[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Предварительный этап XXVII OПФ-2021
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91
Лютеция
Вопрос с числом судей на рассказ должен решаться не уменьшением числа рассказов, а увеличением числа судей.

Ну или появлением ещё одного этапа))

А то что рассказы МФ сильные это по моему хорошо))
И естественно.

Думаю, что постепенно количество классных рассказов должно вырасти больше количества мест в обоих финалах))
Hollowman
Цитата(Лютеция)
Так смысл же полуфинала пропустить всё кроме совсем нечитабильных текстов.

Пусть идут дальше.
И будут счастливы.

А потом, другие будут страдать - "Как это прошло, и как это не прошло")
Тут тот случай, когда Болливар не выносит)
Было бы судей побольше - тогда другой разговор.
"Счастья всем и даром"
Лютеция
Hollowman
Не пожалеем, а не будем мешать средние рассказы и отвратные. И этим создавать нездоровую атмосферу на форуме.
Somesin
Цитата(Лютеция)
Представляешь, что будет с людьми, которые итак кошмарятся из-за пред этапа, если они будут ещё волноваться не зарубит ли их некто?

Не знаю, как Холлоу, но лично я - очень даже представляю. Люди массово кошмарятся в полуфинале и при этом волнуются, не зарубит ли их два некта)))

А если серьезно, давать кому-то подобное право вообще не решение проблемы, тут просто порог в целом логичнее было бы ужесточить, но Боб его делает мягче, потому что любит людей и хочет, чтобы они были счастливы на предварительном этапе. Лично я не против, пусть будут.
Лютеция
Hollowman
Страдать будут всегда, потому что даже если обойдётся без прошло и не, будет неправильное распределение мест в финале.

И кмк сейчас нет такого. Или я пропустила весной рыдания?
Hollowman
Цитата(Лютеция)
А то что рассказы МФ сильные это по моему хорошо))

Это отлично. Кроме одного, что некоторые не попали в большой. А другие /значительно уступающие/ - попали)


Добавлено через 3 мин. 26 с.

Цитата(Somesin)
тут просто порог в целом логичнее было бы ужесточить

А можно подробней? Как ужесточить?
Nvgl1357
Цитата(Hollowman)
можно подробней? Как ужесточить?

Это немножко бессмысленные рассуждения, потому что в прошлом сезоне его наоборот смягчили. Ужесточение противоречит политике администрации))
Hollowman
Цитата(Лютеция)
Вопрос с числом судей на рассказ должен решаться не уменьшением числа рассказов, а увеличением числа судей.
Ну или появлением ещё одного этапа))

Но этого на данный момент нет. Есть только читательское сито.


Добавлено через 36 с.

Цитата(Nvgl1357)
Это немножко бессмысленные рассуждения, потому что в прошлом сезоне его наоборот смягчили. Ужесточение противоречит политике администрации))

Понятно.
Лютеция
Somesin
00
Правда?
Разве попадание в полуфинал не делает их счастливыми?

Бобби любит людей, и он сделал больше мест не только в полуфинале, но и в финале. Добавив ещё двадцать мест.

И это стремление Бобби я разделяю.
По мне пусть лучше пройдёт слабый расаказ, чем вылетит что-то не отвечающее стандартам.
Алексей2014
Цитата(Nvgl1357)
Ужесточение противоречит политике администрации))
Так дайте свободу слова - опубликуйте мой плагиат "Вне Конкурса"! Я жирным выделю, что чужое, и ссылку прикреплю, где позаимствовал. Ещё одна ветка обсуждений появится - кому не выгодно?
Татьяна Валери
Ну наконец-то дошло до темы оценок)) а то я жду, жду.
Скока надо? Я серьёзно, сколько, по вашим ощущениям, следует поставить плюсов/минусов? На результаты прошлыт туров, когда в пФ проходит около 70%, ориентироваться стоит или нет?
Лютеция
Hollowman
Это грустно, что нет.
Я думаю на рассказ должно быть пять судей и будет норм))
Но как этого добиться, я не знаю.

Я бы сократила этапы.
И сделала ещё один, голосование по группам.
Где бы голосовали в перемешку и судьи и читатели. Так чтобы на группу был один судья, и брал определённые число рассказов, а остальное добирали читатели. И уже после этого отправляла бы рассказы на отбор в финал))



Добавлено через 1 мин. 23 с.

