[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Двое из Оргриммара. Летописи Азерота. Том третий.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Кайрэ
"Неподалёку от шахт"... Ну и хрен с ним. Она ведь действительно не хочет опозорихться.Лил потопала на кухню и собрала еды. Много. Зная аппетиты зеленого.
-Жрачку сам потащишь, я тебе не тягловая кобыла,- донеслось из кухни.
Ataya
- Не вопрос, - заявил слишком уж довольный полутролль, к тому времени добравшийся и до кухни. В руке у него была его извечная походная сумка - местами уже в неотмываемых темных пятнах, и пару раз зашитая в тех местах, где он каким-то образом умудрялся её распороть... а новую он покупать не желал совершенно, заявляя, что будет таскать с собой этот ужас, пока его окончательно не растреплет какая-нибудь озверевшая тварь. Судя по его достаточно удобному для рукопашного облачению, и закреплённым на поясе ножнам с острейшими клинками отца было понятно, что он действительно в случае чего готов пустить в ход все своё троллье "я" - которое она за все эти годы видела лишь два-три раза, не больше.
- Воду я взял. Ты как, готова задать жару?
Он даже руки потер от предвкушения.
Кайрэ
- Рок, а давай не надо сильно, а? Я вот прям уже вижу, что ты собираешься переборщить. А я жить хочу... - что-то вдруг стало неспокойно за всю эту затею.
Тем не менее лил подтолкнула увесистую сумку с едой в сторону брата.
Ataya
- Пойдём уже, пугливый ты зверёк, - улыбнулся клыкастый, навешивая на себя вторую сумку, - Я же рядом буду. В обиду не дам.
Он протянул ей руку и мотнул головой в сторону выхода, нетерпеливо пошевелив пальцами босых ног.
Кайрэ
- Ладно,- сестра недоверчиво щвркрула на брата, но руку дала и пошла следом.
Ataya
Уходили они явно тайком - было видно, что тащивший её за собой брат выбирал явно наименее людные места, продираясь к одной из платформ так, чтобы никто из знакомых их ухода не заметил.
И кажется, они действительно умудрились не попасться никому на глаза - и добрались все-таки до длинного деревянного моста, противоположный край которого резко заканчивался далеко над обрывом. Платформа, судя по всему, была где-то внизу - нужно было всего лишь надавить на рычаг, находившийся у основания моста - и ждать прибытия.
Ветер здесь был довольно сильный - открытое пространство не скрывали от ветра многочисленные палатки, и казалось, его порывы вполне могли скинуть с моста вниз.
Кайрэ
Лил уцепилась за брата мертвой хваткой. Если и слетит с обрыва, так с его одеждой в зажатых кулачках! Успокаивающие травки лежали в карманах, но для этого надо было бы отпустить брата и вот как-то фигушки.
Ataya
- Лил? У тебя опять началось, да? - сочувственно поинтересовался он, дотягиваясь через сестру до рычага, и пытаясь протащить её по открытому мосту дальше. Видимо, таурены не боялись ветров - с их-то массой. Иначе объяснить отсутствие каких-либо заграждений на мосту в голову не приходило. И нужно было сначала полностью пройти этот мост... и только потом, перешагнув через пустоту пропасти шириной в две ладони, оказаться на платформе, которая переносила всех желающих вниз.
Кайрэ
- Заткнись и держи меня, - сквозь зубы процедила Лили.
Собственно она сделала это не из злости, а потому как казалось, что расслабт она хоть одну мышцу и все - каюк.
Ataya
- Хорошо-хорошо. Держу. Ты только ногами передвигай, ладно? А то волоком тебя тащить не очень удобно.
Он медленно повёл её к краю моста - к тому времени и платформа поднялась в воздух. Видимо, она давно здесь не была - низкие перила сменились на несколько столбов по периметру, превращая платформу в подобие беседки, у которой теперь даже появилась крыша. Не сказать, чтобы она стала намного безопасней без былой ограды - но теперь можно было приклеиться к одному из столбов, и пережить это путешествие к подножию горы. Вот только осталось перешагнуть для этого пропасть.
Впереди была парящая в воздухе беседка, позади - метры продуваемого всеми ветрами узкого моста, и брат - который мог бы спокойно переступить через дыру между платформой и мостом - но с вцепившейся в него сестрой это сделать было несколько проблематично.
Кайрэ
- Рокхара, я не могу - с нарастающей паникой в голосе заявила сестра и кажется вцепилась в него ещё сильнее.
Ataya
Он повернулся к ней - насколько позволял упершийся ей в плечо его клык.
