[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Предварительный этап XXVII OПФ-2021
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91
Milori_Vandyke
))))) Моей руки тут нет)) На литкурсах педагог сказал "кубики пресса" - штамп. Я безоговорочно поверила. Но, с другой стороны, это практически анатомия)) Все-таки, хитрый зверь этот штамп

"Ступая босыми ногами" есть во многих произведениях уважаемых авторов))
Крошка Элли
Цитата(Milori_Vandyke)
"кубики пресса" - штамп.

В художественном произведении - штамп. В анатомии - термин.
"Ступая босыми ногами" Смотря в каком контексте.

Зябко. Босыми ногами, ступая по каменным плитам, она медленно кралась к подвалу. Казалось, пол вытягивал из нее тепло. Страшно. И холодно. Все время хотелось вернуться под одеяло, укрыться, согреть ступни.

Вот так не смотрится штампом)
Zodiak
Milori_Vandyke
Есть прикольный сайт - https://posmotre.li/ Тут можно почитать о штампах и клише в конкретных литературных произведениях. На самом деле штампы не есть что-то плохое. Их можно подать с сатирической точки зрения, либо просто если проработка мира не так важна для вашего творения. Конечно, уникальность ценится выше, но иногда лучше написать проще, но хорошо, чем выдумывать нечто сверхъестественное и сталкиваться с непониманием.

Upd.
Понял, что вы о речевых штампах, поэтому мой коммент мимо.
Milori_Vandyke
Спасибо! Обязательно посмотрю
Big Fish
Не дискуссии ради. А если герой действительно нахмурил брови, то как с этим "штампом" справляться? м? скукожил брови, показал бровями незатейливую синусоиду, по бровям героя проползла гусеница негодования...
Milori_Vandyke
Синусоида - штамп)))
Крошка Элли
Цитата(Big Fish)
А если герой действительно нахмурил брови

А ради чего он это сделал? Это важно для повествования? Можно же речью передать недовольство героя. Это уже настолько заезженно, что не рождает никакой картинки. В чем цель автора? Создать атмосферу, в которую читатель поверит. Он будет со-переживать герою, со-чувствовать и заодно со-творить с автором. А что заложено в этом "нахмурить брови"?
Гостья из прошлого
Цитата(Крошка Элли)
Босыми ногами, ступая по каменным плитам, она медленно кралась к подвалу.

босыми ногами кралась?
Чёт я не совсем поняла это предложение. Или там запятая лишняя? Босыми ногами ступая по каменным плитам...
Крошка Элли
Цитата(Milori_Vandyke)
Синусоида - штамп)))

Не. Это традиция уже. Не путайте))

Добавлено через 1 мин. 56 с.

Гостья из прошлого, тьфу ты, не так запятые проставила.
Босыми ногами ступая по каменным плитам, она медленно кралась к подвалуВот так прально))
Milori_Vandyke
В следующем рассказе буду "хмурить брови" )) это даже интересно))))
Регина
А попробуйте посинусоить брови - кому-то обязательно понравится!
Milori_Vandyke
После ваших слов это будет деаноном чистой воды)))
Регина
Цитата
После ваших слов это будет деаноном чистой воды)))

Упссс... Давайте все вместе брови посинусоидим - будет неологизм! Гонорар пополам )))
Milori_Vandyke
По рукам)))
Olybuy
Так а что ещё можно хмурить, кроме бровей? Это как кивнуть головой ))
Anuta
Цитата(Своя)
Цитата(TbMA)
ступать, если не ногами?
Бровями?

лапами )
Осторожно ступал лапами, стараясь не поцарапать когтями паркет

Добавлено через 3 мин. 1 с.

Цитата(Olybuy)
Так а что ещё можно хмурить, кроме бровей? Это как кивнуть головой ))

Нахмурил кустистые образования в районе надбровных дуг
Может так?

Интересно, а тут есть штампы?

