[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Двое из Оргриммара. Летописи Азерота. Том третий.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Кайрэ
Лил отошла, уступая место брату, скользнув по тому обиженным и даже горьким взглядом.
- Зависть плохая черта, братец, - с издевкой ввернула девушка и принялась поднимать свой плащ, а потом отряхивать, а потом складывать, тратя на это все как можно больше времени, чтобы быть хоть чем-то занятой.
- И... как ....Нам. сделать, чтобы они узнали, что амулет не у нас? Не записку же на дверях повесить...
Ataya
- А никто и не завидует, - проворчал в ответ зелёный, глядя куда угодно, но только не на сестру.
- Не хотел бы вас пугать, но я более чем уверен, что за вами следят даже в этот момент. Ну по крайней мере вплоть до того, как вы оказались в этих стенах, - ответил кузнец, словно это было делом будничным и привычным, - Вероятно, вор...кем бы он ни был, уже выжидает момент, чтобы забрать нужную вещь себе. Так что если вы и сохраните вещь в сохранности до тех пор, пока она не окажется в чьих-либо ещё руках... Вряд ли это будет потому, что он о вас забыл. Но опять же, я почти уверен, что вашей безопасности ничего не грозит.
Кайрэ
- Значит... найти ма...
Лил отвернулась и теперь пыталась сообразить, что же им теперь делать. Передать эту вещицу Эшане, значило бы передать ей эстафету и поставить ее под угрозу. Да, ма ,конечно, куда сильнее и опытнее и вместе со Снежком они и с пятерыми, таими ворами справятся, но все же, это значило вовлекать в это дело еще больше народу... еще больше дорогих ей близких. Но какой у них теперь был выбор. Если бы эта вещица была простой, ее бы просто можно было бы уничтожить и делов-то. Но магический портал такой силы... попробуй уничтожь и — пуф!— была кузница и нет.
- Даже если поступить по этому плану, передать амулет ма, чтобы она отнесла его нужным эльфам...Нам надо заставить вора думать, что амулет по-прежнему у нас. Ну... если он действительно будет у нас к тому времени, когда мы ее найдем.
Ataya
- Тогда они каким-то образом должны узнать о действии амулета, - вставил Грег, - можно и после того, как он окажется в надёжных руках. Есть вероятность, что он сам откажется от выполнения заказа, если узнает, что именно он должен был украсть. Если, конечно, уже не узнал. Потому что одно дело - думать, что вещица у вас... А другое - выпытывать у вас же, куда она подевалась. Ну и попали же вы в историю, - вздохнул полукровка, потерев лоб, и уставился перед собой в одну точку, явно продолжая обдумывать варианты.
Кайрэ
- Мы слишком мало знаем, чтобы продумать план и слишком мало умеем, чтобы быть готовыми ко всему, - тихо вздохнула Лил следом.
Ataya
На какое-то время в помещении воцарилась тишина. Мерно стучал босой ногой по полу Рокх, тихо тикали висящие у него на груди часы, полукровка беззвучно выбивал пальцами одной руки незамысловатый ритм на ладони другой. Лицо полукровки нахмурилось - и разгладилось снова. Затем снова нахмурилось, и голова склонилась набок. Ясный голубой взгляд снова вернулся к Лили.
- А ещё вы можете оставить эту вещь мне. Я найду способ разобраться. В конце концов, мне все эти воровские дела куда ближе, чем вам.
Кайрэ
- Нет, Грег, мы уже достаточно тебе хлопот принесли, - Покачала головой Лил.- Просто... просто будь осторожен, ладно? - Лили задумчиво поглядела на плащ и стала его одевать.- А нам пора, мы уже и так задержали тебя дольше, чем ... чем надо. Ты прости нас, ладно? И спасибо,- капюшон снова скрыл лицо девушки и та сделала пару шагов к выходу, а затем обернулась.- Ты идёшь?- это было явно адресовано брату.
Ataya
Полукровка понимающе кивнул.
- В любом случае, если передумаете, я помогу, чем смогу, - произнёс он, машинально коснувшись рукой того места, где теперь была лишь тонкая полоска шрама, - И... Не извиняйся. Все в порядке. Правда.
Он улыбнулся, и подтолкнул замешкавшегося у одного из стеллажей Рокха.
- Иди уже. Тебя сестра ждёт.
Зелёный неохотно поплёлся следом.
- Спасибо, что вытащил, - пробормотал клыкастый, посмотрев на товарища через плечо, и ускорил шаг, догоняя сестру.
- Как думаешь, вор уже видел портал? - едва слышным голосом спросил он, когда они вышли из кузницы и направились в сторону постоялого двора.
