[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Двое из Оргриммара. Летописи Азерота. Том третий.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Кайрэ
- Я не сержусь, правда. За что? Мне не за что на тебя сердиться,- заверила Лили и покосилась на дверь. - Мы пойдём, ага?
Ataya
- Лаадно. Но я за тобой слежу. - заявил Род, и пригрозил ей почему-то пальцем, - Идите... Вижу я уже, твой братец на ногах еле стоит. И не бери в голову мои слова. Я не всегда думаю, прежде чем сказать.
Он легонько похлопал ее по плечу.
- Доброй ночи, и аккуратной дороги вам, малыш.
Кайрэ
- Ага... спокойной ночи,- Лил даже не стала возникать по поводу "малыша", а поспешила присоединиться к брату и уволочь его отсюда, пока не вышел Грег.
Ataya
Задумка оказалось весьма успешной - Грег так и не появился. И, вполне может быть, специально дал ей время спокойно уйти. Кто знает, кто знает...
- У вас там точно все нормально? - пробасил Малгор, фактически тащивший уже Рокха на плече, - Ты какая-то совсем странная оттуда вышла.
Кайрэ
- Да, все нормально,- заверила Лил.- Извини, что побеспокоили тебя, но я одна не справлюсь с ним. Знаешь... мы когда придём, затащи его в комнату и свали на кровать, а я отвлеку дядю и Снежка, ладно? Не хочу, чтобы ему досталось за пьянство...- перевела она тему.
Ataya
- Досталось? За пьянство? - орк от души хохотнул, - Да разве ж это пьянство? Эээ-ээто не пьянство вовсе. Ты бы видела, на каких рогах Грег в прошлом году вернулся в кузницу. Вот там было пьянство. А это... Подумаешь, отдохнул немного. Нормальное дело, - пожал плечами зеленый, отчего его "пассажир" чуть не съехал, и пробормотал что-то совершенно невразумительное.
Кайрэ
- Да? Мне казалось... Грег ... он не... не важно,- замялась Лили и стала помогать тащить брата с другой стороны, юркнув тому под руку.
Ataya
- Не что? Не пьет? - еще одна усмешка сорвалась с огроменных губищ, - Да ладно. Покажи мне хоть одного жителя этого города, который не пил бы. У всееех, у всех бывает такое, что не помнишь, каким образом добрался домой. Если вообще добираешься, а не валишься где-нибудь в канаве до самого утра.
Брат был просто горяченный. Он и обычно-то был совсем не прохладным, а теперь, кажется, и вовсе горел.
Кайрэ
- Ну... он всегда такой... такой спокойный и серьёзный... что... я просто не могу представить... чтобы он...- Лил как-то странно вздохнула. - валялся где-нибудь пьяный.
Этот вздох был вовсе не похож на вздохи от тяжести ноши, а скорее на нечто полу-мечтательное, полу-упущенное.
Ataya
- Всегда, - кивнул Малгор, перехватив ее брата поудобнее, - То скорее было исключением. Хотя нет, это потом он таким скучным стал. Раньше он как-то был поживее. Что-то там определенно у него случилось... - задумчиво произнес орк, почесав свободной рукой массивный подбородок, - Но вот только что именно... Кто ж его знает?
Кайрэ
- Ну... раз не рассказывает, значит не хочет, чтобы кто-то знал... - пожала плечами Лили.
Она как-то странно себя чувствовала, запутанно и странно. Вроде сама сбежала, а теперь словила себя на мысли, что предпочла бы, чтоб их проводил Грег, а не Малгор. И хоть слова Рода о том, что она Грегу нравиться вызвали какой-то странный волнительный испуг, и казалось бы она должна была бы обрадоваться заявлению кузнеца, что это вовсе не так, но почему-то это его утверждение не приносило с собой облегчения, только какую-то тоску и грусть. Раньше с ней такого не происходило. Может это все от вина?
- Может ему просто скучно... - тихо предположила она. - Кузница да кузница, вон сегодня он вроде так активно везде участвовал и был довольно веселым, даже фокус показал...- принялась рассуждать полукровка.
Ataya
- Скучно? - орк прозвучал весьма удивленно, и усмехнулся, - Да нет, что ты. У него кроме кузницы дел по горло. Ты же видела его в расселине теней, не так ли?
