[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Предварительный этап XXVII OПФ-2021
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91
Алексей2014
Цитата(Боб)
Какая разница заметит или не заметит? Нельзя брать чужой текст и просто вставлять его в свой. Запрещено. Не разрешается.

«...Здравствуй, радость моя, батюшка, царь Пётр Алексеевич, на множество лет. Сынишка твой, Алёшка, благословения от тебя, света моего радости, прошу..."(с) - угадайте, где Толстой эту форму подсмотрел?
Император
Цитата(Karakousa)
воу-воу. А если героя жрёт монстр и он молитву во спасение читает, и молитва светится как плагиат? Или ее как ряд цитат из Библии приводить надо?


По правилам вроде да. Хотя есть нюансы
Тараканы-философы
Господа! Кто-нибудь, объясните, почему так много рецензентов слезно просят не номинировать их на конкурс комментариев?
Это какая-то ловушка? Или самых ленивых критиков приносят в жертву местным богам?
Боб
Цитата(Алексей2014)
«...Здравствуй, радость моя, батюшка, царь Пётр Алексеевич, на множество лет. Сынишка твой, Алёшка, благословения от тебя, света моего радости, прошу..."(с) - угадайте, где Толстой эту форму подсмотрел?


Рассказать, в каком году этот роман писался?
Натанариэль Лиат
Хм.
Вот не планировала идти в эту подозрительную "Фросю". Чую, что части тела подгорят, восстанавливай потом...
Но в табличке зовут. Штош.
Схожу.
Но если что, автор сам захотел : DDD
Tapok
Человеки и твари всякие, а у многих присутствующих филологическое образование есть? Даже не знаю зачем спрашиваю :kz:
Мерей
Цитата(Тараканы-философы)
Или самых ленивых критиков приносят в жертву местным богам?

Если не попросил не номинировать, а комменты не пишешь - так и будет!
Натанариэль Лиат
Tapok
*поднимает ласту*
У меня, правда, специальность - финский язык. Так что если вопросы про русский возникнут, то не ко мне ::D:
Боб
Цитата(Тараканы-философы)
Господа! Кто-нибудь, объясните, почему так много рецензентов слезно просят не номинировать их на конкурс комментариев?
Это какая-то ловушка? Или самых ленивых критиков приносят в жертву местным богам?


Там всего четверо пока. Я потому что админ, Тэхсе уже выигрывал, Змей и Диша - не знаю.
Много это если бы туда человек 20 записалось, а так - копейки.
Крошка Элли
Цитата(Tapok)
а у многих присутствующих филологическое образование есть

Я извиняюся, а вы с какой целью интересуетеся?)
Боб
Цитата(Крошка Элли)
Я извиняюся, а вы с какой целью интересуетеся?)

Цитата(Tapok)
Даже не знаю зачем спрашиваю


Ответ из будущего
Тараканы-философы
Цитата(Боб)
Там всего четверо пока. Я потому что админ, Тэхсе уже выигрывал, Змей и Диша - не знаю.
Много это если бы туда человек 20 записалось, а так - копейки.

Для первого дня, как нам кажется, четыре человека - уже много
Но теперь стало понятнее, благодарим
Алексей2014
Цитата(Боб)
Рассказать, в каком году этот роман писался?
Не понял?.. Сам могу лекцию об этом прочесть. Документы, которыми пользовался я и Толстой - одни и те же. Приём для передачи стиля - тот же. Проблема в том, что Вы заметили заимствование формы? Я его не отрицаю - это сделано сознательно, для усиления стилевого соответствия. Буду очень удивлён, если кто-то, описывая работу психиатра или военного, не воспользуется стандартным планом анамнеза или соответствующим уставом.
Весёлая
*входит, пафосно садится в чьё-то обитое атласом золотое кресло, закидывает ноги на стол, оглядывает зал.

В одном углу девочки кидаются гнилыми помидорами.
В другом всей толпой учат какого-то зарвавшегося новобранца.
По стенам бегают тараканы со знаменем Авангардного королевства.
Где-то за углом слышны вопли о неправильном комментировании.
На барной стойке, став в позу, возмущается Алексей...

Закуривает и выпускает под потолок струю дыма*

Эх, хорошо-то как!
М-да, это вам не Колфан...))

Антон, мои поздравления с попаданием в ТОП-5! :hug:

И меня можете поздравить – в десятке)

Правда, на Колфан я больше не пойду. Разве что с какой-нибудь погремухой.


Мерей
Цитата(Тараканы-философы)
Для первого дня, как нам кажется, четыре человека - уже много

А как правило, в первый-второй дни все, кому надо, и отказываются. Так что переживать нечего)
WoodNight
Цитата(Tapok)
Человеки и твари всякие, а у многих присутствующих филологическое образование есть?

