[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Двое из Оргриммара. Летописи Азерота. Том третий.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Кайрэ
Непонятно зачем и почему, но Эшана вошла в обитель знахаря, совсем позабыв, что там может идти какой-нибудь особый ритуал, который нельзя прерывать. Но почему-то запах крови заставил сработать инстинкт целителя и поспешить на помощь.
- Зул'Аран?- позвала Эш, прежде чем продолжить путь в темную обитель.
Ataya
- Заходи, - ответил ей сосредоточенный голос изнутри, и ноги среагировали быстрее головы, заводя эльфийку внутрь.
Зрелище было... не самое приятное. Знахарь стоял у длинного стола, который она почему-то раньше и не замечала, и колдовал что-то над трупом. Над очень свежим трупом. Трупом большого, грузного дворфа, конечности которого свисали с узкого стола вниз - и с пальцев рук и ног в довольно крупные ёмкости капала яркая, насыщенная, пахнущая железом кровь.
В крови были и губы старика. Причём кровь эта была размазана - словно он уже пытался машинально ее стереть, но не стёр до конца.
- Приняла настойки? - поинтересовался меж тем старый тролль, не поднимая головы, в данный момент определённо копошась во внутренностях бедолаги.
Кайрэ
Да уж, чего еще ожидать от знахаря...
- Приняла,- ответила Эш и перешла к делу,- Я хотела спросить, все ли в порядке с Зарбой, я не видела ее уже два дня.
Ataya
- Отдыхает, - ответил ей Зул'Аран, все-таки отрываясь от своей деятельности и посмотрев на вошедшую эльфийку. Разозленным или потревоженным он не выглядел, но сейчас она отчётливо чувствовала витавшее в комнате зло. И гадать, не знахарь ли является его источником, не особо хотелось - это зло было липким, и просто-таки щупало её своими влажными, холодными, противными пальцами, - Она с братом восстанавливают силы. Хочешь увидеть её, эльф?
Кайрэ
По спине почему-то пробежали мурашки.
- Да, - непонятно зачем ответила эльфийка.
Ataya
Старый тролль тем временем поднёс ко рту окровавленную руку, и понюхав, облизал пальцы, словно на тех оставался сок какого-нибудь совершенно деликатесного блюда. Глаза при этом закрылись от явного удовольствия, и выглядел тролль так, словно разогревал аппетит, чтобы перейти к чему-то более стоящему. А затем он вышел из-за своего "рабочего стола", медленно направляясь к эльфийке - держа в другой, не менее кровавой руке нож, также покрытый кровью.
Кайрэ
Ну, в конце-концов Зарбы тут не было, так что он явно собирался проводить ее к ней ну или хотя бы показать, где она.
Ataya
Седой тролль провожать её не торопился. Он опустился на корточки напротив эльфийки, вытер о полы одежды нож и засунул тот за пояс, после чего потянулся, было, к её забинтованной руке, но заметив там повязку, усмехнулся, и перевёл свое внимание на другую, здоровую конечность, которую так же, подобно зеленому кровососу, обхватил двумя пальцами и поднёс к своему сморщенному бородатому лицу.
- Поранилась? - оскалившись, поинтересовался Зул'Аран, так же закрывая глаза и ловя воздух своим длинным крючковатым носом.
Кайрэ
Эш вырвалась руку обратно.
- Благодарность за лечение от одного зеленого...- настороженно ответила она.
Ataya
- Не дёргайся. - прорычал синий тролль, поймав её руку обратно ещё до того, как та завершила своё движение. Пальцы сжались так сильно, что рука заметно запульсировала под синими пальцами.
- Глупо идти против правил ради пары глотков грязной крови, - прокомментировал тем временем он, и несколько ослабил пальцы, - Есть здесь у некоторых навязчивые мысли об эльфийских девственницах. Тебе повезло, что ты не из их числа.
