[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Двое из Оргриммара. Летописи Азерота. Том третий.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Кайрэ
Лил неуверенно подошла. Она не особо-то и знала, хочет ли она сейчас возвращаться и это сомнение было довольно заметно..
Ataya
Эльф шёл впереди, и шёл довольно быстро - у него явно не было возможности определить состояние той, кого он провожал... куда-то. Может он ее и не к ее дому вёл - дороги-то она не помнила.
Впрочем... Когда дом показался перед ней, выяснилось, что эльф все-таки не ошибся.
- Здесь? - спросил он, указывая рукой на знакомые уже стены, и наконец обернувшись, - Я угадал?
Кайрэ
Лили кивнула, но домой не спешила, лишь покосившись на окна комнаты брата, а потом на букетик, который все-таки надо было поставить в воду.
Ataya
Эльф, глядя на ее колебания, выглядел озадаченным.
- Я точно... не ошибся? Вы не стесняйтесь, если это не ваш дом.
Кайрэ
- Нет, все верно, это он, - заверила Лили, - Просто... просто мне сейчас не очень хочется возвращаться.- призналась она наконец.
Ataya
- А если бы вы заблудились? И весь остаток дня не могли найти дорогу? - эльф улыбнулся, - Неужели и тогда вам бы не хотелось возвращаться?
Кайрэ
- Тогда бы было тогда,- пожала она плечами.- Может быть к тому времени мы бы столкнулись с братом и помирились бы...- промямлила девушка.
Ataya
- Ну не можете же вы друг на друга дуться вечно, - заметил ушастый, - Неужели причина ссоры настолько сильна, чтобы источать столько черноты?
Кайрэ
- Ну я за него волновалась, он вдруг совсем изменился. И теперь он решил, что я глупая, потому как следовала за ним ночью, чтобы удостовериться, что все в порядке и он не вляпался ни в какую неприятную историю. Они с Грегом думают, что мне по ночам опасно ходить одной,- хмыкнула Лил и немного замялась, - потому что пол города считает меня красивой,- девушка поступила взгляд и щеки немного порозовели.
Ataya
Эльф наблюдал за ней несколько ошарашено - первое время. Затем улыбка его стала чуть шире.
- Не знаю, где вы живёте, но думаю, эти пол-города в любом случае правы. Да и будь у меня такая сестра, как вы, я бы тоже не позволил ей разгуливать одной по ночам. Даже здесь, в столице.
Кайрэ
- Только я и не следила ночью... - все так же смущенно поведала девушка. - Я друга попросила. Меня бы Рокхара заметил бы, я еще не умею скрываться. Не знаю нужного заклинания... А Род, он может быть совсем незаметным и он наш друг и тоже наверняка волновался за брата. Вот он и проследил...
Ataya
- А ваш брат об этом не знает? - с лёгкими смешинками в глазах поинтересовался эльф, который уже успел устроиться на небольшой резной лавочке рядом с домом. Более того, она и сама не заметила, как тоже опустилась на деревянное сиденье, пока объясняла ее провожатому странности ее злоключений.
- И вы обиделись на него, за то что он отругал вас за то, чего вы не делали, но сказали, будто делали, - сделал выводы длинноухий, активно при этом жестикулируя, - И это все, из-за чего вы не хотите возвращаться домой?
Кайрэ
- Он сам все решил, я и не утверждала, что лично за ним ходила, - заявила Лили.- Я думала, мы вместе отправился исследовать столицу... а он ушел без меня... опять.
Ataya
- Ну вы же сказали, что сказали... Ох. Кажется, я уже и сам запутался, - почесав затылок, озадаченно произнёс эльф, но затем снова улыбнулся.
- Если бы вы приняли мое предложение посмотреть город, то потом могли бы сами ему все показать и рассказать. Чем не прекрасный повод для примирения? - осторожно добавил он.
