
Кайрэ
Эш подошла и обняла брата сзади.
- Ты все это время знал, где мы?- тихо спросила она.
Ataya
В веселой розовой комнате с рюшами повисло неловкое молчание.
- Знал, - спустя целую вечность ответил ей Ланорис, накрыв ее ладошки своими руками, - Почти сразу с тех пор, как вы обосновались в Громовом Утесе.
Кайрэ
Эш вздохнула.
- Глупый... Глупый Ланорис... - Эшана обняла брата чуть сильнее.- Я счастлива, что ты нашёл в себе силы сейчас,- раздалось сзади.- Ну как... Ты готов для встречи с племянниками?
Ataya
- Но я еще не показал тебе все комнаты, - возразил брат, который, судя по всему, просто оттягивал момент встречи, наверняка опасаясь, что далеко не все воспримут его так же благодушно, как и сестра.
- Там еще комната для твоего сына... Кабинет...
Кайрэ
- Оставь немножко на завтра.
Эшана взяла брата за руку и потащила к выходу.
- Только не делай поспешных выводов. Рокхара и Лили... После своей последней выходки они не разговаривают друг с другом. Так что я надеюсь еще и на то, что твое появление заставит их забыть свои обиды.
Ataya
- Думаешь, им будет до меня? - продолжал сомневаться брат, впрочем, переставший так активно упираться, - Подожди... Я хотя бы дверь запру. - с трудом, но все же вырвался он ненадолго, после чего послушно последовал за сестрой.
- Эрджин рассказал мне об их последней выходке... - в голосе Ланориса звучали тихие нотки задумчивости, - И знаешь, что я скажу... Сын весь пошел в мать, - эльф тихо расмеялся, и приобнял сестру за плечо, другой рукой растрепав ей волосы, словно они до сих пор были детьми, - Ну очень похоже это поведение на кое-кого мелкого и не в меру зеленоглазого.
Кайрэ
- Эй, я хотя бы умнее была, да и менее заметной знаешь ли. Могла себе позволить,- нагло заявила сестрица. - И как долго Эрджин знает, что ты здесь?
Ataya
- Несколько дней, - ответил Ланорис, сверкнув в темноте своими ледяными глазищами, - Если бы я дал и ему знать раньше... Я прекрасно понимаю, что он бы не смог держать это от тебя в тайне. Несколько дней, несколько дней... - повторил он, и вздохнул - скорее по привычке, поскольку мертвецу подобный жест явно был совершенно ни к чему.
- Но я не ожидал, что вы приедете так быстро... Мы столкнулись в тренировочных залах. Уж не знаю, каким ветром его туда занесло, но я понял из разговора, что вы уже здесь...насовсем. Вот и... - он шевельнул бровями, словно продолжая фразой "вот я и здесь".
Кайрэ
- Конспираторы. Ладно, поспешим, пока дети спать не пошли,- Эш добавила ходу.
Ataya
- Ну у них и возраст, вроде, не тот, чтобы так рано спать идти, - заметил брат, но скорости все-таки прибавил, - Хотя... Слушай, как же быстро они у тебя вымахали. Оба. Младшему и двадцати нет, а выглядит на все девяносто. Хотя, по тролльим меркам, наверное, все правильно. Слуушай... - вдруг словно вспомнил он, - Помнишь Зангара? Ну, того синего тролля. У наставника твоего еще постоянно ошивался.
Кайрэ
- Это по нашим меркам они маленькие, не забывай о второй части крови в них. Зангар? Откуда ты знаешь про Зангара, я вроде тебе не рассказывала? - удивилась Эш.
Ataya
- Ты забыла, за кем ты к троллям увязалась? - свысока посмотрел на неё братец, осуждающе покачав головой, - Вот так... Не видишься несколько лет... И тебя забывают. Совсем, - ещё один наигранный вздох, и Лан продолжил уже серьёзнее, - Или ты решила, что кроме тебя никто с твоим вождём больше не общался?
Кайрэ
- Сейчас дотрындишься, ревновать начну,- хихикнула Эш.- Ну так что там с Зангой?
Ataya
- Ревновать, скажешь тоже, - улыбнулся брат, но тут же стал серьёзным, - Я слышал, что у него есть сын. Это было бы само собой разумеющимся, я понимаю, но... В общем, твой - не единственный полукровка с такими...странными родителями, - не нашёл он более подходящего слова, - Представляешь?