- Лил, - произнёс он спокойным голосом и встал спиной к пропасти, после чего перехватил её вцепившиеся в его одежду руки, - Смотри на меня. Не смотри по сторонам, только на меня, хорошо?
Кайрэ
Сестрица активно закивала головой и вместо того, чтобы сделать как сказано, попыталась и вовсе обнять брата.
Ataya
Он как-то совсем тяжело вздохнул, а затем, вдруг резко широко распахнув глаза, стрельнул теми куда-то ей за спину.
- Лил... Я все понимаю, но тут сильный ветер и ты сейчас стоишь голой задницей ко всему Утесу.
Кайрэ
Раздалось какое-то сдавленное скуление, но даже это не заставило ее отлипнуть.
Ataya
- Ух ты и невыносима... - проворчал зелёный, - Извиняй, дорогая. Другого выбора у меня нет.
Резко дёрнувшись из её стальной хватки, так, что одежда, треснув, выскользнула из рук, он подхватил её на руки - из-под ног ушла последняя твёрдая почва - и большим шагом перешагнул дыру над пропастью.
А затем что-то в груди ухнуло - и они начали быстро опускаться вниз.
Кайрэ
Лили закричала и стала судорожно хвататься за все, что ни попадя без разбору.
Ataya
Хвататься получалось за клыки, за сумку, за руки, за волосы...
К тому моменту, как платформа остановилась, брат получил столько раз по лицу, сколько обычно приносил на себе после какой-нибудь драки.
Но брыкающееся существо он все-таки вытащил с платформы, и прижал к груди, когда все закончилось.
- Все, все. Спустились, трусиха... - рука успокаивающе прошлась по волосам. Он давал ей время придти в себя... время, которое всегда требовалось после подобных спусков.
Кайрэ
Кажется их конспиративное "улизнуть" из дому накрылось медным тазом. Потому как все это тпровождалось визгом старшей. Правда после его слов, визг прекратился, она впечаталась в зеленого так, что тот мог чувствовать, как дико бьется сердце. Потихонечку она успокаивалась. Пока из обьятий не раздалось тихое:
- Хватит меня уже лапать,- будто это не она первая полезла.
Ataya
- Трусиха, - не без теплоты в голосе заметил зелёный, и наконец отпустил её. А одна зелень сменилась на другую - перед глазами простирались яркие зеленые луга - и где-то далеко-далеко виднелись крыши шатров Кровавого Копыта. Кажется, она не спускалась уже целую вечность... когда была её последняя вылазка за травами? Сказать было сложно.
Кайрэ
- Пошли, - буркнула сестра.
Ataya
И они пошли - на север по утоптанной неширокой тропе, резко выделявшейся своей желтизной на фоне окружавших её зелёных лугов. Точно на север - там и располагалась небольшая деревня, в которой она часто бывала лет десять назад, и почти не появлялась последние годы. А шахты... Шахты, в которых некогда без получения разрешения орудовали гоблины, и которые теперь были намертво заколочены, располагались чуть западнее, что означало, что они должны вскоре свернуть с дороги - и пойти по полю. Где придётся быть осторожнее - потому что дикие звери порой подбирались к поселениям слишком близко... и не брезговали мясцом местных жителей.
Здесь невозможно было заблудиться...по той простой причине, что высоченные скалы Громового Утеса были видны отовсюду - если, конечно, не пересекать окружавшие эту огромную равнину горы.
И действительно - с дороги они свернули, и пошли полем - трава которого становилась все выше с каждым шагом, и периодически оставалась на подоле её платья и плаща. Пока же глаз отдыхал на окружавшей вокруг природной красоте, в поле зрения попал большой и пышный куст растущего несколько в стороне сребролиста - обязательного компонента самого частопродаваемого зелья в их лавке при лаборатории.
Кайрэ
- Я сейчас,- предупредила она брата и поскакала к заветному кустику, ну не упускать же такую добычу, раз уж она тут.
Ataya
- А без этого никак? - беззлобно поинтересовался братец, дожидаясь её в стороне, - А то тут веник, там веник... И домой мы вернёмся в лучшем случае завтра.
Пока он там бухтел, ей удалось найти целых пять подходящих под обработку пучков, а чуть дальше маячил ещё один куст - чуть ли не пышнее предыдущего.
Кайрэ
- Ну Рок, это очень ценная травка! Она нам с ма надо,- Лили стала ловко обрезать веточки. - Вон там еще, я их обрежу, знаешь как ма обрадуется, когда приедет. Она уже с этим переездом давно за травами не ходила. И более того, раз уж я спустилась, то не оставлять же такое сокровище?
Ataya
- Ладно, ладно, - хмыкнул клыкастый, подходя ближе, - Если что скажем, что за травами ходили. Если поверит, конечно... - задумчиво протянул он, усаживаясь рядом и наблюдая за работой сестры.
