[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Двое из Оргриммара. Летописи Азерота. Том третий.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Кайрэ
- Грег! - обрадовалась Лили и в своем радостном порыве даще обняла все , что торчало из воды, но быстро опомнилась и стала помогать тому выбраться наружу.
- Рокх где-то совсем близко, я чувствую. Он тебя подлечит, - приговаривала она.
Ataya
- Царапина, - отмахнулся он, ещё с какое-то время проследив за мутной спокойной водой, а затем перевёл взгляд на Лили.
- Извини, что так вышло. Ты его...чувствуешь? - спросил полуэльф, с которого ручьями стекала вода, отчего одежда тесно облепляла сильное тело. Громкость он наращивать не торопился - видимо все ещё опасался, что на них может напасть кто-то ещё.
Кайрэ
- Ну... не знаю... да,- смутилась Лили.- Он тут где-то совсем рядом. И ещё... за нами больше не следят. Я не знаю как это объяснить...
Лил все же потянулась к плечу, поглядеть на рану.
- Даже царапина может быть опасна, если попадёт грязь. У меня есть травы чтобы предотвратить заражение. Но только дома,- виновато поведала девушка.
Ataya
- После, - ушастый положил ей руку на плечо, - И спасибо за щит. Он оказался очень... Кстати.
Едва он договорил, откуда-то справа, из старых и на вид заброшенных хижин послышался тихий стук - словно где-то выбивали один и тот же ритм, делая небольшую паузу перед каждым новым кругом.
Длинные уши дёрнулись.
- Слышишь?
Кайрэ
-Угу. Давай ещё раз попробую,- прежде чем идти дальше предложила Лил и попыталась создат ещё один щит для полукровки.
Ataya
В этот раз щит лег так же без проблем, как и в прошлый, в первые несколько мгновений приятным голубоватым светом окутывая полукровку, а затем снова становясь совершенно незаметным. Ушастый выставил руки перед собой, наблюдая, как исчезают последние огоньки, и кивнул каким-то своим мыслям, вновь оглядываясь - и одновременно с тем расстёгивая рубашку.
Стук тем временем затих.
Справа от них на длинных сваях стояли целые ряды покосившихся и местами наполовину разломанных хижин - и на всю длину прогнившего настила картина наблюдалась примерно такая же. Наверное эта часть поселения была самой старой в этой аллее - и вряд ли в ней кто-то жил. А если и жил... то явно не собирался показываться наружу.
Кайрэ
Лили прислушалась к своим ощущениям, может они снова подскажут, где искать Рокхару?
Ataya
Внутренний компас говорил о том, что цель где-то рядом. Просто рядом. Просто где-то здесь. Подробнее же он говорить не желал.
- Видимо, придётся проверять каждый дом, - высказал своё предположение Грег, покосившись в сторону близлежащих хижин.
Кайрэ
- Зачем Рокху вообще сюда ходить?- высказала свое недоумение Лил.- давай начнем с того,- указала она на крайний.
Ataya
- Спросишь у него, когда он высунет свои клыки наружу, - усмехнулся ее спутник, сняв рубашку и выжав ту от лишней воды, после чего нацепил снова, и полез через окно в первый дом - из-за прогнившего настила к двери было уже не подобраться. Затем он втащил Лили за собой - и они начали обшаривать дом за домом, поднимаясь на верхние ярусы и опускаясь обратно, заглядывая даже туда, где некогда жилое пространство уже давно было отвоёвано водой.
И в одном из домов, спустившись на полузатопленный ярус, они действительно обнаружили Рокха - тот сидел по грудь в воде, прислонившись к стене затылком, и кажется, был в отключке. Лестница ведущая в комнату уже терялась под мутной водой, в которую точно нужно было бы спуститься, чтобы добраться до зеленого.
Кайрэ
- Рокх! - Лили ни на секунду не задумываясь помчалась а брату.
Подумаешь, вода по пояс...
Ataya
Следом за ней спустился и Грег - а Рокх тем временем приоткрыл глаза, и прислонил палец к губам в жесте призывающем соблюдать тишину.
- Рядом... - тихо произнёс клыкастый, и рука плюхнулась обратно в воду, поднимая брызги вокруг. А судя по сырой гриве, облепившей зеленую голову, нырял он под воду вместе с головой.
Кайрэ
- Надо вытащить его. Я возьму под одну руку, а ты по другую,- тихо скомандовала Лил.
