[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Двое из Оргриммара. Летописи Азерота. Том третий.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Кайрэ
Лили мазнула взглядом по лицу полукровки, затем по чаше, словно не могла сфокусироваться.
- Кружиться...- выдохнула она и попыталась собраться и сделать хотя бы один глоток.
Ataya
- Потерпи, - словно ребёнка, мягко уговаривал ее Грег, и чашка коснулась губ, а затем жидкое варево тёплым глотком провалилось внутрь, разливаясь по пустому желудку, которому было уже не до голода. Но обратно оно, вроде, лезть не спешило. Ароматное, немного терпкое, с чуть-чуть пряным послевкусием... И словно бы привкусом чего-то лекарственного.
- Сделаешь ещё глоток? Чем больше выпьешь, тем...лучше, - добавил полукровка, поддерживавший ее за спину, чтобы она не потеряла равновесие.
Кайрэ
Лил кивнула. Слабо, но это был определённо кивок.
Ataya
Удивительно, но он умудрился влить в неё всю чашку. В животе тотчас что-то забурлило, он помог ей принять обратно более горизонтальное положение - и укрыл покрывалом. Не зря - она чувствовала, как прохладно, почти холодно в комнате, в то время как с таким климатом в столице это было не слишком возможно, если то была не ночь.
Теперь он сидел рядом с ней, сбоку - и одна его рука лежала у неё на животе, словно придерживая покрывало, а другая... Да кто ж его знает, где она была - видно ее не было.
- Отдыхай, Лили. Через пару часов будешь совсем, как новенькая - голосом, в котором не было ни капли сомнения, произнёс он, а в желудке что-то пропело особенно громко - и протяжно.
Кайрэ
-Ты опять меня выручаешь...- слабо улыбнулась Лили и накрыла его ладонь своей маленькой ладошкой.
Глаза закрывались. Так было легче. Так не плыла картинка.
Ataya
- Мне совсем не сложно, - ответил его голос словно сквозь туман, - Отдыхай. Когда ты проснёшься...
Что будет, когда она проснётся - уже оставалось загадкой. Под боком, рядом был тёплый Грег - пусть и не такой горячий, как брат, но менее уютным это его не делало. Спокойствие, забота, тишина, тепло, разливавшееся по телу...
Когда она снова открыла глаза, в комнате уже было темно - лишь свет вечерних фонарей немного освещал комнату, и оттого причудливые тени плясали на стенах, наполняя комнату забавными узорами.
Грега рядом не было. Из соседней комнаты не доносилось звуков. Лишь приглашённая речь доносилась с первого этажа - и не более того.
Кайрэ
Лили прислушалась к своим ощущениям и попробовала встать. Надо было узнать как там Рокх и проверить процессы в лаборатории. И если здесь еще Грег... сказать ему очередной раз спасибо.
Ataya
Ей действительно стало ощутимо лучше - словно и не было того странного недомогания, когда она вынырнула из сна, разбуженная Грегом.
Рокх обнаружился в его комнате. Горел слабый свет, но он спал - бледный, не слишком здоровый на вид, и так же был укрыт покрывалом. В комнате стоял запах того бульона, которым Грег поил Лили - и часть его в чашке даже обнаружилась на столе. Грудь брата едва заметно поднималась в такт его размеренному дыханию - а судя по выражению лица, его снова мучили кошмары.
Кайрэ
Лили присела на краешке кровати и погладила брата по волосам.
- Все будет хорошо, славный мой. Все будет хорошо...- принялась она успокаивать брата.
Надо было добраться в комнату и найти рецепт укрепляющего зелья, потом спуститься в лабораторию и посмотреть есть ли все травы для него.
Так Лил и поступила. Она еще немного посидела рядом с братом и пошла исполнять свой план.
Ataya
Слабый голос брата остановил ее у самого порога. Кажется, он позвал ее по имени... Если вообще позвал. Хотя, лёгкое шевеление со стороны кровати могло действительно говорить о том, что зелёный проснулся.
Кайрэ
Лил снова подошла к кровати и привела рядом.
