[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Двое из Оргриммара. Летописи Азерота. Том третий.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Кайрэ
- Мы... пытаемся разобраться, на сколько мы не отсюда...- девушка явно была встревожена, это было слышно по голосу.
- Он утверждает, что мы в империи ночных эльфов, Рокх, - Лил развернула карту и стала ее изучать.
Ataya
- Ночных эльфов? Э... Но...как? Это же Азшара! Их здесь... не должно уже быть?..
Брат тоже уставился на карту.
Карта, видимо, была конкретно близлежащей местности. Астранаар, Ордиль-Аран, Костеллас, Дор'Данил... Огромное количество эльфийских названий пестрило перед глазами - и только ближе к югу они сменялись большой надписью, гласящий о том, что земли принадлежат тёмным троллям. Чуть в стороне к западу стояла печально известная гора Хиджал, дерево жизни ночных эльфов на которой было уничтожено в тот день, когда эредар Архимонд решил призвать своего повелителя в их мир. Справа от Азшары, там, где должно было быть море, земля продолжалась, и не было никакого намёка на воду. Словно этот мир никогда не переживал Великого Раскола - и по-прежнему покоился на океанах одним огромным, целым материком.
Не говоря уж о том, что ни Дуротара, ни Оргриммара внизу просто-напросто не было.
- Может быть, вам лучше действительно присесть? - предложил торговец, отвлекая их о разглядывания карты.
Кайрэ
-Я... этого просто не может быть!- вырвалось у Лил, вместо ответа на вопрос торговца.
Девушка прикрыла род ладошкой и с тревогой поглядела на брата.
- Рокхара... если амулет не сработает... мы... мы... - голос сорвался и Лил не закончила фразу.
Ataya
Брат выглядел не менее обескураженным - только в тот момент, когда испуганный взгляд сестры встретился с его глазами, он вдруг стал спокойным и совершенно серьёзным.
- Если есть вход, будет и выход, - произнёс он, положив ей руку на плечо, - Мы здесь не останемся. Как бы оно ни было...
Торговец тем временем обошёл их, и ненавязчиво положив обоим руки на спину, повёл их вглубь помещения.
- У вас что-то случилось?
Кайрэ
Спокойствие брата придало немного уверенности и Лил.
- Мы очень сильно заблудились,- ответила она торговцу.
- Рокх, давай быстрее попробуем вернуться при помощи амулета, а? Вдруг он в обе стороны работает? Я не хочу застрять здесь. Там ведь ма и Снежок...
Ataya
- Прямо здесь? Прямо при этом? - явно имея в виду торговца спросил Рокх, посмотрев на Лили. Как-то сами они опустились на появившиеся вдруг два стула без спинок, а торговец скрылся за внутренней дверью, завешанной тяжёлой занавеской.
- ... Или прямо сейчас... - неуверенно добавил брат, бросив взгляд на колыхнувшуюся ткань.
Кайрэ
- Я не знаю, мне как-то не по себе. Если вызывать портал на улице, то мы привлечём ещё больше внимания.,- рассудила Лил.
Ataya
- А ещё не хотелось бы затащить кого-нибудь с собой, - добавил брат, - Но и мне застрять здесь не очень... хочется.
Кайрэ
- Тогда я попрошу этого торговца найти нам карту мира, когда он вернётся, ну, чтобы наверняка,и активируем амулет, как только он уйдёт.
Ataya
- Хорошая мысль, - улыбнулся клыкастый, окинув любопытным взглядом лавку, - А я все же что-нибудь здесь возьму. На память, - заявил он, - не каждый же день тебя в другой мир закидывает.
Брат поднялся, и отправился изучать содержимое на полках и стенах, засунув руку в карман и позвякивая там монетами. О том, что их деньги здесь могут и не зайти, он, видимо, даже и не думал.
Кайрэ
- А ты уверен,что наши деньги тут пойдут?
Лил, видимо, тоже хотелось какой-нибудь сувенирчик, по крайней мере она тоже с любопытством рассматривала полки.