Ataya
- Не говори глупостей, - с задумчиво-напряжённым видом ответил ушастый, подходя к Рокху, - Лучше помоги голову поддержать, чтобы его клыки мне не распороли ничего. Я его на спине дотащу, так проще будет. Видок у него... Будто он всю магию растратил.
Кайрэ
Лил кивнула и стала помогать. Капюшон съехал, но это было совсем неважно.Она придерживала голову брата и опасливо озиралась. О ком говорил брат? Кто рядом?
Ataya
О ком бы брат ни говорил, рядом никто так и не появлялся. Может у него просто начались галлюцинации на фоне магического истощения... Как бы то ни было, они все же устроили клыкастого у Грега на спине, и торопливым шагом покинули трущобы - в этот раз им больше никто не встретился. Было решено нести Рокха сразу в постоялый двор, благо тот был не сильно далеко, и своим ездовым "животным" полуэльф так и не воспользовался - и через какое-то время вся троица завалилась в комнату Лили, оставляя за собой грязные следы от оставшейся на обуви воды и налипшей туда пыли. Да и с одежды обоих вода все ещё стекала по каплям... уборка ей предстояла явно грандиозная.
Грег сложил клыкастого на пол - тот что-то пробормотал и снова отключился.
Кайрэ
- Грег, сними с него мокрую одежду и ложи на кровать под одеяло, надо его согреть. Я сейчас, у меня тут были зелья...
Лил отошла к дальней стене и стала рыться в сумке, которую так еще и не распаковала.
- Если найдешь ключь от его комнаты, я принесу сухой одежды. Тебе должна тоже подойти.
Ataya
- Да у меня в кузнице есть, - отмахнулся полукровка, принимаясь выполнять поручение Лили - послышалась возня, и довольно быстро ушастый перетащил ее брата на кровать - а одежда грудой легла в углу.
- Никого звать не нужно? Лекаря например? По-моему, у него жар.
Кайрэ
Лили к тому времени раздобыла нужные зелья.
- Моя бабка была целителем, научила меня кое чему. Ключ не нашел? - Лили склонилась над братом и положила тому ладошку на лоб.
Первое, что она в него влила было зелье восстанавливающее магические силы. Внимательные глаза следили за реакцией.
- Ран не заметил?
Ataya
- Не искал, - признался Грег, осмотрев свой жалкий и вместе с тем довольно дикий вид - мне правда не нужна одежда. Я вернусь в кузницу... И там уже со всем разберусь. Не стоит беспокойства.
Он сидел рядом с кроватью, внимательно следя за действиями Лили – словно она делала что-то очень важное, что потом могло пригодиться ему самому. Глаза наблюдали за склянкой, и за руками с неподдельным интересом – и кажется, что тот даже принюхивался, дополняя увиденную картину запахами.
- Целителем? Очень важное дело, особенно когда все больше жителей полагаются на магию. Нет, он цел. Но есть пара свежих и довольно крупных рубцов... Думаю, на их исцеление у него и ушли все силы. Но сейчас... Сейчас он должен быть в порядке.
Лоб действительно был горячим. Часть зелья дошла до цели, часть струйкой опустилась по подбородку – но где-то через полминуты после того, как зелье было влито в клыкастого, дыхание его стало сильнее, а беспокойство на лице сменилось неким умиротворением.
Кайрэ
- Ну, я не целитель. Бабуля решила, что это не мое. Я только врачеванием помогала, но кое что могу и я,- между делом поведала Лил.- Зато алхимик вроде ничего,- словно в тосте подняла она пустую склянку от зелья.- Ключ,- напомнила Лили, заметив, что полукровка так его и не искал.- Когда он очнется, ему надо будет во что-то одеться. Не голым же в свою комнату перебираться.
Девушка подошла к рычагу у двери и дернула за него один раз.
Ataya
Полукровка понимающе кивнул, и переключил внимание на кучу одежды- из которой, после недолгих поисков, действительно извлек ключ от комнаты, который тут же был протянут Лили без какого-либо промедления.
- Парализующие зелья умеешь варить? - с явно усиленно заигравшим любопытством в глазах поинтересовался он, - Или сонные? Алхимия... Я слышал, порой в мире появляются совершенно удивительные рецепты, творящие с телом... с любым телом вещи совершенно невообразимые.
Кайрэ
- Умею, если ингредиенты есть, - Лили протянула ключ обратно полукровке, - Соседняя комната, возьми одежды, мне тоже переодеться надо, так что будешь возвращаться - постучишься, - намекнула Лили, продолжая осмотр брата.
