[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Двое из Оргриммара. Летописи Азерота. Том третий.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Кайрэ
Лил поежилась. Ма всегда обходила эту тему стороной и она так и не знала ел ли Снежок кого-нибудь, например, человека.
- Ты действительно будешь там учиться?- робко подергала она за рукав брата.
Ataya
- Угу, - кивнул брат, явно пытаясь выглядеть бодрее, чем на самом деле, - А как иначе? Вряд ли кто кроме троллей знает, как правильнее обходиться вот с этим, - с улыбкой постучал он по своим клыкам, которые какой-то период времени в детстве просто упрашивал отпилить под корень... И только потом смирился с их наличием. Хотя предметом гордости они для него так и не стали - в отличие от отца.
- И не бойся ты. Я тебе сам как-нибудь там все покажу.. Когда привыкнешь к городу. Ты вперед смотри, - он махнул рукой по пути дальше, - Вон там мы и будем жить.. по крайней мере, пока. Аллея Мудрости называется. Запомни. И не спутай ни с чем.
Место, в котором они оказались, чем-то напоминало Громовой Утес. Множество высоких палаток, лишь несколько каменных зданий... И такие же высокие тотемы повсюду. Земля здесь не была такой же сухой, как в той части города, которую они уже прошли - колосилась трава, небольшое озеро располагалось рядом с отвесной стеной скалы, росли деревья... И где-то на уровне подсознания чувствовалась здесь рука друидов.
И таурены. Здесь повсюду были таурены - и лишь парочка орков, да еще один тролль затесались в море мохнатых рогатых голов.
А у одной из скалистых стен возвышалось единственное каменное здание, словно выросшее из нее. Три этажа, открытые ставни окон... Наверное, зимой в таком здании было бы гораздо теплее, чем в доме со стенами из хоть и плотной, но все же ткани.
- А вот здесь мы будем жить, - произнес Снежок, указав рукой на верхний этаж, - Пока не найдем подходящий дом. Это не должно быть слишком высоко для тебя, Лили, как считаешь?
Кайрэ
Завидев траву, деревья и тауренов, из-под капюшона раздался вздох облегчения.
- А что, мы прямо на третьем этаже?- поинтересовалась Лил.
Дальше второго она не залазила и толком даже не знала как бы ей было там.
- Второй,Лил. Я специально попросила Мивану, выделить нам комнаты на втором,- ответила ма.
- Тогда нормально...
Ataya
Здание было совсем не старым - поскольку и сама столица была относительно молодой. Не старым - но явно перестроенным из чего-то другого... Впрочем, оно было не так уж и важно, поскольку на первый взгляд, да и не только на первый, место казалось достаточно безопасным. На первом этаже был просторный зал, в котором стояло несколько довольно крупных столов - занято из которых было всего два, за ними сидели обедавшие орки, каким-то образом затесавшиеся в это место; широкая лестница вела на второй этаж, открывая их взгляду довольно просторный, и очень даже чистый коридор, освещенный многочисленными фонарями, дававшими теплый, мягкий и немного подрагивающий свет. Окон в коридоре не было - вероятно, он прилегал своей стеной к скале. Но они здесь были и не нужны.
Самая большая комната, которая была выделена для родителей, располагалась в самом конце коридора... А две другие, выделенные им Миваной, были второй и третьей соответственно, и детям предстояло решить, кому какая комната достанется, и если говорить проще - кто будет жить через стенку от родителей... А кто - через целую комнату. В остальном же они были совершенно одинаковыми - просторная кровать, сундуки для одежды, письменный стол рядом с окном, стул, полки для книг, бочки для принятия ванной... Каменные стены изнутри были отделаны деревом, и оно выглядело достаточно уютно, и совсем не напоминало о тех шипах, что повсюду можно было увидеть на зданиях снаружи. А комнаты хоть и не были такими просторными, как прежде... В них вполне можно было жить, особенно если применить немного фантазии, и украсить чем-нибудь ненавязчивым, но домашним.
- Уступаю право выбора комнаты тебе, - с щедрым видом сообщил ей младший, а потом нагнулся к ее уху и добавил совсем тихо, так, что и сама Лили с трудом его расслышала - но по ночам в дальней комнате будет тише.
Кайрэ
Хорошо, что Лил все еще не сняла капюшон, потому как щеки тут же покраснели. Теперь то он знала... Она всеее знала...
- Я .... дальнюю возьму... там уютнее, - заявила дочь.
- Хорошо, тогда давайте по комнатам. Вы можете пока прогуляться, а мы с отцом разложим вещи.