Что-то звякнуло. Он нахмурил кустистые образования в районе надбровных дуг. Осторожно ступал лапами, стараясь не поцарапать когтями паркет, заглянул в спальню. В пятне лунного света лежала она. Одеяло сползло на пол, и лишь его небольшая часть прикрывала ее нестандартную талию. Он вздохнул и слегка шваркнул когтями по полу.
Anuta
Цитата(TbMA)
"Ступать босыми ногами" — это речевая избыточность.

Более смешно звучит: ступать одетыми ногам или ступать обутыми ногами )))
Dax
Цитата(Olybuy)
что ещё можно хмурить, кроме бровей?

)))
изображение
Астра Ситара
Цитата(Milori_Vandyke)
у Шолохова «скупая мужская слеза» - как по мне, так это штамп чистейшей воды. Хотя в момент написания, возможно, он таковым не являлся и был авторской находкой.

Это устоявшееся ироническое высказывание, которое сейчас используется только в ироническом контексте мысли. Даже если серьёзно написать "и скупая мужская слеза пробежала по его щеке", то читатель воспримет описание с оттенком иронии. Так что данная фраза — не совсем штамп, поскольку уже как бородатый анекдот. Вроде, и слышали, а всё равно забавно. Про штампы такое не скажешь, потому что они скучные и всем приелись.
Цитата(Milori_Vandyke)
делились списками штампов.

Списки здесь не помогут. Нужно просто понять значение трафаретности мыслей. Штампы похожи на буквальное определение слова в словаре. Если говоришь, как Капитан Очевидность, то говоришь штампами. Например: твои глаза такие синие, как небо. А кожа белая, как снег. А губы красные, как кровь. Небо — синее, снег — белый, кровь — красная. Спасибо, Капитан О! Поэтому все так не любят штампы и клише. Если читатель может сказать: а то мы без тебя, автор, не знали, что осень — золотая, то автор пишет штампами. То есть, дублирует то, что читатель уже сто раз слышал, самые очевидные вещи.
Но есть хорошая новость, штампы почти всегда встречается только в определённого вида прозе — при описаниях, когда требуется язык богатый на средства выразительности. Самый быстрый способ подтянуть художественную речь — читать поэзию. Не ради высоко "штиля" и рифм, а чтобы увидеть новые средства выразительности.
Fun
С этого момента можно номинировать комментарии для голосования в следующую субботу.

Вот список текущих лидеров голосования:

Свернутый текст
[attachmentid=29744]
ТехнОкраТ
Цитата(Татьяна Валери)
Что за затишье перед Б?

Будни же — к выходным готовились!
(а у меня файловая система на жёстком диске навернулась — три дня пыхтел, восстанавливая данные [>_<]::] )
Fun
Цитата(ТехнОкраТ)
три дня пыхтел, восстанавливая данные


блин, жесть. страшно представить
ТехнОкраТ
Цитата(TbMA)
А я, между прочим, читаю всё, что пропустила.

*показывает одобряющую синусоиду*
Это правильный подход!
Как-то на одном киберспортивном форуме завели тему "Лям — считаем до миллиона" — и помимо главного правила темы (не считать!) было такое, что пропустивший сообщения должен их прочесть и по возможности ответить. Было забавно смотреть, как кто-то, вернувшись через несколько дней или недель, нагоняли сотни набежавших страниц, поднимая беседы, о которых многие к тому моменту уже успели забыть ::D:
ТехнОкраТ
Цитата(Junto)
В самом деле, давайте наставим друг другу минусы!

Действительно, для чего нам минусы, если их не ставить?!

Добавлено через 2 мин. 50 с.

Цитата(Dax)
Вот бросишь пить, зайдешь на форум, и как-то всё не так..

Просто это выбран неудачный день, чтобы бросить пить.
*показывает аэропланирующую синусоиду*
ТехнОкраТ
Цитата(Milori_Vandyke)
Не всегда понятно, что есть штамп. Он очень хитрый зверь. Иногда в отзыве на свой или чужой рассказ припечатывают: «а вот у вас тут штампы», а где эти штампы, и в чем они заключаются, не ясно. Или приводят в качестве примера кусок текста, который выглядит совершенно невинно.