Про фокус он никак не комментировал - но она видела, насколько удивленным стало его огромное лицо.
Кайрэ
- Ну... Дела делам рознь. Я тоже могу и за травами пойти, и за склянками, и за оборудованием, или даже заказ доставить, но веселее мне от этого не станет, знаешь ли, - вздохнула Лил.- Просто... время убьется. Лаборатория, учеба, уборка, готовка... и так дни пролетают. Быстро...- не особо весело заключила Лили.
Ataya
- В этом ты, пожалуй, права, - медленно, смакуя каждое слово, ответил орк, - Но, знаешь ли, и развлечения, когда становятся слишком частыми, способны надоесть так же, как и все остальное...
Он как-то интересно пошевелил нижней челюстью, словно что-то жуя, и добавил чуть после:
- Но неет... Грегу не бывает скучно. Не обманывайся этим внешним спокойствием, - орк перевел на нее взгляд огромных глазищ, - Там такие черти в этом тихом омуте, что хватит на целый Оргриммар.
Кайрэ
Лил несколько озадаченно поглядела на орка.
- Ну... ну и ладно тогда...- как-то совсем тихо ответила она и стала смотреть под ноги.
Какая действительно разница, она ведь ему даже не нравиться. Девушка тряхнула головой, отгоняя эти мысли прочь, а то лезет в голову ерунда всякая.
Ataya
- Кстати, как тебе его подарок? - вдруг оживился орк, - не то что бы мы принимали большое участие в его выборе... Но любопытство штука такая, знаешь ли. Он нам все уши прожужжал, решая, какой камень тебе по цвету подойдет больше.
Кайрэ
- Его подарок? - на орка уставились удивленные глаза девушки.- Я... я не знала, что это от Грега... - совсем растерялась она и чуть даже не остановилась, но вовремя опомнилась, иначе бы она потянула Рокха за руку и тот бы явно сполз с плеча Малгора.
Ataya
Орк скосил на неё глаза, и многозначительно хмыкнул.
- Ну не от этого же, - он кивнул на Рокха, и перехватил того поудобнее, - Мы думали, ты и сама догадаешься.
Кайрэ
- И как я по-вашему должна была догадаться? Я может быть и маг немного, но не прорицатель же... Чего я ещё не знаю?- поинтересовалась Лил. - Кто тогда вообще это все затеял, ну... день рождения... платье...
Ataya
- Оно само затеялось, - уклончиво ответил орк, - саблезубый сказал нам о твоём дне рождения, а потом мы подумали, что давно не собирались все вместе... Вот и решили, что это хороший повод. Вообще Грег в курсе, он обычно мастер собирать всех в кучу... Но не все ли равно, а? - с ухмылкой посмотрел он на Лили, - Какая разница, кто. Главное, как оно вышло в итоге, не так ли?
Кайрэ
- Вы устроили лучший день рождения в моей жизни, а я даже не знаю, какого за это благодарить...- возразила Лили.
И стало даже как-то стыдно, что она вот так сбежала, но не возвращаться же? Если бы только Грег их догнал...только навряд ли ему это надо, да и даже если бы да... то что бы тогда? Лили уже не знала, что ее больше пугает - возможность того, что она ему нравиться или то, что она ему не нравиться. Хотя, какая к демонам возможность, он ведь сам сказал, что это не так. Но тогда зачем дарить такие прекрасные, явно не дешевые подарки девушке, которая не нравиться? А может... Может она и нравилась, да разонравилась... Лил совсем запуталась.
Ataya
- Успеешь ещё, если хочешь, - заверил ее орк, - не в последний раз же видимся.
Путаницу в голове распутать было определенно некому... И либо нужно было оставить все, как есть, либо выяснить своими силами. Потом.
До дома дошли они без приключений, так же без приключений удалось доставить клыкастого до его комнаты... Снежка, кажется, не было дома, а дядя настолько увлёкся своими жужжащими и пугающими штуками, что даже и не заметил их возвращения. В щели под дверью его мастерской горел свет, оттуда раздавалось тихое позвякивание...
Малгор ушёл, особо не задерживаясь. Пригласил почаще заглядывать к ним в кузню, почаще бывать в городе, навещая остальных...
