[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Двое из Оргриммара. Летописи Азерота. Том третий.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Кайрэ
- Рокх... Живой... - совершенно глупо улыбаясь промямлила сестра и картинка поехала.
Она попыталась словить изображение и уцепиться за него. За этот клюв и эти рога. Когда она поняла, что брата нет рядом внутри поднялась какая-то волна жара. Лили принялась выискивать брата на поле боя, продолжая помогать союзникам. Она так испугалась за полутролля, что уже вовсе не имело значения, что Снежок брал его с собой на некоторые вылазки и что брат вполне мог за себя постоять. А на глаза как на зло попадались одни сплошные трупы тауренов, но слава богам ни единой зеленой дылды. Только сейчас, когда он снова появился рядом, Лил сообразила, что надо было искать пернатое чудище, а не зеленую дылду.
Ataya
Пернатое чудище окружали всполохи беспокойства, которым можно было бы утопить всю деревню. Птиц огляделся по сторонам, подхватил сестру на громадные лапо-руки, и быстрым шагом практически полетел туда, где они задержались перед тем, как найти площадку. На центральной площади было много раненых, и Рокх понес ее чуть дальше - затащив в шатер, где до этого исчезал на время Марин - и уложив там спиной к плотной ткани, успокаивающе погладил по тыльной стороне ладони, а затем ткнул себя когтистым пальцем в грудь, и указал затем на улицу - кажется, он собирался оставить ее здесь.
Кайрэ
- Я с тобой!- заявила сестра и даже попыталась встать, только картинка снова заплясала и она уткнулась носом во что-то твердое рядом с мохнатой лапой.
Ataya
- Клоо-к! - возразило пернатое чудище, усаживая ее обратно. Затем помотало головой, потыкав в Лили когтем, а затем хлопнуло себя по такой же пернатой голове, и острым когтем вывело на земле несколько талассийских символов.
"Я к раненым. Отдыхай".
Кайрэ
Лили ничего не оставалось, как валяться в палатке. Потихонечку стало доходить, что произошло, а еще дошло, что она пол боя просидела на высоте и даже не заметила. Стало холодно, подкрался озноб
Ataya
Снаружи было, определенно, шумно. Кто-то пытался выяснить, каким образом свинобразы опять проникли в лагерь, куда организовать раненых, сколько убитых... Случившееся явно было им не впервой, но в этот раз все случилось слишком быстро и молниеносно - и они понесли больше потерь, чем могли бы.
Где-то раздался чей-то плач.
Кто-то стонал.
В воздухе по-прежнему пахло кровью...
И где-то вместе с тем на краю сознания ютилась мысль о том, что она тоже принимала в этом участие. И что если не ее помощь в некоторые моменты... Кто знает, может здесь сейчас было бы на несколько жертв больше.
Брат вернулся довольно скоро - уже в нормальном своем виде, с сумками в одной руке - и большой чашкой чего-то теплого в другой.
- Ты как, Лил? - озабоченно и виновато одновременно спросил он, садясь рядом, и протягивая ей чашку, - Извини... Не нужно было мне тебя сюда тащить.
Кайрэ
- Холодно,- еще не поняв, что озноб вовсе не из-за холода, пожаловалась Лил.- Зато помогли чуть-чуть, а то, кто знает, может быть плачущих на площади было бы сейчас больше.
Ataya
В ответ на ее "холодно" брат вытер выступивший на его лице пот.
- Жарко, - немного устало улыбнулся он в ответ ее словам, расставляя руки в стороны - Хочешь, согрею? Ты пей пока, получше станет. Успокоишься. Ты им здорово помогла, сестренка.
Кайрэ
Лили расположилась в объятьях брата. Руки заметно дрожали. Девушка отхлебнула того, что было в чашке.
- Правда? А мне кажется, я всего-то пару овец изобразила...
Ataya
Рокх обнял ее всеми конечностями одновременно - печкой он был еще той, как и его отец. Хотя в случае сына, ему эта печкость особо по жизни и не мешала - он не особо парился в нормальной одежде.. Хотя в принципе мог обходиться и без нее.
Отвар, по вкусу очень похожий на успокаивающий травяной чай, согрел опустевший желудок - и то ли от тепла, то ли от чувства безопасности, которое окружало ее со всех сторон в виде разгоряченного брата, озноб перестал быть таким сильным - хотя все еще и поколачивал ее.
- Ну, вовсе нет, - в уставшем голосе явно звучала гордость, - Видел я, как ты поджигала эти морды... Да ты дрожишь вся, - наконец заметил он, - Ты точно в порядке?