- Я тут, Рокх. Я тут...- она взяла его большую лапу в свои ладошки и легонько сжала.
Ataya
Он действительно приоткрыл глаза, ставшие совсем жутко-красными, и улыбнулся, нащупав его руку.
- Тебе лучше? - слабым голосом спросил он, но и в этом полушёпоте было столько тепла, что греться можно было от одних только звуков.
Кайрэ
Лил притянула его ладонь и потерлась о нее щекой.
- Со мной все хорошо, братишка. Попьешь еще немного?- спросила она, кивнув в сторону недопитого бульона.
Ataya
- Из твоих рук - что угодно, - он улыбнулся, довольно болезненно, но все же изловчился и даже смог привычно ущипнуть ее за нос. Видимо, не все так плохо было, раз какие-то повадки и сейчас были с ним.
Кайрэ
Лил помогла брату сесть, так же как совсем недавно Грег, устраивая подушки ща его спиной. И стала его потихонечку поить.
- Я гляну пару рецептов в книге, там должны быть укрепляющие. Мы быстро поставим тебя на ноги, хорошо?- успокаивающе приговаривала она.
Ataya
- Не нужно, - помотал головой Рокх, когда варево тяжёлыми, шумными глотками было доставлено до места назначения. Он поставил опустевшую миску прямо на свободный участок кровати, и взял Лили за руки, откидываясь на подушки со слабой улыбкой.
- Мне уже намного лучше. И я рад... Рад, что с тобой все хорошо.
Кайрэ
- Лучше, но ещё не совсем хорошо, это заметно Рокх,- возразила Лил и поставила чашку на прикроватную тумбочку.
Ataya
- Не нужно... смешивать. Он так сказал. Он знает. - вздохнул Рокх, отрываясь от подушек и упираясь одной рукой в кровать. Он сел самостоятельно - спина его ссутулилась, голова поникла, но другой рукой он продолжал держать ее ладонь.
- Побудь рядом, ладно? - глухо попросил он, глядя на свои же, упиравшиеся в кровать пальцы.
Кайрэ
- Ляжь...- Лили принялась помогать брату лечь.- Побереги силы. Потом ещё будет время для геройств. А я побуду рядом. Ладно? - она потрепала брата по шевелюре.
Ataya
Он устроился полулёжа, высказав явное нежелание снова принимать полностью горизонтальное положение.
- Лил... - зелёная дылда улыбнулась, и пока сестра была рядом, собралась с силами и притянула ее к себе, уложив на укрытую покрывалом грудь.
Тихий вздох - грудь поднялась, и опустилась снова.
- Когда ты рядом, мне намного лучше, - произнёс он совсем негромко, словно бы даже в полусне.
Кайрэ
- Поспи немного,- Лили погладила брата по груди.- Сон придаст сил. А завтра уже будешь как огурчик.
Она отстранилась от груди, снова взяла руку брата и принялась ее ласково поглаживать, продолжая успокаивающе рассказывать, что все будет хорошо.
Ataya
Вскоре он уснул. В этот раз - с улыбкой на губах, словно кошмары его больше не мучили. Теперь он спал спокойно, почти как всегда... И наверняка вполне можно было выключить свет и оставить его до утра.
На лестнице же послышались шаги.
Кайрэ
Лили так и сделала. Она последний раз погладила Рокхару по его пышной шевелюре, поцеловала в лоб, погасила свет и направилась наружу. Хотелось пить.
Ataya
Стоило выйти из комнаты, как она чуть ли не столкнулась с поднимающимся по лестнице Снежком. Тролль встретился с ней взглядом - на постаревшем лице прочиталось облегчение.
- Проснулась, - произнёс он, останавливаясь, - Как ты себя чувствуешь?
Кайрэ
- Ага. Вроде все в порядке. Только пить хочется. Рокх только уснул. Он допил лекарство и, кажется, спит гораздо спокойнее,- отчиталась Лил.- Что это было? Мы ведь были абсолютно здоровы и так внезапно?
Ataya
Старый тролль тяжело вздохнул - точь-в-точь как его сын, когда сталкивался с чем-то не слишком приятным.
