[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Двое из Оргриммара. Летописи Азерота. Том третий.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Ataya
Как бы то ни было, то действительно был его голос, и доносился он до неё урывками.
- ... аз уж здесь, я...зан...оверить.. Возвращайся! Нечего.... е твоё дел... а...
Собираешься потащить меня обратно, когда завела уже так далеко?
Последнюю фразу Лили расслышала уже куда более чётко - и чувствовалось по тону голоса, что Грег сердится. Отвечавший же ему голос шептал - и понять, кому он принадлежит, было невозможно.
Кайрэ
Лил вышла навстречу голосам. Что тут делает Грег? И кто его привел?
- Грег? - позвала она.
Ataya
Встреча предстояла занятная.
Перед ней стоял хмурый Грег, не сменивший рабочей одежды - и та недалекая невоспитанная эльфийка, всячески выражавшая ей своё презрение во время занятий. Точнее, эльфийка стояла чуть поодаль - словно боялась войти в это здание. Или же быть замеченной.
- Лил, малыш... - устало вздохнул Грег, - Что вас сюда занесло?
Кайрэ
Лили перевела взгляд с Грега на эльфийку и обратно. Полный непонимания и озадаченности взгляд.
- Что она здесь делает? - медленно спроисла девушка. - Ты ее знаешь? - похоже отвечать на вопрос Грега она не спешила.
Ataya
Грег приложил ладонь ко лбу, вытерев невидимый пот.
- Ну и дела... - пробормотал он, выглядя скорее рассерженным, нежели смущенным или виноватым. Впрочем, нет. Нечто виноватое во взгляде тоже имелось. Он обернулся туда, где стояла эльфийка, и мотнул головой.
- Если у тебя на это случай найдётся объяснение, то у меня слова закончатся. Хватит прятаться, поздно уже.
Затем он снова обернулся к Лили.
- Это моя сестра, - ответил он, и тут же добавил, - По отцу. Не пойми меня неправильно.
Кайрэ
Лил сосредоточилась на эльфийке. Как бы то ни было, но она ведь явно наврет, учитывая все ее слова и поведение до этого. Поэтому Лили постаралась прочесть ее мысли.
Отражение
От эльфийки, Дарелин как звали её на занятиях наставники, Лил снова достался полный презрения взгляд. А затем кажется совершенно такой же взгляд достался и Грегу.
- С ума сошёл? - зло зашипела она на брата. - Хочешь, чтобы теперь весь город узнал? Чтобы нам опять пришлось уезжать?
Ataya
- Я и так скрывал это от неё слишком долго, - ответил ей Грег, подходя к эльфийке и взяв ту за руку. После чего он буквально потащил ее внутрь здания, навстречу своей полукровке - а вырваться из такой хватки было делом гиблым.
- И я понимаю, что дружбы от вас ждать глупо, - невесело добавил он, обращаясь уже скорее к Лили, - Но пойми, малыш. В этом обществе лучше быть полукровкой, чем иметь брата-бастарда.
Отражение
- Ты что делаешь? - зашипела эльфийка уже на брата. - Отпусти руку, идиот! Синяки же будут!
Она конечно вцепилась свободной рукой в руку парня, но это всё равно ничего особенно не дало.
Кайрэ
Лил с непониманием переводила взгляд с одного на другого.
Ataya

- Где саблезубый? - вместо того, чтобы внести ясность в ситуацию, спросил Грег, - И Занджи. Он с вами?
Кайрэ
- Занджи? С нами не было Занджи.
Лили оглянулась назад.
- Черт! У меня нету времени, Грег. Прости. Уводи... эту, - назвать ее сестрой как-то язык не поворачивался, - домой.
Она развернулась и быстрым шагом направилась к лестнице.
Отражение
Маска презрения на лице эльфийки дрогнула.
- Думаешь, эти... Ельфы в опасности? - спросила она у Грега.
Ataya
- В эти времена я ни в чем не уверен, - мрачно ответил Грег, а затем в несколько крупных шагов догнал Лили, поймав ту за руку.
- Ты куда? Что здесь происходит? Где твой брат?
Кайрэ
Лил выхватила кинжал и покзала Грегу.
- Ты когда-нибудь видел нечто подобное у Занджи? - вместо ответа спросила она.
Ataya
Грег в оба глаза вылупился на кинжал.
- Н.ннет, - неуверенно ответил он, - Но это смахивает на работу ночных эльфов. Где твой брат? - снова спросил он, становясь все серьезнее, - И куда ты собралась?
