[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Двое из Оргриммара. Летописи Азерота. Том третий.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Кайрэ
Эш тряхнула головой.
- Выходи давай, нас ждут, чтобы через пять минут был в нашей с папой комнате и не заставляй нас краснеть, - впрочем вполне миролюбиво заявила мать, несколько подозрительно глядя на сына.
Дедушка... с чего бы он завел разговор про деда... Надо было поговорить с Ланом и Эрджином, а то мало ли они вдруг решили воссоединить всю семью... Конспираторы хреновы.
Ataya
- Ээ.. Ну я понял... - все так же непонимающе протянул Рокх, и дверь в комнату тихо закрылась.
Позвать Лили было не сложнее - она и вовсе не задавала лишних вопросов, а послушно сказала, что будет в комнате через пару минут.
В их же спальне тролль и мертвец уже что-то обсуждали, активно жестикулируя, но сохраняя голос как можно тише. Когда Эшана вошла, ей досталась победная улыбка от своего ненаглядного, а брат в прямом смысле потирал руки.
- Они... будут? - вопросительно посмотрел Ланорис на сестру, поправив и без того вполне себе идеальный сюртук, - Может... Может мне что-нибудь вроде очков надеть? Хотя... У вас вряд ли что-то подобное может быть.
Кайрэ
- Расслабься, Лан,- они придут через пару минут.- Правда, после у меня к вам будет серьезный разговор, ну это потом.
Эш подошла и стала так, что теперь она заграждала Ланориса и со входа было ясно, что в комнате эльф, но не видно кто именно.
Ataya
Ставшие внезапно слишком шелковыми дети даже постучали перед тем, как войти. Удивительно было видеть их обоих вместе... Правда, хоть вместе они и вошли, а держались, все же, по-прежнему порознь - это было видно, и это чувствовалось. Неизвестно, чего там надумал Рокх - но на нем явно была одна из его лучших рубашек, да и осанку он себе пытался придать как можно более... взрослую, что ли.
- М..ма? - осторожно поинтересовался он, оглядывая комнату.
Кайрэ
- Дети,- Эш обернулась лучезарно улыбаясь.- Сегодня у нас большая радость. Я хотела познакомить вас с моим братом, вашим дядей, Ланорисом,- торжественно заявила Эшана и отошла чуть в сторону, являя юной публике брата.- Ланорис, это твои племянники- Рокхара и Лили.
Ataya
- Братом? Тем самым, что уме... - Рокх понял, что едва не сморозил глупость, и резко прочистил горло и снова весь подсобрался, но и Ланорис явно понял, что тот имел в виду - но видимо, его это не расстроило.
- Да, такая маленькая неприятность имеет место быть. Впрочем, как видишь, она мне ничуть не мешает. Здравствуй, младшее исчадие ада, - старший вышел вперёд, и взялся за протянутую младшим руку в крепком рукопожатии.
- А перед вами, юная леди, я определённо должен извиниться, - добавил не совсем живой обладатель знакомого плаща, который так знатно напугал её в первые дни.
Кайрэ
- Я... эм...Здравствуйте,- вместо того, чтобы пугаться мертвого, Лили ко всеобщему удивлению протянула дяде руку, хоть и была немногословна.
Ataya
В отличие от того же Грега, в этот раз знакомство вышло куда более сдержанным. Холодные пальцы осторожно пожали её руку, словно опасаясь сломать.
- Думаю, я действительно погорячился с оформлением комнаты, - улыбнулся ей мертвый эльф, глаза которого горели ледяным огнем чуть ли не сильнее освещавших комнату светильников, - Юная леди действительно выросла очень быстро.
- Комнаты? Какой комнаты? Вы о чем? - тут же полюбопытствовал Рокх, бросив, наконец, пару несмелых взглядов и на сестру, словно та имела представление, о чем говорит этот мертвый эльф, действительно весьма похожий на их мать.
Кайрэ
- Лили, сними пожалуйста капюшон. Мы все тут одна семья,- попросила Эшана.
- Комнаты?- видимо для Лил это тоже было неожиданно.
