[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Двое из Оргриммара. Летописи Азерота. Том третий.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Кайрэ
- Не правда! - дернула носиком сестра. - К учебе он не имеет никакуого отношения!
Ataya
- Но почему-то каждый раз, когда я вижу тебя грустной, это так или иначе связано с кузнецом... - продолжая щуриться, возразил брат, - Кто знает... Будь сейчас на моем месте Грег, может моя сестра совсем бы и не грустила, х-хо.
Он сложил руки на груди, продолжая прожигать сестру взглядом, от которого можно было возгореться уже и без задействия магии.
Кайрэ
- К чему это ты клонишь? - нахмурилась Лил.
Ataya
- К тому, что надо мне было сообразить своей глупой башкой, и позвать сюда Грега с утра пораньше, - безобидно улыбнулся брат, щелкнул сестру по носу, и поднялся на ноги.
- Собирайся уже, а то опоздаем. Я тебя внизу подожду.
Кайрэ
- Да я готова, - пожала плечами Лил. - Только обувь одеть осталось.
Ataya
- Тогда выше нос, - ответил братец, - И задай им всем там жару. Я знаю, ты можешь.
По дороге брат снова трындел весь путь, как заведенный, забивая ей всю голову подозрительными байками то о троллях, то об их жизни и каких-то совсем уж несуразных происшествиях в Аллее Духов... А то и дело мелькавшее одно и то же имя, скорее женское, чем мужское, выдавало в брате слишком уж повышеный интерес к, видимо, одной из жительниц этого небольшого поселения внутри города. Правда, чего он максимально избегал в своих разговорах – так это упоминания о тех, с кем тренировался он сам. Видимо, все же не слишком у него там все ладилось.
В Расселине они увидели ее будущих «братьев по магии» еще до того, как дойти до шатра.
Молодая орчиха внимательно разглядывала пляшущий в ее руке огонек, словно и не обращая внимания на все происходящее вокруг. Никакого интереса.
Рядом стояли и беседовали трое – эльфийка, нечто, укутаное почти с ног до головы и со спины совершенно непонятное, и еще один эльф – чуть более мертвый, чем дядя Лан.
И ближе всех, пожалуй, к шатру – орк, сидевший в гордом одиночестве и уставившийся в книгу, которую рассматривал так же увлеченно, как и орчиха – свой огонек.
Ну... Наверное, это и были ее будущие сотоварищи. Иначе к чему им было крутиться вокруг шатра Маруда с утра пораньше?
- Ни одного тролля, ты посмотри, - негромко заметил Рокх, кивнув в сторону небольшой почти-компании, - А я-то думал, они вовсю будут пользоваться возможностью овладеть тайной магией...
Кайрэ
-... И ни одной полукровки, - кисло добавила Лил.
Особых радостных надежд на то, что она "вольется" в коллектив, девушка не питала. Если на нее не будут обращать внимания, то и хорошо. Только вот кто ж знает наперед.
- Ладно, мне пора. А ты постарайся не наделать глупостей пока меня не будет, ладно? - Лили вздохнула, покосилась на своих "братьев". - Ну... я пошла, что ли...
Она тихонько подошла к палатке Маруда и стала, скорее ближе к оркам, чем к эльфам. Просто так стоять истуканчиком было бы глупо, поэтому девушка принялась рыться в сумке и вытаскивать книгу, чтобы повторить пройденное. Не то чтобы в этом была какая-то необходимость, материал был и без книги вполне себе понятен, все же ее наставник объяснял основательно и доходчиво, но ничего лучшего Лил не придумала.
Ataya
Первым на нее внимание обратил читавший книгу орк. Видимо, не настолько он был погружен в чтение... Или же просто появившаяся в поле зрения тень загородила ему свет. Кто ж его знает?
- Привет, - пробасило зеленое мускулистое зубастое чудище, - Ты новенькая, что ли?
Отражение

Эльфийка же повела презрительно бровью и, не глядя на новенькую, заявила своим собеседникам достаточно громко, чтобы слышал и предмет обсуждения.
- А я и не думала, что эту шваль пускают в приличное общество. Она что, работу сюда искать пришла? Только посмотрите на эти уродские уши!
Кайрэ
- Привет, вроде того, - пожала плечиком девушка. - Я Лили, - она подошла чуть ближу и протянула чудовищу ручку по-удобней перехватив увесистую книгу второй. - А тебя как звать?