Кайрэ
- Рокх зашел сюда около полу часа назад и не вышел. Грег, я потеряла слишком много времени, я иду за ним. Разберись со своей сестрой, а я без брата не вернусь! - она засунула кинжал обратно и положила свою ладошку на удерживающую ее ладонь полукровки, чуть ту погладив. - Прости, милый, но в этот раз меня не сможешь остановить даже ты, - ЛИл попыталась мяко разжать пальцы кузнеца.
Ataya
- Сюда? - Грег оглянулся, посмотрел по сторонам - и видимо, заметил открытые каменные ниши.
- Одну я тебя туда не пущу.
Кайрэ
Лил заговорила, причем быстро, время не останавливалось и чем дольше она тут стояла, тем больше могло произойти там.
- Грег, помнишь я говорила, что в последнее время, как только я переступаю порог палатки Маруда, то что-то происходит и я не могу сконцентрироваться. Я думаю это специально так. Забавно ведь смотреть на полукровку, которая кажется всем полной неумехой. Если к этому кто-то и причастен, то она или ее дружки, - Лил мутнула головой в сторону сестры Грегра. - Я не могу рисковать здесь. Тем более она сейчас поседеет от страха, так что уведи ее домой. Я не такая беспомощная, как тебе кажется и мне уже однажды приходилось убивать, защищая брата.
Ataya
На лице кузнеца было написано, что он явно с трудом связывает сказанные ей вещи в единое целое.
- Она... О древние боги, ну почему у вас женщин все так сложно, - нахмурившись, подобно небу перед грозой произнес ушастый, по-прежнему не выпуская ее руки.
Взгляд его скользнул к эльфийке, затем - на Лили, затем на каменные мешки...
- Одна ты не пойдешь. - заявил он, затем в противоречие своим словам отпустил ее, засунул руку в один из карманов штанов, нашаривая там что-то, и быстрым шагом вернулся обратно к сестре.
- Извини, Дари, - торопливо проговорил Грег, - Мы поговорим об этом потом... Я найду тебя как вернусь. Дождись меня.
Сложно было разобрать, что именно случилось дальше - но эльфийку окутало синевато-серебристое сияние, почувствовался сильный виток магии - и с тихим хлопком его сестра исчезла, словно ее и не было.
А Грег, помедлив на месте лишь пару мгновений, заспешил к Лили.
Кайрэ
Лил не знала, что думать. Тот ли это Грег, которого она любила или это совсем кто-то иной, некий Грег, которого она никогда не знала и не узнала бы. И сколько в их отношениях в итоге правды, раз он никогда даже не упоминал ни о какой сестре ни о чем ином. Эти ее мысли были заметны, по крайней мере полукровка явно бы заметил. Но выяснять все сейчас, значило бы, тратить еще больше драгоценного времени, которого ушло и так слишком много. Лил выглядела подавленной и запретила себе пока об этом думать. Сейчсас надо было найти Рокха, все остальное потом. Она отвернулась так ничего и не сказав и заспешила к статуям. Следовало выбрать в какую входить. Что если Рокх был тут не один, завязалась драка и найденный ею кинжал наоборот указывает на нужную статую. Теперь вещи выглядели немного иначе.
Ataya
Грег заспешил за ней. Она не видела его - он был позади, и что он планировал дальше делать, известно было только ему одному.
- В одном из этих проходов? - спросил Грег так, словно эти дыры ничем иным кроме проходов и не могли быть.
Кайрэ
- Этот использовался чаще остальных, но кинжал я нашла вон в том, - ответила Лил и направилась к указанной статуе. - Полагаю, нам сюда.
Проходя мимо Грега, она ненадолго остановилась и повесила на него защиту, так и не смотря тому в глаза. Затем защиту она изобразила уже вокруг себя.
Ataya
Грег ничего не ответил - да и нечего тут было говорить. Нужно было действовать - тем более, раз она сказала, что ждать больше нельзя.
Но у статуи медведя, где она нашла кинжал, он ее обогнал.
- Я пойду вперед. - произнес он, отстраняя Лили, - Так будет безопаснее.
Кайрэ
- Пойдем вместе, - возразила Лил. - Я не знаю открывается ли один и тот же проход в одно и то же место.
Ataya
Грег критически оглядел каменный мешок.
- Хорошо, - без лишних пререканий согласился он, - Тогда мы должны держаться максимально близко, чтобы все сработало, как надо.
Пространство же в стене было такой высоты, что там спокойно мог бы пройти гоблин или даже гном - а вот людям, да и эльфам, пришлось бы изрядно согнуться, чтобы залезть туда.
Грегу так и вовсе пришлось опуститься на корточки. В ширину же... В ширину мог пройти только один.
Кузнец еще раз заглянул внутрь, а затем протянул Лили руку.