В общем случае, лучше, конечно, поинтересоваться у того, кто применяет слово, чтобы убедиться, что вложенный смысл совпадает с читаемым. Я в основном встречал в комментах, что штампом называли плохо исполненное клише (от стереотипов в поведении и характеристиках персонажей, от шаблонного сюжета и пр. элементов истории до отдельных фраз и словосочетаний).
С фразами и словосочетаниями всё сравнительно просто. Меньше всего раздражают такие предложения, в которых нет слов, добавленных для "украшения эпитетом", "отсылки к творчеству классиков" или попростоу "потому что другие так же пишут". Когда такие слова встречаются, то читатель замечает, что они не несут полезной смысловой нагрузки — не помогают построить картинку, не передают настроение, не помогают погрузиться в атмосферу, не конкретизируют описание, не делают ничего кроме того, что занимают место и выпендриваются одним своим существованием — и это раздражает, поднимая порог вхождения и препятствуя погружению, отвлекая на размышления в стиле: "Зачем читаю это? Можно же посмотреть какое-нибудь ток-шоу".
К сожалению, бумажная и электронная литература завалена такой имитацией "красивого стиля, как у крутых писателей прошлого", и потому уровень раздражения при встрече с каждым следующим "типа красивым или глубокомысленным оборотом" подскакивает тем сильнее, чем чаще читатель сталкивался с подобным, и если читатель комментирует, то склонен сразу сообщить о засилье штампов, даже не уточняя.

Думаю, что на родном языке чутьё может замыливаться, поэтому может быть полезным, освоив иностранный, посмотреть, как воспринимается оригинальный текст забугорных шедевров. Как говорил один лётчик-испытатель: "Совершенство достигается не тогда, когда нечего прибавить, а тогда, когда нечего отнять" — эта цитата как нельзя лучше описывает ощущение от сравнения настоящей красоты (где каждое слово для чего-то нужно, и без него предложение потеряет что-то важное) и подделки, на которую хочется ругнуться словом "штамп".

А вот с шаблонами в персонажах, мире и сюжете всё сложна =( Штампом обозвать могут и троп, и по умолчанию принимаемую целевой аудиторией жанровую условность, и традиционного персонажа, и халтуру, и заплатку в стиле "и так сойдёт"...
ТехнОкраТ
Цитата(Крошка Элли)
Был чудесный вечер. Теплые и ласковые солнечные лучи еще нежно гладили зеленые листики. Но сумерки уже окутывали улицы и дома, утопающие в садах сирени. Осторожно ступая босыми ногами по деревянным половицам, Алена вошла в комнату. Она была угловатым длинноногим подростком. Юное лицо с ярким румянцем обрамляли каштановые кудри. Я хотел что-то сказать, но не успел: она порывисто обняла меня, доверчиво запрокинула голову и прикрыла глаза. Я вдыхал загадочный, волнующий аромат – запах ее волос.

Кстати.
В прошлом году веселились в комментах, переписывая произвольный абзац на свой вкус. По-моему, прикольное занятие.
изображение

Цитата(Переделка v1.1.0)
Даже в ожившем кошмаре можно увидеть прекрасное. Я смотрел, как сумерки надвигались на улицы, отвоёвывая у закатного Солнца брошенные дома и сады сирени. Отступающие лучи света тепло поглаживали зелёные листья, прежде чем их поглощала прохладная тьма. Чарующий вечер.
Позади меня тихонько скрипнули деревянные половицы — и я обернулся. Это в комнату вошла Алёна. Она ступала босиком осторожно осторожно, чтобы не шуметь. Её длинные ноги, каштановые кудри, яркий подростковый румянец... мне захотелось что-то сказать, но не успел ничего придумать, как уже оказался в её нежных объятиях. Она запрокинула голову и прикрыла глаза, а запах её волос ударил в ноздри, заволновав сердце. Должно быть, так пахнет аромат загадки... или анксиоген. В этом городе нам нужно быть начеку.