Кайрэ
- А если не поверят, мы им доказательство под нос - та-дам. Придется поверить,- заключила старшая.
Ataya
- Маловато, для доказательства-то, - хмыкнул младший, посмотрев на скромный пучок веточек в руках, - Впрочем... Вряд ли это первый и последний сорняк, что встретится у нас на пути.
Кайрэ
Лили тем временем пошла к другому.
- Ну вон там еще есть, ну скажем, решили взглянуть в другой стороне, не в обычных угодьях, а то мы ж тут лабораторию оставляем, но это не значит, что о ней не надо заботиться. Ну вот мы и пошли исследовать, так сказать, напоследок, ну и не очень нам это удалось, мол в той стороне травок мало, ты тда не ходи, ты сюда ходи, там травка нет...
Ataya
- Ну ладно, - рассмеялся братец, - будем считать, что ты таким образом компенсируешь потраченное. Частично...
Он послушно потрусил за ней к следующему кусту, который, кажется, был последним нужным растением поблизости, за который цеплялся глаз. Этот был довольно пышным - собранных с него материалов хватила бы на составляющие для зелий так двух, не меньше.
- Не боитесь лабораторию на барыгу оставлять? - его недоверие к гоблинам было довольно сильным. Даже несмотря на то, что нанятый Эшаной коротыш переделал все их производство с ног до головы, организовав лавку при лаборатории так, что дохода она стала приносить аж в два раза больше, клыкастый все равно ему не доверял, считая что тот куда хитрее, чем кажется, и надолго оставлять его одного в управлении нельзя. Хотя что он понимал в этом? Их с отцом дела протекали в совершенно ином русле, о котором и Снежок, и брат делились с Лил крайне редко, но нетрудно было догадаться, что там все далеко не так безобидно, как с их лабораторией.
Кайрэ
- Ну он зарекомендовал себя, плюс он будет посылать отчеты каждую неделю, ма заметит если что-то не так будет, ну и я буду свой нос совать иногда. И раз в месяц ма будет наведываться без предупреждения. А так... Разве у нас есть другой выбор?- рассудила Лил.
Ataya
- Тоже верно, - кивнул ушастый, - Просто в Оргриммаре уже есть одна лавка всех этих штук... Но знаешь, армия, большие закупки. Иногда они не справляются. Вот я и подумал.
С травой было покончено, и можно было идти дальше. Разве что...Разве что к остальным запахам прибавился лёгкий запах гари, раздававшийся непонятно откуда.
Кайрэ
- Ну, ма наврядли будет сложа руки сидеть. Наверное она и там лавку какую организует. По крайней мере мне показалось, что она собирается так сделать, очень уж о она интересовалась этими нововведениями нашего гоблина. Что-то горелым пахнет,- заметила Лил, заканчивая с последним пучком.
Ataya
- Вот и я чувствую... - кивнул зелёный, и шумно принюхался, принимаясь вертеть головой в поисках источника запаха.
- Там! - вдруг указал он куда-то на север, где за закрывавшими обзор деревьями совершенно ничего не было видно. Совершенно ничего.
Кайрэ
- Это там, куда мы шли? - поинтересовалась сестра.
Ataya
- Не совсем... - нахмурившись, ответил Рокх, - Просто... В этой стороне и гореть-то особо нечему. Травы сухой в этом сезоне ещё нет. Ближайшая деревня тоже не совсем там...
Брат задумчиво посмотрел на Лили.
- Посмотрим...или ну его?
Кайрэ
- Ну только если это не далеко от того места, куда мы идем, а то так точно завтра только вернемся, а у нас ни одеял ничего для ночи с собой нет.
Ataya
- Не то, что бы совсем рядом... Но надолго отвлечь не должно, - без особой уверенности протянул брат, и все же пошел в указанном направлении. И может он чего-то не договорил... Но что-то двигался уж он слишком осторожно просто для какого-то там дыма вдалеке.
Кайрэ
- Роооок,- протянула сестра, накидывая капюшон.- Ты знаешь что-то, чего не знаю я?
Ataya
- Не знаю... - отчего-то совсем негромко ответил брат, - Просто... Ну просто тут и правда нечему гореть, и мне это совсем не нравится.
Он обернулся к сестре буквально на пару мгновений - было видно, что он продолжал принюхиваться, совсем по-собачьи идя по следу.
- Ты держись чуть позади меня, ладно? На всякий случай.