Кайрэ
Лил наконец-то оторвалась от созерцания своего букетика. Лицо ее посветлело и она впервые улыбнулась зеленоглазому.
- Я сейчас! Только букетик в воду поставлю! А то жалко же...
Ataya
Эльф, с лица которого не сходила улыбка, ответил ей кивком, и устроился на скамье поудобнее, всем своим видом показывая, что вполне может подождать.
- А вы ещё красивее, когда так улыбаетесь, - послышалось уже ей вслед.
Кайрэ
Лили на этой его фразе споткнулась и еле устояла на ногах. После чего удивленно поглядела на эльфа, покраснела и поспешила в дом. Дома она действительно поставила букетик в воду, в одну из очень миленьких эльфийских ваз и, стараясь ниткому не попадаться на глаза, юркнула обратно.
Ataya
Видимо, все были заняты своими делами - и ее возвращение, и уход остались незамеченными - а длинноухий по-прежнему ожидал ее все там же. Заметив вышедшую из дома Лили, он поднялся, отряхнулся скорее по привычке, и сделал пару шагов в ее сторону.
- Так где же вы живёте, Лили? - поинтересовался он, - Ваш дом далеко отсюда?
Кайрэ
- Очень, - кивнула Лили. - В Орггримаре, - поведала она и тут же пояснила. - Ма и Снежок хотят чтобы мы смогли вести нормальную жизнь и жить там, где никто не будет обращать внимание на то, что мы полукровки. В Орггримаре много рас живут вместе и там дейстительно не сильно косятся на нас, да и полукровок там много.
Ataya
- Оргриммар... - ушастый кивнул в задумчивости, - Мне там бывать ещё не доводилось. Но о разнообразии рас там я наслышан. Думаю, жить там - действительно неплохое решение. Не хотелось бы, конечно, признавать, но наш народ действительно не самый...терпимый.
Говоря это, он и выглядел так, словно ему очень жаль.
Кайрэ
- Самые терпимые - таурены. Мы долгое время до Орггриммара жили на Громовом утесе. Тауренам все-равно кто ты, до тех пор пока ты не нарушаешь законы. За те десять лет никто ни разу не сказал нам ничего плохого и не посмотрел косо, разве что иногда с любопытсвом. А самые нетерпимые, пожалуй, люди. Может эльфы и не эталон терпимости, но пока с меня только смеялись и надменно смотрели, но в меня никто не кидал камни, не пытался заставить есть траву, избить, толкнуть, облить ледяной водой, сладкой водой и обсыпать перьями, поставить подножку... - словно перечисляя все то, что ей пришлось на себе испытать стала перечислять девушка, - ...затравить в сарай к цепным собакам, закрыть в загоне со свиньями, раздавить телегой, спустить с оврага, ну и много еще чего, - пожала она плечами, буд-то это было чем-то обычным.
Ataya
- Оу... Да, это чересчур жестоко даже... даже для... Оу, - он шумно выдохнул и покачал головой, - Нет, до такого мои собраться точно бы не опустились. Мне жаль, что вам пришлось все это пережить, - вполне искренне добавил ушастый, - Надеюсь, теперь все эти неприятные глупости остались в прошлом?
Кайрэ
- Это было давно, - кивнула Лили. - Я тогда жила еще у своей родной бабушки. Мне было, может, лет девять, - пожала она плечами.
Ataya
- А сейчас вам... - он выдержал небольшую паузу, - Не сочтите за излишнее любопытство. Но выглядите вы лет на семьдесят, не меньше, хотя я и знаю, что для вас годы идут совершенно по-другому.
Кайрэ
Лили рассмеялась.
- Двадцать два. Я уже вполне взрослая. А вам сколько лет?
Ataya
Эльф негромко рассмеялся, смущенно опустив взгляд.