Кайрэ
- Ага, вроде... - промямлила сестра. - Ты теплый как печка, сейчас согреюсь. Знаешь, а я ведь видела этих коротышек когда ты тренировался, только я даже не подумала, что они нападать собирались. Думала они тоже тренируются.
Ataya
- Их однажды уже выгоняли из этих земель, - вздохнул брат, - И вот опять... Какой-то сегодня совсем невезучий день, не так ли? - пробормотал он, - И почему все мои последние замыслы заканчиваются... вот так? То ты с лестницы полетишь, то вот это... Одно радует, что ты наконец показала, на что способна, - уже с улыбкой добавил он, устраивая подбородок у нее на затылке, - Правда, Лил. Твоя помощь была как нельзя кстати.
Кайрэ
- А давай ты больше ничего не будешь замышлять, а мы просто пойдем домой, а?- предложила Лил.
Комментировать свою помощь она никак не стала, хотя услышать похвалу брата оказалось очень приятно.
Ataya
- Отогреешься, и пойдем - кивнул он, принимаясь осторожно растирать сестре плечи, чтобы она при этом не расплескала содержимое чашки.
- Я тут вспомнил... Раньше ты вот так вот бы не уместилась, - мысли Рокха способны были скакать, как горные козлы по склонам, - Так и не скажешь уже, что ты старше. Такая маааленькая, беззащитная - протянул он, - а потом р-раз! и льдиной по башке.
Кайрэ
- А знаешь, каким я маленьким тебя помню? Ну вот с мою руку! Тебя можно было как куклу таскать. А теперь вымахала.... дылда зелёная, - с теплотой в голосе ответила Лил.- И таскает теперь меня как куклу.
Ataya
- Я не дылда, - беззлобно проворчал полутролль, - Я вообще не дорос как-то... Совсем. Ты отца видела! Он как выпрямится, так головой в потолок. А я...
Братец вздохнул, и поерзал подбородком ей по затылку.
- Чувствую себя порой странно, - произнес он как-то совсем тихо, и одна из его рук провела ей по волосам, остановившись у уха, - Ты хоть на человека похожа, знаешь... А я - вообще не пойми что такое.
Кайрэ
- Ну... Люди так не считают, - тоже тихо ответила Лил.- А для меня ты на тролля похож. На симпатичного, - выдала Лил. - А то у них то нос горбом, то клыки вот-вот в глаза врастут, то зубы кривые, а у тебя все... правильно.
Ataya
- Тролли так не считают, - вторил ей брат, и вдруг рассмеялся, - Ну ты сказала... В глаза врастут... Нос горбом...
Он ощутимо затрясся от смеха - риск пролить чай стал достаточно высоким.
- Хотя, знаешь... Наверное, в твоих словах все-таки что-то есть. Только для них я все равно урод, - он вздохнул, - Мне так одна прямым текстом и заявила, сказав что и ростом я не вышел, и наверняка и в шта...
Он резко прочистил горло, и перевел тему в другую русло.
- Как думаешь, кодо все еще ждет нас у стойл? Не сбежал?
Кайрэ
- Не слушай дур всяких,- со знанием дела заявила сестрёнка и отпила чаю.- Не знаю, в такой суматохе мог и сбежать, - подала она плечами.- Сейчасдопью и пойдём проверим.
Ataya
- Расскажешь им, что произошло? - как-то совсем пришибленно спросил брат, поняв вдруг, что пинков получит от родителей знатных... За все вместе.
Кайрэ
- Нет,- коротко ответила Лил и прицедилась к кружке.
Ataya
- Я тебя обожаю, Лил, - рассмеялась зеленая дылда, и сжала ее так, что чай чуть не был выдавлен наружу.

Кодо действительно все еще ждал их у нетронутых стойл - отвязывали они его уже сами, и пока лагерь был занят приведением себя в порядок после стычки, они по-тихому... Если, конечно, передвижение на такой громадине могло быть тихим, отправились сначала в Кровавое Копыто, а уже оттуда - домой, пешком - благо дорога была не очень дальняя.
- Как думаешь, ма уже вернулась? - задумчиво спросил Рокх, глядя на поднимающиеся и опускающиеся уже так близко платформы Громового Утеса. Они были почти дома... И по их весьма запачканному виду можно было бы подумать, что они полдня валялись в пыли, не меньше. Других улик, указывающих на то, что они побывали в самом пекле - вроде бы, не было.
Кайрэ
- Не знаю, - хмуро смотря на платформы буркнула сестра.- Я ее еще вчера ждала, но она задержалась.Рок...- она совсем как маленькая протянула брата за рукав.- Я опять боюсь, - сверля взглядом злосчастные местные лифты, призналась она.