Лил юркнула в свою комнату. Она оставила сумку у кровати и прошлась по своему новому «дому». Заглянула в бочку, посидела на матраце, выглянула в окно и только потом принялась переодеваться.
Ataya
Вид из окна открывался неплохой. Здесь даже можно было просто сидеть и наблюдать за текущей жизнью снаружи... За тауренами, обсуждавшими что-то у большого костра неподалеку, за площадью, уставленной огромными тотемами - на которой, опять же, было целое собрание мохнатых... Виден частично был и верхний ярус города с его подвесными мостами. Пару раз воздух рассекали ветрокрылы...
По улице прямо перед гостиницей сновали туда-сюда местные жители, спешившие по своим делам...
И среди всего этого многообразия в глаза бросилась одна фигура, стоявшая неподвижно и смотревшая явно на нее. Завернутая в плащ – точь-в-точь как она сама, разве что ростом выше. Закрытое капюшоном лицо было повернуто в ее сторону... И как только ее взгляд упал на этот капюшон, фигура тут же развернулась и поспешила куда-то прочь, уходя той дорогой, по которой они пришли сюда.
Кайрэ
По спине пробежали мурашки. Как-то жутко стало. Она от силы пол часа в этом городе, а этот тип наверняка за ней наблюдал. Зачем? Почему? Может... может он видел ее, когда ветром сдуло ее капюшон? А может ей показалось? Да нет же... определенно на нее смотрел. Жутко... В комнате вдруг стало совсем неуютно. И как обычно в таких случаях, Лил поспешила к брату, совершенно даже забыв про сегодняшнее утро. Сестра немного нерешительно помялась у двери и постучала.
Ataya
Брат открыл ей не сразу - а когда открыл, находился в процессе одевания рубашки, куда более лёгкой и подходящей для этих мест. Пальцы ускоренно работали с застёжками, и ткань постепенно скрывала от чужих..и не только чужих глаз широкую и мускулистую грудь молодого полукровки.
- Быстро ты, - Улыбнулся он, пуская ее внутрь, и видимо, не обратив внимания на выражение лица. Утренняя одежда уже валялась кое-как на кровати - он успел начать беспорядок, едва оказавшись в комнате.
Кайрэ
Лил хотела было рассказать брату, но передумала. Тот наверняка решит, что она просто трусит.
- Мы ведь далеко не пойдем?- спросила она.
Ataya
- Ну... Как минимум северную часть города я тебе покажу, - ответил брат, доставая из кучи вещей поясную сумку, и складывая в неё что-то мелкое, и совершенно Лили незнакомое, - Боюсь, что покажи я тебе весь город... И ты ведь ничего не запомнишь. Ищи потом тебя по всей столице... Ключ как следует спрячь, кстати. А то если потеряешь - хлопот не оберёшься. Как тебе здесь, кстати? - он развёл руками и снова осмотрелся, - По мне, так весьма неплохо для временного жилища.
Кайрэ
Лил накинула капюшон, чтоб Рокхара ничего не заметил и не стал допытываться.
- Нормально, - без особого энтузиазма ответила она. - Давай сегодня много не надо, а? Я и так за время пути выспалась, а сейчас как наберусь впечатлений, что вообще не усну. А завтра экзамен...
Ataya
- Хорошо, Лил. Я тебе покажу Аллею Чести. Нам потом часто там придётся бывать, - произнёс брат уж с больно хитрым видом... И кажется, даже ей подмигнул.
Кайрэ
- Это почему? В ней что-то особенное?- поинтересовалась сестра.
Ataya
- Придешь, узнаешь, - все так же таинственно ответил брат... и стянул с нее капюшон.
- И сними уже это. Ты здесь такая не одна... - улыбнулся он, - И к тому же, я рядом.
Кайрэ
- Не сниму! - Лили снова натянула капюшон на уши.
Ataya
- Снимешь! - не сдавался брат, снова стягивая с неё капюшон, и теперь уже не отпуская, - Не можешь же ты прятаться всю жизнь! - заявил он, нависая над ней с довольно грозным видом.
Кайрэ
- Не-трогай-мой-капюшон!- раздельно по слову произнесла сестра, буравя брата тяжелым взглядом.
Ataya
- А то что? - насупился он, и добавил уже мягче, - Ты же сваришься, Лил. Сама видела, как жарко на улице.
Капюшон он так и не отпускал.
Кайрэ
- Никуда я не пойду! - заявила сестра, расстегнула, фибулу так, что плащ так и повис капюшоном на руке брата, развернулась и потопала в свою комнату.
