[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Двое из Оргриммара. Летописи Азерота. Том третий.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Кайрэ
- У него немало преимуществ, каким бы неудобным он ни казался,- явно с улыбкой вернула Лил Саррену его же слова.
Девушка разложила приборы и тарелки и на некоторое время застыла перед ними.
Ataya
- Чувство юмора - важная вещь в наши времена, - слуга позволил себе улыбку чуть шире обычной, правда вскоре она стала скорее обеспокоенной.
- Что-то не так, Лили?
Кайрэ
- Да нет, просто неловко как-то есть одной...- призналась Лил.- Может все же присоединитесь?- с надеждой спросила она.
Ataya
- Эммм... Я... - чувствовалось, что этой просьбой она словно бы поставила очкастого в неловкое положение, но он через несколько секунд колебаний все же достал уже знакомое нечто из внутреннего кармана, и снова на человеческом велел коробочке чуть большего размера принести что-нибудь готовое в её же комнату.
- Как пожелаете, - произнёс он так, словно готов был вот-вот рассмеяться, - Принесут быстро, так что можете приступать. Ужин в такое позднее время... Вы наверняка жутко голодны.
Кайрэ
- Да, мы с братом как-то задержались... внезапно,- оправдалась девушка.- Я даже не думала, что прогулка такая длинная выйдет.
Снова было как-то неудобно. Теперь выходило. Что она настояла и факт Вески заставляла этого милого человека есть.
Ataya
- Главное, не выходите лишний раз за пределы города, - кивнул слуга, больше никак своё нежелание есть не проявлявший, - Дикие звери порой подбираются слишком близко... Да и не только звери, - задумчиво произнёс он, снова посмотрев куда-то в сторону окна.
И тут действительно принесли еду. Очень быстро принесли - и слуга действительно присоединился к ней. Правда, сам он ел крайне неторопливо, и смакуя каждый кусочек так, словно ничего вкуснее в жизни не ел. Не снимая перчаток ел.
Кайрэ
- В них тоже удобнее?- с интересом спросила Лил явно указывая намперчатки.
Ataya
- Как вторая кожа, - не задумываясь, кивнул слуга, все так же неторопливо отправляя в рот ещё один кусок.
- Откуда вы, Лили? Вы говорили про людей... Но на Громовом Утёсе нет людей, насколько мне известно, - произнёс он на её родном языке, устремляя взгляд из-под стёкол на капюшон.
И эти слова, произнесённые на родном языке, произнесённые без тени издёвки и насмешки, звучали совершенно по-родному. Словно она встретила старого друга - друга, которого у неё не было в Приозерье, но который появился сейчас.
Кайрэ
- Я жила с родителями на ферме недалёко от Штормграда... но их убили , а меня спасли ма и Снежок. Я была маленькая очень и почти не помню своих родителей. Они оба ... были людьми, - почему-то хотелось рассказать это хоть кому-то. - Снежок с ма отвели меня к бабушке в Красногорье. Больше родственников у меня не было. Ну, из людей, а о деде я тогда и не знала. Мы жили в небольшой деревеньке Приозерье. А после того как бабушка отошла к предкам, снова пришли ма со Снежком и забрали меня к себе, так я с ними и живу... Они мне как семья. Настоящая.
Ataya
Саррен слушал ее - внимательно, не отрывая от неё невидимого взгляда. Когда же она закончила, он смотрел на неё с улыбкой. Несколько грустной, может, но понимающей улыбкой. И только когда она договорила, он снова принялся за еду. Некоторое время они сидели в тишине, а потом он все же заговорил.
- Я так и думал, что за вашими плечами лежит особенная история. Близ Штормграда... Мне доводилось быть в Штормграде...когда-то, - улыбка его стала несколько грустной, словно он вернулся мысленно в какие-то давние времена, - Красивый, светлый город...дела в котором творились как светлые, так и тёмные. И лес близ него я помню, как вчера.
Он отложил вилку, и откинулся на спинку стула, подняв голову и глядя куда-то в потолок.
- Знаете, Лили, в те времена не было ни мертвецов, ни всех тех разрушений, что ммм...они принесли с собой. Я думаю, вас тогда наверное даже не было на свете. Сколько вам сейчас? Восемнадцать? Семнадцать?
Сам он вряд ли выглядел старше её деда. Но дед был эльфом... А этот для человека не дотягивал и до тридцати, хоть и говорил так, будто был ощутимо старше.
Кайрэ
- Двадцать один,- ответила Лил.- Мертвецов? Вы про тех ну которые с как его... ой забыла... а!- обрадовалась девушка.- С королем личем появились? - она как-то оживилась, словно обрадовавшись такой странной теме, но потом вдруг опомнилась.- Ой, простите, я не хотела...