- Это еще одна радостная новость, хорошие мои!- Эш встала между Лил и Рокхарой и обняла обоих.- У нас есть дом, куда мы можем переехать хоть завтра. Ваш дядя постарался обустроить его совсем как тот, что в Луносвете!- похоже, Эшана была на столько счастлива и в восторге, что не замечала таких мелочей, как то что Лил не испугалась, словно всю жизнь среди мертвых прожила.
Дочь послушно стянула капюшон. Правда стояла она теперь с весьма виноватым видом изучая структуру пола и несколько нервно теребя рукав.
Ataya
Рокх в какой-то момент весь съёжился от таких объятий - а затем Лили почувствовала, как к объятьям Ма несмело прибавилась и его трёхпалая рука.
- Дом! Класс! Лил, у нас будет свой дом! - выпалил зелёный, глядя то на сестру, то на мать, то на дядю - и явно не зная, к кому бросаться первым.
- А далеко дом? А вы здесь давно? Ма, а ты давно в курсе, что брат здесь? А правда можно переехать завтра? - тут же принялся заваливать всех вопросами младший, на что новоиспеченный дядя только рассмеялся.
- Брось эти формальности. Мы теперь одна семья... - повторил он слова Эшана, - Если, конечно, ваша мать не будет слишком ревнивой. Она-то может.
Кайрэ
Как ни странно, но прикосновение брата принесло облегчение и Лил даже положила свою ладошку на лапу брата. Вся их ссора как-то показалась странной и даже непонятно, чего она так разозлилась.
- Да, мы можем переехать завтра, Рокх. Там есть комната и для тебя. А еще Ланорис тоже любил собирать всяческие приборы, так что, думаю, у вас найдется пара общих тем. И нет, я...
- А... А почему у вас глаза синие, а у Саррена желтые?- раздался несмелый вопрос Лили во всей этой чехорде и заставил Эшану запнуться на полуслове.
Ataya
- О, просто Саррену в какой-то степени повезло чуть больше, чем мне, - не задумываясь, ответил ей вполне серьёзно дядя, - Но вряд ли юным леди стоит вникать в такие дела. Они не слишком радостны, и...
Ланорис поймал взгляд Эш, и запнулся.
- Я... Что-то не то сказал? - неуверенно спросил он.
- А при чем тут Саррен? - так же непонимающе уставился на Лили Рокх.
- У троллей тоже бывают желтые глаза... - вставил своё и Эрджин, явно задумавшийся о чем-то своём, и не совсем въехавший в тему.
Кайрэ
- Откуда ты знаешь такое про Саррена?- поинтересовалась мать.
- Ну...- Лил сильнее стала терзать свой рукав. - Когда я заметила... дядю... Я решила, что он наблюдает за мной. И он исчезал, каждый раз как я его замечала... мне стало страшно... и если бы я сказала кому-нибудь из вас, вы бы наверняка решили, что я все выдумала или просто... Ну а тут еще Саррен, хотел открыть ставни, чтобы от духоты у меня не разболелась голова... я рассказала ему и он... Он словно меня стал охранять... но мне было страшно и я... я попросила его присоединиться за ужином... а потом .... потом показалось странным, что он почти ничего не ест... и ходит бесшумно... и не дышит...Но он хороший, ма... Правда.... - сбивчиво рассказала Лил. - Его семья... не приняла его таким... Ну какой он есть... а он хороший....
Ataya
- Так он что, тоже из эт.. эмм.. такой, да? - удивлённо уставился на неё брат, правда в этом взгляде кроме удивления было и что-то вроде зависти...и пожалуй ревности, - И ты мне не сказала? А я, идиот, и не догадался... А ведь все действительно сходится! Вот же я дубина...
Братец хлопнул себя по лбу, и рассмеялся - но очень быстро сник под взглядом дяди, брови которого были приподняты в каком-то его уже удивлении.
- А... Они не должны были этого знать? - вопросительно посмотрел он на Эшану, но тут уже в разговор вступил Эрджин.
- Остаться за ужином? Охранять? Лили, почему ты не сказала нам сразу? Мы бы решили этот вопрос. Никому бы и в голову не пришло, что ты все выдумала. Кроме того, отвлекать человека от работы, пусть и не совсем человека - это не совсем правильно.