Ataya
- Золото, серебро, какая разница? Везде одинаковое. Ну, почти, - заявил брат, приглядываясь к полке с походными вещами. Лили же на глаза попалась небольшая ниша с браслетами - судя по всему ручной, но очень тонкой работы. Множественные орнаменты на полупрозрачном светло-зеленом камне...
Вернулся торговец. Вернулся не с пустыми руками - в них он нёс по чашке с ароматным чаем, приятный запах которого тут же заполнил помещение. Одна из чашек была протянула Лили, а другая - легла на стол, словно торговец не осмеливался связываться с полутроллем.
- Я стараюсь собирать товары со всего Азерота, - пояснил торговец, видя, что парочка проявляет к выставленным предметам интерес, - Разве что с троллями вести торговлю сложно. А все остальное... Можете не торопиться.
Кайрэ
- Спасибо,- поблагодарила Лил и стала рассматривать один особо приглянувшийся браслетик. - А в какую цену у вас вот эта прелесть?
Ataya
- Сто тридцать серебряных, - ответил торговец, пробежавшись глазами по товару. Кажется, дела с украшениями здесь обстояли намного лучше, чем... чем на родине, где за такой можно было запросить два с половиной - три золотых, не меньше, - Вы можете примерить, если вам что-то понравится. Этот - араторская работа, но в последнее время неплохо заходит и у эльфов, - улыбнулся он.
Кайрэ
Лили взяла браслетик, отставала чашку с чаем и примерила произведение искусства, заодно прикидывая, сколько у нее с собой и может ли она себе позволить такой браслетик.
- А из чего он?- вертя запястьем и рассматривая как хорошо они оба смотрятся, спросила девушка.
Ataya
- Нефрит и араторское серебро, - ответил торговец, пока она примеряла браслет, на который... на десяток которых ей бы хватило вполне. И если у них нефрит был дорог... Видимо, здесь все обстояло совершенно не так.
Кайрэ
- Я, пожалуй, возьму вот этот и еще вон тот,- Лили показала на еще один браслетик и полезла за деньгами.- Рокх, смотри какая прелесть! Я еще один и ма возьму, а ты нашёл что-нибудь?
Ataya
- Присмотрел, - задумчиво ответил брат, вертя в руках что-то довольно крупное, - Только я не знаю, взял ли я столько...денег.
Торговец незамедлительно протянул ей озвученное - пока Рокх продолжал в задумчивости топтаться у одного из стеллажей.
Кайрэ
- А сколько стоит, то что рассматривает зелёный?- поинтересовалась Лил, отсчитывая нужное количество монет.
Ataya
Торговец перевёл взгляд на её брата, а затем и подошёл к нему, убрав деньги во внутренний карман.
- О... - кажется, в этом звуке послышалось... Одобрение. Пожалуй, да. Одобрение, - Но эти часы все же несколько дороже обычных. Десять золотых... А вот так делать не нужно! - вдруг испуганно произнёс торговец, отступив на шаг назад, только вот Лили за его спиной было совершенно не видно, в чем там дело.
Кайрэ
Лили обернулась.
- Это часы, Рокх, десять золотых.
Ataya
- Судя по всему, не просто часы, - ответил ей брат, а торговец вдруг облегченно вздохнул и даже потёр лоб, словно на том пот выступил. Затем между полутроллем и торговцем свершился целый ряд пантомим, после чего Рокх удовлетворенно кивнул.
- Одолжишь мне три золотых, Лил? Я тут слегка... Не укладываюсь, - задумчиво произнёс брат, устремив несколько неуверенный взгляд на сестру, - Я тебе отдам...как вернёмся.
Кайрэ
- Конечно,- Лил подошла к брату и протянула ему денег. - А что это?- полюбопытствовала она у торговца, указав на часы, которые не просто часы. - Расскажите мне как ими пользоваться, а я переведу, а то сломает ведь.
Ataya
- По-моему, он уже понял, - ответил торговец, пока брат открыл какой-то небольшой отсек и вытащил оттуда тонкую иголку, принимаясь разглядывать ту на свет, - Элемент внутри пропитывается нужным зельем, и иголка выстреливается. Хорошо подходит для самозащиты. Иглы можно заменять на аналогичные... Ну или использовать повторно, если есть возможность их вернуть.