Ataya
Грег выглядел несколько озадаченным, глядя на ключ, но все же взял тот и кивнул, поднимаясь на ноги. Без лишних слов он тихо выскользнул из комнаты - и фактически после того, как дверь закрылась за ним, в нее снова постучали, а тонкий высокий гоблинский голосок поинтересовался о причине вызова.
Кайрэ
Лили попросила принести холодной воды и полотенец, а так же два горячих чая. Затем девушка стала быстренько переодеваться, став за бочкой для мытья на всякий случай.
Ataya
Гоблинша тихо пропищала о том, что заказ принят, и затопала по коридору обратно.
Излишняя предосторожность была, определенно, ни к чему.
Ну... почти ни к чему. Дыхание брата иногда становилось несколько громче, и вскоре стало понятно, что теперь он просто спит обычным сном. Еще немного - и сопеть начнет. Вряд ли он мог проснуться в любой момент... Да и если проснулся бы, то вряд ли сразу смог сообразить, что здесь вообще происходит.
Когда платье было практически одето, в дверь снова постучали.
- Лили? - негромко прозвучал по другую сторону голос полукровки, который четко выполнил указания из разряда не входить без спроса.
Кайрэ
- Пару секунд еще!- Лил закончила завязывать шнуровку и открыла дверь.- Надеюсь себе ты тоже взял, что переодеть, или так и будешь упрямо мокрым сидеть?- поинтересовалась она с порога.
Видимо, его отговорки она пропустила мимо ушей.
Ataya
- Я планирую вернуться в кузницу, - напрямую ответил ей полукровка, протягивая между тем целый ворох одежды, - И нет, я взял не на себя. Просто я решил, что копаться в чужих вещах не слишком правильный поступок для гостя... И взял все, что попалось на глаза. Дверь я закрыл. - он стрельнул взглядом на зажатый между двух пальцев ключ, - И, если твой брат точно в порядке...
Его слова прервало появление гоблинши - которая, в отличие от Саррена, не имела привычки ожидать, пока ее впустят в комнату - и напевая какой-то веселый мотивчик, затащила в комнату немаленькую такую бадью с водой, а потом исчезла на несколько секунд - и тут же вернулась снова, неся в одной руке свежие полотенца и поднос с чаем... к которому прилагались не входившие в заказ пара пирогов, судя по всему, едва из печки.
Гоблинша одарила Лили широченной улыбкой. Пара хвостиков на макушке забавно качнулись - качнулась и коротышка на каблуках довольно громоздких для ее роста туфель.
- Что-нибудь еще, леди?
Кайрэ
Лили взяла ключ и опустила себе в карман. Ворох одежды она просто скинула на чистый участок пола, недалеко от двери.
- Нет, спасибо, это все, - ответила Лили гоблинше и отпустила ту.
А вот Грега она наоборот сцапала за руку и втащила в комнату, мягко но требовательно усаживая полукровку за стол.
- Я все же задержу тебя еще на чуть-чуть. Надо обработать твою рану. Так что снимай рубашку и пока я буду разбираться с твоей рукой, пей чай, он согреет, а пирог придаст сил. У тебя ведь еще смена сегодня в кузне. Как я могу тебя отпустить вот так? - теперь она точно больше не была похожа на маленькую девочку, которой предстала перед ним в день их первой встречи.
Сейчас Лили действительно больше походила на заботливую старшую сестру, которой и являлась, по крайней мере для Рокхары. Вероятно она такой была для тех, кто знает ее по-лучше, а может становилась собой, когда занималась своим делом. Однозначно трудно было судить, видев ее всего пару раз и на такой непродолжительный срок.
- Вот именно - никак! - заключила девушка с улыбкой и снова вернулась к своей огромной сумке.
Довольно быстро она извлекла оттуда маленькую баночку и пузырек, бинт и кусок хлопка. Затем она подошла к принесенной воде и окунула туда принесенные же полотенца, отжала и сложила одно, затем оно отправилось на горячий лоб брата. Бадью со вторым она придвинула к Грегу, наверняка, чтобы промыть рану. Пузырек и баночка, равно как бинт с хлопком стояли приготовленные, рядышком на столе.
Ataya
Один полукровка наблюдал за другой полукровкой с легкой улыбкой. Так, пожалуй, наблюдают за маленькими, но не в меру деловыми детьми, когда те пытаются делать дела взрослых. Впрочем, в этой же улыбке чувствовалось едва заметное одобрение. Высокомерия это кузнецу не прибавляло - скорее делало атмосферу в комнате еще более легкой и непринужденной. Словно это уже он был старшим братом, позволившим младшей поухаживать за ним.