Братец грудой зелени лежал на своей огромной кровати, и что-то бормотал - не то в полусне, не то в винном бреду... Правда, вид у него был при этом не слишком здоровый. Периодически дёргалась свесившаяся с кровати рука, лицо то и дело искажалось в странных гримасах - словно он спал и видел кошмары.
Кайрэ
Лил поставила в комнату брата тазик, так, на всякий случай, если тому плохо станет и приволокла большой кувшин воды, если ему захочится пить. Она укрыла свою зеленую дылду одеялом и погладила по голове.
- Допился до кошмариков... - констатировала она, впрочем в голосе ее была лишь нежность.
Как отрезвлять она не знала. Зелья такого не было, по крайней мере в ее книге рецептов такого не водилось и пока она не могла больше сделать для Рокха ровным счетом ничего.
Полукровка пошла к себе. Время было позднее и надо было уже ложиться спать, да только не тут-то было.
Фероньерка висела на зеркале и в какой бы части комнаты Лили ни находилась, та всегда попадалась на глаза. Сон никак не хотел приходить и в конечном итоге, девушке надоело ворочатся с боку на бок, равно как снова и снова проворачивать все в своей голове. Путанница никуда не уходила, лишь мысли стайками носились тула-сюда, сбивались в кучу и снова разносились по углам. Время до рассвета превратилось в тугую тягучую карамель, только вот сладко не было совсем. Лили который раз за эту бесконечную ночь вздохнула, оделась и потопала на кухню. Надо было как-то убить время и она знала лишь один способ - заняться делом. Лил решила напечь пирожков. Те у нее выходили особенно хорошо и их все просто обожали, особенно Рокхара. Снежок правда ворчал, что это не пирожки вовсе, а какие-то полу-пирожки, недопирожки или вовсе пельмени-переростки, только это совсем не мешало ему поглащать их дюжинами. Но теперь Лил решила не просто сделать пирожков, а сделать их так много, чтобы утром отнести и Роду, и Малгору, и...Грегу... Как бы неловко ей ни было, но она должна была сказать ему хотя бы спасибо и пирожки были довольно хорошим предлогом и очень вкусным "спасибо". Лили принялась за дело вымешивая тесто и смешивая начинку. За работой время должно прйти быстро, она это точно знала.
Ataya
Несмотря на бессонницу, готовка пошла вовсе не так легко, как хотелось бы. Сказывалась общая усталость, и то странное волнение, атаковавшее ее не раз за вечер... Бодрости хватило не так уж надолго - голова стала совсем тяжелой к тому моменту, как пирожки были сформированы... А самым сложным было не заснуть уже на стуле, дожидаясь, когда будет готова очередная партия. Не заснуть, не заснуть...
Был потушен огонь, вытащены и разложены последние пирожки, когда она все-таки присела, совсем на чуть-чуть, немного отдохнуть...
И проснулась уже в своей комнате. В окно бил яркий солнечный свет, вовсю пели птицы и текла, кипела бурлящей горной рекой городская жизнь снаружи стен их уютного дома.
Кайрэ
Лили потёрла глаза и медленно села на кровати, мазнув по комнате сонным взглядом. На глаза попалась весящаяся на зеркале фероньерка.
- Пирожки!- вспомнила Лил и помчалась на кухню.
Ataya
На кухне Рокх... держал оборону, утаскивая от отца то одну, то другую тарелку с пирожками, которых, к слову, стало ощутимо меньше. Они, очевидно, обедали. Точнее, Рокх уже пообедал - а вот Снежок, обложившийся едой, словно ел в последний раз, заедал все пирожками - Рокх успел спасти далеко не все.
- Мы не штали шебя бужить, - с набитым ртом, роняя крошки заявил тролль, а брат обернулся, и даже голову в плечи втянул. Пирожков действительно стало НАМНОГО меньше, - шпашибо жа фельмени. Афно не ел с тахим ухафольстфием.
Кайрэ
Лил даже растерялась. Неужто придётся ещё готовить?
- И... это все, что осталось? - немного ошарашено промямлила девушка.
Ataya
- Я старался... - виновато пробормотал Рокх, лицо которого было непривычно бледным, - Но ты же знаешь ба... Он если что решил...