Ну и заставила бы подтверждать право на голосование комментариями))

Добавлено через 2 мин. 15 с.

Татьяна Валери
Ставь сколько хочешь или сколько раз рука поднимется))
Император
Безотносительно конкурса. Чем проще система или механизм, тем меньше шансов, что какая-то поломанная деталь обрушит Луну и фондовую биржу
Если, наоборот, чрезмерно усложнять, есть риск, что полетит вообще всё
ТехнОкраТ
Цитата(Татьяна Валери)
Скока надо?

Сколько угодно — порога нет :)
Кстати, занимательная тема, где обсуждалось введение предварительного этапа конкурса: Трехчастная структура конкурса
Ей уже четыре года, но некоторые вещи по-прежнему актуальны (например, тройственная цель: чтобы члены жюри читали меньше (получится больше судей на рассказ), чтобы рассказов (=участников) было больше и чтобы читатели минимально влияли на результат (потому что предвзятость может незаслуженно топить и возносить что угодно)).
Somesin
Цитата(Hollowman)
А можно подробней? Как ужесточить?

Ну за счет соотношения плюсов и минусов, проходного количества и т.д. Но Nvgl1357 прав, обсуждать тут особо нечего)

Цитата(Лютеция)
Разве попадание в полуфинал не делает их счастливыми?

Ну, люди разные. Кого-то делает счастливым проход преноминации, кого-то - выход в полуфинал, кого-то - выход в финал, кого-то удовлетворит только высокое место в нем.

Цитата(Лютеция)
Бобби любит людей, и он сделал больше мест не только в полуфинале, но и в финале. Добавив ещё двадцать мест.

Что-то я не видел дополнительных двадцать мест в финале. По-моему, наоборот сократил до фиксированного количества теперь, 25+3, даже при равенстве баллов в полуфинале больше финалистов не станет. Так что в этом плане наоборот немношко ужесточение идет.
А про смысл и пользу малого финала, если ты о нем, давай не будем спорить, ага?
Лютеция
Император
Согласна.
Только это не усложение.
Тот же фильтр, только на один больше.
А вообще на всех мировых первенствах, там где действительно много людей, групповом этап есть. И есть отборочные соревнования.

Предэтап и есть эти отборочные))
И поскольку цель конкурса увеличение числа участников на первом этапе, то и отборов должно быть больше. И всё.

Дожно быть чёткое количество рассказов, что выходит в полуфинал.
Допустим сто штук. Из них по статистике двадцать процентов самые лучшие. И это финал. Ещё двадцать малый.
Но вот чтобы было сто и не больше на отборе - это пять групп по двадцать рассказов - нужен ещё фильтр. Когда хорошие и отличные рассказы отделяются от средних.

И желательно не чистый самосуд, а смешанный))


Но всё это из области фантастики))
Которую мы тут сами себе придумываем.
Bioskeptic
Такой вопрос
Цитата
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Я опрос либо в упор не вижу, либо не там ищу, либо...
Император
- Майор Пейн, я опрос не вижу.
- Джонни, его и нет.

Он частично пропал, частично переехал в Империю (если это можно так назвать)

Выглядел так

Свернутый текст
изображение
ТехнОкраТ
Цитата(Bioskeptic)
Я опрос либо в упор не вижу, либо не там ищу, либо...

Третий сезон уже без опроса в темах рассказов =(
Раньше он выглядел так: Дикие люди идут на Дамир

Upd.: *показывает вновь не успевшую синусоиду*
изображение
Боб
Цитата(Somesin)
но Боб его делает мягче, потому что любит людей и хочет, чтобы они были счастливы на предварительном этапе. Лично я не против, пусть будут.


На самом то деле немного не так. Я не очень доверяю общефорумно-голосовальному этапу и стараюсь его смягчить из-за этого.
Лютеция
Somesin
То что маленько ужесточили, тож грущу((
И конечно не будем))
Мне как читателю нет разницы какой финал.
Меня радует, что рассказы в МФ стали сильнее. Субъективно, но мне так показалось весной. То что в финале были более слабые, грусть-печаль, но рандом свят.
Я это приняла и больше меня это не парит. Мне просто хорошо, что классных рассказов стало больше.