Я в ближней деревне в окно за учительницей русского языка подсматривал. Это считается?
А. Хоружевский
Tapok

Цитата
Человеки и твари всякие, а у многих присутствующих филологическое образование есть?

У меня нету, поэтому из раза в раз мне и говорят про опечатки. Хотя вычитываю раз по пять-десять.
Тараканы-философы
Цитата(Мерей)
А как правило, в первый-второй дни все, кому надо, и отказываются. Так что переживать нечего)

Ну тогда хорошо
Подозрения почти исчезли...
Император
Цитата(Весёлая)
По стенам бегают тараканы со знаменем Авангардного королевства.



https://youtu.be/O3-kvFezmwI?t=82
Витовульфр
Цитата(А. Хоружевский)
У меня нету


А у меня есть, но не очень помогает. Лапами по клавиатуре не так-то и просто набирать.
Алексей2014
Цитата(Крошка Элли)
Эээ. Ну, так-то да... Надо было цитацию обозначить. Эх...
Исполать тебе, боярыня(с), что об нас, людях мизинных, кручинишься (с), не забываешь сирых да убогих (с) в своей великой премудрости (с)
Как-то так, наверное?
Тараканы-философы
Император, мы симпатичнее :(
Алексей2014
Цитата(WoodNight)
Я в ближней деревне в окно за учительницей русского языка подсматривал. Это считается?
Мне проще - мама учила... И потешалась над лукоморскими казнокрадами да русалками.
Император
Цитата(Тараканы-философы)
Император, мы симпатичнее :(


Определённо. Глаза красивее
Тэхсе ан Фогейр
Цитата(Тараканы-философы)
Для первого дня, как нам кажется, четыре человека - уже много

если бы можно было отказаться до создания темы, то эти четверо, вероятно, распределились бы на несколько месяцев)
Disha
Цитата(Боб)
Там всего четверо пока. Я потому что админ, Тэхсе уже выигрывал, Змей и Диша - не знаю.


Я- потому что не способен к хорошему литературному анализу. Я уже написал пару десятков- на пару строк, чисто мое отношение и причина почему все отлично или что не так. Больше не получается
svartur
Алексей2014 ну и мне пришли тогда.
Боб
Цитата(Алексей2014)
Проблема в том, что Вы заметили заимствование формы? Я его не отрицаю - это сделано сознательно, для усиления стилевого соответствия.


Да нет никакой проблемы, есть определенные требования к текстам, их использованию и цитированию. В данном случае даже не я их выдумал, плагиат на уровне закона запрещен.

Цитата(Алексей2014)
Не понял?.. Сам могу лекцию об этом прочесть. Документы, которыми пользовался я и Толстой - одни и те же.


В 30х годах в СССР несколько проще относились к таким вещам. И Алексей Толстой - один из ярких примеров.
Disha
Цитата(Натанариэль Лиат)
Хм.
Вот не планировала идти в эту подозрительную "Фросю". Чую, что части тела подгорят, восстанавливай потом...
Но в табличке зовут. Штош.
Схожу.
Но если что, автор сам захотел : DDD


По просьбе трудящихся- как откажешь? Меня вот пригласили только в одну тему- я исполнил свой долг перед человечеством. Ну еще в пару десятков влез без спроса и получил по рукам- сказали что больно много пишешь больно мало (перевожу- во многие темы но небольшими комментами)
Тринадцатая
Цитата(WoodNight)
Я в ближней деревне в окно за учительницей русского языка подсматривал. Это считается?


Женись теперь!
Nvgl1357
Цитата(Весёлая)
меня можете поздравить – в десятке)

Поздравляю!))
А чего там признаваться не идёшь?
Весёлая
Цитата(TbMA)
Имя сестра, имя!

А вот угадай)))
Цитата(Nvgl1357)
Поздравляю!))
А чего там признаваться не идёшь?

Спасибо)
Пишу длинную простыню ответов критикам))
Disha
Цитата(Тринадцатая)
Женись теперь!


Я вот "Основной инстинкт" на самом интересном месте раз сто посмотрел. И жениться не прочь. Но Шэрон Стоун не согласна
Крошка Элли
Цитата(Алексей2014)
Как-то так, наверное?

Нет, не так. Зачем утрировать. Если брать форму обращения - это одно. А если вставлять в свой текст содержательный момент, а судя по тому, что поставил Боб, это именно оно, то надо было просто сделать сноску. Вы взяли целый фрагмент письма. И это не форма. Это строчки, содержащие информацию, а не форму обращения.
svartur
Алексей2014 ночером почитаю, с чувством, толком, расстановкой))
Ichirou Irabu
Цитата(Весёлая)
Эх, хорошо-то как!

А я тут скромно в уголке стою )
Поздравляю, штош ::D: :respect:
Алексей2014
Цитата(Боб)
В данном случае даже не я их выдумал, плагиат на уровне закона запрещен.