Закрыть двери, ставни и остаться одной, словно нету этого дурацкого переезда, дурацкого города и дурацкого капюшона.
Ataya
Он догнал её в тот момент, когда дверь уже готова была захлопнуться - рука крепко схватила её за плечо, а другая протянула ей злополучный плащ.
- Лил, прости, - виновато произнёс брат, - Я правда хочу как лучше. Вот, держи... - и он буквально сунул ей плащ в руки, после чего отпустил сестру.
- Не хочешь идти, я настаивать не буду, - произнёс он, глядя в пол, - Только не злись, ладно?
Кайрэ
Лил плащ взяла.
- Не хочу,- буркнула она и закрыла дверь.
На ключ. А потом и ставни. Плащ полетел в угол, а Лил достала из сумки своего потрепаного годами зайца, обняла его совсем как в детстве и уселась на пол у кровати, а потом и вовсе завалилась на бок, скрутившись вокруг мягкой игрушки клубочком, прямо там на полу.
Дурацкий день. С самого утра вся ее спокойная жизнь рушилась как карточный домик. Она хотела назад. На грозовой перевал, где ей было спокойно и она даже обрела какую-то уверенность в себе. И чтобы всего этого не было, ни переезда, ни наблюдателя ни... утреннего разговора с братом.
Ataya
В комнате сразу стало как-то совсем мрачно - без дневного света вся работа по освещению легла на фонари на стене...
И даже заяц больше не давал того чувства спокойствия, которое чувствовалось с ним раньше.
И неизвестно, сколько бы она там пролежала на полу, если бы не стук в дверь, и не незнакомый голос, сообщивший ей что обед в комнату доставлен.
И желудок словно вторил этому голосу, пропев что-то совсем жалостливое.
Кайрэ
Лил накинула плащ и натянула капюшон, и только потом открыла дверь.
Ataya
За дверью стояло существо, подобных которому она не видела уже много лет.
Человек. За дверью стоял человек, выглядевший настолько аккуратно и ухожено, словно сошёл с картинок в тех детских книжках, которые когда-то, давным-давно читала ей бабушка. Казалось, сам прекрасный принц сбежал со страниц сказок, и теперь стоял перед ней. Только вместо шпаги в руках был поднос с ароматной едой, от запахов которой желудок урчал ещё громче...да и которая была сейчас намного больше к месту, чем шпага. Да и даже внешний вид отходил на второй план от осознания того, что это был человек. Не таурен, не орк, не эльф, не полукровка - а человек.
Человек из плоти и крови, на губах которого играла легкая улыбка, слегка склонил голову в уважительном поклоне, и посмотрел на Лили сквозь плотные стекла забавных очков.
- Леди позволит? - на обще-орочьем поинтересовался он, приподняв поднос на одной руке чуть выше, и видимо, спрашивая позволения войти в комнату.
Кайрэ
Лил растерялась. Она так давно не видела людей, что сейчас просто стояла и таращилась на него, не зная что делать, бежать или все же нет. Он был совсем не такой. Какими она помнила людей. Те если и улыбались, то их улыбки были похожи на оскалы. А этот... словно с картинки... И очки... зачем ему очки? Ведь тут достаточно темно. Забавный какой...
Капюшон совершенно точно таращился на человека пока из-под него не раздалось тихое и неуверенное:
- Леди?
Так ее еще никто не называл, ни один человек. Как только ни называли, го уж точно не "леди"
Ataya
- Если леди не по душе подобное обращение, только скажите, - все ещё улыбаясь, но и не позволяя себе фамильярного тона продолжил человек, перестав смотреть на Лили, и переводя взгляд на окно.
- Вам не открыли ставни? Позвольте исправить это недоразумение, - добавил он, и сделал небольшой шаг вперёд, снова остановившись - что-то подсказывало, что пока его внутрь не пригласят, дальше он и не пойдёт вовсе. Но приятный, по-мужски сильный, хоть и ненавязчивый аромат незнакомых духов уже вошёл внутрь, обгоняя своего хозяина.
Кайрэ
Лили отступила назад, позволяя незнакомцу войти.
- М-меня просто так... никогда не называли...- неуверенно ляпнула она.- Особенно люди,- совсем тихо добавила девушка. - Ставни? Н-нет... я их сама... закрыла. Если.. если снять очки, то тут не так уж и темно... Но если хотите... я открою...- робко продолжило создание в плаще и так же неуверенно отправилось к окну.
Ataya
- Вряд ли такой милый голос может принадлежать лорду, леди, - вполне серьёзно ответил вошедший, и подошёл к столу, оставляя там поднос с едой, после чего сам направился к окну, двигаясь явно быстрее неё - и при этом без какой либо суеты в движениях. Просто быстро. Плавно. И совсем бесшумно.
