[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Двое из Оргриммара. Летописи Азерота. Том третий.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Кайрэ
- Ну, это не новость. Он давно говорил, что никому не нравиться, но раньше не был таким хмурым по этому поводу,- пожала плечами заботливая сестра.
Ataya
- Ну... Одно дело не нравиться никому, а другое - когда не нравишься кому-то, кто нравится тебе, - со стороны полукровки послышался самый настоящий тяжёлый вздох, - Хотя... Это всего лишь мои догадки, не более.
Кайрэ
- Ты думаешь, Рокх влюбился?- такая мысль как-то в ее голову не приходила.
А внутри появилось какое-то странное тревожно-неприятное ощущение.
Ataya
Род пожал плечами.
- Я же говорю... Догадки, не более того. Тем более, такие догадки ничего не объясняют...
Он посмотрел на Лил уже как-то серьёзней.
- Жалко мне его иногда. Мы и так уже сильно ограничены в круге возможных симпатий. А он...так и вовсе.
Кайрэ
- Почему это? Рокх довольно симпатичный, - вполне серьезно заявила Лили. - У него клыки вон красивые! Ты видел как у других троллей растут? Кто в лес, кто по дрова! А у братца аккуратненько.И глаза у него добрые. И вообще...
Ataya
- И вообще... Не хотелось бы тебя разочаровывать, но боюсь, так считаешь ты одна, - Род подтащил ее к себе чуть ближе, словно боясь что от такой щепетильной темы она вдруг возьмёт и сбежит, - Знаешь... Они даже к Занджи привыкли намного быстрее. Ну, помнишь, тот синий, без клыков? Все потому, что он на ночного похож. Просто похож, понимаешь? Я лично против саблезубого ничего не имею, но... Вот кто он? Он даже на вид непонятно, тролль ли, или ещё кто-то. Милли помнишь? Ей твой брат нравился, весьма, хотя он так и не сообразил. Только вот... - он неопределённо пожал плечами, - И она в итоге переключилась на другого, потому что слишком уж саблезубый...экзотичен.
Кайрэ
- Ну и ничего они не понимают!- буркнула Лили.- И вообще какая разница, как кто выглядит, любишь ведь совсем не за внешний вид,- насупилась полукровка.
Ataya
- Совсем милый, невинный малыш, - в голосе отчётливо прозвучали тёплые нотки, - Пусть эти твои мысли никогда не меняются. Что же касается остальных... Не сердись на них, - примирительно добавил он, - Да и дело не только во внешности, уж слишком все это сложно. Твой брат - хороший парень. Надеюсь, что ему все-таки повезёт в этом плане.
Кайрэ
- Ну правда! Это ведь так и есть! Я вон Грега когда первый раз увидела вообще испугалась,- поведала Лили.- Ну... он такой огромный,- она руками показала какой, - и смотрит!- выпучила глаза.- А я тогда только после экзамена, выбежала еще и без капюшона...Я вообще-то к Рокху бежала, а там бац и Грег.
Ataya
- А он там же на месте бац, и вмазался, - не замедлил прокомментировать Род, и тут же рассмеялся, - Ну, просто представь себе кого-нибудь... Ну не знаю. Представь, что Грег - орк. Да ещё и с непонятными отростками под шеей. Сине-зелёный такой, большой, жуткий... - Род легонько толкнул ее локтем в бок, - Хотелось бы с таким? А?
Кайрэ
- Да не важно как он выглядит, до тех пор пока это он...- немного смущенно ответила Лил. - Вон посмотри на ма хотя бы ! Она вся такая эльф, а Снежок тролль - кровные враги. А она ради него из дома сбежала и вон счастливы до сих пор. Так что глупые те, кому внешний вид важен,- дернула носиком девушка.
Ataya
Этим своим заявлением она вызвала ещё одну волну смеха у своего собеседника. Кажется, его невероятно забавлял разговор с этой полукровкой, которая совсем недавно нос из дома без капюшона высунуть боялась. По крайней мере выглядел он довольным. Если даже не сказать - счастливым.
- Вот правда, малыш. Всем бы такие мысли. А то есть у нас уже один несчастный... По эльфийке сохнет, а без толку совершенно. Полукровка же.
Кайрэ
- Это почему? Вон у Грега к примеру мама полукровкой была, - пожала она плечами.- Так что все возможно!