Ataya
Слуга приподнял бровь - подобной реакции с такой темой он явно не ожидал. За бровью последовала лёгкая усмешка.
- Да, с ним, - брови нахмурились, - Я видел, как тот, кто позже стал королем мертвых, некогда проходил по священным залам собора, посвящая себя и свои мысли служению Свету... О, тогда он был совершенно неплохим малым. На пару лет младше вас, пожалуй. Хотя вам и не дашь двадцать один... Если смотреть на вас больше как на человека, - попытался он придать тону как можно больше непринужденности, чтобы это пугливое существо ни дай боги не подумало что неправильно.
Кайрэ
- Ма говорит это из-за эльфийской крови. А вы действительно его знали? Ну, короля... Вы наверно тогда еще ребенком были? И наверняка уехали, ну, до того как...Ой.. что ж это я... это же ваша история,- замялась Лил, у которой видимо все темы около короля лича вызывали какой-то необъяснимый интерес.
Ataya
Хмурость постепенно сошла с его лица - и слуга рассмеялся, прикрыв рот кулаком. Рассмеялся так, словно его собеседница сказала что-то совершенно забавное...или же словно бродячий менестрель во время жонглирования уронил все яйца себе на голову.
- Ребёнком... Может в какой-то степени вы и правы, - отсмеявшись добавил он, - Да, мы знали молодого принца. Рано или поздно он должен быть принять корону у своего отца, и все видели в нем хорошего и справедливого правителя, он вселял надежды на светлое будущее у каждого жителя Лордерона... Но история сложилась иначе, увы. Двадцать один год... - снова повторил он и явно принялся что-то высчитывать, так беззвучно зашевелились его губы.
- Думаю, вам было года три-четыре когда он перестал быть тем, кем был. Красногорье... Вряд ли вы застали ту войну. Она проходила намного севернее ваших земель, Лили. И может оно и к лучшему. Война - дело совсем неженское. А тем более - такая...
Кайрэ
- Нет, не застала, - подтвердила Лил.- Я помню только как бабушка обсуждала с кем-то мертвецов. Она все никак не могла поверить что такое возможно. Моя бабуля была целительницей,- пояснила Лил.- Кажется тогда они сошлись на мнении, что это должна быть ну очень сильная магия, чтобы оживить мертвого. Но до нас они не дошли и я их так никогда и не видела, - как ни странно в голосе было... сожаление.-Хотя, брат говорит, они и сейчас есть. Ну, те кто остался и отрекся и живут среди живых!- словно сказку поведала Лил.- Вот бы хоть одним глазком поглядеть!- девушка вдруг снова опомнилась и как-то вся сжалась.- Ой, простите, вам наверное не очень приятна эта тема. Ма просила не спрашивать, ну, у других, потому как можно не зная ранить чувства,- произнесла она законченную фразу.
Ataya
Ещё одна лёгкая усмешка вырвалась у Саррена - он совсем отложил прибор, и упёрся одним локтем в столешницу, устраивая подбородок на подставленной под него ладони в перчатке.
- Вы напомнили мне мою племянницу, - промолвил её собеседник, взгляд которого был вновь направлен на неё, - Ей тоже повезло, война прошла мимо их семьи... И ей тоже хотелось хотя бы глазком взглянуть на таких, как...- он несколько запнулся, и сделал странный жест головой, словно на какой-то миг прислушался к раздававшемуся снаружи шуму, - как...мертвецы, - произнёс он так, словно это слово говорить ему было несколько неуютно, - Ровно до тех пор, пока не увидела.
Ещё одна усмешка сорвалась с его губ - сложно было понять, забавным был исход этой его истории...или же наоборот.
Кайрэ
- Ну, я не такая!- гордо заявила Лил, словно это не она в плаще прячется.- Ну вот сколько людских девочек не испугались бы тролля? А я с ними живу! Ну и в детстве я Снежка не боялась ни сколечко. А Тауренов? Я уверена вся детвора деревни улепётывала бы так, только бы пятки сверкали. И вообще!- вошла Лил в раж.- Ма нас с Рокхом всегда учила, что не важно, кто перед тобой, орк, гном или человек, все живое имеет право на жизнь и ее надо уважать и ценить! Нет, я бы определённо не испугалась бы как ваша племянница. Я бы... ой...- вдруг в очередной раз осеклась она.- Тоесть... тоесть вы хотите сказать... она... погибла?- виновато предположила Лил.
