[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Двое из Оргриммара. Летописи Азерота. Том третий.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Кайрэ
Лил подсела к брату.
- Видишь как хорошо. Атал,- обратилась она к старику. - Это правда, что ты хочешь меня учить?
Ataya
Старик, продолжая жевать, посмотрел на полукровку.
Жевал он чавкая. Так, что его острые зубы то и дело показывались во всей красе. Зубы, лепёшка. Разжеванная лепёшка. Нескрываемое удовольствие на старом, морщинистом лице. Крошки на бороде, которые он тут же подхватывал крючковатыми пальцами, и закидывал обратно в рот.
- Эл. - не переставая жевать, коротко ответил старик, и прикоснулся одним из когтистых пальцев к своему лбу.
Кайрэ
Лили попыталась вспомнить было ли в книге что-то похожее на это слово и что оно значило - да или нет.
Ataya
В принципе, по самой интонации было понятно, что это - утверждение.
- Но учить он может тебя только здесь, - тут же добавил Рокх, продолжая светиться от своей осведомленности, - Я могу тебя провожать. Не отпускать же тебя одну!
Старик усмехнулся себе в усы.
Кайрэ
- А можно иногда книги домой брать? Пока ма нету, все заказы лаборатории на мне, иногда может случиться так, что время, затраченное на путь сюда, лучше потратить на чтение книги и это будет полезней. Или даже дома, между делом тоже можно читать.
Ataya
При этих ее словах старик нахмурился - а в желтых глазах блеснуло что-то. Что-то необъяснимое, и точно не слишком приятное.
Старое существо дёрнуло головой - это был вполне себе очевидный ответ "нет".
Кайрэ
- Ну... Ну ладно. Никаких книг домой...
Наверное он очень трепетно относился к своим книгам, решила Лили.
- А есть сюда более короткий путь, чем по всем этажами через статуи?
Ataya
Ещё одно дерганье головой в сторону было ей ответом. Здесь был выход, где-то совсем рядом, и в то же время ближайшим входом оставались статуи...
Тут Атал выдал ей целую тираду непонятных ей слов... в которой, впрочем, пару слов она все же разобрала.
Одним из них было "учиться"
А другим - наименование их древней расы. Детей звёзд. Ночных эльфов.
Кайрэ
- А вот это я почти не поняла...- призналась Лили.
Ataya
- По-моему, он хочет сказать, что учить сможет тебя только на дарнасийском, - шепнул ей на ухо Грег, отчего тут же словил взгляд от старика - неуютный и колючий.
Кайрэ
- Ну это и так ясно, только сначала придется научить динамическому, - вздохнула Лили.
В отличие от Грега она сказала это вслух.
Ataya
Старик, кажется, потерял к ним интерес. Вторая лепешка благополучно закончилась - и он оставил их, направившись прочь.
- Эм... - Рокх озадаченно посмотрел ему вслед, - Кажется, самому языку он учить тебя не собирается.
Кайрэ
Лил поглядела старики вслед.
- Да уж... А как его выучить? Сравнивая книги не очень-то выходит, они ведь звучание не передают. А я и не знаю никого, кто говорит на дарнасском...- растерялась девушка.
Ataya
- Я знаю, совсем немного... - произнёс Грег, - Но не пользовался так давно, что вряд ли смогу многому тебя научить. Если только...
Он нахмурился, явно перебирая в голове варианты - но видимо, ничего более полезного ему в голову не приходило.
Кайрэ
- А разве никто из полукровок не говорит на нем? Может быть кто-нибудь из них взялся бы меня научить?
Ataya
Грег вскинул брови в удивлении - на какую-то долю секунды, а потом это выражение ушло с его лица так быстро, словно его и не было вовсе.
- Из моих личных знакомых... - начал, было, он, но затем был прерван Рокхом:
- А помнишь, вы обсуждали как-то ту синюю парочку? Ну? - с озарением на лице выпалил полутролль, - Они ведь точно кого-то знают из наших. Точнее, кто-то из наших знает их.