Ataya
- Эльфийские женщины, - ответил ей Род с видом знатока, - Они... Ну, скажем так, в большинстве своём не такие, как ваша с Рокхарой мать. Они нас как огня боятся. По крайней мере те, кого удавалось здесь встречать. Говорят, в Луносвете ситуация ничуть не лучше.
Кайрэ
- Ну... Ну и дуры, - хмыкнула Лили, всем видом выражая свою обиду на эльфийских женщин.
Ataya
- Ёмко и в яблочко, - заметил Род, - Вполне согласен с твоими словами. Но что-то мы ушли далеко от темы...да, твой брат. В общем, я думаю, что ему просто одиноко. Вы же раньше часто были вместе, а теперь ты, считай, почти выпала из его жизни. Вот и мается дурью с непривычки.
Кайрэ
Лили задумалась и некоторое время шла молча.
- Ты присмотрели за ним все-равно, пожалуйста, если надо я тебе зелий наварю, просто так, а я что-нибудь придумаю, чтоб ему ... Ну не так одиноко было.
Ataya
- Ничего. У меня сейчас полно свободного времени, мне не сложно, - заверил ее Род, - Так что про зелья ты не волнуйся. Просто почаще навещай старину Рода, - полукровка подмигнул ей, - Мне этого будет достаточно.
Кайрэ
- Так тебя дома не нарисовать,- возмутилась Лили.- Я как-то заходила, пирожков тебе принесла, а дома никого, если, конечно, это твой дом...
Ataya
- А ты смотри по окну. Если там тёмная занавеска, значит я дома. Светлая - нет меня. А так я вполне мог спать... А сплю я иногда так, что и ружьём не разбудишь. Кстати, если что... - он перешёл на заговорщический шёпот, - Ключ над дверью. Ну, мало ли чего. Всякое случается.
Кайрэ
- Эм... Ладно... - немного озадаченно ответила Лил. - Ты и сам заходи иногда. Чаю попить, поболтать. Может Рокху не так одиноко будет, если хоть кто-то будет приходить.
Ataya
- Да с радостью, - расцвел Род еще сильнее, - Ну, считай до кузницы я тебя проводил... Удачи, малыш.
Полукровка заключил напоследок девушку в объятья, после чего легонько подтолкнул в сторону кузни, а сам с завидной скоростью исчез в неизвестном направлении.
***
Это был уже не первый портал в ее жизни – и он несколько отличался от того, каким они воспользовались тогда с Рокхом. В этот раз не было ни коридора из магии, ни странных свечений... Они просто вошли в одни врата – и ступили на совершенно другую землю.
Прежде она видела Луносвет лишь на картинках. В тех книжках, что тайком таскала у деда и у ма. В книжках о магии. Об истории. Но настоящий город... Настоящий город оказался в разы прекраснее. Невероятная белизна и чистота каменных стен. Всевозможные купола и шпили, золото и кровь... и магия.
Непередаваемое чувство обнимающей со всех сторон магии. Ей можно было дышать, в ней можно было купаться, она была повсюду – сами убирали мостовые парящие сами по себе метлы, покачивались в воздухе цветочные композиции, идеально вписывающиеся в величественные – но все же очень уютные улицы...
Тетя оказалась очень даже похожей на ма. Очень. В темноте было бы даже несложно перепутать. Она радовалась приезду семьи, как ребенок – всем и каждому. И ма, и троллю, и Лил с Рокхом...
Дед же производил неоднозначное впечатление.
Для начала – он был мертв. Совсем как дядя. С такими же яркими глазами синего льда... Только вот и старше он был намного. Или даже старее? Не то что бы он выглядел древним стариком, нет. Да, он определенно был старше деда Лил. Но и старцем назвать его было сложно. Сложно вообще было понять его возраст – лицо с минимумом морщин, но явно не привыкшее часто улыбаться не слишком много говорило о своем обладателе.
Впрочем, внуков он встретил действительно радушно, а в первые моменты – и вовсе с некой долей опаски, которая вскоре исчезла. Он сам устроил им экскурсию по дому, рассказал, как в нем все было прежде – особенно когда их мать была совсем маленькой. Забавно было слушать рассказы о том, каким непоседливым ребенком была та в свои двадцать... В то время как сами они за эти несколько лет уже стали совсем взрослыми.