- Приготовься удобно падать, - предостерег ее он.
Кайрэ
Лили кивнула, она и не ожидала, что это будет платформой или чем-то более удобным.
Ataya
Грег не ошибся - когда они кое-как преодолели половину этого каменного мешка, под ногами что-то скрипнуло, негромко заскрежетало - и пол под ногами исчез настолько внезапно, что оно даже и не ожидалось.
Они заскользили куда-то вниз. Стремительно, быстро, почти отвесно - а потом тот странный темный "тоннель", в котором и совершался их полет, начал плавно изгибаться, становясь более пологим. Грег принялся тормозить всеми конечностями - и весьма вовремя, потому что откуда-то снизу уже виднелось слабое голубоватое свечение, и в итоге они затормозили где-то в полутора метрах над полом, и взгляду их открылось темное каменное помещение, освещенное блеклым голубоватым кристаллом на одной из стен - вещью явно магической.
Кузнец осмотрелся, и спрыгнул с гулким звуком вниз, после чего повернулся к Лили, и протянул к ней руки.
- Я помогу.
Кайрэ
Лили от неожиданности пискнула, в остальном она сохраняла тишину лишь прижавшись чуть сильнее к Грегу. Вылазя из тоннеля она воспользовалась предложенной помощью и стала осматриваться в поисках прохода или двери или тоннеля, куда мог бы дальше направиться Рокх, или хотя бы каких-нибудь его следов
Ataya
Кузнец внимательно осмотрел ее, когда она спустилась, и удостоверившись, что все хорошо, кивнул своим собственным мыслям.
Они оба хранили молчание.
И кроме звуков шагов здесь не существовало ничего.
Комната выглядела квадратной. Вдоль одной из стен - той, в углу которой была дыра, из которой они вывалились, располагалось два ряда каменных полок - абсолютно пустых.
Посередине комнаты стоял длинный стол, за которым могло спокойно уместиться человек десять, не меньше.
Дверной проем - в противоположной стене, как бы наискосок от двери - был пуст и темен - разве что блеклым светом кристалла выхватывался камень пола соседнего помещения.
Грег остановился около одной из стен, к чему-то приглядываясь.
- Занятно... - произнес он едва слышно, и распрямился. Единственным выходом из этой комнаты был темный дверной проем - туда он и направился осторожным шагом, не производя практически ни звука.
Кайрэ
Лили проследовала туда же по пути вынимая факел, раз дверной проем был темен, то света там не наблюдалось.
- Ты что-то заметил? - поинтересовалась она.
Ataya
- Барельефы. Правда, сейчас это совсем неважно, - шепотом ответил Грег, а наличие факела воспринял явно с радостью.
- Значит... Подготовились вы основательно, верно?
Кайрэ
Лили воспользовалась магией, чтобы зажечь факел.
- Мы хотели исследовать это место, пустые стены дома давят, - кратко пояснила она.
Дальше она просунулась вперед, освещая путь и оглядываясь, не в последнюю очередь в поисках ловушек.
Ataya
Где-то внизу послышался шорох и тихое попискивание.
Огонь факела выхватил из темноты старые каменные стены, во многих местах поросшие мхом - стена была слева от проёма, из которого она высунулась (стена того самого помещения, где они приземлились), и стена была в паре метров впереди неё. Под местами слишком толстым слоем мха ещё определялся факт наличия под ним разнообразного барельефа - кроме же этого ни за что-либо, похожее на "украшение", глаз не цеплялся. Также в стене, чуть в стороне, обнаружилось некое подобие квадратной металлической дверцы, находившейся примерно на уровне головы девушки, и дверца эта, меньше полуметра в высоту и ширину, имела довольно крупную ручку из непонятного материала - их мох не трогал. Только дверца пошла ржавчинной.
Видимо, это был коридор - он уходил влево и вправо, и света факела не хватало, чтобы осветить его полностью - концов этому коридору видно не было, зато и справа, и слева, на некотором расстоянии, можно было в полумраке разглядеть стены, видимо, принадлежавшие похожим комнатам.
Пол был усеян мелкой щепкой, местами попадались обломки чуть крупнее - все то было почти сгнившим уже деревом.
Кое-где лежали и кости. Мелкие, тонкие - и покрупнее, на вид - некоторые из них вполне способные принадлежать существу разумному.
Первая ловушка, до смеха простейшая, ждала ее прямо в этом дверном проёме, из которого она высовывалась - вряд ли чем-то ещё могла быть туго натянутая на уровне щиколоток нить, невидимая в темноте, но вполне заметная теперь. Концы этих нитей уходили в совсем маленькие дырочки в камне, словно специально под неё выпиленные.