Кайрэ
- Ладно. Теперь все решилось и это действительно не важно, - поспешила замять тему Эш, подошла и снова обняла брата,- Главное, мы все вместе.
- Это не все... ма...- казалось, что Лил сейчас изорвет рукав в клочья, под взглядами всех. Очень хотелось взять Рокха за руку, так было гораздо спокойней. И Лили так и сделала правда, не полностью, а лишь коснулась его пальцев своими.
- Есть что-то еще, чего мы не знаем?- удивилась Эшана.
Лил кивнула.
- Твоя... - девушка запнулась и мельком глянула на Ланориса, а затем поправилась, - Ваша а сестра вернулась в Луносвет...
Ataya
- Лил... - тихо одернул её Рокх, три пальца которого сами обхватили руку сестры.
- Ма...- пальцы сильно сжались один раз, словно подавая старшей знак, - Я... В общем я нашел... Случайно захватил... В общем одно из тех писем, и... В общем, мой дедушка пишет, что твоя сестра вернулась...
- Сестра? - Лан выглядел ошарашенным. Он посмотрел сперва на своего племянника, затем на Эш - посмотрел со смесью удивления и непонимания, - Письма? Альраи... вернулась? - следующий взгляд достался уже Рокху, который с силой сжатой рукой словно говорил сестре - "молчи".
Кайрэ
- Не надо, Рокх, тебе и так... досталось...- тихо попросила Лили и совсем обняла руку брата. - Ма... Рокх не виноват. Я...я тайно изучала талласийский, - призналась Лил.- У меня есть одна книга и... я ее наверное раз десять прочла. Уже скучно читать еще. А тут я увидела письма... и раз ты их все-равно не читаешь... я подумала... мне было интересно, смогу ли я понять настоящий язык... и я... я взяла одно письмо, самое верхнее... Ну и там... дедушка написал... что ваша сестра вернулась...
Эшана устало потерла лицо и нервно дернула головой.
- Видишь, о чем я говорила, - кинула она брату.
Зато теперь стало ясно откуда всплыл дедушка.
- Я тогда пошла спросить у Рокхары, ну я ж не знала, что у него есть живой дедушка... Ну... и он... не знал...- завершила Лил и уже наполовину спряталась за рукой брата.
Эш сделала пару нервных шагов по комнате.
- Где письмо, Лил?- весьма строго поинтересовалась она.
- Я... сейчас... принесу,- Лили чуть крепче сжала руку брата напоследок и юркнула из комнаты.
Ataya
Рокх дёрнул ушами - те позеленели ещё больше, и сын потупил взгляд в пол. Вот так... Их план с письмами с треском провалился, да и Лил теперь наверняка за это достанется...
- Ма... Ты только не ругай ее, ладно? - не отрывая взгляда от пола попросил младший, - Она... Она так радовалась, что появились такие новости... Вот и...
Он шумно вздохнул, обречённо потерев знатно вспотевший лоб.
- Действительно, тебе вряд ли с ними бывает скучно, - задумчиво произнёс меж тем Лан, судя по появившейся меж бровей складке, обдумывавший услышанные новости.
Кайрэ
- Не ругать? Она мало того, что выкрала чужую корреспонденцию, так еще и прочитала письмо, явно не адресованное ей. Это неприемлимо, Рокхара!
Такой тон однозначно говорил о том, что сестренке надерут уши.
Ataya
- Но мам, она же не специально! - умоляюще посмотрел на неё сын, - Она же... Она...
- Эшана, подожди...
На плечо эльфийки легла холодная рука, показавшаяся вдруг тяжёлой.
- Давай не сегодня, хорошо? Я думаю, вы все слишком устали, и... не хотелось бы омрачать этот вечер ссорами. Ладно? - старший слабо улыбнулся, хотя где-то на глубине ледяных глаз ютились непонимание и боль одновременно.
Кайрэ
Эшана повернулась и тревожно взглянула на брата. А потом она вдруг тяжело вздохнула и подчинилась.
- Хорошо. Пусть будет так...