- Да я съел не так уж много. Всего пару тарелок, - заявил весьма довольный Снежок, под тарелками, наверняка, подразумевая те две самые большие плошки, в которых пироги были сложены чуть ли не горкой.
Кайрэ
Лил медленно опустилась на стул.
- Ничего... Я ещё сделаю...- потухшим голосом ответила она и стала прикидывать хватит ли ей продуктов.
Ataya
Рокх поставил тарелку с выжившими пирожками как можно дальше от отца, и подошел к сестре, усаживаясь перед ней на корточки. В ноги ее уперлись его острые локти, и светло-салатовое лицо, ничего не говоря, виновато заглянуло ей в глаза.
Кайрэ
Лил вздохнула и потрепала брата по гриве.
- Ты как? Какой-то ты бледный...
Ataya
Рокх сделал слишком уж жалобное лицо. Словно это он сделал эти пирожки, а вместе с тем не ел уже неделю, и пирожки ему не достались...
- Давай я тебе помогу? - вместо ответа на ее вопрос произнес он, наивно улыбнувшись, - Вместе сделаем. На неделю вперед. Чтоб у него кишки скрутило, - добавил он совсем тихо, скосив взгляд в сторону отца, который, видимо, с обедом все-таки разобрался, и с весьма довольной ухмылкой поднимался из-за стола.
Кайрэ
Лил задержала дыхание и отвернула лицо брата чуть в сторону.
- Угу... - сдавленно, словно она страдала от удушья, согласилась сестра.- Только мне кое куда сходить надо сначала.
Ataya
Братец, кажется, сообразил, в чем дело... И горяченная голова лбом уперлась ей в колени, пока клыки устроились где-то в ногах девушки.
- А куда? - поинтересовался зеленый, голова которого стала какой-то не в меру тяжелой.
Кайрэ
- Иди отдыхай,- снова потрепала она братца по гриве и стала подниматься.
Надо было сложить пирожки в корзину, чтобы их количество ещё не уменьшилось, привести себя в порядок и идти.
Ataya
Когда она дошла до кузницы... Грега там видно не было. Только Малгор вместе, видимо, со своим наставником, трудились в поте зелёных лиц, наполняя помещение ритмичными звуками сильных, и в какой-то степени даже довольно-таки мелодичных ударов молотами по горячему металлу.
Кайрэ
Лили довольно долго топталась у входа, все никак не могла решиться войти. Снова напало это волнение, которое, правда, ушло, когда оказалось, что Грега нет. Лил стала так чтобы Малгор ее заметил. Прерывать кузнецов не хотелось, а то мало ли еще по пальцам себе попадут. Она так и стояла скромненько с корзинкой издающей чудесный аромат и терпеливо ждала.
Ataya
Незамеченной она простояла недолго.
- Чего в дверях стоишь? - пробасил низкий и мощный голос, принадлежавший огромному орку, имени которого она не знала. Никто из них ни разу не обернулся - но о ее присутствии стало известно... И, вероятно, пирожки сыграли в этом не последнюю роль.
Кайрэ
- Жду, когда Малгор освободиться, - заявила мелюзга, которой она и была по сравнению с орками.
Ataya
- Ждать не обязательно стоя и забившись в угол, - продолжила груда мышц, и последнее слово чуть не утонуло в гулком звуке удара, - Где внутреннее помещение, знаешь? Можешь подождать там.
- Мастер прав, - раздался и голос самого Малгора, - не стой столбом, располагайся.
Кайрэ
Лили кивнула и юркнула во внутреннее помещение.
Ataya
Там, как всегда, царил порядок, и было пусто. Аккуратно застеленная кровать, так же аккуратно разложенный инструмент, посуда, одежда...
Через некоторое время за дверью послышались тяжёлые шаги, и на пороге появился знакомый орк. Крупные ноздри шумно втянули воздух, тёмные глаза безошибочно нашли источник запаха - и орк улыбнулся.
Только вот улыбающийся орк выглядел ещё смешнее и несуразнее, чем улыбающийся тролль.
Кайрэ
- Привет. А я вот вам... с Грегом пирожков испекла...
Лил протянула корзинку орку и стала рыться в плаще. Она была довольно не уверена в своих силах и на всякий случай написала полукровке короткую записку.« Спасибо за замечательный праздник и чудесный подарок. Лили»
- было выведено красивым почерком на сложенной бумажке.