Кайрэ
Эш не стала никак комментировать слова старика, а лишь напряжённо наблюдала за его действиями.
Ataya
Действий как таковых и не было - он сидел и чего-то ждал. Видимо, дождался - поскольку рука вернулась на место, а сам он поднялся на ноги.
- Сегодня вечером, возможно, нужна будет твоя помощь. Если это действительно так, рассчитай силы. Ты ещё не восстановилась до конца.
Послышался довольно сильный звонкий звук - и внутрь вошёл уже знакомый ей лесной тролль, отпускавший замечания по поводу наращивания груди. Знахарь дал ему указания насчёт того, куда нужно отвести эльфийку, и тот вышел, кинув ей, что ждёт её снаружи.
- Если у тебя нет других дел, можешь идти, - направляясь обратно к столу заявил синий тролль.
Кайрэ
Эш кивнула и вышла наружу. Видимо, сегодня не ее день. Теперь еще и за этим придурком идти.
Ataya
Этот придурок, очевидно, тоже был не особо рад полученному заданию - видно было по выражению недовольной морды. Оно было и к лучшему - он не сказал ни слова, вплоть до тех пор, пока они не остановились у ещё одного выдолбленного в стене жилища, похожего на то, в котором жила Зарба.
- Обратно сама дорогу найдёшь, - заявил её провожатый и по-быстрому свалил, оставляя её одну.
Здесь хотя бы кровью не пахло - и то ладно, а вместо полога была самая настоящая дверь.
Кайрэ
Ну и к лучшему. Сама так сама. От такой компании она была рада избавиться. Эш постучалась в дверь.
Ataya
На стук ей никто не ответил - кажется, внутри было совсем тихо. Хотя... нет, какой-то звук оттуда все же доносился. Кажется, звук был похож на храп.
А дверь, судя по всему, заперта не была.
Кайрэ
Эш вошла.
- Зарба,- позвала она. - Зарба, ты тут?
Ataya
В помещении было довольно темно - закрой она дверь, и вряд ли увидит хоть что-то. Но небольшого света хватало, чтобы разглядеть лежавших неподалёку от входа на полу троих троллей.
Ближе всего к ней лежал тот синий охранник, который таскался с ней по трупам и участвовал в ритуале. Рядом, держа его за руку, лежала и сама Зарба, а третий тролль был знаком, но слишком смутно - он устроился вплотную к троллихе, и клыкастая голова лежала у неё на груди, в то время как обе правые конечности так же были перекинуты через клыкастую.
Все спали - и храпел, судя по звукам, тот отдалённо знакомый тролль.
И несколько занятным был тот факт, что хоть как-то одет был только тот-самый-охранник - на парочке рядом не было ровным счётом ничего. Даже одеял.
Кайрэ
Да уж... ну, она убедилась, что Зарбой все в порядке, так что... Эшана развернулась к выходу, пусть спят, отдыхают...
Пока она ходила туда-сюда голод только сильнее стал. И похоже у неё не оставалось иного выбора, как идти к Джатале.
Ataya
Это место пришлось поискать. Все-таки, не так часто ей удавалось там бывать, да и многие строения в городе были слишком однообразны, а его дом исключением не был.
Так что к тому времени, как она все-таки дошла до нужного места, желудок свернулся уже в десять трубочек и был согласен даже на сырого дворфа, которого где-то там разделывал Зул'Аран.
Зато теперь она вполне узнала то место, где они разговаривали вчера. Да и вчера ли? Надо хотя бы часами, что ли, обзавестись, иначе тут вся жизнь пройдёт, а эти будут убеждать, что всего неделя...
Запахи стояли головокружительные. Пахло мясом. Жареным мясом, а откуда-то из глубины дома явно были слышны два голоса - один женский, и другой, принадлежавший маленькому урагану.
Кайрэ
Эшана потопталась у входа и зашла.
- Кагеш? - позвала она мальчонку.