- Вы где-то съели то, что не должны были. Совсем не должны... - задумчиво произнёс он, не без беспокойства вглядываясь в ее лицо, - И, судя по всему, ты съела не так много. Это хорошо. Тебе принести воды? Или ты хочешь немного отдохнуть от сна?
Кайрэ
- А что это нечто? Может я вспомню, где? - стала любопытствовать Лили.
Ataya
Тролль стал выглядеть совсем мрачно после этого ее вопроса, и уже открыл, было, рот, но был прерван как-то слишком бесшумно появившимся наверху Грегом.
- Яд. - произнёс он, и от этого слова мурашки побежали по коже, - хвала древним, не смертельный, но приятного мало. Я рад, что ты уже в порядке, Лили.
Кайрэ
Лил обернулась на голос.
-Яд? - испуганно переспросила она. - Но... мы с Рокхом ели одно и то же дома, но тогда и ты бы был отравлен,- посмотрела она на Снежка. - Но вот вчера...- теперь она обернулась к Грегу. - Надо узнать не пострадал ли ещё кто!
Единственное место, где они кушали с Рокхом, но где их трапезу не разделял Снежок, был день рождения Лили.
Ataya
- Я уже отправил весть, - немного устало произнёс Грег.
- Мы выясним, в чем дело, Лили. Не беспокойся слишком об этом. Просто лучше будет, если вы какое-то время не будете есть вне дома, что бы то ни было. Включая то, что приносит Роддерик.
При этих словах Грег нахмурился, и хотел, было, что-то возразить, но тролль его опередил.
-... Не потому, что я подозреваю его, нет. Просто так всем будет спокойнее.
Кайрэ
- Но Род не... Я не нашла его сегодня. Я искала и не нашла!- Обеспокоенный взгляд достался Грегу.
Ataya
Грег посмотрел на Лили, а затем договорился с троллем, что они с Лили будут внизу, пока тот проведает сына. И они действительно спустились вниз, в обеденную залу, где Грег усадил девушку на стул, и придвинул поближе ещё один, усаживаясь рядом.
- Род просто был занят, - ответил наконец он, - Он заходил не так давно... Те немногие, кого он уже видел сегодня, в полном порядке. Я не хочу тебя пугать, Лили, но...
Он взял ее руку в свою, и накрыл другой ладонью, заглянув ей в глаза.
- Вы с Рокхарой, оба. Будьте осторожны.
Кайрэ
Услышав известия о полуликом, Лили с облегчением выдохнула.
- Ты думаешь... это связанно с тем медальоном?- она избегала взгляда полукровки, старательно изучая узор на полу, чуть сбоку от стула, на котором сидела.
Ataya
В зале на какое-то время воцарилась тишина. Громко тикали часы в гостиной, с улицы раздавался лай собак, где-то наверху пол скрипел под тяжёлыми шагами тролля...
- Да, - ответил, наконец, Грег, - Таковы мои предположения.
Кайрэ
- Я не знаю, что с медальоном... Рокх забрал его у меня и так и не сказал, что с ним сделал,- Лил встала и отошла налить воды.
Ataya
- Что с ним сейчас - уже неважно, - после некоторого раздумья ответил полукровка, - Просто... - ещё один тихий вздох, словно от нежелания говорить, - Некоторые любят мстить, когда им вставляют палки в колеса. Так, пару мелких неприятностей, или может чуть крупных. Обычно ничего серьёзного, но если все действительно обстоит именно так, то надо быть настороже.
Кайрэ
Лили выпила воды. Она стояла теперь спиной к Грегу.
- Рокх не умеет быть осторожным. Он с детства такой,- вздохнула она. - Вечно найдёт куда вляпаться...
Она обняла себя за плечи, размышляя, как же она может защитить брата.
Ataya
- Ему бы не помешало несколько занятий у моих наставников, - послышался задумчивый голос полукровки. Скрипнул стул, скрипнул пол за ее спиной...