- А мне нет и восьмидесяти. И назови я себя взрослым... Меня бы не засмеял только ленивый, - улыбнулся он, - Удивительно, не правда ли? Мне когда было столько же, сколько и вам... Я, наверное, таким был, не выше, - и он провел ладонью себе где-то в районе талии.
Кайрэ
- Вот и мои смеются. По человеческим меркам я совсем, взрослая. Но ма говорит, из-за эльфийской крови взрослею я медленнее и меня сейчас около 16,, а это примерно и есть ваши 70, - стала рассуждать девушка.
Ataya
- По человеческим меркам... - повторил ушастый задумчиво, - Людей я видел, когда был совсем маленьким. Уже и не помню их почти. Говорят, у людей век совсем короткий... Кроме тех, кто вплотную занимается магией. Ох, простите, это совсем невежливо с моей стороны, говорить о таком, - виновато добавил он, - Но вы маг. Значит их короткий век точно не про вас, - тут же попытался исправиться Рон, неуверенно пожав плечами - словно прося прощения этим жестом за свою невежественность.
Кайрэ
- У полукровок все может быть иначе,- поддержала Лили тему, словно не замечая неловкости. - Некоторые дольше живут, некоторые просто унаследовали внешние черты - заранее никто не скажет. Вон, моя мама была внешне человек. Ни длинных ушей, ни зеленых глаз.... она вообще не была на альфа похожа, не смотря на то, что ее отец был эльфом. Все это почему-то проявилось во мне, - пожала она плечами.- А вот мой брат, сразу видно, что полу-эльф, полу-тролль.
Ataya
- Да, вы говорили... - задумчиво произнес ушастый, по виду которого ощущалось, что его распирает любопытство, - Я видел полукровок, у кого родителями были и человек, и эльф... Но чтобы эльф и тролль... Нет, я слышал о таком, - словно вспомнив что-то, произнес Рон, - но не видел никогда.
Кайрэ
- Слышали?- удивилась Лили. - А что слышали? Что уже Рокх успел натворить?
Ataya
- Р...рокх? - непонимающе посмотрел на нее эльф, явно не без труда выговорив имя, - А, это, наверное, вашего брата так зовут... Ох уж эти имена. Нет, сомневаюсь, что тут о нем... А он какого цвета? Тоже синий?
Кайрэ
- Нет, зеленый.
Лили немного нахмурилась.
- Но я знаю еще одного полутролля, он синий и без клыков. Его зовут Занджи.
Ataya
- Синий! - словно что-то вспомнив, выпалил ушастый, усиленно закивав своей патлатой головой, - Имен я не знаю, правда. Говорят, был у нас тут одно время такой полутролль, синий, и немало эльфов тогда вырез...
Он запнулся на полуслове - и даже весь как-то растерялся.
Кайрэ
Лил удивленно установилась на альфа.
- Вырезал?- закончила она.
Ataya
Рон потер подбородок, а затем закусил губу.
- А... Ага... - неловко выговорил он, - Извините... Кажется, я сегодня выходя из дома не взял с собой голову.
Кайрэ
- Нет уж! Рассказывайте!- потребовала Лили.
Ataya
- Ну... Это было лет десять назад, - вздохнув, произнес эльф, - Или чуть больше... Ходили слухи, что он уже ребенком устроил целую резню. Представляете себе мага и орудующего ножом бесшумного убийцу одновременно? Вот и я плохо представляю... Так что может действительно все это - просто слухи, не больше...
Кайрэ
Лили задумалась.
- Надо узнать, как звали этого вашего полутролля,- вдруг заявила она.- И надо найти брата, а то мало ли кто решит, что он такой же .
Лили явно стала нервничать.
- Видишь ли. Я познакомилась с Занджи на моем дне рождения. И на нем же меня и брата отравили, за то, что мы предотвратили кое что не очень хорошее несколькими днями ранее. Мы так и не узнали, кто нас отравил тогда. Но если Занджи тот самый ваш полутролль, тогда... Ну у нас как минимум есть подозреваемый.