- О, дело вовсе не в очках. Если закрыть ставни надолго, у вас от недостатка воздуха заболит голова, - заявил он, распахивая и закрепляя снаружи ставни своими облаченными в перчатки руками, - Увы, вентиляция здесь не доведена до идеального состояния, но мы продолжаем над этим работать.
Человек развернулся к ней лицом, и снова склонился в лёгком поклоне.
- Саррен, помощник управляющего к вашим услугам, леди. Если вам нужна какая-либо помощь, вы можете вызвать прислугу с помощью этого рычага, - он указал раскрытой ладонью в сторону двери, сбоку от которой в стене действительно был небольшой аккуратный рычаг, - При возникновении серьёзных проблем, на него нужно надавить дважды. Леди нужно что-нибудь ещё? - поинтересовался человек, выпрямляясь, и глядя на капюшон перед собой, не пытаясь ни заглянуть под него, ни уж тем более снять.
Кайрэ
Лил смутилась. Ни один человек еще ее голос милым не называл, ну, кроме бабушки. Хотя и этот так мил с ней наверняка потому что не знает, кто она.
- И... ночью их тоже нельзя... закрывать? - расстроенно спросила девушка.
Странно, зачем тогда вообще делать ставни, если ими не пользоваться...
- Лили...- поспешно представилась она и совсем растерянно замолчала, не зная, что сказать дальше. - Я ... нет... если нельзя закрывать... ну.. ставни...то нет...
Ataya
Человек посмотрел на неё несколько...виновато, наверное. Не видя глаз сложно было сказать наверняка.
- Комнаты были перестроены из нежилых помещений, - пояснил он, - Через пару дней проблема будет решена. Леди беспокоится за безопасность?
Кайрэ
- За мной кто-то наблюдал и... - Лил резко замолчала и голова в капюшоне явно опустилась.
Какая ему разница до ее страхов, явно тоже решит, что она все выдумала.
- Нет... все в порядке...- тихо завершила девушка.
Ataya
Брови очкастого сдвинулись, и он снова подошёл к окну, из которого тут же выглянул, словно надеясь кого-то увидеть, и вернулся обратно, прикрыв ставни и закрепив их так, что между ними оставалась лишь небольшая полоска света, в которую могла влезть разве что кошка, да и через которую вряд ли что-то можно было разглядеть снаружи.
Да и скрип при закреплении ставен был такой, что попробуй кто провернуть это снова - тихо это сделать никак не получится.
- Обычно наших постояльцев не тревожат посторонние. Но если вам покажется что-то подозрительным, можете не бояться звать слуг, леди Лили.
Он определённо улыбнулся, называя её по имени - и неторопливо направился туда, откуда пришёл.
Кайрэ
- Спасибо... Саррен...- раздалось несколько удивленное из- под ткани.
Когда помощник управляющего почти вышел, девушка вдруг откликнулся его:
- Саррен! А... а где рычаг... чтобы воду набрать?- поинтересовалась она, указывая на бочку.
Ataya
- К вашим услугам, - улыбнулся он ещё шире, словно благодарность для него получить было действительно в радость, - Все обычные вызовы по одному нажатию, - незамедлительно ответил тот, развернувшись уже в коридоре, - Обед, вода, прочие несрочные услуги. Если вода необходима вам сейчас, я сообщу слугам.
Кайрэ
- А... Нет... Спасибо... потом... - ответил капюшон. - Мне ведь можно называть вас просто Саррен?- вдруг опомнилась Лил.
Ataya
- Разумеется, леди, - со стороны последовал медленный глубокий кивок, и Саррен направился дальше по коридору. Видимо, в конце стены располагался хозяйственный лифт - из которого тот достал ещё один поднос с куда большим количеством еды - и судя по всему, направился уже в комнату к родителям.
Кайрэ
- Спасибо...- пробормотало робкое создание и закрыло дверь.
Лил подошла к столу. От запахов обильно нахлынула слюна. Первым делом девушка поела, а потом уже дернула за рычаг, попросить набрать воду в ванную.