- Не волнуйся, - широкая рука легла ей на плечо, и мягко развернула лицом к полукровке, - Впредь я буду предусмотрительнее, - произнёс он так, словно это из-за него на них с братом свалилась такая напасть.
Кайрэ
Лил вздрогнула от прикосновения.
- Ты здесь не при чем, Грег...- девушка продолжала избегать прямого взгляда, изучая рубашку на груди парня.- Мы только доставляем тебе неприятности...
Ataya
Обеими ладонями он поднял ее лицо к себе. И теперь... теперь он был от неё на таком же расстоянии, как и брат в тот-самый-день. Если не ещё ближе.
- Я сделаю все возможное, чтобы они оставили вас в покое, - произнёс он настолько спокойно и уверенно, что при всей нелогичности этого утверждения сомневаться в его словах не получалось. И прежде, чем она могла хоть что-то ответить, его лицо стремительно приблизилось - и их губы соприкоснулись, а руки кузнеца скользнули ей за спину - и прижали к нему в сильном, неостановимом порыве. И в этом поцелуе не было ни намёка на неуверенность, на какую-либо неловкость - он знал, что делал, знал зачем, и делал это действительно хорошо.
Кайрэ
На миг все замерло, словно весь мир остановился. А затем, накатывавшее в последнее время волнение, накрыло ее с головой. Внутри разливалось одущение парения, пока сердце усиленно билось в груди, будто бы ему стало тесно там и оно пытается вырваться. У Лил даже немного закружилась голова, но она была уверена, что это совершенно не от яда. И если бы кузнец не прижимал ее так сильно к себе, она наверняка бы не удержала равновесие.
- Грег...- почти беззвучно выдохнула она его имя, как только поцелуй прервался.
Теперь она смотрела в его синие глаза, с безграничной нежностью, счастливо и лёгкий румянец играл на ее щеках.
Было некое ощущение нереальности происходящего.
Ataya
- Теперь не боишься? - с тёплой улыбкой спросил он, прижимая ее к себе теперь уже одной рукой - другая поднялась к её лицу, и пальцы осторожно коснулись её щеки. Сам же кузнец словно выглядел... Свободнее. Словно от этого поцелуя какая-то гора свалилась с его плеч, и теперь даже взгляд его стал ещё легче и ещё спокойнее. Его объятия были уютнее любого плаща, любого одеяла, в которое так хорошо было зарыться холодной ночью на Утёсе, а хоть сам он и вовсе не был подобием горячей печки, но от того отсутствия расстояния между ними, от такой внезапной его близости становилось жарко, словно у пылающего костра, если к тому подойти слишком близко.
Кайрэ
- Но ведь ты сказал, что это не правда, что я тебе нравлюсь...- все ещё не веря в происходящее и все ещё очень тихо произнесла Лили, по прежнему, не отрываясь смотря на того, с кем ей было так хорошо сейчас.
Ataya
- Таких слов я не говорил, - он медленно покачал головой, глядя на неё каким-то новым, незнакомым взглядом, которых ей прежде, пожалуй, не доводилось видеть, - А если ты о том, что было сказано тогда... Это было неправильно, позволять кому-то вмешиваться в мои дела.
Он снова улыбнулся, зарылся пальцами в ее волосы - и снова притянул к себе, словно стремясь убедиться, что все - действительно так, как оно есть. Глаз он не закрывал - и в этот раз, когда она почувствовала прикосновение его губ, бездонный взгляд только учитывал те странные ощущения, что мощной волной накрывали с головой - и пожалуй, были способны сбить с ног.
Кайрэ
А вот Лили не могла больше держать глаза открытыми и позволила всем этим странным чувствам унести ее с собой. Ее маленькие ладошки поползли вверх по груди полукровки, нежно, осторожно и трепетно. Руки обвились вокруг шеи и девушка прижалась к парню еще сильнее, словно так можно стать одним целым и никогда больше не разделяться.