Эльфийка тепло улыбнулась и обняла брата.
- Я так рада, что ты теперь с нами.
Ataya
- И я рад, что вы рядом, - ответил ей брат, и едва слышным шёпотом добавил ей на ухо:
- А насчёт писем мы с тобой поговорим...не при детях.
Вернувшаяся Лили так и застала эту картину - обнимавшуюся с дядей ма, совершенно растерянного и словно пришибленного Рокха, и в умиротворенном молчании наблюдавшего за всей этой картиной Снежка.
- А сегодня... Дядя останется здесь, или.. - попытался перевести тему Рокх, опасливо посмотрев на сестру.
Кайрэ
Лил робко подошла и вручила письмо Эшане и так и осталась поникшая стоять перед ней, явно ожидая наказания.
- Я надеюсь, такого больше не повториться, Лил, - строго заявила Эш.
- Да, ма, - еле слышно ответила та.
- Останься у нас, а?- попросила Эшана брата.
Все казалось таким нереальным, что даже его зловещее обещание не могло заставить ее разлучиться с ним. Эш словила себя на том, что боится, что тот уйдет и это все окажется просто сном.
Поняв, что наказания не будет, Лили воспрянула и на всякий случай отошла к брату.
Ataya
- Ну... Я могу, конечно, снять комнату, - кивнул Лан, посмотрев сперва на сестру, а затем и на Эрджина, - думаю, нам троим ещё будет, что обсудить...
Он мельком посмотрел и на младшее поколение этой странной семейки.
- Отпусти уже их спать. Посмотри на эти лица, - улыбнулся он, - Пока они не послали меня подальше в первый же день знакомства.
- О чем вы! - тут же выпалил Рокх, - То есть... ты... Мы в полном порядке - он даже изобразил свой фирменный широченный оскал, подтверждая свои слова, хотя по уставшим глазам было понятно, что спать он хочет, да и ещё как.
Кайрэ
- Идите уже, - с улыбкой вздохнула Эш.- Завтра надо снова собирать вещи, так что выспитесь хорошенько, - кивнула она.
Лили была рада свалить, она взяла брата за руку, кинула тихое спокойной ночи» и потопала к выходу.
Ataya
Они оказались в коридоре, закрыли за собой дверь - и в ошарашенном молчании пошли вперёд. У своей комнаты Рокх остановился, и совсем по-детски невинно похлопав глазами, посмотрел на Лили.
- У нас вроде как... Теперь дядя есть, - с неуверенной улыбкой тихо произнёс он.
Кайрэ
- Ты на меня больше не злишься?- спросила Лил.
Ataya
- Это ты - на меня, - вернул ей Рокх, испытывая этим вечером подозрительное увлечение досками пола, - Ты извини, Лил. Я не знаю, что на меня вообще нашло... Неправ я был.
Брат закусил нижнюю губу и все же поднял взгляд.
- Дурак я, - изобразил он подобие улыбки, - не обижайся на дурака.
Кайрэ
Лил крепко обняла брата.
- И ты меня прости. Что рассказала им. Но я волновалась за тебя и не знала как найти...
Ataya
- Я бы точно так же сделал, - заверил её брат, в голосе которого слышалось невероятное облегчение - а без этой молчаливой вражды с ним стало намного теплее и спокойней на душе. И действительно, жаль что они выросли - спать вот так же, в обнимку, всегда было уютнее и приятнее, чем ворочаться от беспокойных снов в одиночестве.
- Иди уже, взрослая, - Рокх отстранился, и в этот раз в его словах уже не было насмешки, - Завтра мы переезжаем, да и занятия никто не отменял...
Кайрэ
Лил кивнула и отошла на пару шагов, но затем обернулась.
- Рокх... А что ты сделал с той штуковиной?
Ataya
- Иди уже, - в шутку насупив брови и уперев руки в бока ответил брат, - Придёт время - узнаешь. Но могу тебе сказать, что все в безопасности. Доброй ночи, Лили, - улыбнулся Рокх, и просочился в свою комнату, не давая ей шанса для лишних вопросов.
Кайрэ
-Рокх! - возмутилась Лил, но брат уже скрылся за дверью. - Вот аболтус...