Сейчас же они сидели в кабинете деда, и он показывал им коллекцию самых разных артефактов, что он собрал за последние годы. Накапливающие магию, запирающие, защитные, меняющие внешность...
- Вам наверняка будет интересно посмотреть город, - неторопливо, но с явной живостью в голосе говорил он, - Эльфийский народ последние годы стал слишком подозрительным... Поэтому, для вас я отложил вот это, - не совсем старик протянул каждому из них по небольшому амулету, - Активируется поворотом камня. Меняет внешность. Думаю, с ними вас не узнает даже Эшана, - эльф едва заметно улыбался, отдавая детям артефакты, - Не обязательно пользоваться ими каждый раз, но... Если вдруг в городе будут места, куда вас не захотят пускать, оно лишним не будет.
Лил не сразу удалось заметить мелькавшее во взгляде деда сожаление при взгляде на клыки внука. Только сожаление – ни отвращения, ни неприязни в этом взгляде не было.
Им выделили две смежные комнаты недалеко от его кабинета – и пока Рокх помогал сестре перенести в ее комнату захваченные сумки, они заметили, как в кабинет к эльфу зашел и сам старый тролль.
- Знаешь... – негромко произнес Рокх, отходя наконец от двери после бесплотных попыток подслушать, - Ведь если я все правильно понял по тому самому письму... Они и разговаривали-то всего пару раз в жизни.
Кайрэ
Лил как-то болезненно восприняла это сожаление со стороны деда. Для нее Рокх был братом, любимым братом и она вовсе не считала его экзотичным, странным или же некрасивым, а наоборот, он был такой один из миллионов похожих друг на друга, он был тем единственным, который выделялся. Они никогда не понимала, почему тот порой грустит из-за своей внешности и всегда находила его довольно симпатичным. А тут дед... с этим его взглядом. Заметил ли старый эльф или нет, но Лил несколько похолодела к нему как только приметила этот его... взгляд.
- Ну, значит, им есть о чем поговорить, - почти буркнула сестра. - Куда улизнем? - тут же улыбнулась она, легонько пихнув брата локтем в бок, в другой руке раскачивая цепочку с амулетом и поигрывая бровями.
Ataya
- Да я тут вообще ничего и не знаю, - посмотрел на нее брат... с неуверенностью. Это бешеное, непоседливое, неспокойное существо, всегда в первых рядах лезшее куда можно и нельзя, вдруг сомневалось. Да, это было именно сомнение - уж в чем-в чем, а в этом можно было быть вполне уверенным.
Кайрэ
- Ну так и я тоже, но когда это нас останавливало? - подмигнула сестра.
Ataya
- А если заблудимся? - слабо возразил ставший вдруг осторожным брат, - И вдруг тут опасно? Вон дедушка уже говорил про подозрительность местных... Не просто так же они тут такие подозрительные...
Кайрэ
- Тоесть исследовать университет, где непонятно кто и что, это пожалуйста, а населенный город - струсил?
Ataya
Рокхара уставился на сестру широко распахнутыми глазищами.
- Эээ.. Э.. Ну... - невнятно промямлил он, и зашелся краской до кончиков ушей.
Кайрэ
- Чего вылупился?- уперев руки в боки, задрала голову Лил, воинственно сверкая глазищами на брата. - Мы хотели вместе там все исследовать, а ты один! Без меня! Думаешь я не знаю?
Ataya
Рокх виновато опустил голову.
На несколько мгновений - затем поднял обратно, и уставился на сестру подозрительным взглядом.
- Стоп. Откуда? - довольно требовательно спросил он, так же уперев руки в боки и глядя не менее воинственно.
Кайрэ
- От верблюда! Не ты один можешь незаметно сваливать из дома!- нагло соврала Лил.
Ataya
- Ты! Ночью! Одна! - умудрился шепотом он повысить голос, - Да ты с ума сошла! Ты не понимаешь, что это опасно? Одной тащиться за мной через весь город... И наружу...
Зеленый сделал два шага по направлению к старшей, грозно зависая над ней.
- Ты головой-то думаешь вообще?
Кайрэ
- Ты сам ночью один!- Лил тыкнула брата пальцем в грудь. - Так что не надо валить на меня! Ты мне ничего не рассказываешь, пропадаешь ночами, весь хмурый, словно вляпался в неприятности и думаешь я это так просто оставлю?