Неудовлетворённые амбиции...
Я конечно тоже огорчаюсь и иногда очень сильно, когда любимые рассказы не там, где надо, но по итогу моё отношение к ним не меняется из-за их места в финале.
Если разказ не очень, первое место не заставит меня его полюбить.
И наоборот.


Получается всё равно мне на страдания по высоким местам.
Как-то даже странно.
Получается, что важно человеку не то, что он создал, а место. И это при условии, что через год-два уже никто не вспомнит этих мест, а лет через пять даже победителей.

А вот рассказы я помню. И долго.

В этом случае мои ориентиры и авторские не совпадают.
И стремление добиться места кажется стремлением к пустоте.
Я этого не понимаю((
Табита
Мне кажется, что двойное сито тут было бы логичнее.
Преноминация.
Предварительный этап - читательское голосование.
Выход в полуфинал - читательское голосование + судейское.
Полуфинал.
Финал.
Somesin
Цитата(Боб)
На самом то деле немного не так. Я не очень доверяю общефорумно-голосовальному этапу и стараюсь его смягчить из-за этого.

Ну, во-первых, ты в своем праве, во-вторых, я понимаю причины, по которым ты ему не веришь.
Но при этом здесь есть некоторое очевидное противоречие: общефорумно-голосовательный этап, со всеми его недостатками, вводился не от хорошей жизни, а с определенной целью. И двигаясь в сторону его смягчения, мы одновременно удаляемся от той цели, ради которой его ввели. То есть, типа самым мягким вариантом будет вообще от него отказаться, но проблема никуда не исчезнет, к сожалению.

Цитата(Лютеция)
И стремление добиться места кажется стремлением к пустоте.

Да ну. Литературные конкурсы - и вообще любые конкурсы - по самому своему определению имеют целью выявить наилучших из числа участников. Людей, которым это не важно вообще - в них меньшинство, таким обычно и без конкурсов нормально. Я понимаю, что ты читатель - и в целом за красоту спорта, но тот факт, что про золотые олимпийские медали тоже очень скоро забудет подавляющее большинство людей, не делает их менее значимыми для спортсменов, которые ради них много работают и многое вкладывают в жизни. Хотя вроде и их должна волновать больше не приземленная медаль, а красота движений и точность реакций, но вот... Всем хочется конкретного признания, люди такие люди.
Табита
Цитата(Somesin)
Литературные конкурсы - и вообще любые конкурсы - по самому своему определению имеют целью выявить наилучших из числа участников

Так чтобы выявить лучших, не два - три судьи нужны со своими, так сказать, вкусовыми пристрастиями. Уж извините, не менее десяти...
Olybuy
Табита, и еще плюс месяц к конкурсу? Я сейчас-то к финалу выжата эмоционально, а если еще месяц, то все, можно хоронить )
Табита
Только где их взять...

Добавлено через 26 с.

Цитата(Своя)
Если это толковые люди, то хватит :)

Нет.
Табита
Данное понятие весьма размыто... для обывателя, например.
НеНога
Цитата(Своя)
А в судьи не берут кого попало.

Конечно. Только тех, в кого попало и кто согласился.
Крошка Элли
Вечные споры... Я тоже думаю, что выход в полуфинал надо ужесточить и что двух-трех судей мало.
Табита
Цитата(Своя)
почему тогда 10 - хватит?

Не менее.
Лютеция
Somesin
Не считаю сравнение со спортом равно ценным.
Там с помощью долей секунды можно определить, кто бежал быстрее.
А здесь...
Сравним лучше с борщами))
Польза от самого борща больше, чем от места, которое ему поставит судья.

Ну а конкурсы. И места в них.
Это всего лишь надстройка.
Которая без их сути, т. е. рассказов, существовать не может.
А вот рассказы без них могут.
Поэтому места хорошо и приятно.
Но подменять основу они не должны.
Поэтому если место человеку важнее дела рук своих, то изначально настрой у него не правильный. И всё что он делает ради места - это пустое.
Ну значит и ущемлённые амбиции ничего не стоят.
Даже хорошо, что они есть.

Потому что конкурс нужен, чтобы стремится сделать лучше, а не занять именно место.
А никак не наоборот.
И у спортсменов кстати тоже))





Добавлено через 1 мин. 59 с.