Версия 1.0.0
Цитата(Переделка.)
Даже в ожившем кошмаре можно увидеть прекрасное. Я смотрел, как сумерки надвигались на улицы, отвоёвывая у закатного Солнца брошенные дома и сады сирени. Отступающие лучи света тепло поглаживали зелёные листья, прежде чем их поглощала прохладная тьма. Чарующий вечер.
Позади меня тихонько скрипнули деревянные половицы — и я обернулся. Это в комнату вошла Алёна. Она ступала длинными босыми ногами осторожно, чтобы не шуметь. Её каштановые кудри, яркий подростковый румянец... мне захотелось что-то сказать, но не успел ничего придумать, как уже оказался в её нежных объятиях. Она запрокинула голову и прикрыла глаза, а запах её волос поразил и взволновал моё сердце. Должно быть, так пахнет аромат загадки... или анксиоген. В этом городе нам нужно быть начеку.
ТехнОкраТ
Цитата(Milori_Vandyke)
Синусоида - штамп)))

*показывает штампующую синусоиды синусоиду*

Добавлено через 3 мин. 52 с.

Цитата(Fun)
блин, жесть. страшно представить

Ещё страшнее — узнать, что крайняя резервная копия была в феврале, и нигде кроме этого диска последующие месяцы нескольких важных работ не отразились.
изображение
Лютеция
Ёптель!
А я всё думала кудыж ты девплся))
*побежала копировать данные *

Тёме привет передайте.
Скажите нож поточен. :bee:
Грейсон Киппен
Блин, мне категорически не хватает тут нечто вроде " В предыдущих сериях Пролёта Фантазии". И краткий перессказ всего, что тут творилось за последние пару дней. а то приходишь и как в том меме с Траволтой, из Чтива.
Olybuy
Грейсон Киппен, обсуждались подмышки Элли, минусы в репу Junto, а также можно ли ступать босыми лапами и хмурить подбородок )
Лютеция
Вот незадача!
Какая су... редиска дала кошке нож?!

Добавлено через 52 с.

Она же меня зарезать хочет!

*убегает с криками спаситепомогите!!! *

Добавлено через 7 мин. 17 с.

Я кстати сделала чудесное открытие, что Омайгад кричат не только в ужастиках, но и в порнухе *не спрашивайте откуда* и теперь думаю, что от нас что-то скрывают. :mrgreen:


Добавлено через 7 мин. 53 с.

Обсудим?
Или Аронис нас обгонит?
Грейсон Киппен
Olybuy
Весьма благодарен))) Подбородок хмурить определенно можно) А вторым еще и подмигивать))

Добавлено через 1 мин. 0 с.

Цитата(Лютеция)
Я кстати сделала чудесное открытие, что Омайгад кричат не только в ужастиках, но и в порнухе *не спрашивайте откуда* и теперь думаю, что от нас что-то скрывают

Я тебе больше скажу, это ужастики подхватили фишку а не наоборот))
Боб
Рассказы "Пилоты стужи и пламени" и "Магия и смерть в абсурде" снимаются за нарушение правил конкурса.
Лютеция
Грейсон Киппен
Рилли?))

Добавлено через 44 с.

Интересно почему? :%):
Татьяна Валери
Пилотов жалко. Предположу, что засвет
Dax
TbMA
Татьяна Валери
Там в ветках обоснования.
Татьяна Валери
Ага, увидели...
Грейсон Киппен
Лютеция
Моя версия - в некоторые ужастики стали впихивать сцены секса, чтобы разбавить скучное действо. Вот, видимо, и подцепили лексикон)))

Кроме того, по традиции "О май Год" зовут или когда все очень хорошо или когда наоборот дело труба. В плохих ужастиках, где есть сцены типа тех, о которых я писал выше, как правило ситуация может развернуться в другую сторону в любой момент)))
Татьяна Валери
Цитата(TbMA)
Мы бы выявили Вангу-победителя

Давай тогда результаты отборочного ванговать))
Весной было 72%, в этом точно меньше. Ставлю на 63-65
Крошка Элли
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
это обычно лучше Бобу в личку)

А я писала уже)
Лютеция
Грейсон Киппен

Ого, а ты знаток, однако))
Но это... я тут подумала и решила, что не могу поддержать дискуссию.