Ataya
- Давай ты закроешь глаза, и мы просто пойдем вперед, хорошо? - предложил зеленый, проводив взглядом одну из платформ - А я тебя держать буду. Ты даже не поймешь, как на платформе окажешься. Как думаешь?
Кайрэ
- Только держи крепче, - буркнула сестра и закрыла глаза.
Ataya
- Конечно, Лили, - заверил её брат, крепко взяв под руку сестру и неторопливо идя вперёд, - Слушай, а есть что-нибудь, чего ты боишься больше, чем высоты? Ну и пауков, да. Ну чтобы мне знать, как с тобой не шутить.
Кайрэ
- Букашек свяких,- поведала сестра.- Ну, пока они где-то-там сидят, мне все равно, но эти их мерзкие лапки.... когда они касаются кожи.... Брррр.... Даже бабочки. У них лапки словно липкие, такие цепкие, что даже их красота не сглаживает этой мерзости, - Лили вправду передернуло.
Ataya
- Понял! Ты поэтому так часто в комнате убираешься, да? - поинтересовался маленький свинтус, который с порядком до сих пор был на "вы", - Обещаю, никаких пауков и насекомых, - тут же заявил рыцарь бабочек и букашек, подозрительно долго все продолжая идти вперед. Видимо, к другой платформе пошёл, чтобы она не поняла, когда они окажутся на её подъемной части...
Он продолжал трындеть обо всякой ерунде, совершенно без умолку, и казалось, что они шли уже к третей платформе, не меньше - уж больно затягивался их этот путь. Но и он закончился - видимо, на платформу они все-таки зашли.
- Готова? - спросил он, растеряв весь смысл этих брожений вокруг Утеса.
Кайрэ
Лили вцепилась в брата.
- Нееет...- жалобно пискнула она.
От одной мысли, что сейчас надо вверх, уже становилось плохо.
Ataya
Он развернул её лицом к себе - и приставил свободную ладонь ребром ей ко лбу - и судя по навалившемуся давлению, упёрся в другой край ладони сам.
- Посмотри на меня, сестрёнка, - мягко произнёс он, - Кроме меня ты сейчас ничего не увидишь.
Кайрэ
Лил открыла глаза.
- Держи двумя руками! Я же упаду!- началась паника.
Ataya
Он прижал её свободной рукой к себе так сильно, что если бы ей и пришлось упасть...то определённо вместе с ним.
В нескольких сантиметрах перед ней горели яркие красные глаза, смотревшие на неё с улыбкой, а длиннющие клыки братца замерли где-то по сторонам шеи.
- Разве я могу тебя отпустить? - негромко поинтересовался он, глядя на неё совершенно гипнотизирующе. Кажется, кроме этих двух кровавых огоньков в мире больше ничего не было. Справа обзор закрывала рука, слева - согнутые пальцы, и даже при желании перевести взгляд было просто некуда.
Кайрэ
- Чего ты на меня так вылупился,- смутилась сестра и попробовала отвести взгляд.
Ataya
- Та-аам! - оскалившись, протянул он, и убрал закрывавшую обзор руку.
Они стояли на вершине Утеса - более того, даже мост остался далеко позади.
Кайрэ
- Как... Как ты это сделал?- ошарашено оглядываясь вокруг спросила Лили
Ataya
- Все, что угодно ради моей любимой сестрёнки, - довольно оскалился он, легонько зажав двумя пальцами её щеку, и слегка потянув на себя.
- Рокхара! Лили! Вот вы где! - услышали они тут знакомый голос одного из дружных с их семьёй тауренов, - Где же вы были? Ваша мать вас обыскалась.
Как-то пришло вдруг понимание того, что они проторчали в лагере до самого вечера. И что обед прошёл мимо них - и что время ужина давно уже наступило.
Кайрэ
Лил счастливо улыбнулась. Ее странная семья - это все что у нее было и она их любила больше всего в жизни.
- Пошли, не знаю как ты, ая готова вола съесть! - девчушка развернулась и потащила брата к дому.
Ataya
- Пятерых! - заявил зелёный, и понёсся за ней следом, приветственно помахав окликнувшему их таурену.
Этот день вышел плодотворным - но и он, наконец, заканчивался, а после сытного ужина и приведения себя в порядок, можно было и отдохнуть наконец.
Если только никто не узнает подробностей их вылазки.
***
День, Громовой Утес, Эшана.