Ну и собственно на этом предлагаю прекратить.
Устала я((
Боб
Рассылаю тут приглашения членам жюри (кстати, если у кого-то из участников дискуссии есть идея, кого можно в жюри пригласить, не стесняйтесь, пишите мне на форуме в личку или на конкурсную почту).

Попутно напоминаю, что все кто выигрывал конкурс комментариев на Пролёте или в Ок (таких у нас уже 11 человек набралось), могут по желанию стать членами постоянного жюри. Для этого до завершения предварительного этапа надо прислать на конкурсную почту список из от 1 до 25 рассказов, которые вы считаете что непременно должны быть в полуфинале. С таким голосом рассказ точно в полуфинал пройдет.

Не стесняйтесь, даже если не очень много читали и вдруг что-то понравилось. Особенно ценно, если не согласны с форумным голосованием - ну мало ли заминусили неплохой рассказ.
Hollowman
Цитата(Лютеция)
Ну а конкурсы. И места в них.
Это всего лишь надстройка.
Которая без их сути, т. е. рассказов, существовать не может.
А вот рассказы без них могут.
Поэтому места хорошо и приятно.
Но подменять основу они не должны.

Но мы же сейчас говорим о конкурсе рассказов. Т.е. базис и настройка в наличии)
И никто не говорит о подмене. Разговор о желаемом соответствии)
Всё, извините, что поднял эту тему.
Как Крошка Элли верно сказала - тема вечная, спорная и насколько я понял, на данный момент - нерешаемая.
Somesin
Цитата(Табита)
Так чтобы выявить лучших, не два - три судьи нужны со своими, так сказать, вкусовыми пристрастиями. Уж извините, не менее десяти...

Ну, это вечная проблема больших конкурсов - где этот десяток судей взять, да таких, чтобы отнеслись серьезно и старались долю вкусовщины хоть немного уменьшить. Скажем так, количество желающих, чтобы их справедливо судили, значительно больше, чем количество желающих справедливо судить вообще все, что присылают на конкурсы)

Цитата(Лютеция)
Поэтому если место человеку важнее дела рук своих, то изначально настрой у него не правильный. И всё что он делает ради места - это пустое.

Я не хочу тебя утомлять грустными разговорами. Скажу короче, чем хотел :)
И то, что ты делаешь, важно, но и место, которое ты своими делами честно заслужил - тоже важно. Можно писать для людей и ради высоких материй, но при этом понимать, что творческий ресурс, как и любой другой, - конечный, ему нужна подпитка. А что это будет - деньги, розовые шелка, места в конкурсах, что угодно - да какая разница, если от этого появляется мотивация делать что-то хорошее.
Но твой подход я тоже уважаю и люблю, просто не будь такой строгой к человеческим слабостям. Пис.
Лютеция
Hollowman
Нормально, что поднял))
Это я чего-то... видать приключений не хватает))
Главное, что форумное нытьё с требованием ужесточить требования вызывает абсолютно противоположную реакцию))
:bee:


Добавлено через 4 мин. 47 с.

Somesin
Не звезди, я сама мягкость.

А то что творческий ресурс конечный это не правда.
Если убедить себя, что конечный, да ещё и заставить себя зависеть от мнения других людей, он и будет конечный.

Всё в голове.
Hollowman
Цитата(Лютеция)
Главное, что форумное нытьё с требованием ужесточить требования вызывает абсолютно противоположную реакцию))

Я тебя тоже люблю, ты знаешь))))
Лютеция
Hollowman
Я всё равно никому не верю))
Так что люби.
Я вообще не понимаю откуда берутся люди, которые меня могут не любить.
Странные какие-то. :%):
Somesin
Цитата(Лютеция)
Если убедить себя, что конечный, да ещё и заставить себя зависеть от мнения других людей, он и будет конечный.

Да я себя особо и не убеждал, просто он вот взял и в какой-то момент закончился. А восстанавливать его теперь - то еще удовольствие. Все кричат, критикуют, отправляют в малый финал, эххх.
Ну, это шутки все. Но с долей мишутки!
Лютеция
Somesin
Я бы посочуствовала тебе, потому что когда крылья режут больно.
Но ты уже как-то говорил про конечность творческих ресурсов, а потом в другом разговоре сказал, что тебе было нормально.