На слова эльфийки Лил никак не отреагировала. Такие как эта стали для нее в какой-то момент убогими, недалекими да и вцелом ущербными, а после посещения Луносвета, она испытала на себе столько презрительных взглядов, что ей было уже все равно и на них.
Ataya
- Доргон, - ответил орк, даже не посмотрев в сторону вещавших. Он протянул девушке свою огромную ручищу, размером чуть ли не больше ее головы, но рукопожатие все же вышло весьма аккуратным, - Добро пожаловать в гнездо. Ты ведь полуэльф, да?
Тон, которым он задал последний вопрос, вовсе не был ни брезгливым, ни уничижающим... Он словно спрашивал ее о том, что она любит есть.
Краем взгляда она заметила, как обернулся после речи эльфийки и мертвый эльф - и явно с некоторым любопытством недолго ее разглядывал. Орчиха в стороне лишь перевела взгляд ненадолго на них, и снова вернулась к созерцанию огонька - а вот закутанное по уши в явно не местные одежды существо посмотрело на нее с явной опаской и словно бы даже сжалось, поплотнее закутавшись в свои покрывала.
Кайрэ
- А какая разница? Считай, что я просто.. ммм... просто девушка, - улыбнулась Лил.
Ataya
- Хорошо, просто-девушка Лили, - изобразил улыбчиво-кровожадный оскал орк, - А вон та, Маггра, - он кивнул в сторону орчихи. - Неплохая баба, но местами злющая, этой под горячую руку лучше не попадать...- добавил он на несколько тонов тише, за что тут же удостоился испепеляющего взгляда - и поспешно принялся охлопывать внезапно загоревшуюся бородку, что словно бы его и не расстроило особо - он лишь хохотнул, и подмигнул Лили, словно говоря той "ну я же говорил".
Кайрэ
К кровожадным оскалам Лил была привычна иначе б с детства в штаны делала от улыбок Снежка, поэтому она лишь чуть шире улыбнудлась орку, а затем повернулась к орчихе.
- Привет, Маггра, - Лил помахала злюке рукой.
Ataya
- Смотри в оба, короткоухая, - хмыкнула орчиха, впрочем злобы в голосе "злюки" не чувствовалось.
- Это одно из теплейших приветствий, что я от неё слышал, - хохотнул Доргон, уже не глядя в сторону орчихи. Видимо, внимание его полностью переключилось на Лили.
- Ты любишь орочью кухню? - поинтересовался явно настроенный на диалог орк, - А то от этих, - он кивнул в сторону троицы, - ничего толкового не дождёшься.
Кайрэ
- Орочью... Хм... - Лил задумалась. - Ну, я только пару блюд умею делать. Мои домашиние больше по тролльей, ну или эльфийской, хотя готовим мы что-то среднее скорее. Но я точно знаю одно блюдо из людской , которое нравиться всем, - просияла Лил. - Хочешь угощу следующий раз?
Отражение
- Сначала ты будешь к ним снисходительным, - всё так же громко заметила эльфийка. - А потом они вытащат у тебя кошелёк. Или пырнут ножом в тёмном переулке. Или ещё хуже - сожрут заживо! Ты видел, с каким уродцем она пришла? Полутролль - это даже хуже, чем тролль. Один из его родителей наверняка сожрал другого после того как... - девушка поёжилась. - Представляешь какой ужас должен был перенести его эльфийский предок? Сначала подпустить к себе это клыкастое чудовище, а потом ещё и главным блюдом послужить.
Кайрэ
Лили пыталась сдержаться. Честно. Но ее лицо как-то исказилось. Она сжала губы, в последней попытке, но это было сильнее ее и девушка сначала сдавленно, а потоми просто безудержно до слез заржала. Это ж вот чем казывается ма со Снежком по ночам занимаются, а они-то с Рокхом думали...
Отражение
- Вот видите! - поморщилась эльфийка. - Она какая-то бешеная. Надеюсь, это не заразно.
Кайрэ
Лил очень живо представила, как Снежок жрет ма, пока та издает все те ..звуки, которые обычно они слышали с Рокхов в те самые ночи. Это был просто шедевр, особенно теперь, когда она знала, что ж там на самом деле-то происходит. Смахнув слезу она все же попыталась успокоиться.
-Ты это слышал, - сквозь смех выдавила из себя девушка, обращаясь к орку. - Я когда домой приду, расскажу... Вот Снежок ржать будет, с ма напару! Хыхыхыхы. Умора! Думаю даже дядя посмеется... хотя он... он... не очень на такие темы... Наверное... хыхыхы... это после смерти у него... Но тут! Тут даже дядя!!! ОООййй... не могу больше... - схватившись за живот выдала Лил.