Занджи выглядел совсем как ночной эльф и портал вел в царство ночных эльфов... все это выглядело не очень хорошо, хотя и требовало еще доказательств.
Ataya
- Почему-то мне кажется, что наша встреча вам не принесла ничего положительного, - вздохнул эльф, - Но... Узнать имя, наверное, можно... Хотя я даже не знаю, у кого, - признался ушастый, - В слухах оно не фигурировало... Его спустя несколько лет вроде даже поймали, и в тюрьме он нашей сидел, но он сбежал потом. Там такая была сложная история, - продолжал он, припоминая, - Что он словно бы спас одну...эльфийку, от троллей. Может поэтому ему дали тогда уйти, я даже не знаю. Но больше он здесь не появлялся.
Кайрэ
- Вовсе нет. Это очень важно. И может иметь гораздо более серьезные последствия, чем две отправленные полукровки, - девушка как-то даже помрачнела. - А если спросить у тюремной стражи? - спросила Лил.
Ataya
- О, это не так просто, - вздохнул эльф, - Они не будут разговаривать с кем попало... Но... Ох. Быть может, вам лучше поговорить с вашим дедом? Я понимаю, что он отсутствовал достаточно долгое время... Но ему наверняка было бы проще об этом узнать, ведь у него до сих пор остался доступ ко двору. А значит - и связей в разы больше, - предложил ей ушастый, - Вы действительно думаете, что это может быть он?
Кайрэ
- Мммм... Слушай,- Лили незаметно перешла на "ты".- Дедушка дал нам с Рокхом кое что. Сказал, что если нас не будут куда-то пускать, чтобы мы воспользовались, - Лили схватила ушастого за руку и юркнула в ближайшую подворотню, где убедилась, что никого нет и вытянула цепочку с кулоном.- Вот, я задействую, а ты мне скажи, вдруг я превращусь в какого-нибудь важного эльфа, которому даже стража ответит? - выразила она свою идею и повернула камень в кулоне.
Ataya
Ее обдало магией. Знатно так обдало - ноги чуть не подкосилось - и судя по виду эльфа, не у неё одной.
Ушастый вылупился на неё во все глаза, словно та действительно стала кем-то особо важным.
- Э... Э... Я и не знал... - неуверенно пробормотал он, глядя на неё в безграничном изумлении.
Кайрэ
- Что не знал?- с любопытством спросила Лили.- Ну, не том и же!
Ataya
- Ну... Что такой артефакт можно так просто... достать... - пояснил ушастый, - Ты сейчас... Эльф. Просто эльф. Ну, то есть, эльфийка. Оу...
Длинные брови снова занятно пошевелились, качнувшись в воздухе.
- С ума сойти. - выдал он свой вердикт.
Кайрэ
Лили разочаровано вздохнула. Просто эльфийка ее не особо устраивало. Но вот это «Оу» снова ее оживило.
- Что? Что-то еще?
Ataya
- Нет, просто... Уж лучше б вам найти зеркальную поверхность, и вы все поймёте сами. Говорят, подобные артефакты не берут новую внешность из ничего... Кто знает, может, будь вы эльфом, именно так вы бы и выглядели. И уж не знаю насчёт половины вашего города, но внимание половины столицы вам бы было обеспечено.
Кайрэ
Лили выглядела сбитой с толку и непонимающе похлопала глазами.
- Ладно... Пошли искать зеркальную поверхность... - озадаченно предложила она.
Ataya
Ближайшая зеркальная поверхность нашлась в лавочке портного, в которую ушастый затащил ее, не терпя возражений.
Было чему удивляться. Из зеркала на неё смотрела эльфийка - выглядевшая во многом похожа на неё саму, но неуловимо отличавшуюся от себя же. К ее собственной внешности добавились все те достоинства, что она замечала у этой расы, и...
Такую Лол Рокх бы наверняка из дома не выпустил вовсе.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.