Я Вас понял. Можете подавать в суд, защищая права Авторов частных писем и докладных записок, умерших в 18-ом веке. Думаю, что нельзя оставлять без внимания иллюстраторов - пусть тоже ответят за использование контуров, подложек, заливок, фактур.
Цитата(Боб)
В 30х годах в СССР несколько проще относились к таким вещам. И Алексей Толстой - один из ярких примеров.
Дюма, описавший процесс создания "Мушкетёров", Скотт, засветивший документы по "Роб Рою", Гюго, цитирующий документы в "Последнем дне приговорённого к казни" - это, без сомнения, яркие примеры советских писателей 30-ых годов!


Добавлено через 1 мин. 11 с.

Крошка Элли, может, лучше прочтёте весь рассказ, и сравните с документами? Так оно более наглядно будет.
Император
Если по правилам нельзя, значит, нельзя. Исключение по причине "Ну, пожаааалуйста" вряд ли кто-то сделает
Боб
Цитата(Алексей2014)
Дюма, описавший процесс создания "Мушкетёров", Скотт, засветивший документы по "Роб Рою", Гюго, цитирующий документы в "Последнем дне приговорённого к казни" - это, без сомнения, яркие примеры советских писателей 30-ых годов!


Еще надо Гомера вспомнить. Там вообще куча народу под одним именем писали.
Ну что за цирк!
Алексей2014
Цитата(Боб)
В 30х годах в СССР несколько проще относились к таким вещам. И Алексей Толстой - один из ярких примеров.

Цитата(Боб)
Еще надо Гомера вспомнить. Там вообще куча народу под одним именем писали.
Ну что за цирк!
При чём тут Гомер? Я привёл примеры писателей в ответ на Ваше обобщение. Вы предложили новое... И я же циркач? Да ладно!..
Боб
Цитата(Алексей2014)
При чём тут Гомер?


Да при том же, при чем Дюма, Гюго и Вальтер Скотт. Ни при чем то есть.
S.S. Storm
Алексей2014
Справедливости ради, Дюма, Толстой и Гюго действительно жили тогда, когда с правилами публикации было малость проще, они могли и без ссылок.

С другой стороны, допустим, я вставлю в речь своего персонажа всем известную цитату, например, заставлю повторить 4 строчки монолога Чацкого о судьях. Будет в качестве отсылки, постмодерн такой, многие любят. Это тоже не пройдет?
Алексей2014
Цитата(Боб)
Да при том же, при чем Дюма, Гюго и Вальтер Скотт. Ни при чем то есть.
Высокий уровень дискуссии... К сожалению, вынужден прерваться до завтра, но «I’ll be back» (с)
Крошка Элли
Алексей2014, я открыла ссылку, которую Боб предоставил. Там ясно видно, что фраза переписана слово в слово, и это не является формой обращения. А рассказ пришлите, я с удовольствием почитаю)
Бирюза
Привет Пролёту и пролётовцам!
Вот представила ситуацию,когда автор пришёл в архив,и своими белыми рученьками скопировал бы текст не отцифрованной еще книги,и вставил бы его в свою работу без упоминания источника.плагиат чистой воды.
Хотя,конехо,некоторые так и диссертации пишут и докторские защищают.
Прискорбно мне , Алексей2014. Вы же эрудит и историк.
Тринадцатая
Цитата(Disha)
Но Шэрон Стоун не согласна

может быть она не поняла серьезность намерений? ты писал ей рассказ?
Karakousa
Цитата(Тринадцатая)
ты писал ей рассказ?

он ей отзыв писал)))
Боб
Цитата(S.S. Storm)
С другой стороны, допустим, я вставлю в речь своего персонажа всем известную цитату, например, заставлю повторить 4 строчки монолога Чацкого о судьях. Будет в качестве отсылки


Это всегда вопрос конкретики. То, что вы описали, скорее всего, нельзя рассматривать как "отсылку", это цитата, довольно большая. И она должна быть выделена как цитата.
А издательство, кстати, если заметит такое, не ограничится даже и выделением цитаты - оно у вас договор с автором стихов потребует. Ну, если он, конечно, не Грибоедов, а наоборот - жив или умер не так давно.
Disha
Кстати, лайфхак для тех, кто пользует таблицу приглашений на почитать. Нажимаете Ctrl+F и выходит окошко поиска. Там забиваете свой ник и нажимаете Enter. Excel вам выдаст все ячейки, где вашу скромную персону пригласили. И не нужно вглядываться в каждую клетку
Karakousa
Ну, по-хорошему говоря, вот собираешься ты рассказ на конкурс слать. Ну, ты же делаешь всё, чтобы его туда ПРИНЯЛИ. Другой вопрос, если ты хочешь поиграть в кости и проверить, а строгая ли преноминация? А пропустят ли орги?
А вот почему бы сразу не написать что-то такое, что орги точно ПРОПУСТЯТ?!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.