Ataya
Орк хмыкнул, посмотрев сперва на Лил, затем на эльфийку, затем снова на Лил...
- Гнездо обещает быть весёлым, - с ухмылкой заметил он, - А ты мне нравишься, бледнолицая.
Затем зелёный приблизился к ее уху - и прошептал что-то, неслышное для остальных. Оказывается, он ещё и умел шептать... А по виду и не скажешь.

Кайрэ

- А занятия во сколько начинаются обычно? - поинтересовалась она уже в голос у того же орка. - А то вроде бы уже время...
Отражение

Эльфийка продолжила говорить что-то уже тише, чтобы другие студенты её не услышали.
Ataya
- Да вот уже скоро, - ответил орк, и в то же время из шатра появилась голова одной из наставниц, зазывая всех зашедших внутрь.
На прибытии новенькой внимания никто не акцентировал, словно она всегда была здесь... Ну, почти никто. Она то и дело ловила на себе взгляды, которые, к сожалению, затылком было сложно классифицировать. Но дальше взглядов не заходило - все прекрасно знали, что порядок на занятии должен быть идеальный, и никто этот порядок нарушать не собирался.
И все было бы вполне себе спокойно, если бы... Если бы при переходе к практике все не пошло наперекосяк. Пока наставница самыми разными ухищрениями отвлекала их, заставляя несмотря ни на что концентрироваться на создаваемом заклинании огня определенной формы, силы и размера, Лил на очередном отвлекающем потоке ветра, пощекотавшем ее особенно сильно в одном из самых чувствительных мест, потеряла на миг концентрацию, и умудрилась поджечь один из пологов палатки - который, разумеется, тут же был потушен, но испепеляющий взгляд, доставшийся ей от наставницы, словно сказал ей, что от полукровок она бОльших успехов и не ждет. Видимо, эта орчиха с не самым благозвучным именем Гиджа, все же была не так равнодушна к происхождению своих учеников, как тот же Маруд.
И что-то как-то вышло так, что вся практика у нее не задалась на корню. В то время, как у остальных все проходило пусть и не идеально, но весьма неплохо, у нее вечно что-то шло не так. То слишком много магии, то слишком мало, то какое-то странное неуютное ощущение, словно при сидении на камнях, еще больше отвлекало от происходящего, то что-то еще...
Ни один из прежних дней учебы не выматывал ее так сильно, как этот.
Но и это занятие подошло к концу - и наконец, можно было размять затекшие от сидения на них конечности... И оставить уже все произошедшее в этом месте за его стенами.

Отражение
Дальше взглядов эльфийка не заходила. Но вот взглядами можно было если не убить, то покалечить или утопить в ведре с помоями.
Однако, после занятий ушастая подошла к Лил и с выражением полного презрения на лице протянула книгу.
- Возможно, эта книга поможет вам не выглядеть таким ужасным бездарем. Вы ведь умеете читать?
Кайрэ
Учитывая поведение этой длинноухой, все ею сказанное в адрес Лили и ее неприязненные взгляды, в этом ее жесте наверняка был какой-то подвох. Какой именно, девушке было все-равно, она слишком вымоталась, чтобы сейчас разгадывать ребусы. И уж точно Лил не собиралась принимать роль низшего убогого создания перед этой безмозглой фрей. А на раскаяние после того, как зеленоглазая себя повела ранее это никоим образом не походило.
- Возможно, дружелюбие и приветливость помогут вам выглядеть не такой глупой надменной стервой. Вы ведь понимаете смысл этих слов? - устало и безразлично ответила Лил лишь мельком скользнув взглядом по книге и побрела восвояси.
Ataya
Прежде, чем разговор продолжился и вылился во что-либо ещё более неприятное, она заметила единственную позитивную составляющую этого невыносимо неудачного дня - недалеко от шатра, на одном из многочисленных валунов, что то тут то там попадались внутри расселины, сидел Грег. Вид к него был несколько уставший, но стоило ему заметить Лили, как на загорелом лице заиграла улыбка, и он, поднявшись на ноги, поспешил ей навстречу, расставив руки в долгожданном ожидании приветственного объятья.
Кайрэ
Лил расцвела прямо на глазах и, забыв про свою усталость и все неприятности этого утра, побежала навстречу Грегу и с разбегу заключила того в обьятья и прижалась к его широченной и такой уютной груди.