- Это не то место, в которое стоит идти вдвоём, - тихо заметил тем временем кузнец, продолжавший осматривать пустую на вид, совершенно неживую комнату.
Свернутый текст
[attachmentid=24708]
Кайрэ
- И тем более не то, куда стоит соваться одному, - Лил указала на ловушку. - Если не заметит один, может заметить другой.
Она осмотрелась, в основном пытаясь по мху и обломкам понять, не проходил ли тут кто недавно. Это было бы заметно по примятой нэрастительности или свежим надломам на щепках.
Ataya
Кузнец кивнул в ответ на ее находку - и его внимание чуть ли не целиком переключилось на ловушку. Правда, изучал он ее пока только глазами.
Увы, свежих следов здесь не было видно - все, что удалось заметить, так это то, что все обломки на полу словно были раздвинуты несколько в стороны - как будто кто-то прежде убирал их прочь по ходу движения. Крупные раздвинуты - а мелкие и вовсе придавлены. Правда, кажется, не так уж и недавно.
Кайрэ
- Как будто здоровенный шар прокатился, - выдала Лил. - Может в этом и есть ловушка?
Ataya
- Не думаю, что нам стоит это проверять, - негромко ответил кузнец, нахмурившийся в этот момент так, словно естественные нужды не желали совершаться уже битый час прикидывал в уме, сколько материала уйдет на наконечники для новой партии копий. Грег выпрямился, выставив перед собой руку, сложив ладонь словно для зачерпывания воды - и через несколько долгих, затяжных молчаливых секунд над мозолистой ладонью заиграл слабый шарик огненной магии, слабо мерцающий и словно готовый в любой миг потухнуть - но с горем пополам все же освещавший хоть какое-то пространство вокруг себя. По крайней мере то место, что отгораживалось от факела самой Лили, он вполне мог осветить.
- Направо или налево... - пробормотал Грег скорее себе под нос, и замер, видимо прислушиваясь.
Кайрэ
Лил удивленно уставилась на шарик, а затем снова ответила взгляд.
- Как много я о тебе оказывается не знаю...- с печалью в голосе произнесла она, а затем прислушалась к своим внутренним ощущениям, пытаясь запихнуть все свои остальные чувства по-дальше.
Сейчас надо было найти брата, это было главным, остальное... остальное потом.
Ataya
Грег не ответил на это ничего - разве что за миг до того, как она отвела взгляд, в глазах кузнеца она увидела глубокую, непередаваемую грусть.
Или же просто так сыграл на его лице неровный свет от факела.
Ощущения молчали. Их перебивал очень сильный и довольно рваный магический фон - насыщенный даже более, чем тот, что окружал их в Луносвете. Магия была густой почти как кисель - в каком-то смысле ее можно было бы есть ложками, будь она материей более осязаемой.
Пространство слева и справа выглядело примерно одинаково. Было едва уловимое движение воздуха - скорее слева направо, чем наоборот, а в воздухе пахло рыбой.
- Смотри, - произнес кузнец, выйдя в коридор, сделав пару шагов вправо и опускаясь на корточки - там, торча из темноты поворота, на полу виднелось нечто похожее на гарду оружия, блеснувшую в отсветах двух разных огней.
Кайрэ
Лили подошла, опустилась рядом с Грегом. На мгновение внутри поднялось волнение, могло ли это быть оружие брата? Тот всегда любил все эти острые штуки и никогда б их просто так вот не выронил бы. Сколько раз он выкрадывл оружие отца, получал нагоняй и все равно не переставал периодически грабастать в свои рученки железки Снежка. Девушка попыталась снова запихнуть все обратно, но волнение за Рокха и боль от того, что Грег ей не доверял, да и был ли он тем, кого она так любит, наложились друг на друга и чуть ли не погребли ее под собой. Лил подалась чуть вперед, чтоб Грег не смог этого заметить и с трудом проглатила подступивший к горлу комок. Она отвечала факел по-дальше от лица и по-ближе к глефе, чтобы ту рассмотреть.
Ataya
Грег осторожно коснулся ладонью её спины, когда она оказалась рядом.
- Это не его, - негромко произнёс он, и был прав. Оружие было слишком громоздким для тех, что нравились Рокху... да и выглядело не слишком уж и чистым. Кажется, оно полежало здесь уже немалое время.
- Думаю, предыдущий хозяин не будет против, - так же негромко добавил Грег, убирая руку со спины Лили и протягивая ее к оружию, продолжая удерживать в другой мерцающий огонёк магического огня. Видимо, его собственных кинжалов, подвешенных к поясу, ему было мало.