Кайрэ
Лил нахмурилась и потопада следом, стараясь быть как можно более тихой. Если там и действительно что-то? Что же ей использовать? Щит? Овцу? Овцу или щит? Щиты у нее совсем хиленькие , особенно если сравнивать со щитами ма или Снежка. А вот с овцой выходило гораздо лучше, ну... если выходило.
Ataya
С другой стороны, она знала, что брат, вроде как, был достаточно сильным, чтобы ее защитить в случае чего. Несмотря на то, что таких "случаев чего" было не так много, чувствовалось в нем что-то дикое, явно передавшееся от отца, и явно способное задать жару.
Если, конечно, что-нибудь не разделит ее с братом. Вот тогда... Кроме надежды на то, что овца, как и пара других хилых заклинаний, сработает, ничего и не оставалось.
Они шли не так долго - а запах становился ощутимо сильнее, и брат даже и вовсе перестал принюхиваться.
По одной простой причине - не особо частые деревья, наконец, перестали закрывать обзор - и они вышли на большой залитый солнцем луг, слева от которого вдали возвышалась горная гряда с заколоченными давным-давно шахтами, а чуть впереди - виднелось что-то небольшое и черное, и над этим черным струился дым.
- Повозка? - удивленно произнес брат, и Лили и сама заметила очертания торгового обоза. Почерневшего торгового обоза, от которого и валил остаточный дым - огня почти не было видно, - Так..э..далеко от тракта?
Кайрэ
- Может... заблудились? - высказала свое предположение сестра. - Ну мало ли, туман был... Сбились с пути. Пошли, надо глянуть, не нужна ли помощь! - тыкнула она брата в спину.
Ataya
Брат кивнул, но все же сделал жест рукой в сторону - по-прежнему советуя ей держаться подальше. До горящего обоза, телеги которого частично сгорели полностью, а частично - были вполне себе целы. Пострадавших видно не было... Совсем. Словно обоз оставили сразу же, как он запылал... Или вообще до того, как это случилось.
Дым несколько щипал глаза - пришлось зайти с той стороны, где обозы были целыми. И хоть там в воздухе тоже пахло гарью - но хотя бы было, чем дышать.
Из одной из перевернутых телег на землю вывалилась целая куча заколоченных ящиков - что бы не перевозил этот обоз прежде, груз был хорошо запакован, поскольку никакого содержимого не было видно.
- Не нравится мне это все, - заявил клыкастый, и осторожно направился к одному из ящиков, заведя сестру ближе в круг, к одной из не тронутых огнем телег.
Кайрэ
- И нет никого и груз е тронут... - это было по крайней мере странно.
Купцы сделали бы все, чтобы спасти свой товар, ну а если бы тут все было страшно и на них напали, то где пострадавшие, или хотя бы следы боя и крови?
Ataya
- И не говори. - проворчал брат, опускаясь на землю и приближаясь лицом к одному из ящиков. Принюхивался он довольно долго - а поскольку лица его было не видно, сказать что-то по его виду было проблематично. Нет, была, конечно, повернутая к ней задница... Но она была совсем не информативной.
- Пахнет...глиной? - неуверенно произнес он, наконец, - И чем-то еще... Не пойму, чем. Лил, посмотри, не осталось ли чего-нибудь... Не знаю, каких-нибудь других вещей. Я пока попробую это вскрыть.
Кайрэ
- Только осторожно, ладно? И не шуми возле шахт, а то мало ли...
Лили стала осматриваться вокруг и даже заглядывать в более и менее уцелевшие повозки.
Ataya
Дым продолжал лезть в глаза - и становилось все жарче, поскольку одна из повозок до сих пор горела... Сначала несильно, а к тому времени, как они начали свой осмотр, она вдруг занялась как-то особо быстро. Так быстро, словно в повозке был пух, не меньше - и жар заставил ее отшатнуться от очередной осматриваемой цели, а дерево телеги затрещало, пока огонь разрастался все шире.
В этот же момент с треском и скрипом Рокхара вырвал деревянную крышку из ящика - и от нерассчитанного усилия осел на пятую точку, когда и заметил вновь занявшееся пламя.
Кайрэ
- Рок, пошли отсюда, а? - как-то такие фокусы с огнем не воодушевляли.
Ataya
- Пошли, - он цапнул что-то из ящика, на ходу засовывая это в свою сумку, и цапнул сестру за руку, довольно торопливым шагом направляясь в ту сторону, из которой они пришли. Весьма торопливым - она едва поспевала за ним, а он остановился лишь тогда, когда горящий обоз, в котором в этот момент что-то рвануло, не скрылся за деревьями - над которыми теперь повалил густой черный дым. Только тогда он отпустил ее - и сам прислонился к ближайшему дереву, довольно хмуро почему-то рассматривая свою ладонь.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.