- Как же я соскучилась!
Ataya
От полукровки пахло кузней. Что, впрочем, было совсем неудивительно - он был в грубой рабочей рубашке, в нескольких местах прожженной искрами, что явно свидетельствовало о его "побеге" сюда в самый разгар трудового дня.
- И я, малыш. На тебе лица нет, - обеспокоенно заметил он, глядя на нее сверху вниз, - Это из-за учебы? Рокх рассказал мне... - произнес он, оглядев мельком Расселину, и вдруг замолчал, нахмурившись, и словно прижав ее к себе еще сильнее.
Кайрэ
Лил проследила за взглядом Грега.
Ataya
Взгляд кузнеца скользнул в сторону шатра, откуда она только что вышла. Впрочем, стоило ей развернуться обратно к кузнецу - как он снова смотрел на нее с теплой улыбкой, словно и не было этой странной перемены в нем.
Кайрэ
- У меня сегодня все наперекосяк,- вздохнула Лил. - Ничего, я и не ожидала, что меня примут,- пожала она плечами.- Опять попросил Малгора заменить?- улыбнулась девушка, сменив тему. - Как ты тут?
Ataya
- Да, с этим зелёным договориться проще простого, - ответил он, обошёл девушку почти по кругу, и устроил руку у неё на талии, направляясь теперь неспешно к выходу из Расселины так, что за его широкой спиной... Или же грудью, вряд ли кто со стороны шатра мог Лил увидеть, а тем более - докататься.
- Все совсем плохо, да? - обеспокоено спросил он, уводя ее прочь довольно быстрым шагом, - Их не устраивает, что ты - такая как есть?
Кайрэ
- Уходишь от вопроса? - Лил мягко улыбнулась, поглядев на кузнеца. - Ты выглядишь очень уставшим, - в свою очередь обеспокоенно заметила она.
Ataya
- Не ухожу, - мотнул он головой, - Я действительно волнуюсь за тебя в твоем новом...окружении.
Перед последним словом он выдержал паузу, словно никак не мог решить, какое слово лучше использовать. И было видно, что это действительно беспокоило его.
- Что до меня, то я в полном порядке. Заказов чуть больше обычного, но в твое отсутствие это было скорее хорошими новостями, чем плохими. Как тебе родина? Длинноухие все так же надменно-высокомерны? - улыбнулся Грег, и его это обвинение прозвучало скорее шуткой, нежели всерьез.
Кайрэ
- А вот и нет. Я познакомилась с одним эльфом, он нам с Рокхом устроил целую экскурсию по Луносвету, а потом еще познакомил с другими. Они довольно милые ребята относились к нам как к друзьям,- радостно сообщила она.- Конечно всяких взглядов хватало, так что эта длинноухая может хоть от своей злости лопнуть, мне фиолетово.
Ataya
- Тогда это действительно должна быть прекрасная поездка, - лицо Грега буквально посветлело после ее слов, - Я волновался за тебя, Лили. Боялся оставить тебя там одну... Пусть даже не одну, пусть с братом, но все же. И ты не представляешь, как я рад, что все было так, как ты говоришь.
Полукровка повернулся к ней - на лице его играла широкая улыбка. Он с силой, так чудесно способной сочетаться с нежностью, поцеловал ее в висок, не замедляя шага, а поцеловав, продолжал смотреть на нее, совершенно не глядя на дорогу.
- Быть может, в следующий раз мы сможем побывать там вместе, - добавил он, - Тот город хранит в себе немало историй.
Кайрэ
- О, в меня даже есть весточка для тебя, - спросила Лил. - Этот эльф, Рон, он тебя знает, правда, я так поняла, друзьями вы не были и он сожалеет о своем к тебе отношении. Он передал тебе письмо,- сообщила Лили.
Ataya
- Рон? - непонимающе посмотрел на нее Грег, - Рон... Так сразу и не вспомнить, - добавил полукровка, свободной рукой почесав загорелый лоб, - Наверное, сократил имя по привычке. Любят они сначала придумать себе неудобные имена, чтобы сокращать потом.
Не прошло и десяти секунд, как Грег вдруг нахмурился.
- Рон значит... - повторил он уже с появившимся в голосе осмыслением, - Кажется... Кажется, я понял. Это тот самый эльф, что, как ты сказала, устроил вам экскурсию по Луносвету? - переспросил он, с таким взглядом, по которому чувствовалось, как усиленно вращаются шестеренки в этой голубоглазой голове.