Кайрэ
- Закрой рот, нас могут слышать,- ответила Лил. - Окно было закрыто, дверь тоже, наврядли,- все же ответила она, шагая из кузницы, потом вдруг остановилась, чуть не дойдя до выхода и повесила на брата щит, а потом и на себя.
- На всякий случай.
Ataya
Брат действительно закрыл рот, и держал его закрытым до самого возвращения. И казалось, словно всю дорогу за ними кто-то следил. Это ощущение могло быть обманчивым, могло быть наваждением, навеянным всеми этими мыслями о странном амулете и портале, но действительно велась за ними слежка или же нет - им стоило быть осторожными.
В обеденном зале она снова заметила все ту же подозрительную личность в капюшоне. Личность сидела в углу за пустым столиком в полном одиночестве - и оттого, пожалуй, выглядела ещё подозрительнее.
Кайрэ
Лили подошла к стойке, где обычно стоял кто-нибудь из персонала и тихо попросила позвать Сарена. С этим типом в капюшоне тоже стоило разобраться и раз уж он тут... Заодно будет ясно следит ли кто за ними. По крайней мере Лили стала так, чтобы ей был виден и странный тип и вход в постоялый двор.
- Следи за дверью и запоминай, кто вошел, - очень тихо велела она брату.
Ataya
Слуга возник все так же тихо и бесшумно, как всегда идеально выглаженный и нарахмаленый. Внимательные глаза скользнули по её лицу, и прежде, чем она открыла рот, слуга улыбнулся ей, и негромко произнёс:
- Я знаю, Лили. Можете не беспокоиться о нем... Если вас беспокоит именно он.
Кайрэ
- Я хотела сказать, наверное я ошиблась... Мы столкнулись сегодня утром и не похоже было... Вобщем... я просто испугалась на пустом месте, скорее всего, - виновато сообщила Лил, - это было просто совпадение...
Ataya
- Нет, вы не ошиблись, - тут же негромко ответил ей Саррен, на долю секунды переведя глаза на сидевшего в углу постояльца, - Скорее, ошибся он сам. Думаю, он вскоре разрешит это недоразумение. У вас все в порядке?
Кайрэ
- Недоразумение? - не поняла Лил. - Не ... не совсем... - Лили вздохнула, но я не хочу вас ввязывать и в это Саррен, - призналась девушка.
Ataya
- Тайные поклонники? - улыбнулся слуга, - ставни на замок, передатчик в карман, и одни вы в случае проблем не останетесь. К слову, чуть не забыл, - вдруг добавил он, засовывая руки куда-то под стойку и извлекая наружу небольшой прямоугольный конверт, - Это вам. Просили передать. Никаких опасных составляющих внутри нет, я проверил.
Саррен протянул девушке зажатый меж двух пальцев перчатки конверт.
Кайрэ
- Поклонники? У меня?- удивилась Лил.- А... это шутка, да...- неловко замялась девушка. - О... это... это наверное от учителей... Спасибо,- девушка нерешительно повертела конверт в руках и все же вскрыла и стала изучать содержимое.
Ataya
"Жду вас сегодня в восемь вечера в таверне Сломанный Клык. Аллея Силы. Есть разговор.
Род"
Не обошлось и без рожицы - в этот раз нарисованное пол-лица было серьёзным. Но ни на конверте, ни на письме не было никаких указаний касательно того, что адресатом письма...а точнее, записки, была именно Лили.
Кайрэ
- А... Нет... не учителя,- разочаровано вздохнула Лили и протянула письмо брату.- Это скорее тебе.
Ataya
- Мне? Это ещё что? - непонимающе посмотрел брат на карточку в её руке.
- Молодой человек, что в прошлый раз отправил вам цветы, просил передать вам в руки, - словно предостерегающе произнёс слуга, а мимо них в этот момент прошёл к выходу странный посетитель в плаще, так ничего и не заказав, и ни с кем не увидевшись.
Кайрэ
- Послание от твоего дружка, - хмыкнула Лил. - Если хочет чтото сказать пусть приходит сюда, я никуда не пойду, тем более...- Лил не договорила, да и Рокх сам должен понимать, не совсем же он тупой.
- Все в порядке, Саррен, - заверила она слугу, - Спаибо! - проводила взглядом типа в плаще и направилась в комнату родителей.- Ты идешь?- окликнула она брата.
Ataya
- Иду, - буркнул следовавший за ней брат, остановивший ее в тот момент, когда они уже поднялись на нужный этаж.
Остановил - неуверенно потянув за ткань плаща.