Кайрэ
Как бы все на самом деле ни было, она все еще любила того Грега, которым она думала был полукровка, или каким он он был лишь в ее глазах, кто ж теперь разберет. В любом случае по спине прошли мурашки и девушка вздрогнула. Пока кузнец подбирал оружие, она встала и осветила факелом дальнейшую часть корридора.
Ataya
Факел выхватил из темноты кусок круговой лестницы справа - оружие, которое подобрал Грег, лежало у самых ее ступенек, которые уходили только наверх, в темноту, которую невозможно было осветить факелом снизу. Дальше, за лестницей, виднелись стены еще одной такой же каменной комнаты - и там же, где эта комната заканчивалась, заканчивался и сам коридор.

карта оО
[attachmentid=24737]
Кайрэ
- Скорее всего съехало с лестницы,- тихо заключила девушка. - Там ещё комната,- она осветила факелом коридор и направилась к последней комнате, преждевременно идти вверх по лестнице.
Ataya
- Я буду за твоей спиной, - ответил ей Грег, кивнув. Сам он в это время уже осматривался на небольшой площадке под лестницей. Здесь, у стены той, другой комнаты обнаружилась каменная, но искусно украшенная резьбой длинная скамья, рядом с которой стояли две огромные... Когда-то огромные, когда-то вазы, рисунки на которых явно некогда вышли из-под кисти ночного эльфа. Теперь же верхушки их были разбиты, а уцелевшие части едва доходили кузнецу до колена. Осколки валялись на полу - примешанные к небольшим костям и прочим обломкам. Где-то светлые осколки были покрыты темными пятнами.
Напротив той комнаты, к которой направилась Лили, у стены, лежала довольно большая груда обожженных деревяшек, почему-то навеявших на мысли о столе. Почерневшим был и пол перед таким же пустым дверным проемом, а эта комната, в отличие от той, в которой они оказались едва попав сюда, освещена не была, а выглядела так, словно в ней что-то долго горело - но почти не распространилось за пределы толстых каменных стен. Потемневшие стены, выгоревший мох, такой же каменный стол посреди комнаты, такие же полки... И дыра такого же лаза, как и в предыдущей комнате - вот и все, что обнаружилось внутри.
Кайрэ
Не обнаружив следов брата, Лили вышла из комнаты, примерно прикидывая, под какой из статуй она могла находиться. Хоть в этом теперь и не было особо смысла, но как-то успокаивало.
- Здесь больше ничего нет,- снова тихо сообщила она.- Следов Рокха не видно...
Ataya
- А вон там очень сильный фон, - все так же негромко ответил ей Грег, поднявшийся на пару ступенек по лестнице, и махнув рукой с огоньком вверх, отчего магическое пламя на мгновение вспыхнуло еще ярче. Впрочем, он мог этого и не говорить - она и сама чувствовала, что наверху магию можно было не только есть как кисель. Там ее концентрированность была еще выше.
-...А еще мне кажется, что здесь пахнет рыбой, - добавил он, хотя она сама ничего подобного не чувствовала, - Там в комнате совсем ничего?
Кайрэ
- Все выгорело...- подтвердила Лил. - Сначала сюда или до конца коридора? - спросила она, кивнув в темноту. - Мне рыбой отдавало как только вышли сюда, теперь не чувствую, привыкла видно...
Странно это было, хотя довольно много запахов могли быть похожими на запах рыбы.
Ataya
Грег задрал голову и сделал ещё пару шагов вверх, тщетно вглядываясь куда-то в проем.
- Воняет, - поморщился он, и спустился обратно, подходя к Лили и оглядываясь снова. Затем он с озадаченным видом почесал затылок, чуть не отхватив себе кусок уха новообретенным оружием.
- А тут и правда ничего... - добавил он, снова всмотрелся в коридор, и задумчиво уставился в темноту, продолжая размышлять:
- ... Оттуда, вроде, чувствовался ветер. А наверху магия зашкаливает, и до тошноты воняет рыбой. Мы попали сюда через ход в стене, которым снизу вверх, видимо, не пользовались. Таких ходов должно быть как минимум четыре, если все те ниши были рабочими. Оружие у лестницы, разбитые вазы...
взгляд скользнул по коридору ко второй комнате.
-...Пожар магического происхождения? Никаких полезных предметов, словно все вынесено...
Он как-то слишком погрузился в мысли вслух - в какой-то момент кузнец перестал понижать голос, и теперь тот эхом отдавался в каменных стенах, а когда сам он осознал это, и нахмурившись, замолчал, впереди, в темноте коридора, послышались какие-то шорохи.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.