Женский голос явно былголосом матери, но тут она с ней еще знакома не была.
Ataya
- Эшана! - все же выговорило существо её имя, и приветственно помахало рукой. Двое сидели прямо на полу, и видимо, трапеза была в самом разгаре. Кагеш же повернулся к немолодой троллихе, и напихав в рот сразу несколько кусков мяса, принялся сбивчиво представлять обоих. Сбивчиво и совсем нечётко, и оставалось только удивляться, как троллиха его понимает. Та сдержанно улыбнулась, и кивнула вошедшей эльфийке - а у той, как назло, в этот момент особо громко заурчал желудок.
- Ты голодна,- в голосе не было и намёка на вопрос, - Не сказать, чтобы я разбиралась в ваших эльфийских вкусах, но еды все равно много... - добавила она несколько задумчиво, и даже хмуро, - Присоединишься?
Кайрэ
Эш покраснела, схватившись за живот. Было неловко, но так хотелось кушать...
- С удовольствием. Сегдня утром был еще котелок еды, но пока я ходила лечить раненых, он куда-то исчез... - поведала эльфийка. - А едим мы... Ну фрукты, овощи и мясо неразумных существ, - выразилась она.
Эш подошла и села рядом и говорить стало вообще невозможно из-за обильного слюноотделения.
Ataya
Женщина провела её к "столу". В этот раз приборов не было - оба ели руками. Мясо, овощи... фруктов только не было.
- Каждый, чьё мясо служит нам пищей, разумен по своему, - заметила к слову троллиха и добавила, - Можешь звать меня Джанди,целительница.
Кайрэ
- Приятно познакомиться, меня звать Эшана, - представилась девушка едва не брызжа слюной во все стороны.
Ataya
- Эшана, - кивнула троллиха, - Думаю, мне не стоит смотреть на тебя, как на эльфа. Что бы тебя ни вело, но ты делаешь то, что важно для всех нас.
- А как можно ещё смотреть? - поинтересовался едва успевший прожевать кусок мяса мелкий, - она же на тролля совсем не похожа. У нас нет таких бровищ! - весело заявил он, хотя бровищами скорее можно было называть именно их тяжёлые, нависавшие чуть ли не над самым носом брови.
Местные овощи в обжаренном виде были весьма неплохи - но мясо затмевало все остальное. Прожаренное полностью и вместе с тем сочное, приправленное местными травами... и хоть до эльфийской кухни этому было совсем далеко, но мелькнула такая мысль, что шло бы такое мясо у остроухих нарасхват.
Кайрэ
- Как друид, к примеру, - пояснила Эш.- Для нас все живые существа -живые существа. Будь они кровожадными, глупыми или гордыми - это не важно. У любой расы есть причины почему они стали такими, какие есть. Мы смотрим поверх этого - все мы живые создания, создания природы, а значит, для друида все равны и он не откажется лечить Толля, только потому что сам эльф, - подмигнула Эш мальчишке.
Ataya
- Я если потом увижу эльфов, тоже не буду отказываться их лечить, - заявил мелкий, за что словил довольно строгий взгляд матери.
- Жаль, в этом племени неоткуда взяться друидам, - невесело усмехнулась женщина, - Даже если у кого и обнаружатся задатки к этой магии, никто не сможет обучить ей. А ты не будь так уверен в том, что все эльфы такие же, как она.
Кайрэ
- Твоя мать права, Кагеш. Эльфы как и тролли - разные. Есть среди моего народа и такие, которые, завидев тролля, тут же попытаются его убить, а есть такие, которые учат и ходят друг к другу в гости, - Эш потянулась взять себе кусочек мяса и скривилась, она совсем забыла, про больную руку.
Ataya
- Даже если я ничего не сделал?
- Даже если ты ничего не сделал. Вырастешь, поймёшь, - по-тролльи улыбнулась ему Джанди, и перевела взгляд на зеленоглазую.