- Лиил... - неуверенно протянул он, - подожди.
Кайрэ
- Что?- сестра обернулась, правда на брата она снова не смотрела, а куда-то в сторону от него. - Заметил что-то подозрительное?
Ataya
- Нет, - уже тверже ответил он, - Лили, верни мне амулет. Пожалуйста.
Она не смотрела - а вот он смотрел. Серьезно смотрел, и решительно - не нужно даже было видеть этот взгляд, он чувствовался кожей.
Кайрэ
- Слушай, мы сейчас пойдем и сделаем все как правильно, чтобы больше ничего не произошло и забудем про это,- Лил перешла на шепот. - Отдадим его тем, кто знает как с ним быть, чтобы никто не смог наворотить с ним дел и все на этом!
Ataya
- Отдай мне камень, - все так же тихо повторил свою просьбу, если даже не требование, Рокх, и протянул руку вперед вытянутой ладонью вверх, - Ввязав в это ма, мы лучше не сделаем. И кашу эту заварил я. Я со всем и разберусь. Не спорь, Лили. Просто отдай мне эту вещь, пока этот спор снова не перешел в нечто...неправильное.
Даже когда он произнес последнее слово, его серьезность и решительность никуда не ушли. Он даже не позеленел еще больше - хотя в иной ситуации мог бы.
И в этот момент он почему-то вдруг показался на несколько лет старше себя самого.
Кайрэ
- Что ты собираешься с ним делать? Я не хочу потом снова мотаться по всему городу в поисках того, где ты там полуживой валяешься! Так что не будь дураком!
Ataya
- Тебе не придется делать ничего подобного. Но с тем, во что я влип по своей глупости, я разберусь сам. Просто верни мне эту вещь... И оставь все мне. Ну же.
Полукровка нетерпеливо переступил с ноги на ногу.
Кайрэ
- Что ты собираешься с ним делать? - упрямо повторила свой вопрос сестра.
Ataya
- Еще один вопрос, и я заберу его сам, - твердо ответил ей брат, делая шаг вперед и загораживая собой коридор, - Я. Разберусь. Так, как считаю нужным.
Кайрэ
- Ты идиот, если думаешь, что я тебе позволю опять наломать дров, - прошипела старшая и, вместо того чтобы попытаться обойти брата и продолжить путь сделала, наверное то, что он от нее меньше всего ожидал - кивнула в него заклинание овцы и побежала назад.
Ataya
Что-то пошло не так - либо она слишком торопилась, либо это снова был не ее день, но заклинание дало осечку - и она услышала топот ног брата за собой.
И этот топот нагнал ее очень быстро - цепкая рука схватила ее за плечо, развернула, и другой рукой брат схватился за цепочку на ее шее.
- Извини. - сквозь зубы проскрипел он, и резко дернул амулет вверх.
С едва слышимым звуком лопнула пара звеньев, по груди неприятно и резко проехал камень - и вылетел наружу. Влетел так нагло и неожиданно, что все это казалось совершенно неправильным. Она запрятала амулет глубоко, но...
Видимо, брат был настроен слишком решительно - потому что как только амулет оказался в его руке, он оттолкнул от себя сестру, и быстрым движением открыв дверь своей комнаты, скользнул внутрь - и заперся изнутри.
Кайрэ
Лил вскрикнула и полетела на пол и очередной раз больно ударилась пятой точкой и локтем о пол. А еще на шее явно остался след от порваной цепочки, которая, перед тем как порваться, больно впилась в кожу.
- Идиот! - Лили вскочила и стала тарабанить в дверь брата. - Ты просто идиот, Рокхара! Ты понятия не имеешь, что творишь! я все-равно все ма расскажу!
Ataya
- Только попробуй! - раздалось из-за двери. Затем оттуда же раздались торопливые шаги, словно брат обежал всю комнату... И меньше чем через секунд десять шаги удалились, и все затихло.
Совершенно все.
Кайрэ
И Лил попробовала. Она решительно пошла к двери родителей и постучалась, абсолютно твердо намереваясь рассказать все Эшане. Она была уже уверена, что Рокха нет в комнате. Скорее всего он воспользовался порталом, чтобы выйти за ее пределы.
Ataya
Дома были они оба. И Эш и Снежок. И значило это, что разговор предстоял... ну не совсем длинный, в виду того, что время было ценно, и тратить его на разборки было бессмысленно.
Но серьёзный разговор предстоял.
Серьёзный, невесёлый, и удручающий. Когда, казалось, они все же оставили позади случившуюся ссору и все наладили, снова получить новости наподобие таких...