Девушка потопала в свою комнату. Спать пока не хотелось. Наверное из-за того, что она перенервничала от всей этой истории и письмами и отрекшимтся. Вот она и занялась делом, запаковывая вещи обратно в безразмерную сумку.
Ataya
Ланорис какое-то время смотрел на закрывшуюся дверь, а затем перевёл взгляд на сестру.
- Она не чувствует себя чужой здесь? - вдруг спросил он, решив, видимо, не торопиться с темой письма.
Кайрэ
- Лили? - Эш вздохнула. - В ней сильна привычка. Она привыкла к Громовому Утесу и с удовольствием вернулась бы обратно, туда, где все было понятно и просто. Знаешь, как... зачем менять старое на новое, если старое с горем пополам но работает. Ей нужно время, чтобы обвыкнуться и здесь. Сейчас она, как бы сказать, вне зоны комфорта, прячется целыми днями в плаще, хотя наверняка уже заметила, что для здешних жителей нет дела до того, что она полукровка. Но это как ее последний бастион. Я пока не спешу его отнимать. Ей просто нужно время.
Ataya
- Надеюсь, в новой обстановке ситуация не усугубится, - кивнул брат, - но похоже, твой действительно достаточно о ней заботится. Даже больше, чем когда-то прежде я о тебе.
- Он был совсем маленьким, когда мы забрали её, - произнёс Эрджин, в привычном вечернем умиротворении натирая до блеска своё оружие чуть в стороне, - Можно сказать, они выросли вместе. Так что... Они действительно как брат и сестра, хоть по виду и не скажешь.
- По виду... - повторил Лан, и мотнул головой.
- Письма... - добавил он, вопросительно посмотрев на сестру, - Письма от отца? И ты правда их не читаешь?
Кайрэ
- Ну вот это придётся прочесть,- хмыкнула Эш, раскрывшая письмо.- Если Альраи действительно вернулась, цела и невредима... но почему она тогда не написала мне?- она принялась пробегаться по строкам письма, видимо опуская все, помимо того, где будет говориться о сестре.
Ataya
- Что значит, "придётся прочесть"? - опустившимися голосом спросил ее брат, ошарашено глядя на младшую, - Ты не читала, ни одного? Сколько их у тебя? Почему?
Она не успела прочесть и несколько строк, как письмо выскользнуло из её рук - и Лан принялся читать. Жадно, быстро - глаза так и бегали по строчкам, а пальцы сжимали бумагу так, что если и попробовать отобрать у него письмо - то оно скорее порвётся в клочья.
Кайрэ
- Мой отец умер в той битве, а тот кто пишет эти письма не имеет права им называться,- сухо заявила Эш и пристроилась сзади из-за плеча брата пытаясь найти пассаж про сестру.
Ataya
Пальцы сжали бумагу так, что та аж затрещала.
Письмо легло брату на колени, а сам он обернулся, посмотрев на Эш.
- Значит и я умер, - бесцветным голосом произнёс он, - Значит и я не имею права называться твоим братом. Видимо... Видимо действительно так и есть.
Он отвернулся, и принялся медленно складывать письмо, осторожно разглаживая каждую складочку на помятой бумаге.
Кайрэ
- Что? Что ты такое говоришь, Ланорис? - удивлённо уставилась Эш на брата.- Он перестал для меня существовать вовсе не из-за того, что он один из отрекшихся,- смекнув, к чему клонит брат, заверила Эш. -Я тогда пришла к нему. Я все рассказала! Я хотела, чтобы этого никогда не случилось! А он не предал значения! Просто не стал слушать! Альраи жива, потому, как я детально рассказала как... как это произойдёт, она меня выслушала, она запомнила все, что я говорила, и ей удалось избежать своей участи. К сожалению я не видела в том сне, что именно случиться с тобой. Но он! - Эш понесло, она выставила палец в направлении брата и уже перешла на повышенный тон.- Он как глава семьи обязан был защитить вас. Даже когда стало ясно, что мой сон не выдумка, чтобы избежать свадьбы с Аландором, что он предпринял, чтобы спасти тебя? Ничего! Он не внял моим словам, его черствость и упрямство и высокое самомнение стоили жизни тебе! И за это я его никогда не прощу!