Завершив все дела в Оргриммаре, она возвращалась домой со странным чувством того, что что-то не так. Это было лишь ничем не подкреплённое ощущение, но оно словно подгоняло её - и она то и дело выглядывала с балкона дирижабля, чтобы выяснить, как долго ещё осталось до дома.
Отсутствие детей дома спокойствия не прибавило. Не стоило, конечно, дёргаться вот так по любому поводу, но время шло - а они все не возвращались. Особенно Лили - которая в крайнем случае могла заработаться в лаборатории... но её не было и там. Кто-то сказал, что видел...точнее слышал их, спускавшихся по платформе вниз. Кто-то даже сказал, что лагерь на юге снова подвергся атаке свинобразов, и что их видели там...
Этого было достаточно, чтобы бросить все дела и направиться в лагерь. И почему она не спросила раньше? Прождать так долго, в то время как они наверняка были в опасности!
Но она увидела их уже в тот момент, когда вышла из шатра, готовая обратиться к птице, и полететь на их поиски.
А они шли как ни в чем не бывало - и веселились, понятия не имея, как заставили её поволноваться.
Кайрэ
- Рокхара! Лили! Где вы так долго были? - может она зря волновалась, дети выглядели вполне себе счастливыми и беззаботными, а главное они были целы и по всей видимости здоровы.
- Мааа! А мы гулять ходили и за травами заодно!- сходу сообщила Лил.
- За травами?- одна бровь эльфийки удивленно поехала вверх.- Разве у нас не достаточно трав в лаборатории? Новые завозили всего пару дней назад.
- Нууу,- энтузиазма у Лил поубавилось и она стала судорожно соображать, как отмазаться.- Мы ведь скоро уедем отсюда и...я буду скучать по нашему дому. Вот я и подумала, что если насушу букетик трав, он будет мне напоминать о здешних местах там, в Орггримаре.
- О здешних местах, значит... Это о тех, куда ты уже пару месяцев не спускалась из-за страха высоты?- с большим сомнением в голосе спросила Эш.- А вот у меня другая информация. Мне сказали, вас видели в тренировочном лагере, на который сегодня напали свинообразы...- Эш перевела полный подозрений взгляд на сына.
Ataya
Сын выглядел озадаченным. С пару мгновений назад весёлый и беззаботный, сейчас на его лице отчётливо виднелись напряжение, и работа мысли. Врать про то, что их перепутали с кем-то ещё было бесполезно - таких как они здесь больше не наблюдалось, и путать было не с кем. Сам-то он мог ходить куда угодно... особенно с отцом. Но тащить с собой Лили?
- Ма... - протянул он, - Ну ты же видишь, что у нас все хорошо, - он неуверенно улыбнулся, - Ну заходили мы в лагерь, кое-что Марину передать, но... мы не знали, а там к тому времени всех свинобразов уже перебили! И вообще кушать хочется, ты не представляешь как! - он потёр явно согласный с этими мыслями живот, - Что у нас на ужин сегодня?
Кайрэ
Эшана сузила глаза и еще напряженнее вгляделась в сына.
- Ладно, я поверю, но если я узнаю, что ты подверг Лили опасности, уши надеру! А если узнает отец, то он не будет к тебе так снисходителен как я!
- Ма, Рокхара ничего плохого не делал,- встретилась за брата Лили.
- Марш мыться, а то как стая пещанок пыльные!- сменив гнев на милость скомандовала Эш.
Лил повторять не надо было, она радостно понеслась в ванную с криками:
- Чур я первая!
Ataya
-Хы-хыыы, - несколько нервно хохотнул сын, глядя на удаляющуюся сестру, и когда та исчезла с поля зрения, медленно выдохнул, и плечи как-то совсем поникли. Впрочем, ни опущенная голова, ни обмякшая спина не способны были сделать его ниже - вымахавшая вверх громадина возвышалась над матерью, а для любого постороннего взгляда он никак не мог выглядеть её сыном. Странным троллем-недоростком - это да...
- Маа.. - протянул он, глядя исподлобья на эльфийку, и замолчал с виноватым видом.
Кайрэ
Эшана нахмурилась:
- Нууу... Я жду, Рокхара,- уперев руки в боки заявила мать.- Лили будет покрывать тебя до последнего, так и собираешься прятаться за ее хрупкими плечами?- надавила она на совесть сына.
Ataya
- Не буду, - буркнул брат, и поднял взгляд, посмотрев на мать серьёзно, словно это и не его здесь отчитывали.
- Она здесь не при чем. Это я сам её туда затащил.
Он весь собрался, выглядя настолько воинственным, словно за его плечами стояло целое поселение, который он должен был защитить в одиночку. Только сейчас он защищал сестру, боясь, что достанется и ей.