Так что я пологаю, что дело скорее в каком-то сиюминутном переживании ситуации. Значит, это можно перебороть.

Ну а кричат и критикуют - это всё из зависти. И никак иначе))
Татьяна Валери
*шепчет голосом Бастинды*
А я бы, я бы ваще преноминацию ужесточила :kz:
Somesin
Цитата(Лютеция)
Я бы посочуствовала тебе, потому что когда крылья режут больно.
Но ты уже как-то говорил про конечность творческих ресурсов, а потом в другом разговоре сказал, что тебе было нормально.

Ну так формулировки во многом зависят от текущего мироощущения, можно бодриться, а можно унывать, бодриться лучше :) Но я недавно смотрел статистику своего творчества по годам, и ну как бы ощутимо энивей, разница очевидна. А если бы нельзя было перебороть - меня бы здесь не было, само собой. Но это ж не значит, что я здесь только затем, чтобы опять получить все то же самое.
Впрочем, опять же, не во мне дело, к счастью - ну или к разочарованию.

Цитата(Лютеция)
Ну а кричат и критикуют - это всё из зависти. И никак иначе))

Однозначно, хехе.
Крошка Элли
В этом сезоне солнце, закаты и рассветы я ненавижу еще больше, чем в прошлом))
Лютеция
Ну да формулировки меняются, это я потом поняла))
Бодрится однозначно лучше.
И да не всегда получается.
Но это же как раз и говорит о том, что всё в голове.
Поэтому всё может и не от тебя зависит. А отношение от тебя.
И даже такая простая и железная штука как статистика не так однозначна в трактовках как кажется.

Я не знаю почему ты здесь.
Но это собственно всё равно. В любом случае всё всегда решает текст.

Это будет хорошо наверное, если ты получишь чего хочешь. А может даже и нет.
Может это совсем не то, что тебе нужно, хотя ты думаешь наоборот.

Но текст это не изменит.
А текст важнее и амбиций и обид.

Somesin
Цитата(Лютеция)
Ну да формулировки меняются, это я потом поняла))

/подпер щеку рукой/
Мимо, я прекрасен и непогрешим.

Цитата(Лютеция)
И даже такая простая и железная штука как статистика не так однозначна в трактовках как кажется.

А с этим согласен, сложно учесть все факторы, особенно с учетом личной вовлеченности, так сказать. Но со статистикой интереснее, в любом случае.

Цитата(Лютеция)
Может это совсем не то, что тебе нужно, хотя ты думаешь наоборот.

Время покажет. Но если что - буду по тебе скучать (:

Цитата(Своя)
Пусть у вас всё в жизни получится самым лучшим и благоприятным образом!

Ну, если бы я был профессионалом, меня бы здесь не было, наверное, или был в каком-то другом качестве. Но в любом случае - большое спасибо за пожелание)
НеНога
Цитата(Крошка Элли)
рассветы

Слышь, ты че-то имеешь против рассвета?)
ТехнОкраТ
Цитата(Крошка Элли)
В этом сезоне солнце, закаты и рассветы я ненавижу еще больше, чем в прошлом))

Их можно воспринимать, как заглушки, которые не успели проработать, типа <здесь_потом_будет_осмысленный_текст> :kz: Ну или как <здесь_могла_быть_ваша_реклама_но_теперь_тут_рассвет_в_общем_сами_виноваты> :mrgreen:
Тринадцатая
Цитата(НеНога)
рассвета

Лучики восходящего солнышка игриво коснулись лица
:mrgreen:
Крошка Элли
Цитата(НеНога)
ты че-то имеешь против рассвета?

Против Мотыжника Рассвета ниче не имею))

Добавлено через 34 с.

Цитата(Тринадцатая)
Лучики восходящего солнышка игриво коснулись лица

Уже тошнит((

Добавлено через 1 мин. 5 с.

Цитата(ТехнОкраТ)
Их можно воспринимать, как заглушки,

Если бы они еще и писались как заглушки))
Leib-Medic
Цитата(Грейсон Киппен)
Это какие?)

... когда пребывание на форуме не является "задачей первой необходимости". :smile:
Тринадцатая
Цитата(Крошка Элли)
Уже тошнит((

Солнышко ласково, будто улыбаясь, делится своим золотистым теплом с тобой и со всем огромным миром!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.