Кайрэ
- Оу, выходит, та эльфийка знала, кто он такой... Ну что ж... что тут сказать. Я как то не стремилась быть единственной, знаешь ли,- глупо улыбнулась Эш.
Ataya
- Да... Только вот дров там они наломали...немало. Но не это важно. В общем, я подумал, что ему будет как-то проще, если он узнает, что он такой не один - явно сказал он про Рокха, - Кто знает, может и выходок его тогда станет легче... Я уже и сам не могу дождаться, когда по-настоящему познакомлюсь с ними, - признался Ланорис, - Как бы не по себе мне от этой мысли ни было. Вверяю свою судьбу и роль дяди в твои руки, - улыбнулся он, а впереди уже замаячила Аллея Мудрости.
Кайрэ
- Дров наломали? Что там такого произошло?- поинтересовалась Эш.
Ataya
Ланорис задумался, словно припоминая.
- Знаешь... Каких только слухов не ходило. Но жизнь у мальца не сахар, это уж точно. Даже в тюрьме Луносвета побывать успел - не то по ошибке, не то действительно за дело... Мне рассказывал один из знакомых, - несколько утвердительных кивков самому себе, - Уж насколько правдива та информация - кто же их знает? С другой стороны, судя по той увлеченности, с которой тот рассказ шёл, есть у меня подозрения, что тот мой друг был знаком с ним чуть ли не лично. Он сказал, тот себе клыки отпилил сам, чтобы не быть похожим на тролля... слава богам, твой до этого не додумался.
Кайрэ
- Может, лучше и не стоит ему знать этого. А то знаешь ли... дурной пример заразителен...
Некоторое время Эшана шла молча.
- Эрджин хочет еще одного,- вдруг как-то задумчиво сказала она.
Ataya
- Детям не обязательно открывать всю правду, - кивнул Ланорис, и задумался о её последних словах.
- А ты... Ты хочешь?
Кайрэ
- Мне иногда кажется, что мы и так натворили достаточно, Ланорис,- вздохнула она. - Я вижу эти сомнения каждый день на лице нашего мальчика, эту печаль и отчаянность. Даже их близкие братские отношения с Лил не способны перекрыть этого. И с одной стороны, будь у него брат, такой же как он, ему бы было не так одиноко, а с другой - был бы еще один полутролль, которому прийдется ой как нелегко в этой жизни, - она снова вздохнула. - Я всегда хотела много детей в доме, но теперь мне все чаще приходит мысль, что родив еще одного я обрекаю его на страдания...
Ataya
- Я уверен, рано или поздно твой сын примет себя таким, какой он есть. И знаешь... Я всегда думал, что чем больше трудностей выпадет тебе на жизненном пути, тем возможнее, что ты станешь кем-то... Кем-то большим, чем просто эльф. Или не эльф...
Брат потрепал её по щеке.
- Я уверен, ты давно стала кем-то куда большим, чем маленькая, глупая, непослушная девчонка, пусть ты и не так давно переступила свои первые сто лет.
Кайрэ
- Эй! Кто бы говорил, дедуля!- Эш пихнула брата локтем в бок.
Ataya
- Фто пы хофорил! - прошепелявил он в ответ и улыбнулся, - Я вот, например, не думал никогда, что буду кого-то учить. А учеников теперь... Пришлось в эти дни несколько сократить занятия. Знала бы ты, сколько раз я почти доходил до твоей комнаты - но всякий раз не хватало смелости сделать решающий шаг. У меня даже с одним из ваших слуг не самый приятный разговор состоялся - похоже, я своими появлениями заставил Лили думать, будто слежу за ней... Но думаю, сегодня я наконец разрешу эту маленькую проблему.
Кайрэ
- Лили мне ничего такого не говорила... Хм... Может она Рокхаре сказала. Тогда понятно, почему не смотря на их ссору он продолжает ее проводить на занятия...- рассудила Эшана. - Ученики... И чему ты их учишь? Как с кухни стырить десять пирожков за раз, нанизав их на прутик,- хихикнула Эльфийка, вспоминая их детскую выходку.