Ataya
- Эм... Нет. Хвала богам, жива и здорова. И почти ваша ровесница, - он улыбнулся, словно подтверждая этой улыбкой, что все в порядке. Но тон, которым он произнёс последующие слова, был уже серьёзен, и несколько даже строг. Пожалуй, да. Строг - это слово подходило как нельзя лучше.
- Все живое, Лили. Отрекшихся, пусть те и отреклись, не считают за живых. И вы должны знать...
Он снова постучал по столешнице, словно раздумывал, говорить ей что-то, или нет.
- Вы молоды и любопытны. Вы не видели мертвых, в отличие от вашей матери, - сказал он, словно знал о чем говорит, - И чтобы ваше любопытство не завело вас слишком далеко, помните, что нет такого отрекшегося, на чьих руках нет крови. Есть те, кто не пошёл по пути разрушения после того, как обрёл свою волю... Но с первого взгляда никогда не узнаешь наверняка. Поэтому будьте осторожны в своих желаниях.
Кайрэ
- Ну... ма о них не рассказывает. Снежок как-то сказал это потому, что там погиб ее брат. А Сам он не видел. Говорят, у них глаза горят синим светом словно ледяным и руки - одни кости, а некоторые и сами уже! - продолжила восторженно рассказывать Лил словно пропустила слова Саррена мимо ушей. - И ходят они бесшумно! И им не надо есть и дышать!
И вот теперь Лил резко замолчала и взгляд устремился на перчатки на руках Ее собеседника, потом на очки, на тарелку так толком и не опустевшую и так и блуждал некоторое время, а потом Лили вдруг встала и перегнулась через стол, потянувшись к очкам.
Ataya
Руки в перчатках легли на её руки, и Саррен, не переставая улыбаться, аккуратным, но довольно сильным движением усадил её обратно.
- Ваша еда остывает, - напомнил он, - Вы не съели почти ни кусочка. Повар бы очень расстроился, узнай он об этом.
Силы в этих руках было много. Очень много. А в улыбке проявилось несколько виноватых ноток.
Кайрэ
- Саррен... Вы один из них, да? Из отрекшихся? - тихо, словно боясь, что их подслушают, спросил капюшон.
Ataya
Саррен снова устроил свой подбородок на закрытой перчаткой ладони. Улыбка сползла с этого лица - буквально на несколько секунд, которых было достаточно, чтобы увидеть там сожаление.
- Предположим, - улыбка вернулась, хоть теперь выглядела уже не такой естественной.
Кайрэ
На этот раз Лил не пыталась стянуть с него очки. Ее рука потянулась к собственному капюшону и стянула его.
- Тогда мы в чем-то похожи, - девушка подняла на мужчину глаза и мягко улыбнулась. - Нас ненавидят за одно то, что мы есть.
Ataya
Тот не нашёл ничего лучше, как поправить её:
- Это не ненависть. Это страх.
На лице Саррена явно читалось облегчение. Но он, все же, колебался - когда собеседница сняла капюшон, одна рука слуги замерла на полпути к его затылку, и замерла там.
- И вы не боитесь? - спросил он с явным беспокойством, - Что у вас будет несварение желудка, например? - явно попытался он пошутить, хотя в этой шутке была лишь доля шутки.
Кайрэ
- М-м.. - отрицательно покачала головой Лил. - Бабушка учила меня немного целительству, я всякое видела, да и Рокх часто попадает в неприятности, ну и просто... - Пожала плечами Лил.
Она действительно не боялась вида ран, да и трупов, хотя после той заварушки в лагере те ее и пугали, но скорее даже не их вид, а возможность того, что все повториться, но уже дома.
Ataya
Саррен неторопливо кивнул - и когда этот кивок завершился, откуда-то позади него раздался тихий щелчок - и очки, плотные ремни которых ослабли, скользнули вниз, и были подхвачены все так же ловко, и словно даже незаметно.
Ни ран, ни порезов она не увидела - но на Лили посмотрела пара желтых мутных глаз, за которыми почти не видно было уже радужного кружка. Мутные, словно болотный туман, они словно светились изнутри странным, нездоровым и явно неестественным светом. О светящемся льдом голубом свете не было и речи - как и не было сомнений в том, что у живого и здорового существа таких глаз быть не может.
Вокруг же глаз кожа была ощутимо примята - судя по всему, очки он носил постоянно... Или просто снимал их крайне редко.
Очки легли на стол - а мертвые глаза посмотрели на неё, явно изучая открывшееся лицо в новом свете - во всех смыслах этого слова.
Кайрэ
- И вовсе не страшно, - чуть шире улыбнулась Лил, а потом вдруг встала, подошла и чуть присев обняла умертвие. - Тяжело наверное вам приходиться... - это были словно утешающие обьятия, длились они недолго и девушка отстранилась и снова встала, наверняка боясь перейти рамки приличий.