- А это... Передай, пожалуйста, Грегу...- бумажка была протянута кузнецу.
Ataya
Орк снова втянул воздух, а затем покосился на записку.
- Передай... - вдруг хмыкнул он, - Ну уж нет, малыш, - кажется, прозвище действительно начало к ней привязываться, - Если хочешь ему что-то отдать, то сделай это лично. Не пойми меня неправильно, но такие уж у нас порядки. А за пирожки спасибо тебе. Нет лучше кухни, чем домашняя...
Записку он не взял.
- Если решишь его найти, то он в Расселине Теней. Думаю, он будет рад твоему обществу, хе-хе.
Кайрэ
Лил как-то сдулась и поникла.
- Да? Ну... ладно...Приятного...- и потопала на выход все так же с запиской в руках.
Ataya
- Не волнуйся. Его-то часть я ему оставлю, - пообещал орк, видимо, решив, что скисла гостья из-за того, что не получилось убедиться в доставке гостинца до получателя лично. Орк-мастер кивнул ей на прощанье - и душная, жаркая кузница осталась позади... Малгор сказал, что Грег находится в Расселине. Можно было поискать его там, и поблагодарить лично... Записка все ещё была в руке, и словно говорила ей о незавершенном деле.
Кайрэ
Лили даже дошла до расселины и даже почти вошла, но ею снова овладело это странное волнение и не дало продолжить путь. Девушка так и стояла у входа, пытаясь сделать хотя бы шажок, но смелость в этот день покинула ее совсем . Записка была уже давно смята в кармане и очередной раз тяжко вздохнув, Лили развернулась и с поникшей головой поплелась обратно. Надо было ещё зайти на рынок за продуктами и ее ждала работа в лаборатории. Грегу наверняка не до неё. Кому она вообще такая нужна...
Ataya
Никому она такая не нужна. Именно поэтому вчера ее день рожденья был именно таким, именно поэтому в комнате теперь лежало два таких дорогих и безумно красивых подарка. Именно поэтому Грег зашел за ней в тот вечер сам... Да, именно потому, что она такая никому не нужна. Именно поэтому.
Рынок, лаборатория, кухня, пироги...
Рода найти ей не удалось. Ни в том доме, в который тогда он ее притащил, ни где-либо еще – да она и не была особо в курсе, где его можно искать. Так и вышло, что самолично удалось увидеть только Малгора – и все.
А дома... Дома было совсем тихо. Ушел куда-то Снежок, наверняка тренировал своих учеников дядя где-то на севере Аллеи Чести, брат... Этот скорее всего спал в своей комнате – по крайней мере все то время, когда она была в доме, зеленая дылда так больше и не показывалась, словно и вовсе в воду канула.
И после прошедшего веселого, бурного и такого активного вечера, на нее начали накатывать одиночество и тоска – которые только усугублялись стоявшей вокруг тишиной.
Кайрэ
Лил довольно долго изводила себя всякими мыслями, многие из которых были одна глупее другой, но девушка словно не замечала этого. Она растерянно стояла на кухне где снова была куча пирожков, но ни намёка на компанию. И было тоскливо. Жутко одиноко. И так хотелось увидеть Грега хотя бы одним глазком. Здравый смысл взял себе сегодня выходной. Лил поглядела на очередную корзинку гостинца и через некоторое время была в расщелине, даже как-то не подумав, что Грега там уже может и не быть.
Ataya
И снова попытка придти туда одной... Обычно сюда ее провожал Рокх, но теперь, когда она была одна, к волнению добавилась и какая-то странная тревога. Все из-за этого места. Оно было странным само по себе. Немного пугающим, мрачным... И в одиночестве это чувствовалось куда сильнее.
А Грега могло там действительно не быть. И не было бы – приди она буквально несколькими мгновениями позже. Потому что стоило ей зайти в это темное, жутковатое место – как она увидела... Не столько самого кузнеца, сколько его обнаженную спину, которая, совершенно неторопливо, удалялась по Расселине в сторону второго выхода, который был ближе к Аллее Чести, и находился почти напротив того коридора, через который попала сюда сама Лили.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.