Кузнец посмотрел на него внимательно, словно пытался его на чем-то поймать.
- Лично я с ним не знаком. Но можно попробовать их найти.
Кайрэ
- Синюю парочку? О ком это вы?- Не поняла Лил.
Ataya
- Парочка...полуровок, - поморщившись, ответил Грег, не внеся в этот ответ никакой ясности.
- Точно говорю, они знакомы с нашими! - продолжал настаивать Рокх, окрылённый идеей помощи сестре, - Правда, вспомнить никак не могу, кто же мне о них говорил... Кто же...
Он зажал голову трёхпалыми ладонями и крепко зажмурился, явно пытаясь вспомнить. Тем временем в стороне снова зашуршали шаги библиотекаря... тихо булькнул чёрный экран, и они остались в помещении втроём.
Кайрэ
- Это те что-ли, которых стражники вели?
Ataya
- Какие стражники? - открыл глаза зелёный, забавно ими похлопав, - Ааа... Кажется, понял...
- Они самые, - кивнул Грег, закатив глаза к потолку и покачав головой.
Кайрэ
- И что, кроме них никого?- связываться с этими как-то не очень хотелось.- Может быть Род кого-нибудь знает?
Ataya
- Можно узнать, - кивнул кузнец, но по выражению его лица чувствовалось, что вряд ли найдётся ещё кто-то, имеющий отношение к тёмным, - Только бы для начала...выбраться отсюда не помешает.
Он оглянулся по сторонам, и не заметив присутствия библиотекаря, нахмурился.
Кайрэ
- Ой, я еще не готова!- опомнилась Лили.- Там в книжке такие заклинания, хоть одно запомнить бы!
Она вернулась к книжке и стала листать, пока не нашла нужное защитное заклинание и принялась его изучать.
Ataya
- Одно. - напомнил ей Грег, когда она зависла над книгой несколько дольше, чем хотелось бы, - Я понимаю, что ты не хочешь оставлять такой шанс, но... ты же планировала вернуться сюда, не так ли?
Кайрэ
- Ну придумаешь, на второе засмотрелась....- проворчала Лили.- Ладно, я набросаю записку старику и пойдем,- Лили подошла к столу, взяла чистый лист бумаги и перо и тем же методом, что и прежде стала выискивать нужные слова для короткой записки о том, что она перетяжка и скоро вернется продолжить чтение.
Ataya
Письмо с грехом пополам было все же написано, и оставлено на столе. Они все втроём направились к выходу с той же стороны, с которой они сюда вошли - Рокх сказал, что старик упоминал про выход именно в этом крыле, где-то на складе. По крайней мере, Атал упомянул именно склад... Видимо, его и стоило искать в первую очередь.
Возвращаясь по коридору, они снова попали под снежный дождь, обеспечивший им очередную порцию чесотки. Стоило же им дойти до знакомых уже дверей к подъёмной площадке (и ещё одной смежной двери, ведущей неизвестно куда), как справа послышался звонкий стук чего-то металлического о стену - а справа, в неизведанном ещё ими коридоре, вдалеке что-то блеснуло - и покатилось куда-то в темноту очередного поворота, которого им отсюда видно толком не было.
Кайрэ
- Очередная ловушка, или тут всегда так весело?- тихо справилась Лили у своих спутников.
Ataya
- Я тут в первый раз так же, как и ты, - хмыкнул Рокх, - откуда мне знать-то?
- Вы о чем? - спросил в свою очередь Грег, и тоже посмотрел в сторону, где раздавался шум. Там уже ничего не блестело - только была освещена часть зала с пустыми каменными лавками где-то там, дальше по коридору.
Перед ними же была дверь на подъемную площадку - и еще одна смежная, где они еще не были.
Рокх рассматривал коридор, откуда только что раздался металлический звук.
Кузнец принялся изучать вторую дверь.