Ataya
Умертвие выглядело... обескураженным. Да, пожалуй именно таким было выражение его лица, когда Лили отстранилась и вернулась на своё место. До него, кажется, даже и не совсем дошло, что случилось, а когда дошло, на открытое теперь уже лицо вернулась такая же открытая улыбка.
При жизни он наверняка был более чем очарователен - сомнений почему-то в этом не возникало. И хоть она видела не так уж и много людей...
- Я люблю свою работу, - словно возражая её словам, ответил Саррен, - А с тех пор, как постояльцы перестали шарахаться от меня, как от приведения... Наверное я даже в какой-то степени доволен положением дел. Был доволен... до сегодняшнего дня.
Кайрэ
- Простите меня, за то, что я наговорила. Не скрою, что мне очень любопытно, но я постараюсь не докучать своими вопросами, - с этими словами она вернулась на свое место и, будто в подтверждение того, что все в порядке, засунула ложку еды в рот.
Наверное, фразу "до сегодняшнего дня" она все же поняла несколько не так.
Ataya
Слуга посмотрел на неё как-то странно - и рассмеялся снова. Рассмеялся совершенно беззаботно, словно с его плеч съехала в пропасть целая гора ненужного мусора.
- Теперь-то мне не обязательно запихивать в себя еду? - с улыбкой поинтересовался он, уставившись своими желтыми глазами на собеседницу, - А то уж кому, а мне точно несварения не избежать.
Кайрэ
- Нет, и тогда было не обязательно, - хихикнула Лил.- И я никому не скажу, даже Рокху. А можно Рокху все же скажу?
Ataya
- Вряд ли вы сможете удержаться, - заметил желтоглазый, и взял со стола очки, явно собираясь вернуть те обратно на лицо, - Но чем меньше знают, тем лучше. Знаете, я не сомневаюсь, что многие постояльцы предпочли бы видеть на месте обслуги полукровку, нежели что-то вроде меня.
И хоть было это неприятной и несколько жестокой правдой, но звучало без какого-либо намёка на жалобу или недовольство текущим положением дел. Да и вообще судя по его виду и разговорам, он чувствовал себя в этой ипостаси не так уж и ужасно.
Кайрэ
- Ладно, я постараюсь не рассказывать даже Рокхаре, - пообещала Лили и продолжила есть.
Правда тишина долго не продлилась.
- А почему у вас глаза светятся не синим, а желтоватым? - похоже не докучать вопросами у неё не совсем получалось.
Ataya
- Это не тот вопрос, на который я мог бы дать ответ, - с негромким щелчком застегнулся замок очков за его головой, и Саррен принялся поправлять их, ставя на место, что без зеркала получалось не слишком точно.
- С тех пор, как король ослаб... Пожалуй, только у самых близких его подчиненных глаза остались именно такими, - задумчиво добавил он, и повёл плечами, - И я, по правде сказать, до сих пор опасаюсь иметь с ними дела.
Кайрэ
Лил отложила вилку, снова перегнулась через стол и поправила Саррену очки.
- Вот так, - виновато улыбнулась она.
Ataya
- Спасибо, - кивнул он, вернув ей улыбку. И все-таки, в очках ему определённо было лучше. Либо странное болезненное свечение делало своё дело, либо просто очки так удачно завершали образ, придавая ему некую целостность...
- И все же я настоял бы на своих словах. Касательно остальных... отрекшихся.
Перчатка едва ощутимо похлопала её по тыльной стороне ладони, которая она и не заметила как оказалась в его руке. Это был жест, словно говорящий о каком-то наставлении старшего младшему - было в нем и несколько частей заботы, и доля серьёзности, и некий призыв ко вниманию.
- Вас ведёт любопытство. Но есть вещи, с которыми нужно быть очень осторожными, Лили.
Кайрэ
- Наврядли я вот так сходу стану встречать один за одним отрекшихся, но я запомню ваши слова,- пообещала Лил.
Руку она не выдергивала и даже не возвращала обратно.
Ataya
- Не сказать, что нас в этом городе так же много, как и вас... - он сам вернул её руку на стол, и кивнул в сторону еды, от которого её в очередной раз отвлекли - Но мы есть.
Он снова откинулся на спинку стула и обратил свой взгляд куда-то ей за спину.
- Вы говорили, ваша мать учила вас относиться ко всем, как к равным?