Ataya
- Тебя там не было. - медленно произнёс брат, убирая письмо во внутренний карман, - После того, как ты... Как вы сбежали в Калимдор, после того, как отец узнал, с кем, и как ты уехала... Ты не представляешь, какой это был для него удар, Эшана. И, пожалуй, тебе все же стоит знать, что именно отец отослал Альраи из Кель'Таласа. Что не она сама избежала этой участи, глупая ты голова. Тебя там не было! И ты не знаешь, что отец сделал все, что мог, чтобы отвести это проклятье от всех, кто был близок нашей семье! Тебя там не было, а ты можешь говорить что-то про то, что он не послушал твоих слов? Это он, он сделал все, что мог, в то время как я, именно я отплатил ему тем, чего он точно не должен был получить!
- Ланорис. Это был не ее выбор, - вмешался Эрджин, - Я не мог позволить ей вернуться и увидеть все это снова. Не говори с ней в таком тоне, она этого не заслужила.
Кайрэ
- Конечно... меня там не было...
Эшана отвернулась. Со спины не было видно ее лица, было лишь заметно как сжались кулаки.
Ataya
- Он не имел в виду того, о чем ты сейчас думаешь, волчонок, - послышалось, как от тяжёлой поступи скрипит пол, а на плечи ей легли тяжёлые тролльи лапы, - Перестаньте, оба. Это закончилось много лет назад. Оно уже совершилось, и сейчас злиться об этом нет смысла.
- Я лишь не хочу, чтобы она обвиняла отца в том, в чем нет его вины, - тихо возразил Лан, и судя по звукам ушёл куда-то вглубь комнаты.
- Ты можешь отдать мне его письма? - глухо спросил брат, - Все равно они тебе... не нужны.
Кайрэ
- Из все тех, кого он спас, он не уберёг тебя, Лан...- тихим усталым голосом ответила Эш.
Она похлопала Эрджина по ладони и подошла к полке, где лежала связка писем.
Ataya
- Я не мог его оставить, - ответил уперевшийся локтем в стенку брат, - И в конце концов... Я здесь. И если ты можешь принять меня таким, разве остальное имеет значение?
Кайрэ
- Да, ты здесь... но его ошибка отняла у тебя целую жизнь,- Эш подошла к брату и положила тому ладошку на щеку, нежно ту поглаживая.- Ты мог бы быть счастливым, а не почти десять лет бояться показаться родной сестре. Я могла бы стать тётей,- она мечтательно улыбнулась. - Ты мог бы быть счастлив... и... мне больно думать о том, что ты лишён всего этого...
Ataya
- Я счастлив уже тому, что имею, - Лан посмотрел на неё, взяв ее руку в свою, - А теперь счастлив ещё больше, потому что знаю, что сестра вернулась, и отец...
Он остановился на полуслове.
- На твоём месте я отправился бы в Луносвет. Отец не сообщил, почему сестра не хочет писать сама, но чувствую я, что все не так просто и легко, как хотелось бы думать. Альраи никогда не пряталась - ни от кого из нас.
Кайрэ
Эшана вздохнула.
- Я не могу... именно сейчас...- она устало потёрла лицо руками.- Если бы чуть позже, чтобы хотябы дети немного освоились... Может... Может ты съездишь?- видно было, что она была вовсе не в восторге от такого решения и это причиняло ей не меньшую боль, чем все остальное.
Ataya
Эльф задумался - он склонил голову и прикрыл глаза, и показалось, что без этого голубого свечения в комнате стало несколько темнее.
- Я не уверен, смогу ли я так надолго оставить учеников, ведь на часть их надеется армия столицы, - вздохнул он, - Если только получится найти сильного мага, способного открыть туда портал. Так можно сэкономить много дней пути... Но сейчас эльфов здесь слишком мало, и вряд ли есть хоть какой-то вариант, кроме дирижабля.
Ей достался несколько виноватый взгляд.
- Но... За детьми я, наверное, присмотреть был бы в состоянии.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.