Ataya
В этот раз ей пришлось опустить взгляд вниз, чтобы увидеть пришедшего на вызов слугу. Точнее, служанку. Маленькая гоблинша с забавными хвостиками с деловым видом приняла её просьбу, и вскоре предварительно вычищенная бадья была наполнена горячей водой, которую принесли ей в два захода парочка довольно мощных гоблинов. Гоблинша же принесла ей и небольшую деревянную баночку, мелкий порошок в которой определённо пах лилиями - этот нежный и лёгкий запах трудно было перепутать с чем-то ещё - а предписания на этикетке утверждали, что для эльфа, как и для человека, на такую бадью требовалась лишь небольшая мерная ложечка смеси. С этим её и оставила гоблинша, представившаяся как Нобси, и когда дверь за той закрылась, Лили снова осталась одна - но в этот раз с полной бадьей горячей воды и совершенно чудесным запахом, исходившим от содержимого баночки.
А вокруг было тихо... Словно в ближайших комнатах никого и не было.
Кайрэ
Лил насыпала порошка в ванную, закрыла дверь, разделась и залезла мыться. Лилии и ее зовут Лили. Какое милое совпадение. Лил даже улыбнулась.
Ataya
Совпадение или нет, но запах действительно был чудесным, и как-то прогонял даже мысли о плохом. Хотя... вряд ли это было совпадение - было что-то в той улыбке, что говорило о том, что каждое сказанное ей слово будет принято во внимание, и не забудется. По крайней мере, к её опасениям отнеслись серьёзно - и это тоже успокаивало.
Только вот... От прогулки по городу она отказалась. День был в самом разгаре. Не было и лаборатории. И в дирижабле она выспалась... Как бы ни хорошо было сейчас, рано или поздно вода в бадье должна была остыть, хоть пока ещё и согревала её своим теплом.
Кайрэ
Лил долго сидела в воде, потом домылась и некоторое время растерянно сидела на кровати и рассчесывала мокрые волосы. Когда те высохли и она переоделась оказалось, что времени еще вагон и тележка. Чем заняться, она не представляла и первым делом закуталась в плащ да потопала к родителям, узнать не нужна ли им помощь.
Свернутый текст
[attachmentid=24462]
Ataya
На стук в родительскую комнату отозвался старый тролль, который, открыв ей дверь, и окинув её весьма странным взглядом, кивнул внутрь комнаты, и оставив дверь открытой вернулся туда сам. Судя по всему, разбор вещей был в самом разгаре - разве что ма в комнате не было.
- Быстро вы вернулись, - констатировал Снежок, складывая разложенные по всей комнате вещи в один из сундуков, - Как тебе город, Лили? Привыкнешь?
Кайрэ
- Я... Никуда не пошла,- ответила Лил.- Давай помогу чем... Вот может ту сумку разберу?- быстренько соскочила она с темы.
Ataya
- Почему? - поинтересовался тролль, который порой мог быть упёртым и несдвигаемым, как скала. И кажется, в этот момент эта окаменелость и проявлялась.
Кайрэ
- Ну, она не открытая даже стоит, остальные хотя бы приоткрыты, если уже наполовину не разобраны, а эта вовсем запакованая еще, - тараторила старшая.
Ataya
- Опять пытаешься мне зубы заговорить? - улыбнулся ей тролль, - Лили, я тебя слишком хорошо знаю, чтобы на мне это сработало. Выкладывай. И нет, я говорю не о вещах из сумки.
Кайрэ
- Потому что Рокх настаивал, чтобы я шла без капюшона, - буркнула Лил и все же принялась за закрытую сумку.
Ataya
Сумка, судя по обилию в ней книг по алхимии и травничеству, принадлежала матери. Она хоть и давно знала все наизусть... Иначе и быть не могло, точно знала. Но по-прежнему хранила все эти книги - наверняка, чтобы и сама Лили обращалась к ним чаще, поскольку "перечитывание одного и того же на очередном повторении способно родить новый рецепт и новые теории". Книги вполне можно было поставить на полку - которая пока ещё пустовала.
- Не самое лучшее время для такого кардинального шага, - согласился Снежок, закрывая сундук и усаживаясь прямо на него, - Но вы же уже взрослые. Не идти потому, что кто-то настаивает на чем-то, что тебе не нравится...
Старый тролль улыбнулся своей подопечной. Сколько бы лет ни прошло, он по-прежнему оставался все тем же Снежком, на клыках которого кататься было так забавно...когда-то.
- ...Отказываться от задуманного изначально - не лучший выход из споров.
Кайрэ
- Это его задуманное, а не мое, - отрезала Лил и стала расставлять книги на полках. - Я вообще сюда не рвалась, - буркнула она.
Ataya
- Я думаю нам есть о чем поговорить, Лили, - раздался его голос позади, когда она расставила очередные книги, и полезла за новыми - рядом с которыми на самом дне сумки лежал ворох нераспечатанных перевязанных писем, - Это касается и тебя, и его... И пожалуй, всех нас.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.