Кайрэ
- Да, - кивнула Лил и принялась за еду,- Ма, Шнежок и Лакхала друиды. Ма фсета гавалит, что фнеснасть, ласа, пол и плосее не долсно пыть тем, по сем мы фудим фстлесных. И я есе не фитела собы она отнофилаф к кому-то плохо потому фто он длугой.
Ataya
Саррен не удержался от короткого смешка, наблюдая как полукровка пытается говорить с набитым ртом.
- Она права, - кивнул он, - Но ей лучше всего не знать о нашем с вами сегодняшнем...разговоре. Так будет спокойнее всем.
Кайрэ
- Не беспокойтесь, Саррен, я обещала, что не скажу, значит не скажу, - улыбнулась Лил.- Но я уверена, что ма бы спокойно к этому отнеслись бы. Вот к примеру она эльф и любит тролля, спасла человека, ну, тогда у меня еще уши не выросли,- пояснила Лил.- Жила в поселении тауренов. Наверняка бы и с вами подружились бы.
Ataya
Слуга неторопливо покачал головой.
- Ваша мать - мудрая женщина. Она учит вас правильным вещам несмотря на то, что не может следовать им сама. Вы, кажется, говорили что-то про её брата... Думаю, это одна из причин.
Кайрэ
Лил удивлённо уставилась на отрёкшегося.
- Как? Ма...- похоже это никак не вписывалось в ее видение мамы.- Нееет... Такого просто быть не может... я ещё ни разу не видела, чтобы ма хоть когда-то... хоть кого-то...- Лил растерянно хлопала глазами, словно ожидая, что Саррен сейчас рассмеется и скажет, что пошутил.
Ataya
- О нет, ничего ужасного, - брови взметнулись вверх, а Саррен выставил руки перед собой, словно был неправильно понят.
- Она всего лишь опасается меня. Только и всего. Демоны... - слуга глухо хлопнул себя ладонью по лбу, - Не должен был я этого говорить.
Кайрэ
- Ну... я знаю, что она очень любила своего брата, но ведь она понимает, что это не вы лично... Ну и сестра после этого исчезла в запределье...- глаза девушки расширились.- Точно! Сестра! Ма должна узнать, что она вернулась!
Лил вскочила и понеслась к кровати, где из под подушки вытянула письмо.
- Саррен, а можно сделать так, чтобы письмо пришло ко мне тайком, и никто другой бы о нем не узнал?- у Лили явно была какая-то идея, только вот как она была связана с Сарреном, было неясно.
Ataya
Слуга обескуражено посмотрел на внезапно вскочившую полукровку. Он даже поднялся на ноги, словно пытаясь увидеть, чем бы он мог помочь на данный момент и что вообще происходит - но в итоге просто непонимающе смотрел на Лили и письмо в её руках.
- Письмо? - переспросил он, - Вы ждёте письма?
Кайрэ
- Нет. Пока нет. Я просто недавно узнала, что дедушка Рокхары, отец ма, жив, хотя мы с братом думали иначе. И он шлет ма письма, а она их даже не открывает! И вот в последнем он сообщил, что сестра ма, которую считали пропавшей после войны с королем мертвых, вернулась домой. И я не знаю как сделать так, чтобы ма узнала об этом, но не узнала, что я стащила одно из писем. Вернее не знала. Я хочу написать письмо отцу ма и попросить, чтобы сестра ма сама написала ей, а заодно спросить как же так выходит, что Рокху сказали, что его дед умер, когда это не так. И когда ма узнает, что с ее сестрой все хорошо, она наверняка изменит свое отношение к вам!- радовалось наивное создание.
Ataya
Саррен, на которого внезапно свалился целый рассказ, достойный книги, с какое-то время молча смотрел на неё, явно пытаясь вникнуть в то количество слов, что на него посыпались, и в их смысл.
- Я не совсем понял, кто умер и как, но... Лили, чтобы игнорировать письма от близких людей нужны очень весомые причины.
Кайрэ
- Что бы там ни случилось, ма обязательно простит отца, как только узнает, что ее сестра вернулась домой!- закивала Лил головой.- Я конечно наверняка не знаю, но мне кажется она злилась на отца за то, что тот позволил исчезнуть ее сестре в Запределье. Она даже хотела сама туда отправиться искать, но не хотела брать нас с Рокхом, а тут нас оставить не на кого, вот и она не поехала. Так что я на 99% уверена, что это и есть причина!
Ataya
- Но ведь когда письмо придёт обратно, она все равно все узнает, - мягко возразил ей слуга, хотя судя по его виду он и сам был не особо уверен, - В любом случае... Что бы вы ни решили, мне несложно будет помочь вам, Лили. Но обдумайте все как следует, прежде чем сделать какой-либо шаг.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.