Кайрэ
- Оу... Опасная вещица... Главное, чтобы сам не поранился,- улыбнулась Лили.- А для магов у вас есть что-нибудь?
Ataya
- Для магов? - удивлённо посмотрел на неё торговец, снисходительно улыбнувшись, - Быть может, вы имели в виду шаманов? Или друидов?
Кайрэ
- Эм... А что с магами не так?- поинтересовалась Лили.
Ataya
- Вы странные, - вместо ответа заметил торговец, - Ваш спутник выглядит как полукровка, если бы такое было возможно, но это невозможно. Ваши деньги отличаются от наших, хоть и очень похожи. У вас странный акцент... Вы не знаете Аратора. Вам могло придти в голову купить что-то для магов там, где магия запрещена для большей части населения... Откуда вы?
Кайрэ
- У вас там было больше карт. Вы не могли бы принести карту мира, самую подробную, что у вас есть - проще будет показать, - заявила девушка.
Ataya
- Как скажете, - ответил торговец, - Думаю, у меня найдётся для вас карта поподробнее... А у вас - интересная история.
Человек улыбнулся, и снова скрылся во внутреннем помещении.
Кайрэ
- Рокх, пора, у них тут магия запрещена, так что мотаем удочки,- сообщила Лили, доставая амулет.
Ataya
- Понял. - кивнул брат, покосившись на дверь, - открывай, пока не поздно.
Из внутреннего помещения слышалась возня - торговец явно искал карту.
Кайрэ
Лил не мешкала. Времени было мало, поэтому, достав амулет, она тут же открыла камень и провела по нему пальцем, как в предыдущие разы.
Ataya
Знакомый щелчок - и знакомые всполохи магии завертелись в один большой водоворот, становясь огромным ходом портала. Рокх оглянулся ещё раз, положил на прилавок не отданные ещё деньги, и схватив сестру за руку, потащил внутрь за собой.
- Надеюсь, портал закроется быстрее, чем будет обнаружен, - произнёс он, когда каменный под ногами сменился синей темнотой портала.
Кайрэ
- Бежим как можно быстрее!- Лили припустила со всех ног, уже утаскивая брата за собой.
Ataya
Бешеная гонка закончилась приземлением в высокую траву под тёплым дневным солнцем. Сначала из портала вылетела Лили, вслед за ней - брат, и беглый осмотр местности показал, что они находились в тех самых руинах университета. Который снова стал руинами - и теперь был намного ближе, чем прежде. Портала видно не было - они словно вывалились из пустоты.
Кайрэ
- Фуух... как думаешь, зачем кому-то портал в параллельный мир?- спросила Лил, отряхивая платье и оглядываясь по сторонам.
Ataya
Им повезло не напороться на обломки, которых здесь было более, чем достаточно. Это издалека было видно только руины самых крупных зданий... Небольшие же обломки прятались в траве, и по-хорошему нужно было бы смотреть под ноги, чтобы не встретиться с ними.
- Да вот кто ж его знает? - пробормотал Рокх, глядя на пустующий университет, - Как минимум, таких вот штук я здесь правда не видел, - он вытащил своё приобретение, которое теперь качалось на цепочке из стороны в сторону, зажатое меж его цепких пальцев, - У меня есть подозрение, что у троллей оно просто лежало и пылилось. Пока не понадобилось кому-то ещё.
Кайрэ
Лили поглядела на браслетики.
- Да уж, и такая прелесть здесь мне обошлась бы втрое дороже! Ладно, давай пробираться домой, пока не стемнело.
Ataya
"Стемнело" - было явно громко сказано. Они отсутствовали чуть больше часа. Точно - об этом же говорило и солнце. Правда, обратный путь занял гораздо больше времени - местами приходилось буквально перелезать через особо закиданные обломками места - здесь, в отличии от того видения, что пришло к Лили после трубки, точно никто не мог жить. Место действительно было заброшено... И если его восстановить, город наверняка мог бы разрастись до действительно огромных размеров. Но сейчас, скорее всего, столице было не совсем до этого.