- Для трофея ты слишком жизнерадостная, - заметила она, - Не боишься, что надоешь ему быстрее времени?
И думать было не нужно, что речь зашла об Эрджине, с которым, в глазах местных, их определённо связывали отношения из разряда "охотник-трофей".
Кайрэ
- Нет, - коротко ответила Эш. - Я слишком ценная, чтобы просто надоесть, - самоуверенно заявила длинноухая.
Ataya
Троллиха вдруг рассмеялась, словно ей только что рассказали очень смешную шутку.
- Как знаешь. Просто подумай об этом. Может, для тебя будет лучше остаться живой здесь, чем съеденной где-нибудь ещё.
Кажется, в этих местах целителей действительно не хватало, раз намеки на её задержку здесь становились все более частыми, и более прямыми.
- А я жа! - вставил Кагеш своё слово, и добавил, уже несколько смущеннее.
- Мовэт у меня товэ ешть дар? - видимо, и его мысль о друидах не отпускала.
- Какой ещё...дар??
Полог тем временем шумно и резко отдернулся, и в комнату протопал старший сын, запнувшись на полуслове. В его же сторону оказался направлен недовольный взгляд женщины.
- Ты опоздал, - сухо констатировала она.
- Это не повод променивать меня на эльфа, - усмехнулся вояка, обходя сидящих по кругу и устраиваясь по другой конец "стола", практически напротив эльфийки и уставившись на неё, как баран на новые ворота. Увидеть её здесь он явно не ожидал.
Кайрэ
Эльф отвел взгляд и смотрел куда-то в "стол". В развговор матери и сына Эш не лезла, а усердно жевала.
Ataya
Выясняли отношения они недолго, и вскоре все четверо были поглощены молчаливым жеванием.
Молчаливым - но не тихим. И не спокойным.
Без слез на это смотреть было невозможно. Не смотреть тоже - поскольку такой картины она не видела уже давно, с тех самых пор, когда научила своего белобрысого тролля есть нормально. Ну, настолько нормально, насколько был способен тролль. А эти...
Нет, на мать можно было смотреть без слез. Иногда она умудрялась жевать даже с закрытым ртом. А вот братья... кажется, они соревновались в том, кто отправит больше еды по назначению при распахнутой на всю возможную ширину пасти.
Смотреть, как по-варварски едят представители этой жутко древней цивилизации, было просто смешно. Вот кусок мяса зажимался между двух пальцев. Задиралась голова, чуть ли к потолку. Открывалась полная острых зубов пасть, мясо закидывалось в топку... и жевалось со смачными чавкающими звуками, а все это действо сопровождалось такой мимикой, словно справлялись они не с обычными, и довольно небольшими кусками мяса, а с целым гигантским слоном, в которого нужно было вгрызаться, и каждый кус которого дарил просто непередаваемое наслаждение.
Кайрэ
Да уж... зрелище ещё то. Смеяться было бы как-то неприлично что ли, но вот улыбки Эш сдержать не могла. Она старалась не смотреть, но все же тролли были слишком большими, чтобы их не замечать.
Ataya
- Че лыбифься? - не прожевав до конца, поинтересовался ураган-старший, сверля в ней дырки желтыми глазищами, - Нжафится двовф?
Кайрэ
Эш аж подавилась, закашлялась и побледнела.
- Дво... кхэ-кхэ... Дворф?
Ataya
- Ну, - кивнув, коротко ответил красный, закидываясь новым куском ароматного, сочного и невероятно вкусного мяса, - Фкуфно ше.
Женщина же тем временем сперва покосилась на эльфийку, а потом отвесила сыну смачный подзатыльник, от чего тот едва не подавился содержимым во рту. Пожалуй, только чудом это содержимое не оказалось снаружи.
А в воздухе повисла несколько напряженная пауза.