Ataya
- Одиннадцать, - поправил её Лан, не без юношеской гордости в голосе, - Я научился утаскивать одиннадцать. Это у тебя десятый постоянно перевешивал. Но нет, это они сейчас и сами умеют. Знаешь, последние годы странное какое-то веяние... Но все повально похватались за луки. В учениках отбоя нет, и что удивительнее всего, серьёзно настроены почти все. Правда, многих поначалу смущает наставник-нежи..жжж..кто-то вроде меня. Но постепенно привыкают. А ты? Когда начнёшь брать себе учеников, мелочь? Думаю, наш новый дом больше не будет таким мертвенно-тихим.
"Наш новый дом"... Он произнёс это так легко и естественно, что на долю секунды в глазах защипало от возможных слез радости.
Кайрэ
- Мои ученики работают в моей лаборатории на Громовом Утесе, - многозначительно пошевелив бровями заявила Эш. - Лили опять же, моя гордость, да и тут я хочу продолжить. Я ведь говорила уже. Ты что, меня не слушал?
Ataya
- Сказать тебе честно...
Он остановился буквально перед постоялым двором, и снова сжал её в объятьях с такой силой, что косточки чуть не затрещали. Когда же эта радостная пытка закончилась, перед ней предстало его совершенно по-мальчишески счастливое лицо.
- Я настолько рад снова видеть тебя рядом, что твои слова действительно вылетают из моей головы, оставляя только музыку голоса, - став внезапно по-забавному поэтичным, произнёс Лан, нежным жестом пригладив ей волосы, - Веди уже, сестрёнка. Иначе я и правда заобнимаю тебя до смерти.
Кайрэ
- А вот это уже лишнее, знаешь ли, я люблю жить, - хихикнула сестренка, сцапала брата за руку и повела внутрь.
Эшана была счастлива. Она словно скинула пару десятков лет и счастливая улыбка красовалась на губах, а цвет глаз стал каким-то умиротворенно-изумрудным.
- Побудешь пока с Эрджином, а я позову детей, а может напугаем их? Нет, а то Лил еще точно тебя шугаться начнет по углам. Лучше просто позову...- строила она планы по пути.
Ataya
- Тогда я действительно у Эрджина подожду. Ты их только подготовь.. Чтобы меня не убил никто случайно. - с серьезным видом произнес брат, когда они начали подниматься по лестнице.
Он действительно нырнул в их общую комнату, оставив Эшане разбираться со своими оболтусами. Пожалуй, сложнее всего было бы вытащить Рокха - дождаться, чтобы сын хотя бы отреагировал - не говоря уж о том, чтобы выйти... и с кем-то там познакомиться.
Но хотя бы, судя по свету, они оба были в своих комнатах.
Кайрэ
С Рокхары Эшана и начала. Мать постучала в дверь и позвала.
- Рокх, есть разговор. Важный.
Ataya
За дверью послышалась возня. Неторопливая - сын явно без особого желания поплёлся к двери. Та приоткрылась на пару пальцев, и там появился красный глаз, уставившийся на мать откуда-то сверху вниз.
- Чего? - буркнул он, стрельнув взглядом матери за спину, словно проверяя, нет ли там ещё кого желающего с ним поговорить, и тут же поправился, поняв что это "чего" прозвучало несколько резче, чем могло бы, - Я... я спать собираюсь, - добавил он, глядя уже куда-то в пол себе под ноги.
Кайрэ
Мать не выглядела не грозно, ни замышляющей неладное, она выглядела радостной и счастливой.
- Выходи давай из своей берлоги, я хочу познакомить тебя с кое кем очень важным.
Ataya
- С кем-то важным? - подозрительно посмотрел на нее сын. Подозрительность, скорее всего, была адресована всей этой радости, что читалась на ее лице. И с кем ей приспичило его знакомить?..
Зеленое лицо вдруг просветлело.
- Что... Неужели дедушка все-таки приехал? - приподняв брови, с неуверенной улыбкой спросил он, в ожидании глядя на мать.
Кайрэ
Эшана подозрительно нахмурилась.
- Какой еще дедушка?
Ataya
- Ээ... - улыбка медленно сползла вниз, хотя в последний момент Рокх все же попытался удержать ее.
- Ну... дедушка... Такой... Ну у меня же должен быть хоть один дедушка, верно? - он нервно рассмеялся, почесав затылок, и продолжил рассматривать пальцы на ногах, словно на них было написано что-то очень интересное.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.