Так то все должны были в панике разбежаться при слове порнуха, а бравый Аронис быстренько всё затереть.
А я бы осталась, таким гером без страха и совести... :%):

Но не вышло.
Шляпу не сниму, тут вроде бы нельзя быть голым, но ты однако смел))

Добавлено через 1 мин. 18 с.

Может, ты ещё кошку на обед пустишь?

Добавлено через 1 мин. 49 с.

А кстати, гиде нагломордый сэр Хирабор?
Крошка Элли
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
видимо, фильтр проходит)

А ето че такое?)
Грейсон Киппен
Цитата(Лютеция)
но ты однако смел))

Слабоумие и отвага - наше все)))

Цитата(Лютеция)
Может, ты ещё кошку на обед пустишь?

Отчего же, лес большой, еды хватает))
Тэхсе ан Фогейр
Цитата(Крошка Элли)
А ето че такое?)

это "Боб посмотрел и решил, что всё норм"
Ichirou Irabu
Цитата(Лютеция)
А кстати, гиде нагломордый сэр Хирабор?

Он ходил в армию...
У нас тут были мероприятия, надо было материалы собирать, потом обрабатывать, потом писать... %)
Лютеция
Ichirou Irabu
Да ты настрящий герой!
Сэр Хирабор))



Добавлено через 1 мин. 11 с.

Хорошо, что в армию.
А то чо вижу - тебя нет, Сундучка нет. Волнуюсь. :%):
А вообще тебя не хватало - мы тут порнуху обсужали, сам понимаешь без твоего мнения никудыть.

Добавлено через 1 мин. 55 с.

TbMA
Ничо, вставная челюсть тож хорошая штукенция))

Добавлено через 3 мин. 12 с.

Грейсон Киппен
Не, ты не смекакешь.
Кошачье мясо известный медвежий афродизиак.
Сьел кошку и все медведицы твои будут. :plotting:
ТехнОкраТ
Цитата(Лютеция)
*побежала копировать данные *

*показывает одобряющую синусоиду*
Люди делятся на два типа: те, кто уже делают бэкапы, и те, кто скоро к ним присоединятся ::D:

Добавлено через 3 мин. 54 с.

Цитата(TbMA)
всё нравится, кроме длинных и босых в одной связке. )

Пропатчил до версии 1.1.0 — теперь они в разных предложениях, а запах волос ударяет в ноздри, волнуя сердце :kz:
ТехнОкраТ
Цитата(Лютеция)
Омайгад кричат не только в ужастиках, но и в порнухе

В ужастиках кричат словами?!
изображение
Ichirou Irabu
Цитата(Лютеция)
А вообще тебя не хватало - мы тут порнуху обсуждали, сам понимаешь без твоего мнения никудыть.

:( Ну вот, только в армию отошел - они порнуху без меня уже обсудили... Ну как можно обсуждать порнуху без участия опытного ксенофетишиста?! Я б тентаклей принес...

Ответственно заявляю: я жив, но задолбался. В российских военных структурах все норм, кормят хорошо. Но смуззи из шпината и латте на соевом молоке не дают. Тараканам-хипстерам там неча делать.

Написал статью про писательницу, которая получила премию и лям евро, но в итоге оказалась тремя мужиками. Не знаю, куда тут у вас блоги класть, поэтому просто сообщаю.
Научился правильно жарить и чистить каштаны. Посмотрел "Каштанового человека" и "Игру в кальмара".
Загорелся идеей фикс написать книгу про целиатиков.
Короче - что угодно лишь бы не писать конкурсники )
ТехнОкраТ
Цитата(Ichirou Irabu)
Посмотрел "Каштанового человека" и "Игру в кальмара".

изображение
С тебя отчёт, насколько сериал похож на аниме "Кайдзи" и насколько его качество соответствует уровню ажиотажа в СМИ.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.