Кайрэ
В которой послышался первый рвотный позыв. Эш еще больше побледнела и придерживая рот ладошкой ломанулась из дома за угол, где ее стало выворачивать чуть ли ни на изнанку.
Ataya
Кажется, в доме послышались голоса - главным из которых был женский, и явно ругающийся.
Но только было теперь совсем не до них.
Обед выходил наружу. Этот процесс всегда был отвратителен, мерзок...
Дворф. Она ела дворфа. Такого, какого разделывал Зул'Аран. Разумного дворфа...
И неизвестно было, в первый ли это было раз.
- Эй... - ей на спину опустилась тяжёлая рука, - Ты... это... черт...
В поле зрения оказалась кружка с водой.
Кайрэ
Тяжелая рука на спине словно выдавила очередную порцию обеда и, наверное, последнюю, потому как последовавшие рвотные позывы больше ничего не смогли извлечь из многострадального желудка. Эльфийка стояла оперевшись о стену дома, Бледная как мел и переводила дыхание. Это было просто ужасно! Ужасно мерзко! На столько отвратительно, что даже будь этот дворф самым вкусным на свете деликатесом, это все-равно было бы невыносимой пыткой.
Эш взяла кружку, сполоснула рот и умылась, плеснув себе воды в лицо. Кажется отпустило. Правда теперь немного шатало, то ли от потрясения, то ли от того, что и без того истощенному организму отчаянно требовалась еда.
Ataya
Рука со спины ушла под локоть, уводя нетвёрдо стоящую на ногах эльфийку в сторону от...обеда. Увела, и усадила на какой-то не то камень, не то... неважно. По сравнению с тем, что ей только что пришлось сделать, все это было уже неважно. Хоть на труп усади.
- Слушай... - голос опустившегося на землю красного впервые прозвучал неуверенно и кажется, даже, виновато, - Я думал, ты знаешь... Ты как?
Кружка снова наполнилась водой и была протянута ей. Джатала выглядел непривычно - совершенно растерянным и обескураженным. Ещё больше, чем в тот день, когда он получил по причинному месту за свою неуместную любвеобильность.
Кайрэ
Зеленоглазая приняла кружку и держала ее на коленках, пялясь куда-то в пол. Она отрицательно покачала головой. Казалось, если она раскроет сейчас рот, то ее снова вырвет.
Ataya
Этот даже и не знал, что сказать. Блюющих деликатесами эльфов он в своей жизни точно не встречал.
- А мясо ворга ты можешь есть? - спустя, пожалуй, минуты две спросил он, глядя куда-то в сторону.
Кайрэ
- Лучше уж я как-нибудь без мяса, - слабым голосом ответила длинноухая.
Ataya
- Нельзя тебе без мяса. Без него сил не восстановишь, - как-то совсем категорично проворчал в ответ тролль, продолжая перебирать варианты:
- Крысы? Скорпиды? Ящеры? - зелёная лапа накрыла здоровую руку, державшую кружку, - Какое мясо ты ешь?
Будто нормальное съедобное мясо вообще водилось в этих местах...
Кайрэ
- Навряд ли у вас тут овцы водятся, кролики или коровы... - немного подумав, Эш все же ответила. - Ящеры пойдут, змеи тоже, птицы... - Что-то снова подкатило, но нечем уже было, поэтому получился полу-ик и эльфийка снова зажала рот рукой, правда скоро разжала.
Ataya
- Кажется, лучше было оставить тебя в неведении, - пробормотал тролль, кивнув на кружку.
- Ты пей давай. И поищем тебе что-нибудь... что ты можешь есть.
Кайрэ
- Если я выпью сейчас, оно опять... выйдет... - покачала головой Эш.
Ataya
Тролль шумно вздохнул. Поужинали, называется, домашней едой... интересно, а во сне тогда тоже дворфово мясо было? А в чане обеденном?
- С собой возьми тогда... и пойдём. С ящерами проблем быть не должно, маленькая привереда.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.