Кайрэ
- Ага, - все так же улыбались Лили.- Мы с Рокхом поссорились и я пошла гулять по городу, а она пристально сначала со своим «него же юной леди так грустить...». Ну, я подумала, что наверняка длинноухой поиздеваться хотят и послала его, а потом пошла дальшу, ну и заблудилась, потом испугалась его странной птицы,- Лили стала беззаботно рассказывать Грегу о том, что было в Луносвете. - ... И если честно, то мне до жути любопытно, что он тебе написал, но письмо я берега и не открывала, ты ведь мне и так расскажешь о чем там, правда? - хитро спросила девушка.
Ataya
- Если увижу письмо своими глазами, то расскажу, разумеется, - усмехнулся Грег, явно восторгов девушки по поводу новоприобретенного друга не разделяя. Чувствовалось, что весь ее рассказ он словно находился в невидимом напряжении, ожидая чего-то плохого - и даже сейчас, когда Лили рассказала ему все, что могла, пожалуй, напряжение спало разве что совсем чуть-чуть.
- Но ты, конечно, догадалась, - с явным недовольством в голосе добавил он, - Одной! Гулять по эльфийской столице, прежде там не бывая. Как тебе вообще такое могло в голову прийти? А если бы ты ушла за пределы слишком далеко, и тебя утащили бы тролли на обед?
Он прижал ее к себе чуть крепче, и тяжело вздохнул.
- Как тебя вообще куда-либо после этого отпускать...
Кайрэ
- Да не ушла бы я далеко, - отмахнулась Лили. - Стены города были везде видны. А по столице гулять... Дедушка дал нам амулеты, превращающие нас в эльфов, если б все было плохо, я бы вопользовалась бы амулетом и ушастые бы отстали.- А Рон что-то совсем плохое тебе сделал, да? Ты до сих пор напряженный весь...
Ataya
- Мне? Нет, нет, - Грег слишком уж усиленно замотал головой, - Просто... За всю свою жизнь в столице я не встречал кого-либо более нетерпеливого к таким, как мы, чем он. Если мы, конечно, говорим об одном и том же эльфе, - он улыбнулся, - А что за амулеты? Надолго их хватает? Не всем дается хорошо создание артефактов, а если они направлены на работу в долгом режиме - то и подавно.
Кайрэ
- Ну, он сказал, что понял, каким был дураком и сейчас ему очень жаль. А артефакты... я не знаю, но дедушка сильный маг. Лучше бы он меня учил и дальше, а не...эти,- вздохнула Лили и тут же просила, доставая из кармана письмо.- А вот и письмо!
Ataya
Грег взял у неё письмо, задумчиво уставившись на пустой конверт без каких-либо опознавательных знаков.
- Хочешь, чтобы я открыл его сейчас? - спросил кузнец, пройдясь пальцами по бумаге конверта, словно изучая, - Надеюсь, что там нет ничего опасного. С него станется. Жаль ему, - он усмехнулся, но больше никак письмо не прокомментировал.
Кайрэ
- Если тебе будет так спокойней...- Лили изобразила защиту на Грега, а потом на себя.
- Ну что? Открывай! - лучезарно улыбнулась она кузнецу. - Давай посмотрим опсности в глаза!- наигранно грозным голосом добавила она.
Ataya
Грег широко улыбнулся, и вскрыл конверт, тут же вытащив из него сложенный вдвое листок...
На котором, по середине, на сгибе, только и было написано, что какая-то совершенно непонятная, и не слишком логичная фраза на талассийском:

Обвинения ненавязчивы для того, что меняется. Никто из них не бывает прав. Вода разделит ничто.
Аррон.


Кузнец прочитал написанное вслух - и теперь выглядел, мягко говоря, озадаченным.
Кайрэ
- Мда... Понимай как хочешь...- крякнула Лили.
Ataya
- Ну... Зато теперь я уверен в адресате, - озадаченно ответил ей Грег, еще раз пробежавшись глазами по письму, и даже посмотрев то на просвет. Ничего. Абсолютно ничего информативного.
- И... - продолжил он, все в том же недоумении глядя на Лили, - Он говорил что-нибудь обо мне? О тех временах, когда мы... Когда я жил в Луносвете?
Кайрэ
- Не особо, только учеником воров назвал, а в последний день принес письмо и просил передать, - пожала плечами Лили. - А что с вами было, - тут же любопытно поинтересовалась Лил.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.