Свернутый текст
[attachmentid=24787]
Кайрэ
- Домой, или проверим, что там? - не хотелось ды, чтобы в такий вблизи к библиотеке еще кто-то шастал, но эти свои эгоистическо-собственнические мысли Лили оставила при себе.
Ataya
- Выход еще не нашли, а она уже домой собралась, -хмыкнул зелёный- и после его слов в стороне снова раздался металлический звук удара, и в поле зрения появился небольшой металлический шарик, снова укатившийся куда-то обратно в коридор.
Кайрэ
- Похоже на очереюную ловушку,- задумчиво провожая взглядом шарик, вынесла вердикт Лили.
Ataya
- Ой да ладно тебе, - отмахнулся Рокх, в глазах которого уже загорелось любопытство, - Откуда такому количеству ловушек взяться? С-счас мы все выясним, выясним...
Эти слова он говорил уже на ходу - довольно громким шагом он зашлепал вперед по коридору, оставляя за спиной и Лили, и Грега.
- По-моему, у кого-то не очень со здравым смыслом, - заметил Грег, повернувшись, и заметив, что зеленый уже куда-то почесал один.
Кайрэ
- Рокх, постой! - попробовала Лил остановить брата. - хватит вести себя как кот! Увидел шарик и помчался! А-ну вернись! ВЕРНИСЬ, КОМУ СКАЗАЛА!- пришлось пропустить за братом, чтобы схватить того за рубашку.
Ataya
Он рванул вперед, как кот - а заскулил, как пес, когда рубашка врезалась ему в горло, и любопытному длинноносому полутроллю пришлось-таки остановиться.
- Уууу.... - простонал он, обернулся, и непонимающе посмотрел на сестру.
- Ну Лииил... - протянул зеленый, а кузнец, оставшийся у дверей, в этот миг окликнул их обоих.
- Кажется, я нашел склад!
Металлический шарик снова появился в поле зрения - и звякнув о стену, покатился обратно, словно пол здесь был под наклоном.
Кайрэ
- Склад чего?- не поняла девушка.
Ataya
- Всего, - коротко ответил ей кузнец, а Рокх в этот момент состроил жалостливое выражение лица, без слов упрашивавшее сестру отпустить его.
Кайрэ
- Пошли посмотрим,- Лили потащила за собой брата и отправилась к складу.
Ataya
Рокх поскулил еще что-то вслед, и обреченно поплелся вслед за сестрой.
И то место, в которое они все втроем беспрепятственно прошли через открывшуюся все тем же способом дверь, действительно выглядело похожим на склад. Здесь повсюду были стеллажи - захламленные, заваленные. Не только теми предметами, что идеально подошли бы для создания артефактов - но и большим количеством рабочей утвари. Здесь были инструменты и для возделывания земли, и для строительства, и даже своеобразная, но все же посуда для готовки. Швабры, ткани, какие-то деревянные конструкции... Все это было в полном хаосе, и предметами этими явно давно уже не пользовались. Но если разобраться в этой куче... Если навести порядок, то можно было бы, пожалуй, с помощью всего этого привести весь Университет в божеский вид. Наверное.
А вот для освещения здесь уже пришлось воспользоваться факелом - у Лили и Рокха, и тем вновь слабым, едва трепещущим огоньком у кузнеца.
Кайрэ
- Ничего себе, столько всякой всячины... Кому могло понадобиться все это сюда стаскивать?
Лили рассматривала груды вещей с неподдельным интересом. Интересное можно ли тут набрать ингредиентов для целого защитного артефакты из книги?
Ataya
«Сырья» под артефакты здесь было более, чем достаточно. Правда, с предметами этими стоило немало поработать – кажется, здесь не осталось и одного, в котором бы самостоятельно теплилась магическая энергия. Вероятно, все более-менее заряженные артефакты находились в библиотеке... Но вряд ли кто-то кроме старика эльфа мог знать это наверняка.