Темнеть - не стемнело, но устали они изрядно к тому моменту, как вошли в северные ворота.
- Слушай, так что теперь делать с этой штукой? - спросил брат, не удержавшись, и жуя уже третью из запасенных лепешек, - Они ведь точно за ней придут. Может это... Оставить ее с запиской на столе, пусть сами забирают? - выдал он "гениальную" идею, сопроводив ее глупой улыбкой. Проблема была действительно вполне насущной.
Кайрэ
- Я считаю, надо рассказать родителям. Портал в другой... мир это серьёзно. Один раз подобное изменило жизнь всего Азерота,- поделилась своими опасениями Лил
Ataya
- Ты права, наверное... Но что потом с этими странными...эмм.. ворами? Ворами, наверное, - неуверенно добавил Рокх, - Что с ними делать-то? Ведь ты правильно сказала, я слишком...заметный в этом городе.
Кайрэ
- Будешь спать в моей комнате, - заявила сестра.- На полу,- поспешила она добавить.- Пока не придумаем, как быть. Может Снежок что подскажет. У него наверняка опыта в таком больше, чем у нас. А пока никуда один старайся не ходить. Кто его знает, сколько их, воров таких и кто они на самом деле.
Ataya
- Я ведь и тебя, получается, в это втянул, - совсем хмуро добавил Рокх, виновато посмотрев на сестру, - Ты меня извини. Я сам не знаю, что меня за тем вором дернуло... Любопытство, чтоб его. О, чуть не забыл... - он порылся в сумке, и достал оттуда довольно крупную металлическую фляжку, поверхность которой была полностью покрыта рисунками, - Судя по всему, тот мир действительно имеет только один материк. Уж больно эта картинка похожа на старые карты в исторических книгах.
И правда. На поверхность фляжки тонкими линиями была нанесена целая карта мира. Чужого мира. Одним огромным материком.
Кайрэ
- Ты что это в лавке спер?- нахмурилась сестра.
Ataya
- Что значит спер? - возмутился Рокх, - Я, между прочим, честно заплатил. Неужели мне бы одних часов хватило? Да я бы там пол-лавки скупил, возьми я больше денег. Уж больно много там любопытных штук... - брат мечтательно улыбнулся, глядя куда-то в небо, - Мне кажется, у них там техника развита не так уж и плохо.
Кайрэ
- В опасную штуку мы ввязвлись,- вздохнула Лил.- Выходит еще и Грега в это все втянули. Когда мы тебя искали, на нас напал тип один, весь перевязаный, чтобы лица не было видно. Ну... Грег его ранил, а я его в овцу превратила, но он ушел, когда понял, что нас больше. Если он и есть этот вор, то надо бы еще и Грега предупредить.
Ataya
- Надо, - согласно кивнул Рокх, - Мне вот интересно... В этому...вору известны свойства этой штуковины? Если неизвестно, то и хорошо. А вот если наоборот...
Кайрэ
- А если он и вовсе оттуда?- предположила Лил.- Что тогда? Мне кажется, в любом случае это ничего не меняет для нас. Они все-равно попытаются вернуть эту штуковину и наверное убрать лишних свидетелей. Но у меня другой вопрос: это та штука, которую он украл или что-то что изначально было его? Если украл, то кому она принадлежала, а если изначально его, то это отвечает на мой предыдущий вопрос и рождает кучу новых.
Некоторое время Лил шла молча.
- Знаешь,мы можем это выяснить. Я тут вспомнила, Грег спрашивал, умею ли я варить парализующее зелье. Так вот, если таким смазать иглу в твоих часах, то мы можем сцапать вора. А если еще сделать зелье развязывающее язык, то мы сможем выпытать у него правду.
Ataya
- А ты умеешь? - подозрительно посмотрел на неё брат, - кажется, я многого о тебе не знаю. Хорошо, предположим, этого зелья мы внутрь зальём. А что дальше? Как достать до этого вора, чтобы...наверняка? Чтобы и точно он, и чтобы не промахнуться... И чтобы нас прежде не порешили?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.