В этот раз он не стал сопротивляться. Мокрая рубашка легла на спинку стула, обнажая натренированные в кузне мощные мышцы - и рану на плече. Не слишком глубокую, чтобы действительно называть ее раной - но и не такая мелкая, чтобы зваться порезом.
- Рокху повезло с такой сестрой, как ты, - не преминул заметить полуэльф, покосившись в сторону подноса с чаем, затем в сторону лежавшего на кровати клыкастого - и не стал притрагиваться к питью, ожидая, когда Лили примется за дело.
Кайрэ
- Пей чай, - чуть шире улыбнулась Лили и стала осторожно промывать рану водой. - К тому времени как он проснется, чай уже давно успеет остыть, так что не выдумывай, я его для тебя просила принести, - проследив за взглядом порукровки, сообщила девушка.
Руки полукровки действовали осторожно и довольно быстро, словно она это уже сотни раз проделывала. Когда рана была промыла, Лили смочила кусочек хлопка жидкостью из пузырька и стала промакивать им края раны. теперь она смотрелатолько на нее, полностью отдаваясь процессу.
- Это мне повезло с такой семьей. Повезло, что они нашли меня...
Ataya
Кажется, чашка с чаем все же оказалась в его руке - она слишком была поглощена процессом, чтобы специально обращать на такие мелочи внимание.
Вряд ли рана его сильно беспокоила - он сидел спокойно и тихо, не проявляя каких-либо признаков неудобства или наличия неприятных ощущений. Аромат чая донёсся до самой Лили, а затем и мясной запах от пирога чуть не отвлёк от процесса.
- Рокх всегда говорит о тебе, как о родной сестре, - ненавязчиво вклинился в её работу его негромкий, размеренный голос, - Наверное, иногда я даже завидую ему.
Кайрэ
Обработав края, девушка принялась забинтовывать рану, правда обернув ее дважды, она остановилась, вынула из баночки какое-то пахучее месиво и стара намазывать его на бинты поверх раны.
- Это мазь против воспаления, - пояснила она. - Ты работаешь в кузне, там много гари, а рана не должна воспаляться, мазь поможет,- пояснила она и продолжила бинтовать руку.
- Рокх тоже для меня как родной. Я помню его совсем маленьким, - с особой теплотой в голосе поведала Лил.- Он был таким пухлым и жутко милым, а теперь вон дылда какая вымахала, даже не вериться...
Ataya
- Спасибо, - прожевав кусок пирога, произнёс полуэльф, посмотрев на бинтующуюся руку, - Только сегодняшний день показал, что за твоим братом по-прежнему нужен глаз да глаз. Вымахать, ещё не значит набраться ума... Впрочем, это свойственно всем нам, - улыбнулся он, и снова приложился к горячему чаю. Пара глотков - и чашка снова легла на поднос.
- Ты, получается, будешь учиться у старика Маруда? Вчера вы были в Расселине...
Кайрэ
- Не знаю, - Лили, видимо, не очень радовалась ученичеству. - Мне еще не прислали ни результата экзамена, ни письма с каким-либо уведомлением. Может меня и вовсе не возьмут.
Девушка закончила бинтовку и завязала аккуратный узелок.
- Ну вот, рука готова, - улыбнулась она. - Через денек, найди время забежать ко мне, я гляну, как все заживает, ладно? И... Спасибо тебе, огромное, что помог мне вытащить этого увальня из всей этой передряги, - кивнула она в сторону постели со спящим братом.
Ataya
- Ерунда. Обращайся, если что, - кивнул Грег, коснувшись пальцами повязки, и улыбнулся. - Ну, я пошёл. Задашь ему хорошую взбучку на правах старшей сестры, как проснётся. Нужно рассчитывать силы, когда ввязываешься во что-либо. Берегите себя.
Он поднялся со стула, забрал с его спинки сырую рубашку, которую уже не торопился надевать, и направился к двери.
Кайрэ
- Нет, не ерунда! - выпалила Лили. - Для меня... это много ... значит... Спасибо... - как-то неловко дернув плечом, призналась девушка.
Грег был первым малознакомым, кто ей помог, когда она попросила, просто и без лишних слов.
- Если тебе когда-либо понадобиться моя помощь... Я этого не забуду...
Ataya
Ушастый обернулся уже в дверях.