Ataya
- Я - не ты! - возразил клыкастый, ткнув пальцем в сестру в ответ, - Никому нет дела до шарахающегося по городу полукровки! А ты - другое дело! Ты понимаешь вообще, сколько местных на тебя слюни пускает? И ты при этом одна, ночью... ты..ты...
Он пытался, было, продолжить - но уже, видимо, не хватило слов. Зеленый беззвучно шевелил губами, словно выброшенная на берег рыба, и глядел на сестру со смесью паники и ужаса во взгляде.
Кайрэ
- В смысле...слюни пускает?- не въехала сестра.
Ataya
- В смысле?! Да в прямом! - почти простонал младший, - Ты думаешь я тебя просто так на учебу провожал, потому что мне скучно? Или что Грег тебе не дает ходить одной? Думаешь, просто так? Неужели ты не понимаешь, что таким как ты в одиночку ходить по ночному городу опасно? А если кто тебя в подворотню утащит? А оглушит? Или заберет куда-нибудь? О боги...
Рокх закрыл руками лицо и устало осел на пол.
- О боги... - повторил он, обреченно качая головой.
Кайрэ
- Что значит, таким как я? И зачем меня утаскивать? И вообще, будешь знать как без меня шастать!- насупилась сестра.
Ataya
- Да потому что ты - молодая, красивая девушка, хрупкая и совершенно беззащитная, - промычал брат из-под своих же ладоней, - Неужели ты наивно думаешь, что кроме Грега на тебя никто не смотрит?
Кайрэ
- Ну... Грег говорил, что пол Орггримара... - совсем смутилась Лили. - Я думала он шутит...
Ataya
- Думала она... Чем ты думала? - он убрал руки от лица, напряжённо посмотрев на Лил, - Мне что, тебя в комнате наглухо запирать по ночам? Думала она... Хвала богам, я узнал сейчас, что моя сестра совсем без головы... Неет, мне точно придётся тебя запирать...
Кайрэ
- Зато я знаю, где шляется мой брат, который вдруг ушел в себя и не возвращается никак! - фыркнула Лил, снова восстановив свой запас воинственности. - И мне теперь не надо переживать и ломать голову над тем, что с ним происходит! Считаешь меня идиоткой? Ну и считай! - вспылила Лил и стала толкать брата к выходу из комнаты. - Все! Уходи! И без тебя обойдусь! Так же как и ты без меня!
Ataya
- Ты без меня прекрасно обходишься уже месяц, - процедил ей в ответ брат, и ушёл сам, смачно напоследок хлопнув ее же дверью.
После чего хлопнула ещё одна дверь - и теперь уже, кажется, входная.
Кайрэ
- Баран! - хлюпнула Лил носом и пнула сумку. - Ну и катись!
Было жутко обидно. Она плюхнулась на кровать и некоторое время сидела так переваривая в себе свою злость, а потом порывисто встала и пошла в город. Одна. Ну и хрен с ним. Раз он так с ней, то и она ему ничего не должна. Переживала она... Дура! Насрать ему на ее переживания и похоже на все, что у них было хорошего...
Ataya
Город встретил ее странными взглядами- точно такими же как и когда они шли от портала в сторону родного дома ма. Не сказать, чтобы на улицах было слишком много эльфов, но в тех взглядах, что ей удалось поймать, она читала очевидное высокомерие и даже презрение. Пара прошедших мимо эльфиек и вовсе бесцеремонно рассмеялись после нескольких мгновений внимательного разглядывания полукровки.
Улицы столицы петляли. Кажется, на весь город была только одна прямая улица - и та закончилась уже давно, оставшись где-то позади. Только вот эльфы не заканчивались. Все же, по сравнению с Оргриммаром, их здесь было достаточно. Высокие, статные, красивые - все как один. И все как один зеленоглазые. Мирные жители, стража...
Она дошла до высокой каменной стены, за огромными воротами которой виднелся золотой лес - и небольшие парки, украшенные не виданными прежде ей цветами. Там же стояли небольшие павильончики, между которыми переговаривались эльфы, о чем-то весело смеясь - а за резными столиками сидели парочки, перекусывая на природе - и так же о чем-то весело и беззаботно разговаривая.