- Может старику скучно? – с усмешкой произнес Грег, углубляясь куда-то в стеллажи. И брат, и кузнец разошлись в стороны, принимаясь, видимо, исследовать помещение, и она снова осталась одна посреди высоченных, забитых различным хламом полок. Впрочем, хламом ли... Вот эти пару кристаллов можно было бы продать и без магической составляющей за немалые деньги. А вот эти несколько черепов... Они бы, быть может, были интересны троллям. Кто знает?
- ...тут даже одежда есть, - тем временем снова подал голос Грег, - вряд ли такая же старая, как это место. Иначе давно бы уже рассыпалась.
Кайрэ
- Кто его знает,может, магия защитила ее от обветшания, - рассудила Лил, прохаживаясь мимо всего этого хлама.
странное это было место. От начала до конца странное.
- Тебе не кажется странным, что Атал сам ходит в перештопанных обносках, когда тут мог бы одеться в целые одежды?- задала она Грегу возникший вдруг вопрос.
Ataya
- Мне в нем странным кажется все, ответил ей Грег, когда она поравнялась в своем хождении с кузнецом, осторожно изучавшем кончиками пальцев ткань так и не обветшавшей одежды. Впрочем, здесь была не только одежда - рядом находились целые рулоны ткани, которые логичнее было бы встретить где-нибудь в мастерской портного, но никак не здесь, - Не удивлюсь, если он знает талассийский, и просто принципиально на нем не разговаривает.
Кайрэ
- Может быть, - пожала плечами Лили, проходя дальше и рассматривая стеллажи.- Может, он хочет быть уверенным, что его ученик настроен серьезно, - предположила девушка.
Ataya
- И все равно не нравится он мне, - донёсся до неё вздох Грега, пока она шла себе дальше вперёд.
Стеллажи местами стояли вразнобой, словно кто-то задумывал здесь перестановку, но так и не довёл её до конца. Кажется, она дошла до дальней стены длинного узкого помещения - за последним стеллажом, стоявшим перед ней, полным самых разных приспособлений для шитья, была каменная стена, а с верхней полки стеллажа, стоявшего в углу у стены слева, прижатая чем-то, свисала целая кипа не то снятых портьер, не то просто не нужной больше ткани, каскадом спадавшей на пол и изрядно запачканной, несмотря на ощутимую свою дороговизну.
Позади снова послышался скрежет отодвигающейся каменной двери.
Кайрэ
Лили развернулась и пошла обратно.
- Ну, выхода тут точно нет. Идем дальше?- поинтересовалась она, решив, что кто-то из ребят уже готовый стоял у двери.
Ataya
- Ты все проверила? - поинтересовался Грег, переместившись к тому времени к левой стене и исследуя содержимое стеллажей, - Хотя... Саблезубый говорил вроде, что выход на том же этаже, что и библиотека... Так ведь, Рокх? - поинтересовался он, но в ответ ему была только тишина. Тишина, в которой снова проскрежетала уже закрывающаяся дверь.
Кайрэ
- Здесь только стеллажи и ткань висит,— Лил хмыкнула, вернулась обратно и отодвинула кусок ткани.- Странно только, что запачканная. Рокх, ты где там?
Ataya
Ткань даже в сторону подалась с трудом - она была довольно тяжёлой, и слоёв ее было немеряно. Под тканью обнаружилась совершенно пустая средняя полка, а вот снизу внезапно пахнуло сыростью.
Рокх отвечать не торопился.
Кайрэ
- Рокх!- еще раз позвала Лили и наклонилась поглядеть, отчего тут сырость- то развелась.
Ataya
Спустя какое-то время ей ответил Грег.
- Опять куда-то ноги сделал, не иначе.
А пахло не только сыростью - запахло еще и землей, и неудивительно - от пола вплоть до того места, где начиналась первая каменная полка высокого стеллажа, стена отсутствовала, а на ее месте была дыра, что и источала те самые запахи. Не слишком широкая - длиной меньше, чем в руку Лили, да и высота вряд ли позволила проникнуть сюда кому-либо выше среднестатистического гоблина.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.