- Ты же знаешь, она по своей воле никогда никуда не выйдет.
Кайрэ
- Ты хоть понимаешь, какой опасности подверг сестру? - вспылила Эш.- Вас могли там ранить или еще чего хуже!- набирая громкость продолжила мать.- Ты-то за себя постоять можешь, а она? Ты подумал, что в таких ситуациях она напрямую зависит от тебя? Одна единственная твоя ошибка может стоить ей жизни!
- Ма...- раздалось робкое сзади. - Рокхара тут ни при чем. - Лили обняла эльфийку сзади, явно привлеченным ее криком.- То твое письмо... Ты писала про экзамен, а какой мне экзамен, если я толком ничего не умею. Мне надо было потренироваться. Не в поселении же. А Рокхара знал безопасное место... Никто ведь не мог предугадать, что именно сегодня на лагерь нападут. Ма, он не виноват, не ругай его...
Эш от такого даже как-то растерялась. Эти двое стояли друг за дружку горой. вот и как против них попрешь? Эш повернулась, перевела взгляд с Лили на Рокха и обратно, обняла девчонку, а второй рукой поманила сына.
- Ну или уже сюда, не трону я твои уши...
И когда она уже обнимала обоих, мать продолжила.
- Вы самое дорогое, что суть у нас с отцом. Самое любимое, ненаглядное и бесценное. Мы просто не переживаем, случись с вами что-нибудь плохое. Я рада, что сегодня все обошлось. Обещайте мне быть осторожными и не подвергать свои жизни опасности по чем зря, тем более сейчас, когда мы переезжаем в город, где будет достаточно опасностей.
Ataya
Зелёный виновато посмотрел на сестру, и отвёл взгляд. Как бы ни смягчилась мать... Он не выполнил того, что мог, и этого уже было достаточно, чтобы провалиться от стыда сквозь землю.
- Да, мам, - раздалось совершенно сдавленное над двумя остроухими головами, - Ты же знаешь, я её никогда одну в опасности не оставлю.
Он звучал почти как Эрджин. Когда-то, давно... Только и его подобные обещания порой натыкались на преграды, из-за которых Эш приходилось выпутываться из каких-то неприятностей самой.
Кайрэ
Лили одной рукой погладила брата по спине, хоть как-то желая того приободрить
- Жизнь иногда вводит свои коррективы, Рокхара, - Эш отпустила детей и серьезно поглядела на Лили.- Поэтому я и нашла тебе учителя, чтобы ты могла постоять за себя сама, если вдруг брата не окажется рядом. И не надо бояться экзамена. Он нужен лишь чтобы оценить твой потенциал и узнать, что ты уже умеешь, чтобы назначить тебе верного учителя. Никто не собирается по результатам этого экзамена отсеивать за малые знания. А теперь ступай мыться, а ты,- она поглядела на сына,- поможешь мне пока на кухне.
- Хорошо, ма, - Лили еще раз взглянула на брата и поплелась мыться.
- Лили... тоже участвовала?- оставшись наедине с сыном спросила мать.
Ataya
-У, - кивнул Рокх, впервые выдавив из себя подобие улыбки. Он сделал пару шагов в сторону, задумчиво глядя перед собой, и затем развернулся, куда более воодушевлённо посмотрев на мать.
- Ты бы видела, как она поджигала эти кабаньи морды! - с явной гордостью в голосе произнёс он, принимаясь активно жестикулировать руками. Видимо, изображал, как все это происходило, - А какие глыбины льда, ма! И хоть у неё все это было порой совсем нестабильно... но это ни в какое сравнение не идёт с этим глупым остужением кружек, понимаешь? Она устала, конечно, и зелий мы в неё залили немало... Но она им помогла, ты не представляешь, как! Даже я сделал не так много, - добавил он, отводя взгляд, - Но я... был рядом.
Кайрэ
- Вот как...- Эшана задумалась и поглядела в сторону ванной.- Мне нужно было найти ей надежного учителя гораздо раньше,- вздохнула она.- Но время не повернешь вспять. Рокхара, первое время будем проводить ее на занятия и встречать. Хоть там и уверяют, что полностью терпимы к рассам и любое отступление карается, но мне что-то не очень понравилась реакция.... да и мало ли чего...
Ataya
- А тебе не кажется, что так будет только хуже? - возразил сын, - Терпимы они или нет... Представляешь, как будут смотреть на такую взрослую ученицу, которую провожает мать? Засмеют же, - надулся Рокх, - К тому же, если мы ей подберем подходящую одежду... Может они и не поймут, что она полукровка?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.