Кайрэ
Может быть в другой раз Лил бы и расстроилась из-за презрения и прочего, но сейчас ей было плевать на эльфов, на их отношение к ней и на весь этот Луносвет. Обида никуда не уходила. Ушел Рокх... И Грега не было рядом и хоть раньше она мечтала тут побывать, теперь ей вовсе не нужна была эта эльфийская столица, не радовала ее красота и вообще хотелось обратно в Орггримар, запереться в своей комнате и плакать в подушку.
Лили села поотдаль от всех этих высоких, статных и зеленоглазых, разговоры которых ее совсем не интересовали. Она уперлась локтями в коленки и устроила свое личико на ладошках, наблюдая за самостоятельной работой очередной магической метлы.
Ataya
Метла выписывала круги, поднимая в воздух пыль и разгоняя листья. Удобно. Не нужно было убираться самому - все за тебя здесь делала магия. Абсолютно все. Вон и даже блюда, заказанные в небольших павильончиках, сами на подносах подлетали к нужным столикам.
Место здесь было неплохое. Было намного больше зелени, в воздухе витал аромат цветов, перелетали с бутона на бутон разноцветные бабочки - некоторые из которых были настолько огромными, что не умещались бы и у неё в ладони...
Напевали что-то своё птицы, прятавшиеся за листвой. Солнце светило ласково и ненавязчиво - ни в сравнение с оргриммаровским солнцем-убийцей...
- Юной леди не пристало грустить, - раздался в какой-то момент над ней незнакомый голос, после чего на стол опустилось два сосуда причудливой формы, наполненных незнакомой ароматной жидкостью, - Вы позволите?
Один из этих высоких, стройных и зеленоглазых замер рядом с скамьёй напротив, приветливо и открыто улыбнувшись девушке. И в этих зелёных глазах не было даже намёка на те взгляды, которых она поймала уже предостаточно за свою недолгую прогулку.
Кайрэ
И ей было все-равно на этого зеленоглазого. Наверняка он как и все остальные презирал ее, просто лучше владел своей мимикой. Лил устремила свой безразличный взгляд на эльфа и заглянула в его эмоции, где она не сомневалась, будет то самое презрение и высокомерие, что и у остальных из народа ее деда.
Ataya
Впрочем, ни одного, ни другого она там не обнаружила. А вот любопытство и легкое чувство вины прослеживались - как чувствовалась и немалая доля смущения, которого на лице эльфа как раз видно и не было.
Не дождавшись ответа, зеленоглазый неторопливо, словно в любой момент ожидая отказа, опустился все же на скамью.
- Попробуйте, - с улыбкой произнёс он, придвинув один из сосудов чуть ближе к девушке, - Не волнуйтесь, отравы никакой там нет.
Кайрэ
Никто не станет чувствовать себя виноватым без причины, а значит, что-то тут все же было не так. Может эти лапоухие подослали его сюда, чтоб поиздеваться над ней.
- Если юная леди захочет грустить, она ни у кого разрешения спрашивать не будет! И уж тем более юная леди не станет доверять ... непонятно кому, - заявила Лили, поднялась и побрела дальше, впрочем, несколько растерянно остановившись почти там же на разывилке у лавочки, абсолютно не зная, куда идти дальше и немного помявшись, пошла налево, просто потому, как туда пропорхала бабочка.
Какая вообще разница, куда идти.
Ataya
Так вышло, что путь ее лежал по широкому тракту вдоль высокой городской стены. Слева - стена и небольшие садики, как никогда подходящие для гуляния, а справа - яркий золотой лес, совершенно не похожий на мрачные, тёмные рощи близ Оргриммара.
На дороге ей никто не попадался. По крайней мере, навстречу. Через какое-то время ее прогулки в одиночестве на глаза попалось целое стадо удивительных, огромных птиц. Мощные длинные лапы, короткие крылья, перьевые хохолки, загнутый чуть вниз длинный клюв...
Высокие и весьма статные твари неторопливо паслись на зеленой поляне - и за ними наблюдал один-единственный эльф, расположившийся на небольшой повозке в стороне.
Здесь дорога уходила вправо, к лесу - но тут деревьев было уже не так много, да и за ними несложно было различить светлые стены и купол какой-то постройки - очевидно, цивилизация здесь вовсе не заканчивалась.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.