- Мы все держимся вместе, Лили. И никто не знает, в какой момент мы можем понадобиться друг другу. Так что... В этом городе вы не одни.
Он улыбнулся.
- Но если что, я буду знать.
Кайрэ
Лил кивнула и проводила полукровку, а потом вернулась в комнату, поменяла брату полотенце на холодное.
- Во что же ты ввязался? - пробормотала сестра и еще раз осмотрела Рокхару, пытаясь определить, стало ли ему лучше и не требуется ли еще каких зелий.
Ataya
Брат спал спокойно и тихо, периодически вздрагивая во сне - и если виной его сну было то самое истощение, то сон этот не должен был продлиться слишком долго. По крайней мере время выпить чай у неё было - она ведь ещё даже не завтракала.
Вспомнилась утренняя встреча и скрывшийся в постоялом дворе некто в плаще... Наверное, о нем напомнил случайно брошенный на окно взгляд. Может он здесь и действительно не по её душу...
Брат тихо заворочался на её кровати.
- Взял... - словно во сне произнёс он и неровно вздохнул.
Кайрэ
Лили нежно погладила брата по голове.
- Да уж, взял...- вздохнула девушка и пошла к столу.
Дел было много. Позавтракать, вымыть пол, выстирать одежду, разложить наконец-то вещи из сумки, написать письмо деду Рокха, пока не забылось. Достаточно всего, чтобы не думать о незнакомце в плаще. Лил принялась за дела по порядку, с завтрака.
Ataya
Она успела разобраться с завтраком и полами, когда мирно спавший на кровати Рокх, судя по усиленным шорохам и возне, начал просыпаться. Или же приходить в себя. Об этом же символизировал громкий душевный зевок полукровки, который, прозевавшись, в удивлении уставился на сестру, и на укрывавшее его одеяло.
Кайрэ
- Проснулся?
Лили подошла и села не краешке кровати. Сестра положила ладошку на лоб брата, проверяя, ушел ли жар.
- Ну...- требовательно протянула девушка.- И что ты скажешь в свое оправдание?- Лил нахмурилась, строго смотря на брата.
Ataya
Жар практически ушёл - а брат с несколько секунд непонимающе смотрел на сестру, а затем весь как-то дернулся и забегал глазами по комнате.
- Моя одежда! - выпалил он, словно это было единственным, что сейчас имело значение, - Где? Лил, где она?
Кайрэ
- И это все, что тебя волнует? Ты мог погибнуть там, Рокхара! Тебя мог с легкостью прибить этот в маске! А тебя волнует только твоя одежда?- возмущалась сестра. - Вон она!- указала сестра на ворохе мокрой одежды на полу и встала с кровати. - я его повсему городу ищу, Грег своей жизнью рискует, а ему одежда важнее всего на свете,- обиженно сокрушалась Лили
Ataya
Кажется, горячая голова уперлась ей в пятую точку - по крайней мере, клыкастый попытался удержать сестру, чтобы она не убежала в порыве обиды. В какой-то степени, конечно, удержал. Лапами за ноги.
- Нет конечно, - прозвучал голос брата из довольно странных мест, - Не важнее всего! Лиииил... Черт, как же голова раскалывается, - тут же пожаловался он, - Ну я дурак, да... Ну... Не обижайся, - проканючило недалекое создание, тычась клыками ей в ноги, - Я правда жутко-жутко виноват перед вами.
Кайрэ
Лили развернулась.
- Зачем ты туда вообще полез, да еще один? - буравила она сверху вниз брата.
Ataya
- Ну... - укрытый ровно до пояса Рокх потупил взгляд в пол, - Там когда все рвануло... Я заметил, что кто-то странный появился в то время, когда все к гоблинам рванули... Вот я и проследил... Ну и... Ну и...
Он неопределенно повел плечами, и снова поднял виноватый взгляд на Лили.
- Ну вот я и... догнал...
Кайрэ
- Ага, и что же ты тогда там такого взял, о чем в бреду говорил? - как-то это не осень казалось правдоподобным.
Лил скорее бы поверила, если бы он заявил, что поспорил с другими троллями, что свможет пробраться в жутко опасное место, что-нибудь там раздобыть и вернуться обратно.
Ataya
- Да в кармане должно быть...
Рокх, было, собирался встать, но вовремя спохватился и натянул одеяло до самых ушей, налившихся особо яркой краской.
- Ты это... - смущённо произнёс он, - Отвернись, что ли...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.