Разговор был неприятным. И вспоминать его не хотелось. Снежок и Ма тут же направились на поиски брата, велев ей не уходить далеко в случае, если Рокх вернётся... И она снова сидела в своей комнате одна - с неприятно ноющей шеей, и ещё более неприятной пустотой в груди.
Кайрэ
И вытирала ладошкой хлюпающий нос, пытаясь не разреветься совсем. Все казалось плохо. Очень плохо. Настолько, что она потеряла своего единственного друга, кто был рядом столько лет. И что на него нашло? Сначала этот поцелуй, потом обвинения и то как он с ней поступил... все не укладывалось в голове и было горько и больно.
В конце концов, Лил взяла себя в руки, накинула капюшон, приоткрыла дверь в комнату, чтобы видеть, если Рокх вернется, и стала наконец-то раскладывать вещи, чтобы убить время и занять пустоту. Периодически все еще хлюпая носом. Отметина на шее неприятно ныла и все щипело от прикосновения ткани. Лил подошла к зеркалу и попыталась ее рассмотреть. Для этого пришлось снять капюшон и откинуть волосы со спины.
Ataya
Красноватый след напоминал об этом некрасивом поступке брата. Где он? Куда делся? Неужели действительно решил отдать такую опасную вещь тому, у кого стащил?
Что-то подсказывало, что когда он вернется, жизнь ему точно раем не покажется. Уже не от ее рук - вовсе нет. Судя по виду Снежка, тот точно был готов провести сыну воспитательную беседу - и что-то подсказывало, что на одной беседе все не закончится.
Кайрэ
Может хоть мозги появятся, хотя наврядли.
Лили прикоснулась пальцами к следу и тут же одернула руку.
- Ай...
И ничего с этим следом не сделаешь ведь, придётся терпеть. Лили отпустила волосы, завернулась рукав и поглядела на синяк на локте. И с ним тоже ничего не сделаешь.
Надо было завершить распаковывание вещей... Лил вернула рукав на место, накинула капюшон обратно на голову и продолжила своё занятие.
Ataya
Наверное, прошла целая вечность, перед тем, как быстро мелькнул в коридоре силуэт брата - и следом за этим тихо скрипнула дверь его комнаты. Он вернулся не один - следом за ним шел Снежок, который, видимо, уже сказал и сделал все что хотел - иначе вряд ли Рокху дали так просто запереться у себя.
На улице стемнело.
Кайрэ
Лил закрыла дверь,вызвала прислугу и попросила наполнить ванную. Наконец-то можно было отмыться от этого дня.
Ataya
Кажется, сюрпризы дня на этом завершаться не желали. Ей, конечно, удалось понежиться в теплой воде какое-то время... Но она могла бы нежиться и дольше, если бы не тихий, практически неслышимый стук в дверь. Кого могло принести в такой поздний час, когда все честные люди готовились ко сну - оставалось загадкой.
Кайрэ
- Кто там?- не очень смело поинтересовалась Лил, вставая из воды и заворачиваясь в полотенце.
Ataya
- Это Род, - совсем негромко ответили ей из-за двери, - Ты еще не спишь?
Тихий голос настолько создавал вокруг себя ареол таинственности, что на миг аж показалось, будто она невольно становится участницей каких-то чудных и невероятных тайн, постепенно плетущих вокруг нее свой узор.
Кайрэ
- Нет... я... зачем ты пришёл?
Ataya
- Ну... Причин две, - неловко ответили из-за двери, - Ты не пришла, и я решил, вдруг что случилось... Ну и по делу тебя искал тоже. Но если тебе неудобно... То я уйду. Не буду мешать.
Кайрэ
- Ладно... Подожди немного, сейчас одернуть и открою,- вздохнула Лили и потопала одеваться.
Ataya
Род покорно остался ждать за дверью, ничем не выдавая своего нетерпения, если то вдруг и было. Ей даже показалось, что он ушел - так там было тихо, словно коридор был совершенно пуст.
Кайрэ
Одевшись, Лили тихонько приоткрыла дверь. Вдруг он все еще там.
Ataya
Закрытое пол-лица действительно было там. Ждало, прислонившись спиной к противоположной стене сумрачного коридора. Капюшона на нем не было, но шарф по-прежнему закрывал всю нижнюю половину лица вплоть до носа - что в принципе не мешало понять, что на лице полукровки при виде девушки заиграла улыбка.
Руки засунулись в карманы куртки.
- Ну... Мм.. Привет - с едва заметной долей смущения произнес Род, - Я тебе не сильно помешал? Могу я войти?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.