Ataya
Сильные руки обнимали ее, со свойственной ему силой и непривычной нежностью поглаживали спину через ткань платья, и пальцы периодически замирали около застёжек, словно изучая их, но вовсе не трогая... и пожалуй, этот поцелуй продлился бы вечность, но донесшийся до ее уха скрип половиц от тяжёлых шагов по лестнице прозвучал просто сигнальной сиреной, которая словно останавливала ее, предупреждая, что если так будет и дальше - то случится что-то... Если и не плохое, то и не самое правильное.
Кайрэ
Лили нехотя оторвалась от губ полукровки и с удивлением обнаружила, что дыхание сбилось. На ум пришла фраза «неровно дышит». Вот уж точно, неровно.
- Кто-то идет,- все еще с затуманненым сознанием, шепотом произнесла она, хотя этот кто-то не мог быть ни кем иным, кроме Снежка.
И хоть поцелуй она прервала сама, но сил выпутываться из его невероятно приятных объятий не было.
Ataya
- Да...конечно, - не менее затуманенно ответил Грег, разжав руки, и поправляя ее спутавшиеся от его же рук волосы. Каждое движение его казалось исполненным заботой и нежностью, которые она почему-то не замечала раньше, хотя сейчас и казалось, что они были такими и прежде, просто она не видела этого. И он по-прежнему был сосредоточенным. Полукровка, в отличие от неё, совершенно не выглядел смущённым, а был настолько уверенным во всех его жестах, словно так и должно было быть - и не могло быть иначе.
Пока она ещё приходила в себя, он уже усадил ее на стул и даже успел поднести отставленный прочь стакан воды- и к тому времени, как старый тролль подошёл к двери в обеденную, уже почти ничего не напоминало о том, что только что здесь произошло. Кроме, пожалуй, раскрасневшегося лица Лил.
- Он спит уже спокойнее, это хороший знак, - задумчиво пробормотал Снежок, заходя внутрь, и подходя сразу же к Грегу, - Спасибо за твои хлопоты, мальчик. Думаю, сегодня мы уже достаточно потревожили тебя, и было бы...
- Ничего, ничего. Все в порядке, - заверил его Грег, в голосе которого слышалась не слишком подходящая моменту улыбка, - В произошедшем частично есть и моя вина, так что оставьте эти слова, вы делаете мне слишком много чести.
- ... неплохо... - скользнуло ещё одно слово от тролля, и тот замолчал... И почему-то, принюхался.
Кайрэ
Девушка и сама приглаживала выбившееся из общей копны пряди.
- Не правда, - вступилась Лили.
Ее голос прозвучал как-то глухо и пришлось немного почистить горло, покашливанием.
- Не правда, Грег. Это ты заметил, что со мной что-то не так. Если бы не ты... то мне бы стало дурно где-нибудь там,- Лили мотнула головой в сторону улицы. А с Рокхом... - голос дрогнул,- с Рокхом все могло бы быть гораздо хуже, чем есть.
Она подняла глаза не полукровку и ее взгляд выдавал ее с головой. Хорошо, что хоть сидела она в пол оборота к Снежку и с его позиции это не так бросалось в глаза.
Ataya
Зато ей хватило беглого взгляда, чтобы заметить, что Снежок выглядел... Уставшим. Очень сильно уставшим. С тех пор, как уехала Ма, он уже был не в лучшем расположении духа, а сегодня эта усталость тяжёлой печатью легла на его клыкастое лицо, и он уже не утруждал себя это скрывать.
- Ты довольно наблюдателен, кузнец. - произнёс тролль, и послышалось в этом голосе что-то очень похожее на подозрение, - Но хорошо, что все случилось так, как случилось. Мы достойно тебя отблагодарим, и не нужно с этим спорить.
Он вдруг развернулся, направившись к выходу из залы.
- Не задерживайтесь допоздна, - уже не оборачиваясь, произнёс старый, уставший тролль, - Уже глубокий вечер, и лучше будет, если каждый проведёт его у себя дома.
С этими словами он отправился прочь из комнаты. А вот прозвучали слова странно. Словно он видел то, что произошло, понял... Но не стал этому препятствовать, а лишь предупредил о чем-то. Вот только о чем?
Скрипнули половицы - кажется, тролль направился в сторону банной комнаты - а затем все затихло.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.